Что такое простить?Простить ведь не значит -забыть.Простить так чтобы не осталось и следа от обиды.Иногда так получалось,но зачастую просто забывалось.То есть корни обиды оставались и иногда всплывали.Обида очень разрушительна,но я не могу с этим справляться.В тех слычаях когда действительно прощал,это приходило как то незаметно,тихо и не думаю что это был результат моих усилий.Кто умеет прощать поделитесь опытом.



Спустя 9 минут, 2 секунд (11.06.2008 - 21:06) Alc написал(а):
в твоих словах уже есть частичный ответ - это происходит тихо и незаметно... обида, как и любое другое чувство может быть настолько сильным, что человек не может с ним справляться самостоятельно.... поэтому на помощь приходит высшая сила, она тихо и незаметно убирает это разрушительное чувство... у меня похожие ситуации происходят тоже... если я прилагаю какие-то усилия, то однажды вдруг понимаю, что негативное чувство покинуло меня... иногда на это уходит много времени и вероятно я должен как-то тоже созреть для того, чтобы оно меня покинуло... вообще это тема для медитаций....

Спустя 11 минут, 35 секунд (11.06.2008 - 21:17) Sir написал(а):
У меня есть критерий - если я простила, значит, я перестала испытывать обиду или злость или что-то еще другое.
Чтобы перестать испытывать обиду (злость), мне нужно понять, кто и почему со мной именно так поступил.
Сработал ли это мой какой-то "баг" или человек специально или случайно сделал гадство.
В зависимости от этого уже делаются выводы.

Очень часто оказывалось, что моя обида построена на сожалении, что я поступила так, а не как-то по-другому, более умно. Часто бывает такое, что внутри себя вновь и вновь проигрываю эту ситуацию неприятную, на разные лады смакую, как можно было бы в ответ посильнее щелкнуть визави.
Вот тогда в 99% случаев это означает, что мой "баг" выстрелил.

Если человек по незнанию или недоумию поступил нехорошо, то просто мне нужно время, чтобы принять эту ситуацию. Как правило, я стараюсь в такие моменты не общаться с человеком, бо могу наговорить много такого, о чем потом буду жалеть, и чем ситуацию еще больше усугублю.

А вот если человек поступил намеренно гадко, то я просто думаю, каким образом мне в будущем постараться избежать этого. Переделать другого я не могу. Значит, выход - либо перестать с ним вообще иметь какие-то отношения (чаще именно это лучшее решение, зачем мне общаться с людьми, от которых можно ожидать гадостей), либо просто знать, что он на это способен и быть более осторожной и осмотрительной в общении с ним (если общаться все-таки приходится - например, по работе).

Спустя 10 часов, 47 минут, 28 секунд (12.06.2008 - 08:05) Aza написал(а):
Елеазар, привет!
Тема обиды долго и мучительно меня беспокоила большую часть жизни. Сейчас мне живется проще потому, как я выстроила всю логическую цепочку своей обиды.
Вот смотри: мне часто хамит младший сын (он зависимый и держится "насилеволи")
1. Я обижаюсь
2. Начинаю жалеть себя до потери пульса, могу всплакнуть и все остальное со всеми вытекающими....(я же хорошая, отдаю все силы, мат. средства, стираю, убираю, готовлю ит.д.)
3. Злюсь
4. Начинаю мстить (не готовлю, не стираю, не убираю, прекращаю покупать еду, стараюсь всеми силами обозначить свою важность в доме и т.д.)

