доброго времени.
Иногда пробивает на смех читая о некоторых зависимостях. Хотя и отношусь с уважением и терпением к забобонам других.
Мы полностью отказались от приема наркотиков, алкоголя, пищи, секса, осталось отказаться от общения и жизни, т.к. Жизнь неизлечимая болезнь со смертельным исходом передающаяся половым путем.
Не слишком ли надуманы некоторые зависимости.



Спустя 18 минут, 46 секунд (17.08.2012 - 10:54) Lili M написал(а):
Полностью отказаться от пищи невозможно laugh.gif

И какие же тебе зависимости кажутся надуманными?

Спустя 2 минуты, 29 секунд (17.08.2012 - 10:56) liz написал(а):
LaRRiKin
привет!я вот об этом тоже задумывалась на досуге,послушав других.я не могу знать,что у другого человека в голове твориться.я прислушиваюсь к себе,если мне хорошо и комфортно в моем внутреннем мире,меня не тяготит,нет осадка в душе-я не заморачиваюсь.я пью десятую чашечку кофе и сьем перед сном кусочек шоколада и не буду себя терзать.алкоголь самая страшная для меня зависимость,разрушающая меня как человека,уничтожающая меня как женщину,маму,жену.вот этот ужас я прочувствовала и захотела выкинуть из своей жизни.
я заметила,что те,кто слишком уж копаются у себя в голове,рассматривая все свои состояния,чувства,мысли,действия под лупой,записывая и прописывая каждый свой шажок-не так уж счастливы,свободны.
я задумаюсь,когда мне будет некамфортно внутри с самой собой,а пока я рада каждому дню,пока я испытываю желание общаться и любить,я не стану выковыривать негатив или неправильность моего жизненного уклада. tongue.gif всем отличного дня!!!!

Спустя 8 минут, 33 секунды (17.08.2012 - 11:05) LaRRiKin написал(а):
Да вот хотя бы обжоры или ПЗ. Просто скоро до маразма дойдет все новые и новые сообщества появляются. Тут как то рассматривался вопрос о создании анонимных лентяев. Я тоже жуткий лентяй и вступил бы, но причем тут зависимость? Я не могу жить без воздуха - тоже создавать? Я конечно утрирую но где то так

Спустя 3 минуты, 48 секунд (17.08.2012 - 11:08) liz написал(а):
С пищевой звисимостью бороться трудно-трудно.это очень серьезная зависимость,отсюда тоже много расстройств психологического хар-ра.просто кто с этим не сталкивался,рассуждают так же как не алкоголики-а ты возьми и перестань употреблять(алкоголь,никотин,пищу).

Спустя 44 секунды (17.08.2012 - 11:09) Багира2 написал(а):
Цитата (LaRRiKin @ 17.08.2012 - 10:35 )

Не слишком ли надуманы некоторые зависимости.

Зависимости всякие существуют. А надуманность появляется, когда человек всячески оттягивает свое вступление в жизнь. Вытаскиванием разнообразных зависимостей камуфлирует основные проблемы - лень, инфантильность, страх.
Я это, увы, частенько вижу в АА. Вместо того, чтобы быстро вернуться в социум после отказа от алкоголя, некоторые люди упоенно ищут причины, чтобы этого не делать.

Спустя 1 минуту, 48 секунд (17.08.2012 - 11:11) liz написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.08.2012 - 11:09 )
чтобы быстро вернуться в социум после отказа от алкоголя, некоторые люди упоенно ищут причины, чтобы этого не делать.

!!!!!!!!!!!!!

