Господа.
Прошу скинуть сюда достоверные источники про старую и новую преамбулу.
Ну большинство в курсе что за херня у нас твориться.

Так что откуда они пошли ( ну , не так как у нас от "васи" )?



Спустя 2 минуты, 19 секунд (24.08.2012 - 13:58) ingorm написал(а):
кто про что , а что случилось то ?

Спустя 1 минуту, 8 секунд (24.08.2012 - 13:59) Золушка написал(а):
Цитата (ingorm @ 24.08.2012 - 13:58 )
кто про что , а что случилось то ?

Ни чего не случилось..
Хочу достоверной информации.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (24.08.2012 - 14:01) гаспар1 написал(а):
На главной стр vesvalo...

Спустя 2 минуты, 31 секунду (24.08.2012 - 14:03) Золушка написал(а):
гаспар1
Не, там мало ..
Старую преамбулу я наизусть знаю..
Не в этом дело ?

На хер новая нужна , не понимаю?

Спустя 5 минут, 40 секунд (24.08.2012 - 14:09) Ильяс написал(а):
Золушка
АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ® — это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма. • Единственное условие для членства в АА — это желание бросить пить. Члены АА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Мы сами себя содержим благодаря нашим добровольным пожертвованиям.
• АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; стремится не вступать в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.
• Наша главная цель — оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.


Преамбула АА
© The A.A. Grapevine, Inc.

преамбула отвека.....

Спустя 6 минут, 20 секунд (24.08.2012 - 14:15) Золушка написал(а):
Ильяс
Да елы -палы..
А остальное ?

Спустя 1 минуту, 39 секунд (24.08.2012 - 14:17) Ильяс написал(а):
есть еще памятки ведущему, на каждой группе они свои......

Спустя 31 секунду (24.08.2012 - 14:17) ingorm написал(а):
какое остальное ,

то что зачитывается после етого уже имхо каждая группа решает по своему ..... 5 глава или часть большой книги ....

Спустя 5 минут, 9 секунд (24.08.2012 - 14:22) Mike62 написал(а):
А я слышал, что каждая группа вольна иметь свою преамбулу.

Спустя 19 минут, 15 секунд (24.08.2012 - 14:42) jane83 написал(а):
Золушка
Олечка,я тоже слышала что-то насчет того,что у каждой группы может быть своя, кому что ближе,ну естественно есть какие-то основные общие вещи. Мне вот нравится на Спортивной преамбула,как раз хотела с тобой это обсудить, ведь нужные,сказанные вовремя.слова многим помогают настроиться на нужную "волну", а кому-то это и вовсе не нужно,но хуже точно не будет

Спустя 2 минуты, 53 секунды (24.08.2012 - 14:45) Золушка написал(а):
jane83

Mike62
ingorm
Повторюсь .. Мне источники нужны старые и нововведений.

Спустя 3 минуты, 47 секунд (24.08.2012 - 14:48) jane83 написал(а):
Золушка
Как я понимаю-источника,во всяком случае для новых,нет- на рабочем собрании принмается решение,как видоизменить существующую, мне обещали скинуть по е-майл,я тебе перешлю

Спустя 13 секунд (24.08.2012 - 14:49) ИщyщаЯ написал(а):
Золушка
а почему бы не рассказать какая новая?
или текста нет? или она "от себя"(от кого то лично) сочиненная?
у "нас" на гр.Аэропорт когда-то давно была преамбула сочиненная лично М.
когда она вела - читала ее, когда Гера вела - читала стандарстную (скажем старую)
когда я вела (изредка такое бывало) читала "стандартную"+"мы-избранны"...
ну это было в 2010 году...

Спустя 24 минуты, 40 секунд (24.08.2012 - 15:13) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Повторюсь .. Мне источники нужны старые и нововведений.


Оля не понятны твои вопросы!!!
пожалуйста будь поконкретнее - новая преамбула, что за преамбула такая???? хорть бы текст глазком увидеть ну и ссылки пусть дадут откуда они сие произведение взяли!!!!!!!!!!

Спустя 1 минуту, 1 секунду (24.08.2012 - 15:14) gortenziy написал(а):
Сама вчера на группе уловила фразу- " не успела новую преамбулу переписать"... Потом расслабилась от тёплой обстановки и забыла переспросить, что за такая НОВАЯ? А что за проблема со СТАРОЙ? Типа есть ( была) приамбула АА, а теперь кто во что горазд что ли? Или и правда каждая группа себе режиссёр? Но ведь не отступая же от традиций, надеюсь. Одно дело запретить телефоны онлайн , а другое менять из "библейских" писаний. Вообщем, как и Золушка, тоже хочу инфы про НОВУЮ преамбулу. smile.gif

Спустя 9 секунд (24.08.2012 - 15:14) jane83 написал(а):
Я наверное все-таки и правда не понимаю чего-то, источники-это ведь БК (выдержки,традиции,шаги) или нет?

Спустя 4 минуты, 21 секунду (24.08.2012 - 15:19) Золушка написал(а):
Дима ДДТ
Ну .. вступительное слово ,так сказать...
Если дашь источник старой , буду благодарна..





Спустя 2 минуты, 29 секунд Золушка написал(а):
Цитата (jane83 @ 24.08.2012 - 15:14 )
Я наверное все-таки и правда не понимаю чего-то, источники-это ведь БК (выдержки,традиции,шаги) или нет?

jane83

gortenziy
Короче я сама еще доходчиво новой не слышала ..
Готовлюсь к рабочему собранию.

Спустя 4 минуты, 47 секунд (24.08.2012 - 15:24) jane83 написал(а):
Золушка
Я тебе по е-майл переслала

Спустя 3 минуты, 37 секунд (24.08.2012 - 15:27) ИщyщаЯ написал(а):
Золушка
а кто к вам нову "протащить" собирается? (я подозреваю Н.? у которой 6 лет недавно было? чтото чуйка у мну такая rolleyes.gif ) ты ведь о группе на пл.Свободы глаголишь, так?



Спустя 1 минуту, 8 секунд ИщyщаЯ написал(а):
jane83
Золушка
Цитата (jane83 @ 24.08.2012 - 15:24 )
Я тебе по е-майл переслала

девочки, а что за тайны такие? почему нельзя в теме выложить, народу для ознакомления? ведь просят же? тем более тему создали dry.gif

Спустя 1 минуту, 44 секунды (24.08.2012 - 15:29) jane83 написал(а):
ИщyщаЯ
Не-не,тайн никаких, я просто попросила на другой группе,чтобы сравнить-там все тоже самое,только добавлена выдержка из БК.Поэтому и не понимаю,о чем речь,наверное я все таки не понимаю о чем речь..

Спустя 59 секунд (24.08.2012 - 15:30) Золушка написал(а):
jane83
Спасибо.. Мы такую и читаем за исключением нескольких фраз. smile.gif

Спустя 8 минут, 49 секунд (24.08.2012 - 15:39) jane83 написал(а):
Золушка
Так и я о том же!!! Что я либо не догоняю,либо она стандартная по сути своей)) Не,ну можно конечно на стихи ее переложить или в рэпе прочесть))) А суть изменится ли?)



Спустя 6 минут, 27 секунд jane83 написал(а):
чем бы дитя ни тешилось... лишь бы не бухало)))

Спустя 13 минут, 5 секунд (24.08.2012 - 15:52) Angelinka написал(а):
jane83
на каждой группе преамбула может быть своей, я не пойму в чем проблема.

почему кого-то может интересовать не преамбула своей домашней группы, а преамбула как таковая blink.gif

как более правильно что ли? так как группа решит на рабочке - так и правильно.

Спустя 7 минут, 17 секунд (24.08.2012 - 15:59) лепотичка:) написал(а):
Золушка
Оль.. что значит источники?

Мы (ИГ Минска) в прошлом году собирали по этому поводу круглый стол..
Хотели какой-то план рекомендовать..Но так и не опубликовали.
Мы на нашей группе приняли на рабочем собрании свой план.
Я Жене послала нашу версию.

Источник : несколько планов ведения группы из России, США, Польши, наших белорусских...
Я этим занималась после круглого стола.. (написанием плана ведения).
Естественно ничего нового не изобрела..
Скорее много повычеркивала из того,что было...

Спустя 27 минут, 36 секунд (24.08.2012 - 16:27) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Естественно ничего нового не изобрела..
Скорее много повычеркивала из того,что было...


даже интересно стало!!! текст в студию

Спустя 12 минут, 22 секунды (24.08.2012 - 16:39) лепотичка:) написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 24.08.2012 - 17:27 )
текст в студию

какой? старый? blink.gif
а вообще чего спрашиваю..
я не знаю как его в эту студию дать)))
biggrin.gif biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 36 секунд лепотичка:) написал(а):
Всё стандартно: молитва, минута тишины, преамбула, 5 глава, представление, тема... высказываемся...,
новости группы и сообщества, обещание 9 шага,.. конЭц.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (24.08.2012 - 16:40) Золушка написал(а):
лепотичка:)
А что на Передовой читают?

Спустя 1 минуту, 39 секунд (24.08.2012 - 16:42) лепотичка:) написал(а):
Цитата (Золушка @ 24.08.2012 - 17:40 )
А что на Передовой читают?

давно там не была....
уже может.. пол года ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 51 секунду (24.08.2012 - 16:44) Золушка написал(а):
лепотичка:)
А полгода назад что читали?

Я помню лет 6 назад приносили план на Кастик, который сильно отличался от стандартного ..

Спустя 4 минуты, 14 секунд (24.08.2012 - 16:48) лепотичка:) написал(а):
Золушка
ааааааааааааа
Олькаааааааа
ну ты блин спросила.. ну вроде все как обычно?
не помню, чтобы что-то особенное??? blink.gif

а в чем вопрос-то?
у Макса можно спросить что они там читают?

Спустя 37 секунд (24.08.2012 - 16:49) jane83 написал(а):
Золушка
Так ты поспрашивай может ребят из других городов-стран? у нас то думается все одинаковое

Спустя 2 минуты, 12 секунд (24.08.2012 - 16:51) Золушка написал(а):
jane83
Они еще не зашли в тему. smile.gif
Придут напишут. smile.gif

Спустя 11 минут, 24 секунды (24.08.2012 - 17:02) лепотичка:) написал(а):
Цитата (Золушка @ 24.08.2012 - 17:44 )
Я помню лет 6 назад

Олька.. я пришла на Передову 4 года и 3 месяца назад.
И тогда читали длиннюууущий план... и плюс ко всему "Почему мы избраны" ph34r.gif

По-моему правильно сделали, что от этого отказались...

Коротенько сказал в начале ктом мы такие, рассказал правила и принципы поведеня на собрании
и собственно само собрание.. Чего тянуть...


Спустя 2 часа, 30 минут, 23 секунды (24.08.2012 - 19:33) Искандерыч написал(а):
Оля привет ! Думаю что нет достоверной. Мне приходилось бывать на сотнях собраний во многих городах и везде она разная, или почти разная. 4 традиция есть.

Спустя 3 минуты, 19 секунд (24.08.2012 - 19:36) Света написал(а):
Цитата (Золушка @ 24.08.2012 - 10:56 )
старую и новую преамбулу.

Я не совсем поняла, о чем речь.

Но - у Содружества АА есть лишь один текст, который называется "Преамбула АА".

Это как раз вот это:

"АА - это сообщество мужчин и женщин...."

В других странах мира эта Преамбула АА ( и только она) напечатана на всех брошюрах\буклетах на обратной стороне обложки .

Также издается отдельным листком "История Преамбулы АА" - там рассказывается, когда она была придумана и как и почему потом изменился ее текст. Это было давно, еще до прихода АА в СССР. smile.gif

Так что та Преамбула АА , которая у нас на главной странице Весвало - это и есть новый текст Преамбулы АА.

С тех пор она не изменялась.

Что касается "преамбулы группы " - такого понятия в АА не существует.

Так ошибочно называют вообще все, что зачитывается в начале собрания.

Но - это просто правила ведения собрания АА, которые каждая группа может принять.

Но всем группам давно дали ведение психотерапевтических групп в ребцентрах.

К Преамбуле АА все это не имеет никакого отношения.

Спустя 31 секунду (24.08.2012 - 19:36) Искандерыч написал(а):
У нас тут москали псковские тож говорят, что у нас не правильная преамбула. 15 лет никому не мешала. Теперь продвинутые гуру будет диктоват политику. Группа и так на соплях держится. Не на моих.

Спустя 25 минут, 40 секунд (24.08.2012 - 20:02) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Света @ 24.08.2012 - 19:36 )
Так ошибочно называют


dry.gif

Спустя 21 минуту, 14 секунд (24.08.2012 - 20:23) Чмоки написал(а):
Доманали... И Света и Илья написали Преамбулу содружества. И как будто не читают!

Вы все тут о чём? как переписать текст того, что есть во всём мире? или в русском тексте нашли неграмотные падежи и дурацкие слова?

Если да, то понятно.. в некоторых старых текстах перевода было написано "мы существуем на добрововольные взносы" Костя потом заменил на точное-"пожертвования"
Есть проблемка и ещё с одним абзацем "стремится не вступать в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов". коряво как-то)))

если вы о словах ведущего собрания, обращёных к аудитории, то ведущие просто боялись своими словами говорить, вот и придумали некие слова-правила, а на самом деле подсказку. В АА, как организации, таких правил нет и никогда не было)))) Женька спёр в Рекавери, и с моим учатием это засрало мозг всему российскому АА. Мой вечный 9 шаг)))



Спустя 1 минуту, 17 секунд Чмоки написал(а):
Света
Может переведём историю приамбулы,составленной гл редактором грейпвайна? у тебя текст есть? повесь на мну, я моет доделаю таким образом 9ш? я не знала, что есть отдельный текст...

