Мой опыт. Да простят мне мое заумствование мои братья и сестры. Ибо не корысти ради, а токмо.
Почему я срываюсь? Этот вопрос я часто задавал себе. Или: ну почему я опять нажрался? Я читал лит-ру аа, здесь висел и бухал.
Однажды меня допекло до края. После просто адской душевной боли, почти месяца белки, еще месяца дикой депры, после перебоев с работой органов, которых уже почти нет, я как-то ощутил себя полным нулем. Абсолютно сумасшедшим. И это я, который всегда гордился собой. И было вроде за что. Была полная катастрофа жизни. Ранее успешный парень превратился в ноль. Даже хуже минус.
Ко мне пришло таки смирение сделать ВСЕ!
Именно, все отринув, понял, что полумеры ничем не помогли. Первым делом главное! Я отодвинул все, что могло мешать моей работе в программе. Работу, семью, друзей, увлечений, все поставил на второй план. У меня не было выбора. Жить или умирать.
Я захотел выжить. И сделать все. Это было тяжело, но я сделал этот выбор.
Помню я взял желтую книгу, которую прочитал до этого несколько раз. И стал не читать, а Делать. Все, что там написано. Хочу я этого или не хочу. Делать.
Я делал оголтело и почти отмороженно. На кону стояла и стоит моя жизнь. Я ничего не понимал, многое не хотел, почти не во что не верил, но у меня не было и нет иного пути и выхода.
Все собрания? Конечно! Служить? Служу! Звлнить? Уже набираю, саможалость? В топку! Все дела со словом "если" , делаю как пишут. Не ходи, там где скользко? Есть. Только сегодня? Без базара. И другие наставления и рекомендации. Делал 12 шаг. Сразу начал помогать другим. Вот это страшно помогает.
И всегда первым делом главное!
Только так я и протрезвел.
А пока я думал хочу, не хочу, нравится, не нравится, читал, а не делал - бухал. Я выключил свой критичный мозг. В топку его. Делал, что говорят. Результат пришел быстро.
Может у кого по другому. У меня так.
Почему написал? Часто с этим встречаюсь на живой группе. Вроде говоришь им это. Ага, ага. А потом нет их. Где? Ааа, некогда, много работы дел и т.д. Т. П. Семья или, много всякого. Результат 100% один. Не знаю как на др. Группах, а у нас один -запой, срыв.
Приходят потом. И спрашивают: ну почему я забухал (а)? Сегодня встретил одного. Долго меня парил в своем срыве. Еле его тормознули. На группе его нет. Как дела, спрашиваю? Ответ: супер! С работы не выгнали, работы полно, пока некогда ходить на аа. Ясно, подумал я. Все опять по новой. Через месяц он мне будет звонить синий по ночам, моля о спасении.
Эх, ребята, братья:-(.
И сейчас одно вижу. Ребята со сроками уже или которые закрепились это поняли. Как работает. И так же продолжают делать все, что надо.
Первым делом главное.
Подчеркиваю, это мой опыт и наблюдения.




Спустя 31 минуту, 35 секунд (14.08.2012 - 17:53) pechora написал(а):
Да, тут либо я все отрину, либо алка за меня все отринет..
А она вечно косая - не аккуратно отринывает.. mad.gif ..может и меня зацепить ненароком.. так скать - отринуть.. blink.gif Ну дык - лес рубят - щепки летят.. unsure.gif

Спустя 5 минут, 56 секунд (14.08.2012 - 17:59) Мариша27 написал(а):
palitra
я много раз тут читала,что нужно все на второе место убрать,кроме своего выздоровления.Но как убрать работу? Там нет никому дела до твоего алкоголизма,если не выполнена работа - увольнение.А как жить? Без работы,без денег,без еды и одежды? Семью тоже не понимаю,как можно на второй план.Ребенок всегда будет на первом месте,ему не скажешь,мне некогда готовить тебе еду - мне нужно на собрание? Или погуляй сам,а то мне нужно сегодня книгу почитать.

Спустя 3 минуты, 24 секунды (14.08.2012 - 18:03) рыжий лекарь написал(а):
Я протрезвел, когда вбил себе в голову, что для меня главное - это трезвость. Именно сегодня, именно сейчас я должен остаться трезвым, чего бы мне это ни стоило. Это оказалось сделать неожиданно легко. Чудеса: я столько раз хотел бросить пить, прилагая значительные усилия - и все безуспешно, а в АА все получилось само собой. Я почувствовал чью-то помощь ( теперь я знаю - ЧЬЮ!) и у меня пошло все, как по маслу. Я оставался трезвым и боялся этому поверить, а потом снова оставался трезвым. И так больше 2,5 лет. И вроде бы в рекомендациях АА нет ничего особенного, а вот поди ж ты, помогают. Если, конечно, их выполнять, а не просто читать перед сном. Сегодня опять не пил, что по-прежнему для меня остается чудом.

Спустя 2 минуты, 14 секунд (14.08.2012 - 18:05) Загадочная написал(а):
Желтую книгу я начала читать в начале трезвости и ее рекомендации просто прекрасные и особеенно Первым делом главное и на своем опыте убедилась как только на первое место поставлю работу , семью ,отношения и моя жизнь просто ад я нахожусь в сухой пьянке и когда также слышу на группе ,что не смогу прийти не успеваю работа мол такая я просто узнаю себя и знаю каков будет результат . И еще я сейчас больше не предлагаю желтую книгу ,что по ней можно выздоравливать новичкам на опыте убедилась что может взять за основу выздоровления ,но это не работает и для меня сейчас только один учебник это Большая книга.

Спустя 1 минуту, 52 секунды (14.08.2012 - 18:07) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Мариша27 @ 14.08.2012 - 17:59 )
я много раз тут читала,что нужно все на второе место убрать,кроме своего выздоровления.


У меня моя трезвость - стержень, вокруг которого и жизнь, и Бог , и семья, и работа... но при ситуации - работа мешает трезвости и эмоциональному покою......... я буду искать иные варианты работы...
Цитата (Мариша27 @ 14.08.2012 - 17:59 )
.Ребенок всегда будет на первом месте,ему не скажешь,мне некогда готовить тебе еду - мне нужно на собрание? Или погуляй сам,а то мне нужно сегодня книгу почитать.

и когда трезвая мама, то с ребёнком разберётся, имхо (опыта нет у меня своего)..

Спустя 1 минуту, 57 секунд (14.08.2012 - 18:09) рыжий лекарь написал(а):
Мариша27
Никогда мой ребенок не толкал меня к пьянству. Никогда моя семья не проявляла восторга, видя меня снова пьяным. Ни разу на работе мне никто не сказал:" Как здорово, что ты напился!". Наоборот, все они были безумно рады, когда я остановился. И никаких проблем у меня трезвого нет ни с ребенком, ни с семьей, ни с работой. А раньше были, причем множество. На самом деле, никто не заинтересован в моем пьянстве, кроме моего алкоголизма. А с ним можно жить счастливо, не пренебрегая мерами предосторожности. Мне помогает.