Теперь то я понимаю, что от обиды никуда не денешься, она просто есть и все! Обида мне дана, чтобы я знала, где нарушаются мои границы, а нарушать их я сама позволяю. Сейчас, когда мне очень обидно и моя обида переходит в стадию ЖКС, я прекращаю жалеть себя на всю катушку и начинаю думать, что мне с этим делать
Я очень долго обижалась на человека, которому дала в долг денег, а возврат вовремя не последовал. Я перестала жалеть себя и жаловаться и просто прекратила с этом человеком все финансовые взаимоотношения, сохранив нормальный человеческий контакт, предоставив ему самому разрешить свою проблему. По сути это же его проблема. Месяц назад (не прошло и пяти лет))) он стал мне возвращать долг приличными частями, а мне именно в настоящий момент нужны деньги, как никогда.
Коротко это выглядит так: я не разгоняю обиду дальше стадии ЖКС. Попробуй может тебе тоже поможет. Согласись, что со злостью и местью труднее справится, особенно, если накроют эмоции типа ярости или того хуже... За всем надо следить ёпрст))) unsure.gif sad.gif mad.gif

Спустя 26 минут, 21 секунд (12.06.2008 - 08:31) Алена* написал(а):
Простить - это очень нелегко, для этого надо поменять мировозрение.. А вот необижаться - это проще.. Надо просто держать определенные границы безопасности и знать, что ни ты кому либо, ни кто другой тебе, ничего не должен.. Не должен, значит нет обид..
Ну и не все прощать нужно, иногда, когда твои границы нарушают умышленно, и в лоб дать можно..
ИМХО

Спустя 22 минут, 42 секунд (12.06.2008 - 08:54) Aza написал(а):
Цитата (Aza @ 12.06.2008 - 11:05)
А вот необижаться - это проще..


Не обижаться - возвратный глагол, т.е не обижать себя!!!
Не согласна, мне это намного труднее, чем перестать жалеть себя))) Обида то она прилетела.. если ты очень стараешься не обижаться.

Спустя 6 минут, 42 секунд (12.06.2008 - 09:00) Алена* написал(а):
Цитата (Aza @ 12.06.2008 - 12:54)
Цитата (Aza @ 12.06.2008 - 11:05)
А вот необижаться - это проще..

Обида то она прилетела.. если ты очень стараешься не обижаться.

Если знаю что мне никто ничего не должен, то откуда обида то прилетит?
Например: Сын взрослый, вылетел из гнезда.. Так что мне от него ждать, если я знаю что он мне ничего не должен.. Я и не жду.. Зато как приятно когда он не отказывает в моей просьбе!

Спустя 8 минут, 6 секунд (12.06.2008 - 09:08) Aza написал(а):
Цитата (Алена* @ 12.06.2008 - 12:00)
Если знаю что мне никто ничего не должен, то откуда обида то прилетит?


При чем тут сын? Можно в автобусе обидеться (обидеть себя), когда тебе на ногу наступят))) или еще чего покруче - место не уступят старушенции, которая рядом с тобой стоит))) Я могу обидеться и начну выговаривать молодняку со злостью. Я действую по схеме, которую описала выше...

Спустя 5 минут, 25 секунд (12.06.2008 - 09:14) Алена* написал(а):
Цитата (Aza @ 12.06.2008 - 13:08)
Цитата (Алена* @ 12.06.2008 - 12:00)
Если знаю что мне никто ничего не должен, то откуда обида то прилетит?


Можно в автобусе обидеться (обидеть себя), когда тебе на ногу наступят))) или еще чего покруче - место не уступят старушенции, которая рядом с тобой стоит))) Я могу обидеться и начну выговаривать молодняку со злостью. Я действую по схеме, которую описала выше...

smile.gif А для меня это и есть "Никто никому ничего не должен".. Ни место уступать, ни матом при мне не ругаться.. А насчет наступления на ноги - это вообще такая ерунда, особенно в Москве, на которую и внимания не обращаю.. wink.gif
А вот если обида уже есть, простить ее чрезвычайно сложно.. Я вот мать до сих пор простить не могу..
Тут главное не допускать до себя обиду..

Спустя 18 минут, 36 секунд (12.06.2008 - 09:32) Aza написал(а):
Цитата (Алена* @ 12.06.2008 - 12:14)
А вот если обида уже есть, простить ее чрезвычайно сложно.. Я вот мать до сих пор простить не могу..