Спустя 33 минуты, 25 секунд (24.08.2012 - 20:57) Валерий.С написал(а):
Цитата (Золушка @ 24.08.2012 - 13:56 )
достоверные источники про старую и новую преамбулу.

Сейчас попытаем...
[/more]Я хочу, чтобы вы знали, что АА научило меня уважению, Дэйв трезвый намного больше, чем я, поэтому Дэйв говорит первым. Я хочу, чтобы вы все понимали это! 
Итак, это Техасская преамбула:
«Анонимные алкоголики это сообщество мужчин и женщин, которые делятся своим опытом, силами и надеждой, чтобы помочь друг другу решить их общую проблему и помочь другим людям, которые все еще страдают, выздоравливать от алкоголизма.
Мы собираемся здесь, потому что мы столкнулись лицом к лицу с фактом, что мы бес-сильны перед алкоголем, и мы не в силах сделать что-либо с этой проблемой без помощи Силы большей, чем мы. Мы думаем, что личные религиозные убеждения каждого человека, если таковые есть - это его личное дело, и простая цель программы АА - это показать, что можно сделать, чтобы получить помощь Силы, более могущественной, чем мы, вне зависи-мости от того, какой может быть наша индивидуальная концепция этой Силы
Для того, чтобы выработать привычку перепоручать себя и согласовывать все, что мы делаем с руководствами этой Силы, мы сначала должны с усердием применять в действии некоторые простые принципы, изложенные в 12 Шагах Программы выздоровления. В ре-зультате этих действий мы выработаем в себе привычку – эта привычка перерастет в веру, которая будет естественной частью нас. Мы все убеждены, что как алкоголики, мы страдаем от очень серьезного заболевания, которое современная медицина не в состоянии излечить. Наше состояние – это результат аллергической реакции на алкоголь, которая делает невоз-можным для нас умеренное потребление алкоголя. Мы перепробовали огромное количество методов лечения, но это состояние никогда, никаким лечением, не становилось лучше. Мы не можем излечиться от аллергической реакции на алкоголь. Единственное средство, которое мы можем предложить – это полное воздержание от алкоголя. (в анг. «Абсолютная аб-стиненция – второе значение А.А.)
В нашем сообществе нет обязательных членских взносов. Единственное условие, чтобы к нам присоединиться – это честное желание бросить пить. Каждый член нашего сообщества оплачивает тот дар трезвости, который он получил, путем помощи другим в их выздоровле-нии от алкоголизма. Членом АА, может называться человек, который знает на своем опыте о проблеме алкоголизма и который нашел ключ к поддержанию трезвости день за днем пу-тем применения программы Анонимных Алкоголиков. В тот момент, когда такой человек начинаем пить снова – он автоматически теряет свой статус члена АА. Но его статус автома-тически, восстанавливается, как только у него снова появляется единственное условие для членства в АА – честное желание бросить пить.
- Вы когда-нибудь замечали, что мы испытываем честное желание бросить пить только то-гда, когда мы пьем?  -
Мы не реформаторы, мы делимся своим опытом только с теми, кто хочет получить трезвость и излечиться от алкоголизма. АА не заинтересовано в отрезвлении пьяниц, кото-рые ищут только временной трезвости. У нас есть программа выздоровления от алкоголиз-ма, с которой мы все согласны, и которой мы придерживаемся. Мы редко встречали челове-ка, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу. Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой про-грамме – обычно это мужчины и женщины, которые просто не способны быть честными са-ми с собой. Вам может нравиться или не нравиться эта Программа, но факт остается фактом – она работает и мы верим, что для таких людей, как мы, это единственный шанс на выздо-ровление.
Во всей нашей деятельности в сообществе АА присутствует и значительная доля весе-лья. Кое-кого может шокировать наша беззаботность и легкость, с которой мы идем по жиз-ни, но во всем этом есть серьезный аспект и полное осознание того, что мы всегда должны следовать принципу «Сначала делай главное»!
Первое, для всех из нас главным является решение нашей алкогольной проблемы и, второе, Вера должна работать в нас и через нас 24 часа в сутки, иначе мы погибнем.
(говорит Дэйв)
Вы заметили, что эта преамбула немножко отличается от того, что мы привыкли слышать?
Вы думаете, эта преамбула отличается от нашей сегодняшней преамбулы, тогда послушайте внимательно то, что я сейчас прочитаю, потому что эта преамбула разительно отличается от нашей официальной преамбулы.
Читая эту преамбулу, я проникаюсь чувством, которые испытывали Билл и Боб, когда они протрезвели, я испытываю страсть к 12 Шагам, к Сообществу, к Выздоровлению, и к Богу, такую же какая была у Билла и Боба. Они чувствовали, что избежали неминуемой смерти и это чувство толкало их нести нашу весть другим алкоголиком. Я испытываю эту страсть, потому что я также как и они избежал смерти благодаря этой Программе. Для меня мое выздоровление – это вопрос жизни и смерти. Вы услышите много смеха в течении этих выходных, но мы не должны забывать, что мы здесь говорим о вопросе жизни и смерти. Алкоголизм – это не та болезнь, с которой можно играть в игры.
Вы увидите, что я очень страстный алкоголик! Большинство людей смотрят на меня, как на чудака! Но факт остается фактом, я пил, как бешенная собака. Когда я пил, я пил, чтобы напиться, я никогда не пил, чтобы поболтать, приятно провести время или расслабиться. Когда я приходил в магазин за выпивкой, то всегда шел в отдел крепких напитков, которые могут очень быстро дать мне то, что я хотел – напиться. Я не тратил свое время на пиво, вино или коктейли. Я сразу же рвал с места, я никогда не раскачивался. Я так пил. Я пил для того, чтобы уйти от самого себя настолько далеко настолько я только мог. Я так пил, и я так выздоравливаю!
Поднимите руки, у кого из вас было такое состояние, когда вы отдаетесь желанию выпить всем своим сердцем, разумом, всем своим естеством, когда все ваши силы, все ваши таланты на-правлены на то, чтобы выпить? Отлично! Все руки подняты!
А кто из вас старался выздоравливать также? Кто из вас отдавался всем своим сердцем, ра-зумом, всем своим естеством выздоровлению, Богу и 12 Шагам? Кто из вас тратил всего себя, все свои силы, мысли, таланты на работу по 12 Шагам? Не все из вас подняли руки! Я не верю, что для настоящего алкоголика, каким был я, сработало бы поделывание Шагов, похаживание на группы, и позванивание спонсору! Для того, чтобы мне протрезветь и поддерживать эту трезвость, мне пришлось отдаться всем своим сердцем этой Программе. Если вы срывались один раз, два, три, сколько угодно спросите себя: «Подходил ли я к своему выздоровлению так, как говорил Дэйв? Подчинил ли я свою жизнь целиком и полностью этой Программе?», если нет, то у вас есть шанс. У вас есть шанс, что если вы сделаете это, если вы подчините свою жизнь этой простой Программе, вы протрезвеете, и вам никогда не нужно будет больше пить!
Я отдался этой Программе всем своим сердцем, и поэтому я так страстно говорю о выздо-ровлении. Эта Преамбула написана людьми, которые протрезвели на заре АА, и она также напол-нена страстью.
Итак,
Балтиморская Приамбула

Мы собираемся здесь, потому что столкнулись лицом к лицу с фактом, что мы бес-сильны перед алкоголем, и мы не в силах сделать что-либо с этой проблемой без помощи Силы, большей чем мы. Мы думаем, что личные религиозные убеждения каждого человека, если таковые есть - это его личное дело, и простая цель программы АА - это показать, что можно сделать, чтобы получить помощь Силы, более могущественной, чем мы, вне зависи-мости от того, какой может быть наша индивидуальная концепция этой Силы
Для того, чтобы выработать привычку перепоручать себя и согласовывать все, что мы делаем с руководствами этой Силы, мы должны с усердием применять нашу Программу вы-здоровления. В результате этих действий мы выработаем в себе привычку – эта привычка перерастет в веру, которая будет естественной частью нас.
Мы все убеждены, что как алкоголики, мы страдаем от очень серьезного заболевания, которое медицина не в состоянии излечить. Наше состояние – это результат аллергии, кото-рая делает нас отличающимися от остальных людей. Не существует метода лечения, который бы мог излечить нас от этой аллергии. Единственное средство, которое мы можем предложить – это полное воздержание от алкоголя. (в анг. «Абсолютная абстиненция – второе значение А.А.)
- Второй раз нам говорят о втором значении АА -
В нашем сообществе нет обязательных вступительных или членских взносов. Единст-венное условие, чтобы к нам присоединиться – это желание бросить пить. Каждый член на-шего сообщества отдает свой долг трезвости, помогая другим в излечении от алкоголизма.
Членом АА, может называться алкоголик, который путем применения программы Анонимных Алкоголиков перестал употреблять алкоголь в любых его формах. В тот мо-мент, когда такой человек начинаем пить снова – он автоматически теряет свой статус члена АА. АА не заинтересовано в отрезвлении пьяниц, которые ищут только временной трез-вости. Мы не реформаторы, мы делимся своим опытом только с теми, кто хочет получить трезвость и излечиться от алкоголизма.
У нас есть программа выздоровления от алкоголизма, с которой мы все согласны, и ко-торой мы придерживаемся. Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу. Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе. Вам может нравиться или не нра-виться эта Программа, но факт остается фактом – она работает. Для нас это единственный шанс на выздоровление.
Во всей нашей деятельности в сообществе АА присутствует и значительная доля весе-лья. Кое-кого может шокировать наша беззаботность и легкость, с которой мы идем по жиз-ни, но во всем этом есть серьезный аспект и полное осознание того, что мы всегда должны следовать принципу «Сначала делай главное»! Первое, для всех из нас главным является решение нашей алкогольной проблемы. Для нас алкоголь означает смерть. Второе, «Вера должна работать в нас и через нас 24 часа в сутки, иначе мы погибнем».
Для того, чтобы задать правильный настрой на это собрание, я прошу вас склонить ваши головы для нескольких мгновений тихой молитвы и медитации.
Я хочу напомнить вам, что все что сказано на этом собрании это мнение только того че-ловека, который это сказал, и это его мнение на сегодняшний день и этот момент. Мы не говорим за все АА. Вы свободны, соглашаться или не соглашаться с мнением людей, которые вы услышите на этой группе, если это мнение не согласовывается с тем, что написано в Большой книге «Анонимных Алкоголиков».
Если у вас нет Большой книги, то сегодня как раз время, чтобы купить ее!
Читайте ее, изучайте ее, живите по ней, делитесь с другими, тем, что в ней написано, и только после этого вы поймете, что означает быть членом Анонимных Алкоголиков.

