Привет всем!
У меня какое-то двоякое отношение к спонсорам. С одной стороны я понимаю, что алкоголик с большим сроком трезвости может помочь мне быстрее разобраться в программе и успешнее применять ее в повседневной жизни.
Но вот методы, о которых я слышал краем уха, меня настораживают.
Кто-то дает задания, а кто-то и на колени ставит прилюдно.
Я, как алкоголик, не переношу никакого давления, противлюсь приказам на уровне инстинкта. Да и во второй традиции: " наши руководители........ они не приказывают".
В общем каша в голове по этой теме, может по этому я до сих пор без спонсора.

У кого есть опыт поделитесь пожалуйста. user posted image



Спустя 9 минут, 35 секунд (9.08.2012 - 21:25) Татьян@ написал(а):
Привет! Уже подобные темы были.
Я, считаю, мне со спонсором повезло! Срок трезвости у него большой, и среда обитания у нас одна. Он мне рассказывал про программу, делился своим опытом, письменное задание в самом начале дал один раз, и то, потому, что я активно этого требовала. В Рц навестил, общаемся чисто по человечески, и не часто. Первый месяц часто встречались, беседовали- т.к. мне это было надо- вопросов была куча.
Если у меня возникают вопросы-отвечает обстоятельно, сам мне не названивает , У нас сейчас общее творческое дело, вот по поводу него и общаемся. Как то так.



Спустя 53 секунды Татьян@ написал(а):
Ставить человека на колени, я думаю, ему даже в голову бы не пришло!

Спустя 29 секунд (9.08.2012 - 21:26) Багира2 написал(а):
У меня никогда не было спонсора и не планирую его заводить.
Мне это совешенно не мешает быть счастливо трезвой.
Вроде как говорится, что один ум хорошо, а два лучше, но... Когда два больных ума, то это уже еще один диагноз.
Я так считаю. smile.gif

Спустя 19 минут, 17 секунд (9.08.2012 - 21:45) DEDAYURA54 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 9.08.2012 - 21:26 )
У меня никогда не было спонсора и не планирую его заводить.
Мне это совешенно не мешает быть счастливо трезвой.

Мне тоже нравится эта дорога. Но может быть это просто лень, страх и гордыня?
А с другой стороны я не испытываю депрессий ( может быть пока ) и я тоже рад своей трезвости. user posted image

Спустя 19 минут, 56 секунд (9.08.2012 - 22:05) Багира2 написал(а):
DEDAYURA54
У каждого свой путь. Для меня ценнее всего опыт людей, трезвость которых мне нравится, опыт воодушевляет. Я задаю им вопросы, из их ответов компилирую подходящий мне вариант действий, с учетом моих индивидуальных особенностей, о которых не может знать никто, кроме меня.


Спустя 4 минуты, 58 секунд (9.08.2012 - 22:10) Lexa Grek написал(а):
DEDAYURA54
КТО ТО И СБЕР КНИШКУ ТРЕБУЕТ biggrin.gif blink.gif

Спустя 1 минуту, 18 секунд (9.08.2012 - 22:11) Ильяс написал(а):
DEDAYURA54
если ты за столько времени не обзавелся наставником и не чувствуешь в этом потребности, то зачем....... и так сойдёт,
другое дело когда прижмёт и шаги надо будет делать, тогда и наставник появится и много чего ещё......

Спустя 9 минут, 31 секунду (9.08.2012 - 22:21) Aza написал(а):
DEDAYURA54
Цитата (DEDAYURA54 @ 9.08.2012 - 21:45 )
Мне тоже нравится эта дорога. Но может быть это просто лень, страх и гордыня?

Я тоже без спонсоров. Сейчас на Весвало огромный запас опыта, только не ленись выбирать, что тебе подходит, ну еще и почитать приходится, сопоставить...
А гордыня тут не при чем. Жизненный опыт ни куда не денешь wink.gif
Я так понимаю, что шестой десяток разменял? Чего уж бояться и от чего особо захлебываться гордыней то? biggrin.gif

Спустя 30 секунд (9.08.2012 - 22:21) DEDAYURA54 написал(а):
Багира2
Спасибо. Очень ценю твой опыт и высказывания ( совпадает с тем что у меня в душе ). user posted image

Спустя 20 минут, 9 секунд (9.08.2012 - 22:42) Хрюндик написал(а):
Тайну не расскажу, она уйдет со мной tongue.gif
Ну хорошо тебе и так, что паришься то? wink.gif
Найдешь ли ты другой способ учиться смирению?.............................
Удачи тебе и душевного покоя wink.gif

Спустя 8 минут, 8 секунд (9.08.2012 - 22:50) DEDAYURA54 написал(а):
Спасибо всем за поддержку.
А то появились сомнения- может я не правильно выздоравливаю, может я опять какой-то исключительный. Что делать - алкоголик. blink.gif

Спустя 2 минуты, 23 секунды (9.08.2012 - 22:52) Aza написал(а):
DEDAYURA54
Со спонсором и дурак может, а вот без спонсораааааа
user posted image

Спустя 26 минут, 47 секунд (9.08.2012 - 23:19) Багира2 написал(а):
Цитата (DEDAYURA54 @ 9.08.2012 - 22:50 )

А то появились сомнения- может я не правильно выздоравливаю,

Раз в душе спокойно и комфортно, раз твоя трезвость лично тебе приятна и нравится, то ты выздоравливаешь правильно. smile.gif
И не слушай ты программных краснобаев, никаких советчиков не слушай, и меня не слушай. smile.gif
Слушай свою душу, свое сердце.

Спустя 6 минут, 11 секунд (9.08.2012 - 23:25) Лиатрис написал(а):
DEDAYURA54

У меня были спонсоры, они показали мне, как делать Шаги, помогли пройти эту часть пути. Дальше я топаю с Высшей Силой, делюсь дальше, помогаю другим smile.gif Пока всё работает. rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 58 секунд (9.08.2012 - 23:33) Aqualung написал(а):
DEDAYURA54
Есть спонсоры. Месяц назад каждая вторая ветка о них была.
Кто они и где живут - не знаю, не ведаю. Не знаком.

Спустя 7 минут, 16 секунд (9.08.2012 - 23:40) Юра0203867 написал(а):
DEDAYURA54
У меня есть спонсор.
всё просто, хочешь - работай со спонсором.
Не нравится - ищи другого. (Это ж не по приговору суда)
Про методы знаю одно - мою работу по Шагам спонсор не делает,
хоть я и пытался взвалить на него.
laugh.gif

Спустя 5 минут, 40 секунд (9.08.2012 - 23:46) ULY-BU написал(а):
DEDAYURA54
Мои тайны:
1. На колени не ставлю - выбор каждого
2. Читаем книгу Анонимные алкоголики делюсь свои опытом, о том как я делала то, что там рекомендовано.
3. Человек выбирает сам надо оно ему или нет)

Спустя 9 часов, 29 минут, 41 секунду (10.08.2012 - 09:16) Lili M написал(а):
Цитата (DEDAYURA54 @ 9.08.2012 - 21:16 )
Кто-то дает задания, а кто-то и на колени ставит прилюдно.
Я, как алкоголик, не переношу никакого давления, противлюсь приказам на уровне инстинкта. Да и во второй традиции: " наши руководители........ они не приказывают".

В заданиях не вижу ничего страшного, они меня дисциплинируют. А тех, кто попытался бы меня на колени поставить, получил бы по рогам.

В АА сменила несколько спонсоров. Первый спонсор была очень дидактичной и жёсткой, она приказывала и давила. Мы быстро расстались. Далее я несколько раз обращалась к разным людям, но никак не клеилось. И вот, когда у меня шёл третий год трезвости, я нашла СВОЕГО спонсора. Умную, красивую, успешную и вменяемую женщину. Её опыт трезвения оказался мне близок (но не опыт употребления, это было другим). Мы говорили на одном языке. Она провела меня по Шагам по БК. Общение всегда было очень мягким и дружеским. И я ей очень благодарна.