Спустя 11 секунд (14.08.2012 - 18:09) Mila* написал(а):
palitra
Мне кажется, я очень хорошо поняла всё, что ты написал...
НО...Почему в моей жизни всё не так?!... sad.gif
Мне очень грустно, но я не могу заставить себя идти на группу... ph34r.gif
Сейчас я трезвая, но у меня нет уверенности в завтрашнем дне...

Спустя 1 минуту, 40 секунд (14.08.2012 - 18:10) Вальтрон написал(а):
smile.gif

Спустя 5 минут, 58 секунд (14.08.2012 - 18:16) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Загадочная @ 14.08.2012 - 18:05 )
и для меня сейчас только один учебник это Большая книга.

Это книга "Анонимные Алкоголики" smile.gif

Спустя 2 минуты, 13 секунд (14.08.2012 - 18:19) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (palitra @ 14.08.2012 - 17:22 )
Может у кого по другому

У меня.

Спустя 3 минуты, 9 секунд (14.08.2012 - 18:22) pechora написал(а):
Мариша27
Смотрела фильм про Терминатора? Кадр где объясняется, что эта железка не имеет жалости и НИКОГДА не остановится, помнишь?
Так вот по сравнению с Алкоголем все терминаторы - невинная детская шалость..
Эта штука тоже никогда не остановится, мало того - будет все сильнее давить на психику..
В 27 трудно ощутить себя на краю пропасти..
Про-па-сти..
"А ты говоришь павлины.." (с) biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 36 секунд (14.08.2012 - 18:23) Вальтрон написал(а):
Цитата (palitra @ 14.08.2012 - 17:22 )
Может у кого по другому. У меня так.

Мой опыт такой же smile.gif

Спустя 47 минут, 4 секунды (14.08.2012 - 19:10) Мариша27 написал(а):
Vladimir Lutsk
вот тут я солидарна! Трезвость может быть как стержень,как ось,вокруг которой кипит жизнь,в которой в приоритете семья и работа.Для меня это как то понятнее.
pechora

я считаю,что я побывала на краю пропасти,на своем дне,на моем,в котором для меня не осталось ничего человечного и ценного.Вот из него я стараюсь выползти и поднятся.Я не думаю,что пропасть может быть разной в 27 или в 57,разница лишь в сознании,кто и когда для себя ощутит эту пропасть.Я рада что я ОЧУХАЛАСЬ хотя бы в 27, а не в 57,когда возможно от моей жизни и клочка бы не осталось,а может и вообще меня бы не было в живых.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (14.08.2012 - 19:11) Юка написал(а):
для меня трезвость одно из необходимых условий для нормальной жизни...слова "все отринув" ни в коем случае не значат для меня что я должна отринуть, оттолкнуть, задвинуть на задний план все что мне дорого..они означают, что мне нужно отринуть все мои прошлые представления о себе и об алкоголизме...я делаю все что в моих силах что бы оставаться трезвой и при этом не делать из выздоровления культ, не причинять ущерб моим близким...я трезвая что бы жить, а не живу что бы трезветь

Спустя 1 минуту, 58 секунд (14.08.2012 - 19:13) Мариша27 написал(а):
Цитата (Юка @ 14.08.2012 - 19:11 )
делаю все что в моих силах что бы оставаться трезвой и при этом не делать из выздоровления культ, не причинять ущерб моим близким.

согласна на все 100% smile.gif

Спустя 14 минут, 37 секунд (14.08.2012 - 19:28) Цикунита деля написал(а):
Мариша27
Цитата
Я рада что я ОЧУХАЛАСЬ хотя бы в 27, а не в 57,когда возможно от моей жизни и клочка бы не осталось,а может и вообще меня бы не было в живых

Браво! Я так за тебя рада! А вот я спохватилась, увы, поздноватенько, когда болезнь уже набрала обороты, правда, в 27 я еще не пила, но "успешно" начала и продолжила после тридцати... unsure.gif



Спустя 7 минут, 32 секунды Цикунита деля написал(а):
Цитата
Мне очень грустно, но я не могу заставить себя идти на группу...
Сейчас я трезвая, но у меня нет уверенности в завтрашнем дне...

Mila*
У меня та же проблема! Хожу по краю, а про группы - придумываю отговорки каждый раз! Что - то со мной не так. Неужели я до сих пор не напилась?! Сколько можно уже?!

Спустя 3 минуты, 57 секунд (14.08.2012 - 19:32) Татьян@ написал(а):
Цитата (Mila* @ 14.08.2012 - 18:09 )
Мне очень грустно, но я не могу заставить себя идти на группу...

А что конкретно тебя там оттталкивает?

Спустя 2 минуты, 43 секунды (14.08.2012 - 19:35) Мариша27 написал(а):
Цикунита деля
Главное все же на во сколько лет, а то,что человек понял,что пора менять жизнь,если так можно было ее назвать,мировоззрение.Но и чем раньше,тем лучше.Я так считаю.

Я вот читаю,читаю тут очень много, и ловлю себя на мысли,что алкоголик - это как маленький новорожденный,который начинает жить по новому, а точнее не жить, а учиться жить smile.gif

Спустя 12 минут, 44 секунды (14.08.2012 - 19:47) Цикунита деля написал(а):
Мариша27
Цитата
Главное все же на во сколько лет, а то,что человек понял,что пора менять жизнь,если так можно было ее назвать,мировоззрение.Но и чем раньше,тем лучше.Я так считаю.

Конечно! Лучше поздно, чем никогда. Сегодня общалась с другом (считай - подругой, без под текстов). И в очередной раз убедилась, что сытый голодного не разумеет. Он категорически мне заявил, что алкоголизм - это распущенность. И точка. Все. Тема закрыта. Совсем мне грустно стало. Ни один из моих близких людей не воспринимает алкоголизм, как болезнь, а все в один голос твердят, что это - распущенность.
Так что распущенная я женщина, однако. unsure.gif

Спустя 2 минуты, 15 секунд (14.08.2012 - 19:50) pechora написал(а):
Цитата (Мариша27 @ 14.08.2012 - 20:10 )
я считаю,что я побывала на краю пропасти..

Да-да.. я про тоже.. - ощущение, что опасность миновала.. что край позади.. И я, стоя одной ногой в воздухе, начинаю учить тертых калачей, что такое трезвость .. и для чего она нужна.. huh.gif
Когда висишь на кончиках ободранных пальцев - некогда рассуждать трезостьдля жизни или жизнь для трезости..- вот когда мне нужен момент - "все отринув"..