Спустя 14 минут, 42 секунды (17.08.2012 - 11:26) LaRRiKin написал(а):
Багира, полностью с тобой согласен,
А насчет зависимостей- зависимость вызывают вещества изменяющие сознание. Или нет? Все остальное но лукавого. иМХО

Спустя 1 минуту, 27 секунд (17.08.2012 - 11:27) Nikola написал(а):
В программе речь далее идет о семи смертных грехах. Они описаны в книжке 12 на 12..посему трезвость от алкоголя это детсткий сад..Там далее о семи зависимостях. Гордыня алчность похоть обжорство лень зависть ии..не помну.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (17.08.2012 - 11:28) barmental1971 написал(а):
Цитата
А насчет зависимостей- зависимость вызывают вещества изменяющие сознание.
Ну сало у меня вызывает зависимость - восторг и эйфорию слабой степени. Употребляю периодически - дальше что???

Спустя 55 секунд (17.08.2012 - 11:29) Nikola написал(а):
Цитата (LaRRiKin @ 17.08.2012 - 12:26 )
зависимость вызывают вещества изменяющие сознание. Или нет? Все остальное но лукавого.

Не..есть действия которые без химии меняют биохимию..например похоть вырабатывает эндорфины..тогда зависишь от похоти..требуется секс, зависимый просто не может без секса..еда вырабатывает гормон счастья и можно стать зависимым..деньги..власть..и тд.

Спустя 4 минуты, 30 секунд (17.08.2012 - 11:34) barmental1971 написал(а):
Цитата
от похоти..требуется секс

Дык, так можно под зависимость подвести любое проявление человеческой жизни, по типу: еда = голод = обжорство

Спустя 49 секунд (17.08.2012 - 11:34) LaRRiKin написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 17.08.2012 - 11:28 )
Цитата
А насчет зависимостей- зависимость вызывают вещества изменяющие сознание.
Ну сало у меня вызывает зависимость - восторг и эйфорию слабой степени. Употребляю периодически - дальше что???

создавай анонимных салозависимых wink.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (17.08.2012 - 11:36) barmental1971 написал(а):
Цитата
создавай анонимных салозависимых
Это еще зачем, чтобы остаться без горячо любимого мною сала???

Спустя 9 секунд (17.08.2012 - 11:36) Nikola написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 17.08.2012 - 12:34 )
Цитата
от похоти..требуется секс

Дык, так можно под зависимость подвести любое проявление человеческой жизни, по типу: еда = голод = обжорство
Думаю алкоголики отличат одно от другого..отрицание тоже весчь..требуется время.

Думаю алкоголики отличат одно от другого.

Спустя 1 минуту, 3 секунды (17.08.2012 - 11:37) Багира2 написал(а):
Цитата (LaRRiKin @ 17.08.2012 - 11:26 )

А насчет зависимостей- зависимость вызывают вещества изменяющие сознание. Или нет?

Я не буду тут читать лекции по психологии. В двух словах - зависимости делятся на несколько категорий и уровней. Химические, нехимические, первого уровня, второго и так далее.
Объединяет их одно, основное - желание спрятаться, убежать, получить хоть иллюзорную защиту. Страх перед реальностью, неуверенность в себе.
Кстати, нехимические зависимости точно так же изменяют биохимию и внутреннее состояние организма, как и химические.
Эксперименты проводили. smile.gif За счет внутренних ресурсов можно получить то же состояние, что и с помощью внешних. Бутылки, например. smile.gif

Спустя 1 минуту, 40 секунд (17.08.2012 - 11:39) LaRRiKin написал(а):
Цитата (Nikola @ 17.08.2012 - 11:27 )
В программе речь далее идет о семи смертных грехах. Они описаны в книжке 12 на 12..посему трезвость от алкоголя это детсткий сад..Там далее о семи зависимостях. Гордыня алчность похоть обжорство лень зависть ии..не помну.

Не соглашусь. Где ты в грехах увидел зависимость - это все поведенческое.

Спустя 13 минут, 46 секунд (17.08.2012 - 11:53) владислава написал(а):
я так понимаю-если все твои мысли,желания начинают стремиться только к одному(состоянию,действию или человеку) то это зависимость.мы все тут-зависимые,и если алкоголизм присутствует-то могут присутствовать и другие зависимости.Багира всё правильно написала smile.gif

а вот лень,гордыня и т.д.-явно или последствия,или предпосылки к зависимостям.но-не сами зависимости.

