Всем привет. Очень давно здесь не был, так получилось. Зашел по необходимости - очень нужна помощь с написанием 4 шага.
Хожу на малую группу, пишу четвертый шаг. Наставник - сам не понимаю, то ли он есть, то ли его нет.
Задача - написать таблицу.
Я написал первые три столбца - 1. Кто обидел 2. Причина обиды 3. Что задето

Теперь задача заполнить четвертый столбец - "Выбросив из головы мысли о зле, которое нам причинили другие, мы с решимостью принялись искать наши собственные ошибки. В каких случаях мы проявляли эгоизм, были бесчестными, себялюбивыми, преследовали свои корыстные интересы, трусили?"

При разговоре с наставником -я не понял, что он мне говорит, и что от меня требуется.
Вечером поговорил еще с одним человеком - начали находиться в разных ситуациях такие недостатки, как незрелость, неуверенность в себе, и другие подобные. Так же мне пообещали принести список всех возможных недостатков - большой такой список, куда я смогу подглядывать, и находить нужное слово, для данной ситуации.

Так вот я не понимаю - зачем нужны все эти "дополнительные" списки? В книге же есть пять штук - почему их недостаточно? Или достаточно?

И второе - здесь выкладываю несколько ситуаций, как в них проявляются мои недостатки?
В чем именно в этих ситуациях проявляются мои эгоизм, бесчестность, себялюбие, корыстные интересы, трусость?



Спустя 7 минут, 11 секунд (20.08.2012 - 15:14) Filip написал(а):
Цитата
При разговоре с наставником -я не понял, что он мне говорит, и что от меня требуется.

Так попроси объяснить. Это нормально. Я по несколько раз переспрашивал.

Спустя 1 минуту, 51 секунду (20.08.2012 - 15:15) Вальтрон написал(а):
Смотришь на первого человека и в 4 таблице пишешь конкретно свой поступок , действия по отношению к этому человеку- кусал, бил, оскорблял и т.д. к примеру, общие фразы как Эгоизм или безбожье не то...так же может быть и осуждение, сплетня, незаметные подколы и т.д.Потом следующий..и т.д.

Это если по БК.

Спустя 13 минут, 39 секунд (20.08.2012 - 15:29) Максим Н. написал(а):
1. Человек должен денег, долго обещал, что отдаст, в итоге - не отдал, телефон выключен.
Задето - самоуважение, финансовая безопасность, амбиции
мои недостатки - ?

2. Человек надо мной глумился, насмехался, пару раз вломил люлей, я не сопротивлялся.
Задето - самоуважение, личные взаимоотношения
Мои недостатки - ?

3. Родители - наказали за проступок, который, по моим представлениям, и не проступок вовсе.
Задеты - самоуважение, взаимоотношения
Мои недостатки - ?

Спустя 14 минут, 4 секунды (20.08.2012 - 15:43) Вальтрон написал(а):
Максим Н.
и чччче?..не ясно?



Спустя 4 минуты, 53 секунды Вальтрон написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 20.08.2012 - 17:06 )
наши собственные ошибки.

Цитата (Максим Н. @ 20.08.2012 - 17:29 )
3. Родители

если по книге..то..в чем ОШИБКА (что делалось тобой?) по отношению к родителям?просто так наказывали?

Спустя 5 минут, 50 секунд (20.08.2012 - 15:49) Максим Н. написал(а):
Вальтрон
Ну, вот смотри - в ситуации 2 и 3 я по отношению к этим людям не делал ничего, т. к. боялся (и родителей, и этого парня, который меня глумил) Родителям я никогда ничего против не мог сказать, а парня просто боялся.
В общем, ни там ни там я не делал ничего, просто получал, молча и безропотно.

А в ситуации 1 - по отношению к нему я мог только лишь позвонить и спросить, когда будут деньги(пока телефон был еще включен)))

Спустя 1 минуту, 9 секунд (20.08.2012 - 15:50) Вальтрон написал(а):
угу..смотри личку..долго писать.

Спустя 2 минуты, 12 секунд (20.08.2012 - 15:52) Максим Н. написал(а):
Я сделал поступок - покурил с пацанами в подъезде, или подрался. На мой взгляд - все хорошо. Но родители не считают почему-то, что это хорошо, и ругают меня. А я молчу.
Ошибка в том - что молчу, не защищаюсь совсем. Только как это называется?

Спустя 1 минуту, 29 секунд (20.08.2012 - 15:54) Круговец написал(а):
6 Пользователей: Круговец, Вальтрон, RingoStarr, Максим Н., Сергей С., САВА
Ну что, коллеги? Какие будут мнения? smile.gif

Спустя 1 минуту, 58 секунд (20.08.2012 - 15:56) Сергей С. написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 20.08.2012 - 18:29 )
адето - самоуважение, финансовая безопасность, амбиции
мои недостатки - ?

Ты ко всем такой щедрый? Или были причины, которые тебя побудили дать деньги? Правильно ли ты их оценил, и этого человека тоже?
Я, например, давно не обижаюсь на тех, кто мне не возвращает денег. Это их проблема, а не моя. Правда я и не даю денег больше, чем могу пожертвовать.
Цитата (Максим Н. @ 20.08.2012 - 18:29 )
Человек надо мной глумился, насмехался, пару раз вломил люлей, я не сопротивлялся.
Задето - самоуважение, личные взаимоотношения
Мои недостатки - ?

То что ты это допускаешь, это не недостаток? Это сознательное самопожертвование? Тогда что тебя мучает?
Цитата (Максим Н. @ 20.08.2012 - 18:29 )
Родители - наказали за проступок, который, по моим представлениям, и не проступок вовсе.

А что это за твои представления, которые в корне отличаются от представлений твоих родителей?
Поделиться, к сожалению нечем, так как уже родителей нет в живых, но я счастлив, что я при их неоднозначности сохранил о них теплые воспоминания.

Спустя 6 секунд (20.08.2012 - 15:56) Вальтрон написал(а):
Цитата (Круговец @ 20.08.2012 - 17:54 )
Какие будут мнения?

Перезагрузить.. biggrin.gif

Спустя 6 минут, 45 секунд (20.08.2012 - 16:03) САВА написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 20.08.2012 - 18:06 )
В каких случаях мы проявляли эгоизм, были бесчестными, себялюбивыми, преследовали свои корыстные интересы, трусили?"

Ну вот и ищи в каждом конкретном случае-обидке именно это.

Пример из собственной жизни
На кого обижена : руководительница салона
За что: за то, что взяла с меня за обучение наращиванию ресниц+материалы по бессовестно завышенную цену. Но мы с ней именно на эту сумму договорились.
Что задето: амбиции, чувство собственного достоинства, лич. взаимоотношения, кошелёк
Где и в чём я была (в этой ситуации)
1) себялюбива и эгоистична
Ну я хотела, чтобы эта девушка именно меня обучила дешевле остальныхи мне должна была цену не завышать. На остальных мне пофиг.
2) Страх -я боялась что меня сочтут лохушкой, что я такие деньги отвалила, что будут надо мной смеяться.
3) корыстна - хотела как можно больше зарабатывать и потому торопилась нахапать навыков и умений, не хотела ждать и сравнивать цены
4) Мой вклад в ситуацию - я старалась "срубить " бабок где только возможно и искала быстрые способы стать "крутым" мастером. Поэтому когда выяснила настоящие расценки на материалы - возненавидела эту Юлю. И , кстати сказать, ушла со скандалом.
А так же мой вклад - страх быть не самой успешной.



Спустя 3 минуты, 43 секунды САВА написал(а):
Максим Н. напиши в личку свой мейл, я тебе шпаргалку по 4-му вышлю. Строго по БК без заплывов в кучи вопросников.

Спустя 28 секунд (20.08.2012 - 16:03) Valentyna написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 20.08.2012 - 17:52 )
Только как это называется?

