Доктор Боб и славные ветераны


Таким образом мы видим, что попасть к доктору Бобу было легко, и он постоянно консультировал множество АА-евцев практически с самого начала движения АА, и до момента, когда из-за болезни он уже не мог ни с кем видеться.

«Он был просто замечательным человеком, — говорит Мейделин В., в одном из самых теплых и живых воспоминаний. — Он был не из тех, кто легко сходился с людьми и вступал в разговор. Ему говорили: "Здравствуйте, доктор Боб", и все, что он говорил в ответ, было: "Привет".

И все же он был мне очень близок. И Билла я знала. Я очень нервничала в глубине души, ожидая, что сейчас войдут Боб и Билл и спросят: "Где Мейделин? Где Мейделин?" — А я как раз тут.

Боб говорил мне: "Оставайся открытой и честной. Ты такая непосредственная. Оставайся самой собой. А если тебе понадобится помощь, ты можешь прийти сюда, в АА. Мы готовы прийти и разделить нашу программу с тобой".

Анна была очаровательным человеком. Она мне очень нравилась. Она всегда подходила и садилась рядом со мной. Она говорила: "Я хочу пересесть к Мейделин". Она просила людей, сидящих рядом со мной: "Извините, я хотела бы сесть рядом с Мейделин".

Они никогда не говорили много, только: "Если ты хочешь получить помощь, ты должна попросить о ней". И еще они говорили: "Мы не можем сказать тебе, что делать, но мы можем помочь". Если вы были на собрании, вам не следовало беспокоиться о том, как вы доберетесь домой. Они говорили мне: "Тебе нужно только добраться до собрания, а мы позаботимся о том, чтобы ты попала домой".

Некоторые из ветеранов говорили: "Приходите на собрание, и вы познакомитесь с Мейделин. Она пожмет вам руку". И это именно то, что я делала. Я пожимала им руки и говорила: "Я очень рада, что вы пришли. Спасибо Господу за это. Я надеюсь, что вам понравится у нас".




<<< [283] >>>