Короче нужно один пример разобрать. у меня в 4 опыта маловато-не сделан у меня. А чел. с группы, т.е. часто видимся, поэтому хочется 1 раз разобрать, что бы каждый раз не париться.
Кто-одногрупник (срокатый)
Че сделал? Обидел. Сначала втирал, что при том, что люди по кругу высказываются -никто никого не слушает. Я говорю- я слушаю ( у меня это чисто профессионально включается), да и зачем иначе туда ходить? Спать что ли?
Буквально через минуту- хотела обсудить свою ситуацию- он недоуменно смотрит, я говорю-да я ее только, что на группе озвучила. Он говорит- а я тебя не слушал. ((( Я говорю- не уважаешь? Он говорит-нет (может, конечно и в шутку, но я восприняла всерьез)
Что задето? Самоуважение. Чувство собственной безопасности. (В его присутствии -не знаю захочу ли откровенно высказываться, а мне это может принести вред-если буду замалчивать). Не поверил в мой профессионализм...

Может что-то еще? Не знаю. Помогите ПОЖАЛУЙСТА написать переворот- где я была нечестна, эгоистична и т.д.




Спустя 8 минут, 57 секунд (21.08.2012 - 01:56) BeeRsaCHE написал(а):
нечестность - считаю, что мои высказывания очень важны
Эгоизм - хочу, чтобы все меня слушали
Корысть - быть офигенным специалистом
страх - из-за одного человека я теперь не смогу выздороветь
Гордыня - как это он имеет наглость не слушать такие важные вещи? я наверно плохой (хороший)
Ну то есть он должен был подойти и похвалить тебя после высказывания, наверно, слушать открыв рот и аплодировать. Ответственный за твою самооценку. Считаешь себя Богом, так как знаешь кому что нужно делать.

Это я увидел.. имею право быть не прав)))

Спустя 4 минуты, 27 секунд (21.08.2012 - 02:00) Татьян@ написал(а):
Цитата (BeeRsaCHE @ 21.08.2012 - 01:56 )
Это я увидел.. имею право быть не прав)))

Прав- свой эгоцентризм, это я сразу признала. Конечно- Я говорю, а кто то спит- наглость)))) Но прсто после его высказывания- что типо я не слушаю- выясняется, что именно он и не слушает...
Цитата (BeeRsaCHE @ 21.08.2012 - 01:56 )
Ответственный за твою самооценку.

Этого не поняла?

Спустя 4 минуты, 58 секунд (21.08.2012 - 02:05) Вальтрон написал(а):
Инфантильность чистой воды и эгоцентризм....
Если бы не это ,.....вообще никак не реагировала б на чужие проблемы.
Ведь он тебя не уважает и ничего более....такая мелочь. smile.gif

Спустя 1 минуту, 18 секунд (21.08.2012 - 02:07) BeeRsaCHE написал(а):
Человек почему-то вдруг стал авторитетом. И так как он не слушал, а моё эго требует, чтобы меня слушали все, то из-за него моя самооценка упала.
Не ну он внатуре оборзел - спать, когда специалисты такого уровня ему бесплатно что-то говорят?! А может он меня за специалиста не считает? а может я не специалист а гогно? я гогно!? АААААА! Писец всей самооценке!
Типа того)))
помолись молитвой 4 шага и спокойной ночи!
Не относись к этому слишком серьёзно.

Спустя 2 минуты, 26 секунд (21.08.2012 - 02:09) Татьян@ написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 21.08.2012 - 02:05 )
Ведь он тебя не уважает и ничего более....такая мелочь. smile.gif

Считаешь?
А инфантильность- разве есть в перевороте? И в чем конкретно?



Спустя 1 минуту, 26 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (BeeRsaCHE @ 21.08.2012 - 02:07 )
помолись молитвой 4 шага и спокойной ночи!
Не относись к этому слишком серьёзно.

Спасибо!
Да просто хочется один раз разобрать и отпустить, что бы каждый раз при встрече с ним не нагреваться..

Спустя 11 секунд (21.08.2012 - 02:09) Круговец написал(а):
Татьян@
сделай проще. Пошли его на... и пусть тогда он мучается с 4-ым шагом.

Спустя 1 минуту, 58 секунд (21.08.2012 - 02:11) Татьян@ написал(а):
Цитата (Круговец @ 21.08.2012 - 02:09 )
сделай проще. Пошли его на... и пусть тогда он мучается с 4-ым шагом.

user posted image
Главное без предисловий- сразу, как увижу!))