Давления я тоже не приемлю. Любой давящий на меня будет послан. Жёстко.

С другой зависимостью, по которой я сейчас в фазе начального выздоровления, у меня тоже достаточно лояльный и сопереживающий спонсор. Я ею довольна, работа по Шагам движется - чего же боле?

Спустя 29 минут, 27 секунд (10.08.2012 - 09:45) Алехандро написал(а):
Цитата (Ильяс @ 9.08.2012 - 22:11 )
DEDAYURA54
если ты за столько времени не обзавелся наставником и не чувствуешь в этом потребности, то зачем....... и так сойдёт,
другое дело когда прижмёт и шаги надо будет делать, тогда и наставник появится и много чего ещё......

в точку. wink.gif

Спустя 22 минуты, 38 секунд (10.08.2012 - 10:08) Пин написал(а):
Я тоже до сих пор без определенного спонсора, то к одному металась, то к другой. На данный момент Весвало и Палталк, мои спонсоры.

Спустя 7 минут, 31 секунду (10.08.2012 - 10:15) Алехандро написал(а):
Пин
А я уже наметался до такого состояния, что все затрахало. От некоторых групп уже тошнит, от некоторых анонимных тоже, наверное я переборщил или все сделал не так, как предлагает БК.

Спустя 1 минуту, 18 секунд (10.08.2012 - 10:17) Cleopatra написал(а):
Тема на Весвало "Как найти наставника, как стать наставником"
Вся информация для понимания тут есть rolleyes.gif

Могу за себя сказать. Я если чуствую, человек готов принять помошь - берусь,
если вижу что человек не готов работать - не берусь.
Готовность и личная "жажда" перестать пить и что то с собой делать - 98% от успеха. От себя ничего не навязываю. Текст есть - человек делает сам что там предлагается.

Спустя 49 минут, 13 секунд (10.08.2012 - 11:06) АндрейР написал(а):
DEDAYURA54
есть спонсор - все хорошо, мне нравиться то что он мне говорит и помогает, Время на меня тратит кучу.
спасибо тебе за это спонсор wink.gif

а по поводу колен - я ведь не перед ним на колени становлюсь и унижаюсь,
это я перед Богом на голенях милости прошу и перепоручаю свою жизнь Ему.
Хотя, я думаю, если б я не захотел, то и не настаивал бы спонсор на коленях - каждому свое

Спустя 41 минуту, 34 секунды (10.08.2012 - 11:47) Lili M написал(а):
Цитата (АндрейР @ 10.08.2012 - 11:06 )
я ведь не перед ним на колени становлюсь и унижаюсь,
это я перед Богом на голенях милости прошу и перепоручаю свою жизнь Ему.

Твоему Богу нужно твоё унижение?
Без становления на колени он тебе милости не даст и жизнь твою к себе не примет?

Спустя 57 минут, 31 секунду (10.08.2012 - 12:45) OSTAP написал(а):
Cleopatra
В связи с чем и какой категории алкоголиков ты отдала 2%? Поясни, пжл.

Спустя 37 минут, 23 секунды (10.08.2012 - 13:22) Cleopatra написал(а):
OSTAP
Процентное соотношение указано не в связи с личностями.
Утрудитесь перечитать пост.

Спустя 2 минуты, 54 секунды (10.08.2012 - 13:25) Вальтрон написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 10.08.2012 - 13:22 )
Утрудитесь перечитать пост.

Ах-ах-ах...."Мистер" надо было еще добавить smile.gif

Спустя 2 минуты, 20 секунд (10.08.2012 - 13:27) Cleopatra написал(а):
Вальтрон
Милостивый Государь .. сюда больше подошло бы biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 14 секунд (10.08.2012 - 13:30) Вальтрон написал(а):
Цитата (OSTAP @ 10.08.2012 - 12:45 )
В связи с чем и какой категории алкоголиков ты отдала 2%? Поясни, пжл.

98.. это как бы на глаз wink.gif .., а на 2 процента можно чуть самому как бы хотеть за него, или делать, участвовать smile.gif Но основное дело утопающего, дело его же ножек и ручек)))



Спустя 59 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 10.08.2012 - 13:27 )
Милостивый Государь .. сюда больше подошло бы

А ну да.."Сударь-Сударыня"))) краше звучит. smile.gif

Спустя 5 минут, 3 секунды (10.08.2012 - 13:35) OSTAP написал(а):
Cleopatra
Цитата
если вижу что человек не готов работать - не берусь.
Готовность и личная "жажда" перестать пить и что то с собой делать - 98% от успеха.

Это ты сказала?
Цитата
Готовность и личная "жажда" перестать пить и что то с собой делать - 98% от успеха. От себя ничего не навязываю.

Здесь противоречие! Ибо все идет от первого лица!!!
Цитата
Процентное соотношение указано не в связи с личностями.

А-а-а-а-а, наверное в связи с безликими существами!? Ты так себя не любишь?

Спустя 8 минут, 14 секунд (10.08.2012 - 13:43) Cleopatra написал(а):
Не морочь мне голову.
Или готов / или не готов
каждый из нас проходит эти этапы неготовности и точку когда наступает готовность.
и это не обязательно в тот миг, когда человек обшается со мной на предмет спонсортва, и может быть кто то рядом кто способен помочь эффективнее меня.

Это вполне может быть позже и/или с другим человеком... или не быть совсем - судьба такой значит rolleyes.gif

Спустя 44 минуты, 5 секунд (10.08.2012 - 14:27) испанец написал(а):
у меня есть спонсор , начал трезветь сразу с наставником.
не представляю себе как вообще я с моей башкой, которая не могла запомнить пол года молитву о душевном покое я бы делал шаги по БК.))) Но есть наверное народ , который посообразительней , пошустрей, посмекалистей....может самостоятельно себя организовать в постоянстве действий в сторону продвижения по 12-ти шагам. Я лично- вообще не мог ни сам и с шаговыми группами( два года мыкался в АА до того ). Каждому -своё. В АА есть всяко-разно. Унижений типа как читал здесь ни разу не встречал- это конечно либо перекрутили , либо действительно- нонсенс и ай-я-яй((( Перебор в эмоциональном плане ( спонсор-спонсируемый)- бывает наверное везде- в большей или меньшей степени. Я несколько раз просил прощения у своих спонсируемых , когда мои слова звучали не в той манере и не таким тоном, которые соответствовали бы духу любви ( резковато , недоброжелательно , или грубовато как-то ..)) Ну это редкие моменты , слава Богу ))
А так, просто мне тоже нужны были по жизни оправдания , если я где-то сомневался -"а правильно ли я делаю?" и я искал подтверждения такого типа - "вон , смотри- другие делают также и мне можно",или -" вон- унижают , задания дают - это же невыносимая насильственная наглость ", и обязательно найти "голоса" , которые будут убаюкивать меня , успокаивать, что всё нормально, что это так и надо. Если я счастлив и я чётко осознаю где я и куда я иду и я осознаю себя на дороге , которую прошли миллионы в АА ,- мне лично нечего бояться и нет сомнений...))

Спустя 59 минут, 44 секунды (10.08.2012 - 15:27) OSTAP написал(а):
Cleopatra
Цитата
Не морочь мне голову.

А вот Багира2 уже прекратила таким тоном общаться со мной, тетенька! wink.gif biggrin.gif Кстати, я сейчас даже и не думаю предлагать себя другим в качестве спонсора, в связи с моей завышенной самооценкой! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Спустя 24 минуты, 44 секунды (10.08.2012 - 15:52) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Багира2 @ 9.08.2012 - 19:05 )
У каждого свой путь. Для меня ценнее всего опыт людей, трезвость которых мне нравится, опыт воодушевляет. Я задаю им вопросы, из их ответов компилирую подходящий мне вариант действий, с учетом моих индивидуальных особенностей, о которых не может знать никто, кроме меня.

