Мой наставник сказал мне однажды такую фразу по поводу различи наркомана и алкоголика: "Алкоголик украдёт что-то у тебя и его больше не видно, наркоман украдёт что-то у тебя и вместе с тобой будет это сикать"... хм... я почему-то сегодня об этом целый день думаю... dry.gif



Спустя 5 минут, 24 секунды (6.09.2012 - 13:33) Mike62 написал(а):
Для наркомана, алкоголь - наркотик.
Для алкоголика, алкоголь - напиток.

Спустя 19 минут, 17 секунд (6.09.2012 - 13:52) Багира2 написал(а):
Наркоман "здрасти" сказал - уже сбрехал!

Спустя 59 минут, 16 секунд (6.09.2012 - 14:51) Алексей написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.09.2012 - 13:52 )
Наркоман "здрасти" сказал - уже сбрехал!

Получается что наркоман более лживый? больше самообмана?

Спустя 33 минуты, 41 секунду (6.09.2012 - 15:25) Nikola написал(а):
Цитата (Алексей @ 6.09.2012 - 15:51 )
Получается что наркоман более лживый? больше самообмана?

Это гибкие мыслители..как женшины например.

Спустя 25 минут, 30 секунд (6.09.2012 - 15:51) *OLSENA* написал(а):
Пьяный проспится, наркоман никогда. Лично я не верю что наркоман может завязать. Алкоголик по бухает недельку, другую и завяжет еще на пару лет. Разве наркоша так сможет?

Спустя 6 минут, 3 секунды (6.09.2012 - 15:57) Nikola написал(а):
Цитата (*OLSENA* @ 6.09.2012 - 16:51 )
Разве наркоша так сможет?

Опийный наркоман..трезвый около 12 лет. Бог избавил.

Спустя 4 дня, 20 часов, 34 минуты, 18 секунд (11.09.2012 - 12:31) Nenastie написал(а):
Principialnoj raznici net. Eto nazivaetsia ,,zavisimost,,. Odna bolezn, tolko pprojavlenia raznie: kto to oderjim alko, kto to narko.
Proshla i to i to: opijnaya narkomania 8 let, himicheski trezvaya qe let.

Спустя 1 минуту, 23 секунды (11.09.2012 - 12:32) Багира2 написал(а):
Nenastie
Разные проявления и есть принципиальная разница. smile.gif

Спустя 11 минут, 52 секунды (11.09.2012 - 12:44) Nenastie написал(а):
Prosti, no raznici ne zametila: ta je ljivost, malodushie, besprincipnost.
P.S. Proshu proshenia za translit. po brugomu sejchas nikak.

Спустя 36 минут, 4 секунды (11.09.2012 - 13:20) Багира2 написал(а):
Nenastie
Есть же кнопочка транслита над полем поста. А то трудно читать. smile.gif Попробуй - будет более удобочитаемо.

Насчет разницы - если брехню алкоголиков я понимаю на раз. Сама такая была и все приемчики знаю, построение фраз родное до боли, то наркоманов я вообще не понимаю - не улавливаю смысла того, что они говорят.

Спустя 1 час, 44 секунды (11.09.2012 - 14:21) Nenastie написал(а):
Te je otmazki, lish bi poluchit svoio.Protivno vspominat.

Спустя 3 минуты, 39 секунд (11.09.2012 - 14:25) Багира2 написал(а):
Цитата (Nenastie @ 11.09.2012 - 14:21 )
Te je otmazki

Это-то ясно. Только вот как их с наркоманского на алкогольный язык перевести. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 35 секунд (11.09.2012 - 14:27) pechora написал(а):
Цитата (Nenastie @ 11.09.2012 - 15:21 )
Te je otmazki, lish bi poluchit svoio.Protivno vspominat.

translit.ru - оч. помогает в общении..

Спустя 33 минуты, 29 секунд (11.09.2012 - 15:01) Nenastie написал(а):
Spasibo za ssilku, no s mobilnogo ochen trudno. Togda prosto pomolchu i pochitau.