Спустя 6 минут, 15 секунд (21.08.2012 - 02:18) Вальтрон написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 21.08.2012 - 02:09 )
Ведь он тебя не уважает и ничего более....такая мелочь. smile.gif

Считаешь?
А инфантильность- разве есть в перевороте? И в чем конкретно?

Ну..детский сад, - не выслушали. Человек возможно духовно больной, а ты не спишь ночами. То есть, для меня важны вещи , которые имеют отношению вапще к песочнице..Сидим в песочнице. у Машки банты больше моих и ее слушают мальчишки, а я разревелась и побежала к маме жаловаться, что Машка болтливая с.., ее слушают а меня нет. Тож самое в нашем духовном детском саде.Центр этого всего, - ты не получила того что хотела.
Цитата (Круговец @ 21.08.2012 - 02:09 )
сделай проще. Пошли его на..

Токо в любви..и ложись спать. smile.gif

Спустя 2 часа, 1 минуту, 21 секунду (21.08.2012 - 04:19) Nika написал(а):
Цитата (BeeRsaCHE @ 21.08.2012 - 08:07 )
Не относись к этому слишком серьёзно.

вот это точно! wink.gif

Спустя 3 часа, 50 минут, 56 секунд (21.08.2012 - 08:10) Lexa Grek написал(а):
на собраниях я говорью богу всё ! самое главное чтобы бог услышал ! это для меня единственное место где я встречаюсь с самим собои как на исповеди, а переживать слушали меня не слушали это заблуждение, если честно сказать не всегда и я выслушиваю каждого по каким нибудь мысленным обстоятельствам так что обижатца на кого нить если меня не слушают это мои тараканы! даа хочетца чтоб говорили маладец хлопали но это уже эго! а разве не с эго я борюсь на собраниях?

Спустя 17 минут, 23 секунды (21.08.2012 - 08:27) pechora написал(а):
Я такие ситуации обрабатываю десятым - сразу признаю их ошибочными..
В четвертом рисуется табличка со множеcтвом случаев - для выявления общих закономерностей, тенденций..
Если хочешь обработать четвертым, то записывай все случаи (когда тебя не слушали, не понимали, не уважали) (Просто записывай, конспективно, не проживая свое возмущение по новой..) А затем, признай тенденцию ошибочной, перед Богом, собой и каким либо другим человеком..

Спустя 6 минут, 28 секунд (21.08.2012 - 08:34) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 21.08.2012 - 01:47 )
Помогите ПОЖАЛУЙСТА написать переворот- где я была нечестна, эгоистична и т.д.

Эгоизма не вижу. Вижу зависимость от чужого мнения, неуверенность в себе и страх оценки, как вытекающее. Это не эгоизм - это, скорее, разновидность трусости и инфантильность.

Самое смешное, что у меня был похожий случай. В начале. Я тоже хотела обсудить ситуацию с человеком, который, как мне казалось, может сказать нечто толковое. А он тоже не слышал - о своем думал.
Все очень просто - я для себя поставила галочку на тему - к нему я обращаться больше не буду. Раз он невнимателен (хотя бы просто из вежливости), то совета толкового не даст. Лишь бы отвязаться, скажет что-нибудь тяп-ляп, а я от этого пострадаю. smile.gif

Это и в жизни сплошь и рядом. Типичная житейская ситуация. smile.gif

Спустя 15 минут, 5 секунд (21.08.2012 - 08:49) leonmaster написал(а):
и я прчитал... мне очень полезно. перечитаю ка ещё раз.



Спустя 2 минуты, 17 секунд leonmaster написал(а):
Цитата
нечестность - считаю, что мои высказывания очень важны

ну вот. здесь завис. далее понял, а здесь висяк... smile.gif



Спустя 5 минут, 2 секунды leonmaster написал(а):
Цитата
Вижу зависимость от чужого мнения, неуверенность в себе и страх оценки, как вытекающее. Это не эгоизм - это, скорее, разновидность трусости и инфантильность.

это про меня. плюс отсутствие собственного мнения и ААбсолютное неумение донести его (то чего не имею smile.gif ) до других.
спасибо ребят. моя тема. я.