Любовь родительская.....Они переживали за тебя: сын курит (вред здоровью наносит), дерется ( а если его побьют - жалко же smile.gif )....Вот и схлопотал....от родителей smile.gif

Спустя 1 минуту, 10 секунд (20.08.2012 - 16:04) Максим Н. написал(а):
Сергей С.
Человек - мой работодатель, оценил я его неправильно. Он меня просто объебал, и я это заметил, и все равно позволил ему меня наебать до конца. Вопрос в том - где здесь кроется мой эгоизм, бесчестность, себялюбие, корыстные интересы, трусость

Про самопожертвование. Никакого самопожертвования, я просто его боялся очень сильно, и даже не смотря на то что он меня глумил и пиздил регулярно я ничего ему сделать не мог, только я мог стоять на месте и все.
Как это называется? В чем в этой ситуации проявляется мой эгоизм

Спустя 1 минуту, 15 секунд (20.08.2012 - 16:05) Круговец написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 20.08.2012 - 17:56 )
Это их проблема, а не моя.

Цитата (Сергей С. @ 20.08.2012 - 17:56 )
Это сознательное самопожертвование?

Цитата (Сергей С. @ 20.08.2012 - 17:56 )
А что это за твои представления, которые в корне отличаются от представлений твоих родителей?

Все, Сергей, спасибо! smile.gif Достаточно. Он просил упростить задачу, а не усложнить.

Спустя 2 минуты, 39 секунд (20.08.2012 - 16:08) САВА написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 20.08.2012 - 19:04 )
трусость

Максим Н.
Начни со страха. Чего боялся в ситуации?

Цитата (Максим Н. @ 20.08.2012 - 19:04 )
Он меня просто объебал, и я это заметил, и все равно позволил ему меня наебать до конца.


Цитата (Максим Н. @ 20.08.2012 - 19:04 )
где здесь кроется мой эгоизм, бесчестность, себялюбие, корыстные интересы,

А потом и это легче выкопать будет.

Спустя 2 минуты, 3 секунды (20.08.2012 - 16:10) Вальтрон написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 20.08.2012 - 18:04 )
Человек - мой работодатель, оценил я его неправильно. Он меня просто объебал, и я это заметил, и все равно позволил ему меня наебать до конца. Вопрос в том - где здесь кроется мой эгоизм, бесчестность, себялюбие, корыстные интересы, трусость

Про самопожертвование. Никакого самопожертвования, я просто его боялся очень сильно, и даже не смотря на то что он меня глумил и пиздил регулярно я ничего ему сделать не мог, только я мог стоять на месте и все.
Как это называется? В чем в этой ситуации проявляется мой эгоизм

Вапще то перед 4 колонкой должно быть две молитвы, по книге..в молитвах я желаю человеку то что и сам себе..Я их должен принять и простить. для меня это надо чтоб я мог дальше оценивать чисто свои действия по отношения к нему а не искать его ошибки. У тебя я вижу еще обида и злость на несправедливое отношение к тебе, которые мешают тебе увидеть свое чисто и честно.
Так же..много людей с четвертого шага пойдет в список 8 шага...я не знаю , как бы я к ним ходил еслиб я на них был зол и обижен после 4 шага???
В 4 шаге пишется что разобрались с прогрешениями прошлого.

Спустя 1 минуту, 48 секунд (20.08.2012 - 16:12) САВА написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 20.08.2012 - 19:10 )
В 4 шаге пишется что разобрались с прогрешениями прошлого.

Вальтрон
Это он позже, со спонсором обсудит и разберётся. Сейчас о другом речь - как именно писать, что и как искать.

Спустя 2 минуты, 49 секунд (20.08.2012 - 16:15) Максим Н. написал(а):
Valentyna
biggrin.gif

Сейчас весело, тогда было не очень ph34r.gif

Спустя 2 минуты, 20 секунд (20.08.2012 - 16:17) Вальтрон написал(а):
Цитата (САВА @ 20.08.2012 - 18:12 )
Это он позже, со спонсором обсудит и разберётся. Сейчас о другом речь - как именно писать, что и как искать.

я о том , что он обижен до сих пор на первую колонку..как он свое увидет если они виноваты.

Спустя 1 минуту, 49 секунд (20.08.2012 - 16:19) RingoStarr написал(а):
Я не знаю как рассказать об опыте 4 шага на бумаге. Никогда этого не делал....Если кому интересно, мой скайп в подписи rolleyes.gif

Спустя 14 секунд (20.08.2012 - 16:19) Максим Н. написал(а):
САВА
Чего я боялся - развернуться и уйти боялся
Дать сдачи боялся
Защититься боялся
Боялся, что он мне пока что угрожает - но через пару минут начнет бить
Боялся хоть что-нибудь сказать в ответ

Спустя 3 минуты, 12 секунд (20.08.2012 - 16:22) Сергей С. написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 20.08.2012 - 19:19 )
его я боялся - развернуться и уйти боялся
Дать сдачи боялся
Защититься боялся
Боялся, что он мне пока что угрожает - но через пару минут начнет бить
Боялся хоть что-нибудь сказать в ответ

Смерти боялся?
Для меня все эти страхи сводились к одному, а когда с ним разобрался и принял, что душа моя бессмертна, то очень многое изменилось.

Спустя 2 минуты, 40 секунд (20.08.2012 - 16:25) Максим Н. написал(а):
Вальтрон
Ты ошибаешься. Я понимаю, что моя сторона здесь. И хочу найти именно свои ошибки, без претензий к другим.
Потому что за полгода произошло сто тыщ миллионов одинаковых неприятных ситуаций со мной и разными людьми - и я просто хочу сейчас понять, что именно я делаю не так во всех этих ситуациях

Спустя 2 минуты, 21 секунду (20.08.2012 - 16:27) Круговец написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 20.08.2012 - 18:22 )
Смерти боялся?

Точно biggrin.gif Ты обнаружил самый главный его недостаток.

Спустя 3 минуты, 22 секунды (20.08.2012 - 16:31) САВА написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 20.08.2012 - 19:25 )
и я просто хочу сейчас понять, что именно я делаю не так во всех этих ситуациях

Макс, тогда всё правильно делаешь. Пиши по чесноку всё, чего боялся в каждой ситуации, в чем мысли расходились с делом, чего понаврал. А там, с Божьей помощью и спонсором - разберёте, когда всё это принесёшь и расскажешь.
И ещё: САМ ты всё не увидишь.Хоть тресни.
именно поэтому мы признаёмся перед Богом, собой и другим человеком
.

Спустя 2 минуты, 2 секунды (20.08.2012 - 16:33) Сергей С. написал(а):
Цитата (Круговец @ 20.08.2012 - 19:27 )
Ты обнаружил самый главный его недостаток.

Прежде всего я увидел свое, поэтому и обратил внимание. А уж относится ли это к нему, это уже не мне решать.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (20.08.2012 - 16:34) САВА написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 20.08.2012 - 19:19 )
Чего я боялся - развернуться и уйти боялся
Дать сдачи боялся
Защититься боялся

Так и пиши, Максим, что знаешь про себя. Это и есть честность. Не ищи "невиданных грехов" biggrin.gif
Нам и своего с лихвой хватает. Меня тоже подплющивало что типа неправильно и не до конца пишу. Всё хотелось волосья рвать да сделать 4-й лучше всех. Тоже,кстати, недостаток - "перфекционизм "называется.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (20.08.2012 - 16:35) Вальтрон написал(а):
Цитата (САВА @ 20.08.2012 - 18:34 )
"перфекционизм "называется.

Ага..храмать на одну чакру smile.gif

Спустя 1 минуту, 16 секунд (20.08.2012 - 16:36) Максим Н. написал(а):
Сергей С.
Да вроде нет.
Один раз только такое было, что меня так сильно набили, что я подумал о том, что меня убивают.
Но даже в этой ситуации я ничего не делал в ответ.

А так - я не смерти боялся, а чего-то другого.
Ну вот я говорю - боялся проявить инициативу, защититься, отстоять свои права, дать ему по зубам в ответ
Боялся, что он меня будет бить и побъет сильно (хотя, и так бъет, хоть и не сильно)
RingoStarr
Спасибо)
У меня не скайпа.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (20.08.2012 - 16:38) Круговец написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 20.08.2012 - 18:22 )
душа моя бессмертна

Сергей! Парень спрашивает опыта у тех, кто делал 4-ый шаг. Ну если ты его не делал, зачем ты даешь советы?

Спустя 3 минуты, 39 секунд (20.08.2012 - 16:42) Вальтрон написал(а):
Я тож как то описывал общими фразами- боязнь смерти (ясный пень), эгоизм, нездравость( в чем?), безВээСность..- ничего не понимаешь. sad.gif

Спустя 7 минут, 46 секунд (20.08.2012 - 16:50) САВА написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 20.08.2012 - 19:36 )
А так - я не смерти боялся, а чего-то другого.