Значит себя очень жалеешь wink.gif Поробуй перестать себя жалеть, проще будет простить. Я свою простила полностью, даже не помышляла об этом прощении, а вот получилось...

Спустя 36 минут, 40 секунд (12.06.2008 - 10:09) Олеся написал(а):
Обида - это невыраженный, затаенный гнев, это знак, что что-то не так в моем государстве, обида возникает у меня в двух случаях, первое - от неоправданных ожиданий, в этом случае, опять же мне, уместно пересмотреть свои ожидания от конкретного человека или ситуации, второе, когда нарушаются мои границы, - тоже поле деятельности для работы с собой (не с другими, их менять невозможно и не нужно, а вот разговаривать очень даже можно).
Обида - это такое же чувство как и все остальные, оно дается мне свыше и несет определенную информацию обо мне и моем устройстве, а значит, я не могу сказать - мне не нравится это чувство! дай-ка мне лучше вечное блажентсво! Или..- я не отвечаю за свои чувства, я отвечаю за то как я с ними работаю..
Для меня таким образом прощение - результат работы с обидой и с другими проявлениями гнева...то есть результат изменения себя...

Спустя 1 часов, 40 секунд (12.06.2008 - 11:10) nikasneg написал(а):
для меня прощение-это подарок бога-но он всегда приходит для меня лишь после моих действий и желания простить....все получилось взаимосвязанно-чем больше я понимаю суть и причины своих неподобающих действий-тем легче понять других...чем глубже я знакомлюсь со своими истинными переживаниями от чужих поступков-тем меньше желание причинять кому то вред.....очень помогла рекомендация отделять людей от их поступков-ведь много нездоровых действий совершали по отношению ко мне близкие и любимые мне люди-и я очень долго не могла себе признаться что на эти поступки я злюсь-и с этим проделала много работы.а еще молилась чтобы прошлое не имело власти надо мной-тоже помогало....непросто было принять тот факт,что прощение-это для меня.....и еще важный момент был -осознание-что простить-не означает пустить человека обратно в ближнее пространство-если его поступки не изменились...

Спустя 32 минут, 34 секунд (12.06.2008 - 11:42) куна написал(а):
Есть в моей жизни один человек,которого до сих пор простить не могу,хоть и рассматривала все причина,все разложила,объяснила,а вот нет,нет и чувствую,что не простила,в этом случае я могу только молиться,чтобы Бог избавил меня от этого,самой не получается.А что же касается обид на сегодняшний день,я согласна с Аленой-не допускаю их.Еще стараюсь не сдерживать свое недовольство,а высказывать его сразу,это же касается и злости.Для меня обида-это подавление недовольства и злости.Следовательно стараюсь этого не допускать и не обижаться.

Спустя 6 часов, 31 минут, 31 секунд (12.06.2008 - 18:14) eleazar написал(а):
Цитата
А вот если человек поступил намеренно гадко, то я просто думаю, каким образом мне в будущем постараться избежать этого. Переделать другого я не могу. Значит, выход - либо перестать с ним вообще иметь какие-то отношения

Я вот и решил пока не пересекаться с этими людьми,так я думаю будет лучше для всех.Понемногу успокаиваюсь но пока не прощаю,в голове восточная поговорка-Если тебя кто то обидел,сиди и смотри в окно,и когда нибудь мимо твоего окна,пронесут твоего врага.Кстати о врагах ,недавно гдето услышал,что если человек стоящий,то у него обязательно будут враги.У меня по этому поводу нет согласия.

Спустя 1 часов, 18 минут, 43 секунд (12.06.2008 - 19:33) сва написал(а):
Прощать обиды у меня получается, когда есть возможность объясниться с человеком или понять ситуацию, на это надо какое-то время. Уже пол года работаю на новом месте и вот с одиним человеком месяца два в плохих отношениях, не могу понять почему она так поступает, только душа успокоится и опять подвох с ее стороны.