Спустя 26 секунд (21.08.2012 - 08:49) Багира2 написал(а):
Цитата (leonmaster @ 21.08.2012 - 08:44 )
Цитата
нечестность - считаю, что мои высказывания очень важны

ну вот. здесь завис. далее понял, а здесь висяк... smile.gif

И я это не поняла. Я, например, считаю, что мои высказывания действительно очень важны. Хотя бы для меня.
При чем тут нечестность - я же в этом абсолютно уверена. smile.gif

Спустя 15 минут, 49 секунд (21.08.2012 - 09:05) leonmaster написал(а):
а у меня злоба на всё ився, что похоже хтяп на слово психотерапия.
много лет (в употреблении ходил к прекрасному доктору... по итогу он развёл руками и отправил в дурку smile.gif ... правда именно Он сказал мне что если дочь умрёт, она не умрёт, а станет Ангелом... с этим и живу спасибо ему.
оч. много других с удовольствием брали деньги за колёсики и рецептики...

речь о последнем. ...
два месяца реб.центра. 2 тысячи долларов в месяц. сестра присылала. из занятий были макароны на завтрак, обед и ужин... чай круглосуточно... ах.. да ещё много унижений... ты Алкоголик!!! конченный.
был консультант от гиштальт терапии и РАЗ в неделю приезжала жена и !!!! ВРАЧ ПС,ТЕРАПЕВТ на два часа... центр развалился ещё при мне. директор предложил мне (сестре) вернуть деньги. директор уволился. власть принял ПС.ТЕРАПЕВТ и сказал что я так и так сдохну под забором. лучше я пусть сижу в центре... да и денег он отдавать не будет так и так...
сижу и ненавижу ЕГО корысть... sad.gif
так и проведу остаток дней в этом..? smile.gif
ну вот отписался и стало легче. разбор полёта на сегодня закончен. после Щучина объявлю себя подспонсорным и наконец то полюблю (опять..?) пс.терапевтов smile.gif

Спустя 21 минуту, 39 секунд (21.08.2012 - 09:27) Алехандро написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 21.08.2012 - 01:47 )
Короче нужно один пример разобрать. у меня в 4 опыта маловато-не сделан у меня. А чел. с группы, т.е. часто видимся, поэтому хочется 1 раз разобрать, что бы каждый раз не париться.
Кто-одногрупник (срокатый)
Че сделал? Обидел. Сначала втирал, что при том, что люди по кругу высказываются -никто никого не слушает. Я говорю- я слушаю ( у меня это чисто профессионально включается), да и зачем иначе туда ходить? Спать что ли?
Буквально через минуту- хотела обсудить свою ситуацию- он недоуменно смотрит, я говорю-да я ее только, что на группе озвучила. Он говорит- а я тебя не слушал. ((( Я говорю- не уважаешь? Он говорит-нет (может, конечно и в шутку, но я восприняла всерьез)
Что задето? Самоуважение. Чувство собственной безопасности. (В его присутствии -не знаю захочу ли откровенно высказываться, а мне это может принести вред-если буду замалчивать). Не поверил в мой профессионализм...

Может что-то еще? Не знаю. Помогите ПОЖАЛУЙСТА написать переворот- где я была нечестна, эгоистична и т.д.

Он больной человек, чем я могу помочь ему....
У него своих проблем хватает.
Я жду реакции от людей, которым выкладываю свою проблему, что мне ответят и оценят , пожалеют, но выйдя с группы большинство алкоголиков забывают обо всем , что было сказанно на группе и погружаются в свои проблемы. Просто поставь себя на его место и сразу все поймешь. wink.gif

Спустя 45 минут, 7 секунд (21.08.2012 - 10:12) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата (leonmaster @ 21.08.2012 - 08:49 )

Цитата
нечестность - считаю, что мои высказывания очень важны

ну вот. здесь завис. далее понял, а здесь висяк...

я думаю, что мои высказывания действительно важны, поэтому все должны их слушать - это заблуждение и нечестность.

Я хотел у психологов спросить - то, что я знаю причины, почему я обижаюсь или злюсь на людей, как может помочь мне не злиться на них? Ведь от того, что я понял, мое мнение совершенно не меняется... Люди продолжают меня обижать, а я продолжаю на них обижаться...

В БК есть ответ, что делать дальше, но он никак не подходит для убежденных атеистов.

Спустя 8 минут, 58 секунд (21.08.2012 - 10:21) pechora написал(а):
Цитата (Алехандро @ 21.08.2012 - 10:27 )
Он больной человек, чем я могу помочь ему....

Мне не полезно лечить других и тем паче объявлять их больными по смехотворным причинам..
Ситуация - пустышка..
Тот чел уже давно забыл про нее - а я не сплю, гоняю мыслю)) (сразу возникает вопрос, а кто вообще-то болен? cool.gif Кому нужно исцеление? )

Спустя 4 минуты, 29 секунд (21.08.2012 - 10:25) leonmaster написал(а):
BeeRsaCHE
Цитата
заблуждение и нечестность.