Это вопрос жизни и смерти для меня. Во всей нашей деятельности во время этих выходных будет присутствовать и значительная доля веселья. Кое-кого может шокировать наша беззабот-ность и легкость, с которой мы идем по жизни, но во всем этом есть серьезный аспект и полное осознание того, что для меня это вопрос жизни и смерти.
Я не отношусь к тем людям, которые просто ходят на группы и не пьют. Я уже говорил, я ра-ботаю по Программе очень интенсивно.
[more=Я хочу, чтобы вы знали, что АА научило меня уважению, Дэйв трезвый намного больше, чем я, поэтому Дэйв говорит первым. Я хочу, чтобы вы все понимали это!  Итак, это Техасская преамбула: «Анонимные алкоголики это сообщество мужчин и женщин, которые делятся своим опытом, силами и надеждой, чтобы помочь друг другу решить их общую проблему и помочь другим людям, которые все еще страдают, выздоравливать от алкоголизма. Мы собираемся здесь, потому что мы столкнулись лицом к лицу с фактом, что мы бес-сильны перед алкоголем, и мы не в силах сделать что-либо с этой проблемой без помощи Силы большей, чем мы. Мы думаем, что личные религиозные убеждения каждого человека, если таковые есть - это его личное дело, и простая цель программы АА - это показать, что можно сделать, чтобы получить помощь Силы, более могущественной, чем мы, вне зависи-мости от того, какой может быть наша индивидуальная концепция этой Силы Для того, чтобы выработать привычку перепоручать себя и согласовывать все, что мы делаем с руководствами этой Силы, мы сначала должны с усердием применять в действии некоторые простые принципы, изложенные в 12 Шагах Программы выздоровления. В ре-зультате этих действий мы выработаем в себе привычку – эта привычка перерастет в веру, которая будет естественной частью нас. Мы все убеждены, что как алкоголики, мы страдаем от очень серьезного заболевания, которое современная медицина не в состоянии излечить. Наше состояние – это результат аллергической реакции на алкоголь, которая делает невоз-можным для нас умеренное потребление алкоголя. Мы перепробовали огромное количество методов лечения, но это состояние никогда, никаким лечением, не становилось лучше. Мы не можем излечиться от аллергической реакции на алкоголь. Единственное средство, которое мы можем предложить – это полное воздержание от алкоголя. (в анг. «Абсолютная аб-стиненция – второе значение А.А.) В нашем сообществе нет обязательных членских взносов. Единственное условие, чтобы к нам присоединиться – это честное желание бросить пить. Каждый член нашего сообщества оплачивает тот дар трезвости, который он получил, путем помощи другим в их выздоровле-нии от алкоголизма. Членом АА, может называться человек, который знает на своем опыте о проблеме алкоголизма и который нашел ключ к поддержанию трезвости день за днем пу-тем применения программы Анонимных Алкоголиков. В тот момент, когда такой человек начинаем пить снова – он автоматически теряет свой статус члена АА. Но его статус автома-тически, восстанавливается, как только у него снова появляется единственное условие для членства в АА – честное желание бросить пить. - Вы когда-нибудь замечали, что мы испытываем честное желание бросить пить только то-гда, когда мы пьем?  - Мы не реформаторы, мы делимся своим опытом только с теми, кто хочет получить трезвость и излечиться от алкоголизма. АА не заинтересовано в отрезвлении пьяниц, кото-рые ищут только временной трезвости. У нас есть программа выздоровления от алкоголиз-ма, с которой мы все согласны, и которой мы придерживаемся. Мы редко встречали челове-ка, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу. Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой про-грамме – обычно это мужчины и женщины, которые просто не способны быть честными са-ми с собой. Вам может нравиться или не нравиться эта Программа, но факт остается фактом – она работает и мы верим, что для таких людей, как мы, это единственный шанс на выздо-ровление. Во всей нашей деятельности в сообществе АА присутствует и значительная доля весе-лья. Кое-кого может шокировать наша беззаботность и легкость, с которой мы идем по жиз-ни, но во всем этом есть серьезный аспект и полное осознание того, что мы всегда должны следовать принципу «Сначала делай главное»! Первое, для всех из нас главным является решение нашей алкогольной проблемы и, второе, Вера должна работать в нас и через нас 24 часа в сутки, иначе мы погибнем. (говорит Дэйв) Вы заметили, что эта преамбула немножко отличается от того, что мы привыкли слышать? Вы думаете, эта преамбула отличается от нашей сегодняшней преамбулы, тогда послушайте внимательно то, что я сейчас прочитаю, потому что эта преамбула разительно отличается от нашей официальной преамбулы. Читая эту преамбулу, я проникаюсь чувством, которые испытывали Билл и Боб, когда они протрезвели, я испытываю страсть к 12 Шагам, к Сообществу, к Выздоровлению, и к Богу, такую же какая была у Билла и Боба. Они чувствовали, что избежали неминуемой смерти и это чувство толкало их нести нашу весть другим алкоголиком. Я испытываю эту страсть, потому что я также как и они избежал смерти благодаря этой Программе. Для меня мое выздоровление – это вопрос жизни и смерти. Вы услышите много смеха в течении этих выходных, но мы не должны забывать, что мы здесь говорим о вопросе жизни и смерти. Алкоголизм – это не та болезнь, с которой можно играть в игры. Вы увидите, что я очень страстный алкоголик! Большинство людей смотрят на меня, как на чудака! Но факт остается фактом, я пил, как бешенная собака. Когда я пил, я пил, чтобы напиться, я никогда не пил, чтобы поболтать, приятно провести время или расслабиться. Когда я приходил в магазин за выпивкой, то всегда шел в отдел крепких напитков, которые могут очень быстро дать мне то, что я хотел – напиться. Я не тратил свое время на пиво, вино или коктейли. Я сразу же рвал с места, я никогда не раскачивался. Я так пил. Я пил для того, чтобы уйти от самого себя настолько далеко настолько я только мог. Я так пил, и я так выздоравливаю! Поднимите руки, у кого из вас было такое состояние, когда вы отдаетесь желанию выпить всем своим сердцем, разумом, всем своим естеством, когда все ваши силы, все ваши таланты на-правлены на то, чтобы выпить? Отлично! Все руки подняты! А кто из вас старался выздоравливать также? Кто из вас отдавался всем своим сердцем, ра-зумом, всем своим естеством выздоровлению, Богу и 12 Шагам? Кто из вас тратил всего себя, все свои силы, мысли, таланты на работу по 12 Шагам? Не все из вас подняли руки! Я не верю, что для настоящего алкоголика, каким был я, сработало бы поделывание Шагов, похаживание на группы, и позванивание спонсору! Для того, чтобы мне протрезветь и поддерживать эту трезвость, мне пришлось отдаться всем своим сердцем этой Программе. Если вы срывались один раз, два, три, сколько угодно спросите себя: «Подходил ли я к своему выздоровлению так, как говорил Дэйв? Подчинил ли я свою жизнь целиком и полностью этой Программе?», если нет, то у вас есть шанс. У вас есть шанс, что если вы сделаете это, если вы подчините свою жизнь этой простой Программе, вы протрезвеете, и вам никогда не нужно будет больше пить! Я отдался этой Программе всем своим сердцем, и поэтому я так страстно говорю о выздо-ровлении. Эта Преамбула написана людьми, которые протрезвели на заре АА, и она также напол-нена страстью. Итак, Балтиморская Приамбула Мы собираемся здесь, потому что столкнулись лицом к лицу с фактом, что мы бес-сильны перед алкоголем, и мы не в силах сделать что-либо с этой проблемой без помощи Силы, большей чем мы. Мы думаем, что личные религиозные убеждения каждого человека, если таковые есть - это его личное дело, и простая цель программы АА - это показать, что можно сделать, чтобы получить помощь Силы, более могущественной, чем мы, вне зависи-мости от того, какой может быть наша индивидуальная концепция этой Силы Для того, чтобы выработать привычку перепоручать себя и согласовывать все, что мы делаем с руководствами этой Силы, мы должны с усердием применять нашу Программу вы-здоровления. В результате этих действий мы выработаем в себе привычку – эта привычка перерастет в веру, которая будет естественной частью нас. Мы все убеждены, что как алкоголики, мы страдаем от очень серьезного заболевания, которое медицина не в состоянии излечить. Наше состояние – это результат аллергии, кото-рая делает нас отличающимися от остальных людей. Не существует метода лечения, который бы мог излечить нас от этой аллергии. Единственное средство, которое мы можем предложить – это полное воздержание от алкоголя. (в анг. «Абсолютная абстиненция – второе значение А.А.) - Второй раз нам говорят о втором значении АА - В нашем сообществе нет обязательных вступительных или членских взносов. Единст-венное условие, чтобы к нам присоединиться – это желание бросить пить. Каждый член на-шего сообщества отдает свой долг трезвости, помогая другим в излечении от алкоголизма. Членом АА, может называться алкоголик, который путем применения программы Анонимных Алкоголиков перестал употреблять алкоголь в любых его формах. В тот мо-мент, когда такой человек начинаем пить снова – он автоматически теряет свой статус члена АА. АА не заинтересовано в отрезвлении пьяниц, которые ищут только временной трез-вости. Мы не реформаторы, мы делимся своим опытом только с теми, кто хочет получить трезвость и излечиться от алкоголизма. У нас есть программа выздоровления от алкоголизма, с которой мы все согласны, и ко-торой мы придерживаемся. Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу. Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе. Вам может нравиться или не нра-виться эта Программа, но факт остается фактом – она работает. Для нас это единственный шанс на выздоровление. Во всей нашей деятельности в сообществе АА присутствует и значительная доля весе-лья. Кое-кого может шокировать наша беззаботность и легкость, с которой мы идем по жиз-ни, но во всем этом есть серьезный аспект и полное осознание того, что мы всегда должны следовать принципу «Сначала делай главное»! Первое, для всех из нас главным является решение нашей алкогольной проблемы. Для нас алкоголь означает смерть. Второе, «Вера должна работать в нас и через нас 24 часа в сутки, иначе мы погибнем». Для того, чтобы задать правильный настрой на это собрание, я прошу вас склонить ваши головы для нескольких мгновений тихой молитвы и медитации. Я хочу напомнить вам, что все что сказано на этом собрании это мнение только того че-ловека, который это сказал, и это его мнение на сегодняшний день и этот момент. Мы не говорим за все АА. Вы свободны, соглашаться или не соглашаться с мнением людей, которые вы услышите на этой группе, если это мнение не согласовывается с тем, что написано в Большой книге «Анонимных Алкоголиков». Если у вас нет Большой книги, то сегодня как раз время, чтобы купить ее! Читайте ее, изучайте ее, живите по ней, делитесь с другими, тем, что в ней написано, и только после этого вы поймете, что означает быть членом Анонимных Алкоголиков. Это вопрос жизни и смерти для меня. Во всей нашей деятельности во время этих выходных будет присутствовать и значительная доля веселья. Кое-кого может шокировать наша беззабот-ность и легкость, с которой мы идем по жизни, но во всем этом есть серьезный аспект и полное осознание того, что для меня это вопрос жизни и смерти. Я не отношусь к тем людям, которые просто ходят на группы и не пьют. Я уже говорил, я ра-ботаю по Программе очень интенсивно. [more]][more][/more]

Скину в свой журнал семинар Сообщество Духа, мощная вещь!

Спустя 1 минуту, 51 секунду (24.08.2012 - 20:59) Золушка написал(а):
Валерий.С
Спасибо .. Очевидно именно это и есть "вторая преамбула " ..



Что скажете по такому тексту , господа...???


Чмоки
Искандерыч
Света
Спасибо smile.gif



Спустя 1 минуту, 3 секунды Золушка написал(а):
лепотичка:)
jane83
И вам девчонки спасибо .. smile.gif

Спустя 2 минуты, 46 секунд (24.08.2012 - 21:01) ИщyщаЯ написал(а):
ну чиво вы спрачаетеся?
погуглить тяжко?
История Преамбулы АА wink.gif
ФРАГМЕНТЫ ИСТОРИИ АА



Преамбула АА


Преамбула АА, до сих пор публикующаяся в каждом выпуске

ежемесячного журнала Grapevine

Анонимные Алкоголики – это содружество мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами для того, чтобы решить их общую проблему и помочь другим справиться с алкоголизмом.

Единственным условием для членства является желание бросить пить. Члены АА не платят вступительных или членских взносов; мы существуем на добровольные пожертвования своих членов. АА не связано с какой-либо сектой, вероисповеданием, политикой, организацией или учреждением; не желает участвовать в каких бы то ни было спорах, не выступает ни «за», ни «против» чьих бы то ни было интересов. Наша главная цель – оставаться трезвыми и помогать другим алкоголикам обрести трезвость.



Текст Преамбулы АА, возможно, чаще всего повторяется в содружестве АА. Открывая множество собраний АА по всему миру, Преамбула вобрала в себя сущность традиций АА и дает представление об опыте и принципах, жизненно важных для АА.

Итак, как появился этот текст? Кто написал его и зачем?

Вслед за первым большим притоком в АА в начале 1940-х гг., вызванным появлением статьи Джека Александера об АА в Saturday Evening Post и последующими публикациями об АА в прессе, рос и ширился интерес к АА как со стороны потенциальных членов Содружества, так и среди не-алкоголиков – родственников, друзей и профессионалов, сталкивавшихся с алкоголиками в своей повседневной жизни. В надежде дать краткое определение АА заинтересованным людям, в июне 1947 г. Grapevine представил оригинальную версию текста, который сейчас известен всему миру АА как Преамбула. Текст был написан Томом Y., первым редактором Grapevine, который в основном заимствовал этот текст из следующего параграфа в Предисловии к Первому изданию книги Анонимные Алкоголики:

«Мы не являемся организацией в общепринятом смысле слова. Мы не платим никаких вступительных или членских взносов. Для вступления в АА требуется лишь одно – искреннее желание бросить пить. Мы не связаны ни с какой религией, сектой или вероисповеданием, и мы не противостоим кому-либо. Мы просто хотим быть полезны тем, кто страдает от алкоголизма».

Преамбула, первоначально считающаяся «Определением АА» с этого времени публиковалась в каждом выпуске Grapevine, и вскоре появилась в одобренной Конференцией литературе АА и других АА-ских публикациях.

Из Большой Книги для Преамбулы была целиком заимствована формулировка «искреннее желание бросить пить» в качестве «единственного условия для членства». Однако, в 1958 году на Центральной Конференции по Обслуживанию, один из делегатов выразил сомнение относительно слов «искреннее желание бросить пить», предлагая удалить из Преамбулы слово «искреннее», поскольку оно отсутствует в формулировке Третьей Традиции. В ходе обсуждения, большинство участников Конференции почувствовали, что в процессе взросления АА, стало почти невозможно определить, как образуется искреннее желание бросить пить, а также что некоторых заинтересовавшихся программой, может смутить эта фраза. И, к тому же, кто будет определять, что это значит – «искреннее желание»? Таким образом, в процессе развития АА, это слово было удалено. Состоявшееся в середине лета собрание Центрального Совета по Обслуживанию АА утвердило это изменение и с тех пор в Преамбуле эта фраза звучит просто как «желание бросить пить».

В то же время в формулировку «В АА нет вступительных или членских взносов» были внесены пояснительные изменения, так что она приобрела следующее привычное звучание: «Члены АА не платят вступительных или членских взносов, мы поддерживаем себя сами на наши добровольные пожертвования».

Со временем, когда Преамбула прижилась в Сообществе и в среде независимых от алкоголя друзей АА, она была переведена на многие языки – одними из последних были переводы на датский и русский языки. К тому же, Преамбула используется в публичных выступлениях и объявлениях на радио и телевидении, она была принята также (и получила соответствующее подтверждение авторского права) многими другими «12 шаговыми сообществами» в качестве краткого определения того, что они из себя представляют. Преамбула используется также во многих научных статьях, книгах по самопомощи, научных тезисах, и появилась даже в одной докторской диссертации.

Такова вкратце история Преамбулы АА – этого сияющего маяка, привлекшего своим светом многих больных и страдающих алкоголиков. И неважно, где заканчивается Преамбула, она всегда будет служить началом еще одного собрания Анонимных Алкоголиков.