Спустя 17 часов, 55 минут, 26 секунд (12.09.2012 - 08:56) Алексей написал(а):
Я тоже не понимал принципиальной разницы между алко и нарко зависимыми, но посещая АН и АА, заметил разницу в людях, было ощущение что алкоголики какие-то другие, они спокойней чтоли... И потом слышал высказывания алкоголиков, я понял что они честнее, честно видят свои мотивы. Я сам 16 лет пил и 6 из них потреблял наркотики... Сейчас в голове по прошествии практически двух лет трезвости в голове "несмотря на признание причиняемого вреда, через какое-то время я уже не могу сказать что истинно, а что ложно" БК с.XXVI
Мне порой страшно общаться с людьми, потому что самообман приводит к причинению вреда окружающим... И вроде порой думаю что кристальней честности больше-то и не придумать, потом понимаю что всё ложь, просто ложь... Страшно становится. Я уже подумываю может это обо мне говорится что "есть люди которые не могут быть честными сами с собой"...

Спустя 1 час, 56 минут, 43 секунды (12.09.2012 - 10:53) Багира2 написал(а):
Алексей
Я не биохимик, не нейрофизиолог, но, исходя из своего практического опыта, могу сказать, что лживость наркоманов возникает, наверное, на клеточном уровне. Наркотики иначе действуют на клетку, нежели алкоголь. Надо поинтересоваться у специалистов.
Видимо, происходят какие-то процессы в мозге и немотивированная, бессмысленная, абсурдная ложь становится личным качеством человека. Как психолог, я часто вижу внешние проявления этих процессов. Когда ловлю человека на слове, он теряется и совершенно искренне не понимает, зачем и почему он врет. Никакой пользы и выгоды из этого он не получает. Наоборот, часто ставит себя в смешное и дурацкое положение. Но вылетает автоматом и он понимает это только постфактум.
Есть мелкая ложь, а есть и абсурдно-глобальная, совершенно нелогичная.

Спустя 4 часа, 42 минуты, 11 секунд (12.09.2012 - 15:35) Алексей написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.09.2012 - 10:53 )
Когда ловлю человека на слове, он теряется и совершенно искренне не понимает, зачем и почему он врет. Никакой пользы и выгоды из этого он не получает. Наоборот, часто ставит себя в смешное и дурацкое положение. Но вылетает автоматом и он понимает это только постфактум.

Всё верно, я постоянно оказываюсь в таких ситуациях. Отвечаю на вопрос и думаю что достаточно честно, но потом оказывается что это была ложь, неприкрытая ложь... И самое-то что страшное думаю что окружающие верят этому...

Спустя 41 минуту, 55 секунд (12.09.2012 - 16:17) гаспар1 написал(а):
Наркоман при желании никогда не столкнется с наркотиком - ибо все незаконно и в свободной продаже нет .
Зато любой супермаркет начинается с хано-бухаловского отдела .
Разница еще в социальной среде .сленге
Именно это и вызывает дискомфорт .если группа смешаная . Дискомфорт и недопонимание как у алкоголиков так и наркоманов
А болезнь одна и выздровление одно.
Кстати именно из за этой разницы и создалось ан . Которое идет с аа паралельно . Помогая друг другу

Спустя 16 минут, 59 секунд (12.09.2012 - 16:34) Алексей написал(а):
не понимаю при чём тут разная соц среда... как наркоманы так и алкоголики есть из разных социальных уровней...

Спустя 1 час, 31 секунду (12.09.2012 - 17:35) гаспар1 написал(а):
Это элементарно .
Вся наркота вне закона . В то же время алкоголь в свободном доступе .
Алкаша не примут у бариги
Опять таки . Мутки и движущи разные .

Я именно про это .

Спустя 1 час, 1 минуту, 7 секунд (12.09.2012 - 18:36) Багира2 написал(а):
Цитата (Алексей @ 12.09.2012 - 15:35 )
И самое-то что страшное думаю что окружающие верят этому...

А они видят, что это ложь. Уж больно много несостыковок и несоответствий получается. smile.gif

Спустя 3 часа, 17 минут, 25 секунд (12.09.2012 - 21:53) BOB COOPER написал(а):
Общаясь с нариками понял такую интересную вещь: алик для нарика - существо более низкого ранга. Они (не все конечно) как-бы гордятся тем, что наркоту сложнее найти. Особо запомнилась фраза: "Да, чё синька - на каждом углу найти можно, ты, вот, попробуй наркоты добыть..." Да, отмазы такие же, болезнь тоже, излечение одинаково, только построение фраз, бравирование начитанностью, высокомерие совсем другие.