в такой связке мне стало понятно.
Цитата
В БК есть ответ

эту весть я получил. спасиб.

Спустя 26 секунд (21.08.2012 - 10:26) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата (pechora @ 21.08.2012 - 10:21 )
а кто вообще-то болен

с точки зрения психологии - всё логично. Но вот как понимание проблемы может помочь?
Люди продолжали нас обижать, а мы продолжали на них обижаться.
Вот тут замыкается круг - мне грозит остановка в 4-5 шагах навечно!

Спустя 3 минуты, 28 секунд (21.08.2012 - 10:29) pechora написал(а):
Да - если я склонен обвинять окружение в своей несостоятельности.. cool.gif ситуация грозит стать цикличной..(день Сурка)
Так давайте вспомним как Билл М. вышел из дня Сурка? smile.gif

Спустя 5 минут, 6 секунд (21.08.2012 - 10:34) leonmaster написал(а):
Цитата
мне грозит остановка в 4-5 шагах навечно!

опля... стоп-стоп-стоп... чуток проясните, ребят поподробней.
нужно бежать дарить людям добро. вечером узнаю ответ..? smile.gif

Спустя 1 минуту, 2 секунды (21.08.2012 - 10:35) BeeRsaCHE написал(а):
я к тому, что тут нужно получить духовное решение проблемы. После того как я признал, что в какой-то обиде не обошлось без моего участия, люди не становятся от этого добрее или лояльнее, они продолжают быть такими какими были. А меня бесит, что они продолжают меня не слушать.
Обращаясь к Богу за помощью, я говорю молитву за человека. Возможно этот человек духовно болен - нет в мире этом святых, так что в принципе это правда. Молюсь за него, тем самым я ставлю себя на его место, возможно я тоже не всех и не всегда слушаю, но не все на меня обижаются (многие даже не подозревают об этом). Прощая получаем прощение - здесь как раз случай, когда отдавая Богу свою обиду я получаю прощение за свои деяния.

Спустя 12 минут, 34 секунды (21.08.2012 - 10:48) leonmaster написал(а):
BeeRsaCHE
не сумел убежать не получив ответа. спасиб.

Спустя 41 минуту, 34 секунды (21.08.2012 - 11:29) дядя андрей написал(а):
Цитата
Он говорит- а я тебя не слушал. ((( Я говорю- не уважаешь? Он говорит-нет (может, конечно и в шутку, но я восприняла всерьез)



Ещеб меня не слушали я разбужу любого biggrin.gif

Спустя 59 минут, 53 секунды (21.08.2012 - 12:29) Hellen написал(а):
Цитата (Багира2 @ 21.08.2012 - 08:34 )
Это не эгоизм - это, скорее, разновидность трусости и инфантильность.

А в чем трусость?

Спустя 25 минут, 5 секунд (21.08.2012 - 12:54) Вальтрон написал(а):
Цитата (Hellen @ 21.08.2012 - 12:29 )
А в чем трусость?

С колокольни Багиры, Татьян побоялась милицию вызвать biggrin.gif

Спустя 17 минут, 6 секунд (21.08.2012 - 13:11) Nikola написал(а):
Цитата (Hellen @ 21.08.2012 - 13:29 )
Цитата (Багира2 @ 21.08.2012 - 08:34 )
Это не эгоизм - это, скорее, разновидность трусости и инфантильность.

А в чем трусость?

Зависимость от мнения других порождает массу страхов не получить их одобрения. Дефект угодник. Безопасность строится на угождении другим людям до полной потери своего я. Еще можно бояться вызвать злость у других..тоже подстраиваешься *абы не злились*. И саооценку ежели строишь на мнении других, то боишься критики. Это все трусость. Неспособность поступить вопреки страху. Когда скажут- мне ты не интересен, то сразу или злоба или *ой, я лопну, но стану интересным для вас*



Спустя 2 минуты, 2 секунды Nikola написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 21.08.2012 - 02:47 )
Не поверил в мой профессионализм...

Гордыня.

Спустя 7 минут, 55 секунд (21.08.2012 - 13:19) Татьян@ написал(а):
Цитата (BeeRsaCHE @ 21.08.2012 - 10:12 )
я думаю, что мои высказывания действительно важны, поэтому все должны их слушать - это заблуждение и нечестность.