Спустя 4 минуты, 1 секунду (14.08.2012 - 19:54) Мариша27 написал(а):
А зачем вообще кому- то что-то доказывать.Меня понимает муж, а больше мне никто и ненужен,в понимании,что это болезнь,что ее нужно лечить.И главное,что я сама это поняла.Вообще я никогда этого не знала,что я тут поняла об алко!

Спустя 1 минуту, 20 секунд (14.08.2012 - 19:55) Батон написал(а):
Мариша27

Цитата (Мариша27 @ 14.08.2012 - 19:35 )
Я вот читаю,читаю тут очень много, и ловлю себя на мысли,что алкоголик - это как маленький новорожденный,который начинает жить по новому, а точнее не жить, а учиться жить

Полностью согласен.... Браво.... Только хочу добавить... Я в начале выздоровления представлял себя, новорожденным, который только "головку научился держать"... хотя и было желание "побежать".... Все всвое время...

Спустя 5 минут, 16 секунд (14.08.2012 - 20:00) Мариша27 написал(а):
ну я вообще никого не учу,сама учусь,выражаю свои мысли,так сказать.... А если мысли не сходяться,простите...

Спустя 9 минут, 21 секунду (14.08.2012 - 20:10) Батон написал(а):
Цитата (Цикунита деля @ 14.08.2012 - 19:47 )

Конечно! Лучше поздно, чем никогда. Сегодня общалась с другом (считай - подругой, без под текстов). И в очередной раз убедилась, что сытый голодного не разумеет. Он категорически мне заявил, что алкоголизм - это распущенность. И точка. Все. Тема закрыта. Совсем мне грустно стало. Ни один из моих близких людей не воспринимает алкоголизм, как болезнь, а все в один голос твердят, что это - распущенность.
Так что распущенная я женщина, однако. unsure.gif

А друзья твои алкоголики?



Спустя 7 минут, 12 секунд Батон написал(а):
Мариша27
Цитата (Мариша27 @ 14.08.2012 - 20:00 )
ну я вообще никого не учу,сама учусь,выражаю свои мысли,так сказать.... А если мысли не сходяться,простите...

Это твои мысли, твое мнение.... держись за него, пока не поймешь, что ошибаешься... и тогда не надо извиняться.... Просто принять свою не правоту.... Чувство вины - для алкоголика - непозволительная роскошь.....

Спустя 6 минут, 25 секунд (14.08.2012 - 20:16) Mila* написал(а):
Татьян@
Цитата
А что конкретно тебя там оттталкивает?

Мне вообще кроме работы и дома очень сложно куда-то ещё пойти в последнее время...


Спустя 10 минут, 19 секунд (14.08.2012 - 20:26) NikkaLe написал(а):
Цитата (Mila* @ 14.08.2012 - 20:16 )
Мне вообще кроме работы и дома очень сложно куда-то ещё пойти в последнее время...

Мне это очень знакомо. После срыва никуда не ходила... Сначала нормально, радовалась что трезвая и вроде жизнь налаживается. А потом накрывать стало.

Спустя 5 минут, 28 секунд (14.08.2012 - 20:32) Цикунита деля написал(а):
Батон
Цитата
А друзья твои алкоголики?

Этот, конкретно, друг - не алкоголик. Да и остальные, в основном, тоже. Пьют от случая к случаю. Муж, только, такой же, как я. В этом мы схожи. Понимаем друг - друга. А так, только здесь, на этом форуме, я нашла "братьев по разуму" - людей, которые мыслят, как я, страдают и мучаются теми же проблемами, что и я. И выздоравливают, всем врагам и друзьям "на зло". ( очень надеюсь, что я буду в числе выздоравливающих).

Спустя 12 минут, 47 секунд (14.08.2012 - 20:45) Батон написал(а):
Цикунита деля
Вот ты сама и ответила...., что совсем не распущенная.... а заболевшая алкоголизмом. Если не будешь в этом сомневаться, то будет все хорошо....

Спустя 10 минут, 21 секунду (14.08.2012 - 20:55) NikkaLe написал(а):
Цитата (Цикунита деля @ 14.08.2012 - 20:32 )
Муж, только, такой же, как я. В этом мы схожи. Понимаем друг - друга.

Цитата (Мариша27 @ 14.08.2012 - 19:54 )
Меня понимает муж, а больше мне никто и ненужен,в понимании,что это болезнь

Про мужа могу сказать следующее rolleyes.gif видимо созависимость имеет место быть.
Помощь мужа в моем выздоровлении, мне напоминает..... когда он меня учил водить машину, на своем автомобиле. Нервничает сильно smile.gif
Не смотря на его трезвость и здравомыслие. Мне слабо помогли его рассказы о трезвости и программе.

Спустя 1 минуту, 27 секунд (14.08.2012 - 20:56) Цикунита деля написал(а):
Батон
Цитата
будет все хорошо....

Спасибо на добром слове! Я верю, что все будет хорошо! smile.gif

Спустя 7 минут, 2 секунды (14.08.2012 - 21:04) Татьян@ написал(а):
NikkaLe
Большое спасибо за твой опыт!Ванжо об этой тенденции всем помнить

Спустя 4 минуты, 29 секунд (14.08.2012 - 21:08) NikkaLe написал(а):
Татьян@
smile.gif
Мне легче было прийти первый раз в АА, чем вернуться после срыва.

Спустя 2 минуты, 4 секунды (14.08.2012 - 21:10) Цикунита деля написал(а):
Цитата
Помощь мужа в моем выздоровлении, мне напоминает..... когда он меня учил водить машину, на своем автомобиле. Нервничает сильно
Не смотря на его трезвость и здравомыслие. Мне слабо помогли его рассказы о трезвости и программе.

NikkaLe
У меня муж - алкоголик, увы. И в помощи, в большей степени даже, нуждается он, если уж на то пошло. Я у него всегда и во всем была палочкой - выручалочкой. - Алена, ну ты же умная, придумай что - нибудь?!....И я всю жизнь придумывала. За всех. И пила при этом. Тоже за всех, видимо.

Устала. Надоело.

Спустя 6 минут, 15 секунд (14.08.2012 - 21:16) NikkaLe написал(а):
Цитата (Цикунита деля @ 14.08.2012 - 21:10 )
И в помощи, в большей степени даже, нуждается он,

Подумай о себе, о своей трезвости. Начни с себя.
Дело в том, что мой муж тоже алкоголик. Ему помогли анонимные алкоголики, он трезвый.. Но мне помочь он не в силах. Я сама должна......

Спустя 8 минут, 5 секунд (14.08.2012 - 21:24) Цикунита деля написал(а):
NikkaLe
Цитата
Подумай о себе, о своей трезвости. Начни с себя.