Спустя 1 часов, 42 минут, 53 секунд (12.06.2008 - 21:16) Sir написал(а):
Цитата (куна @ 12.06.2008 - 14:42)
Еще стараюсь не сдерживать свое недовольство,а высказывать его сразу,это же касается и злости

О! Прикольно! smile.gif
А у меня наоборот совершенно противоположный приемчик - я в состоянии обиды (гнева, злобы) стараюсь ничего не говорить вообще.
Во-первых, я не вполне адекватна в этот момент, а во-вторых просто из опыта - часто в порыве гнева говорила такое, о чем потом жалела. В семье для меня это практически железное правило - если обиделась или разозлилась, я замолкаю (иногда приходится прикладывать неимоверные усилия, чтобы не высказаться по полной smile.gif) и жду, когда отпустит.

Правда, я очень отходчивая. Долго обижаться вообще не могу. Видимо потому что и так в голове ничего не держится biggrin.gif

Спустя 29 минут, 50 секунд (12.06.2008 - 21:45) alles написал(а):
Для меня простить - успокоиться, обрести покой и уважение к врагу. Перестать хотеть ему зла и ждять момента дать сдачи.
Трудно правда даются мне сии дела.
Вот в основном те методы которые я использую пока в таких ситуациях:
1. Анализирую чем грозит мне нанесённая обида. Если это проблема "жизни и смерти" - то постараюсь не остатся в долгу. Ну а если жить я буду... тогда дальше 2
2. Всеми силами постараюсь переключится на другие повседневные заботы и проблемы. Уйду с головой в работу и решение текущих вопросов.
3. Через некоторое время вспомню... Если злоба осталась то опять по п.2 А если нет...
4. Постараюсь встретится с обидчиком и поговорить на любые темы (но только не об обиде) Если получится при этом остатся спокойным, то в моём понимании эта обида - прощена

Спустя 9 часов, 23 минут, 9 секунд (13.06.2008 - 07:08) Инсайт написал(а):
nikasneg
Цитата
для меня прощение-это подарок бога-но он всегда приходит для меня лишь после моих действий и желания простить...

+1 У меня так же...
Прощение для меня - это освобождение. Обида перестает руководить мной. Я перестаю тратить свои силы и эмоции на человека (людей), который меня обидел, мне не надо мстить, я перестаю боятся, что эта ситуация повторится, я отпускаю. Тяжелее всего прощать застарелые обиды, некоторые тянутся еще из детства. Иногда кажется, что простила, но попадаю в какую-то ситуацию и я понимаю, что обида все еще руководит мной.

Спустя 3 дней, 8 часов, 4 минут, 7 секунд (16.06.2008 - 15:13) Гость_ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Умение прощать для меня один из главных камней преткновения. Я осуждал свою мать алкоголичку(выжил..,наверное потому,что ущел от нее),а сам стал таким же.Я осуждал отца ,погибшего после очередных пьяных домашних разборок и САМ довел себя до дурдома по той же причине.....

Спустя 33 минут, 23 секунд (16.06.2008 - 15:46) Guest написал(а):
Я осуждал своего брата за издевательства надо мной,а сам в период употребления делал это над самыми близкими--сыном и теперь уже бывщей женой..,..неосознавая своего состояния(опьянения,алкогольного и или от неуправляемых эмоций), приперчив усьо это "праведным гневом".......правда,все таки лучще прощать чем носить обиду ,гнев,злобу ,ненависть,ревность,зависть.......ведь ,что я излучаю в мир, то и получаю.Закон бумеранга...однако!

Спустя 46 минут, 15 секунд (16.06.2008 - 16:32) Lenchik написал(а):
простить - это значит отпустить.......

