Недавно на домашней группе провела первое мое спикерское, там я со страху чуть в обморок не рухнула ,он сковал меня полностью , даже думать не о чем не могла ,я не могла справиться с этим ,это был кошмар какой то , благо ребята все поняли и поддержали .Может кто поделится опытом - как бороться со страхом публичных выступлений или вообще больше не высовываться ?



Спустя 2 минуты, 21 секунду (17.08.2012 - 21:18) pechora написал(а):
Цитата (nehachuha @ 17.08.2012 - 22:15 )
Может кто поделится опытом - как бороться со страхом публичных выступлений или вообще больше не высовываться ?

Выступать чаще.. smile.gif

Спустя 4 минуты, 6 секунд (17.08.2012 - 21:22) barmental1971 написал(а):
Я пользуюсь следующим - представляю что говорю для одного человека.

Спустя 16 секунд (17.08.2012 - 21:22) Angelinka написал(а):
nehachuha
помню когда мне был год трезвости я вышла на БС соседнего города поздравлять сообщество с юбилеем. и вдруг осознала что мне страшно перед аудиторией в 100 человек просто несколько фраз произнести, не соображала что несу.
ну я правда не заморочилась, а только после твоего поста сообразила что перед той же аудиторией толкала речь через 2 года, и даже не задумалась о том что у меня когда-то был страх.

Спустя 2 минуты, 35 секунд (17.08.2012 - 21:25) Алехандро написал(а):
привет nehachuha. Я Леша алкоголик.
Опыта спикерских нету. Но меня пытались выдвигать на спикерское выступление. Пока что не решаюсь.
Я бы говорил всю правду, как она есть, тогда Бог помог бы мне и дал спокойствия.

Спустя 1 минуту, 24 секунды (17.08.2012 - 21:26) Великий Комбинатор написал(а):
Я понял одну весчь....
Главное в АА никогда!!! не думать о том, что говорить.... tongue.gif
Пусть говорит сердце... и несколько слов сказанные от души
проникают в душу собеседника лучше сотни заученных фраз из БК... wink.gif

Спустя 5 минут, 17 секунд (17.08.2012 - 21:31) Bullet45 написал(а):
Цитата (nehachuha @ 17.08.2012 - 21:15 )
Может кто поделится опытом - как бороться со страхом публичных выступлений или вообще больше не высовываться ?

я тоже не люблю публичных выступлений, особенно перед незнакомыми людьми...и не выступаю...зачем себя насиловать??

Спустя 2 минуты, 9 секунд (17.08.2012 - 21:33) nehachuha написал(а):
Цитата (Angelinka @ 17.08.2012 - 21:22 )
вдруг осознала что мне страшно перед аудиторией в 100 человек

А у меня то всего 15 человек было , правда два из них "срокатые" . Они как зашли , так я сидела и думала: ну вот приперлись ,сейчас будут сидеть и думать обо мне нехорошо mad.gif

Спустя 7 минут, 28 секунд (17.08.2012 - 21:41) Алехандро написал(а):
nehachuha
Так чем все закончилось то?

Спустя 1 минуту, 7 секунд (17.08.2012 - 21:42) DenisS написал(а):
pechora
Цитата
Выступать чаще..

точно!!!
Великий Комбинатор
Цитата
никогда!!! не думать о том, что говорить....Пусть говорит сердце... и несколько слов сказанные от душипроникают в душу собеседника лучше сотни заученных фраз из БК...

слушая недавно одно спикерское, услышал очень интересную вещь - после слов "привет, меня зовут..., и я ..." говорит не человек, говорит Бог.
nehachuha
у меня всегда такой страх был. И в институте (особенно когда на студенческих конференциях выступал), потом...
Спикерил в понедельник. Для меня важно "поймать волну", как-то расслабиться и просто делиться своим опытом (рассказывал свою историю, первый раз, минут 40 тарахтел) smile.gif Вроде получилось smile.gif В конце-концов, я говорю правду (даже, наверное, довольно откровенно говорил), съесть - не съели smile.gif
Удачи тебе!!!
пиэс... попробуй перед зеркалом поговори smile.gif

Спустя 6 минут, 26 секунд (17.08.2012 - 21:48) Багира2 написал(а):
Тренировка и еще раз тренировка.
Я до АА вообще не могла представить, как это - говорить перед людьми?
В школд из-за этого двойки получала - отказывалась у доски отвечать.
А сейчас могу щебетать перед любым количеством народа - 2 года служения бессменной ведущей вылечили от бессмысленного страха. smile.gif