Вот поэтому я и здесь! И очень надеюсь, что не случайно и не зря! smile.gif

Спустя 10 минут, 22 секунды (14.08.2012 - 21:35) Hellen написал(а):
И у меня нет уверенности в бесконечной трезвости. Не хочу об этом думать. Стараюсь жить - не пью только сегодня... А как заглядываю в перед - неужели это навсегда? смогу ли я? huh.gif и сразу печально как-то...

Спустя 5 минут, 30 секунд (14.08.2012 - 21:40) Татьян@ написал(а):
Цитата (Hellen @ 14.08.2012 - 21:35 )
и сразу печально как-то...

Не печалься!На первых порах я очень держалась за то хорошее, как мне казалось, что есть в моей жизни. А теперь смотрю- не такое это уж было и хорошее. Истинные ценности выстояли, шелуха отсеялась, причем постепенно и безболезненно-что-то просто стало не интересно. Но самое главное я не могу сказать, что в трезвости мне чего то не хватает! Более того пришло много прекрасного, и окружающий мир изменился!

Спустя 16 минут, 30 секунд (14.08.2012 - 21:57) mariposa написал(а):
Цитата (Hellen @ 14.08.2012 - 21:35 )
А как заглядываю в перед - неужели это навсегда?

Нет, не навсегда. wink.gif
Только сегодня. smile.gif

Спустя 2 минуты, 51 секунду (14.08.2012 - 22:00) Hellen написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 14.08.2012 - 21:40 )
Истинные ценности выстояли, шелуха отсеялась, причем постепенно и безболезненно-что-то просто стало не интересно.

Таня, если честно, то именно на это я и расчитываю. Живут же дети без алко, радуются, смеются и плачут,о без допинга...
Цитата (mariposa @ 14.08.2012 - 21:57 )
Только сегодня. 
и так 7 лет? Не заглядывая в будущее?

Спустя 3 минуты, 47 секунд (14.08.2012 - 22:03) NikkaLe написал(а):
Цитата (Цикунита деля @ 14.08.2012 - 21:24 )
Вот поэтому я и здесь!

И я здесь smile.gif
И пусть у нас все получится!
Цитата (Hellen @ 14.08.2012 - 21:35 )
и сразу печально как-то...

Ничего печального в трезвости нет. smile.gif Лично для меня одни плюсы.
А рекомендация "только сегодня" мне помогает.


Спустя 8 минут, 9 секунд (14.08.2012 - 22:12) mariposa написал(а):
Цитата (Hellen @ 14.08.2012 - 22:00 )
Не заглядывая в будущее?

Будущего нет, так же как и прошлого. Есть только настоящее. smile.gif



Спустя 3 минуты, 31 секунду mariposa написал(а):
Hellen
Ну, точнее, прошлое и будущее есть только в моей голове, а в реальности, где оно? smile.gif

Спустя 7 минут, 25 секунд (14.08.2012 - 22:19) Raf написал(а):
Хм, а у меня интересно как.... Однозначно как то не так как у других unsure.gif blink.gif

Спустя 1 час, 10 минут, 30 секунд (14.08.2012 - 23:29) Ilmar написал(а):
palitra
Цитата
Может у кого по другому. У меня так.

Искал в алко жизнь, а замаячила смерть (и физическая и духовная). Умирать чет не захотелось, оттого и прекратил знакомство с оным. Никаких особых мучений с бросанием, просто соскочил на параллельный рельс жизни и все. Шагаю как-то просто и весело по своему. Литературы правда в руки еще не взял, но в принципе догадываюсь о чем там пишут. Жизнь течет и радует, потихоньку все налаживается. Не знаю как определить меру и полумеру, так как у меня своя линейка, у некто своя. Наверно от Бога получил джекпот, что все в жизни происходит просто и легко. rolleyes.gif

Спустя 30 минут, 22 секунды (15.08.2012 - 00:00) Monsoon написал(а):
А я с литературы как раз и начала все
blink.gif

Спустя 16 минут, 28 секунд (15.08.2012 - 00:16) Ilmar написал(а):
Monsoon
Цитата
А я с литературы как раз и начала все

Так тоже хорошо и правильно. smile.gif

Спустя 1 час, 37 минут, 52 секунды (15.08.2012 - 01:54) Palitra написал(а):
Привет всем. Я написал свой опыт. Ну и общался со своими согруппниками. У них также примерно. Даже у некоторых еще круче было. Одна аж уехала на запад страны, вообще все бросила буквально. Лишь в аа быть. А я специально в москву ездил. В другой конец страны. У нас тогда аа не было.
Конечно, опыты разные. Но у меня только так и пошло дело. Иначе не получалось и я срывался. Я описал просто факты. Еще плюс мною куча народу аашного занималось и занимается. То есть еще то, что я сегодня трезвый, это результат усилия многих людей.
Насчет работы и семьи. Семья у меня замечательная. Они только рады, что я в аа. А по работе я делал коррективы. Правда, у меня был маневр. Но мне пришлось от кое-чего отказаться. От заманчивых предложений. Они мне мешали ходить на группу.
Тут ведь для меня очень просто нет трезвости, ничего нет. Ни семьи, ни работы. Отринув, это не значит я нахер всех послал. Я работаю, в семье. Даже я намного больше работаю и семье времени уделяю. Потому что я трезвый, ну и в программе.
Стараюсь подчинить свою жизнь этой простой программе. Использую ее. Юзаю.
Я написал здесь не для самовыражения. А из сопережевания.
В свое воемя, именно эту идею я почерпнул из личной истории Волка. За что ему спасибо.
Насчет ЖК. И БК. Понятно, что БК это все. И когда я прочитал БК, то помню испытал потрясение. Я понял, что есть выход. Но мне новичку была более понятна ЖК. И здесь нет противоречия, ибо ЖК призывает делать программу, идти по шагам, то есть отсылает к БК. Но для меня ЖК это как бы букварь. Я и сейчас подписываюсь и аплодирую каждой ее главе. А БК я только начал изучать. Интересно насколько она глубока. Каждый раз новое. Причем, первые главы плка только.
У меня есть собрат. Он водитель. Он ЖК возит с собой! И все время ее использует. Прям, лежит на торпеде. Он раньше просто страшно пил. Щас уже 4 -й год трезвехонький.

Спустя 6 часов, 26 минут, 6 секунд (15.08.2012 - 08:20) Юка написал(а):
а интересно как кто понимает слова "все отринув? если можно расскажите с реальными примерами...что именно вы отринули ради выздоровления


а то я или что-то забыла или что-то не так понимаю unsure.gif

Спустя 24 минуты, 5 секунд (15.08.2012 - 08:44) Mila* написал(а):
Юка
Цитата
а интересно как кто понимает слова "все отринув? если можно расскажите с реальными примерами...что именно вы отринули ради выздоровления...