Спустя 9 минут, 40 секунд (17.08.2012 - 12:02) Багира2 написал(а):
Цитата (владислава @ 17.08.2012 - 11:53 )
а вот лень,гордыня и т.д.-явно или последствия,или предпосылки к зависимостям.но-не сами зависимости.

Разумеется. Это просто внешняя симптоматика. smile.gif

Спустя 18 минут, 57 секунд (17.08.2012 - 12:21) LaRRiKin написал(а):
Конечно, человек зависит от всего - воздух, вода, погода, деньги, партнеры, дети, родители и т.д. И очень просто сказать я сделал это потому что зависим. Просто некоторые зависимости можно и нужно игнорировать а не выпячивать. Не знаю как объяснить что я хочу сказать. Надо после работы посидеть подумать.

Спустя 11 минут, 16 секунд (17.08.2012 - 12:33) Vyaslav написал(а):
Думаю некоторые зависимости возникают в разные периоды жизни человека - это нормально. Но если они начинают проследовать человека всю его жизнь - это болезнь. То есть человек растет и меняется. Когда он маленький он много есть может набирать вес, если он продолжает жрать как последний раз - ожирение - это болезнь. Секс в молодые годы тоже как болезнь, но это нормально. Но если как первый раз (секс марафон каждый день с разными партнерами) в зрелые годы - это болезнь. Ни чего удивительного и надуманного в образовании разных сообществ не вижу.
А я понял, мы алкоголики наверно ревнуем, как так тут мы собираемся, а тут все переняли нашу тему! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 5 минут, 13 секунд (17.08.2012 - 12:38) LaRRiKin написал(а):
точно smile.gif все вон из нашей песочницы tongue.gif

Спустя 16 секунд (17.08.2012 - 12:38) Vyaslav написал(а):
Цитата
Багира2 курит электронную сигарету 6 месяцев, 16 дней

Смотрел недавно фильм "Легкий способ бросить курить" там говорили, что любое замещение кайфа это удаление решения самой проблемы. Багира курить электронную сигарету, это продление зависимости от сигарет или все таки помогает???

Спустя 26 минут, 1 секунду (17.08.2012 - 13:04) NikkaLe написал(а):
Примерно, лет 14 назад ко мне подошли друзья по АА. И предложили поучаствовать в открытии группы (параллельного сообщества). Я говорю "почему я unsure.gif я что похожа? или что blink.gif ". Мне сказали, что просто я такая активная, видно времени у меня много... А я и правда, не работала, была домохозяйка много лет. Вот я тогда в себе копалась, чего только не находила biggrin.gif
Потом это все "отвалилось" само собой... Пошла работать.. новые дела, новые заботы. Здесь уже только успевай поворачиваться и помнить о главном.

Спустя 6 минут, 27 секунд (17.08.2012 - 13:11) Lili M написал(а):
Цитата (LaRRiKin @ 17.08.2012 - 11:05 )
Да вот хотя бы обжоры или ПЗ. Просто скоро до маразма дойдет все новые и новые сообщества появляются.

Да и лишь бы в радость. В Америце пищевых сообществ я лично насчитала семь. И я не всех знаю!!! biggrin.gif

АО от ПЗ отличается концепцией болезни.
Типа как если бы какое-нибудь DrugUsers Anonymous говорило, что корень болезни находится в психологической и духовной сфере, а NA - что биохимический компонент тоже играет роль.

Поэтому в АО много ходят, но мало выздоравливают. В АПЗ пожёстче определение трезвости, поэтому там мало ходят, но много выздоравливают.