Спустя 13 минут (17.08.2012 - 22:01) nehachuha написал(а):
Алехандро
Да кончилось вроде нормально .Некоторые новички благодарили , "срокатые" сказали - маловато конкретики . Я уже дома подумала - вот когда у меня будет срок как у них 10 лет , то может и конкретики будет больше . Но честно говоря больше выступать не хочется , все равно боюсь wacko.gif

Спустя 4 минуты, 54 секунды (17.08.2012 - 22:06) бомж-вредитель написал(а):
nehachuha
В зале (на стадионе, на площаде, ну где ты выступаешь обычно) выбираешь одного человека и работаешь (говоришь, играешь, танцуешь...) исключительно для него. Внимательно смотришь его реакции, корректируешь свое поведение в зависимости от них. Очень внимательно короче за ним наблюдаешь (пялиться не надо, корректно). И выступать многопроще и остальная публика как бы пропадает.

Спустя 4 минуты (17.08.2012 - 22:10) nehachuha написал(а):
бомж-вредитель
Спасибо , попробую .

Спустя 1 минуту, 43 секунды (17.08.2012 - 22:12) Ilmar написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Внимательно смотришь его реакции, корректируешь свое поведение в зависимости от них. Очень внимательно короче за ним наблюдаешь

Типа на концерте с дирижером. Да уж, если приду на выступления слушателем, прошу на меня не глядеть, по причинам ранее названым (опять же конфузом закончится для выступающего) smile.gif

Спустя 24 секунды (17.08.2012 - 22:13) Алехандро написал(а):
nehachuha
Вот видишь, все хорошо закончилось, никто не побил тебя. Так что ничего не надо боятся. Я сам не выступаю, потому как нечего мне сказать, как я считаю, хотя наставник говорит, что мне есть что сказать. wink.gif

Спустя 3 минуты, 24 секунды (17.08.2012 - 22:16) Aqualung написал(а):
Алехандро
Что у тебя с глазами?

Спустя 1 минуту, 55 секунд (17.08.2012 - 22:18) Алехандро написал(а):
Aqualung
Светятся.

Спустя 7 минут, 29 секунд (17.08.2012 - 22:25) nehachuha написал(а):
Ilmar
Ну можно очки темные одеть ,чтоб ни кого не смущать user posted image (шучу конечно) А вообще я старалась меньше на людей смотреть ,какой кошмар!!!

Спустя 8 минут, 24 секунды (17.08.2012 - 22:34) Ilmar написал(а):
nehachuha
Цитата
Ну можно очки темные одеть ,чтоб ни кого не смущать

Да ладна очки ерунда, я ведь еще и звуки издаю при этом, блин... biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 40 секунд (17.08.2012 - 22:36) Angelinka написал(а):
Цитата (nehachuha @ 17.08.2012 - 22:25 )
А вообще я старалась меньше на людей смотреть ,какой кошмар!!!

а когда ты собрание ведешь ты же норм себя чувствуешь?
я как-то спикерское на своей группе проводила, у нас этап был такой - каждую вторую неделю один из нас спикерил. Спикеры правда быстро закончились laugh.gif

но я не помню что бы смущение испытывала, это было как собрание провести, только без регламента слово дали laugh.gif

Спустя 10 минут, 15 секунд (17.08.2012 - 22:47) nehachuha написал(а):
Angelinka
Так же и на собраниях , ну может не до такой степени , но как только мне говорить - меня клинит , я забываю о чем хотела сказать и мелю всякую чепуху.



Спустя 43 секунды nehachuha написал(а):
Правда давно не вела собрания

Спустя 3 минуты, 13 секунд (17.08.2012 - 22:50) Вальтрон написал(а):
Как то все нормально у меня с публичными...бывает если на новом месте работы или ....в месяцев 2 трезвости было ..когда с большим сроком трезвости кто был на группе так телефон мог теребить в руках..но особо трудностей с этим не было..

Спустя 13 минут, 14 секунд (17.08.2012 - 23:03) NikkaLe написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 17.08.2012 - 22:50 )
Как то все нормально у меня с публичными..