Спустя 37 минут, 27 секунд (12.09.2012 - 22:31) Багира2 написал(а):
Цитата (BOB COOPER @ 12.09.2012 - 21:53 )
построение фраз, бравирование начитанностью, высокомерие совсем другие.

user posted image

Спустя 3 минуты, 23 секунды (12.09.2012 - 22:34) Алексей написал(а):
по себе добавлю к этому гордыня выше крыши, соперничество, бунтарство, высокомерие... unsure.gif

Спустя 1 минуту, 44 секунды (12.09.2012 - 22:36) Багира2 написал(а):
Диалог в курилке после группы. Два центровых, пришедшие впервые и один, который уже несколько раз был:
- Вы первый раз?
- Ага!
- А я уже в третий раз прихожу. Эти алкаши такие прикольные.

user posted image

Спустя 46 минут, 25 секунд (12.09.2012 - 23:22) Алексей написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.09.2012 - 22:36 )
Диалог в курилке после группы. Два центровых, пришедшие впервые и один, который уже несколько раз был:
- Вы первый раз?
- Ага!
- А я уже в третий раз прихожу. Эти алкаши такие прикольные.

user posted image

это про меня... мне что в АН не нравились все и были неудачниками, что в АА для меня все были неудачниками... ph34r.gif user posted image

Спустя 46 минут, 3 секунды (13.09.2012 - 00:08) гаспар1 написал(а):
Цитата (BOB COOPER @ 12.09.2012 - 21:53 )
Особо запомнилась фраза: "Да, чё синька - на каждом углу найти можно, ты, вот, попробуй наркоты добыть..."


laugh.gif в ответ .

че наркота - синька везде - ты попробуй ЖИТЬ среди неё - и хорошо жить . трезво wink.gif

Спустя 1 день, 48 минут, 10 секунд (14.09.2012 - 00:56) OSTAP написал(а):
Цитата
наркоманов я вообще не понимаю - не улавливаю смысла того, что они говорят.

Так вот оно, что...!!! sad.gif
Цитата
Когда ловлю человека на слове, он теряется и совершенно искренне не понимает, зачем и почему он врет. Никакой пользы и выгоды из этого он не получает. Наоборот, часто ставит себя в смешное и дурацкое положение. Но вылетает автоматом и он понимает

От употребления определенных колес такая же х..ня и кто бы мени не говорил, что у него они (колеса) в качестве корректора психики и моторики, не поверю! wink.gif
Наркомания молода и зачастую она у несформировавшейся личности, поэтому и несет базар без остановки!
Для нариков алкоголь - это "бычий кайф" и в отличии от алкоголиков нарики в основном верят в то, что они сами говорят! Короче, у нариков все быстрее происходит примерно в 2 раза, чем у алкоголиков.

Спустя 10 часов, 22 минуты, 22 секунды (14.09.2012 - 11:19) Nikola написал(а):
Цитата (OSTAP @ 14.09.2012 - 01:56 )
От употребления определенных колес такая же х..ня и кто бы мени не говорил, что у него они (колеса) в качестве корректора психики и моторики, не поверю!

И это правда..у вас , ооочень большие проблемы с честностью..я вас записал даже в разряд тех, кто органически не может быть честными с собой.Ольга.

Спустя 3 часа, 32 минуты, 4 секунды (14.09.2012 - 14:51) ШИКО написал(а):
Я разницу между алкоголиками и наркоманами вижу, и отношу её на счет разного психологического возраста начала употребления. Болезнь начинается с разных точек отсчета. У алкоголиков к моменту начала разрушения личности сформирована хоть какая-то система ценностей, в которой присутствуют социальные моменты, у наркоманов, как правило, ценность одна - личная безопасность. Алкоголики чаще чувствуют себя виноватыми и "не такими", отвергнутыми и непонятыми, у них есть сильная потребность в принятии, привязанности. Наркоманы претендуют на "избранность", отвергая ценность близких контактов, потому что нет у них этого в опыте, не успелось... Да много ещё чего можно написать, а зачем?

