Здравствуйте! Меня зовут Светлана, я алкоголик.

Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 19 августа до 22.00 ч. 20 августа (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА .

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:К ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СВОБОДЕ

Поскольку испорченные взаимоотношения [с людьми] почти всегда были непосредственной причиной наших несчастий, в том числе и алкоголизма, никакая область анализа не даст более ценных результатов, чем эта.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 92
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 80


Готовность - состояние для меня особенное. Сначала приходит понимание, затем - ощущение дискомфорта, вызывающее у меня желание действовать. В размышлениях над Восьмым Шагом моя готовность возместить ущерб людям возникла как желание простить других и самого себя. А простить других я захотел, только осознав свою роль в непростых отношениях с людьми. Я мечтал ощутить ясность мысли и душевный покой, о которых говорится в Обещаниях. Работая по первым семи Шагам, я понял, кому причинил зло, и осознал, что самым большим врагом себе был я сам. Я понял: чтобы восстановить взаимоотношения с окружающими меня людьми, я сам должен измениться. Мне хотелось научиться жить в гармонии с самим собой и с людьми - чтобы жить эмоционально свободным. Начало конца моей изоляции от моих товарищей и от Бога наступило, когда я составил свой список по Восьмому Шагу.



Спустя 10 часов, 29 минут, 36 секунд (20.08.2012 - 08:54) igrex написал(а):
Игорь алкоголик..
хочу сказать, что моя ссора с женой привела меня к последнему срыву (очень хочется, чтобы он стал самым последним)... Проработав потом ситуацию, я понял, что именно я сам и был провокатором той ситуации..., и обида моя была лишь оттого, что не по моему всё получилось...
А недавно снова получилась похожая ситуация (наверное ВС хотела закрепить урок) и я рад что справился с ней и всё разрешил без многодневного запоя...
Спасибо всем , сегодня трезвый..

Спустя 8 часов, 54 минуты, 26 секунд (20.08.2012 - 17:49) Nadezhda написал(а):
Надя, алкоголик.
У меня он еще впереди, это самый восьмой. Но кажется моя психика уже начинает к нему готовиться. Мысли, сны, откровения какие-то неожиданные... Так легко и удивительно, как это было просто, вдруг понять, что я и причина и следствие всех этих бед и проблем.

Спустя 1 час, 30 минут, 47 секунд (20.08.2012 - 19:19) Дига написал(а):
Ольга- алкоголик.
Очень хочется жить в ладу с самой собой. Вроде и людям то зла не делала, пока список не писала. Думаю, что я все пойму, когда преступлю к нему. Но как же мне не хочется перед кем-то унижаться, душу выворачивать, я пока не понимаю, как совместить понятие анонимность и этот шаг. Надо со спонсором посоветоваться. Наконец то поняла, что меня в нем тревожит. Сегодня трезвая.

Спустя 1 час, 22 минуты, 30 секунд (20.08.2012 - 20:42) АндрейТ написал(а):
Андрей, алкоголик.

Возможно, как сейчас понимаю, все же меня обижали больше, чем я обижал. Но скорее всего я усугублял ситуацию и провоцировал людей продолжать именно демонстрацией непрощения.

Однажды в детстве я пожаловался своей бабушке на родителей и был очень удивлен ее ответом. Что-то там про ласкового теленка. "Это я-то еще и должен быть ласковым в ответ на свинство! Никогда!"
Подумал я тогда и... отравил себе жизнь.

Сейчас понимаю, что надо простить других и себя. Даже если те, другие этого и не оценят и не поймут, зачем мне это. Но мне это нужно, чтобы стать свободным. Не хочу больше чувствовать себя виноватым. Надо просто еще научиться не позволять манипулировать собой в дальнейшем, что бы не провоцировать обидки и не выращивать в себе новое чувство вины.

Сегодня не пил.


_____________
"...кто дает, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится..."
Молитва Св. Ф.Ассизизского