Здравствуйте, меня зовут Марина и я алкоголичка. Сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 11 августа до 22.00 ч. 12 августа (по Москве)

ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ

Прежде всего нам следует оглянуться на наше прошлое и попытаться понять, где и когда мы были не правы. Затем мы должны предпринять энергичную попытку восстановить все разрушенное нами...

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 89-90
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 77

Совершая с АА увлекательное путешествие по стране, называемой выздоровлением, я вновь обрел душевный покой. И жизненный горизонт, из темного и затуманенного, стал чистым и светлым. Оглянуться и посмотреть на прожитую жизнь, чтобы отыскать ошибки, казалось мне опасной и трудной задачей. Мукой было остановиться и посмотреть назад. Я боялся, что могу споткнуться! Могу ли я выбросить из головы прошлое и жить в своем золотом настоящем? Я понимал, что те, кому я причинил зло в прошлом, стоят между мной и моим желанием двигаться к душевному покою. Я должен просить Бога дать мне мужество честно и смело предстать перед людьми, которые были в моей жизни и продолжают оставаться в моем сознании, чтобы определить свою вину перед ними и заняться ею. Я должен определить причиненный им ущерб и проявить готовность загладить свою вину. Только тогда мое духовное путешествие может возобновиться.




Спустя 4 часа, 34 минуты, 54 секунды (12.08.2012 - 07:28) pechora написал(а):
Привет) Андрей, алкоголик. Россия.
Взгляд в прошлое - отличная практика на самом деле..
Т.е. это как бы взгляд на себя со стороны..
Я разделился.. blink.gif на себя(поющего про вихри враждебные, что веют над нами) и наблюдателя, остающегося в состоянии покоя-безмятежности..
Осознал себя наблюдателем..
И могу теперь оставаться наблюдателем (в покое-безмятежности) и в настоящем.. одновременно напевая про вихри.. cool.gif

Спасибо! smile.gif

Спустя 3 часа, 55 минут, 31 секунду (12.08.2012 - 11:23) igrex написал(а):
Игорь алкоголик..
сейчас часто останавливаюсь и смотрю в прошлое и сравнивая с настоящим анализирую...
Вижу себя молодого, полного здоровья, сил, энергии, планов на будущее.............и потом, зависимого от алкоголя и наркотиков, без будущего, живущего от дозы до дозы, гробящего своё здоровье...
Есть люди, которым я остался должен в прошлой жизни...........должен даже не столько материально, сколько духовно и душевно........, а как изменить, как загладить...? - не всегда это возможно и боль сожаления о сделанном в прошлом остаётся в душе, напоминает не делать так в дальнейшем...
Сегодня я трезвый, спасибо всем..

Спустя 1 минуту, 7 секунд (12.08.2012 - 11:24) рыжий лекарь написал(а):
Всем привет! Я Анатолий-алкоголик. Когда я смотрю в свое прошлое, мне иногда бывает страшно и почти всегда стыдно. Те мои действия, которые считались раньше само собой разумеющимися, сегодня вызывают во мне отвращение к себе. А ведь раньше я всегда и во всем считал себя самым правым на свете и чужое мнение вопринимал скептически. Особенно если это мнение было негативным в отношении меня. АА заставило меня пересмотреть свои взгляды на мир и свое поведение в этом мире. Не всегда просто внутренне меняться, но для сохранения ДП это необходимо. Спасибо, сегодня я не пил.

Спустя 48 минут, 9 секунд (12.08.2012 - 12:12) Дига написал(а):
Привет! Ольга-алкоголик! Утром думала именно про взгляд в прошлое и исправлении нанесенного ущерба. И вспомнился такой случай со мной. Приблизительно, когда мне было 5 лет у нас жила двоюродная сестра моей мамы, училась в институте. Так вот, я украла у нее колечко и подарила подружке из детского сада. Что мной руководило, я не помню. Может для того, что бы она дружила со мной, это скорее всего.
Я совершила плохой поступок. Но я была еще неразумным ребенком и я в страхе быть наказанной, не призналась. И сейчас об этом никто не знает. Должна ли я возместить ущерб и признаться тетке?
Наверное должна.

Спустя 5 часов, 27 минут, 22 секунды (12.08.2012 - 17:40) nehachuha написал(а):
Привет, Жанна алкоголик. Недавно записала в тетрадку рассказ о всей своей алкогольной жизни , читала уже несколько раз . С каждым разом нахожу все больше своих недостатков , странно - мне после этого легче жить стало wink.gif

Спустя 22 минуты, 24 секунды (12.08.2012 - 18:02) АндрейТ написал(а):
Привет, я Андрей, алкоголик. Горизонт передо мной светлым бывает пока только на несколько мгновений. Но оглядываясь назад, мне кажется, что больше всего я виноват перед собой. Слишком много позволял другим людям считать себя ничтожеством. Постепенно и сам в это поверил. И когда (уже давно) понял, что у меня проблемы с алкоголем, не вернулся к себе настоящему, а начал какую-то странную игру. Выпил - забылся - опять виноват, но еще больше.
Сейчас мне, проблесками, кажется, что я смогу стать самим собой. С Программой.
Спасибо. Сегодня трезвый.

Спустя 4 часа, 49 минут, 40 секунд (12.08.2012 - 22:52) nehachuha написал(а):
Цитата (АндрейТ @ 12.08.2012 - 18:02 )
Слишком много позволял другим людям считать себя ничтожеством. Постепенно и сам в это поверил.

Как я с тобой в этом согласна!!!!!

Спустя 21 минуту, 27 секунд (12.08.2012 - 23:13) Капитошка написал(а):
Привет! Светлана, алкоголик. Живу сегодня и сегодня я трезвая. Жить трезво мне очень нравится и благодарю ВС и АА за этот дар. Живя сегодняшним днём я понимаю, что он у меня единственный и поэтому, стараюсь ценить каждый миг и час. Если в сегодня по каким то внешним или внутренним причинам я душе испытываю негативные чувства -некие несоответствия, дисгармонию- то стараюсь восстановить внутренний дискомфорт путём принятия и попытки понять, таким образом я учусь жить в мире с собой и с миром. Спасибо.


_____________
Умна, начитана, красива,
Могу цитировать Басё,
Но помешаю водку с пивом –
И всё...