Доктор Боб и славные ветераны


И еще, сестра Игнатия. Она была моим дорогим другом. Когда ее куда-нибудь приглашали, она часто просила меня пойти с ней. Если я стеснялась, люди говорили: "Разве Вы не видите, что Сестра хотела бы, чтобы Вы пошли с ней. Если Вы не пойдете, она, может быть, тоже не пойдет. Мы рады, что она согласилась прийти, и мы сказали ей, что мы попросим Вас прийти тоже".

Я пришла в АА, когда мне было за сорок. Я бросила пить и никогда не срывалась. Благодарю Бога за это. И я никогда ни на кого не давила с программой АА. Доктор Боб мне всегда говорил: "Мейделин, что бы ты ни делала, с кем бы ни разговаривала, не дави на них". — "Ну, а кто говорит, что я давлю? — отвечала я. — Потому что я никогда не давлю".

Тогда он начинал смеяться, а потом говорил: "Не дави. Просто расскажи им, как ты оказалась в АА, как ты благодарна за это, и как все изменилось. Рассказывай о себе. А затем скажи им: “Если вам нужна помощь, если вы хотите этой помощи, вступайте в АА”".

Мне не нужно было ехать к нему, когда мне требовалась помощь. Кстати, каждый раз, когда он приезжал в Св. Томас, он громко кричал: "Где Мейделин? Где, черт побери, Мейделин? Ее что, нет сегодня здесь?" Я могла быть на кухне, помогая молодым девушкам что-нибудь готовить, и вдруг закатить истерику. "Для чего я вам нужна? — спрашивала я. — Что я могу сделать? Вы и сами все можете". Затем он давал мне какой-нибудь смешной ответ, и мы смеялись. А они говорили: "Ну вот, Боб и Мейделин помирились".

Знаете, это было просто шуткой, — рассказывает Мейделин, которая в 1977 году жила в красивом доме для престарелых в предместье Акрона, где, по ее словам, "не было никакого пьянства, а были только хорошие люди". — Я никогда не ссорилась с ним. Я была благодарна, и я благодарна до сих пор — за помощь, которую я получила от группы и доктора Боба, и Билла Уилсона, и Этел М. (жены Ролло). Она была взрослой девочкой, и была удивительной душкой. Я помогла ей открыть женскую группу.

У меня был прекрасный муж. Мы были так счастливы. Он отвозил меня на собрания и всегда говорил: "Мейделин, держи курс и ни о чем не беспокойся". Когда я пила, я не была настоящей женщиной. Я стала женщиной, когда я вступила в АА.




<<< [284] >>>