Всем привет! Я Odessa, алкоголик.
Хочу спросить новичков и попросить более опытных товарищей вспомнить свои чувства перед первым визитом на группу. Мне, почему-то, неудобно. Как преодолеть этот страх? Всем, спасибо.

Сегодня - трезвая.



Спустя 6 минут, 47 секунд (1.09.2012 - 15:43) СВВ написал(а):
Привет! smile.gif Я Света,алкоголик.
Я была уже трезвая полгода(кодировка....седьмая laugh.gif ), когда шла на первую встречус АА.
страха не было.Надежда была!!!! Сколько уже можно кодироваться-то......?!
Как преодолеть страх? А иду ему на встречу. smile.gif И он уходит

Спустя 7 минут, 39 секунд (1.09.2012 - 15:50) ktu написал(а):
Привет! Таня, алкоголичка.
До первого посещения группы общалась по телефону доверия, потом встретилась с одной сестричкой у нее на работе, она мне сказала: "На группе ты найдешь любовь и понимание". Не обманула smile.gif . Страх длился секунд 20.

Спустя 5 минут, 4 секунды (1.09.2012 - 15:56) Любаша написал(а):
Цитата (Odessa @ 1.09.2012 - 15:36 )
вспомнить свои чувства перед первым визитом на группу. Мне, почему-то, неудобно. Как преодолеть этот страх?

мне тоже было неудобно, хотя я уже многих знала. Моя первая "группа" - это было реальное собрание Весвало на форуме в Минске. Все эти "неудобно" быстро рассеялись там же на собрании, как только я вслух признала, что я алкоголик. И вообще мне там подарили классную заряженную всей группой медальку biggrin.gif
А как преодолеть - да просто встать и прийти на своё первое собрание

Спустя 1 час, 7 минут, 45 секунд (1.09.2012 - 17:03) Алехандро написал(а):
Здарова Odessa! На самую первую группу пришел и ушел потом и запил. А вот на вторую и после этого задержался,потому как понравилось.

Спустя 1 час, 1 минуту, 13 секунд (1.09.2012 - 18:04) DenisS написал(а):
привет всем, меня зовут Денис, я зависимый, алкоголик и наркоман.
У меня страха не было. Был интерес какой-то. Ну я ж типо из реба вышел biggrin.gif laugh.gif весь такой оздоровленный biggrin.gif laugh.gif захожу, смотрю - тююю... а там - алкоголики rolleyes.gif Тепло встретили. Потом были еще группы, сообщества, города, группы, люди... Скажу честно - страх иногда есть - но это такой страх - надуманный - типа "а что обо мне подумают? хорош ли я? или может недостаточно плох?" biggrin.gif laugh.gif Фигня это все, Odessa, иди и ничего не бойся!!!

Спустя 25 минут, 42 секунды (1.09.2012 - 18:30) StreetPunk написал(а):
Привет всем,я Вова алкоголик.идя на группу первый раз,захватил с собой паспорт и военный билет.(навсякий),думал может там регистрация есть какая-нибудь:)кхе,кхе:-).потом уж допёрло,что алкоголики то АНОНИМНЫЕ!!! А ещё подруга одна запугала,говорила что АА это секта,поэтому немного боялся.

Спустя 1 час, 13 минут, 15 секунд (1.09.2012 - 19:43) mariposa написал(а):
Привет! Я Таня, алкоголичка из Минска.

Мне было страшно. Но боялась я не людей, мне уже было все равно.

Я думала, раз они не пьют, значит мне придется расстаться с самым дорогим в жизни, алкоголем. К тому времени он был мой бог, мой кумир, мой друг, радующий и утешающий. И мне никто не был нужен.
Я не представляла, как я буду жить без него, одна.

Но еще страшнее было подохнуть, как животное.

Вот так, раздираемая этими внутренними противоречиями я и попала на группу.




Спустя 10 минут, 29 секунд (1.09.2012 - 19:54) рыжий лекарь написал(а):
Я месяца два-три не шел на первую группу, хотя АА меня уже заинтересовала. По телефону получал приглашения несколько раз, но ехать боялся. Чувствовал, что если попаду на группу, то с моим прежним образом жизни придется расставаться. А жизнь без алкоголя я себе не представлял, она меня страшила. Перед этим был опыт непития после кодировки, второй раз такую пытку испытать не хотелось. Наконец все же попал на группу, после чего получил мощный заряд положительных эмоций. Когда увидел людей, не пьющих годами, во мне что-то перевернулось. Я впервые в жизни поверил, что можно не пить и чувствовать себя счастливым человеком, что со мной, собственно, и произошло немного позже. И продолжается по сей день.