Спустя 59 секунд Lili M написал(а):
Цитата (LaRRiKin @ 17.08.2012 - 11:26 )
А насчет зависимостей- зависимость вызывают вещества изменяющие сознание. Или нет? Все остальное но лукавого. иМХО

Боюсь, медицина с тобой не согласна laugh.gif

Спустя 18 минут, 48 секунд (17.08.2012 - 13:29) LaRRiKin написал(а):
В общем подумал я. Пока долбил стену перфоратором. Собираются люди и пусть собираюцца. Че меня торкнуло? Меня это не касается и слава богу. cool.gif

Спустя 22 минуты, 19 секунд (17.08.2012 - 13:52) OSTAP написал(а):
Ну, социумом также перебирают, как и пищей, и на социуме сидят похлеще, чем на наркоте! С химией все предельно понятно Зависимости от секса, еды и близости самые распространенные и с них тяжелее всего соскочить, т.к. секс, еда и близость - это врожденные человеческие потребности! Здесь только такая рекомендация: "Баланс, баланс, баланс!"

Спустя 54 минуты, 18 секунд (17.08.2012 - 14:46) Lili M написал(а):
OSTAP
Баланс с одной "л" пишется.

Спустя 1 час, 50 минут, 3 секунды (17.08.2012 - 16:36) Nikola написал(а):
Цитата (Lili M @ 17.08.2012 - 15:46 )
OSTAP
Баланс с одной "л" пишется.

Лучше с двумя..это подчеркивает важность балласта.

Спустя 9 часов, 10 минут, 22 секунды (18.08.2012 - 01:46) altau написал(а):
Все описано в БК, зависимость это следствие а причина мой эгоизм и если я не буду духовно расти, то мой эгоизм убьет меня. Это я ощутил на собственном опыте. Не убил конечно, но приложил конкретно. А зависимости сигнализируют мне, что у меня не все прекрасно и мой эгоизм опять опередил мой духовный рост. На сегодня я так это для себя понимаю.

Спустя 1 час, 17 минут, 19 секунд (18.08.2012 - 03:04) igrex написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 17.08.2012 - 12:04 )
Пошла работать.. новые дела, новые заботы. Здесь уже только успевай поворачиваться и помнить о главном.


точно.............весь "гон" этот от безделья...

Спустя 5 часов, 17 минут, 15 секунд (18.08.2012 - 08:21) гаспар1 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.08.2012 - 11:37 )
зависимости делятся на несколько категорий и уровней. Химические, нехимические, первого уровня, второго и так далее.


обычно по утрам я страшно зависим от сортира
потом от завтрака
от транспорта
от наличия денющек
от телефона
от погоды и наличия при себе зонтика
от эллектричества в доме
от газа в плите
и ооооо .от от очериди в кассу в магазине
от воды и еды

blink.gif как жить в этом зависимом мире !?!?!?

Спустя 23 минуты, 45 секунд (18.08.2012 - 08:45) Angelinka написал(а):
бред какой то blink.gif
существует единственная в мире зависимость - алкоголизм, а все остальное - так, игрушки. понавыдумывают что не могут не курить, что не могут не есть, силы воли у них просто нет, заняться им нечем и мужика им надо хорошего rolleyes.gif
я как то видела как моя сотрудница, страдая жуткой аллергией, ела аллерген приговаривая - сегодня последний раз, на глазах покрываясь волдырями. у меня пищевой зависимости нет, потому не понимаю как можно столько жрать тем более всякую гадость. они наверно тоже не понимают как мерзкий на вкус алкоголь заливать в себя можно.

если я считаю что мои проблемы с алко на физиологическом уровне только - то либо мне не в АА, либо у меня нет первого шага

Спустя 2 часа, 40 минут, 46 секунд (18.08.2012 - 11:25) Lili M написал(а):
Цитата (Angelinka @ 18.08.2012 - 08:45 )
существует единственная в мире зависимость - алкоголизм, а все остальное - так, игрушки. понавыдумывают что не могут не курить, что не могут не есть, силы воли у них просто нет, заняться им нечем и мужика им надо хорошего

blink.gif шо це таке?