Мне ради выздоровления приходится отбрасывать саможалость, эгоистичные желания "насладиться" уходом от проблем в несознанку и синьку.... ph34r.gif

Спустя 5 минут, 7 секунд (15.08.2012 - 08:49) Алехандро написал(а):
Привет palitra. Я Леша алкоголик. Спасибо тебе за твой опыт.
Мне показалось, что как-то все очень сумбурно: Желтая книга, потом 12 шаг, далее делал что говорят. Я так понял, тебе жить трезвым вполне помогает ЖК и 12 шаг? А остальные делал?

Спустя 4 минуты, 21 секунду (15.08.2012 - 08:54) Юка написал(а):
Mila*

у меня тоже так...отринула в основном в голове..установки, стереотипы, представления..

Спустя 27 минут, 5 секунд (15.08.2012 - 09:21) Алехандро написал(а):
Юка
Все отринув - забыть обо всем, попробовать стать ребенком, ничего не умеющим, который только произносит слово Бог.
""Господи, у меня ничего не получается, все рушится, все что я хочу сделать разваливается, я ничего не умею, помоги мне!"."
При это я считаю, что забивать на семью, близких людей и бежать от самого себя на край света не обязательно.
Я ничего еще не отринул, не получается у меня.

Спустя 1 час, 33 минуты, 45 секунд (15.08.2012 - 10:55) Мариша27 написал(а):
Все таки есть люди,у которых мысли схожи хоть немного с моими, а то тертые калачи считают что,только их мнения безошибочны. А я уже всю голову сломала,ну почему же я так не считаю? Оказывается,все,все-таки,индивидуально smile.gif

Спустя 26 минут, 9 секунд (15.08.2012 - 11:21) Юка написал(а):
Мариша27
Цитата (Мариша27 @ 15.08.2012 - 10:55 )
тертые калачи считают

ну на то они и тертые калачи biggrin.gif и это..они не со зла..они любят нас и хотят уберечь rolleyes.gif (ну мне так кажется)

Спустя 1 час, 4 минуты, 33 секунды (15.08.2012 - 12:25) Palitra написал(а):
У меня 1,2 шаги упали сами. На 4 месяце трезвости. 3 я глубоко не вьехал. Мне сказали, не ломай бошку, делай 4. Я сам потыркался, потом нашел спонсора и с ним делаю шаги. Щас 8 ковыряю.
Жк и 12 шаг мне поначалу тока помогли. А потгм чувствую застой. Тут писал об этом. Первая эйфория от трезвости прошла. Надо было 4 делать. Спонсор сильно помог. Да и не только он. Мне много людей помогают. Мучаю:-)
Опять же это у меня так. У других не знаю.
Насчет по своему. Программа одна, а заходить может наверно по разному. Мне например, сначало 2 упал, потом уже 1.
У меня все как-то боком заходит:-). Вот часто ломаю голову над текстами в бк. И так и эдак. А потом открылось совсем с другой стороны и понятно. Но не так буквально как билл сказал.
Не знаю почему. Может потому что я другой национальности и расы. У нас в отличие от европейцев сразу два полушария работают одновеременно. Ну это уже мои измышления.:-)
Я сегодня трезвый. Для меня нет срока трезвости. Сегодня. И я всегда новичек:-)

Спустя 48 минут, 33 секунды (15.08.2012 - 13:14) Nikola написал(а):
Цитата (Юка @ 15.08.2012 - 09:20 )
а интересно как кто понимает слова "все отринув? если можно расскажите с реальными примерами...что именно вы отринули ради выздоровления


а то я или что-то забыла или что-то не так понимаю unsure.gif

Отрынивание- отказ от чего либо по мере осознания. Все отринув без осознания шож это все- балалайка. Например, не осознав эго(ложное я) не возможно отрынуть то самое эго. Это осознание ложного я произошло в моем случае после 10 лет трезвости.

Спустя 1 час, 10 минут, 2 секунды (15.08.2012 - 14:24) JIaguna написал(а):

Юка
Цитата
у меня тоже так...отринула в основном в голове..установки, стереотипы, представления..


а если есть отрицания? о которых ты понятия не имеешь.. думаю ни все так просто

Спустя 8 минут (15.08.2012 - 14:32) Nikola написал(а):
В плане алкоголизма я отринул свое представление о возможности контролированного употребления. Также отринул что переход на более легкие спиртные напитки решит проблему. Отринул что способен остановиться сам. Для начала было достаточно чтоб оставаться трезвым. Далее. по мере преодоления отрицания и осознания дефектов стал их отринивать



Спустя 1 минуту, 25 секунд Nikola написал(а):
И отринул оправдания употребления. ТЬипа я пью потому что плохая работа пью потому что хорошая работа пью от одиночества пью от...Отринул оправдания и при нял- пил бо алкоголик

Спустя 3 минуты, 18 секунд (15.08.2012 - 14:35) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (JIaguna @ 15.08.2012 - 13:24 )
Юка
Цитата
у меня тоже так...отринула в основном в голове..установки, стереотипы, представления..


а если есть отрицания? о которых ты понятия не имеешь.. думаю ни все так просто

Какая наблюдательная. smile.gif
Отрицание,кстати, одно,но оно может работать ,быть везде.
Но нужен более конкретнъй подход к сей индивидуальной особенности.
В День за Днем есть медитация об этом.Называется "Отрицай отрицание".
Нигде в шагах и литературе об этом не пишут.Но это ну очень важно!
В математике минус на минус дают плюс.Так и с отрицанием отрицания.Но говорить об этом и делать это разные вещи.
Молодца шо пишешь об этом.
И находишь то шо нужно. wink.gif

Спустя 2 часа, 8 минут, 29 секунд (15.08.2012 - 16:44) Angelinka написал(а):
Цитата (Алехандро @ 15.08.2012 - 08:49 )
Мне показалось, что как-то все очень сумбурно: Желтая книга, потом 12 шаг, далее делал что говорят. Я так понял, тебе жить трезвым вполне помогает ЖК и 12 шаг? А остальные делал?

сначала я совсем мало понимала, очень приблизительно. я просто делала все что слышала. ВСЕ. и что-то помогало а что-то нет.
я была ведущей со второго или с третьего месяца до года, включая ведение БС до года трезвости))) каждую субботу я обзванивала группу и в понедельник мы шли в наркологию) начала продлевать объявление в газете. мыла чашки. работала с психологом. ездила в соседний город за 70 км к спонсору из параллельного сообщества, так как она работала по шагам. Ездила на все форумы за опытом. Ходила в церковь и в какой-то момент оказалась там служителем). Вела малую группу по шагам. и т.д и т п. И в таком же режиме я и сейчас продолжаю существовать, потому что приговор мне уже вынесен, но предоставлена отсрочка, при условии....