Тема эта - о разнице - существует и будет существовать, потому что невооруженным глазом эта разница видна, и она похожа на разницу между подростком и ребенком трех-пяти лет. Старшие готовы на контакт, младшие готовы потреблять то, что дают старшие, но при этом бунтуют "отстань, я сам умею". Старшим своя возрастная среда дает хоть какую поддержку, а дети, оставшись с такими же детьми, оказываются беспомощными в своих детских играх и вынуждены искать взрослых. И ложь наркоманов - она часто сродни детской лжи, когда ребенок сочиняет себе свой маленький мир, потому что одинок среди взрослых, а ещё он таким образом узнает, собственно, разницу между реальным и воображаемым миром и тут же выясняет прелесть манипуляций, если они не пресекаются на корню родителями.

Если почитать об особенностях возрастной психологии (кажется, мы в Обовсёме, здесь можно употреблять это запретное слово? smile.gif), наложить эту кальку на болезнь, различия между наркоманами и алкоголиками становятся ясными и понятными, и отсюда - предсказуемыми и не страшными.
Но в конце концов, это только общие тенденции, не претендующие на то, чтобы каждый под них подходил.

Спустя 3 часа, 13 минут, 54 секунды (14.09.2012 - 18:05) Алексей написал(а):
Цитата (Nikola @ 14.09.2012 - 11:19 )
Цитата (OSTAP @ 14.09.2012 - 01:56 )
От употребления определенных колес такая же х..ня и кто бы мени не говорил, что у него они (колеса) в качестве корректора психики и моторики, не поверю!

И это правда..у вас , ооочень большие проблемы с честностью..я вас записал даже в разряд тех, кто органически не может быть честными с собой.Ольга.

я вот тоже к этому же склоняюсь из опыта трезвой жизни - не могу я быть честным сам с собой, а значит и с окружающими sad.gif

Спустя 20 минут, 34 секунды (14.09.2012 - 18:25) Алексей написал(а):
Цитата (ШИКО @ 14.09.2012 - 14:51 )
Наркоманы претендуют на "избранность", отвергая ценность близких контактов, потому что нет у них этого в опыте, не успелось...
Старшие готовы на контакт, младшие готовы потреблять то, что дают старшие, но при этом бунтуют "отстань, я сам умею". Старшим своя возрастная среда дает хоть какую поддержку, а дети, оставшись с такими же детьми, оказываются беспомощными в своих детских играх и вынуждены искать взрослых.

...если они не пресекаются на корню родителями.

да мне всё это очень близко, когда мне протягивают руку помощи, я отвергаю, говорю что сам смогу, я требую любви и заботы и когда ее проявляют я отвергаю ее, потому что не знаю что это такое... я пугаюсь этого...
а если мои игры пресекаются родителем (наставником), то я хочу как и раньше это делал сменить родителя (наставника), не хочу быть разоблачённым, не хочу себя видеть таким какой я есть, не хочу прекращать играть, мне там комфортнее, ищу, ищу и не нахожу места, как результат один не понятый никем снова с бутылкой в лучшем случае..... это в трезвости для меня стало огромной проблемой...

Спустя 9 минут, 56 секунд (14.09.2012 - 18:35) BOB COOPER написал(а):
гаспар1
Цитата
че наркота - синька везде - ты попробуй ЖИТЬ среди неё - и хорошо жить . трезво

Во! А я о чем? В том и беда - свои достижения видят и бравируют ими, а на остальных наплевать! Фу, блин, вспоминать противно! mad.gif

Спустя 13 минут, 1 секунду (14.09.2012 - 18:48) OSTAP написал(а):
Nikola
Стас, я не Ольга, совсем рамсы попутал!? Поясни???

Спустя 21 час, 49 минут, 45 секунд (15.09.2012 - 16:38) Nikola написал(а):
Цитата (OSTAP @ 14.09.2012 - 19:48 )
Стас, я не Ольга, совсем рамсы попутал!? Поясни???

Ну не Ольга ты, ОСЯ. Значит не тебе, а Ольге. пысано.

Спустя 7 минут, 6 секунд (15.09.2012 - 16:45) OSTAP написал(а):
Nikola
Ну, усПОКОИл в СУББОТНИЙ день!!! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif user posted image
А серьезно, так я это уже давно заметил!!! dry.gif

Спустя 14 минут, 51 секунду (15.09.2012 - 17:00) Багира2 написал(а):
Nikola
OSTAP
Ась? blink.gif