Компилировать — проводить трансляцию машинной программы с проблемно-ориентированного языка на машинно-ориентированный язык.
Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова: Он компилирует неизвестных авторов и выдает за свое произведение.
Словарь синонимов русского языка: Компилировать - сочинять.
Багира, чего ты делаешь из их ответов? Сочиняешь трансляцию на машинно-ориентированный язык и выдаёшь за свое произведение? Круто! user posted image

Спустя 10 минут, 36 секунд (10.08.2012 - 16:02) Palitra написал(а):
У меня кроме спонсора есть те, чей опыт я пытаюсь перенять.
Мне здорово помогли и помогаеют своим бесценным опытом ( заранее извиняюсь за ошибки в никах) :
FatCat, Таська, ВК, Остап, Испанец, Молев, Имисланд, Шурипандецал, Волк, Бомж-вредитель, Никола, Alles, Григорий из америки, Алеша из читы, Алексей из южносахалинска, Сергей из липецка, Барух наш (повозился со мной), брат Ленивецдим всегда поможет-поддержит, Круговец так ваще с аа познакомил впервые, СВ, конечно Мила, Шая, Костя с читы, Костя с москвы, Юка и многие, многие другие. Без Вас вряд ли я был трезв и жив. Мнооого людей участвуют в том, что б я сегодня не выпил.
Я тут всех не написал. Кого плстоянно читаю. Иногда штудирую аж. Иногда мучаю вопросами своими тупыми.
А спонсор у меня ваще монстр:-)
Поскольку я люблю демократию, то и выбрал соотвнственно такого. Вернее попросил о помощи. Никакого диктата нет.

Спустя 41 минуту, 8 секунд (10.08.2012 - 16:43) Angelinka написал(а):
для меня невозможно получилось самостоятельно, без наставника. видимо время должно было пройти что бы я немного поскромнела и приняла бы помощь другого человека) хотя металась я конкретно, от психологов до шаговых групп (причем ессно я сама вела и шаговые группы, и малые laugh.gif ).

какими интересно можно "тайнами" делиться если у тебя получается самостоятельно, а у меня нет? Ты просто не в состоянии будешь понять причину)

Спустя 1 час, 57 минут, 11 секунд (10.08.2012 - 18:40) RingoStarr написал(а):
Цитата (Багира2 @ 9.08.2012 - 19:05 )
Для меня ценнее всего опыт людей, трезвость которых мне нравится, опыт воодушевляет. Я задаю им вопросы, из их ответов компилирую подходящий мне вариант действий, с учетом моих индивидуальных особенностей, о которых не может знать никто, кроме меня.

Вот это и есть спонсорство в АА rolleyes.gif

Спустя 30 минут, 35 секунд (10.08.2012 - 19:11) Багира2 написал(а):
Цитата (OSTAP @ 10.08.2012 - 15:27 )
А вот Багира2 уже прекратила таким тоном общаться со мной, тетенька!

Будешь ехидничать - начну кусаться. ph34r.gif biggrin.gif

Цитата (Юрий строгинский @ 10.08.2012 - 15:52 )

Багира, чего ты делаешь из их ответов? Сочиняешь трансляцию на машинно-ориентированный язык и выдаёшь за свое произведение? Круто!

Компиляция:
Соединение результатов чужих исследований, идей, без самостоятельной обработки источников. smile.gif

Например: житейский, простенький вариант, взятый мной из чужого опыта трезвости. Уважаемый мной аа-шка сказал, что очень вкусно есть креветки, запивая их соленым томатным соком. Я не стала проверять - просто так сделала и стала ярым поклонником этого блюда. ОЧЕНЬ вкусно получается. smile.gif
Цитата (Юрий строгинский @ 10.08.2012 - 15:52 )
Он компилирует неизвестных авторов и выдает за свое произведение.

А это не компиляция - это плагиат. biggrin.gif

Спустя 1 час, 58 минут, 49 секунд (10.08.2012 - 21:10) Тихий написал(а):
Багира2
Цитата
И не слушай ты программных краснобаев, никаких советчиков не слушай, и меня не слушай. smile.gif
Слушай свою душу, свое сердце.

user posted image

Спустя 19 минут, 36 секунд (10.08.2012 - 21:29) OSTAP написал(а):
Багира2
Цитата
Будешь ехидничать - начну кусаться.

Куси мени, куси, шалунишка!!! cool.gif

Спустя 2 минуты, 44 секунды (10.08.2012 - 21:32) Багира2 написал(а):
Цитата (OSTAP @ 10.08.2012 - 21:29 )
Куси мени, куси, шалунишка!!!

user posted image

Спустя 37 минут, 7 секунд (10.08.2012 - 22:09) DEDAYURA54 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 10.08.2012 - 18:40 )
Вот это и есть спонсорство в АА

Привет всем! Такой вариант меня устраивает.
Огромное всем спасибо за опыт. biggrin.gif

Спустя 10 минут, 35 секунд (10.08.2012 - 22:20) RingoStarr написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 10.08.2012 - 07:17 )
Могу за себя сказать. Я если чуствую, человек готов принять помошь - берусь,
если вижу что человек не готов работать - не берусь.

А я за себя скажу dry.gif ... Я берусь абсолютно со всеми, кто ко мне обращается. Не беру на себя ответственности решать - готов человек или не готов. Это они сами определяют, кто не готов - просто уходит сам rolleyes.gif

Спустя 1 час, 7 минут, 6 секунд (10.08.2012 - 23:27) Cleopatra написал(а):
RingoStarr
К сожалению АА это не проффесиональное мое занятие. я мать двоих детей и работник.
время которое я могу уделить людям ограничено.
поэтому если я время своего отдыха и сна кому то отдаю - лучше если это будет человек которому в самом деле это нужно.

Спустя 17 минут, 15 секунд (10.08.2012 - 23:44) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Багира2 @ 9.08.2012 - 18:26 )
У меня никогда не было спонсора и не планирую его заводить

Если спонсоров не заводить, они сами заводятся, тока дикие! user posted image

Спустя 23 минуты, 23 секунды (11.08.2012 - 00:08) Cleopatra написал(а):
Юрий строгинский
.. и не привитые.... после них от бешенства уколы делать надо для профилактики...

Спустя 17 секунд (11.08.2012 - 00:08) Гость написал(а):
Сказ про ЧОРНОГО СПОНСЕРА

Чорная ручка и Чорная клизьма - на Чорной лестнице раздаются шаги - Чорного Спонсера, сейчас он прийдет и вставит Чорную пружЫну в черную задницу абстинента user posted image

Спустя 13 минут, 9 секунд (11.08.2012 - 00:21) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Гость @ 10.08.2012 - 21:08 )
Сказ про ЧОРНОГО СПОНСЕРА

Ну и как спать после этого! Ох, уж, гости пошли! user posted image

Спустя 1 минуту, 55 секунд (11.08.2012 - 00:23) OSTAP написал(а):
Багира2
О-о-о-о-о-о-о-о...! Ещё...!!! Теперь себя...! biggrin.gif

Юрий строгинский
Цитата
Если спонсоров не заводить, они сами заводятся, тока дикие!

...у беспомощных "тел", желающих шастать с "костылем"! ph34r.gif

Спустя 20 часов, 44 минуты, 49 секунд (11.08.2012 - 21:08) Lili M написал(а):
Цитата (АндрейР @ 10.08.2012 - 12:40 )
речь не об унижении, а о смирении

Нет, стоять перед кем-то на коленях - позиция раба, а не смиренного человека.