Спустя 8 минут, 14 секунд (1.09.2012 - 20:02) Саша Лис написал(а):
Там встретишь любовь и уважение. Сначала это немного даже шокирует, но приятно. Новичкам там всегда очень рады. На любой группе так. Страх уйдёт мгновенно. Просто нужно идти и не о чём не думать.

Спустя 6 минут, 40 секунд (1.09.2012 - 20:09) Юра0203867 написал(а):

Цитата (Odessa @ 1.09.2012 - 15:36 )
Хочу спросить новичков и попросить более опытных товарищей вспомнить свои чувства перед первым визитом на группу. Мне, почему-то, неудобно. Как преодолеть этот страх?

Чувство приближающегося ЛТП.
Страх никак не победить, ходить не мешает, так я с ним(со страхом) и пришёл. wink.gif

Спустя 35 минут, 52 секунды (1.09.2012 - 20:45) Багира2 написал(а):
Меня уже ничего, никакие страхи не раздирали. Я пошла без всяких раздумий - настолько припекло. Выбора не было: или я сдохну, или я пойду.

Спустя 23 минуты, 53 секунды (1.09.2012 - 21:09) АндрейТ написал(а):
Да там только негатив сливают и цитатками из БК сыплют

Спустя 3 минуты, 45 секунд (1.09.2012 - 21:12) benim написал(а):
Цитата (Odessa @ 1.09.2012 - 14:36 )
Мне, почему-то, неудобно.

....от того, что все узнают, что у тебя проблемы с алкоголем или неудобно-некомфортно-зажато "чувство" -здравомыслие от одной мысли "Я и алкоголики"...
у меня было так, пока неприспи-чело(выбор), извини, возможно ты ждешь другой ответ.

Спустя 13 минут, 37 секунд (1.09.2012 - 21:26) Багира2 написал(а):
Цитата (АндрейТ @ 1.09.2012 - 21:09 )
Да там только негатив сливают и цитатками из БК сыплют

Все квасишь?

Спустя 42 минуты, 40 секунд (1.09.2012 - 22:09) АндрейТ написал(а):
да

Спустя 3 минуты, 46 секунд (1.09.2012 - 22:12) доменик написал(а):
Бояться ничего не нужно. Встретишь уважение и получишь поддержку.

Спустя 4 минуты, 46 секунд (1.09.2012 - 22:17) АндрейР написал(а):
Неудобно и страшно.
Но на группе новичку всегда рады. Иди смело не парся.



Спустя 2 минуты, 23 секунды АндрейР написал(а):
Мне повезло с моей первой группой. Масса позитивных эмоций и я был готов этих людей обнять и поцеловать, так сильно я был впечатлен. Иди обязательно, а потом расскажешь.

Спустя 32 минуты, 39 секунд (1.09.2012 - 22:50) Ильяс написал(а):
Odessa
а я пришел в АА весь из себя крутой, упакованный полупьяный или с похмела, типа на разведку по настоянию мамы через ее знакомого, лет 10 назад и..... о.чудо! остался, лет через 5 протрезвел и жизнь изменилась.
А тогда страха не было, был интерес...... страшно было возвращаться..... я в последнем запое пришел на группу и чего то там буробил, а после больнички, мне стыдно было туда идти, но спасибо консультанту реабилитации, убедил..... и я пошел, потом побежал туда...... после реабилитации с ее шоковой терапией, я понял, что сдохну скоро, если не предприму усилий для поддержания трезвости.

Спустя 2 часа, 18 минут, 19 секунд (2.09.2012 - 01:08) АндрейТ написал(а):
вот ведь!

Спустя 48 минут, 39 секунд (2.09.2012 - 01:57) Ильяс написал(а):
АндрейТ
так надо идти, а то сдохнешь если не в блевотине дома, так где-нибудь в другом месте......
и тут не страшно у нас весело... всё зашибись, жизнь бьёт ключом..... а если служение еще будет то ваще прекрасно, будет чего Господу рассказать, что жизнь прожил не зря......