У меня такое бывало и не раз... Да мне ПРОСТО В ГОЛОВУ НЕ ПРИХОДИЛО себя защитить blink.gif
Я боялась какого-то то ли позора, то ли что меня ОБВИНЯТ в том, что я сама всё заварила. Да! Вот это: что меня обвинят во всем. Чувство вины сильнее во мнне даже страха смерти. А страх быть отвергнутой - сильнее вообще всех остальных страхов.



Спустя 2 минуты, 31 секунду САВА написал(а):
Максим Н.
Если есть ещё какие вопросы - пиши в личку, не стесняйся. Я на группу побегу щас smile.gif

Спустя 3 минуты, 28 секунд (20.08.2012 - 16:53) Максим Н. написал(а):
САВА
Спасибо, вроде нет пока что. Сейчас попробую эти три примера подредактировать в соответствии с прочитанным.
Потом выложу сюда, очень буду ждать мнений. Если кто-то что-то еще подскажет, буду благодарен.



Спустя 1 минуту, 1 секунду Максим Н. написал(а):
В общем, насколько я понял - не нужно зацикливаться на этих пяти словах из БК, а писать все, что приходит в голову.

Спустя 5 минут, 2 секунды (20.08.2012 - 16:58) Вальтрон написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 20.08.2012 - 18:53 )
не нужно зацикливаться на этих пяти словах из БК, а писать все, что приходит в голову.

ну да..это не так как с третьей колонкой что надо подставить только по данным примерам. Тут уже свои ошибки и дефекты пишу какие есть..я так же писал к примеру в чем промах и для себя черкал- как следовало поступить. Тут уже со спонсором еще раз поговорил бы...мне всегда со второго раза доходило...после первого все было ясно а потом все равно переспрашивал.

Спустя 3 минуты, 21 секунду (20.08.2012 - 17:01) Максим Н. написал(а):
Ок) Спасибо) Вроде, все ясно)

Спустя 1 час, 34 минуты, 10 секунд (20.08.2012 - 18:36) Загадочная написал(а):
Максим Н. Я не увидела такого действия ,которое идет после третьей колонки _это молитва.

Спустя 23 минуты, 9 секунд (20.08.2012 - 18:59) Хрюндик написал(а):
Максим Н.
Я был в такой ситуации как у тебя. Я искренне не понимал, в чем же моя вина, когда меня били и я трусил и не мог дать сдачи. Да и многое другое.
Мне стало легче, когда я узнал что между 3 и 4 колонками есть еще одно важное мероприятие. А именно молитва.
Сам я не мог избавится от злости и раздражения. А без этого увидеть свой "вклад" я не мог. В БК так и написано "мы просили Бога.." Я и просил,как там написано. Мне это очень помогло. rolleyes.gif
Удачи тебе, трезвости и душевного покоя.
П.С. По моему - по большому счету неважно какие слова ты напишешь в 4 колонке. Более весомым будет то , что ты сможешь "отпустить ситуацию", т.е. перестанешь злится, раздражаться или испытывать другие негативные чувства, вспоминая былое. Это перестанет тебя "парить" и не будет крутиться в голове.

Спустя 32 минуты, 1 секунду (20.08.2012 - 19:31) Гость написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 20.08.2012 - 18:25 )
Вальтрон
Ты ошибаешься. Я понимаю, что моя сторона здесь. И хочу найти именно свои ошибки, без претензий к другим.
Потому что за полгода произошло сто тыщ миллионов одинаковых неприятных ситуаций со мной и разными людьми - и я просто хочу сейчас понять, что именно я делаю не так во всех этих ситуациях

Я не делал четвертый, но не могу не ответить на Вопрос : ''что делаю не так? ''
ДУМАЕШЬ не так.
Ситуация: ктото проявляет агрессию по отношению к тебе. Первая мысль: я слаб, я беспомощен.
Поэтому стоишь и огребаешь.
Действуешь в соответствии со своей мыслью.
Денег попросили. мысль какая? ''Откажу, будут презирать, обзывать или считать Скрягой''
Ну с родителями просто, наказали , значит надо было делать выводы.

Спустя 4 минуты, 13 секунд (20.08.2012 - 19:35) barmental1971 написал(а):
Цитата
2. Человек надо мной глумился, насмехался, пару раз вломил люлей, я не сопротивлялся.
Задето - самоуважение, личные взаимоотношения
Мои недостатки - ?
У меня в сходных ситуациях был основной недостаток - трусость

Спустя 6 минут, 23 секунды (20.08.2012 - 19:41) Максим Н. написал(а):
Загадочная
Хрюндик
Молитва от злобы - так не в злобе дело. Злобы на прошлое почти нет, она есть в очень маленьком количестве ситуаций. Тема появилась из-за того, что я просто не понимал - какие слова писать в 4 колонке.
Вчера мне это объяснили два раза - наставник и одна опытная, мной уважаемая, хоть и недавно знакомая женщина.
Сегодня понял. По-моему нужно просто называть вещи своими именами, без излишних красивых "своеволиев" и "эгоцентризмов"

Спустя 1 час, 42 минуты, 1 секунду (20.08.2012 - 21:23) Максим Н. написал(а):
Цитата
1. Человек должен денег, долго обещал, что отдаст, в итоге - не отдал, телефон выключен.
Задето - самоуважение, финансовая безопасность, амбиции

Мои недостатки
Прогнулся под работодателя, когда он нагрузил меня новыми условиями
Не обговорил "на берегу" все условия работы и выплат
Когда стало понятно, что ситуация складывается нехорошая-уйти с работы помешала жадность, жалость к деньгам, которые уже повисли на этой, и страх, что новую работу трудно найти будет.
Сам нарушил условия договора в части выплат - работу не сделал до конца, а денег уже потребовал
В целом - ненастойчивый, нерешительный, слабохарактерный, не защитил своих интересов, нервный, испуганный, назойливый.
Лень присутствовала в работе.
И страх - страх, что не заплатит, страх уйти с неудачного объекта, страх поставить условия, страх настоять на своем/отстоять свои границы, страх перед сильным - перед бригадиром.

Цитата
2. Человек надо мной глумился, насмехался, пару раз вломил люлей, я не сопротивлялся.
Задето - самоуважение, личные взаимоотношения

Боялся уйти - потому что боялся обвинений в трусости
Дать сдачи боялся
Защититься боялся
Боялся, что будет бить
Боялся хоть что-нибудь сказать в ответ
Когда бил - боялся, что будет бить сильней
Боялся ударить его в ответ
Боялся, что об этом случае узнает много народу, боялся насмешек
Боялся, что это повторится
Терпел унижения и оскорбления, позволял делать с собой то, что мне не нравится из-за страха
Нерешительный, трусливый, испуганный, не защитился


Спустя 11 минут, 5 секунд (20.08.2012 - 21:34) Максим Н. написал(а):
Цитата
3. Родители - наказали за проступок, который, по моим представлениям, и не проступок вовсе (подрался в школе)
Задеты - самоуважение, взаимоотношения

Терпел обвинения в свой адрес со стороны родителей, чувство вины
Не защитил себя - почувствовал себя виноватым. Хотя, по моим представлениям тогда все было нормально.
Позволил себя обвинить.

Отвели меня к этому парню, сказали - извиняйся. И я извинился, хоть и не чувствовал за собой никакой вины, наоборот, было ощущение неприятное, что я поступаю неправильно, как-то трусливо, и не по своей воле, и как будто нет у меня ни чести, ни достоинства.
Как это называется?

Спустя 3 минуты, 1 секунду (20.08.2012 - 21:37) Вальтрон написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 20.08.2012 - 23:34 )
Терпел обвинения в свой адрес со стороны родителей, чувство вины
Не защитил себя - почувствовал себя виноватым. Хотя, по моим представлениям тогда все было нормально.
Позволил себя обвинить.

Ну даешь.. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 13 секунд (20.08.2012 - 21:42) Максим Н. написал(а):
Ну, как-то так)

Спустя 2 минуты, 51 секунду (20.08.2012 - 21:44) Вальтрон написал(а):
Максим Н.
Получается родители тебя унижали и заставляли и требовали несправедливое что то от тебя??



