Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 22 августа до 22.00 ч. 23 августа (по Москве).

НЕСТИ СМЫСЛ НАШИХ ИДЕЙ ДОМОЙ

Можем ли мы проявлять дух любви и терпимости в нашей расстроившейся семейной жизни в той мере, в какой мы проявляем его в группе АА?

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 126
Twelve Steps and Twelve Traditions, pp. 111-112

Члены моей семьи страдают от последствий моей болезни. Любить и принимать их такими, какие они есть, точно так же, как я люблю и принимаю членов АА, способствует возвращению в мою жизнь любви, терпимости и гармонии. Простая вежливость и уважение границ личности других людей - это осознанная необходимость всей моей жизни.




Спустя 6 часов, 23 минуты, 47 секунд (23.08.2012 - 08:03) СВВ написал(а):
Света, алкоголик.Всем привет! smile.gif
Я учусь принимать своих родных такими, какие они есть. Принимаю и люблю. Подметаю свою сторону улицы. Точнее сказать учусь это делать. Очень уж хочется всех учить и поучать. Я счастлива сегодня.
Спасибо! wub.gif

Спустя 3 часа, 6 минут, 15 секунд (23.08.2012 - 11:09) Дига написал(а):
Ольга-алкоголик.
Сейчас стала терпимее относится к детям. Когда хочется начать командовать, всегда спрашиваю себя - не пытаюсь ли я быть тем самым режиссером, который всех пытается заставить играть в своем спектакле, как ему хочется. Спрашиваю Бога, как мне поступить, что я могу для моих детей сделать в данный момент.
И как то все проходит более спокойно и хорошо, более мирно.
Правда со свекровью еще не сталкивалась - это будет настоящим испытанием. Бррр. Боюсь.
Сегодня трезвая.

Спустя 3 часа, 42 минуты, 10 секунд (23.08.2012 - 14:51) igrex написал(а):
пьяница Игорь..
к сожалению всю предыдущую жизнь я только и делал, что расстраивал её...свою жизнь................, а теперь вот собираю по крупицам воедино растерянное..
Сегодня не пил..

Спустя 4 минуты, 21 секунду (23.08.2012 - 14:56) лепотичка:) написал(а):
Оля-алкоголичка.

Прошу Бога помочь мне создать семью, если на то есть его воля.

Сейчас моя семья: я и доченька, мама, сестры и их семьи..
Скоро соберемся за одним большим столом.
Обожаю мои праздники в трезвости!
Обажаю всех вкусно кормить, красивую сервировку.


Трезвая сегодня.

Желаю всем счастья!


Спустя 5 минут, 25 секунд (23.08.2012 - 15:01) САВА написал(а):
Цитата (Barni @ 23.08.2012 - 02:39 )
Члены моей семьи страдают от последствий моей болезни.

На сегодня моя семья - это мама. Я стараюсь звонить ей каждый день и выслушивать её и поддерживать. Я стараюсь понимать её и радоваться тому, какая она у меня необычная, уникальная. Это приносит радость и покой в мою жизнь. И ещё появилось незнакомое доселе чувство: Я горжусь своей мамой! smile.gif

Спустя 4 часа, 43 минуты, 24 секунды (23.08.2012 - 19:45) АндрейТ написал(а):
Андрей, алкоголик.
Разобидился и разогнал всех. mad.gif
Было за что обижаться....
Только теперь готовлю "секретную операцию" для своих родственников. То есть, быть ну хотя бы не раздражительным при встрече. Просто постараться не играть старые сценарии общения. Не знаю насколько смогу быть "новым"....
Скорее их это удивит. Сначала. Потом, думаю, примут за слабость, (всегда так принимают мое нежелание ругаться) и устроят опять показательную порку дурачка-алкоголика.

А вдруг я ошибаюсь?!

Цитата
Любить и принимать их такими, какие они есть, точно так же, как я люблю и принимаю членов АА, способствует возвращению в мою жизнь любви, терпимости и гармонии.


Члены АА не имеют на меня никаких прав и не ходят ко мне домой. И я могу просто уйти, если мне тяжело с ними общаться. А семья...
У меня нет семьи. Одни родственники.
Но, если меня перестанут тянуть за душу напряги с ними - это здорово поможет мне стать свободным и начать выздоравливать.

Может быть я ошибаюсь и они только и ждут того, чтобы я перестал обижаться и провоцировать их на новую агрессию и пренебрежение?

Время покажет. А я все-равно больше не буду играть в эти семейные скандальчики и может быть им тоже надоест наконец.

Сегодня не пил.

Спустя 30 минут, 22 секунды (23.08.2012 - 20:15) OSTAP написал(а):
Как только я престал употреблять алкоголь, примерно через три месяца мне бывшая жена сказала: "Лучше бы ты пил!"
Да, я сам был не сахар, но пытался мое раздражение уменьшить за счет практически ежедневных посещений церкви и в дальнейшем и собраний группы АА, а также ежедневными молитвами, с просьбой о душевном покое и о даре любви! И так практически до четырех-пяти лет трезвости. Дальше узнал, что такое СОЗАВИСИМОСТЬ, но уже семью сохранить невозможно было, жена ушла, не приняв меня с новыми ценностями, пришлось развестись. В это время колбасило меня не слабо, т.к. и сына она мне оставила, пришлось быть ему "два в одном"...
Благодарен ВС, спасиБо членам АА и членам церкви за поддержку!


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"