Спустя 6 часов, 58 минут, 55 секунд (2.09.2012 - 08:56) RingoStarr написал(а):
Пошел на первое собрание с интересом - что этим сектантам от меня нужно, и думами о том, как их разоблачить... biggrin.gif

Спустя 11 минут, 32 секунды (2.09.2012 - 09:07) leonmaster написал(а):
Лёньчик, алк., Брест.
чувств не было никаких.... я был на 15 дне отходняка... пил больше полугода в усмерть...
я боялся людей... я хотел к ним, к людям....
... значит был СТРАХ..? значит была НАДЕЖДА..!
я помню каждое слово того первого собрания... я человек который не мог вспомнить сколько мне лет, как зовут моего ребёнка... помню ВСЁ что кто сказал, кто куда смотрел (а я этого увидеть не мог - глаза в пол)...
и целую неделю после этого отсчитывал минуты ожидая что меня опять привезут к ЛЮДЯМ.

Спустя 1 час, 51 минуту, 55 секунд (2.09.2012 - 10:59) Mike62 написал(а):
Первый раз лучше пойти на открытое собрание.
Сложно объяснять про нюансы.
Когда я попал на первое собрание, то они не помнили! biggrin.gif открытое собрание или нет.

Спустя 5 часов, 41 секунду (2.09.2012 - 16:00) Августа написал(а):
Цитата (Odessa @ 1.09.2012 - 15:36 )
Мне, почему-то, неудобно.

Неудобно??

Завидую smile.gif
Мне было безумно страшно. Но умирать еще страшнее.
Честно признаюсь, что на первую группу поехала пьяная. Именно чтобы страх снять.
Приняли как родную и долгожданную smile.gif
И на сегодня (прошло уже больше 7 лет) это была моя последняя пьянка.



Спустя 4 минуты, 6 секунд Августа написал(а):
Цитата (StreetPunk @ 1.09.2012 - 18:30 )
Привет всем,я Вова алкоголик.идя на группу первый раз,захватил с собой паспорт и военный билет.(навсякий),думал может там регистрация есть какая-нибудь:)

А я думала, меня комиссия какая-нибудь принимать будет smile.gif

Две речи заготовила - в одной доказывала, что я действительно алкоголик, а во второй - что очень хочу выздороветь и возьмите меня, пожалуйста smile.gif)

Спустя 40 минут, 14 секунд (2.09.2012 - 16:40) северяночка написал(а):
привет!я олеся -алкоголичка.моё первое посещение группы АА произошло в декабре того года .если честно то мне было стыдно признаться себе в том ,что я алкоголичка.сидя там на группе я думала-неужели,я никогда больше не выпью в своей жизни,даже по праздникам.На тот момент, как будто бы я от себя отрывала честичку чего-то важного в своей жизни и тогда я поняла на сколько я зависема от алкоголя.сейчас я благодарна что есть такая программа.спасибо что вы есть user posted image

Спустя 3 часа, 51 минуту, 25 секунд (2.09.2012 - 20:31) Илья алкоголик написал(а):
Не помню ... давно это было unsure.gif

Спустя 12 минут, 23 секунды (2.09.2012 - 20:44) Extrim написал(а):
Odessa
Цитата
Всем привет! Я Odessa, алкоголик.
Хочу спросить новичков и попросить более опытных товарищей вспомнить свои чувства перед первым визитом на группу. Мне, почему-то, неудобно. Как преодолеть этот страх? Всем, спасибо.

Привет! Я как раз сегодня первый день трезвая и сегодня тут первый раз! Неудобных чувств нет... Тут же все одинаковые, все поддерживают, доброжелательные... Наоборот это именно то место, где нас ждут, мне кажется.)

Спустя 16 часов, 13 минут, 14 секунд (3.09.2012 - 12:57) Ёлка написал(а):
Перед моим первым приходом на группу я чувствовала необыкновенную радость и надежду!

Я очень хотела увидеть людей,которые бросили пить и попросить у них помощи.

Поэтому я шла окрыленная.И не ошиблась!

С тех пор началась моя трезвая жизнь.Ведь желание бросить пить у меня было огромным и я нашла то,что искала.

Поэтому мне было легко и не страшно.

