Здравствуйте! Меня зовут Наталья, моя болезнь - зависимость - проявляет себя, в частности, в алкоголизме. Я сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 16 августа до 22.00 ч. 17 августа (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме.


"Я ВЫПАЛ ИЗ ОБЩЕНИЯ"


Можно задать себе вопрос, что мы имеем в виду, когда говорим, что "обидели" других людей. И вообще, какого рода "обиды" люди могут причинять друг другу? Мы могли бы практически определить слово "обида" как результат столкновения инстинктов, наносящий физический, психический, эмоциональный и духовный ущерб людям.


Двенадцать шагов и двенадцать традиций, cс. 92-93
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 80
Присутствуя на собраниях по Восьмому Шагу, я всегда думал: "Я, по существу, причинил основной вред не людям, а себе". Со временем я подготовил свой список, и он оказался не столь краток, как мне думалось ранее. Все, как выяснилось, было очень просто - вы мне или нравились, или не нравились, или же мне что-то от вас требовалось. Люди не делали того, чего я от них ожидал; а близкие отношения были невозможны из-за необоснованных требований моих партнеров. Было ли это пренебрежением? Из-за пьянства я "выпал из общения" - никогда не посылал открыток, не отвечал на звонки, был недоступен для людей и не принимал участия в их жизни. Каким же благом стала для меня возможность присмотреться к этим взаимоотношениям и спокойно, наедине с Богом, как я Его понимаю, провести самооценку и ежедневно дальше идти вперед с готовностью быть честным и ответственным во взаимоотношениях с людьми.




Спустя 25 минут, 58 секунд (15.08.2012 - 21:10) мультяшка написал(а):
Наташа алкоголичка
Наверное всё я не правильно делаю.
Всё время желание от всех убежать,бегу,бегу....
И вот совсем одна и такая тоска.
И пытаюсь я к людям лицом повернуться,только ведь всё равно на бегу. Как боюсь я их,что вот один ведь хрен используют и бросят и лучше подальше держаться.
Держусь,держусь,а потом влезет в душу и ни кто иной,а именно такой вот экземплярчик. Может правда страхи мои притягиваются,но друзей у меня как не было,так и нет.
Сегодня трезвая

Спустя 14 часов, 51 минуту, 24 секунды (16.08.2012 - 12:01) лепотичка:) написал(а):
Оля - алкоголичка.

Долгое время я жила как бы в скорлупе.
Ничего не видела дальше своего носа(((
Последние годы пьянства - тем паче. Уже просто пребывала в больных страхах:
кому я вчера звонила? как я пришла домой? что натворила? что было на работе? и тп...
Ужасно... dry.gif
8 и 9 шаг вернули мне двоюродного брата, сестер, лучшую подругу,
улучшили - изменили на 180 гардусов отношения дома...
Я вышла наружу из своего же замкнутого мирка..

И сейчас со всей ответственностью могу сказать,что ощущаю себя человеком мира.
Мне не страшно путешествовать.
Я с легкостью завожу новые знакомства (даже порой не зная языка biggrin.gif )
А нужно было всего-навсего... НЕ ЖДАТЬ! А СДЕЛАТЬ ПЕРВЫЙ ШАГ НАВСТРЕЧУ!

Трезвая сегодня. Благодаря Богу и Вам.
Спасибо.

Спустя 46 минут, 49 секунд (16.08.2012 - 12:48) igrex написал(а):
Игорь алко..
из общения я выпадаю сразу как только вхожу в запой....................никто не хочет со мной общаться, потому что я прошу денег (мои деньги у меня конфискуют сразу-же мои-же родные или близкие, в момент когда я нахожусь в неадекватном состоянии) и в общем никому я не нужен (разве что самым близким мне людям, которые хотят мне помочь).........................Но как только я бросаю пить, так у меня сразу всё налаживается.....я раздаю долги, прошу извинения у тех, с кем успел поссориться (в основном это мои-же родные) и снова у меня всё о`кей, до следующего запоя... unsure.gif
Вот интересно, что восьмой шаг я делал по наитию, ещё даже не читая программу "12-шагов" и не зная о существовании таковой.......наверное эта программа у меня внутри заложена... rolleyes.gif
Сегодня трезвый, спасибо ВС и АА...