Спустя 4 часов, 58 минут, 41 секунд (16.06.2008 - 21:31) Димон написал(а):
Если меня кто-то задевает, то я очень часто даю ответную агрессию, но я по натуре взрывной, а не мстительный, поэтому большинство обид практически сразу забываю. Для меня большая проблема с чувством вины дескать с ответом явно переборщил, а прощение просить мне трудно.
Но, если чей-то поступок нанес (или пытался) серьезный ущерб, то мне сначала нужно время чтобы остыть, а потом понемногу начать разбирать ситуацию, возможно с кем-то посоветоваться (со стороны часто виднее), и если я смогу понять чем этот человек руководствовался, что им движит, то, как правило (не всегда), через какое-то время вся обида рассасывается сама собой - это я думаю и есть прощение.
Я точно знаю, что обида и чувство мести принесет вред только мне.

Спустя 1 дней, 9 часов, 31 минут, 49 секунд (18.06.2008 - 07:03) ULY-BU написал(а):
Для меня простить это значит не чувствовать обиду.
У меня были обиды на родителей считала себя недолюбленным ребенком, после 4 - 5 шага увидела совсем другое, что ее давали столько сколько могли, потому что в семье 2 детей. потому что больны мои родители алкоголизмом, проанализировав свое поведение свою жизнь, я увидела. что мои родители давали мне намного больше. чем я своим детям. с этим я разобралась.
Еще у меня были обиды на свекровь, что не прописывала меня, я беспаспортная моталась 2 года или чуть больше, помогло мне простить ее и понять, когда я поставила себя на ее место. а б хотело чтоб мое дитя жило в алкоголиком. чтоб дома были скандалы и дебоши, явно нет и правильно делала что так поступала... Здесь сейчас штиль не могу сказать. что мы безумно любим друг друга, но стали отношения какие то новые вырабатываться с осторожностью...
У меня были обиды на моего мужа, потому что меня били, но я ж понимаю. что меня бурную успокоить никак нельзя, только таким способом. понимаю, что заткнуть мне рот по другому никак...
Очень помог простить мне себя 1 2 3 Шаг....других 4 шаг...
Поэтому простить для меня не забыть. забыть я не смогу ибо память дана человеку плюс подсознание, а вот не чувствовать обиду за определенные действия человека это для меня ПРОСТИТЬ....

Спустя 116 дней, 12 часов, 34 минут, 20 секунд (12.10.2008 - 19:37) Jeka написал(а):
Цитата (eleazar @ 11.06.2008 - 20:57)
Что такое простить?

Простить - значит сделать ПРОСТЫМ.. понятным.. как бы самому пережить его поступок в его шкуре. Понять почему он так сделал, зачем, был ли у него выбор.. А если этот выбор и был, то почему он выбрал именно этот. А если он не раскаивается - то понять почему.

P.S. .. не всех можно простить... некоторых мочить нада ph34r.gif хмм... в сортирах )))

Спустя 11 минут, 44 секунд (12.10.2008 - 19:49) Фенечка написал(а):
Я попросил Бога забрать мою гордыню,
и Бог сказал мне: «Нет»
Он сказал, что гордыню не забирают, от неё отказываются.

Я попросил Бога вылечить мою прикованную к постели дочь,
и Бог сказал мне: «Нет»
Он сказал, что Душа её – в сохранности, а тело всё равно умрет.

Я попросил Бога даровать мне терпение,
и Бог сказал мне: «Нет»
Он сказал, что терпение появляется в результате испытаний.
Его не дают, а заслуживают.

Я попросил Бога подарить мне счастье,
и Бог сказал мне: «Нет»
Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлив, зависит от меня.

Я попросил Бога уберечь меня от боли,
и Бог сказал мне: «Нет»
Он сказал, что страдания отдаляют человека от мирских забот
и приближают к нему.

Я попросил Бога, чтобы мой дух рос,
и Бог сказал мне: «Нет»
Он сказал, что дух должен вырасти сам.

Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня,
и Бог сказал: «Наконец-то ты понял, о чем надо просить».

Я попросил сил,
и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я попросил мудрости,
и Бог послал мне проблемы, над которыми мне нужно ломать голову.