Спустя 1 час, 53 секунды (3.09.2012 - 13:58) Альтависта написал(а):
На группу пришла,уже зная,какие там будут люди.Познакомилась с ними накануне на форуме в другом городе.Все-равно был страх,нежелание идти.Мне там не понравилось.Говорили возвышенными фразами,витиевато,не глядя в глаза,на меня не обращали внимания. (Я попала на группу АН,т.к. в тот момент у нас в городе не было отдельной группы и все собирались вместе и считалась это группа наркоманская).После собрания правда,что-то пытались мне объяснить,что такое программа и что нужно обязательно ходить на группу.Но все-равно были на своей волне как-то...Вообщем я не хотела идти следующий раз.Но тут,на форуме,мне писали и очень много,всн в один голос.ИДИ!И я пошла........
Одесса!Теперь у нас своя группа АА и....посмотри на мой счетчик rolleyes.gif

Спустя 20 минут, 51 секунду (3.09.2012 - 14:19) Fatma написал(а):
Где-то на форуме я слышала: " притащи на собрание свою задницу, а голова дойдет потом..." Я сама когда попала на первое собрание (это было открытое собрание, где необязательно представляться как алкоголик) вообще не собиралась завязывать с бухлом... я ради мужа пришла. До этого не бухала почти год. И после первого собрания... набухалась (в кухне, под одеялом, чтобы муж не учуял!) На второе собрание я попала уже недельки через две, и сразу на форум. На форуме вобще не страшно начинать трезветь... Я весь форум молчала (когда про новичков спрашивали) поэтому медальку мне никто не подарил... и я засинила на всех "этих алкашей", но у меня всетаки медалька появилась... правда на ней еденичка стоит... и это благодаря "этим алкашам" я трезвая уже больше года... и люблю их всех сволочей... они самые родные для меня люди, АА- моя семья... как-то так...

Спустя 3 часа, 36 минут, 56 секунд (3.09.2012 - 17:56) СИЛ написал(а):
А я вспоминаю свои чувства, когда первый раз шел подшиваться. Это было лет двадцать назад. Не было не страха, не волнения. А вот ожидание свободы - да, было. И ее предвкушение.

Спустя 1 час, 48 минут, 38 секунд (3.09.2012 - 19:44) homka777 написал(а):
Цитата (Odessa @ 1.09.2012 - 12:36 )
Всем привет! Я Odessa, алкоголик.
Хочу спросить новичков и попросить более опытных товарищей вспомнить свои чувства перед первым визитом на группу. Мне, почему-то, неудобно. Как преодолеть этот страх? Всем, спасибо.

Сегодня - трезвая.

привет
Игорь алкаш
преодолеть страх-идти ему на встречу..
эт из теории
когда первый раз припёрся на собрашку с чувствами был не в контакте
первое чувство смог назвать тока на седьмом месяце трезвости
просто пёр,не зная куда и зачем
нарколог направление пальцем показала-я и попёр.....

Спустя 3 дня, 16 часов, 32 минуты, 22 секунды (7.09.2012 - 12:17) Дига написал(а):
Odessa
Привет! Я Ольга -алкоголик из Москвы!
Перед первым моим собранием я договорилась здесь, в чате с товарищами, что меня встретят. Собственно я и не собиралась, уговорили.
Я приехала на час раньше на Сретенку и сидела в машине, тряслась как осиновый лист, укурилась до тошноты. Такое я испытывала только перед защитой диплома.
Но потом когда меня встретили и проводили, сразу успокоилась.
Я еще на 3 разные группы ходила и хожу до сих пор. Но первый раз всегда просила здесь проводить.
Один раз только поехала к Девчатам и не нашла. Но волнение всегда было.

Спустя 10 минут, 5 секунд (7.09.2012 - 12:27) Aqualung написал(а):
Я опаздывал на первое собрание, адрес там такой, что по дворам пришлось искать, всех охранников в офисах и прохожих спрашивать - где здесь алкоголики собираются? Мой вид не позволял им усомниться, зачем мне это нужно. Эта десятиминутная пробежка по киевским дворам сняла ореол анонимности с меня, а с ним и все страхи. И выбора в тот вечер у меня не было.

Спустя 11 часов, 22 минуты, 6 секунд (7.09.2012 - 23:49) platon написал(а):
А я должен найти свою группу и спонсора в Аа
Вот и хожу ищу и боюсь:)

Спустя 2 минуты, 59 секунд (7.09.2012 - 23:52) pechora написал(а):
Цитата (platon @ 8.09.2012 - 00:49 )
А я должен найти свою группу и спонсора в Аа
Вот и хожу ищу и боюсь:)

Кому ты должен?
Кого боишься?