Спустя 1 минуту, 15 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 20.08.2012 - 23:23 )
Человек надо мной глумился, насмехался, пару раз вломил люлей, я не сопротивлялся.
Задето - самоуважение, личные взаимоотношения

Лично ты ему ваапще ничего плохого не делал??.никогда и никак?

Спустя 18 минут, 56 секунд (20.08.2012 - 22:03) Максим Н. написал(а):
Вальтрон
Ну, у родителей свои представления о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Мама считает, что драться плохо.
Бабушка считает, что если подрался - надо извиниться. А я тогда считал, что все сделал правильно.

Дело не в маме, которая меня отругала, и не в бабушке, которая отвела меня просить прощения. Дело во мне - это я стоял и кивал головой, вместо того, что бы объяснить, что я сам решу - драться мне, или нет. И во мне, когда я говорил парню слова, которых говорить не хотел, но говорил, потому что бабушка сказала извиниться.


Ситуация с мамой и бабушкой - это одно.
Ситуация с самим парнем - другое. Там я неправ, но это я понимаю только сейчас, через 14 лет после этого случая.
Он меня толкнул, я его ударил, потому что стало страшно, что он надо мной одержит верх, и все надо мной будут смеяться, и никто меня не будет уважать, и еще - потому что если я его не ударю сильно, то он меня побъет.
После был страх - что будет дальше, и какая-то гордость спустя некоторое время.

Спустя 5 минут, 30 секунд (20.08.2012 - 22:09) Вальтрон написал(а):
Максим Н.
Цитата (Максим Н. @ 21.08.2012 - 00:03 )
Мама считает, что драться плохо.

Ты будешь детей поощрять за драки??
Лано.
К примеру меня уволил начальник.(.если по книге), = в чем была моя ошибка?
Если мне набили морду, в чем была моя ошибка..моя часть??
какие есть варианты??

Спустя 2 минуты, 37 секунд (20.08.2012 - 22:12) Оленька написал(а):
Максим Н.
ты сейчас в обиде на маму что когда то отругала???? или это старые шрамы???

Спустя 2 минуты, 51 секунду (20.08.2012 - 22:14) Вальтрон написал(а):
Оленька
Я уже спрашивал, он уже отвечал.. biggrin.gif
При попытках найти свою часть, обвиняются другие.....недоработочка smile.gif

Спустя 2 минуты, 34 секунды (20.08.2012 - 22:17) Оленька написал(а):
Вальтрон
вот странно и не понятно мне!!! зачем писать те обиды которые были когда то????? мамка на дискотеку меня раньше не пускала я горько плакала и лет восемь назад думала никогда этого ей не забуду!!! а сейчас то зачем это вспоминать?????

Спустя 56 секунд (20.08.2012 - 22:18) cyp написал(а):
Вальтрон
Ты хочешь, чтобы кто-то пришёл и дал тебе ответы на эти вопросы? Ты сам должен работать в сотрудничестве со своим Богом.

Спустя 4 минуты, 2 секунды (20.08.2012 - 22:22) Оленька написал(а):
Вальтрон написать ситуацию нужно посмотреть на нее со стороны!!! просто описать как будто маленький фильм!!! потом сразу видно становится кто и где виноват!!! что задето и т. д.




Спустя 50 секунд Оленька написал(а):
cyp
прывет)))



Спустя 1 минуту, 52 секунды Оленька написал(а):
Цитата
Если мне набили морду, в чем была моя ошибка..

мне же ее не просто так набили то))))) морды просто так ооооочень редко бьют))))))))))

Спустя 8 минут, 48 секунд (20.08.2012 - 22:31) Вальтрон написал(а):
Цитата (Оленька @ 21.08.2012 - 00:17 )
а сейчас то зачем это вспоминать?????

Мне надо было.
Это в 4 шаге пишется зачем все.



Спустя 52 секунды Вальтрон написал(а):
Цитата (cyp @ 21.08.2012 - 00:18 )
Ты хочешь, чтобы кто-то пришёл и дал тебе ответы на эти вопросы? Ты сам должен работать в сотрудничестве со своим Богом.

я не об этом..посмотри по сторонам и прочти темку smile.gif

Спустя 4 минуты, 32 секунды (20.08.2012 - 22:35) cyp написал(а):
Вальтрон
Мне лень. 4-й шаг - это личная твоя работа с твоим богом. Все ответы - у Бога ищи и проси, а не у других аашек



Спустя 2 минуты, 49 секунд cyp написал(а):
что касается колонки: то у меня был эгоизм, нечестность, своекорыстие и напуганность

Спустя 2 минуты, 42 секунды (20.08.2012 - 22:38) Вальтрон написал(а):
Цитата (Оленька @ 21.08.2012 - 00:22 )
мне же ее не просто так набили то))))) морды просто так ооооочень редко бьют))))))))))

Так вот я и об этом. Моя ошибка и моя часть в этом фильме какая может быть?- провокация с моей стороны, оскорбление и т.п.
Меня побили и остается естественно обида.
И смысл сейчас 4 колонки 4 шага показать что в основном я первопричина своих бед.
4 шаг инвентаризация себя, а не мамы и друга который меня побил.(не за просто так)
А если за просто так, то че я там лазил вапще, ..почему я не учил дома уроки и не учился на директора пивзавода?
Я как то в ремисии пошел кофе попить и стоит два рядом киоска..в одном наливайка и кофе а во втором только кофе..Я пошел за кофе там где водку продают на разлив и в этот момент подьехал воронок и собрал всех алкашей в кучу и увез в гом. Моя ошибка- жизнь у меня такая, хожу без мозгов по ветру, почему я не пошел в нормальный киоск и не купил там кофе??
ну и т.д.



Спустя 1 минуту, 42 секунды Вальтрон написал(а):
Цитата (cyp @ 21.08.2012 - 00:35 )
4-й шаг - это личная твоя работа с твоим богом. Все ответы - у Бога ищи и проси, а не у других аашек

Я ни у кого ничего не спрашиваю.
Цитата (cyp @ 21.08.2012 - 00:35 )
Мне лень.

Тем более smile.gif

Спустя 3 минуты, 19 секунд (20.08.2012 - 22:41) Максим Н. написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 21.08.2012 - 00:09 )
К примеру меня уволил начальник.(.если по книге), = в чем была моя ошибка?
Наверное, ты что-то не так делал по работе - первое, что на ум приходит
Второе - личная неприязнь начальника к тебе. Тоже где-то есть твой косяк.
В моем случае - слишком я слабохарактерный, просто позволяю себя обманывать, и очень многое делаю не так, нарушаю условия, о которых договорились, работаю плохо, хочу много.

Если мне набили морду, в чем была моя ошибка..моя часть??

Сам позволил себе ее набить - раз.
Либо - настолько нехорошо себя повел, что тебе за дело набили.
В моем случае - иногда раз, иногда два.
Цитата (Оленька @ 21.08.2012 - 00:12 )
ты сейчас в обиде на маму что когда то отругала

Сейчас - нет. Тогда - да. Потому что тогда, в той ситуации, я считал, что мама меня обвиняет незаслуженно.
И меня не интересует обида на маму, а просто я смотрю на это - я повел себя неправильно. Нужно было поступить по-другому. Как-пока не знаю, но наверняка не так, как я себя повел.
Сейчас я на некоторые мамины причуды, смотрю с улыбкой. У нее свой мир, у меня свой.
Цитата (Вальтрон @ 21.08.2012 - 00:14 )
При попытках найти свою часть, обвиняются другие

Я никого не обвиняю, меня интересует моя сторона)

Спустя 1 минуту, 15 секунд (20.08.2012 - 22:43) Алехандро написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 20.08.2012 - 17:29 )
1. Человек должен денег, долго обещал, что отдаст, в итоге - не отдал, телефон выключен.
Задето - самоуважение, финансовая безопасность, амбиции
мои недостатки - ?

2. Человек надо мной глумился, насмехался, пару раз вломил люлей, я не сопротивлялся.
Задето - самоуважение, личные взаимоотношения
Мои недостатки - ?

3. Родители - наказали за проступок, который, по моим представлениям, и не проступок вовсе.
Задеты - самоуважение, взаимоотношения
Мои недостатки - ?