Я попросил мужества,
и Бог послал мне опасности.
Я попросил любви,
и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.

Я не получил ничего из того, что хотел.
Я получил все, что мне нужно.

*Извините, что так длинно, но по-моему, и с прощением то же самое. ОПЫТ!

Спустя 12 часов, 42 минут, 9 секунд (13.10.2008 - 08:31) Прот написал(а):
Для меня простить - это всё же суметь поставить себя на место того, кто обидел.
Для принятия их, мне важно работать, в частности, со своей самооценкой.
Когда я себя и любить и уважать больше стал, то и обиды стали куда-то уходить.
Ну а высший пилотаж - это уж полюбить своих обидчиков.
Тут я пока пас.
Даже с близкими: скажем, мои обиды к матери, действительно, ушли, тем более когда я увидел, что и сам своим детям немало зла причинил.
Но вот тепла в наших отношениях с ней, увы, больше не стало.
Конечно, сыновий долг - это святое, но любви между нами я не вижу.

Спустя 1 часов, 21 минут, 29 секунд (13.10.2008 - 09:52) Енот написал(а):
Фенечка
А бог хоть раз сказал тебе - ДА!"?

Спустя 9 часов, 33 минут, 7 секунд (13.10.2008 - 19:26) Фенечка написал(а):
Енот
Цитата
А бог хоть раз сказал тебе - ДА!"?

Не знаю, поймешь ли ты меня - в конце третьего шага было "да",
причем обоюдное.
Счастья тебе и твоим близким, Енотик!

Спустя 29 минут, 41 секунд (13.10.2008 - 19:55) Лися написал(а):
Фенечка
user posted image user posted image

Спустя 14 минут, 1 секунд (13.10.2008 - 20:09) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Прощать ----это понастоящему хотеть добра обидчику . Ине только на деле,но даже в мыслях! Оказывается этому тоже можно научицца!

Спустя 17 минут, 28 секунд (13.10.2008 - 20:27) Лися написал(а):
ты прав, Шурик,... но как это порой трудно!!Вроде если впрямую себя спросить, " ты хочешь , что бы обидчик твой пострадал, заболел, умер?"-нет, конечно!!!,... но, что-то такое сидит все равно внутри,..и уж точно не хочешь, что бы он после нанесения тебе обиды был счастлив и радовался жизни... sad.gif

Спустя 52 минут, 3 секунд (13.10.2008 - 21:19) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Лися !
стараюсь ,учусь молиться по этому поводу.

Спустя 39 минут, 9 секунд (13.10.2008 - 21:58) Лися написал(а):
а что есть какая -то конкретная молитва на эту тему?

Спустя 7 часов, 42 минут, 7 секунд (14.10.2008 - 05:40) Фенечка написал(а):
Лися
В конце ежедневных вечерних молитв есть слова:
"Ненавидящих и обидящих нас ПРОСТИ, Господи Человеколюбче".
В молитве Оптинских старцев в конце тоже есть об этом:
"Господи! Научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, ПРОЩАТЬ и любить". И вообще - это классная молитва, раньше я очень любила ее.

Спустя 4 часов, 25 минут, 8 секунд (14.10.2008 - 10:05) Лися написал(а):
Фенечка
Спасибо!!
user posted image

Спустя 1 часов, 30 минут, 40 секунд (14.10.2008 - 11:36) веруша написал(а):
Фенечка
Цитата
Не знаю, поймешь ли ты меня - в конце третьего шага было "да",
причем обоюдное.
Я, кажется, понимаю, о чем ты. Но только сейчас. Первый раз мой третий шаг был вынужденным и звучал примерно так: "Ну и сука ты Господи. На, забери, что осталось, все равно ведь Ты сильнее" На сегодня выглядит чуть по-другому:"Возьми на руки, Господи, свое неразумное дитя, покажи, куда двигаться..."