Спустя 56 секунд ИщyщаЯ написал(а):
отсюда http://aa-spbinter.narod.ru/hablon.htm

Спустя 1 минуту, 26 секунд (24.08.2012 - 21:03) Золушка написал(а):
ИщyщаЯ
Сп smile.gif

Спустя 31 минуту (24.08.2012 - 21:34) alles написал(а):
Помнится лет 5 назад я сам для группы "приамбулу" составил из всяких разных что натаскал.
Ух сколько было гневных фраз.....Но сейчас ни чего... причитались biggrin.gif

Спустя 1 час, 18 минут, 16 секунд (24.08.2012 - 22:52) Вальтрон написал(а):
Цитата (Золушка @ 24.08.2012 - 13:56 )
Ну большинство в курсе что за херня у нас твориться.

У тебя есть ваша в электронном виде, чтоб посмотреть какая херня там у вас творится??
У нас в Киеве знаешь какая??

Спустя 18 минут, 21 секунду (24.08.2012 - 23:10) ИщyщаЯ написал(а):
Вальтрон
у меня есть! типе выслать?

Спустя 6 часов, 39 минут, 12 секунд (25.08.2012 - 05:50) Mike62 написал(а):
"это содружество, объединяющее мужчин и женщин" - это тонкий намек на то, что они должны друг с другом пережениться и жить в ладу wink.gif

Спустя 4 часа, 40 минут, 11 секунд (25.08.2012 - 10:30) Света написал(а):
Ищущая, вот спасибо! smile.gif

Ты мне немало времени сэкономила.

Я так думаю, что если по сусекам поскрести - много чего можно найти. Уже доступного, переведенного, но забытого...

Спустя 13 минут (25.08.2012 - 10:43) homka777 написал(а):
O!
Факты об А.А.

Преамбула «Анонимных алкоголиков»

«Анонимные алкоголики »– это товарищество мужчин и женщин, делящихся друг с другом своим опытом, энергией и надеждами в стремлении решить общие проблемы и помочь другим людям излечиться от алкоголизма.
К членам организации предъявляеться только одно требование- желание покончить с пристрастием к спиртному. А.А. не взимает никаких членских взносов; мы сами обеспечиваем себя с помощью собственных пожертвований.
А.А. не поддерживает отношений с какими- либо сектами, конфессиями, политическими группировками, организациями или учреждениями, не желает быть вовлечённой в какие-либо противоречия и не выступает в поддержку каких-либо движений, равно как и неоказывает им сопртивления.
Наша основная цель состоит в том, чтобы остаться трезвыми самим и помочь стать трезвыми другим людям, страдающим от алкоголизма.
Copyright @ The A.A. Grapevine.Incr
Перепечатываеться с разрешения

Чем занимаеться А.А.
• Гости не подвергнутые алкоголизму , имеют право на посещение «открытых» собраний А.А. Круг участников « закрытых» собраний ограничен лицами, которые являються алкоголиками или полагают, что злоупотребляют спиртным.
• На собраниях члены А.А. деляться опытом излечения со своими людьми, просящими о помощи в борьбе с злоупотреблением спиртным, а также оказывают личные (« спонсорские») услуги алкоголикам , обращающимся в А.А.
• Программа А.А., изложенная в описании «Двенадцати шагов» к излечению, даёт алкоголику возможность научиться получать удовлетворение от жизни, не прибегая к спиртному.

Чем А.А. НЕ занимаеться
• Постановкой медицинских и психиатрических диагнозов, а также составлением прогнозов и предоставлением консультаций в этих сферах.
• Оказанием услуг по вытрезвлению, уходом за больными, госпитализацией, предоставлением лекарств, жилья, работы, денег и прочих социальных услуг.
• Получением денежного вознаграждния за свои услуги и пожертвований из посторонних источников.
• Предостовлением рекомендательных писем комиссиям по помилованию, юристам, должностным лицам судебных органов, ведомствам по оказанию социальных услуг, работодателям и т.д.
• Участием в программах образования, исследований и профессионального лечения, равно как и поддержкой этих программ.

Наше излечение основываеться на том, что мы делимся друг с другом нашим опытом, энергией и надеждами в стремлении решить наши общие проблемы; ещё более важное значение имеет то обстоятельство, что поддержание трезвого оброза жизни зависит от участия в помощи другим людям в излечении от алкоголизма.

А.А. Fakt Street ( Russian) 3/96

Спустя 44 минуты, 19 секунд (25.08.2012 - 11:27) Света написал(а):
Цитата (Валерий.С @ 24.08.2012 - 17:57 )
Балтиморская Приамбула

Цитата (Валерий.С @ 24.08.2012 - 17:57 )
Техасская преамбула:


Что, вот это предлагается сейчас читать в начале собрания ??? blink.gif


Откуда это, Валерий С.?

Вообще-то , когда приводишь цитаты, принято указывать, откуда они приведены.

Программа АА - это метод выздоровления от алкоголизма. У нее есть особая, своя собственная литература, получившая одобрение группового сознания АА. Через которое, как утверждает 2-я традиция, выражает Себя Бог.

И в Содружестве АА используется только то, что получило одобрение группового сознания АА через Конференцию АА.

Много чего было в начале зарождения АА. Куча текстов, преамбул и т.п.

Но время и опыт АА показали, что наибольшую эффективность или наиболее отвечают духу и сути Содружества АА - именно те тексты, та литература и та Преамбула АА, которые мы имеем сейчас.

Каждый год тексты и брошюр, и даже книг даются на рассмотрение и одобрение Конференции АА США\Канады - и не получают одобрения группового сознания.

А вот это внесение неизвестно чего неизвестно откуда - и разрушает единство АА и размывает границы метода Программы АА.

Каждый может что-то где-то откопать ( якобы "от пионеров АА") - и принести на группу.

А можно ведь и самому написать - и выдать за "пионерское".

На группах АА может использоваться только литература АА, одобренная Конференцией АА.

Вижу, что процесс разрушения АА пошел очень бойко .

Причем с разных сторон разрушают - членством в группе, наличием спонсора, теперь вот этими текстами "единственно верных, но украденных, преамбул ". sad.gif

Что делать будем, братья-славяне?

Спустя 5 минут, 41 секунду (25.08.2012 - 11:33) Mike62 написал(а):
В преамбуле написано "Наша главная цель — оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость".

Зачем тогда лепят про то что, "12 шагов, а других предложений нет"?

Спустя 19 минут, 12 секунд (25.08.2012 - 11:52) alles написал(а):
Вот у нас такая сейчас.
тут
Давайте, по традиции, начнем нашу встречу с минуты молчания, вспомним о тех, кто болен этой страшной болезнью, о тех, кто ищет дорогу к нам, о тех, кто уже никогда не будет с нами и подготовимся к сегодняшнему собранию.

АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ — это содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся друг с другом своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.
• Единственное условие для членства в АА — это желание бросить пить. Члены АА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Мы сами себя содержим благодаря нашим добровольным пожертвованиям.
• АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; стремится не вступать в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.
• Наша главная цель — оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.

Для новичков (если они есть)
Наиболее значимой личностью, на нашей группе, является новичок! Пожалуйста, пусть, Вас не беспокоят слова "Бог" и "Сила, более могущественная, чем мы"! Эти понятия являются неотделимой частью нашей Программы выздоровления. Некоторые из нас понимают под "Богом" и "Силой, более могущественной, чем мы", группу АА, но, самое важное, заключается в признании нами факта, что есть сила, более могущественная, чем наша собственная.
Для того, чтобы обрести здравомыслие, мы отказались от своего узкого взгляда на жизнь, и учимся жить, опираясь на духовные ценности. Следуя Двенадцати шагам, мы способны не только хорошо устроить свою жизнь в обществе, но и приносить пользу другим.

"....Каждый день, где-нибудь в мире восстановление начинается, когда один алкоголик разговаривает с другим алкоголиком, используя опыт, прочность и надежду...."

“ Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу.
Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе; обычно это мужчины и женщины, которые органически не могут быть честными сами с собой. Такие несчастные есть. Они не виноваты; похоже они просто родились такими. Они по натуре своей не способны усвоить и поддерживать образ жизни, требующий неумолимой честности. Вероятность их выздоровления ниже средней. Есть люди, страдающие от серьезных эмоциональных и психических расстройств, но многие из них всё таки выздоравливают, если у них есть такое качество, как честность.
Истории из нашей жизни рассказывают в общих чертах, какими мы были, что с нами произошло, и какими мы стали. Если вы решили, что хотите обрести тоже, что и мы, и у вас появилось желание сделать всё ради достижения цели — значит вы готовы предпринять определенные шаги.
Некоторым из них мы противились. Мы думали, что можно найти более легкий, удобный путь. Но мы такого не нашли. Со всей серьезностью мы просим вас быть с самого начала бесстрашными в выполнении этих шагов и следовать им неуклонно. Некоторые из нас старались придерживаться своих старых представлений и не добились никакого результата, пока полностью не отказались от них.
Помните, что мы имеем дело с алкоголем – хитрым, властным, сбивающим с толку! Без помощи нам с ним не совладать. Но есть Некто всесильный — это Бог. Да обретете вы Его ныне!
Полумеры ничем не помогли нам. Мы подошли к поворотному моменту. Всё отринув, мы попросили Его о попечении и защите.
Шаги
Давайте представимся по кругу, выразим свое отношение к алкоголю и зачитаем предпринятые нами шаги, которые предлагаются как программа выздоровления.
1. “Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.”
2. “Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.”
3. “Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.”
4. “Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.”
5. “Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.”
6. “Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.”
7. “Смиренно просили Его исправить наши изъяны.”
8. “Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.”
9. “Лично возмещали причинённый этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.”
10. “Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.”
11. “Стремились путём молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.”
12. “Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.”
Наше описание алкоголика, … а также истории из нашей личной жизни до и после принятия программы выявили три существенных момента:
(а) Мы были алкоголиками и не могли управлять своей жизнью.
(б) Возможно никакая человеческая сила не смогла бы избавить нас от алкоголизма.
(в) Бог мог избавить и избавит, если обратиться к Нему."
(из гл.5 "Большой книги")

У нас есть ещё “Двенадцать традиций” в их основу положен опыт первых групп. Это принципы, которые предлагается нам использовать, чтобы группа выжила и развивалась. Это то что отличает нас от терапевтических групп использующих нашу программу.
12 традиций Анонимных Алкоголиков:
1. Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровление зависит от единства АА.
2. В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет - любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании. Наши руководители всего лишь облеченные доверием исполнители, они не приказывают.
3. Единственное условие для того, чтобы стать членом АА - это желание бросить пить.
4. Каждая группа должна быть вполне самостоятельной, за исключением дел, затрагивающих другие группы или АА в целом.
5. У каждой группы есть лишь одна главная цель - донести наши идеи до тех алкоголиков, которые все еще страдают.
6. Группе АА никогда не следует поддерживать, финансировать или предоставлять имя АА для использования какой-либо родственной организации или посторонней компании, чтобы проблемы, связанные с деньгами, собственностью и престижем не отвлекали нас от нашей главной цели.
7. Каждой группе АА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне.
8. Сообщество Анонимных Алкоголиков должно всегда оставаться непрофессиональным объединением, однако наши службы могут нанимать работников, обладающих определенной квалификацией.
9. Сообществу АА никогда не следует обзаводиться жесткой системой управления; однако мы можем создавать службы или комитеты, непосредственно подчиненные тем, кого они обслуживают.
10. Сообщество Анонимных Алкоголиков не придерживается какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к его деятельности; поэтому имя АА не следует вовлекать в какие-либо общественные дискуссии.
11. Наша политика во взаимоотношениях с общественностью основывается на привлекательности наших идей, а не на пропаганде; мы должны всегда сохранять анонимность во всех наших контактах с прессой, радио и кино.
12. Анонимность - духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
Правила общения (высказывания) и поведения на нашей группе:

Мы уважаем нашу анонимность.
Мы делимся своим личным опытом и поведением в ситуациях, подобных тем, которые упоминались на собрании.
Выступая, стараемся говорить об опыте выздоровления, а не болезни.
Пожалуйста, говорите о том, что беспокоит лично вас, а не о проблемах других людей.
Мы не даём советов, не оцениваем, не спорим, не судим.
Мы поддерживаем, а не критикуем друг друга.
Так же постарайтесь воздерживаться от нецензурных выражений. Напоминаю, что каждый присутствующий на собрании, может говорить не по предложенной теме собрания, а о том, что его сегодня беспокоит! Выступая, помните, пожалуйста, о времени, чтобы возможность высказаться имел каждый желающий. Как обычно, регламент для выступающих 5 минут. Те, кто пришли на собрание не к началу выступлений, высказываются последними. Вы можете задавать вопросы и комментировать выступления, но только до или после собрания. Мы с удовольствием ответим на все Ваши вопросы, но лучше один на один после группы или в контактах по телефону,
Прошу тех из нас, кто является членом других обществ, сосредоточиться на своём алкоголизме и на своём выздоровлении по Программе АА. Покинуть (придти) собрание можно в любой момент, желательно тихо и между выступлениями. Собрание ведётся один час с ……. до ……..