Попробую предположить следующее, я как бы смотрю со стороны третьего незаинтересованного лица.
1. Твои недостатки - дал по пьяни. Смирись с тем, скорее всего денег ты от него не увидишь.
2. Твои недостатки - ты был пьяный, возможно грубил человеку, сейчас не помнишь этого. Его недостатки - он был пьяный, ты был трезвый, тут нет твоих недостатков. Он больной человек, если ты алкоголик, то возможно ты его поймешь.
3. В каком возрасте тебя наказали? Если маленького, прости им, они не хотели тебе зла. Если уже взрослого, вспомни, что случилось и за что тебя наказали. В принцепе можно капнуть и в детство, если конечно вспомнишь что произошло на самом деле, но лучше этим не заниматься, может всплыть много чего не нужного.

Извинясь сразу, всю тему не читал, ответил на первый пост.

Спустя 8 минут, 12 секунд (20.08.2012 - 22:51) Аполинария написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 20.08.2012 - 18:29 )
1. Человек должен денег, долго обещал, что отдаст, в итоге - не отдал, телефон выключен.
Задето - самоуважение, финансовая безопасность, амбиции
мои недостатки - ?

2. Человек надо мной глумился, насмехался, пару раз вломил люлей, я не сопротивлялся.
Задето - самоуважение, личные взаимоотношения
Мои недостатки - ?

3. Родители - наказали за проступок, который, по моим представлениям, и не проступок вовсе.
Задеты - самоуважение, взаимоотношения
Мои недостатки - ?

приложила к себе:
по 1. своеволие(хочу что бы этот чел стал другим, отдал, извинился , предупредил , а он гад - сволочь...)
эгоцентризм ( как он мог так поступить со МНОЙ!!!)
2. неумение защищаться, нелюбовь к себе.
3. своеволие - ( я хочу , что бы родители считали так же как я , что это не проступок)
неуверенность и неумение отстаивать свое точку зрения

Спустя 20 секунд (20.08.2012 - 22:51) Максим Н. написал(а):
Вальтрон
А в ситуации с парнем, который меня глумил - лично ему не сделал ничего. Повод был, но косвенный. Но это не имеет значения, по-моему. Потому что повод был один раз, а ситуация повторялась. А почему она повторялась - потому что я сам позволял ему так себя вести со мной (вместо того, что бы защищаться)

Моя сторона - не постоял за себя. Вот и все.

Спустя 2 минуты, 19 секунд (20.08.2012 - 22:53) Вальтрон написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 21.08.2012 - 00:51 )
А почему она повторялась - потому что я сам позволял ему так себя вести со мной (вместо того, что бы защищаться)

на тогда надо было морду набить.изменить судьбу. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 2 секунды (20.08.2012 - 22:54) Алехандро написал(а):
И еще, я как чел прошедший в большей части своими силами 1-7 шаги, могу точно утверждать, что долго застаиваться на 4-5 шаге вредно, а так же после 5-го сразу приступить к 6-7.

Спустя 13 минут, 22 секунды (20.08.2012 - 23:08) Максим Н. написал(а):
Алехандро
Все немного иначе, но все равно спасибо)
Аполинария Спасибо, в принципе, все так и есть
Своеволие в ситуации с родителями - да, согласен. Думаю, самым нормальным было бы тогда обозначить, что я поступил так, как посчитал нужным. Имею на это право, независимо, согласны вы, или нет. Как-то так.

А по первому пункту не очень понятно, почему
Цитата (Аполинария @ 21.08.2012 - 00:51 )
своеволие(хочу что бы этот чел стал другим, отдал, извинился , предупредил , а он гад - сволочь...)

Хрен с ним, пусть не меняется, пусть хоть на луну летит. Только деньги пусть вернет)
А если серьезно - почему своеволие? Я же работал, время свое тратил. (То, что через неделю работы я уже начал осознавать, что денег не увижу, а если и увижу - то не все и не скоро - в расчет пока не беру)
Что такого своевольного в желании получить заработанные деньги?
Думаю, здесь моя сторона опять таки в неумении постоять за себя, только сфера немного другая. Ну, и еще некоторые моменты, лень, например, сам договор нарушил, и т.д.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (20.08.2012 - 23:09) OSTAP написал(а):
Делай как можешь на сегодня, но старайся..., ...тебя никто ругать не будет, ибо все это ты делаешь для себя! С молитвой и с ВС!!! Удачи!

Спустя 11 минут, 57 секунд (20.08.2012 - 23:21) САВА написал(а):
Максим Н.
Пиши, с Божьей помощью всё, что нужно увидишь. Только 4-й на всеобщее обсуждение выкладывать не стоит. Дело в том, что здесь все читают и те, кто имеет опыт и те, кто только теориями делятся. Всё же имеет смысл написать честно, до концаи рассказать спонсору историю своей жизни.
Бог многое открывает именно тебе и именно в процессе рассказа другому человеку.

Спустя 20 минут, 58 секунд (20.08.2012 - 23:42) Максим Н. написал(а):
Вальтрон
Ну, вот я не могу объяснить, как это - не позволять.
Набить в ответ - может, и не получилось бы, но это уже лучше, чем ничего.

Вот он стоит, теребит меня за футболку - а я молчу. Теребит за футболку - почему? Потому что я молчу.




Спустя 2 минуты, 38 секунд Максим Н. написал(а):
САВА
Да, САВА, в принципе ты права. Тебе, вообще, отдельное спасибо.
Все понятно уже давно, еще две страницы назад) Это я так, на радостях)

Спустя 3 минуты, 38 секунд (20.08.2012 - 23:46) Вальтрон написал(а):
Максим Н.
Пообщайся еще со спонсором..устанавливай скайп..в скайпе попроще будет поговорить.
Где то у тебя провал...если ты читаешь книгу со спонсором то там все ясно должно было быть. мне хватало один раз переспросить и все шло одно за другим ровно)) smile.gif

Спустя 7 часов, 12 минут, 38 секунд (21.08.2012 - 06:58) Palitra написал(а):
Ну побили. У меня тож было. В детстве платил "налог" местной шпане. Как все. Били для профилактики. Через двадцать лет я уже их наказывал. Причем подгруживал долго. Закон улицы:-)
Одно понял по 4 шагу. Я не могу требрвать от людей хорошего отношения. Могут и в рог дать. Я тоже могу. Обиды нет:-)
Те ребята были из плохих семей. Безотцовщина, сидели по малолетке. Их было больше и они были более сплоченнее.
Я ведь тоже по детству контролировал "свой" магазин. Чужих били и отбирали деньги. Все так делали в нашей округе. Так чего же я должен требовать от ребят более сильной группировки? :-)
Давно простил их всех.
Я стараюсь не притязать на поведение др. Людей. Это жизнь. Говно будет. Без него никак:-)
Но и не прогинаюсь.
У меня много страхов прошло.
Я не стал смелее. Немного просто сам поменялся. Это трудно обьяснить. Просто если живешь по правде, то и страхов меньше. Сила в правде, брат:-)
Я стараюсь не притязать и не даю притязать ко мне.
Были люди, которых я боялся раньше. Сейчас общаясь с ними не боюсь как-то уже. Я стал проще, но и перестал их бояться.
А раньше я наезжал и на меня наезжали. Я пугал и меня пугали.
А щас вроде никого не пугаю, кроме себя:-)

Спустя 8 минут, 55 секунд (21.08.2012 - 07:07) Загадочная написал(а):
Максим Н.
Тема появилась из-за того, что я просто не понимал - какие слова писать в 4 колонке.
Именно для этого и нужно это действие для понимания ,что нужно писать в 4 колонке ,без молитвы я не смогу увидеть свои недостатки и об этом говорит Большая книга на стр 65 не включая последний абзац .

Спустя 1 час, 5 минут, 16 секунд (21.08.2012 - 08:13) leonmaster написал(а):
САВА
Цитата
напиши в личку свой мейл, я тебе шпаргалку по 4-му вышлю. Строго по БК без заплывов в кучи вопросников.

а можно и мне... smile.gif

Спустя 1 час, 40 минут, 10 секунд (21.08.2012 - 09:53) АндрейР написал(а):
Максим Н.
Спасибо, за тему,
были похожие ситуации.
Цитата (Максим Н. @ 20.08.2012 - 17:29 )
1. Человек должен денег, долго обещал, что отдаст, в итоге - не отдал, телефон выключен.
Задето - самоуважение, финансовая безопасность, амбиции
мои недостатки - ?

2. Человек надо мной глумился, насмехался, пару раз вломил люлей, я не сопротивлялся.
Задето - самоуважение, личные взаимоотношения
Мои недостатки - ?