Спустя 1 минуту, 59 секунд (15.08.2012 - 16:46) Ёлка написал(а):
Я отринула бывшего мужа-алкоголика.

Спустя 10 минут, 51 секунду (15.08.2012 - 16:57) JIaguna написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ

Потому-что сама это испытала. Когда ты не понимаешь что с тобой, когда тебя колбасит, а других нет. Когда все трезвые, а ты не понимаешь почему мчишься в магазин.. Когда после Горы я на третий месяц выпила, я напилась таблеток чтоб не жить. Я не могла понять , что со мной и что делать с этими отрицаниями. Я жить не хотела когда Анонимные стали мне говорить, что я не допилась иди пей дальше, потому-что они были единственные за кого я хваталась в надежде понять, что со мной. Мне больно было, когда мне говорили, что не хотят идти по шагам со мной потому-что я этого не хочу.
И все таки нашелся такой человек ( я не хочу говорить как и чего) обошел мои отрицания тругим методом. И я увидела результат.. увидела, думая своей головой..где-то в глубине души я отрицала свой алкоголизм .И пелена слетела сглаз... это не передать словами, я плакала от счастья, потому-что мне сразу стало легче.

Спустя 7 часов, 6 минут, 26 секунд (16.08.2012 - 00:03) agava написал(а):
Да не будет без трeзвости ничего,ни детей ни рaботы.Какие дети,когда вечно пьяная?Да не помнила я о них,мне дороже бутылка.Я,слава Богу приняла все советы,пыталась выбросить всё из головы,что раньше мыслила,поверила в опыт других.Потому и остаюсь трезвая.Моё отрицалово всегда выходит для меня боком.

Спустя 27 минут, 50 секунд (16.08.2012 - 00:31) Алехандро написал(а):
Цитата (Angelinka @ 15.08.2012 - 16:44 )
Цитата (Алехандро @ 15.08.2012 - 08:49 )
Мне показалось, что как-то все очень сумбурно: Желтая книга, потом 12 шаг, далее делал что говорят. Я так понял, тебе жить трезвым вполне помогает ЖК и 12 шаг? А остальные делал?

сначала я совсем мало понимала, очень приблизительно. я просто делала все что слышала. ВСЕ. и что-то помогало а что-то нет.
я была ведущей со второго или с третьего месяца до года, включая ведение БС до года трезвости))) каждую субботу я обзванивала группу и в понедельник мы шли в наркологию) начала продлевать объявление в газете. мыла чашки. работала с психологом. ездила в соседний город за 70 км к спонсору из параллельного сообщества, так как она работала по шагам. Ездила на все форумы за опытом. Ходила в церковь и в какой-то момент оказалась там служителем). Вела малую группу по шагам. и т.д и т п. И в таком же режиме я и сейчас продолжаю существовать, потому что приговор мне уже вынесен, но предоставлена отсрочка, при условии....

А шаги все сделала?
Я на пример не все сделал, ушел с МГ после 7-го шага. Нашел себе наставника и начал все заново.

Спустя 37 минут, 47 секунд (16.08.2012 - 01:09) ТАЯ написал(а):
Цитата (Мариша27 @ 14.08.2012 - 15:59 )
Семью тоже не понимаю,как можно на второй план.Ребенок всегда будет на первом месте,ему не скажешь,мне некогда готовить тебе еду - мне нужно на собрание? Или погуляй сам,а то мне нужно сегодня книгу почитать.

"Тертые калачи" - в эфире. biggrin.gif
Личный опыт;
Книгу не обязательно читать, когда ребенок привык гулять. Лучше читается, когда все накормлены и спать уложены.
На собрания я обычно знаю в какое время пойду - потому готовлю еду заранее для ребенка (в моем случае - 2-х ребенков). В больших городах, где есть возможность посетить несколько собраний в день - можно выбрать наиболее подходящее время.

Работа главное? Ну уж нет. Трезвость для меня - это главное. Это вовсе не означает, что я пойду на собрание и не пойду на работу.
Это означает другое...Когда я приношу работу домой, то в первую очередь - иду на собрание, читаю книгу. А потом только - делаю надомную свою работу...Когда я опаздываю на работу - я не забываю положить в сумочку медитацию, чтобы хотя бы в маршрутке почитать что-то умно-полезное - для своей трезвости...

Спустя 1 час, 13 минут, 16 секунд (16.08.2012 - 02:22) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Лагуна
Просто рад за тебя,очень. smile.gif

Спустя 2 часа, 58 минут, 53 секунды (16.08.2012 - 05:21) Palitra написал(а):
Насчет сумбурности. Я написал как было. Уж как могу. Можно сказать, методом тыка. Помню БК была просто ребусом. Особенно диким был 2 шаг. У меня башня взрывалась. Какая нахрен сила? Гон! 3 шаг вообше фантастика. Помню, страаашно завидовал трезвым. Сейчас понимаю, что правилтно сделал, что стал механически делать рекомендации ЖК. Мой материалистический мозг просто откащывался понимать всю эту галиматью. Как мне казалось. Потом понял, чтр для меня программа иррациональна. Умом и щас не понимаю многое. Медики или психологи наверно знают как это работает.
По мне это изменение образа жизни. Вместо кабака иду на группу. Ну и образа мыслей.
Согласен, что сумбур присутствует. В моей жизни много сумбура:-).


Спустя 2 часа, 3 минуты, 47 секунд (16.08.2012 - 07:25) pechora написал(а):
Цитата (Ёлка @ 15.08.2012 - 17:46 )
Я отринула бывшего мужа-алкоголика.

ohmy.gif Ну ты сурова.. biggrin.gif
Для меня сейчас "Все отринув.." - это ментальная практика, убирающая все сомнения-преграды на пути к цели..
Это мэйджик.. blink.gif поначалу мне так и казалось.. Сейчас просто понимаю - ВСЕ препятствия только в моем сознании..
И я их отринываю)) - оптом и в розницу.. (иногда даже в эгоистичных целях.. для тренировки.. huh.gif )

Спустя 1 час, 2 минуты, 36 секунд (16.08.2012 - 08:27) СВВ написал(а):
В АА я не срывалась. Отлично был сделан Первый шаг!!! Еще за долго до прихода в АА. Я срывалась в семи кодировках моих. Не одной не выдержала до конца.
Я особо ничего не делала, придя в АА. Читала книги наши, молитву о Д.П. читала по бумажке(никак запомнить не могла и понять ее), звонила АА. А Служением я занялась только после 3-х лет трезвости, открыв группу в нашем городе. Вот меня ВС и охраняла для этого видать.