Спустя 11 минут, 33 секунды (11.08.2012 - 21:19) Angelinka написал(а):
я тут "д-р Боб и славные вететраны" поперечитывала что бы из первоисточника выводы делать, а не из где-то услышанных фраз wink.gif стояние на коленях первоначально было обязательным, потом уже меньше гнали , но начало было жестким laugh.gif Про спонсоров упоминания типа "чьи спонсором был тот-то", или "если ты не сможешь быть честным перед собой то как же будешь честным перед спонсором" и т п. и т. д. Д-р Боб не тратил время на тех, кто думал а нужно ли ему шагать и посылал их дозреть в употреблении до готовности. Ему же приписывается фраза: "существует два рода людей которых мы наблюдаем в программе АА - те кто ее делают и те кто нет".
я для себя выводы сделала, а выводы остальных меня не волнуют. Но так, для инфы - можно опираться на первоисточники, а не на собственные измышления что бы делать выводы. мои собственные измышления заведут меня на самый простой и легкий путь (где я уже и была, собственно) wink.gif

Спустя 55 минут, 53 секунды (11.08.2012 - 22:15) Mike62 написал(а):
Слава Биллу, он потом в "АА взрослеет" отменил эти суровости первооткрывателей.

Спустя 8 минут, 2 секунды (11.08.2012 - 22:23) Angelinka написал(а):
Цитата (Mike62 @ 11.08.2012 - 22:15 )
Слава Биллу, он потом в "АА взрослеет" отменил эти суровости первооткрывателей.

в д-р Боб и сл ветераны колени с 40-х годов не стали обязательными, я так поняла

Спустя 1 час, 34 минуты, 15 секунд (11.08.2012 - 23:58) Юра0203867 написал(а):
Lili M

Цитата
Нет, стоять перед кем-то на коленях - позиция раба, а не смиренного человека.

Точно знаю, что Бог и так обо мне помнит.
Но Я постоянно забываю, кто руководитель в моей жизни.
Эго моё стремится командовать, руководить и жить, расталкивая локтями окружающих.
Когда встаю на колени, это позволяет мне вспомнить, кто я есть и как Я
умею рулить, и чем это обычно заканчивается (большой болью).
smile.gif Ну не нравится мне быть рабом своего эгоизма, и всё тут, хоть плачь laugh.gif

Спустя 7 минут, 13 секунд (12.08.2012 - 00:05) Ilmar написал(а):
Юра0203867
Цитата
Ну не нравится мне быть рабом своего эгоизма, и всё тут, хоть плачь

Не нравится, но постоянно забываешь об этом? smile.gif

Спустя 4 минуты, 22 секунды (12.08.2012 - 00:09) Юра0203867 написал(а):
Ilmar
Цитата
Когда встаю на колени, это позволяет мне вспомнить,

wink.gif Поэтому встаю на колени - тоже постоянно, чтоб не забыть.

Спустя 2 минуты, 53 секунды (12.08.2012 - 00:12) Ilmar написал(а):
Юра0203867
Это здорово! rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 49 секунд (12.08.2012 - 00:14) Юра0203867 написал(а):
Ilmar
smile.gif Это работает!!!
Сам удивляюсь.

Спустя 8 часов, 31 минуту, 38 секунд (12.08.2012 - 08:45) Юка написал(а):
т.е все таки, если я правильно понимаю, на колени рекомендуют становится для унижения? unsure.gif

Спустя 42 минуты, 10 секунд (12.08.2012 - 09:28) Юка написал(а):
а вообще то мне все равно...кто как может, главное что бы трезвые были и не болели smile.gif

Спустя 1 час, 20 минут, 37 секунд (12.08.2012 - 10:48) Вальтрон написал(а):
Цитата (Юка @ 12.08.2012 - 08:45 )
на колени рекомендуют становится для унижения?

Дык..ну, унизится в этом случае разве шо токо эго biggrin.gif

Спустя 2 часа, 14 минут, 30 секунд (12.08.2012 - 13:03) Lili M написал(а):
Цитата (АндрейР @ 11.08.2012 - 23:45 )
Ох как же это плохо стать на колени и попросить у Бога!!!!! помощи

А что, если не на коленях попросить, он откажет, небось?



Спустя 2 минуты, 10 секунд Lili M написал(а):
Цитата (Юка @ 12.08.2012 - 08:45 )
т.е все таки, если я правильно понимаю, на колени рекомендуют становится для унижения

Ну вот попробуй представить себе нормальное, здоровое социальное взаимодействие, где одна сторона коммуникации становится на колени. Можешь такое представить? Вот. И я нет.

Господам желающим унизиться перед Богом советую не транслировать собственное нездоровье на окружающих. Садо-мазо таки пока практикуется в тайне, а не навязывается всем остальным.

Спустя 13 минут, 50 секунд (12.08.2012 - 13:17) Хрюндик написал(а):
Цитата (Lili M @ 12.08.2012 - 10:03 )



Господам желающим унизиться перед Богом советую не транслировать собственное нездоровье на окружающих.

Ох как нужен был "господам" этот совет. А ведь жили бедняги и не знали wink.gif
А тут им сразу диагноз.
Эт хорошо, эх по нашему tongue.gif

Спустя 49 минут, 54 секунды (12.08.2012 - 14:06) Лиатрис написал(а):
Этот духовный эксгибиционизм настораживает. dry.gif

Общение с Богом - это глубоко личный, интимный акт. В уединении, в тишине , в сосредоточении. КАК это делается - личное дело каждого.

Тут же гордыня - объявлять всем: а вот я встаю на колени, типа смиряюсь.... А вы нет - значит вы не правильно с Богом общаетесь.

Сравнение (Помните: "Мой эгоизм можно увидеть, когда я сравниваю себя с другими"? wink.gif ) . Перед Богом - смиряемся, а перед выбором других - нет? cool.gif



Что-то вспомнились сторонники гей-парадов.
Я спокойно отношусь к тому, что некоторые люди имеют сексуальные особенности, но зачем ДЕМОНСТРИРОВАТЬ всем своё желание сувать письку мужику в попу? cool.gif

Так же и здесь.... Я уважаю верующих, их религиозные обряды и способы общения с их ВС. Но к чему об этом говорить всем? И говорить, что именно так - правильно, а по- другому - сомнительно?rolleyes.gif Не понимаю. Ответьте пожалуйста, сторонники "колен". smile.gif

Спустя 11 минут, 14 секунд (12.08.2012 - 14:18) Bullet45 написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 12.08.2012 - 14:06 )
Общение с Богом - это глубоко личный, интимный акт. В уединении, в тишине , в сосредоточении. КАК это делается - личное дело каждого.

Абсолютно согласна. Даже в голову не приходит рассказывать всем и каждому, как молюсь, как разговариваю и что прошу.

Спустя 20 минут, 3 секунды (12.08.2012 - 14:38) АлександрПушкин написал(а):
Лиатрис
biggrin.gif Конкретно

Спустя 23 минуты, 50 секунд (12.08.2012 - 15:02) Lili M написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 12.08.2012 - 14:06 )
но зачем ДЕМОНСТРИРОВАТЬ всем своё желание сувать письку мужику в попу?

А на гей-парадах не это демонстрируется вообще-то. Что за каша в головах, мама миа rolleyes.gif
Съездите в Европу и посмотрите, что и как бывает на гей-парадах.



Спустя 52 секунды Lili M написал(а):
Цитата (Хрюндик @ 12.08.2012 - 13:17 )
Ох как нужен был "господам" этот совет.

Нужен. Меня забодало, что они навязывают свой изврат как норму wink.gif

Спустя 2 минуты, 2 секунды (12.08.2012 - 15:04) Юка написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 12.08.2012 - 14:06 )
Тут же гордыня - объявлять всем: а вот я встаю на колени, типа смиряюсь.... А вы нет - значит вы не правильно с Богом общаетесь.