Спустя 43 минуты, 51 секунду (16.08.2012 - 13:32) benim написал(а):
Привет. Таня-алкоголик.
Составлять "список всех тех людей, кому мы причинили зло" было не сложно, потому что:

1. многие из тех людей на которых я "обижалась",были прописанны-выявлены в 4 шаге-моральная ивентаризация..., еще говорят "разбор полетов", "список козлов и козлих" и т.д., т.е выявление моих как негативных-синюшных качест , так и положительных качест.
И конечно же страхов, в тех неприятных-жутких и долгие годы непринимаемые моим исковерканным алкоголем восприятием-мною, жизненных ситуаций.

2. В этом необременительном труде, хорошей подмогой мне стали те "книги" которые были изложены-написаны, когда -я так думала!?!- делала unsure.gif первый шаг...
Их названия: "для кого-то","о ком-то", "во имя чего-то". 4-я книга"о чем-то", помогла мне немного узнать о своей болезни-алкоголизм(инфа о хим.элементах, процессе переработки, вывода и.т.д.).
Да, и пятая книга "о себе", помогает мне не забывать, то что я анонимный алкоголик.

Следуя-идя по программе 12х12-простым правилам-рекомендациям, применяя их жизни, что есть труд и отдых, общение и уединение, рождение и смерть... и еще "смерть" алко-ассоциаций-мыслепорожние ведущие в тупик и рождение объективности.
Беззвучные вопросы и ответы, необъяснымые страхи-беспокойство и заморочки, вранья самой себе и отсрочек-откладывание на завтра, раздражение и неудовлетворенность-алчность, корысть и самооправдание,злопамятность и разрушителные действия и т.д. исезают в общении с людьми...ну,эт я так к слову rolleyes.gif
..серьезно, от себя не убежать. Развитие-моральное и духовное в программе 12х12 и не только, возвращает положительные качества и "гасит":пары вышли и стремление "бежать" исчезло.

3.Два года раньше +-, приступая к 4 шагу и помня о 8-м и 9м шаге,мне понравилась вот эта цитата АА "расплата-возвращение по прошлым долгам не сегодня. Сегодня труд по составление списка", привлекательность этой фразы не исчезла и сегодня(эт я себе(отредактированно) напоминаю smile.gif ).

Спасибо.

Спустя 4 часа, 10 минут, 41 секунду (16.08.2012 - 17:42) АндрейТ написал(а):
Здравствуйте. Андрей, алкоголик.
Я всегда не очень-то любил общаться с людьми. А из-за пьянства вообще практически разогнал и растерял всех непьющий вокруг себя. Остались только родственники. Которым деваться вроде некуда. Но и с ними общаться я не могу больше нескольких минут. Не знаю даже что и сказать. Нечего. Нет их в моей жизни, а меня в их.
Мне до сих пор не хочется никуда выходить к людям. И уж тем более подпускать их к себе.
Но телевизор не помогает выздоровлению.
Надо наверное подумать о каждом человеке отдельно. Посмотреть, что можно изменить в общении. Попробовать. Может что и получится. Может и сам удивлюсь. Может быть я и не правильно воспринимал человека вообще раньше.
Сам себя на поводок посадил? И огрызаюсь... А может и не дразнят вовсе, а внимание обращают.

Сегодня не пью.

Спустя 4 часа, 20 минут, 40 секунд (16.08.2012 - 22:03) Дига написал(а):
Ольга- алкоголик.
Сейчас со страхом думаю о 8 и 9 шагах, так как придется с людьми общаться. а я не хочу.
Всю сознательную жизнь (алкоголь в ней был всегда), я мучилась от общения. И никак не могла понять, что сделать, что бы было хорошо. И вот вдруг поняла, мне никто не нужен. Ну не совсем никто, но большинство. Осталась только семья, и то, если из родни кто в гости зашел, с трудом скрываю раздражение.
И жизнь то себе такую выбрала, благо муж нормально зарабатывает и мне не приходиться искать и ходить на работу, где все начальники меня не любят и сослуживцы думают про меня всякие гадости.
Это я себе сама так внушила.
Я в сомнениях, а вдруг, после того как я сделаю эти шаги, люди захотят со мной общаться. А я не хочу!! Или может это пока?? Может с программой 12х12 и без алкоголя я сама другой стану и без принуждения захочу с людьми общаться и строить нормальные взаимоотношения?
Сегодня трезвая.

Спустя 53 минуты, 42 секунды (16.08.2012 - 22:57) lantana написал(а):
привет всем
я Света-алкоголик, я избегала общения, мне больше нравилось пить самой и мне никто не нужен был...
спасибо, я трезвая)))


_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 7 месяцев, 7 дней