Меня очень любит ВС. smile.gif

Спустя 10 минут, 31 секунду (16.08.2012 - 08:38) Алехандро написал(а):
palitra
Все нормально, я просто дотошный алкаш. Я сейчас пытаюсь усиленно по шагам заниматься и поэтому у других спрашиваю как и что, хотя по сути все равно ничего не изменится и меня кроме меня самого никто не остановит на пути к выздоровлению по программе 12 шагов. wink.gif
Сложно очень все отринуть, мышление, действия, образ жизни, привычки.... не так это просто оказалось...



Спустя 7 минут, 25 секунд Алехандро написал(а):
JIaguna
По себе могу сказать, для меня просто глупо отрицать мой алкоголизм. Проверял до АА тысячи ра- - не умею пить как нормальные люди. Если проблемы, то мысли о выпивке не покидают меня. Когда уже понимаю, что пью очень сильно, начинает все болеть, меня это не останавливает. Я уже не знаю как себя обманывать - алкоголик я или нет. Да и не суть важно, являюсь я алкоголиком или не являюсь, но тот факт, что у меня огромные проблемы в жизни из-за алкоголя я никак отрицать не могу. Болезнь хитрая и коварная и она будет водить окольными путями, убеждая в своей невинности в моих действиях.

Спустя 13 минут, 29 секунд (16.08.2012 - 08:51) Юка написал(а):
Цитата (pechora @ 16.08.2012 - 07:25 )
"Все отринув.." - это ментальная практика, убирающая все сомнения-преграды

pechora
ну дык...и я ж об том-на ментальном уровне, сомнения..никаких сомнений что сама могу не осталось...а с Ним уже ничего не страшно..нужны будут группы-даст возможность smile.gif Он мне такую уверенную трезвость подарил, что ни кого отриновать не пришлось...у меня не только поводов и причин выпить нет, мне еще никто помешать выздоравливать не может-ни люди, ни обстоятельства (кроме меня самой)

Спустя 9 минут, 5 секунд (16.08.2012 - 09:00) Алехандро написал(а):
На вопрос моего наставника:
- На что ты готов пойти, чтобы пройти всю программу 12 шагов?
- На все, кроме убийства человека.
Мы смеемся. rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 29 секунд (16.08.2012 - 09:09) Юка написал(а):
Цитата (Алехандро @ 16.08.2012 - 09:00 )
- На что ты готов пойти, чтобы пройти всю программу 12 шагов?

Алехандро
а в каком шаге требуются жертвы? ph34r.gif

Спустя 9 минут, 5 секунд (16.08.2012 - 09:18) JIaguna написал(а):
Алехандро

Мне сложно объяснить... я сама незнала что у меня есть отрицания. Полностью была уверена , что алкоголик.

Спустя 20 минут, 56 секунд (16.08.2012 - 09:39) Алехандро написал(а):
Юка
Я еще не знаю, вперед не забегаем. wink.gif
Но готовность на жертвы у меня есть.

Спустя 15 минут, 44 секунды (16.08.2012 - 09:54) Юка написал(а):
Алехандро
Цитата (Алехандро @ 16.08.2012 - 09:39 )
Но готовность на жертвы у меня есть


понятно unsure.gif



Спустя 2 минуты, 43 секунды Юка написал(а):
Алехандро
не могу не спросить (если не хочешь не отвечай) черной ручкой в тетрадке с пружинкой писать шаги будешь?

Спустя 9 секунд (16.08.2012 - 09:55) pechora написал(а):
Цитата (Алехандро @ 16.08.2012 - 10:39 )
Но готовность на жертвы у меня есть.

Отринуть жертвы.. кх.. и делов то))

Спустя 48 минут, 15 секунд (16.08.2012 - 10:43) Angelinka написал(а):
Цитата (Алехандро @ 16.08.2012 - 00:31 )

А шаги все сделала?
Я на пример не все сделал, ушел с МГ после 7-го шага. Нашел себе наставника и начал все заново.

я нашла себе спонсора уже после того как провела МГ) т к я сама ее вела то пришлось до 12 делать)
значит мне надо было пройти этот путь - на тот момент когда я пришла в АА я была не готова работать по шагам. я делала все что можно и пришла к тому что мне нужна работа по шагам со спонсором. Полумеры мне не помогают) работа с другими - дает иммунитет моей трезвости. О таких мелочах как тяга или желание выпить я давно не думаю, обещания БК тут сбылись) а вот что бы жить свободно и иметь возможность максимально помогать другим - мне нужна работа по шагам с наставником.

Спустя 1 час, 31 минуту, 35 секунд (16.08.2012 - 12:14) Palitra написал(а):
2Алехандро
Знаешь тезка, мне было тоже нелегко отказываться. Тем более, что я вообще не люблю с людьми общаться. Часто. Люблю в одного. С детства такой. Сам по себе. Пил тоже в основном сам. Я и пузырь. Мой лучший кореш. А тут надо общаться! С какими-то ..., такими же алкашами. Я еще трудоголик. Вот семью отринуть эт легко. Я ж так и делал, када пил.
Черной ручкой я не писал, но не против этого.

Спустя 25 минут, 53 секунды (16.08.2012 - 12:40) Nikola написал(а):
Цитата (Алехандро @ 16.08.2012 - 10:00 )
На вопрос моего наставника:
- На что ты готов пойти, чтобы пройти всю программу 12 шагов?
- На все, кроме убийства человека.
Мы смеемся. rolleyes.gif

У мусульман есть такое- убей неверного. Нужно убить в себе алкоголика. Отринуть даже *я алкоголик*. Это происходит по мере работы по шагам.

Спустя 2 часа, 28 минут, 22 секунды (16.08.2012 - 15:09) Юка написал(а):
Nikola
Цитата (Nikola @ 16.08.2012 - 12:40 )
У мусульман есть такое- убей неверного

ты говоришь глупости и сеешь религиозную вражду dry.gif

Спустя 17 часов, 34 минуты, 33 секунды (17.08.2012 - 08:43) Алехандро написал(а):
Цитата (Юка @ 16.08.2012 - 09:54 )
Алехандро
Цитата (Алехандро @ 16.08.2012 - 09:39 )
Но готовность на жертвы у меня есть


понятно unsure.gif



Спустя 2 минуты, 43 секунды Юка написал(а):
Алехандро
не могу не спросить (если не хочешь не отвечай) черной ручкой в тетрадке с пружинкой писать шаги будешь?

Я готов пожертвовать собой, своими представлениями, своими привычками, своими связями с людьми. А не то, что ты подумала. wink.gif

Скорее всего буду писать в тетради черной ручкой шаги, если это потребуется. А как по другому то? Четвертый шаг точно придется написать, в голове все не удержу. В прошлый раз своими усилиями без явного спонсора накатал более 70 страниц черной и синей ручкой.

