Привет, меня зовут Таня!

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 27 августа по 22.00 ч. 28 августа (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ОБЛЕГЧАЯ БРЕМЯ

...Показать другим, как к нам в схожей ситуации пришла помощь. Именно это делает нашу жизнь более ценной... наше темное прошлое - ...ключ к жизни и счастью других.

Анонимные Алкоголики, с. 120
Alcoholics Anonymous, p. 124

За время трезвости я избавилась от многих страданий - из-за обмана партнера, предательства лучшего друга, крушения маминых надежд относительно меня. В каждом случае кто-нибудь в Программе рассказывал мне о подобной же проблеме, и это позволяло и мне поделиться тем, что произошло со мной. А когда моя история была мною поведана, мы оба расставались с легким сердцем.




Спустя 46 минут, 43 секунды (27.08.2012 - 23:01) metalist написал(а):
Когда у меня есть какие-нибудь трудности и я об этом рассказываю,мне действительно становится легче.А когда я слышу что у человека была похожая ситуация и он с ней справился,это придаёт мне сил,значит,не всё потеряно! В принципе на том и стоим ... мы делимся опытом,силами и надеждами.Когда я первый раз пришёл на собрание и увидел трезвых алкоголиков а главное УСЛЫШАЛ их,я поверил им и пошёл за ними.Это научило меня прислушиваться к опыту других.

Спустя 12 часов, 51 минуту, 29 секунд (28.08.2012 - 11:53) Nadezhda написал(а):
Действительно, так и есть, я не всегда решаюсь рассказать про проблемы, как-то не понимала, зачем людей грузить. А ведь правда! Рассказала - получила отклик, понимание того что я не одна. Легче. Однако, в любой проблеме нужно постараться увидеть позитив.

Спустя 53 минуты, 36 секунд (28.08.2012 - 12:46) Дига написал(а):
Привет!
Это очень ценно для меня из чужого рассказа услышать, проблему, меня волнующую. Ведь всегда кажется, что я эксклюзивна и алкоголизм протекает также, не как у всех и следовательно решения не существует или мне его надо придумывать. А тут тебе предлагают уже готовое решение как бы. Просто делай так же. Да и на душе легче, понимаешь, что это еще одно проявление болезни, а не конец жизни.

Спустя 39 минут, 41 секунду (28.08.2012 - 13:26) АндрейТ написал(а):
Здравствуйте, я Андерей - алкоголик.
Когда попал на Весвало и прочитал личные истории - обалдел. Я не особенный алкоголик, а только всего-лишь уникальный, как еще один индивид. Мне очень помогли чужие истории, но я до вчерашнего дня воспринимал в них только чужие злоключения. И совсем не понимал, что же изменилсь и почему люди перестали пить. Я вроде и раньше знал, что болен и жизнь моя - помойка, а ведь пью же все-равно...
Первый и единственный почти раз (второго не помню) пришел на группу пьяным. И разочаровался - ну и нафиг надо мне слушать проблемы других. Сам весь в ...не.
Никому рассказывать ничего не хотел - нужен я кому очень-то. Другим ведь и так тошно.

Но... Сейчас начало доходить - люди не сливают свой негатив, а делятся опытом и болью только для того, чтобы избавиться - отпустить и придумать как можно поправить то, что еще можно. И как жить с тем, что есть.

Надеюсь и я собирусь с духом и перестану тихушничать. Может это поможет и мне и кому-нибудь другому.
Сегодня пить - ну не охота!

Спустя 4 минуты, 36 секунд (28.08.2012 - 13:31) das написал(а):
Привет, я Дима, алкоголик.
Я первые месяцы ходил на группу каждый день и каждый день кто нибудь как будто специально для меня что то важное говорил. Удивительно! Тогда мне вообще казалось что жизнь моя развалилась на части, ни работы, ни жилья, не семьи, куча долгов и полна безнадёга! А тут у людей схожие проблемы, и они спокойно без надрыва и истерики говорят о них, впоследствии рассказывали как эти проблемы решились или решаются. Я тогда сделал вывод что в этом мире всё время что то происходит, все меняется.
Постепенно я сам каким-то образом стал спокойнее относится к своим жизненным проблемам, не смаковать их, упиваясь саможалостью, а искать разумные, здравые по мере возможности, способы решения.
Проблемы мои не исчезли, не растворились волшебным образом, они превратились во вполне посильные задачи, которые я решаю по мере сил каждый день и даже получаю от этого удовольствие!)))
Спасибо всем вам!

Спустя 5 часов, 13 минут, 11 секунд (28.08.2012 - 18:44) igrex написал(а):
Игорь алкашь..
слушая на группе людей, их историю болезни, их опыт выздоровления, я часто нахожу ответы на свои вопросы, вижу как мне следует поступить в той или иной ситуации..................А делясь своим опытом проб и ошибок - надеюсь, что помогаю другим их избежать..
Спасибо, трезвый...

Спустя 2 часа, 13 минут, 14 секунд (28.08.2012 - 20:57) lantana написал(а):
привет, я Светлана-алкоголик
всегда внимательно слушаю других и читаю темы, мне это всё знакомо, и у меня так было....
спасибо всем)))


_____________
Алкоголик с задатками наркомана