Заключение
В заключение я хочу добавить, что мнения, выраженные здесь, это мнения только тех, кто говорил. Примите же то, что Вам понравилось. Истории, услышанные Вами, были рассказаны в доверии. Сохраните их только в стенах этой комнаты и в Вашем сознании.
Несколько слов тем из нас, кто еще недавно с нами:
 Какими бы ни были Ваши проблемы, среди нас есть люди, испытывающие их также;
 Если Вы попытаетесь держать душу открытой, Вы найдете здесь помощь;
 Вы постепенно придете к выводу, что нет столь трудной ситуации, которую нельзя было бы улучшить, и нет несчастья столь большого, чтобы нельзя было бы его уменьшить;
 Мы все несовершенны, и, может быть, наше гостеприимство не показало всю теплоту нашего отношения к Вам, которая есть в наших сердцах;
 Через какое-то время Вы откроете для себя, что даже если Вам понравились не все из нас, Вы все равно любите нас, а мы - Вас;
 Говорите друг с другом, говорите откровенно, до конца, хоть с одним из нас, и пусть здесь не будет сплетен и критики друг друга;
 Пусть будет понимание и мир.
И тогда любовь нашей программы А.А. будет вырастать в Вас день за днем.
Не забывайте, что Анонимные Алкоголики - это непрофессиональная организация, существующая на добровольные пожертвования своих членов. Собранные средства идут на угощение, размножение литературы, почтовые отправления, посуду и т.п. Если Вы посетили нашу группу менее трех раз, пожалуйста, считайте себя гостем.
Все, кто желает, могут присоединиться к нам в заключительной молитве

Спустя 11 минут, 59 секунд (25.08.2012 - 12:04) ИщyщаЯ написал(а):
Света
да не за что)) гугл в помощь (только не пользуйтесь им при поиске халявного видео- аудио-... они эту лавочку прикрывают sad.gif терь только лицензионное

Спустя 29 минут, 8 секунд (25.08.2012 - 12:33) Mike62 написал(а):
А на основном сайте АА http://www.aa.org/lang/en/subpage.cfm?page=287#ocho написано, что существуют различные версии преамбул, написанных членами АА для своих регионов (даже в Америке) - Техасская преамбула, Вилмингтонская преамбула и другие преамбулы.
И обычные члены АА находят эти преамбулы интересными, но не претендующими как на преамбулу АА в целом.

Спустя 11 минут, 29 секунд (25.08.2012 - 12:45) Mike62 написал(а):
Цитата (Света @ 25.08.2012 - 11:27 )
На группах АА может использоваться только литература АА, одобренная Конференцией АА.

Согласно 4-й традиции каждая группа самостоятельна, и никаких одобрений конференций группам не требуется.

Спустя 1 час, 24 минуты, 40 секунд (25.08.2012 - 14:09) Валерий.С написал(а):
Цитата (Света @ 25.08.2012 - 11:27 )
Что, вот это предлагается сейчас читать в начале собрания ??? blink.gif


Откуда это, Валерий С.?

Кто тебе это сказал? Твой ум, паника...
я скинул этот семинар в свой журнал и там так и говорится, что читали в начале становления АА, как примеры (не более), в Балтиморе и Техасе. В моей домашней группе читается схожая из 5-й главы книги АА, идущая от российского АА. Одобренная РСО, т.к. книги до 4-го издания одобрены.
И я не думаю, что особая форма преамбулы, книга, спонсор, группа или даже всё АА вместе взятое может избавить кого-либо от алкоголизма - эта (ЭФФЕКТИВНАЯ) защита должна исходить от ВЫСШЕЙ СИЛЫ! Никакая человеческая сила не могла вернуть нам здравомыслие (алкоголикам). Другой вопрос, где и через что получить доступ к этой СИЛЕ... как раз об этом и написана эта книга, об этом говорится на этих группах, по этому пути проводит спонсор, этим занимается АА, вернуть алкоголика домой, к Богу его понимания (личной концепции), который всё исправит и починит через духовную программу действий.
Если не так, поправьте меня, ведь ни я ни вы не святые и каждый имеет право на ошибку))

Спустя 5 минут, 25 секунд (25.08.2012 - 14:15) Золушка написал(а):
Света
Цитата
Что, вот это предлагается сейчас читать в начале собрания ???


Да , да , именно это .. У нас кое-где читают ..
Еще лет 6 назад принесли эту штуку нам на костел , мы бунтовали..


Мне нужны были
Цитата (Света @ 25.08.2012 - 11:27 )
И в Содружестве АА используется только то, что получило одобрение группового сознания АА через Конференцию АА.

Спасибо.. Это я хотела узнать ..
Как писали Лепотичка с Женей выше ,у нас тоже стандартное вступительное слово на круглом столе обсуждалось и рекомендовалось..


Спустя 20 минут, 44 секунды (25.08.2012 - 14:35) Света написал(а):
Цитата (Mike62 @ 25.08.2012 - 08:33 )
В преамбуле написано "Наша главная цель — оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость".

Да. А потом "Вот предпринятые нами Шаги, которые предлагаются как Программа выздоровления.."

Далее следуют именно и только 12 Шагов АА, не так ли?

И не перечисляются другие методы - "таблетки от алкоголизма", подшивки, гипноз, и т.п.

Выдергивать из контекста - неблагодарное занятие.

Цитата (Mike62 @ 25.08.2012 - 08:33 )
Зачем тогда лепят про то что, "12 шагов, а других предложений нет"?


Покажи конкретно, где в литературе АА есть "другие предложения" ?

Цитата (Mike62 @ 25.08.2012 - 09:33 )
И обычные члены АА находят эти преамбулы интересными, но не претендующими как на преамбулу АА в целом.

И тут ты не совсем точно перевел эту фразу:

." Many AA members find these interesting, but they have never been adopted by the Fellowship as a whole."
"...они ( эти другие преамбулы) никогда не были приняты Содружеством АА в целом."

Несколько по-другому, не правда ли ? wink.gif

Цитата (Mike62 @ 25.08.2012 - 09:45 )
Согласно 4-й традиции каждая группа самостоятельна, и никаких одобрений конференций группам не требуется.


И тут выдернул из текста 4-й Традиции, забыв о ее конце : "... за исключением дел, затрагивающих другие группы или АА в целом."

Ну, виртуоз! biggrin.gif

Преамбула АА - это текст , описывающий саму суть Содружества АА. Всего Содружества АА. И, если группа считает себя группой АА, частью Содружества АА - то и ее суть должна быть такой же.





Спустя 4 минуты, 48 секунд Света написал(а):
Цитата (Валерий.С @ 25.08.2012 - 11:09 )
Одобренная РСО, т.к. книги до 4-го издания одобрены.

Тебе это сказала твоя паника? biggrin.gif

Никакой РСО никогда не одобряет никакие книги в АА. И нигде вообще.

У него нет таких прав и таких функций.

Одобрять могут только делегаты национальной Конференции по обслуживанию АА страны.
Предварительно изучая и обсуждая на своих группах тот или иной текст.

О Преамбуле АА - единственной - сказано, что она была одобрена групповым сознанием АА на Конференции по обслуживанию АА США\Канады.

Спустя 13 минут (25.08.2012 - 14:48) Валерий.С написал(а):
Цитата (Света @ 25.08.2012 - 14:35 )
Тебе это сказала твоя паника?

Ну хорошо, ты женщина, уступлю tongue.gif
Цитата (Света @ 25.08.2012 - 14:35 )
Одобрять могут только делегаты национальной Конференции по обслуживанию АА страны.

Колебался ещё (Валера, слушай интуицию), написать Конференция, та, подумал РСО короче, алкач, чё с меня взять biggrin.gif не изучал ещё в подробностях, не в обиду надеюсь. Спасибо за новый опыт rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 42 минуты, 4 секунды (25.08.2012 - 17:31) Angelinka написал(а):
Цитата (Света @ 25.08.2012 - 11:27 )

Причем с разных сторон разрушают - членством в группе, наличием спонсора, теперь вот этими текстами "единственно верных, но украденных, преамбул ". sad.gif



Света, ну не касается тебя никак членство в конкретной группе. Ни тебя, ни меня. Лишь бы тр 4 не нарушалась. Ну хочет кто пропуска ввести - да не наше это дело. За собой смотреть надо,а мир какнить сам разберется.
Если группа нарушает Традиции она становится нежизнеспособной, только и всего wink.gif

И насколько я помню как раз АА было напрочь разрушено, не успев родиться. в конкретном городе Ростове например, или в Таганроге. Или тебе некоторые имена напомнить? Или ты не знаешь какой процент пил все эти годы а оставшаяся часть жила в сухости? или ты замечала активное ИО за более чем 20-летнюю историю АА в Ростове? Да никакого ИО не было, не считая твоих действий. Но один в поле не воин...

а сейчас как раз возрождение пошло. Структуры обслуживания начали восстанавливаться и работать. Может они и работают не так, как тебе или мне хотелось бы - но работают, пока так. Мы кстати с КО (или Советом по обслуживанию ) Ростова встречались пару недель назад. И этот процесс "правильными" выкриками не остановить. Потому что в АА правильно только одно - Бог, который действует через групповое сознание.

Цитата (Света @ 25.08.2012 - 11:27 )
Что делать будем, братья-славяне?


Последняя фраза означает что, позволь узнать? blink.gif то что я тебе не брат и не сестра так как не имею чести?

Спустя 10 минут, 31 секунду (25.08.2012 - 17:41) Mike62 написал(а):
А алкоголики - космополиты - граждане мира, в общем.

Спустя 15 минут, 53 секунды (25.08.2012 - 17:57) Mike62 написал(а):
А пускание шапки по кругу - это нарушение этой преамбулы.
Вы когда входите в православную церковь - Вам ведь не пускают шапку в толпу.

Спустя 13 минут, 12 секунд (25.08.2012 - 18:10) Mike62 написал(а):
Еще грубо нарушают преамбулу - принимают рубль от членок Ал-Анона.

Спустя 41 минуту, 19 секунд (25.08.2012 - 18:51) Золушка написал(а):
Цитата (Mike62 @ 25.08.2012 - 17:57 )
А пускание шапки по кругу - это нарушение этой преамбулы.

Вот , кстати , тоже вопрос интересный?

Спустя 10 минут, 22 секунды (25.08.2012 - 19:02) Nikola написал(а):
Цитата (Золушка @ 25.08.2012 - 19:51 )
Цитата (Mike62 @ 25.08.2012 - 17:57 )
А пускание шапки по кругу - это нарушение этой преамбулы.

Вот , кстати , тоже вопрос интересный?

Ну, лучше не пускать по кругу а положить шапку в центр..по кругу обязывает

Спустя 3 минуты, 43 секунды (25.08.2012 - 19:06) Angelinka написал(а):
Цитата (Золушка @ 25.08.2012 - 18:51 )
Цитата (Mike62 @ 25.08.2012 - 17:57 )
А пускание шапки по кругу - это нарушение этой преамбулы.

Вот , кстати , тоже вопрос интересный?

не знаю истоки, знаю что в протестантских церквях такое практикуется. Только там не шапка обычно, а специальный мешок для пожертвований по кругу пускается. И ящики для сбора пожертвований стоят - во многих церквях принято после окончания богослужения опускать туда пожертвования.
АА насколько помню имело в начале некоторое отношение именно к протестантской конфессии.

Спустя 50 минут, 32 секунды (25.08.2012 - 19:56) Валерий.С написал(а):
Цитата (Света @ 25.08.2012 - 11:27 )
Вижу, что процесс разрушения АА пошел очень бойко .

ну скажу о своём опыте (его тоже нет в преамбуле)), когда "Я вижу процесс разрушения", как в данном контексте (я бог, остальные заняты в моём шоу (спектакле) и мне надо бороться за этот образ, иначе он умрёт, мой образ), - это кричит моё ЭГО, потому что боится, боится - потому что унесло меня в будущее, а это
значит, что Валера потерял контакт с Богом, выпав из текущего момента и Шаги помогают мне увидеть ЭТО (что задето? какой страх?) и сделать определённые действия, либо простить, либо извиниться (попросить Бога забрать мой страх и направить своё внимание на то, каким мне согласно Его воле надлежит быть ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС! Как мне служить Тебе, да исполниться воля Твоя, не моя). И я возвращаюсь в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, кому я могу быть полезен, чтобы Быть каналом Его воли, неважно где я нахожусь (дома, на работе, на группе, в служении, на улице...), те же действия, когда моё ЭГО выносит меня в прошлое и тогда появляется resentment. Только в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС я могу быть с ЭФФЕКТИВНОЙ ЗАЩИТОЙ, которая исходит от ВС. Это 10-й Шаг и так он работает для меня! " - мы перестали бороться с чем-либо или с кем-либо, даже с алкоголем. Ибо к этому времени к нам уже вернулось здравомыслие." Боится и испытывает resenment моё эго и именно ЭТО убивает алкоголика, Эгоизм - эгоцентризм! В этом корень (говориться в 3-м Шаге), алкоголь был лишь симптомом этого заболевания. Мы ведь делимся своим опытом, силами и надеждами biggrin.gif
Спасибо, я лучше увидел себя. Вы - моё зеркало, как и я - ваше)))

Спустя 19 часов, 59 минут, 59 секунд (26.08.2012 - 15:56) Света написал(а):
Цитата (Angelinka @ 25.08.2012 - 14:31 )
И насколько я помню как раз АА было напрочь разрушено, не успев родиться. в конкретном городе Ростове например, или в Таганроге. Или тебе некоторые имена напомнить? Или ты не знаешь какой процент пил все эти годы а оставшаяся часть жила в сухости? или ты замечала активное ИО за более чем 20-летнюю историю АА в Ростове? Да никакого ИО не было, не считая твоих действий. Но один в поле не воин...

blink.gif

Я ничего не поняла из твоего поста, Angelinka. О чем ты вообще?
Что такое "ИО" ? unsure.gif

"разрушено, не успев родиться"... - это как ?