Еще бы у тебя было не нормально biggrin.gif

Спустя 6 минут, 10 секунд (17.08.2012 - 23:09) Багира2 написал(а):
Цитата (nehachuha @ 17.08.2012 - 22:25 )
А вообще я старалась меньше на людей смотреть ,какой кошмар!!!

Неправильно. smile.gif Как раз надо выбрать себе человека, и говорить как будто только для него. Можно пару человек выбрать. smile.gif Чтобы они в разных концах помещения сидели. Тогда все остальные будут уверены, что ты на всех смотришь. А ты никого и видеть не будешь, кроме выбранных.

Спустя 7 минут, 18 секунд (17.08.2012 - 23:17) Ilmar написал(а):
nehachuha
Если серьезно, почитай нужные книжки, люди подскажут. Я давно-давно Д.Карнеги читал, вроде у него что-то об этом есть.

Спустя 33 минуты, 26 секунд (17.08.2012 - 23:50) Mila* написал(а):
nehachuha
Цитата
как бороться со страхом публичных выступлений...

Есть такой приём - в самом начале выступления честно сказать :
"Я очень волнуюсь!".... biggrin.gif
После этого абсолютно "отпускает"... smile.gif

Спустя 41 минуту, 29 секунд (18.08.2012 - 00:31) Вальтрон написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 17.08.2012 - 23:03 )
Еще бы у тебя было не нормально

Ну..по трезвому было страшно и на работе работать в 4 месяца трезвости...просто продолжал это делать, а начал работать и зарабатывать , то отьел харю и уверенность появилась...она обычно появляется с баблом в кармане...некий дух.рост, от уменьшения дефектов характера и страхи уходят)))

Спустя 1 час, 20 минут, 2 секунды (18.08.2012 - 01:51) leniwezdim написал(а):
nehachuha
жил давно таой дяденька демосфен и очень хотел красиво трындеть пофиг о чём и было это в древней греции и я это в школе учил . потом пошли всякие революции с бурбонами , жанами и робеспьерами . короче про греков мне нравилось больше . так вот если не вру то помоему он к морю ходил ... тока не невод закидывал , а поорать что-бы стало быть голос отработать . попробуй море переори и камни в рот напихивал ... слова выговаривать учился . потом без камней его и дубиной по башке не остановить было . ну в общем набираешь в гугале ораторское искуство и ... и со следующего собрания идёшь домой не одна а с толпой затаивших дыхание поклонников .
не робей . пока писал аж дыхание захватило как разволновался .

Спустя 56 минут, 23 секунды (18.08.2012 - 02:48) igrex написал(а):
Цитата (nehachuha @ 17.08.2012 - 20:15 )
сковал меня полностью , даже думать не о чем не могла ,я не могла справиться с этим


вот у меня на группе тоже так бывает........переклинит и слова путаются ............. А ещё вот когда есть что сказать, когда "сердце" само говорит, тогда ни чё не путается...

Спустя 45 минут, 10 секунд (18.08.2012 - 03:33) Palitra написал(а):
Оч актуально. У меня на фоне пьянки выработалась фобия выступлений. Просто ужас сковывал. А раньше наоборот был мог везде выступать. И по молодости выступал. И по тв и перед большими аудиториями. А потом как сильно стал пить, у меня развилась фобия. Двух слов не мог выдавить. Еще была фобия допросов. Стал тоже бояться. А допрашивали. Я просто помирал. Хотя раньше наоборот часто на судах выступал. Вобщем алко меня на 180 градусов рахвернула и развила страшные фобии.
А прошло элементарно и незаметно. Группа аа. Там часто выступаю.:-) и часто перед незнакомыми людьми. А ведь часто делишься сокровенным. Через год выступлений на группе, вдруг заметил, что фобии уменьшились в разы. Теперь на допросах веду уверенно, и могу выступить везде без треволнений.
Это трудно обьяснить, но причиной фобии была моя гордыня. Как только я снизошел до людей. Стал таким же. Отбросил понты и презрение, так и фобия прошла. Я снова стал обычным человеком. Я помню сильно себя преломил, когда на группу пошел.