Спустя 1 час, 49 минут, 57 секунд (17.08.2012 - 10:33) Palitra написал(а):
Ну значит Сань, все у тебя хоккей. Отринув, главна фанатиком не стать:-) а то я иногда вижу и такое. Башню сносит и все. Аляулю. Хорошо конечно чел трезвый, но ращговаривать уже невозможно. Сомнамбула. Если еще и религиозный фанатик. Видал таких. Пиччальное зрелище. Брр. Не хотелось бы.а ведь становятся же. Знал оч умного и веселого парня. А стал просто жеесть. Стеклянные глаза, взгляд в одну точку. И бормотание заученных фраз. Жесткое, каменное лицо. Крайняя нетерпимость. Зато типо трезвый.

Спустя 43 минуты, 10 секунд (17.08.2012 - 11:16) Nikola написал(а):
Цитата (Юка @ 16.08.2012 - 16:09 )
Nikola
Цитата (Nikola @ 16.08.2012 - 12:40 )
У мусульман есть такое- убей неверного

ты говоришь глупости и сеешь религиозную вражду dry.gif

Это потому что ты не поняла о чем я. Убить в себе неверного..дух блядливый.

Спустя 4 минуты, 9 секунд (17.08.2012 - 11:20) Юка написал(а):
Цитата (Алехандро @ 17.08.2012 - 08:43 )
Скорее всего буду писать в тетради черной ручкой шаги, если это потребуется. А как по другому то?

и тут меня осенило blink.gif кто бы что бы не писал здесь, это ничего не изменит....каждый пройдет тем путем которым ему суждено пройти, и не в моих силах что-то изменить....


(кому эти сотни страниц накатанных за последнии два года были нужны, если человек говорит "а как еще, конечно черной ручкой писать четвертый шаг надо" уходит ворча)



Спустя 1 минуту, 8 секунд Юка написал(а):
Nikola
про убить в себе я поняла... dry.gif

Спустя 17 секунд (17.08.2012 - 11:21) Nikola написал(а):
Цитата (Юка @ 17.08.2012 - 12:19 )
.каждый пройдет тем путем которым ему суждено пройти, и не в моих силах что-то изменить....

Поздравляю..мы бессильны перед жизнями других..пусть плывут, ихтиандры.

Спустя 52 минуты, 35 секунд (17.08.2012 - 12:13) Вальтрон написал(а):
Цитата (Nikola @ 17.08.2012 - 11:21 )
Поздравляю..мы бессильны

smile.gif
Дошло наконец, не прошло и года...

Спустя 6 минут, 53 секунды (17.08.2012 - 12:20) Юка написал(а):
Вальтрон

плыви... smile.gif

Спустя 20 минут, 19 секунд (17.08.2012 - 12:41) NikkaLe написал(а):
Никогда не считала, что Программа панацея от всех бед и от алкоголизма в т.ч. По жизни вижу массу примеров, когда люди не зная шагов трезвеют и живут хорошо.
Но мне помогли АА и Программа. Я об этом особо не распространяюсь "в миру" biggrin.gif . Но если ко мне обращаются, я советую попробовать... И говорю о том, что здесь надо ходить на группы и выполнять все рекомендации.

Спустя 4 часа, 12 минут, 40 секунд (17.08.2012 - 16:53) Nikola написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 17.08.2012 - 13:41 )
Никогда не считала, что Программа панацея от всех бед и от алкоголизма в т.ч. По жизни вижу массу примеров, когда люди не зная шагов трезвеют и живут хорошо.

Есть история об иконе *Неупиваемая чаша*. там мужику, страдающему алкоголизмом было откровение- доползи до такого то селения, где есть икона, покайся и станешь свободным..Мужик так и сделал и стал свободным..правда не знаю чем закончилась эта история..думаю, ему могло потом прийти в голову, что кружка браги не помешает..пейте но не упивайтесь..Хотя для многих хоть съешь эту икону толку ноль..ВСему свое время и место. Я например сразу был избавлен от необходимости употреблять..но другие проблемы автоматом не ушли. Но ушли неавтоматом biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 5 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Angelinka @ 15.08.2012 - 17:44 )
потому что приговор мне уже вынесен, но предоставлена отсрочка, при условии....

Все думают шо это к ним не имеет отношения..я даже сомневался, видя свинские дела товарищей..но потом они один за другим канули в лету..при этом успев других в программе ввести соблазнами полумер.

Спустя 5 часов, 51 минуту, 33 секунды (17.08.2012 - 22:45) NikkaLe написал(а):
Цитата (Nikola @ 17.08.2012 - 16:53 )
Цитата (Angelinka @ 15.08.2012 - 17:44 )
потому что приговор мне уже вынесен, но предоставлена отсрочка, при условии....

Все думают шо это к ним не имеет отношения..я даже сомневался, видя свинские дела товарищей..но потом они один за другим канули в лету..при этом успев других в программе ввести соблазнами полумер.

Когда я хотела выздоравливать никакие соблазны на меня не действовали. Придя в АА я уже знала, что я алкоголик. Я увидела путь...шаги, Программу.. и тогда я реально все отринула. Спасибо моей семье, которая поняла меня, и терпеливо ждала smile.gif
А вот потом лет через пять, когда я вроде вздохнула свободно...Начались вот эти самые полумеры и соблазны. Здесь требовалась честность, что бы ответить , что я на самом деле хочу "сегодня" rolleyes.gif
Я знаю, что если честно себе самой отвечать "что ты хочешь?" и "что ты имеешь?", то жизнь налаживается.
Только не всегда эти вопросы на ум приходят. А если и приходят, то чаще материальная сторона рассматривается...А так как с этой стороны у меня вроде как все нормально и в семье все хорошо. И начинаешь успокаиваться и обходиться полумерами, а то и совсем мер никаких не принимать.

Спустя 10 минут, 41 секунду (17.08.2012 - 22:55) Алехандро написал(а):
Юка
БК. страница 63.

Мы обычно писали столь же определенно, как вот в этом примере:

Я обижен на: Г-на Брауна
Причины обиды: Ухаживает за моей женой.
Задеты:Мои сексуальные отношения. Самоуважение (страх).


Тут же явно написано писали, какая разница чем писать, на чем писать, черной ручкой или мелом на асфальте?
Главное чтобы результат был, который обещают в пятом шаге.

Спустя 12 часов, 22 минуты, 18 секунд (18.08.2012 - 11:18) Юка написал(а):
Цитата (Алехандро @ 17.08.2012 - 22:55 )
какая разница чем писать, на чем писать, черной ручкой или мелом на асфальте?

угу smile.gif вот и я говорю...лишь бы толк был...