Единственное, что я поняла, это то, что ты все знаешь, как и где было. Когда тебя еще не было. biggrin.gif

Разумеется, каждый имеет право на свои оценки и мнения. И даже о том, чему свидетелем он вовсе не был. wink.gif


Цитата (Angelinka @ 25.08.2012 - 14:31 )
Последняя фраза означает что, позволь узнать?

Лиза, последняя фраза - это фигура речи такая. Цитата из классики. И ничего более. cool.gif

Хотя... ты меня натолкнула на мысль - мож, по принадлежности к славянам группы собирать?

Свернутый текст
laugh.gif




Спустя 2 минуты, 59 секунд Света написал(а):
Цитата (Mike62 @ 25.08.2012 - 15:10 )
Еще грубо нарушают преамбулу - принимают рубль от членок Ал-Анона.

Да, это нарушение - принимать пожертвования от не членов АА.

Поэтому мы несколько лет назад ввели в Ростове в ведение Б.собраний фразу об этом. Чтобы они не давали пож-я.

Но - не следим и по рукам, конечно, не бьем. smile.gif






Спустя 1 минуту, 51 секунду Света написал(а):
Цитата (Mike62 @ 25.08.2012 - 14:57 )
А пускание шапки по кругу - это нарушение этой преамбулы.
Вы когда входите в православную церковь - Вам ведь не пускают шапку в толпу.


При чем здесь православная церковь?

И почему - нарушение? Не хочешь - не клади.

Кстати, ни на одной группе АА Ростова никогда это не практиковалось и не практикуется - по кругу.

Вот тут группа сама может принимать решение.

Спустя 56 минут, 10 секунд (26.08.2012 - 16:52) селя написал(а):
Дайте пожалуйста кто нибудь "Ведение праздничного Большого собрания". А то потерялось у нас biggrin.gif можно в личку. Заранее спасибо, что не откажите. smile.gif

Спустя 29 минут, 57 секунд (26.08.2012 - 17:22) гаспар1 написал(а):
Цитата (селя @ 26.08.2012 - 16:52 )
Дайте пожалуйста кто нибудь "Ведение праздничного Большого собрания".





Прошлый год . 24 г АА Москвы и Области
ТОРЖЕСТВЕННОГО СОБРАНИЯ

XXVI АВГУСТОВСКОЙ ВСТРЕЧИ



Москвы и Московской области




ДЕВИЗ:
В Служении рождается Любовь














Москва
20 АВГУСТА 2011 ГОДА

Ж: Здравствуйте, меня зовут _______________________________________, я алкоголик.

М: Здравствуйте, меня зовут _______________________________________, я алкоголик.

Ж: Мы рады приветствовать вас на нашей встрече, посвященной 24-ой годовщине движения Анонимных Алкоголиков Москвы и Московской области.

М: В начале собрания мы хотели бы напомнить, что мы соблюдаем личную анонимность для создания атмосферы открытости и доверия для новичков и старых членов Содружества, и создания надежного защитного покрывала для всех присутствующих. Поэтому мы просим вас воздерживаться во время праздника от видеосъемки и фотографирования. Если вы хотите сделать снимки с друзьями, то постарайтесь выбрать место так, чтобы другие люди не попадали в кадр.

Ж: Анонимные Алкоголики – это Содружество, объединяющее мужчин и женщин, которые делятся своим опытом, силами и надеждами с целью помочь себе и другим избавиться от алкоголизма.
Единственное условие для членства в АА – это желание бросить пить. Члены АА не платят ни вступительных, ни членских взносов. Мы сами себя содержим на наши добровольные пожертвования.
АА не связано ни с какой сектой, вероисповеданием, политическим направлением, организацией или учреждением; стремится не вступать в полемику по каким бы то ни было вопросам, не поддерживает и не выступает против чьих бы то ни было интересов.
Наша главная цель – оставаться трезвыми и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.

М: Давайте, по традиции, начнем нашу встречу с минуты молчания, вспомним о тех, кто болен этой страшной болезнью, о тех, кто умер от нее, о тех, кто в срыве, о тех, кто ищет дорогу к нам, о тех, кто еще не знает о нас, о тех, кто дал нам эту Программу, о нас самих и о том, зачем мы собрались здесь.
Минута молчания…
Ж: В главе XI книги «Анонимные Алкоголики» есть такие слова: «Для большинства людей алкоголь связан с весельем и общением с друзьями. Он будит воображение, приносит освобождение от забот, скуки и беспокойства. Он дает ощущение радостной близости с друзьями и заставляет думать, что жизнь прекрасна. Совсем другое испытывали мы в те последние, тяжелые дни запоев. Никакого ощущения прежних радостей, никогда не удавалось нам воскресить в себе счастливые моменты прошлого. Мы стали подданными короля Алкоголя, дрожащими обитателями его безумного царства. Леденящий душу туман одиночества окутал нас, все сгущаясь и становясь чернее».

М: Анонимные Алкоголики выяснили, что одно из необходимых условий для того, чтобы вести трезвый образ жизни – это духовный рост. Вот цитата из написанной ими книги.

Ж:
«Почти никому из нас не нравилось заниматься самоанализом, унимать свою гордыню, признавать свои недостатки, но этого требует процесс духовного совершенствования. И мы видели, что это помогало другим людям, и, в то же время, мы уверовали в бесперспективность и тщетность той жизни, которую мы вели. Когда же нам встретились те люди, которые решили эту проблему, нам ничего не оставалось, как поднять положенный к нашим ногам такой простой набор духовных средств. Самым главным фактором является не что иное, как появление у нас глубокого и действенного духовного опыта, который коренным образом изменил наше отношение к жизни, к друзьям и ко всему миру».

М: Основные духовные принципы, которые были выработаны Анонимными Алкоголиками – это Двенадцать Шагов АА.
ШАГИ ЗАЧИТЫВАТЬ ПО ОЧЕРЕДИ:
ШАГ ПЕРВЫЙ (М) Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
ШАГ ВТОРОЙ (Ж) Пришли к убеждению, что Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
ШАГ ТРЕТИЙ (М) Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.
ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ (Ж) Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
ШАГ ПЯТЫЙ (М) Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
ШАГ ШЕСТОЙ (Ж) Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от наших недостатков.
ШАГ СЕДЬМОЙ (М) Смиренно просили Его исправить наши изъяны.
ШАГ ВОСЬМОЙ (Ж) Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
ШАГ ДЕВЯТЫЙ (М) Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
ШАГ ДЕСЯТЫЙ (Ж) Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу же признавали это.
ШАГ ОДИННАДЦАТЫЙ (М) Стремились путем молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
ШАГ ДВЕНАДЦАТЫЙ (Ж) Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.

М: В той книге, написанной первыми анонимными алкоголиками, есть отрывок, который называют ОБЕЩАНИЕМ. Обещанием того, что будет происходить при выполнении этих Шагов.

Ж: Мы будем удивлены, когда половина пути окажется позади. Мы познаем новую свободу и новое счастье. Мы не будем сожалеть о нашем прошлом, но вместе с тем не захотим полностью забывать о нем. Мы узнаем, что такое чистота, ясность, покой. Как бы низко мы ни пали в прошлом, мы поймем, что наш опыт может быть полезен другим. Исчезнут ощущения ненужности и жалости к себе. Мы потеряем интерес к вещам, которые подогревают наше самолюбие, и в нас усилится интерес к другим людям. Мы освободимся от эгоизма. Изменится наше мировоззрение, исчезнут страх перед людьми и неуверенность в экономическом благополучии. Мы интуитивно будем знать, как вести себя в ситуациях, которые раньше нас озадачивали. Мы поймем, что Бог делает для нас то, что мы не смогли сами сделать для себя»

М:
Сейчас в 180 странах мира около двух с половиной миллионов человек считают себя членами Анонимных Алкоголиков, создав приблизительно 110 000 групп. Большинство из них, в том числе и многие в этом зале, могут подтвердить вам, что это Обещание сбывается в их жизни.

Ж: Москва и Московская область и все Российское Содружество АА – это часть всемирного движения Анонимных Алкоголиков. 10 июня 2010 года все Движение отметило свою 75-ую годовщину. Сегодня на нашем празднике здесь, в зале, собралось по данным службы регистрации __________ человек, и возможно это не все, кто пришел. В зале присутствуют не только алкоголики, есть гости из Ал-Анона – близкие и друзья алкоголиков, члены обществ Анонимных Наркоманов и Нар-Анон, просто люди, которые хотят узнать о нас или которые уже о нас знают и которым близки наши идеи.

М: А сейчас давайте проведем традиционную считалочку сроков трезвости.

Ж: Мы знаем, что в зале есть люди, у которых трезвости больше, чем возраст _________________________ АА. (Уточнить в службе регистрации сроки). Пожалуйста, встаньте те, у кого ____ и более лет трезвости.
М:
Ж:
М:
Ж:
М:
Ж:
М:
Ж:
М: ___ и более лет трезвости
20 и более лет трезвости
15 и более лет трезвости
12 и более лет трезвости.
11 и более
10 и более
9 лет и более
8 лет и более
7 лет и более

Ж:
М:
Ж:
М:
Ж:
М:
Ж:
М:
Ж:
М:
Ж:
М:
Ж:
М:
Ж:
М:
Ж:
М:
Ж:
6 лет и более
5 лет и более
4 года и более
3 года и более
2 года и более
от одного года до двух
от 9 месяцев до года
от 6 до 9 месяцев
от 3 до 6 месяцев
от 2 до 3 месяцев
от 1 до 2 месяцев
от недели до месяца
7 дней трезвости
6 дней
5 дней
4 дня
3 дня
2 дня
А теперь встаньте все те, кто остается трезвым по одному дню, те, кто трезвый сегодня!!!

М: Самый главный человек на любом собрании АА – это новичок. Мы всегда рады его приходу к нам. Мы очень надеемся, что в зале сейчас есть люди, имеющие проблемы с алкоголем, которые пришли к нам впервые. Мы хотели бы попросить этих людей подняться, чтобы мы могли поприветствовать вас. Добро пожаловать, оставайтесь с нами, и ваша жизнь изменится.
(Вручение брошюр)
______________________________________________________
(Приветствие новичков)

Ж: Прослушайте объявление: Мы просим Московских Анонимных Алкоголиков помочь в размещении наших друзей по квартирам. Тем, кто может и хочет это сделать — сразу после окончания первой части праздника, в перерыве, подойти к столу регистрации.



М: 24 лет назад Движение Анонимных Алкоголиков дошло до России. Сегодняшний наш праздник посвящен возникновению Сообщества АА в Москве и Московской области. Сейчас в Москве и Московской области около 80 групп АА.

Ж: Один из наших основателей Билл У. сказал: «Традиции существуют для обеспечения выживания групп так же, как 12 Шагов существуют для сохранения трезвости и душевного покоя каждого члена АА. Группа должна выжить, иначе не выживут одиночки». Вот эти Традиции.
ТРАДИЦИИ ЗАЧИТЫВАТЬ ПО ОЧЕРЕДИ:
Традиция Первая (М) Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровление зависит от единства АА.
Традиция Вторая (Ж) В делах нашей группы есть лишь один высший авторитет – любящий Бог, каким он может выражать себя в нашем групповом сознании. Наши лидеры всего лишь облеченные доверием исполнители, они не приказывают.
Традиция Третья (М) Единственное условие для того, чтобы стать членом АА – это желание бросить пить.
Традиция Четвертая (Ж) Каждая группа должна быть вполне самостоятельной, за исключением дел, затрагивающих другие группы или АА в целом.
Традиция Пятая (М) У каждой группы есть лишь одна главная цель – донести наши идеи до тех алкоголиков, которые все еще страдают.
Традиция Шестая (Ж) Группе АА никогда не следует поддерживать, финан-сировать или предоставлять имя АА для использования какой-либо родственной организации или посторонней компании, чтобы проблемы, связанные с деньгами, собственностью и престижем не отвлекали нас от нашей главной цели.
Традиция Седьмая (М) Каждой группе АА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне.
Традиция Восьмая (Ж) Сообщество Анонимных Алкоголиков должно всегда оставаться непрофессиональным объединением, однако наши службы могут нанимать работников, обладающих определенной квалификацией.
Традиция Девятая (М) Сообществу АА никогда не следует обзаводиться жесткой системой управления; однако мы можем создавать службы или комитеты, непосредственно подчиненные тем, кого они обслуживают.

Традиция Десятая (Ж) Сообщество Анонимных Алкоголиков не придерживается какого-либо мнения по вопросам, не относящимся к его деятельности; поэтому имя АА не следует вовлекать в какие-либо общественные дискуссии.
Традиция Одиннадцатая (М) Наша политика во взаимоотношениях с обществен-ностью основывается на привлекательности наших идей, а не на пропаганде; мы должны всегда сохранять анонимность во всех наших контактах с прессой, радио и кино.
Традиция Двенадцатая (Ж) Анонимность – духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.

М: Сейчас в России работает около 320 групп Анонимных Алкоголиков, а число населенных пунктов, в которых есть АА, превысило сотню. На нашем празднике сегодня присутствуют наши друзья из многих городов и даже других стран. Мы рады приветствовать всех наших братьев и сестер. Сейчас мы назовем города, представители которых находятся сегодня в зале. Мы просим представителей этих городов вставать, чтобы мы увидели и поприветствовали вас.
ПЕРЕКЛИЧКА
I. Приветствуем гостей из (города России):



II. К нам приехали гости из (ближнее и дальнее зарубежье).




Ж: Ну, и не забудем свой город – ______________________.