Спустя 1 часов, 5 минут, 23 секунд (14.10.2008 - 12:41) mil написал(а):
http://catholic.baznica.info/2008/08/29/is...la-proshheniya/

Я пользовалась этим. Хотя к католикам и не отношусь.

Спустя 34 минут, 52 секунд (14.10.2008 - 13:16) веруша написал(а):
Я умудрилась внести Бога в список 8 Шага. Наставница со смеху уревелась. А над входом в спальню до сих пор висит надпись: "Бог достаточно силен, чтобы перенести твой гнев"....

Спустя 11 минут, 30 секунд (14.10.2008 - 13:28) mil написал(а):
http://wwjd.ru/news/catholic/molitva-prowenija/ Я читала эту молитву каждый день в течение 2-х недель. Каждый раз после прочтения мне становилось легче. Злобища уходила. Действенная штука. Мне ее дали. И я ее втупую читала.

Спустя 11 минут, 35 секунд (14.10.2008 - 13:39) Алена* написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 14.10.2008 - 00:09)
Прощать ----это понастоящему хотеть добра обидчику . Ине только на деле,но даже в мыслях! Оказывается этому тоже можно научицца!

А это выгодно.. Штоб собой занялся например, и ко мне не лез.. Пусть его деньгами и счастьем засыпет.. laugh.gif wink.gif

Спустя 5 часов, 46 минут, 42 секунд (14.10.2008 - 19:26) binom написал(а):
Бороться с обидами помогает более терпимое и снисходительное отношение к самому себе.
Раньше я жутко переживал и гнобил себя за все косяки, ошибки, несдержанность, несобранность и т.д. Сейчас даже не понял, а принял то, что я не идеал и разные сбои неизбежно будут. Главное, чтобы на одни и те же грабли пореже наступать, а если на разные, то нормально. Окружающих, в плане морально-нравственных качеств и здравомыслия, оцениваю, в среднем, не выше, чем себя, но и не ниже. Считаю, что у них тоже сбои не могут не случаться. Такая же глупость, рассеянность, вспыльчивость, неправильная интерпретация мыслей и поступков. В общем, отношусь с пониманием. обижаться, по сути, не на что.
Особо хочется сказать о вспыльчивости. В горячке могу наломать дров, потом остываю, часто становится стыдно, иногда извиняюсь. Нет причин полагать, что другие люди в возбужденном состоянии ведут себя по другому. Поэтому всерьез обращать внимание на "горячечные" высказывания считаю глупостью. И большой глупостью - обсуждать это по несколько дней.
А также присоединяюсь к высказываниям Сирчика. smile.gif

Спустя 48 минут, 13 секунд (14.10.2008 - 20:14) Шая написал(а):
1.Простить...
2.Понять...
Для меня синонимы...
Если мне удаётся второе...
Первое срабатывает автоматически...
Моя проблема в том что я многих не могу понять...
Если это мне не удаётся...Я от таких людей стараюсь избавиться...
Хотя конечно стирать ластиком карандашного человечика из своей жизни...
только лишь за то что он был мною не понят...Это не выход...
Потому-что этот придурок опять где-нибудь нарисуется...
Или другой мною не понятый, а потому не прощённый...

Да темка конечно достойная Фёдора Михайловича...
huh.gif

Спустя 5 часов, 10 минут, 23 секунд (15.10.2008 - 01:24) Лися написал(а):
Цитата (mil @ 14.10.2008 - 17:28)
http://wwjd.ru/news/catholic/molitva-prowenija/ Я читала эту молитву каждый день в течение 2-х недель. Каждый раз после прочтения мне становилось легче. Злобища уходила. Действенная штука. Мне ее дали. И я ее втупую читала.

у меня не открывается!! user posted image

Спустя 11 дней, 20 часов, 39 минут, 20 секунд (26.10.2008 - 22:04) Guest написал(а):
А для меня простить-значит когда при воспоминании не возникает боль.
И человек не живет у меня в голове. Там и так тесно. Еще его там не хватало.