Спустя 1 час, 6 минут, 50 секунд (18.08.2012 - 12:32) владислава написал(а):
Цитата (Angelinka @ 18.08.2012 - 08:45 )
бред какой то  blink.gif
существует единственная в мире зависимость - алкоголизм, а все остальное - так, игрушки.

о,наркоманы сильно удивятся blink.gif

Спустя 13 минут, 55 секунд (18.08.2012 - 12:46) Багира2 написал(а):
Цитата (Vyaslav @ 17.08.2012 - 12:38 )
Цитата
Багира2 курит электронную сигарету 6 месяцев, 16 дней

Смотрел недавно фильм "Легкий способ бросить курить" там говорили, что любое замещение кайфа это удаление решения самой проблемы. Багира курить электронную сигарету, это продление зависимости от сигарет или все таки помогает???

Хороший вопрос. smile.gif Постараюсь ответить максимально понятно.

1. Я вообще на данный момент не собираюсь бросать курить.
2. Мне нравится сам процесс, антураж.
3. У меня неврологическое заболевание, поэтому некоторые детали организма работают не так. Например - у многих от сигарет начинает болеть голова - у меня проходит, некоторых подташнивает - мне сигареты снимают тошноту. Никотин мне безусловно полезен.
4. Электронные сигареты не имеют побочных эффектов обычных сигарет - нет процесса горения, нет смол, дыма и прочей гадости. Кашель исчез, бегаю как конь, забыла о простудах - имитаторы курева еще и простуду лечат - это же, по сути, ингалятор. smile.gif
Электронные сигареты в аптеках начали продавать.
Зачем отказываться от того, что одновременно приносит пользу и доставляет удовольствие?
Ферштейн? smile.gif



Спустя 6 минут, 19 секунд Багира2 написал(а):
Да! Общий стаж курения 30 лет. smile.gif

Спустя 6 минут, 13 секунд (18.08.2012 - 12:52) igrex написал(а):
Цитата (Vyaslav @ 17.08.2012 - 11:38 )
любое замещение кайфа это удаление решения самой проблемы


на счёт замещения не скажу, но то что образовавшуюся "пустоту" от "кайфа" следует заполнить (может это тоже, что и "заместить" ?) - точно надо ......... иначе чел побродит и не найдя ничего лучшего вновь вернётся к тому, от чего уходил...

Спустя 3 часа, 14 минут, 51 секунду (18.08.2012 - 16:07) OSTAP написал(а):
Lili M
Nikola
СпасиБо! Исправил.

Спустя 1 час, 14 минут, 45 секунд (18.08.2012 - 17:22) igrex написал(а):
Цитата (владислава @ 18.08.2012 - 11:32 )
о,наркоманы сильно удивятся


а сексоголики то как обрадуются... user posted image

Спустя 4 часа, 52 минуты, 5 секунд (18.08.2012 - 22:14) ingorm написал(а):
мне вот от ВС зависимость сейчас очень помогает





Спустя 2 дня, 2 часа, 16 минут, 20 секунд (21.08.2012 - 00:30) Carmen написал(а):
 зависимость
Умирающая старушка зовет свою внучку и говорит ей:

— Послушай меня, внученька, я тебе завещаю свою ферму. Там 3 дома, 6 тракторов, 1 амбар, 1 курятник, 20 коров, 10 лошадей, 10 овец, 10 коз и 10 машин.

Внучка:

— Да ты что, бабуля! И где же находится эта ферма, о которой я даже не знала?

— На Одноклассниках… biggrin.gif



Спустя 1 день, 20 часов, 24 минуты, 30 секунд (22.08.2012 - 20:55) аришка написал(а):
да уж легко расуждать когда покушал и все а если седой такие же проблемы как и с алкоголем не могу осчтановится ?ведь ожирение тоже опасно и некрасиво смотрится переем ругаю себя т к и так толстая и снова хочется напитсяю как с этим справится? с алкоголем не берешь первую рюмку а с едой?могу не есть но как только еда попадает в рот все не чувствую меры


_____________
а кто мой ближний? На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, был на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?