у меня сейчас в реальной жизни под носом кое что похожее происходит....не приятно dry.gif буду отстранятся

Спустя 7 минут, 41 секунду (12.08.2012 - 15:11) АлександрПушкин написал(а):
Юка
У тебя единички одни?Поздравляю!Загадывай желание.
Цитата

Трезвая:
1 год, 11 месяцев, 1 день


Спустя 2 минуты, 58 секунд (12.08.2012 - 15:14) Юка написал(а):
АлександрПушкин
спасибо biggrin.gif а желание сбудется? я как раз сегодня кое что загадала...буду считать эти твои слова знаком rolleyes.gif расскажу потом сбылось или нет

Спустя 2 минуты, 9 секунд (12.08.2012 - 15:16) АлександрПушкин написал(а):
Юка
Сбудется,верь только.Надеюсь,не на Марс слетать?Тогда точно сбудется.
А на форуме дольше сидишь,чем не пьешь. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 32 секунды (12.08.2012 - 15:20) Юка написал(а):
АлександрПушкин
Цитата (АлександрПушкин @ 12.08.2012 - 15:16 )
Надеюсь,не на Марс слетать?

нет))) поближе biggrin.gif

Цитата (АлександрПушкин @ 12.08.2012 - 15:16 )
А на форуме дольше сидишь,чем не пьешь


ты гля какой наблюдательный biggrin.gif я почти десять месяцев еще бухала придя сюда..не отпускала болезнь, желания и готовности не было...но все со временем пришло, заразили трезвостью smile.gif

Спустя 12 минут, 10 секунд (12.08.2012 - 15:32) АлександрПушкин написал(а):
Юка
Цитата
ты гля какой наблюдательный

Да,я такой! biggrin.gif
А я перестал,а потом пришел вот.Посмотрим,чем продолжится.

Спустя 3 минуты, 9 секунд (12.08.2012 - 15:35) dedtankist написал(а):
blink.gif
Цитата
Ну вот попробуй представить себе нормальное, здоровое социальное взаимодействие, где одна сторона коммуникации становится на колени. Можешь такое представить?

О, как??....Ну..енто...Дык оно жешь...и без садо-мазо как-то...кста вполне распространено в природе.......или у ААшек только в "мессионерской??".....неслухол таких рекомендаций blink.gif biggrin.gif

Спустя 29 минут, 1 секунду (12.08.2012 - 16:04) Lili M написал(а):
Цитата (dedtankist @ 12.08.2012 - 15:35 )
и без садо-мазо как-то...кста вполне распространено в природе.......или у ААшек только в "мессионерской??".....неслухол таких рекомендаций

Ох, ты очаровашка! biggrin.gif Хочешь намекнуть, что Бог хочет людишек на коленях, то есть раком?
Обидятся ведь, смотри, за такое сравнение biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 3 секунды Lili M написал(а):
Цитата (АндрейР @ 10.08.2012 - 12:40 )
Иисус молился, От Матфея 26:39 "И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился".

Это означает - "на коленях"? Лицо - колени, колени - лицо... Прекрасно, я щетаю biggrin.gif

Спустя 24 минуты, 51 секунду (12.08.2012 - 16:29) Капитошка написал(а):
Два дня назад накрыла сильнейшая тяга. sad.gif Мысли были одна чернее другой, думала : всё нафик брошу, плевать на всё, брошу работу, продам квартиру, уеду далеко, куплю много много водки, закроюсь где нибудь и буду пить пить пить-пока не умру. sad.gif Сама аж в шоке от таких мыслей-но они лезут и лезут в голову, страшно мне стало до ужаса от этих мыслей, начала плакать от бессилия- ничего ведь сделать не могу, не в моей власти это безумство. Встала на колени от сильного отчаяния, начала молиться, смотря куда то в даль, и просить ВС избавить меня от этих мыслей, не мои они. Долго стояла и молилась , котёночка своего к груди прижала, он бедный аж притих , не шелохнулся даже, хотя и стиснула я его наверно сильно. Успокоилась, подумала- алко ничего не изменит в моей жизни , а только сделает хуже- ну зачем он мне, не нужен и точка. Главное, что есть у меня сильное желание жить трезво. Спасибо ВС и АА-СЕГОДНЯ ТРЕЗВАЯ smile.gif

Спустя 6 минут, 28 секунд (12.08.2012 - 16:36) АндрейТ написал(а):
Капитошка
А я вот задергался поплакал. Не помолился (не умею). Не смог даже помидитировать, а сразу побежал в магаз злой и дикий. Нужен все-таки какой-то инструмент сдерживания тяги.

Спустя 15 минут, 7 секунд (12.08.2012 - 16:51) АлександрПушкин написал(а):
Капитошка
Цитата
алко ничего не изменит в моей жизни , а только сделает хуже

Все наши проблемы-от него.Остальное все решаемо и не катастрофично.

Спустя 41 минуту, 20 секунд (12.08.2012 - 17:32) dedtankist написал(а):
Lili M
biggrin.gif Мдаааа...Я , собстно, чисто о секасе грил, но твой полёт мысли и впрямь на серьёзныя раздумья о классической позе обращения к ВС во многих религиях задуматься заставлят....Этакий пассив в ожидании позитиву wink.gif (благ-милостей, иль удовлетворения там какого wink.gif )...серьёзная тема, однако, ента коленно-локтевая позиция, на "докторскую" тянет wink.gif

Спустя 1 час, 40 минут, 22 секунды (12.08.2012 - 19:12) Юра0203867 написал(а):
Цитата
Расскажите "тайну", О спонсорах и методах их работы

ohmy.gif Прошу прощения, ушёл в сторону от темы:
Меня спонсор на колени не ставил, и даже не говорил об коленях ничего.

Спустя 19 минут, 35 секунд (12.08.2012 - 19:32) Лиатрис написал(а):
Цитата (АндрейР @ 12.08.2012 - 15:27 )
Покажите где я кому то прямо сказал или навязал что нужно молиться на коленях? Пока кроме осуждения я от великих выздоравливающих тут не увидел


Андрей, да речь вобще не о твоём опыте, не обижайся.

Это давно уже дискуссионный вопрос. biggrin.gif




Спустя 8 минут, 31 секунду (12.08.2012 - 19:41) St. Aureus написал(а):
АндрейР
Цитата
Моя ВС это Иисус Христос, который молился на коленях, и я молюсь так же


Имитация ИХ ? laugh.gif
В этой теме речь о заданиях спонсора молиться на коленях, Программа АА ничего об этом не говорит и не обязательна в АА никакая специальная словесная формула или поза biggrin.gif
Я на колени вставал, когда приходило смирение, а не потому, что "так ВС нужно" или что еще хуже спонсору biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif и уж тем более не по чьему-то заданию; можно стоять на коленях и горделиво упиваться своим "смирением и послушанием" да еще потом и хвалиться, что я на коленях молюсь ... biggrin.gif
Мой наставник на протяжении 17лет никогда не говорил, что мне обязательно надо вставать на колени, потому что и так понятно, что это действие может быть следствием искренней молитвы, а не причиной оной smile.gif при том, что мы очень много общались на тему молитвы

Спустя 2 часа, 42 минуты, 3 секунды (12.08.2012 - 22:23) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Lili M @ 12.08.2012 - 10:03 )
А что, если не на коленях попросить, он откажет, небось?

Мне не отказывал, как бы я не молился! Хоть на голове, хоть в туалете! Но есть во мне такая сволочь, как гордыня. Она-то никогда не позволяла стать ни перед кем на колени, даже перед Создателем! Я становлюсь на колени, чтоб ей хребет сломать, дабы она не мешала с Богом разговаривать. Иначе мне с ней не удается совладать. Всё время лезет между мной и Папой (не римским) и нарушает коммуникации.
Цитата (Lili M @ 12.08.2012 - 12:02 )
Цитата (Хрюндик @ 12.08.2012 - 13:17 )
Ох как нужен был "господам" этот совет.
Lili M : "Нужен. Меня забодало, что они навязывают свой изврат как норму"

Бедная Lili, навязывают ей изврат и навязывают. Страдалица хрупкая, связали и навязали!
А мне кажется, что люди опытом делятся, про то, что им помогает.
user posted image

Спустя 1 час, 3 минуты, 59 секунд (12.08.2012 - 23:27) Снова Сдрасти написал(а):
АлександрПушкин
все твои проблемы от твоей головы (кстати - научись говорить не обобщая - за себя) - алкоголь - лекарство, которое со временем превратилось в яд.