Если будут какие-то письменные поздравления или телеграммы

М: Не из всех городов люди смогли приехать на наш Праздник, но наши друзья помнят и любят нас. Нам прислали поздравления из
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________
________________________________________________

М: Девиз нашего сегодняшнего собрания «В Служении рождается Любовь»
«Истории из нашей жизни рассказывают в общих чертах, какими мы были, что с нами произошло и какими мы стали».



Ж: Сейчас мы предоставим слово людям, которые расскажут о том, как они выбирались из состояния безысходности, о своем опыте выздоровления, о том, что дали им Анонимные Алкоголики и Программа Двенадцати Шагов. Мы просим вас придерживаться регламента 3-5 минут.
ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА ПОСЛЕ НАЧАЛА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОДАНЫ ДАННЫЕ ДОБРОВОЛЬНОГО РЕГИСТРАЦИОННОГО ВЗНОСА, ЧЕРЕЗ ЧАС (ПО ВРЕМЕНИ ОКОЛО _____ ЧАС.)
Дать слово 1-2 мин службе расселения гостей
ЗАЧИТАТЬ VII Традицию
Ж: Одна из наших Традиций гласит:
Каждой группе АА следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне. Членство в АА бесплатно, но чтобы мы могли арендовать помещения, пить чай после собраний, проводить такие встречи – нужны деньги. В этом году при регистрации собирается добровольный рекомендуемый взнос в размере ________ руб. Информация по финансам в АА всегда открыта. Затраты на Праздник составили ________________. Мы собрали _______________ рублей. Мы продолжаем собирать добровольные пожертвования. Каждый, если он хочет, может положить какую-то сумму. Если Вы пришли первый раз и у вас нет денег – не смущайтесь. С нами тоже бывало, что в начале нашего пребывания в АА у нас не было денег, чтобы положить в «шляпу». Для тех же, кто хочет внести свою лепту, сделать пожертвования – на сцене стоят ящики и сейчас по рядам пустят «шляпу».
Продолжение выступлений

Ж: К сожалению, на нашем празднике не все желающие успели выступить. После перерыва будут проходить малые группы, где можно будет выступить.

М: А сейчас несколько объявлений: В следующую субботу группа АА Московские Начинающие приглашает всех желающих на свое 24-ех летие. Информация размещена в программках.

М: Теперь о нашей сегодняшней дальнейшей работе. У всех из Вас есть на руках программки там все подробно написано.
Ж : А СЕЙЧАС МЫ ПОСМОТРИМ НЕБОЛЬШУЮ ВИДЕО ПРЕЗЕНТАЦИЮ О НАШЕМ СЛУЖЕНИЕ.
ПОВТОРЕНИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ О РАЗМЕЩЕНИИ ГОСТЕЙ:
М: Повторяем нашу просьбу: Мы просим Московских Анонимных Алкоголиков помочь в размещении наших друзей по квартирам. Тем, кто может и хочет это сделать — сразу после окончания первой части праздника, в перерыве, подойти к столу регистрации.

Ж: Перед закрытием Собрания мы хотим поблагодарить всех тех, кто готовил проведение этой Встречи и участвует в ее организации сейчас. Подготовка этого праздника была общим делом всех групп Москвы. Возможно, не все сегодня проходит гладко, возможно, возникают и будут возникать какие-то недоразумения. Но мы старались. Нам очень хотелось, чтобы всем сегодня было тепло и хорошо на нашем Празднике.
ПЕРЕД КОНЦОМ СОБРАНИЯ ОБЪЯВИТЬ СУММУ, СОБРАННУЮ СЕГОДНЯ
М: Отмечая сегодня 24 лет движения АА Москвы и Московской области, мы продолжаем учиться нести финансовую ответственность за обеспечение собственной независимости. Мы объявляем, что по VII Традиции мы сегодня собрали _________________________.

Ж: В заключение, мы хотим напомнить, что мнения, выраженные здесь, это мнения только тех, кто говорил. Примите то, что Вам понравилось. Истории, услышанные Вами, были рассказаны в доверии. Сохраните их только в стенах этого зала и в Вашем сознании.

М: Несколько слов тем из нас, кто еще недавно с нами:
Какими бы ни были Ваши проблемы, среди нас есть люди, испытывающие их также. Если Вы попытаетесь держать душу открытой, Вы найдете здесь помощь. Вы постепенно придете к выводу, что нет столь трудной ситуации, которую нельзя было бы улучшить, и нет несчастья столь большого, чтобы нельзя было бы его уменьшить. Мы все несовершенны, и, может быть, наше гостеприимство не показало всю теплоту нашего отношения к Вам, которая есть в наших сердцах. Через какое-то время Вы откроете для себя, что даже если Вам понравились не все из нас, Вы все равно любите нас, а мы – Вас. Говорите друг с другом, говорите откровенно, до конца, хотя бы с одним из нас, и пусть здесь не будет сплетен и критики друг друга.
Пусть будет понимание и мир.

Ж: И тогда любовь нашей Программы АА будет вырастать в Вас день за днем.
Все, кто желает, могут присоединиться к нам в заключительной молитве
МОЛИТВА О ДУШЕВНОМ ПОКОЕ

ЗАМЕЧАНИЯ ДЛЯ ВЕДУЩИХ

Текст рассчитан на то, что собрание ведут двое: мужчина и женщина. Соответственно реплики размечены М (ведущий-мужчина) и Ж (ведущий-женщина).

Основной текст дан обычным шрифтом, а те слова, которые поясняют – жирным шрифтом, например – «МИНУТА МОЛЧАНИЯ». Их произносить не надо.

В ряде мест оставлены подчеркнутые пропуски. Это значит, что к моменту формирования документа этой информации нет, ее нужно вписать. Это – имена ведущих, данные от службы регистрации Встречи, информация о ведущих групп АА и Ал-Анона.

К началу собрания ведущие должны иметь следующую информацию (готовится службой регистрации):

1. Общее количество участников Праздника (возможно с разбивкой по «принадлежности» – АА, Ал-Анон, НА. просто гости). Надо обратить внимание на то, будут ли представители НА – если их нет, то из текста исключить упоминание о них.
2. Список городов России и стран, представители которых присутствуют на Празднике. Этот список зачитывается в «перекличке городов и стран»
3. Список записавшихся на выступления.

Если к началу Встречи появятся дополнительные поздравления в адрес Праздника или объявления от групп, их надо дописать в оставленные свободные строчки к тем, которые уже есть в тексте.

В конце собрания объявляются названия малых групп, где они проводятся и кто их ведет – этих ведущих надо «поднять», чтобы их увидели в зале. Поэтому их надо предупредить, чтобы они не смылись курить и тусоваться, или хотя бы пришли к концу Большого Собрания.

Перед заключением и молитвой объявляется сумма денег, собранная по VII Традиции. Ее должны сообщить представители группы сбора пожертвований.


Спустя 22 минуты, 26 секунд (26.08.2012 - 17:45) Валерий.С написал(а):
Цитата (Mike62 @ 25.08.2012 - 17:57 )
Вы когда входите в православную церковь - Вам ведь не пускают шапку в толпу.


Это либо домыслы или просто не было такого опыта. Рядом с моим домом приход, который я посещаю иногда и там служащая ходит с ящичком для пожертвований, по кругу, в который любой желающий может положить сколько сочтёт нужным.

Цитата (Света @ 26.08.2012 - 15:56 )
ни на одной группе АА Ростова никогда это не практиковалось и не практикуется - по кругу.


У нас тоже, в Павлово (да и в Н.Новгороде, где бываю) в конце собрания напоминаем что мы содержим себя сами и ставится на середину коробка, куда люди подходят и опускают деньги.
Света, так мы земляки, хотя по правде я землянин, колесил всю жизнь biggrin.gif вот дочь в этом году поступила в Ростове в универ на специальность транспорт, доживу, приеду в гости к вам biggrin.gif

Спустя 18 часов, 10 минут, 10 секунд (27.08.2012 - 11:55) Света написал(а):
Цитата (Валерий.С @ 26.08.2012 - 14:45 )
вот дочь в этом году поступила в Ростове в универ на специальность транспорт, доживу, приеду в гости к вам

Поздравляю, здорово! smile.gif

Приезжай и обязательно приходи на собрание ! У нас они каждый день. smile.gif

И что за опасения не дожить? unsure.gif

Какая полезная тема - вот и ведение БС выдано. biggrin.gif

Спустя 31 минуту, 54 секунды (27.08.2012 - 12:27) Angelinka написал(а):
Цитата (Света @ 27.08.2012 - 11:55 )
Приезжай и обязательно приходи на собрание ! У нас они каждый день. smile.gif


подтверждаю) 10 групп = 10 собраний в неделю)

для города - миллионика то что надо) сразу видно как хорошо АА в городе развито laugh.gif

Света

я разве говорила что ничего сделано не было? Раз ты говоришь что было - значит так и есть. Только вот куда-то делось в какой -то момент. Стать таким Анонимным что бы никто не догадался что в городе Анонимные есть ph34r.gif

я нашла АА через инет, с сайта aarus

подруга нашла АА по наводке психолога из наркологии, в самой наркологии бывала часто и про АА не слышала

еще одна подруга знала из телека о существовании АА и искала АА три года в городе) ходила в наркологию - ей не тот адрес давали.

и это все новички в нашей группе за 4 года, чудом нашедшие группу.

Света ИО - это Информирование Общественности. А не личный 12-й шаг, как многими "старичками" представляется. я помню как в самом начале наставник из "старичков" объяснял мне что 5 тр когда я просто говорю с челом и рассказываю ему что есть АА, а 12 шаг - когда он приходит на группу в результате беседы)))

я прекрасно знаю как ты сама относишься к 5 тр. и не умаля. твоей личной заслуги, но много ли людей кроме тебя все эти годы думали так же? АА -это не Я, АА это Мы.

я с АН Ростова общаюсь гораздо больше чем с АА Ростова, поскольку в АН делают шаги, занимаются ИО. Мне важен их опыт. И вот на позапрошлой неделе мне один брат из АН сказал: "а почему у вас нет ИО? Работа по шагам обязательно приводит к ИО, это само собой получается"
Ответ не нужно озвучивать? У нас в группе 5 человек работают по шагам, потому начали появляться ответственные за телефон, за газеты, за расклейку объявлений, за печать плакатов в типографии.. с неистовством, как и написано в БК... не один человек, не два этим занимаются. И насколько я знаю то же самое начало происходить и у вас. И ты мне хочешь сказать что все это было три года назад а я слепая не видела? blink.gif

Спустя 19 минут, 55 секунд (27.08.2012 - 12:47) Mike62 написал(а):
Всё это (что об АА никто ничего не знает) происходит из-за мутной 11-й традиции, где упор делается на привлекательность, а не на информирование.

Спустя 17 минут, 38 секунд (27.08.2012 - 13:04) Angelinka написал(а):
Цитата (Mike62 @ 27.08.2012 - 12:47 )
Всё это (что об АА никто ничего не знает) происходит из-за мутной 11-й традиции, где упор делается на привлекательность, а не на информирование.

есть Руководства по ИО. Офис даже продает такое.
вот тема которую Ваня открывал и текст выложил Информирование общественности

а вот тема которую брат из Балакова открыл и в которой мало кто пишет:

Информирование общественности

кажется д-ру Бобу принадлежат слова что нарушение 11 тр стать таким Анонимным что бы никто не мог к тебе обратиться за помощью

Спустя 1 час, 32 минуты, 55 секунд (27.08.2012 - 14:37) Света написал(а):
Цитата (Angelinka @ 27.08.2012 - 09:27 )
подтверждаю) 10 групп = 10 собраний в неделю)

для города - миллионика то что надо) сразу видно как хорошо АА в городе развито


Лиза, я не понимаю твоей насмешки над этим.

Развито так, как развито.

Что за нездоровый дух соревновательности ? Абсолютно чуждый АА.

Цитата (Angelinka @ 27.08.2012 - 09:27 )
Только вот куда-то делось в какой -то момент. Стать таким Анонимным что бы никто не догадался что в городе Анонимные есть


У тебя ошибочные сведения. Все годы в АА Ростова были люди, которые занимались информированием общественности. Разными способами - и визитками, и объявлениями в СМИ, и на транспорте, и статьи в газетах... И все это есть в ежегодных отчетах комитета.

Цитата (Angelinka @ 27.08.2012 - 09:27 )
И ты мне хочешь сказать что все это было три года назад а я слепая не видела?


Но Рост. комитет был создан в 1997 году и был очень активен многие годы.

Последние 2-3 года комитет перестал работать как таковой, но все равно кто-то что-то делал. Не только я. Я собираю архив АА Ростова, и у меня есть все вырезки из газет и т.п.

Много ? Мало? Сколько было.

Неприятно читать , как обесценивается все делавшееся.

Хотя это и не ново. Увы.

Спустя 17 часов, 16 минут, 14 секунд (28.08.2012 - 07:53) Angelinka написал(а):
Цитата (Света @ 27.08.2012 - 14:37 )

Развито так, как развито.

Цитата (Света @ 27.08.2012 - 14:37 )
Много ? Мало? Сколько было.


вот именно

Цитата (Света @ 25.08.2012 - 11:27 )


Вижу, что процесс разрушения АА пошел очень бойко .