Спустя 1 день, 50 минут, 13 секунд (9.09.2012 - 00:42) nehachuha написал(а):
У меня был тоже страх , но это была моя последняя надежда . А страх исчез ,как только я зашла в группу smile.gif

Спустя 53 секунды (9.09.2012 - 00:43) Андрей вроде написал(а):
Идти на группу не страшно,- страшно не идти smile.gif

Спустя 40 минут, 50 секунд (9.09.2012 - 01:24) korovina написал(а):
А я так и не была, да я и не хочу туда идти, потому что не знаю что там делать и говорить, да и зачем мне это. Мне и здесь хорошо.



Спустя 1 минуту, 15 секунд korovina написал(а):
А я так и не была, да я и не хочу туда идти, потому что не знаю что там делать и говорить, да и зачем мне это. Мне и здесь хорошо.

Спустя 6 часов, 56 минут, 56 секунд (9.09.2012 - 08:21) доменик написал(а):
Цитата (korovina @ 9.09.2012 - 01:24 )
не знаю что там делать и говорить, да и зачем мне это.


Вчера вечером высказался в теме о росте движения в России.
Мне не нравятся формы проведения собраний в реале. Это для меня было очень узко и тематически и методологически. Но группы нужны, и они очень важны для людей которые собираются менять свою жизнь к лучшему. Это не соломинка для утопающего, это огромное спасательное судно.
Лично мое мнение, на группе должен абсолютно каждый человек, даже без проблем с алко. Жизнь порой преподносит резкие виражи, без поддержки надежных друзей может не получиться удержаться на плаву.

На группе можно ничего не говорить, а приходить и слушать. Годами.

Спустя 1 день, 6 часов, 30 минут, 49 секунд (10.09.2012 - 14:52) Дига написал(а):
доменик
Цитата (доменик @ 9.09.2012 - 08:21 )
Лично мое мнение, на группе должен абсолютно каждый человек, даже без проблем с алко. Жизнь порой преподносит резкие виражи, без поддержки надежных друзей может не получиться удержаться на плаву.

Абсолютно согласна!!! Эту программу надо в учебных заведениях вводить, насколько бы мир лучше стал бы rolleyes.gif !

Спустя 3 часа, 38 минут, 16 секунд (10.09.2012 - 18:30) Багира2 написал(а):
Цитата (Aqualung @ 7.09.2012 - 12:27 )
Я опаздывал на первое собрание, адрес там такой, что по дворам пришлось искать, всех охранников в офисах и прохожих спрашивать - где здесь алкоголики собираются? Мой вид не позволял им усомниться, зачем мне это нужно.

А я у дяденьки первого попавшегося спросила - а где тут наркодиспансер? Он очень подробно и дружелюбно объяснил, и даже сказал, чтобы я ворота не искала - там в заборе дырка есть, если я через нее пролезу, то прямо у дверей окажусь. smile.gif

Теперь эту дырку сделали официальной - калитку на нее повесили. biggrin.gif

Спустя 18 часов, 24 минуты, 41 секунду (11.09.2012 - 12:55) Nenastie написал(а):
STID! Bilo ujasno stibno. A eshe strah: bojalas vstretit znakomih.
No i kolossalnaya nadejda i vera v chydo.
Poslednee srabotalo.

Спустя 18 минут, 59 секунд (11.09.2012 - 13:14) Кондуктор написал(а):
Интересно было. Еще куча страхов которые во мне и щас в той или иной степени проявляються. Я на первую группу пошел прямо из палаты наркологии. Лечился я там,там была и парвая группа.



Спустя 1 минуту, 27 секунд ivan написал(а):
[glow=][/glow]

Спустя 10 часов, 31 минуту, 59 секунд (11.09.2012 - 23:45) Алехандро написал(а):
Fatma
Для меня сейчас уже не важны медальки, дни-месяцы трезвости. Для меня смысл в программе таков: обрести трезвую и счастливую жизнь. И чем больше занимаюсь собой, тем лучше я себя чувствую и тем прекрасней мир вокруг меня. smile.gif


_____________
Путь в тысячу миль начинается с одного шага