С этим то мне все как раз таки понятно. Эгоцентризм свой признала сразу. Конечно- я центр вселенной, вокруг меня все должно вращаться, и уж если я соизволила высказаться, все должны слушать закрыв рты и открыв уши)))
После того, как я его признала, теперь все подобные ситуации мне смешны и их можно довести до абсурда.
Наиболее обидно, что чел. доказывает с пеной у рта, что я не слушаю на группе- он, что сидит в моей голове и может это знать наверняка? Т.е. мои слова подвергает сомнению и осмеянию...



Спустя 2 минуты, 32 секунды Татьян@ написал(а):
Цитата (BeeRsaCHE @ 21.08.2012 - 10:35 )
Прощая получаем прощение - здесь как раз случай, когда отдавая Богу свою обиду я получаю прощение за свои деяния.

Спасибо.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (21.08.2012 - 13:21) Вальтрон написал(а):
Бывает видно , что человек не слушает.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (21.08.2012 - 13:23) Татьян@ написал(а):
Цитата (pechora @ 21.08.2012 - 08:27 )
Если хочешь обработать четвертым, то записывай все случаи (когда тебя не слушали, не понимали, не уважали)

Печор, да таких случаев много у меня не набереться- на вскидку даже не вспомнить. Но случаев, конкретно с этим челом-когда он меня осуждает, а я обижаюсь и гоняю - много. Я просто специально выделила вчерашний однин эпизод, что бы не было каши, хотя , даже вчера их было несколько- но ведь каждый надо отдельно разбирать?

Спустя 35 секунд (21.08.2012 - 13:23) Nikola написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 21.08.2012 - 14:21 )
Бывает видно , что человек не слушает.

Дык надо лет 70 походить на собрание шоб уши растопырылись..где надо..а где не надо- затопырились..ато часто наоборот..все что было не со мной помню.

Спустя 33 секунды (21.08.2012 - 13:24) Татьян@ написал(а):
Цитата (leonmaster @ 21.08.2012 - 09:05 )
лучше я пусть сижу в центре.

Так ты и сейчас там?

Спустя 6 минут, 4 секунды (21.08.2012 - 13:30) Hellen написал(а):
Цитата (Nikola @ 21.08.2012 - 13:11 )
Зависимость от мнения других порождает массу страхов не получить их одобрения. Дефект угодник. Безопасность строится на угождении другим людям до полной потери своего я. Еще можно бояться вызвать злость у других..тоже подстраиваешься *абы не злились*. И саооценку ежели строишь на мнении других, то боишься критики. Это все трусость. Неспособность поступить вопреки страху. Когда скажут- мне ты не интересен, то сразу или злоба или *ой, я лопну, но стану интересным для вас*

Очень ценная для меня информация. Прям в точку. Но я никогда не считала своим дефектом угождать людям. А тут все переворачивается.

Спустя 2 минуты, 18 секунд (21.08.2012 - 13:32) Татьян@ написал(а):
Цитата (Hellen @ 21.08.2012 - 13:30 )
угождать людям

Даже по православным канонам - угодничество- грех.
Не замечала за собой какого то угодничества, но , то , что жду одобрения и глаженья по головке- факт(

Спустя 16 минут, 4 секунды (21.08.2012 - 13:48) Камогрядеши написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 21.08.2012 - 01:47 )
Может что-то еще? Не знаю. Помогите ПОЖАЛУЙСТА написать переворот- где я была нечестна, эгоистична и т.д.

Да это, я сейчас со страхами начала работать. И поняла, что все от туда. Займись страхами, доверия нет к себе, вернее к Богу. Страх быть не услышанной, не понятой, а это одиночество и смерть. user posted image

Спустя 7 минут, 49 секунд (21.08.2012 - 13:56) лепотичка:) написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 21.08.2012 - 02:47 )
Помогите ПОЖАЛУЙСТА написать переворот- где я была нечестна, эгоистична и т.д.

Привет.
Я не писала "переворот".
Я писала колонку - что я делала в ответ (ты это имела в виду?)

Например: я обговорила этого человека с другими людьми, послала его, и тп.
И тогда , уже когда я озвучиваю это в 5 шаге - вместе со спонсором видно
писать мне этого человека в 8 шаг или нет..
Надо ли мне какие-то действия с ним делать (извиняться).
Какие недостатки и тп...

Тут вроде и не за что извиняться...И недостатка никакого нет..
( С Багирой соглашусь.. скорее неувернность, растерянность, ...)

Я бы не разбирала сейчас свой список.
Ты в 4 просто пиши! Твои примеры..


Разбираться будешь не сама, а в 5 шаге - с кем-то..
Все будет ясно и понятно. Увидишь!

wink.gif
smile.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (21.08.2012 - 13:59) Татьян@ написал(а):
Цитата (Камогрядеши @ 21.08.2012 - 13:48 )
Страх быть не услышанной, не понятой

Скорее страх осуждения...



Спустя 1 минуту, 25 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (лепотичка:) @ 21.08.2012 - 13:56 )
что я делала в ответ

Ничего не делала- надулась и гоняла(



Спустя 1 минуту, 3 секунды Татьян@ написал(а):
Цитата (лепотичка:) @ 21.08.2012 - 13:56 )
Я писала колонку - что я делала в ответ (ты это имела в виду?)

Все таки какие то разные, видимо схемы 4 шага...

Спустя 2 минуты, 18 секунд (21.08.2012 - 14:01) лепотичка:) написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 21.08.2012 - 14:59 )
Все таки какие то разные, видимо схемы 4 шага...

похожие..
важно, что делаешь!
wink.gif
разберешься с твоими вопросами в следующих шагах.. я уверена!

Удачи!

Спустя 2 минуты, 59 секунд (21.08.2012 - 14:04) Татьян@ написал(а):
Цитата (лепотичка:) @ 21.08.2012 - 14:01 )
Удачи!

biggrin.gif

Спустя 19 минут, 27 секунд (21.08.2012 - 14:23) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 21.08.2012 - 13:11 )
Цитата (Hellen @ 21.08.2012 - 13:29 )
Цитата (Багира2 @ 21.08.2012 - 08:34 )
Это не эгоизм - это, скорее, разновидность трусости и инфантильность.

А в чем трусость?

Зависимость от мнения других порождает массу страхов не получить их одобрения. Дефект угодник. Безопасность строится на угождении другим людям до полной потери своего я. Еще можно бояться вызвать злость у других..тоже подстраиваешься *абы не злились*. И саооценку ежели строишь на мнении других, то боишься критики. Это все трусость. Неспособность поступить вопреки страху. Когда скажут- мне ты не интересен, то сразу или злоба или *ой, я лопну, но стану интересным для вас*



Я могу смело уходить по делам. Никола расписал все подробно. Именно в этом дело. smile.gif




Спустя 1 минуту, 57 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Hellen @ 21.08.2012 - 13:30 )
Но я никогда не считала своим дефектом угождать людям.

А это дефект, между прочим. smile.gif

Спустя 44 минуты, 35 секунд (21.08.2012 - 15:08) Hellen написал(а):
Цитата (Багира2 @ 21.08.2012 - 14:23 )
А это дефект, между прочим.

Смотри:
- Я завишу от мнения моей мамы. Из этого я строю свои понятия хозяйки в доме, хранительницы бюджета. Поэтому у меня, если что-то не получается, то я впадаю в панику, любая ее критика - страх, боль, самооценка на ноль.
- Я завищу от мнения моей бабушки. Из этого я должна быть лучше Вики, лучше Оксаны, лучше Люды, которые и женственны, и модны, и хозяйки, и прочие прелести, а значит любое сравнение с ними у меня вызывает страх оценки, чтобы я не делала я буду оценена с позиции сестер и их достижений, и если не буду соответствовать - значит самооценка на ноль.
Я даже не угождаю, я поступаю вроде и самостоятельно, но в тоже время с постоянной оглядкой на мнение др. людей. Дело в том, что я не догадывалась, что причина моей обиды на бабушку, когда она сравнивает меня с сестрой, сопоставляет, тыкает носом в несоответствия - это моя трусость.
Написала и зависла. Трусость в чем?

Спустя 14 минут, 27 секунд (21.08.2012 - 15:22) karry написал(а):
Hellen
Цитата
Трусость в чем?

Страх оценки.

Спустя 9 минут, 7 секунд (21.08.2012 - 15:32) Hellen написал(а):
Цитата (karry @ 21.08.2012 - 15:22 )
Страх оценки.

давай снова... я делаю поступок (свой и исходя их своих побуждений)... довольна собой... приходит бабка со словами - тю! а вот у Маши!!!... моя самооценка разбита в пух и прах... сижу и плачу, почему ж я не такая как Анжелина Джоли.

Что тут не так? Я же сначала сделала, потом меня начали гнобить, из-за этого упала моя самооценка.

Спустя 33 минуты, 47 секунд (21.08.2012 - 16:05) karry написал(а):
Hellen
Цитата
Что тут не так?

Твоя реакция.
Hellen
Цитата
Я же сначала сделала, потом меня начали гнобить, из-за этого упала моя самооценка.

Другие люди могут говорить обо мне что угодно. А у меня есть выбор - соглашаться с ними или нет.

Спустя 50 минут, 23 секунды (21.08.2012 - 16:56) Nikola написал(а):
Цитата (Hellen @ 21.08.2012 - 16:08 )
Написала и зависла. Трусость в чем?

Страх остаться без управления бабушкой мамой или другими *авторитетами*..это страх взять ответственность за свою жизнь..центр управления находится в других людях. Это дает ложное ощущение что тебе не придется отвечать за свою жизнь.

Спустя 40 минут, 28 секунд (21.08.2012 - 17:36) Багира2 написал(а):
Цитата (Hellen @ 21.08.2012 - 15:08 )
Трусость в чем?

В страхе оценки, в страхе отстоять свое мнение.
Самооценка упала, не потому, что тебя бабушка раскритиковала. А потому, что ты не посмела ей сказать - да пошла ты, бабуля, куда подальше! Я не ты, я сделала так, как я считаю нужным и это не значит, что это плохо - это просто не по твоему. Потакать твоему эгоизму я не собираюсь.

А сказать хотелось, а смелости не хватило... smile.gif

Спустя 4 минуты, 11 секунд (21.08.2012 - 17:40) АндрейР написал(а):
Багира2
если я так буду говорить с бабушкой, мамой, папой - а не потеряю ли я их как, а не скажут ли они мне, да пошел ты сынок?
тут тоже страх

Спустя 1 минуту, 39 секунд (21.08.2012 - 17:42) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 21.08.2012 - 17:36 )
А потому, что ты не посмела ей сказать - да пошла ты, бабуля, куда подальше!

user posted image
В итоге изоляция...пошел откуда пришел..Аланоновская примочка- пораставлять барьеры - не подходите к моему эго...я сам знаю как.(опасно, перекос может в другую сторону быть)

Спустя 10 секунд (21.08.2012 - 17:42) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 21.08.2012 - 17:36 )
да пошла ты, бабуля, куда подальше!

А потом эту бабулю в 8 шаге не надо будет писать, и 9 ей делать?

Спустя 4 минуты, 6 секунд (21.08.2012 - 17:46) natala4ka написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 21.08.2012 - 17:42 )
А потом эту бабулю в 8 шаге не надо будет писать, и 9 ей делать?

А это зависит от того, что чувствовать после этого.Если вину, то придётся делать 9-й, чтоб не мучаться.

Спустя 4 минуты, 4 секунды (21.08.2012 - 17:50) Багира2 написал(а):
Цитата (АндрейР @ 21.08.2012 - 17:40 )
если я так буду говорить с бабушкой, мамой, папой - а не потеряю ли я их как, а не скажут ли они мне, да пошел ты сынок?
тут тоже страх

Я стала так говорить. Сперва были ошарашены - как это, марионетка заговорила, своем мнение высказала!Начались манипуляшки с обидками, демонстративным хватанием за сердце и капанием валокордина. Я встречала это смехом, потому что это ВСЕГДА цирк, особенно у давящих созиков.
Исправила - теперь на равных разговаривают и не в свое дело нос не суют. smile.gif

Более того - не меня критикуют, а сами спрашивают у меня - хорошо ли они сделали. smile.gif
Цитата (Татьян@ @ 21.08.2012 - 17:42 )
А потом эту бабулю в 8 шаге не надо будет писать, и 9 ей делать?

Лично я это нужным не считаю. Она достаточно наворотила , поганя жизнь близким и младшим, чтобы еще и извиняться за то, что на место ее поставишь.



Спустя 1 минуту, 29 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (natala4ka @ 21.08.2012 - 17:46 )
Если вину, то придётся делать 9-й, чтоб не мучаться.

Не, не девятый - четвертый. Потому как чувства вины тут быть не должно.

Спустя 1 минуту, 48 секунд (21.08.2012 - 17:52) Лиатрис написал(а):
АндрейР

Если родственники скажут:" ааа, вона как ты заговорил! По-своему хочешь? Пошёл тогда вон!"
Тогда - получается эгоисты и сволочи они, любили меня "за что-то" , а точнее - за то, что угождала. Ну и нафик такие отношения? cool.gif


Отстаивать свою точку зрения надо, спокойно, вежливо, не по хамски. Кому надо - тот поймёт и примет. А кому не - надо - ну и не надо.

Спустя 5 минут, 33 секунды (21.08.2012 - 17:58) Багира2 написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 21.08.2012 - 17:52 )
Если родственники скажут:" ааа, вона как ты заговорил! По-своему хочешь? Пошёл тогда вон!"
Тогда - получается эгоисты и сволочи они, любили меня "за что-то" , а точнее - за то, что угождала. Ну и нафик такие отношения?


Отстаивать свою точку зрения надо, спокойно, вежливо, не по хамски. Кому надо - тот поймёт и примет. А кому не - надо - ну и не надо.

+1000!

Попытка отстоять свое мнение и право на самоопределение - отличная лакмусовая бумажка наличия любви в семье. Если родственники поймут, то САМИ попросят прощения за то, что давили и помыкали.

А нет - то на фига такие родственники?

Спустя 43 минуты, 17 секунд (21.08.2012 - 18:41) Hellen написал(а):
Цитата (Багира2 @ 21.08.2012 - 17:36 )
А сказать хотелось, а смелости не хватило...

Я миллион раз говорила именно так. И миллион раз потом плакала в подушку. И все равно снова и снова ходила по кругу. Я говорила, что я - такая какая есть, а не такая как Вика, Маша, Вася, и что я буду поступать по своему. Но, если оставаться честной, то стала поступать по-своему, а жить с оглядкой, а как там у них... и хотелось, чтобы и у меня все было красивенько и миленько. И мотивом уже был не личный интерес, а вот та оглядка, дабы не выпасть из общего строя красивых и миленьких. Выпадание же из строя был протест - я такая.
Тут видимо дело Никола говорит.
И у меня зацикленность именно на
Цитата (Nikola @ 21.08.2012 - 16:56 )
центр управления находится в других людях. Это дает ложное ощущение что тебе не придется отвечать за свою жизнь.
...

Что-то это сильно зацепило меня сегодня. Видно попали метко на больной мозоль.




Спустя 4 минуты, 14 секунд Hellen написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 21.08.2012 - 17:42 )
А потом эту бабулю в 8 шаге не надо будет писать, и 9 ей делать?

да хватит грехов на пожизненный 9 бабушке...
Тут дело даже не в высказывании, а именно в авторитетах чтоль.
Щупаю пока...



Спустя 5 минут, 9 секунд Hellen написал(а):
Цитата (Багира2 @ 21.08.2012 - 17:50 )
Потому как чувства вины тут быть не должно.

Не должно, если согласились с твоей точкой зрения, а если нет - то у меня возникает, а авторитет давит настолько, что я не могу отстоять свою, и ретируюсь, т.е. умолкаю, не сторю, не доношу.

Что у меня тут не так работает?
Просто я уже неоднократно говорю, что ненормальное стало для меня нормальным. Теперь хочется понять, что же является - нормальным.

Спустя 5 часов, 6 минут, 23 секунды (21.08.2012 - 23:47) leonmaster написал(а):
Татьян@
Цитата
лучше я пусть сижу в центре.

Цитата
Так ты и сейчас там?

если бы у сестры были деньги (всего то две тысячи американок в месяц) и она была рядом с ним (пс.терапевт он же гипнотизёр на бабки) он бы её прозонбировал её ... а так... сижу, чирикаю тут с Вами smile.gif


Спустя 3 минуты, 36 секунд (21.08.2012 - 23:51) Багира2 написал(а):
Цитата (Hellen @ 21.08.2012 - 18:41 )
Я говорила, что я - такая какая есть, а не такая как Вика, Маша, Вася, и что я буду поступать по своему. Но, если оставаться честной, то стала поступать по-своему, а жить с оглядкой, а как там у них...

То есть, ты создала не более чем видение самостоятельного и независимого поведения.

Цитата (Hellen @ 21.08.2012 - 18:41 )
Не должно, если согласились с твоей точкой зрения, а если нет - то у меня возникает, а авторитет давит настолько, что я не могу отстоять свою, и ретируюсь, т.е. умолкаю, не сторю, не доношу.

Что у меня тут не так работает?

Тот же страх выглядеть белой вороной. Пусть уж останусь полупридушенной, но с таким же оперением, как у них. smile.gif


Цитата (Hellen @ 21.08.2012 - 18:41 )
Просто я уже неоднократно говорю, что ненормальное стало для меня нормальным. Теперь хочется понять, что же является - нормальным.

То, что противополжно ненормальному. Ненормальное ты уже поняла - значит, нормальное - с точностью до наоборот. smile.gif


_____________
user posted image