Спустя 1 год, 5 месяцев, 11 дней, 28 секунд (23.11.2009 - 01:57) eleazar написал(а):
Нам надо учиться прощать всем сердцем, иначе сердце не выдержит и откажет или же придут другие болезни.
http://www.abc-your-health.com/psychological-help.html


Наверное, это самое трудное – быть человеком незлобивым, который не обижается, но именно этому стоит учиться всю жизнь. А уж если обиделись, то учитесь освобождаться от негативных переживаний как можно быстрее при помощи такого приема, как прощение. Тогда вы обретете душевный покой и здоровье.


Учиться,учиться.учиться! Это я о себе.

http://onshe33.livejournal.com/1630826.html

Спустя 27 минут, 37 секунд (23.11.2009 - 02:25) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Да могут прийти другие"болезни"-злость месть ненависть.....Прощать пришлось мне учицца.Прощать для меня-это не давать себе повода упивацца обидами. Пьянят не хуже пойла.На данный момент чаще получаецца.Хотя остаецца осадочек в виде огорчения. Но с ним справицца можно быстрее.

Спустя 6 минут, 27 секунд (23.11.2009 - 02:31) куна написал(а):
eleazar-уж кому, как не тебе Егоршка знать, что прощение нам посылает Он, нам только просить Его об этом нужно.
Мы больны ДУХОВНОЙ болезнью и нам мало просто отказаться от пойла, нам нужно совершать действия, чтобы выздоравливать.
А меня освобождает от обид, злобы, раздражения, обид, жалости к себе. гордыни-Бог, если я прошу Его об этом.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (23.11.2009 - 02:34) eleazar написал(а):
а я все спотыкаюсь и спотыкаюсь на этом. sad.gif

Но надежды не теряю smile.gif

Спустя 14 минут, 18 секунд (23.11.2009 - 02:48) куна написал(а):
Цитата (eleazar @ 22.11.2009 - 22:34 )

Но надежды не теряю
-просите и дано вам будет. Попробуй молиться за каждого человека отдельно.

Спустя 21 час, 29 минут, 36 секунд (24.11.2009 - 00:18) Chicholina написал(а):
Я на пути к этому, но часто съезжаю с него.
Мне себя нужно простить прежде всего.

Спустя 13 минут, 17 секунд (24.11.2009 - 00:31) Rearranger написал(а):
у меня есть два типа прощения - "простил - простил" и "простил - забыл".

Спустя 54 минуты, 22 секунды (24.11.2009 - 01:25) куна написал(а):
Chicholina
для меня не прощение себя-это не принятие своей болезни. Если бы я болела эпилепсией и в припадке описалась при людях в транспорте, стоял бы у меня вопрос о прощении?! Думаю-нет! после 5 шага-совсем отпускает, а прощать не даёт всё собака-эгоизм. Я его так зову-собака. Он бывает злой и ласковый, разный бывает.

Спустя 12 минут, 22 секунды (24.11.2009 - 01:38) eleazar написал(а):
Цитата (Chicholina @ 24.11.2009 - 00:18 )
Я на пути к этому, но часто съезжаю с него.
Мне себя нужно простить прежде всего.

И это всплывает периодически,ядумаю это долгий путь,но главное идти.

Спустя 10 минут, 13 секунд (24.11.2009 - 01:48) barbacuca написал(а):
Я принимаю обидчика,как больного человека. Мне так легче простить. Если вина моя,сейчас я уже это признаю,совесть становится чище,и обида проходит.

Спустя 11 минут, 40 секунд (24.11.2009 - 02:00) татьяна007 написал(а):
eleazar
во это как раз чем я тока переболела.... я стараюсь не накапливать обиды... но сперва на мой рассказ о обидах моя дочь сказала сама виновата... меня это возмутило.... потом подруга долго выслушивала тоже самое сказала... и тут как говорится как себя любимую не простить раз виновата...


_____________
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.... Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш...