Доктор Боб и славные ветераны


Дэн К. вспоминает, что пять или шесть лет спустя все было так же: «Я шел к дому 855 на Адмор Авеню и садился на ступени. Док и Анна выходили встретить меня. Я говорил: "Я посижу здесь". — А доктор Боб взглянет на меня и спросит: "Что случилось, Дэн? Какие трудности сегодня?" — Он мог понять это по моему лицу. Я был молод, и справиться с бедой мне было трудно.

«Знаешь, Дэн, — говорил он мне, — многие люди, придя в АА, неправильно понимают лозунг "будь проще", но я надеюсь, что ты понимаешь его правильно. Он не означает, что ты должен просто сидеть на заднице, не ходить на собрания и позволять другим людям трудиться, чтобы программа работала для тебя. Он не означает также, что у тебя настанет легкая жизнь без выпивки. "Будь проще" означает, что ты выполняешь программу постепенно, день за днем, шаг за шагом.

Он говорил мне, что прежде, чем я смогу быть честным с ним, со своим спонсором, или с кем-либо еще, я должен "стать честным вот с тем типом в стекле".

Я не понял, что он имел в виду под "тем типом в стекле". Он сказал мне, что это человек в зеркале: "Когда ты будешь бриться завтра, будь честен с тем человеком, который смотрит на тебя из зеркала".

Доктор Боб рассказал, что даже после этого у него не всегда получалось "быть проще": "Утром, когда я вставал, и опускал ноги на холодный пол (по-видимому, у них не было ковров от стены до стены), я весь день боролся с собой, чтобы не выпить. Знаешь, Дэн, были периоды на заре Анонимных Алкоголиков, когда, проезжая мимо кабаков, я вынужден был съезжать на обочину и произносить молитву".

Когда меня не принимали другие выздоравливающие алкоголики из-за того, что я был молод, — продолжает Дэн, — он говорил мне, что они завидуют моей молодости, завидуют, что сами не позаботились о выздоровлении раньше, как я.

Доктор Боб и Анна возили меня на собрания примерно полтора года, потому что у меня не было водительских прав. И еще одно: обычно я звонил доктору Бобу и говорил: "У меня есть спикер для общего собрания (общегородское собрание, которое проводилось раз в месяц). Вы не возражаете, если он приедет поговорить с Вами?" — "Почему бы и нет, Дэн?" — Он никогда мне не отказывал."»




<<< [282] >>>