Спустя 3 часа, 5 минут, 6 секунд (18.08.2012 - 06:38) АлкогОля написал(а):
В школе у доски теряла голос, самый ненавистный урок был музыка - даже не говорить, ПЕТЬ перед коллективом. Со временем научилась получать удовольствие от выступлений, институт весь с кафедры вещала, по работе тоже приходилось и по тв выступать. А потом я не замелила ,как стало страшно, я и не догадывалась, что стала бояться, пока не пришла на новую работу, а там предусмотрено параллельно с началом работы обучение в группах два раза в неделю. И на первом занятии все по одному выходили и рассказывали о себе. С меня сто потов сошло, сердце чуть не выскочило, казалось, что несу жуткую чушь, руки дрожали - хорошо хоть голос не пропал)))
Сейчас уже опять мне в кайф. Для себя заметила главное условие уверенности в себе, когда нужно выступать перед аудиторией - выглядеть так, чтобы быть собой довольной.

Спустя 20 минут, 15 секунд (18.08.2012 - 06:58) Елена К2 написал(а):
Нам в РЦ читали лекции по книжкам Т.Горски. Очень на душу легло про недостатки характера. Среди разборов всяких страхов прямо выхватила для себя Боязнь обвинения в бездарности. Сразу стало легко-легко. Страшок этот сидит только во мне самой. Стала анализировать, поняла что, ведь когда выступает кто-то другой, я просто слушаю его и не оцениваю хороший он или плохой. Когда до меня дошло, что и меня никто не оценивает, страх ушел.
Еще поняла, что "нужно идти навстречу своим страхам" - это не пустая фраза. За ним - страхом, на самом деле, ничего страшного нет. Никто не сделает больно, не забросает камнями, ... далее чего ты там сама боишься.
Еще там же в РЦ был в нашей малой группе такой случай. Одна из пациенток высказала, что очень боится опоздать на наряд по кухне. Консультант дал ей задание - на следующее утро придти на наряд на 10 минут позже. Она выполнила. И что ты думаешь? Стены в Доме не обрушились и за баней ее не расстреляли. Никто даже не заметил.
Резюме. Выступай чаще и не думай, что кто-то подумает о тебе плохо. Еще помогает любовь к себе.

Спустя 2 часа, 2 минуты, 48 секунд (18.08.2012 - 09:01) Mike62 написал(а):
Цитата (nehachuha @ 17.08.2012 - 21:15 )
как бороться со страхом публичных выступлений или вообще больше не высовываться ?

Лучше не высовываться.

Но ведь можно здесь написать свою историю письменно в разделе Спикерские http://vesvalo.net/index.php?showforum=55
Правда и здесь полезут с замороченными вопросами, но можно ответить, что в Америке "вопросов не задают".

Это эффективнее - об этом послании узнают сотни тысяч людей, а на живой группе всего десять человек.

Спустя 14 минут, 51 секунду (18.08.2012 - 09:16) ki33 написал(а):
У меня этот страх прошел при помощи работы по шагам. Я раньше даже на группе не могла выступать. теперь спокойно делюсь опытом, так как одно время члены группы на меня наехали, чего я молчу, ведь я могу многим поделиться с ними, а я держу это в себе. Так при помощи понимания, что я кому - то нужна, нужен мой опыт, пришлось переступить через свой страх. smile.gif

Спустя 6 часов, 26 минут, 51 секунду (18.08.2012 - 15:43) nehachuha написал(а):
Цитата (Ilmar @ 17.08.2012 - 23:17 )
nehachuha
Я давно-давно Д.Карнеги читал, вроде у него что-то об этом есть.

Нашла книгу , вроде интересная , почитаю. Cпасибо .



Спустя 2 минуты, 27 секунд nehachuha написал(а):
Цитата (Mila* @ 17.08.2012 - 23:50 )

Есть такой приём - в  самом начале выступления честно сказать :
"Я очень волнуюсь!".... biggrin.gif
После этого абсолютно "отпускает"... smile.gif

говорила не помогло



Спустя 1 минуту, 58 секунд nehachuha написал(а):
Mike62
у меня в журнале есть моя история



Спустя 3 минуты nehachuha написал(а):
ki33
Спасибо, про это как то не подумала smile.gif



Спустя 3 минуты, 15 секунд nehachuha написал(а):
Cпасибо всем кто откликнулся ,попробую месяц вести собрания , может" клин клином " rolleyes.gif поможет


_____________
Чтобы найти новый путь,нужно уйти со старой дороги. *** Тише едешь-дальше будешь. ***Если ты с Богом,то чего боишься; а если без Бога,то на что надеешься...