1 ситуация. Я вот думаю, чем я спровоцировал такое отношение к себе. Ведь меня били и унижал, а не других.
1. Трусость - боялся, очень боялся. Чего
- получить
- быть морально униженным
- мозг рисовал картины страшные - лес, лопата, паяльник, сексуальное насилие, короче я могу себе нарисовать кучу разных страшилок, в этом я мастер.
2. Я относился к людям с презрением явно или в голове своей, или вообще этого не понимая - "я высокий, ты низкий; я хорошо учусь, ты плохо; за мной бегают девки, а ты одинокий; погоди, сука, я по любому стану богатым и знаменитым (ведь это Я, как же по другому), а тебя посадят. Может эти обидчики чувствовали мое отношение и отрывались на мне.
А может это карма? Я помню как отжал 10 грн у одних ребят, и через 15 минут у меня их отжали белее серьезные отморозки)))

2. ситуация. У меня есть люди, которые мне должны деньги по бизнесу.
1. Я относился к людям с презрением явно или в голове своей, или вообще этого не понимая - "я высокий, ты низкий; я хорошо учусь, ты плохо; за мной бегают девки, а ты одинокий; это мой бизнес, и ты вынужден просить у меня товар в долг, потому что если б ты, неудачник, мог так же делать бизнес, то не пришел ко мне.
2. Возможность украсть создает вора (с). Я был беспечен по отношению к финансам, создавая таким образом ситуации при которых рано или поздно мне не вернут долг.
3. Я очень хотел заработать, и давая людям в долг товар, уговаривал их его взять. А люди не могли мне изначально заплатить деньги, и они были вынуждены так же давать товар кому то в кредит, что б рассчитаться со мной. И снова создавали ситуации не возврата.
4. Хотел кому то угодить, что б меня похвалили или оказали уважение.
5. Хотел доказать себе и всем, какой я крутой, что могу дать в долг большие сумы.




Спустя 12 минут, 22 секунды (21.08.2012 - 10:05) Леда написал(а):
Мы со спонсором накопали в 4-м " угодничество". Во многих случаях именно угодничество двигало мной. Желание угодить, иногда во вред себе. Я была ошарашена этим открытием. Желание угодить родителям, вышестоящим и т.д. Это здорово попортило мою жизнь.

Спустя 7 минут, 20 секунд (21.08.2012 - 10:13) АндрейР написал(а):
Цитата (Леда @ 21.08.2012 - 12:05 )
Мы со спонсором накопали в 4-м " угодничество". Во многих случаях именно угодничество двигало мной. Желание угодить, иногда во вред себе. Я была ошарашена этим открытием. Желание угодить родителям, вышестоящим и т.д. Это здорово попортило мою жизнь.

это вообще красной строкой проходит через мою жизнь - быть хорошим для всех и всегда!, ох и любил же я угождать всем.
и это
Цитата (Леда @ 21.08.2012 - 12:05 )
здорово попортило мою жизнь





Спустя 38 секунд АндрейР написал(а):
а вот как от него избавиться и понять как поступить?

Спустя 3 минуты, 45 секунд (21.08.2012 - 10:16) Леда написал(а):
АндрейР
Цитата (АндрейР @ 21.08.2012 - 12:13 )
а вот как от него избавиться и понять как поступить?

Просить Бога избавить нас от наших недостатков в следующем шаге. Чем я сейчас и занимаюсь каждое утро и каждый вечер в сильной надежде на избавление. Но спонсор сказала, что это никуда не уйдет, просто перестанет мешать мне жить, как и мой алкоголизм. Очень хочется верить!

Спустя 3 часа, 3 минуты, 36 секунд (21.08.2012 - 13:20) Palitra написал(а):
Тупо помогая своим собратьям, я меняюсь. Сознание идет за моими действиями. У меня так. Боженька меня менять не будет без меня. Молюсь за "козлов", служу потихой. Глядишь и меняюсь чуток.
Причем, я от других что-то беру.

Спустя 48 минут, 16 секунд (21.08.2012 - 14:08) Angelinka написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 21.08.2012 - 00:09 )

К примеру меня уволил начальник.(.если по книге), = в чем была моя ошибка?
Если мне набили морду, в чем была моя ошибка..моя часть??
какие есть варианты??

а ты считаешь что всегда моя часть до того как что-то произошло или только по отношению к конкретным примерам?

у меня есть несколько таких пунктов в 4 шаге где моя ответственность не до того.

Например меня как-то толпа в метро пыталась линчевать в одной из бывших горячих республик за то, что я не коренной национальности. Цепь случайностей, которые я при всем желании никак не смогла бы предотвратить.
Бог спас послав милицию.

Спустя 1 час, 20 минут, 30 секунд (21.08.2012 - 15:29) Аполинария написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 21.08.2012 - 02:08 )
Что такого своевольного в желании получить заработанные деньги?

я с наставником прорабатывала - у нас подобные ситуации вот так гляделись, своеволие не в том, что ты хочешь получить деньги, я вижу своеволие во всех ситуациях, где я ожидаю от людей то, что хочу Я, а они делают иначе.
люди не обязаны соответствовать моим ожиданиям. я сама тоже не обязана соответствовать чьим - то ожиданиям.
я уверена, что всякий раз когда я обижаюсь или злюсь на того, кто поступил не так как хочу я ( в этом случае не отдал деньги, когда я желала), то я своевольничаю, хочу что бы все было по воле моей, ведь только я знаю как правильно laugh.gif wink.gif biggrin.gif
если я перестаю ожидать от людей или внешнего мира ., не предъявляю людям и миру претензий, то у меня нет причин злиться и обижаться, как то так.

Спустя 15 минут, 57 секунд (21.08.2012 - 15:45) Багира2 написал(а):
Цитата (Аполинария @ 21.08.2012 - 17:29 )
люди не обязаны соответствовать моим ожиданиям.

Но обязаны соответствовать прописанному в договорах. Иначе можно быть наказанным. На начальника можно смело подавать в суд и никакого своеволия в этом не будет, с должников надо брать расписки и тоже смело сдавать их власят. К своеволию это не имеет никакого отношения. Если уж совсем ума не хватило письменно зафиксировать финансовую сделку - можно смело посылать этого человека подальше и никогда с ним больше не контактировать.
При чем тут своеволие? Это социум с его законами, и уголовными и гражданскими в том числе, если кто не в курсе. biggrin.gif

Спустя 5 минут, 21 секунду (21.08.2012 - 15:50) Вальтрон написал(а):
Цитата (Angelinka @ 21.08.2012 - 16:08 )
а ты считаешь что всегда моя часть до того как что-то произошло или только по отношению к конкретным примерам?

Нет конечно...но мой опыт , что в большинстве случаев - да., я сам причина своих проблем.
Если просто взять по жизни , то сама моя безрассудность водила меня по разным местам где со здоровой головой я бы не был. smile.gif
К примеру...чувак поехал следить за женой и подглядывать в окна подружек, ехал , спешил, влетел в яму , погнул колесо.....а если б был не ревнив и успешен и здрав??(гипотетически)

Спустя 1 час, 25 минут, 19 секунд (21.08.2012 - 17:15) Angelinka написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 21.08.2012 - 17:50 )

Нет конечно...но мой опыт , что в большинстве случаев - да., я сам причина своих проблем.
Если просто взять по жизни , то сама моя безрассудность водила меня по разным местам где со здоровой головой я бы не был. smile.gif
К примеру...чувак поехал следить за женой и подглядывать в окна подружек, ехал , спешил, влетел в яму , погнул колесо.....а если б был не ревнив и успешен и здрав??(гипотетически)

в большинстве случаев безусловно есть прежде всего моя ответственность. Но не на 100%. у меня несколько как раз таких странных случаев когда я ничего не могла предотвратить и никак не провоцировала, и ответственность в том, как я себя вела после. Другие случаи здесь описывать не буду)

я конечно понимаю что не всем повезло жить в зоне военных действий) но и в простой жизни случаются не очень приятные вещи.

это к тому что не думаю что нужно обязательно найти свою ответственность во всех ситуациях. но таких ситуаций действительно очень мало)

допустим я вышла с работы поздно, уже темно , из соседнего офиса ребята напились и обкурились или еще что там и полезли. я же знаю что нахожусь возле проходной завода)))) почему я не сказала работодателям: или довезите, или я не могу остаться? страх отказа, страх неудачи.. корыстные мотивы походу - я не буду их беспокоить - они будут ко мне лучше относиться.

но бывает и по другому - когда я иду в середине дня по центральной улице и вдруг как раз из подворотни вываливается алкаш в очень сильной степени опьянения и пытается меня затащить в подворотню. далее уже идет моя ответственность, но до - нет. я не вызывающе одета, день, ни за кем не слежу, иду на работу)))

Спустя 4 часа, 7 минут, 14 секунд (21.08.2012 - 21:23) Вальтрон написал(а):
Цитата (Angelinka @ 21.08.2012 - 19:15 )
не думаю что нужно обязательно найти свою ответственность во всех ситуациях.

Но сколько полезного...опыта.(у меня кое где стоит даже просто - ОПЫТ, так..для себя) rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 15 секунд (21.08.2012 - 21:29) САВА написал(а):
Цитата (Багира2 @ 21.08.2012 - 18:45 )
Но обязаны соответствовать прописанному в договорах.

Да. Но вот ведь жопа часто случающаяся - в погоне за халявой или из того же страха и угодничества договора не заключаются . Или же из-за моей нечестности мною немножко нарушаются, что даёт как бы "право" оппоненту нарушать . И вот тут уже жалиться некому. А только злиться и ненавидеть остаётся. Мои недостатки делают возможными такие гадости.

Спустя 55 секунд (21.08.2012 - 21:30) Багира2 написал(а):
Цитата (САВА @ 21.08.2012 - 23:29 )
Но вот ведь жопа часто случающаяся - в погоне за халявой или из того же страха и угодничества договора не заключаются

Это по глупости. Про такой вариант я тоже написала - извлечь урок и забыть о существовании этого человека. Обратиться за чем-нибудь - отказать. Ненадежен.

Спустя 43 секунды (21.08.2012 - 21:30) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 21.08.2012 - 23:30 )
Про такой вариант я тоже написала - извлечь урок и забыть

Аминь сестра)) smile.gif

Спустя 48 секунд (21.08.2012 - 21:31) САВА написал(а):
Цитата (Багира2 @ 22.08.2012 - 00:30 )
Это по глупости

я не глупая . но часто жадная
user posted image

Спустя 24 секунды (21.08.2012 - 21:32) Багира2 написал(а):
Цитата (САВА @ 21.08.2012 - 23:31 )
но часто жадная

Фу-у-у-у-у... какая плохая девочка! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 2 секунды (21.08.2012 - 21:35) САВА написал(а):
Цитата (Багира2 @ 22.08.2012 - 00:32 )
какая плохая девочка!

это не плохость - это моя иллюзия , что можно хапнуть. по факту - ни разу не получилось.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (21.08.2012 - 21:36) Багира2 написал(а):
Цитата (САВА @ 21.08.2012 - 23:35 )
это моя иллюзия , что можно хапнуть. по факту - ни разу не получилось.

Об этом сказано меткой фразой у Гиляровского в "Москва и москвичи" про любителей посещать Сухаревский рынок - на грош пятаков хотят. smile.gif

Спустя 46 секунд (21.08.2012 - 21:37) Вальтрон написал(а):
А бсолютно ничего не бывает просто так..за все надо платить.. smile.gif все сбалансировано..вокруг сплошные бумеранги. Законы природы, вода-пар-дождь-вода smile.gif

Спустя 2 минуты, 22 секунды (21.08.2012 - 21:39) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 21.08.2012 - 23:37 )
А бсолютно ничего не бывает просто так..за все надо платить..

Закон сохранения материи. Если кто-то сожрал два бифштекса, то кому-то не досталось ни одного. smile.gif

Спустя 1 минуту, 15 секунд (21.08.2012 - 21:41) Вальтрон написал(а):
верно...ну и т.д. smile.gif

Спустя 10 минут, 44 секунды (21.08.2012 - 21:51) Загадочная написал(а):
Багира2
На начальника можно смело подавать в суд и никакого своеволия в этом не будет, с должников надо брать расписки и тоже смело сдавать их власят. К своеволию это не имеет никакого отношения. Если уж совсем ума не хватило письменно зафиксировать финансовую сделку - можно смело посылать этого человека подальше и никогда с ним больше не контактировать.
Как здоророво написано точно про меня мое поведение в прошлом и почему я попадала в такие ситуации потому ,что именно я и есть сама конфликтный человек начальники были плохие расписки писали ,но начала меняться я сама и ситуации стали другими и начальники подобрели и рассписок не кому писать и мноного другого просто ушло..

Спустя 9 минут, 50 секунд (21.08.2012 - 22:01) Багира2 написал(а):
Загадочная
Во всем должен быть порядок и все бумажки сохранены и лежать на месте по датам.
Никакой конфликтности, своеволия и прочих вещей в этом нет. С детства приучили - теперь окупается сторицей. Я всегда имею то, что мне положено. smile.gif

Спустя 32 минуты, 4 секунды (21.08.2012 - 22:33) САВА написал(а):
Цитата (Багира2 @ 22.08.2012 - 01:01 )
Во всем должен быть порядок и все бумажки сохранены и лежать на месте по датам.

Как гламурно! rolleyes.gif
Я бухать начала за три года до паспорта и поэтому никаких бумажок ни оформлять ни хранить ни читать не умела... И по сегодня в присутственных местах норовлю в омморок хлопнуться. С молитвои только и хожу.

Спустя 7 часов, 25 минут, 1 секунду (22.08.2012 - 05:58) Загадочная написал(а):
Багира2 " Я всегда имею то ,что мне положено." Сейчас я не всегда знаю положено это мне или это мое эго хочет урвать побольше "кусок пирога" .

Спустя 2 часа, 22 минуты, 55 секунд (22.08.2012 - 08:21) САВА написал(а):
Цитата (Загадочная @ 22.08.2012 - 08:58 )
Сейчас я не всегда знаю положено это мне или это мое эго хочет урвать побольше "кусок пирога"

От! С языка сняла! biggrin.gif

Спустя 1 час, 19 минут, 39 секунд (22.08.2012 - 09:41) Багира2 написал(а):
Цитата (Загадочная @ 22.08.2012 - 07:58 )
Багира2    " Я всегда имею то ,что мне положено."                                                                                                                                                      Сейчас я не всегда  знаю положено это мне или  это мое эго хочет урвать побольше "кусок пирога" .

Читай законы, и будешь знать. smile.gif
Вот, например. Мне положено пособие (милостыня от государства) на ребенка аж 800 руб. в месяц. Но! Положено в том случае, если официальный (по документам) доход на каждого члена моей семьи составляет 9265 руб. Если будет 9266 на нос, то уже не положено.
Проще некуда! Просто надо уметь правильно читать. smile.gif

Лишнего мне не надо. Я законопослушная и не жадная гражданка. Но, раз положено законодательно - выньте, господа хорошие, да положьте. smile.gif

Как с бывшим мужем было - он все, наконец, понял. Сам сказал - плачу вовремя алименты, потому что это в моих интересах. Ведь при их неуплате, он будет ограничен в некоторых гражданских правах - выехать, например, на отдых не сможет. Его просто не выпустят, даже при наличии путевки и билетов.

Спустя 2 месяца, 18 дней, 11 часов, 24 минуты, 44 секунды (10.11.2012 - 21:06) Monita написал(а):
Всем привет! Вот большую часть 4 шага сдала сегодня, теперь начинаю писать про секс... и вот такой вопрос, там что детально всё в подробностях?

Спустя 12 часов, 50 минут, 36 секунд (11.11.2012 - 09:56) Дикий зверь Ы написал(а):
Максим Н.

Я по 4-му шагу не стану ничего писать, хотя мы со спонсором начинали 4-ю колонку вообще с другого, но вот в этой ситуации

Цитата
Хрен с ним, пусть не меняется, пусть хоть на луну летит. Только деньги пусть вернет)
А если серьезно - почему своеволие? Я же работал, время свое тратил. (То, что через неделю работы я уже начал осознавать, что денег не увижу, а если и увижу - то не все и не скоро - в расчет пока не беру)
Что такого своевольного в желании получить заработанные деньги?


чисто по-человечески, можно вспомнить пару простейших старинных истин:
- хочешь приобрести врага - одолжи деньги.
- одалживая деньги, мысленно попрощайся с ними и радуйся если вернут.

