Привет!
Вопрос есть. О ситуации. У нас в реальной группе появился совсем недавно, в январе, наш брат. Реабилитацию проходил на Горе. Подкован очень даже неплохо. Принял Программу. Понимает свою беду. Сегодня звонит мне на работу, просит сказать что-нибудь. Ну, подобие наставничества. Запил. А я и не знаю, что сказать - настолько толково он все раскладывал на группе. Задвинул день на работе. Как-то я уже и призабыл, что в такой ситуации сказать. Вот ведь еще проблема...Стандартный набор - не подходит. О своем опыте - все рассказал на группе. Повторяться не хочется. Прекрасно понимаю, что мгновение от осознания своей болезни до невменяемости - неуловимо. Приемы отсрочки первого глотка ему тоже известны...Стращать своими "днами" - у него самого хватит...Просто попал в какой-то ступпор...Может кто свежим ветром в этом деле обладает?



Спустя 3 часов, 8 минут, 14 секунд (24.04.2006 - 20:20) Sir написал(а):
Я обычно говорю, что сочувстувствую, но ничем помочь не могу.
Я не могу поделиться своим желанием бросить пить, могу лишь поделиться опытом или каким-то знаниями, если они пригодятся, но для этого человек должен спросить, что ему делать и после моего ответа начать делать это smile.gif
А так просто по пьянке побазарить я тоже любила. Пожалиться, ах какая я хорошая, только вот никак не могу пить перестать...



Спустя 10 часов, 53 секунд (24.04.2006 - 23:29) FatCat написал(а):
Отрезал от топика, в котором регистрируются новенькие в группу переписки.

Мне часто приходилось слышать мнение, что мы дескать делаем 12-й шаг, говоря на группе.
ИМХО, это так, и это не так.
Для меня 12-й шаг - это некое состояние души, когда возникает контакт двоих, когда понимаешь друг друга даже без слов.
Такое может происходить и на собрании группы, но чаще всё же после собрания, в "курилке".
А "универсального рецепта", "глубокомысленной фразы" - такого у меня нет, как нет универсального леарства от алкогольной болезни.
Когда есть этот контакт, тогда становятся ненужными "универсальные фразы". И тогда не очень важно, кто перед тобой, знает ли он 12 шагов лучше меня или слышит от меня впервые.
ИМХО, мне помогают оставться трезвыми не 12 шагов сами по себе, а что-то необъяснимое словами, что выросло во мне в результате выполнения шагов.



Спустя 2 часов, 26 минут, 58 секунд (25.04.2006 - 09:30) moriak написал(а):
[i]Привет всем!
На мой взгляд,в такой ситуации главное не ЧТО сказать,а искренне выслушать.
А далее = сможешь что либо сделать,да.
Нет - нет.
Парень то позвонил. И не важно,что он до того говорил.
Мы все умные опосля. Профессоры - наркологи.
Правда,нужно помнить,что в такой ситуации самому как бы не свалиться.



Спустя 7 часов, 13 минут, 28 секунд (25.04.2006 - 11:56) Гость_Алена* написал(а):
Volodya D.
Я в случае таких звонков слушаю что именно хочет человек? Если он просто сообщает факт что сорвался, желаю удачно выплыть из запоя... Если человеку просто потрепаться хоца, говорю чтобы перезвонил трезвый... Если реальная помощь нужна - выйти из запоя, могу и помочь советом там... Телефончик нарколога дать, больницу посоветовать... Заболтать, чтобы ночь перетерпел... Лекарства отвезти...
А в принципе, считаю что звонить ДО надо, а не ПОСЛЕ... blink.gif

Пишу как гость, потому что лень заходить по человечески... unsure.gif



Спустя 1 дней, 1 часов, 36 минут, 37 секунд (25.04.2006 - 19:10) Igor написал(а):
Вроде зарегестрировался



Спустя 4 минут, 3 секунд Igor написал(а):
У Вас тут всегда тишина,или только по пьяне ...разговорчики



Спустя 16 часов, 50 минут, 48 секунд (26.04.2006 - 20:47) FatCat написал(а):