разрушать то особо нечего то... было как было... это не упрек, в тех условиях по-другому и быть не могло. АА выжило, пусть и в таком "урезанном" виде и было куда придти. Я это не обесцениваю ни капли. Только тот процесс который пошел - это процесс возрождения, а не разрушения) он незнаком конечно. Есть же простое правило: если я буду продолжать то что делал то буду получать то что получал. Хорошо было то что получили?
В любом случае от тебя ничего не зависит , так как АА это МЫ а не Я. Никто от ошибок не застрахован, они будут, однако может чуть подвинуться со своим "правильным" контролем? на то мы и люди, что бы ошибаться. Лучше делать и ошибаться чем ничего не делать.




Спустя 5 часов, 21 минуту, 4 секунды (28.08.2012 - 13:14) Света написал(а):
Angelinka

Мы с тобой опять о разном говорим. И на разном языке.

Ты хочешь доказать мне, что когда ты еще даже не знала об АА, а я и другие алкоголики в Ростове обрели в АА Ростова свою трезвость - АА в Ростове было разрушено?

Спорить глупо.

Цитата (Angelinka @ 28.08.2012 - 04:53 )
однако может чуть подвинуться со своим "правильным" контролем?


Лиза, вопрос ТС был о "новых" и старых" Преамбулах АА.

Всего-навсего. Я владею достоверной информацией по этому вопросу - и я ею поделилась. Как и другие участники темы.

Также я знаю, что в АА не используют лит-ру или тексты, не одобренные Конференцией по обслуживанию АА - или Конференцией США\Канады , или национальной.

В жестоком введении различных "правил для членства в группах", условий "иметь спонсора" для членства в АА , не одобренной Конф-ией текстов, выдающихся за "Преамбулу АА" и т.п. - очевидно нарушение Традиций АА. А это ведет к разрушению АА.

Я об этом. И добавить мне больше нечего.

Спустя 39 минут (28.08.2012 - 13:53) Angelinka написал(а):
Цитата (Света @ 28.08.2012 - 13:14 )


Лиза, вопрос ТС был о "новых" и старых" Преамбулах АА.

Всего-навсего. Я владею достоверной информацией по этому вопросу - и я ею поделилась. Как и другие участники темы.

Также я знаю, что в АА не используют лит-ру или тексты, не одобренные Конференцией по обслуживанию АА - или Конференцией США\Канады , или национальной.

В жестоком введении различных "правил для членства в группах", условий "иметь спонсора" для членства в АА , не одобренной Конф-ией текстов, выдающихся за "Преамбулу АА" и т.п. - очевидно нарушение Традиций АА. А это ведет к разрушению АА.

Я об этом. И добавить мне больше нечего.

Света

есть разница между "поделиться"
и обвинением в "разрушении АА" на основании выдернутой цитаты.

мое мнение что разрушать нечего, разве что вообще уничтожить laugh.gif

народ наконец понял что "ходить на группу 90 дней 90 собраний" нифига не работает . Мы об АА говорим ведь? Ты пожалуй лучше всех моих знакомых знаешь о том, что такое АА.
Народ начинает понимать что программа АА изложена в БК. И ищет.
Ну вот и идут поиски. Что касается этих самых преамбул которые вызвали твой гнев то неплохо было бы прочесть весь текст, тогда будет понятно почему они там упомянуты. Может кто-то не вникая в остальной текст и возьмет эту преамбулу для своей группы, это его дело) а не наше. Видимо настолько достало это болото что есть попытки вернуться в то АА которое описано в исторических книгах.

ты же не считаешь что группа, которая объявляет себя группой АА, подлежит исключению если использует литературу не одобренную Конфой, или нарушает традиции, или практикует спонсорство? Так можно все группы исключить сразу laugh.gif

Просто пошла волна протеста и провокаций от тех, кто никогда не работал по шагам и не читал БК, а ты ведешься на провокации не вникая. Не все что связано со спонсорством идет от Большого Спонсора laugh.gif
Более того - большая часть идет совсем из другого Источника.

Спустя 5 часов, 23 минуты, 23 секунды (28.08.2012 - 19:17) Валерий.С написал(а):
Света
Angelinka
Девчата, вы обе в принципе правы. Сейчас поделюсь нашим опытом...
В Нижнем первая группа начинали вместе с психотерапевтом и с наркоманами позже был опыт, но каким бы он ни был, это наш опыт. И что могли они делали, пусть не всё по АА-евски, но мне было куда притащить своё тело и ведение собраний было по принципу терапевтических, поделимся о радостном и наболевшем...а где решение то? Суть не в этом. Череда срывников с большими сроками трезвости заставила всех задуматься и то что развития групп нет и новичков крайне мало. Всех, значит мы все (и старички и новички) вместе решаем как нам дальше быть, существовать или развиваться. Изначально полезен опыт и реформаторов и консерваторов - не гнать и не тормозить, в меру и последовательно. Одним из лучших определений эго - это осознанное отделение себя от...
Мы делимся своим опытом, силами и надеждами,
чтобы решить свою Главную проблему. Спикерские, семинары очень многое дали (и все говорят, что решение изложено в БК и ни в каком другом источнике для алкоголика его нет), в смысле понимания.
Но это не будет опытом, пока это не произойдёт со мной, понимаете, это будут только знания!

Потом, Традиции. 4-я Каждая группа должна быть вполне самостоятельной, за исключением дел, затрагивающих другие группы или АА в целом. Но Первая Традиция говорит о единстве, мы вместе решаем и думаем, спросить себя - какие мои действия идут на единство, а какие на разрушение? Вот, полагаю преамбула и ведение собраний дело группы. Но если у вас психотерапия, не говорите что это собрание АА. Потом, неправильный перевод в некоторых местах ещё не показатель неправильного выздоровления, тем кто хотел выздоравливать это нисколько не помешало. Хотя мы реально ждём более детального перевода БК. И старички, кто честно признал себе что сухость и трезвость разные понятия, пошли по Шагам со спонсором. И у Билла был спонсор Эбби и у Боба был Билл и не были они с огромными сроками трезвости для того, чтобы провести человека по Шагам и не проходили Шаги годами. Всё в БК написано, и о дальнейшем опыте развития АА немало документов, тот же Грэйпвайн, АА взрослеет, Пришли к убеждению...
Мелькнула мысля - короче, шклифасофский! biggrin.gif Как грил Кот Лопольд - ребята, давайте жить дружно! rolleyes.gif Всё будет, но не сразу!

Спустя 1 час, 1 минуту, 50 секунд (28.08.2012 - 20:19) Angelinka написал(а):
Валерий.С
а я разве не об этом говорю) опыт был, какой был. Когда обнаружилось что не работает то начали искать. И то что сейчас идут поиски , поиски перевода, поиски тех же самых правил ведения собрания это нормально. Группа имеет право ошибаться.

я не отрицаю прошлый опыт. мне было куда придти, и в тех условиях по-другому и быть не могло в смысле развития. Основатель АА в моем городе начал работать по шагам с первым новичком и умер...
Спасибо что на 3-м месяце трезвости его подспонсорный сумел сохранить группу.

я начала отвечать на высказывания "спонсорство разваливает АА"))))

видимо тут так же как и с переводом работает) резкое отрицание того, чего не было раньше)

а насчет того что бы не говорить что группа АА - ну так и групп АА раньше почти не было, либо с психотерапевтическим уклоном, либо с религиозным. Если группа говорит что она - группа АА , хотя по сути нет - то разве можно применить к ней санкции? у нас в городе есть группа АА при баптистской церкви, например. Раньше я на нее плевалась) прошло)

Спустя 17 минут, 2 секунды (28.08.2012 - 20:36) Mike62 написал(а):
В преамбуле, в тексте шагов и традиций про спонсорство вроде ничего не говорится.
Более того, в преамбуле говорится что не секта - а бесплатные спонсоры, это непонятно что.

Спустя 11 минут, 51 секунду (28.08.2012 - 20:48) Валерий.С написал(а):
Цитата (Mike62 @ 28.08.2012 - 20:36 )
а бесплатные спонсоры, это непонятно что.

Что ты, есть платные! Чур меня:lol:
Цитата (Mike62 @ 28.08.2012 - 20:36 )
В преамбуле, в тексте шагов и традиций про спонсорство вроде ничего не говорится.

Ты полагаешь, что прочитав название романа ты уже всё-всё знаешь о нём?
Как насчёт ВСЕЙ БК, от корки до корки? wink.gif
Полумеры ничем нам не помогли. Для меня всё более и более важно значение МЫ, а не Я! А кто такие МЫ? Ведь в названиях Шагов, читаем:
1. Мы...
2. Пришли...Нам...
3. Приняли...Нашу...
4. Себя и Свою...
5. ПРизнали...Наших...
6. Себя...Наших...
7. Просили...Наши...
8. Составили...Причинили...Преисполнились...Свою...
9. Возмещали...
10 Продолжали...Допускали...
11. Стремились...Понимали...Нам...
12. ...Мы...Старались...Наших...Наших...
Так такие эти Мы?

Спустя 23 минуты, 45 секунд (28.08.2012 - 21:11) Mike62 написал(а):
В Москве по группам ходила тётя и с начальственным видом пресекала всех, кто говорил "мы".

Спустя 9 минут, 12 секунд (28.08.2012 - 21:20) Angelinka написал(а):
Цитата (Mike62 @ 28.08.2012 - 21:11 )
В Москве по группам ходила тётя и с начальственным видом пресекала всех, кто говорил "мы".

начальница всего АА Руси blink.gif

брат мне вчера звонил из Комитета по ИО, делился:
мы на заседании комитета произнесли молитву о ДП от лица "мы"
"Боже дай нам разум и душевный покой..." и т.д.
и представь говорит как сразу сработало здорово smile.gif tongue.gif
ну остальное по ИО, в курилке такое обсуждению не подлежит ph34r.gif

Спустя 8 минут, 22 секунды (28.08.2012 - 21:29) Валерий.С написал(а):
Цитата (Mike62 @ 28.08.2012 - 21:11 )
В Москве по группам ходила тётя и с начальственным видом пресекала всех, кто говорил "мы".

Догадуюсь, только тсссс laugh.gif
Отчасти так, обрати внимание в 4-м, 6-м и 8-м есть про мну, 4-й полностью про мну! wink.gif



Спустя 7 минут, 31 секунду Валерий.С написал(а):
Мы - сначала это я и моя домашняя группа,
потом это я, моя домашняя группа и мой спонсор,
потом это я, домашняя группа, спонсор и подспосорные,
потом это я, домашняя группа, спонсор, подспонсорные и АА в целом,
потом это я, домашняя группа, спонсор, подспонсорные, АА в целом и Бог...
Мы - это понятие расширения моего кругозора с духовным ростом:rolleyes:
Порядок может быть любой, но я уже ничего не значит. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (28.08.2012 - 21:30) Mike62 написал(а):
Единство не заключается в однообразии, единообразии, однородности, юниформе.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (28.08.2012 - 21:32) Angelinka написал(а):
Валерий.С

я помню как злилась когда звонила спонсору на группу пожаловаться и слышала от нее что группа это не Я, группа это МЫ laugh.gif

Спустя 5 минут, 23 секунды (28.08.2012 - 21:37) Mike62 написал(а):
Цитата (28.08.2012 - @ 944446)
брат мне вчера звонил из Комитета по ИО, делился:
мы на заседании комитета произнесли молитву о ДП от лица "мы"
"Боже дай нам разум и душевный покой..." и т.д.
и представь говорит как сразу сработало здорово

Интересный ход

Спустя 1 минуту, 33 секунды (28.08.2012 - 21:39) Валерий.С написал(а):
Цитата (Mike62 @ 28.08.2012 - 21:30 )
Единство не заключается в однообразии, единообразии, однородности, юниформе.

Разумеется, это и слова разные и понятия разные и буквы по разному тут расположены и их количество laugh.gif шутю-шутю))
Единство - это самая первая Традиция! Грань Треугольника.

Спустя 31 секунду (28.08.2012 - 21:40) Angelinka написал(а):
Цитата (Mike62 @ 28.08.2012 - 21:37 )

Интересный ход

подсмотрели кое-где ph34r.gif cool.gif

Спустя 1 день, 12 часов, 38 минут, 9 секунд (30.08.2012 - 10:18) Mike62 написал(а):
В преамбуле говорится про простую "цель оставаться трезвыми", но про навязывание духовного пробуждения - ничего.

Спустя 10 минут, 2 секунды (30.08.2012 - 10:28) Валерий.С написал(а):
Цитата (Mike62 @ 30.08.2012 - 10:18 )
В преамбуле говорится про простую "цель оставаться трезвыми", но про навязывание духовного пробуждения - ничего.

Преамбула - это ещё не программа выздоровления, и Шаги лишь путь к выздоровлению, а само выздоровление начинается когда прошёл все Шаги, получив духовный опыт и духовное пробуждение, неся весть об ЭТОМ другим алкоголикам.

Спустя 2 дня, 12 часов, 43 минуты, 6 секунд (2.09.2012 - 23:11) vogueby написал(а):
Золушка
Оля привет,
мы стобой виделись пару недель назад ,когда ты спикерила в Истоке,я проходила там курс реабилитации... хотела бы стобой пообщаться в привате....,если ты не против ,мне нужна твоя помощь, как стобой можно связаться?
Таня

Спустя 10 часов, 9 минут, 59 секунд (3.09.2012 - 09:21) Золушка написал(а):
vogueby
Написала в личку smile.gif

Спустя 3 минуты, 2 секунды (3.09.2012 - 09:24) Mike62 написал(а):
А так можно в порядке ведения группы зачитывать только преамбулу?
А шаги не зачитывать.

Ведь преамбула уже идентифицирует, что это группа АА.


_____________
Без веры нельзя