Спустя 30 минут, 4 секунды (12.08.2012 - 23:57) Снова Сдрасти написал(а):
Lili M
это вопрос готовности, и становишься ты перед Богом на колени а не перед спонсором и нелепая отговорка про "перед кем-то там на коленях" присутствует - то гуляй! Иди попей - когда не только на колени а и раком встанешь лишь бы не пить..... От это и будет "всё отринув" - в том числе гордыньку грошовую. А покеда нет готовности - то алкоголь - лучший "убедитель" продолжаем пить-пить-пить. Ну или на крайняк сохнуть. Один хер накроет.

Спустя 10 часов, 55 минут, 15 секунд (13.08.2012 - 10:52) Lili M написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 12.08.2012 - 22:23 )
Но есть во мне такая сволочь, как гордыня. Она-то никогда не позволяла стать ни перед кем на колени, даже перед Создателем!

А, может, это простое и важное, и нужное для человека чувство собственного достоинства?
Бог, требующий унижения сторонников, - не Бог, а дьявол.
Цитата (Юрий строгинский @ 12.08.2012 - 22:23 )
едная Lili, навязывают ей изврат и навязывают. Страдалица хрупкая, связали и навязали!

Ну вам же тоже всё время что-нибудь "навязывают"... dry.gif То ПуссиРайот, то гей-парады. Чем их "навязывание" отличается от религиозного навязывания, а?

Спустя 33 минуты, 5 секунд (13.08.2012 - 11:25) Чмоки написал(а):
Цитата
Но основное дело утопающего, дело его же ножек и ручек)))

А где Бога потеряли? ваще...

Спустя 1 минуту, 32 секунды (13.08.2012 - 11:26) Arna написал(а):
Чмоки
Цитата
А где Бога потеряли? ваще...

Бога еще попросить надо. А просить, не царское это дело. wink.gif

Спустя 14 минут, 3 секунды (13.08.2012 - 11:41) Хрюндик написал(а):
Цитата (Lili M @ 13.08.2012 - 07:52 )

Ну вам же тоже всё время что-нибудь "навязывают"...  dry.gif  То ПуссиРайот, т

Осмелюсь спросить, это хто? huh.gif

Спустя 2 минуты, 23 секунды (13.08.2012 - 11:43) Юка написал(а):
личные отношения с Богом-это личное дело каждого....о чем просить, как просить, в какой позе просить, просить ли вообще-это не кого другого не должно касаться...и тем более не должно быть задaнием

Спустя 1 час, 11 минут, 24 секунды (13.08.2012 - 12:54) Lili M написал(а):
Цитата (Arna @ 13.08.2012 - 11:26 )
Бога еще попросить надо.

На коленях, да, Арна? biggrin.gif

Спустя 5 минут, 55 секунд (13.08.2012 - 13:00) Mike62 написал(а):
Тема хорошая, по-подробней рассказывайте о методах работы спонсоров.

Спустя 17 минут, 26 секунд (13.08.2012 - 13:18) дима23001 написал(а):
привет всем!!! по поводу спонсора могу рассказать свой опыт. если программа подрозумевает спонсорские отношения, то мне необходимо вспомнить первые страницы большой книги, где написано: не надо изобретать велосипед. человек который вёл меня по шагам имеет как я считаю очень богатый опыт. и когда возникают жизненные неурядицы, то я всегда звоню ему или прихожу. я уже убедился, что он тоже переживал когда-то подобное и он рассказывает как поступал он в данной ситуации. алкоголь частенько уводил меня в сторону,но я всегда обсуждал всё со спонсором и становилось намного легче. конечно выбор всегда за мной, но за время пребывания в АА я насмотрелся всяких. и теперь я благодарен и тем кто делает как надо и тем кто не делает. у одних я вижу как мне нужно делать, у других как не нужно.

Спустя 6 минут, 43 секунды (13.08.2012 - 13:24) Angelinka написал(а):
Цитата (дима23001 @ 13.08.2012 - 13:18 )
я благодарен и тем кто делает как надо и тем кто не делает. у одних я вижу как мне нужно делать, у других как не нужно.

ога) причем вторым я частенько была гораздо больше благодарна) их примеры гораздо ярче и понятнее)

Спустя 3 часа, 22 минуты, 35 секунд (13.08.2012 - 16:47) И снова здрасти написал(а):
Lili M
ну стань на голову, если удобнее, или свисток в зад засунь и пропукай просьбу - главное чтоб помогало. Тебе выбирать способы.



Спустя 1 минуту, 48 секунд Guest написал(а):
и кстати, если тут что-то типа группы АА, хотя имхо - это не оно, то объединение осуществляется на основе способа выздоровления а не на основе заболевания, тем паче - если заболевание вообще не алкоголизм.....

Спустя 8 минут, 51 секунду (13.08.2012 - 16:56) Юка написал(а):
И снова здрасти

 ! 

М
не хами
[b]Юка

Спустя 1 минуту, 33 секунды (13.08.2012 - 16:57) И снова здрасти написал(а):
Юка
Правду слышать неприятно? Ничего - зато полезно rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 26 секунд (13.08.2012 - 16:59) Юка написал(а):
И снова здрасти
какую правду? в хамстве и агрессии ее нет

Спустя 1 минуту (13.08.2012 - 17:00) И снова здрасти написал(а):
а где ты хамство и агрессию увидела? blink.gif

Спустя 2 минуты, 4 секунды (13.08.2012 - 17:02) Юка написал(а):
И снова здрасти
и еще...под своим ником зайди, потом про правду поговорим wink.gif



Спустя 1 минуту, 12 секунд Юка написал(а):
Цитата (И снова здрасти @ 13.08.2012 - 17:00 )
а где ты хамство и агрессию увидела?

практически в каждом твоем посте и не только в этой теме

Спустя 18 секунд (13.08.2012 - 17:02) И снова здрасти написал(а):
хамство - это в среде анонимных отрицать способы которыми пользуются люди прошедшие программу и передающие свой опыт другим, хамство это когда неалкоголик начинает вещать что-то по шагам там где полно новичков

Спустя 36 секунд (13.08.2012 - 17:03) Arna написал(а):
Lili M
Цитата
На коленях, да, Арна?

По состоянию. wink.gif
Когда пьешь уже фиг знает какой день подряд, и не понимаешь и не знаешь что делать, уже и пить не можешь, а продолжаешь, то тут не до рассуждений, на коленях или как.

Спустя 9 минут, 22 секунды (13.08.2012 - 17:12) Cleopatra написал(а):
И снова здрасти
Цитата
когда неалкоголик

Уже ближе к теме... ну как поподробнее - уже узнаваемо... biggrin.gif

Спустя 5 минут, 32 секунды (13.08.2012 - 17:18) Вальтрон написал(а):
Всем бы так за хамство предупреждения делали..а то я смотрю выборочно только smile.gif
Arna
Может я не прав? biggrin.gif

Спустя 10 минут, 56 секунд (13.08.2012 - 17:29) Юка написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 13.08.2012 - 17:18 )
Всем бы так за хамство предупреждения делали..а то я смотрю выборочно только 

Вальтрон
не обижайся...буду тебе тоже теперь так делать smile.gif

Спустя 5 часов, 13 минут, 57 секунд (13.08.2012 - 22:43) Вальтрон написал(а):
Ну это как на сердце лежит...
Вариант 1. Поступать как на сердце лежит, поступать по духу...тогда и видно будет , что во мне и кто в нем (в сердце, в духе) хозяин. Это будет похоже на " я так живу, это просто жизнь".
Вариант 2. ...........