Я не следую первой поговорке, она даже на мой взгляд утрирует жизнь, но я следую второй и сразу прощаюсь с любой суммой, которую отдаю.

Тебя ведь никто не принуждал давать деньги в долг? Тебя не грабили под дулом пистолета? Ты сам принял решение одолжить деньги?

Значит именно ты несешь ответственность за эту ситуацию. Прости, если тебе это не очень приятно.

И еще, я согласна с Багирой, ведь никто не мешал тебе взять расписку. Даже не заверенная нотариально, она будет иметь силу в суде. Ну насколько я знаю.

Спустя 1 час, 14 минут, 29 секунд (11.11.2012 - 11:11) гаспар1 написал(а):
Цитата (Monita @ 10.11.2012 - 23:06 )
теперь начинаю писать про секс... и вот такой вопрос, там что детально всё в подробностях?


да да .и все выкладывать здесь
( я за попкорном)

PS.я не знаю,что ты писала ранее
но я не писал во всех подробностях - ибо я не Лев Толстой .
написал краткие тезисы - для себя а остальное уже в пятом шаге .

Да и Четрвертый - это Не самокопание.
мне важно было выявить генеральную линию моего поведения - которая меня и приводила к стакану.
Все ситуации сами собой разбились на группки . где мне осталось просто копировать . так как мое поведение и мышление было - одним и тем же .

А теперь . мне остаётся - все го то лишь - Не вставать на ту старую лыжню .
и соответственно в похожих ситуациях - результат был Саааавсем другой .

Спасибо .я Трезв и Счастлив

Спустя 1 час, 10 минут, 24 секунды (11.11.2012 - 12:21) АУРИТА написал(а):
Привет. пожалуйста подскажите как можно делать шаги в нездоровой ненормальной обстановке дома? ходила к сестре родной , так туда прихожу после работы ,а у них застолье, муж у сестры закодированный ,а его жене по фигу... собрались мои 2 сестры родные , племянница и сидят жрут водку,а ведь знают,что я алкоголик...идет провокация и сплошное непонимание...



Спустя 3 минуты, 13 секунд АУРИТА написал(а):
может быть,я не в той теме написала...извините,если что...мне сейчас так хреново...

Спустя 2 минуты, 48 секунд (11.11.2012 - 12:24) гаспар1 написал(а):
Цитата (АУРИТА @ 11.11.2012 - 14:18 )
Привет. пожалуйста подскажите как можно делать шаги в нездоровой ненормальной обстановке дома?


шаги делаются в душе .в сердце . в голове .

первые три шага я сделал сидя за решоткой в теплой компашке наркодиллеров . педофилов . расчленителей и пр маньяков .

Спустя 5 минут, 14 секунд (11.11.2012 - 12:29) АУРИТА написал(а):
я сейчас на 4 шаге прописываю обиды. почему я не могу относиться ко всему что происходит вокруг меня со спокойствием? они же задевают меня все....

Спустя 6 минут, 38 секунд (11.11.2012 - 12:36) NikkaLe написал(а):
Цитата (АУРИТА @ 11.11.2012 - 14:29 )
я сейчас на 4 шаге прописываю обиды. почему я не могу относиться ко всему что происходит вокруг меня со спокойствием?

Вот и узнаешь, когда 4 шаг напишешь rolleyes.gif Я для этого его и писала, что бы узнать что же мне мешает жить.. Увидеть хотела и понять. Вроде получается.

Спустя 11 минут, 28 секунд (11.11.2012 - 12:47) metalist написал(а):
АУРИТА
Цитата
они же задевают меня все....

Знакомые чувства,тоже проходил через это.Блин,какого хрена мешаете,Я же РАБОТАЮ над собой,я же меняюсь.Гордыни было-выше крыши.А сейчас я благодарен Богу и тем людям,которые своими словами,действиями и поступками НЕ создали мне "тепличных условий".Сейчас я понимаю,что по большому счёту,большинству из них было пофиг,меняюсь я или нет.Это МНЕ нужно было... rolleyes.gif

Спустя 42 минуты, 9 секунд (11.11.2012 - 13:29) Дикий зверь Ы написал(а):
metalist
+100


АУРИТА
Цитата
почему я не могу относиться ко всему что происходит вокруг меня со спокойствием?
они же задевают меня все....


Знакомая история.

МОжет, потому что ты алкоголик? wink.gif

Я вот алкоголик. Мне очень неприятно, когда близкий человек регулярно приходит домой пьяным или даже приносит пиво и пьет у меня на глазах. Не скажу, что мне было бы легче, если бы он приносил водку, но все же я пивной алкоголик.

Ну и что? Это уже его проблема, что он пьет. никак не моя. Меня то он не принуждает пить, да если бы и принуждал... я же не принуждаюсь. А если начинает скандалить, я не ведусь, что с него возьмешь, с пьяного то?

Он не обязан носиться со мной как с писанной торбой, хоть бы он собой занялся и то хорошо. А я трезвею для себя. И занимаюсь собой. smile.gif

Кстати, весь октябрь я вообще писала, сидя на лавочке на свежем воздухе. Очень, знаешь ли результативно. Свежий воздух, птички поют. Фоо в журнале можешь посмореть. )))
МОжно еще в библиотеку пойти. В кафе-кондитерскую. К соседям или друзьям.

Удачи! smile.gif

Спустя 42 минуты, 38 секунд (11.11.2012 - 14:12) АУРИТА написал(а):
Я из числа безнадежных алкоголиков. Спасибо что откликнулись,у меня иногда только бывает здравомыслие и к близким я еще не умею относиться как к духовно больным людям,..может потом на прохождении шагов мне станет легче сосуществовать с людьми и с близкими и на работе и повсюду. конечно здорово было бы выздоравливать всем близким, поддерживать друг друга... но эти мечты и ожидания из области фантастики.



Спустя 2 минуты, 2 секунды АУРИТА написал(а):
я восхищаюсь вами,какие вы молодцы. мне бы так,иногда заносит и несет. полное безумие.

Спустя 9 минут, 25 секунд (11.11.2012 - 14:21) Дикий зверь Ы написал(а):
АУРИТА
Цитата
мне бы так,иногда заносит и несет. полное безумие.


не знаю, сколько ты в АА, но я 2,5 года так же маялась и никак не могла ни близких отпустить, ни сама протрезветь, не перестать думать не о своей жизни. И это не я молодец, а моя ВС молодец. ничего бы я не смогла если бы не ВС и не ААшки.
И безумие никуда не делось, просто теперь я уже понимаю, что с ним делать.

А я и не отношусь. Это я духовно больная и ко я такая, чтобы остальным раздавать диагнозы?
А уж какая я безнадежная... Только давай не будем тут соревнование по безнадежности устраивать, а то очередь многопостовая выстроится. laugh.gif

Цитата
но эти мечты и ожидания из области фантастики.


По большому секрету, это даже не мечты. Но пусь, лучше кто-нибудь другой напишет что именно это такое. wink.gif

Спустя 7 минут, 12 секунд (11.11.2012 - 14:29) Капитошка написал(а):
АУРИТА
Цитата
конечно здорово было бы выздоравливать всем близким, поддерживать друг друга... но эти мечты и ожидания из области фантастики.

Начни с себя, сделай первый шаг- остальные подтянуться. Поверь, когда ты счастливая, довольная собой, с удовольствием и с гордостью будешь нести себя трезвую по жизни, каждый захочет последовать твоему примеру smile.gif зуб даю biggrin.gif

Спустя 3 часа, 48 минут, 50 секунд (11.11.2012 - 18:17) гаспар1 написал(а):
Цитата (АУРИТА @ 11.11.2012 - 16:12 )
конечно здорово было бы выздоравливать всем близким, поддерживать друг друга... но эти мечты и ожидания из области фантастики.


Мечты сбываются АА- отвечаю . wink.gif

Спустя 16 часов, 17 минут, 31 секунду (12.11.2012 - 10:35) Monita написал(а):
Цитата
я не знаю,что ты писала ранее



просто в первой части мне спонсор и сказала не писать целую поэму, и в итоге оказалось что я слишком кратко всё написала и мы каждую ситуацию разбирали заново.... но то был не секс. Я даже вчера на исповедь сходила и во всём призналась... в некоторых вещах просто жутко было признаться.