Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 11 сентября до 22.00 ч. 12 сентября (по Москве).

Я ОТВЕЧАЮ

Ибо готовность взять на себя всю ответственность за последствия наших прошлых поступков и в то же время принять на себя ответственность за благополучие других людей составляет суть Девятого Шага.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 99
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 87

Выздоравливая с помощью АА, я поняла, что моя собственная свобода - это именно то, чего я боюсь. Эта боязнь проистекает из страха взять на себя любую ответственность: я отказываю, игнорирую, обвиняю, избегаю. Затем проходит время, и я рассматриваю, признаю и принимаю. Ощущаемые мною свобода, исцеление и выздоровление заключаются в рассмотрении, признании и принятии. Я учусь говорить: "Да, я отвечаю". Когда я произношу эти слова честно и искренне - я свободна.




Спустя 8 часов, 27 минут, 12 секунд (12.09.2012 - 10:33) лепотичка:) написал(а):
Оля-алкоголичка.

На сегодня я понимаю, что
свобода - это не возможность делать всё, что захочу.

Это способность отказываться от прихотей.

Трезвая сегодня.

Спасибо.




Спустя 44 минуты, 6 секунд (12.09.2012 - 11:17) igrex написал(а):
Игорь пьяница...
я бывает натворю "делов", а отвечать за них так не охота ....... - но надо.....иначе совесть гложет душу мою............ наверное всё таки не совсем "зачерствела"...
а "дела" у меня вечно возникают из-за моего больного эгоизма, из-за моих страстей, от которых очень не легко избавиться .......... и ВС моя как-то не очень спешит помочь мне, даёт мне возможность прочувствовать всю тяжесть их, чтобы я возненавидел их за то, что они связали меня, мою волю собой .................. да и наверное чтобы потом не возгордился и не кричал на всю "Ивановскую", что это "я сам избавился от них"...
Сегодня пока не пил ..

Спустя 3 часа, 23 минуты, 55 секунд (12.09.2012 - 14:41) Nikola написал(а):
Мыкола бывший алкоголик или алкоголик выздоровевший. Не пойму зачем мне брать ответственность за благополучие других..может то для семейных..типа для главы семьи.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"