Спустя 22 часа, 20 минут, 34 секунды (14.08.2012 - 21:03) Vladimir Lutsk написал(а):
Angelinka
а где ещё есть тема про спонсорство?

Спустя 26 минут, 23 секунды (14.08.2012 - 21:29) Angelinka написал(а):
Цитата (Vladimir Lutsk @ 14.08.2012 - 21:03 )
Angelinka
а где ещё есть тема про спонсорство?

ну например если нажать на слово спонсор то попадешь на брошюру "спонсорство"
а еще есть тема как найти наставника, как стать наставником и там есть ссылки на литературу о наставничестве

Спустя 2 минуты, 48 секунд (14.08.2012 - 21:32) Vladimir Lutsk написал(а):
Angelinka

Я понял, там девушка Lesenok ищет...

Спустя 1 час, 34 секунды (14.08.2012 - 22:33) BeeRsaCHE написал(а):
Кто такой спонсор? Вы знаете — это тот приветливый человек, с которым вы вместе пили кофе после вашего первого собрания. Это тот великодушный человек, который бескорыстно делится опытом своего выздоровления. Это тот, кто постоянно удивляет вас своей ошеломляющей проницательностью в отношении дефектов вашего характера. Тот, кто напоминает вам, что надо завершить Четвертый Шаг, кто выслушивает ваш Пятый Шаг и никому не рассказывает о том, какой вы чудаковатый тип.
Мы легко можем начать принимать все эти вещи как должное, ведь мы привыкли, что есть кто-то, кто всегда готов нам помочь. Бывает так, что мы слишком увлекаемся своей самостоятельностью и успокаиваем себя словами: «Я позвоню своему спонсору позже, а сейчас мне надо срочно сделать уборку дома, сходить в магазин, завязать отношения…». В итоге мы попадаем в неприятную ситуацию и удивляемся, где же мы оплошали.
Наш спонсор не умеет читать мысли. Это наша задача — обратиться к нему за помощью. Нужна ли нам помощь в работе по Шагам, нужно ли увидеть ситуацию в реальном свете, чтобы привести мысли в порядок, или нам просто нужен друг все это поводы для обращения к спонсору. Спонсоры — это теплые, мудрые, замечательные люди, и их опыт выздоровления может быть нашим. Попросить — вот все, что от нас требуется.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я благодарен за то время, ту любовь и тот опыт, которыми мой спонсор делится со мной. Сегодня я позвоню своему спонсору.
(С) Мой Спонсор



Спустя 3 минуты, 1 секунду BeeRsaCHE написал(а):
И ещё немного:
12 Различий между вашим психологом и АА спонсором.
В каждой шутке есть доля шутки smile.gif
1. Вашего спонсора не интересует "причина" по которой вы пьёте алкоголь.
2. Ваш психолог думает, что корень вашей проблемы находиться в низкой само-оценке, плохом отношение к самому себе и недопонимании себя. Ваш спонсор думает, что причина в вашем эгоизме.
3. Ваш психолог хочет, чтоб вы поразвлекали вашего "внутреннего ребенка". Ваш спонсор считает, что вашему "внутреннему ребенку" надо надавать по мягкому месту.
4. Ваш спонсор считает, что самоанализ должен быть о вас, а не о ваших родителях.
5. Ваш психолог считает, что вы должны провести конфронтацию с теми, кто вас обидел. Ваш спонсор посоветует вам убрать и них перед домом.
6. Ваш спонсор использует слово закрой только перед словом рот.
7. Ваш спонсор считает, что "границы" - это то, что надо убрать, а не построить.
8. Ваш психолог хочет, чтобы вы полюбили сначала себя; ваш спонсор хочет, чтобы вы сначала любили других.
9. Ваш психолог советует медикаменты. Ваш спонсор советует медитацию.
10. Ваш спонсор считает, что существует 12 инструментов, чтобы победить свою злость - ШАГИ.
11. После того, как вы не пили 6 месяцев, ваш психолог считает, что вы должны составить список того, чего вы хотите добиться в следующие 5 лет, включая поступление в институт и покупку дома. Ваш спонсор считает, что в это время пора помагать убирать комнату после группы и помогать тем, кто сейчас в тюрьме и больнице.
12. Ваш спонсор не потеряет свою работу, если он будет говорить о Высшей Силе

Спустя 10 минут, 5 секунд (14.08.2012 - 22:43) АндрейТ написал(а):
BeeRsaCHE
Классно!

Спустя 2 часа, 4 минуты, 15 секунд (15.08.2012 - 00:47) Вальтрон написал(а):
BeeRsaCHE
Так и есть...Слишком психолог похож на спонсора по Ал-анону biggrin.gif

Спустя 8 часов, 49 минут, 38 секунд (15.08.2012 - 09:37) BeeRsaCHE написал(а):
добавлю ещё...
У моего спонсора чистоты на пару месяцев меньше чем у меня, но у него есть сильный спонсор, у которого есть сильный спонсор! Программа, которую мой спонсор получил от своего, а тот в своё время от более старшего спонсора работает! Я стал на порядок более спокоен, мне не нужно думать и переживать, правильно ли я работаю по программе, так ли делаю шаги? Я просто делаю то, что предлагает мне спонсор! Естественно, если спонсор вдруг скажет мне иди на красную площадь, встань на колени и пой Боже царя храни, я развернусь и пойду своей дорогой. Но он даёт мне вполне приемлемые задания, исполняя которые я нахожусь в покое.
Эта программа написана в Большой Книге и спонсор не даёт мне никаких заданий, которые не написаны в ней. Он всегда подтверждает своё задание номером страницы, где описано это действие. Таким образом я защищен от его болезни и от своей. Будучи алкоголиком такой разновидности, который всё сам лучше всех знает, я имею свойство пропускать моменты, которые я не до конца понял или посчитал не очень важными. Мой спонсор это не папка с сиськой и не Господь Бог, даже не психолог и не священнослужитель, это просто человек, который работает по программе так как она изложена в Большой Книге. Заключая спонсорское соглашение, я доверяю этому человеку такие вещи, которые не смогу доверить никому, а он берёт на себя ответственность оставить всё это между нами и Богом, так же этот человек, если у него не достаточно знаний по какому-то моему вопросу, с моего разрешения, может получить консультацию у своего спонсора и я уверен, что это не выйдет за рамки нашей спонсорской ветки.
При всём при этом я не замыкаюсь и не ограничиваюсь, а наоборот становлюсь свободным!
У меня есть свобода брать опыт других людей, но основа, так сказать скелет моего выздоровления, закладывается заданиями спонсора и опытом описанным первыми ста членами сообщества Анонимные Алкоголики.

Спустя 2 минуты, 45 секунд (15.08.2012 - 09:40) igrex написал(а):
как-то не принимается мне слово спонсор.......жёсткое какое-то....холодное....
Больше по душе слово друг...собрат, который и поможет не откажет и с которым можно поделится своим внутренним, наболевшим...

Спустя 21 минуту, 15 секунд (15.08.2012 - 10:01) Mike62 написал(а):
Да, действительно, "содруг" намного привлекательней, чем наставник.
Сотоварищ - это равенство.

Спустя 11 минут, 29 секунд (15.08.2012 - 10:12) ktu написал(а):
igrex
Mike62
Спонсор не друг и не подруга, а проводник по шагам. Подруга не всегда скажет мне правду, побоится задеть мою "исключительно тонкую" натуру, а спонсор - всегда.

Спустя 19 минут, 25 секунд (15.08.2012 - 10:32) Mike62 написал(а):
А где в брошюре по наставничеству http://aa-kazan.siteedit.ru/page135 говорится про какие-то спонсорские "линии" и "ветки"?
Там рекомендуется иметь одновременно несколько разных наставников.

Спустя 5 минут, 25 секунд (15.08.2012 - 10:37) ktu написал(а):
Mike62
Цитата
Там рекомендуется иметь одновременно несколько разных наставников.

Так что тебе мешает? Никто никому ничего не запрещает smile.gif

Спустя 14 минут, 45 секунд (15.08.2012 - 10:52) Mike62 написал(а):
Цитата (ktu @ 15.08.2012 - 10:37 )
Так что тебе мешает?

А здесь никто ничего не рассказывает.

А рассказ Григория из США о своем спонсоре никак не вяжется с брошюрой о наставничестве.

Спустя 12 минут, 3 секунды (15.08.2012 - 11:04) Cleopatra написал(а):
Mike62
Цитата
Там рекомендуется иметь одновременно несколько разных наставников.


БК тоже мой Спонсор. biggrin.gif
Мне плюс к человеку, который вел меня по шагам, было рекомендовано найти себе женшину из АА.
Полгода я искала. Нашла себе тетеньку 32 года трезвости. Подружилась.
С тетеньками и правда по 5 му шагу общаться легче rolleyes.gif .... но спонсором её не считаю - подруга скорее.

Спустя 6 минут, 50 секунд (15.08.2012 - 11:11) Кон$тантин написал(а):
Мне спонсор задание дал найти алка , которому я передам свой опыт) , думаю иначе разбег .
Нет у меня желания и готовности искать себе спонсируемого , поэтому вероятнее всего скажу спонсору спасибо и пойду своим путём.

Спустя 13 минут, 8 секунд (15.08.2012 - 11:24) Mike62 написал(а):
А на НД обсуждалась тема, что спонсор "дала задание" подопечной открыть группу в своём городе, а та из-за этого напряга сорвалась.

Спустя 28 минут, 5 секунд (15.08.2012 - 11:52) igrex написал(а):
Цитата (ktu @ 15.08.2012 - 09:12 )
Спонсор не друг и не подруга, а проводник по шагам. Подруга не всегда скажет мне правду, побоится задеть мою "исключительно тонкую" натуру, а спонсор - всегда.


ну это у вас так................а у меня друзья только правду говорят, а не кривду...........ну немножко ещё и с подковыркой и юмором................но никто друг на друга не обижается...
А вообще я думаю кому как нравится и кому как лучше подходит...........не у всех же есть такие друзья...............кому-то со спонсором удобнее, он (спонсор) "проводник" не ранит "исключительно тонкую" натуру.........но тогда получается похоже на механическое действие............он говорит - я выполняю.......как-то снова неживое что-то получается...фарисейское более..

Спустя 1 час, 11 минут, 28 секунд (15.08.2012 - 13:03) Angelinka написал(а):
Цитата (igrex @ 15.08.2012 - 11:52 )
кому-то со спонсором удобнее, он (спонсор) "проводник" не ранит "исключительно тонкую" натуру.........но тогда получается похоже на механическое действие............он говорит - я выполняю.......как-то снова неживое что-то получается...фарисейское более..

классные оценки laugh.gif
у кого спонсор проводит по шагам - тот фарисей, я правильно поняла?

ну-ну, кому полумеры, кому нет rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 37 секунд (15.08.2012 - 13:07) Багира2 написал(а):
Да-а-а... Почитала, ужаснулась.
Короче - судя по примерам и описаниям, спонсор это:
амбициозный невротик с садистическими замашками и болезненной фантазией (большинство заданий, которые они выдумывают, мне и в страшном сне не приснятся, мое воображение не настолько больное).
Это гораздо более больной человек, потому что еще и учить и руководить хочет.
Уф-ф-ф...

Спустя 8 минут, 7 секунд (15.08.2012 - 13:15) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.08.2012 - 14:07 )
Да-а-а... Почитала, ужаснулась.

Не пужайся)))

Спустя 13 минут, 41 секунду (15.08.2012 - 13:29) Lili M написал(а):
Цитата (Mike62 @ 15.08.2012 - 11:24 )
А на НД обсуждалась тема, что спонсор "дала задание" подопечной открыть группу в своём городе, а та из-за этого напряга сорвалась.

О! Спонсор виновата, что "подруга" сорвалась. А почему не дождичек, который покапал на девушку и напряг?



Спустя 1 минуту, 19 секунд Lili M написал(а):
Цитата (BeeRsaCHE @ 14.08.2012 - 22:33 )
И ещё немного:
12 Различий между вашим психологом и АА спонсором.

Заколебали нести чушь про психологов и психотерапевтов.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (15.08.2012 - 13:30) igrex написал(а):
Цитата (Angelinka @ 15.08.2012 - 12:03 )
у кого спонсор проводит по шагам - тот фарисей, я правильно поняла?


не совсем...................наставники ведь тоже наверное разные бывают.............одни общаются с "учеником" и через сердце пропускают это общение, всего себя, весь свой опыт, всё индивидуально ............... а другие "сильные спонсоры" целые группы набирают и мановением руки определяют кому .. чего .. где и как делать........что-то наподобие "младостарцев"...

Спустя 10 минут, 36 секунд (15.08.2012 - 13:41) Вальтрон написал(а):
smile.gif Эх......

Спустя 11 минут, 4 секунды (15.08.2012 - 13:52) Nikola написал(а):
Мое отношение к спосору- я переносил свое отношение к родителям на спонсора. Видел в нем учителя. Смотрел снизу вверх. Это надоедает и начинается *низвержение*. Выходит так- сначала ставил на пьедистал, потом снимал с пьедистала. Это периоды длительной злобы. В принципе, к человеку которому я теоретически должен быть благодарен, я испытывал злобу. По мере осознания истинных причин своей злобы количество злобы стало уменьшаться и я стал способен на благодарность. В работе с подспосорными я теперь как спонсор сталкиваюсь с теми же проблемами. Которые меня не пугают, так как ничего хорошего от людей я не ожидаю. Делаю свое дело. И работаю над своим отношением к спонсируемым. А был период когда я попадал в зависимость к спонсируемым, по причине желания одобрения и похвалы. По причине страха злобы. Я как спонсор получил гораздо больше тех, кому я оказывал помощь.Короче везде надо мести свою сторону улицы.

Спустя 10 минут, 39 секунд (15.08.2012 - 14:03) Вальтрон написал(а):
Nikola
smile.gif

Спустя 59 секунд (15.08.2012 - 14:04) Nikola написал(а):
Вальтрон
smile.gif

Спустя 6 часов, 1 минуту, 11 секунд (15.08.2012 - 20:05) испанец написал(а):
Багира2
Цитата
Короче - судя по примерам и описаниям, спонсор это:
амбициозный невротик с садистическими замашками и болезненной фантазией (большинство заданий, которые они выдумывают, мне и в страшном сне не приснятся, мое воображение не настолько больное).
Это гораздо более больной человек, потому что еще и учить и руководить хочет.

Да...да ... именно....( шепотом, оглядываясь) - спонсор-это именно такой извращенец, думаю ещё и насильник , очень мерзкий типочек , причём гнусной натуры до невозможности ....
хавайся в жито ! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 55 секунд (15.08.2012 - 20:08) Mike62 написал(а):
Спонсор нужен для поддержания долговременной трезвости самого спонсора?

Спустя 8 минут, 34 секунды (15.08.2012 - 20:16) испанец написал(а):
случай из моей практики-
лет 5 назад был у меня спонсируемый, ходил на АА более меня , но сорвался на 3-х годах вроде бы и чё-то не получилось у него отрезветь уже потом и решил он спонсором обзавестись.
Ну третий шаг мы делали у меня дома. Никого в квартире нет. Я побеседовал с ним , почитали книгу. Ну и спрашиваю его, готов ли он принять решение 3-го шага сейчас и выразить его в просьбе к Богу ( молитве) , говорит- готов. Я спросил- как ты смотришь , чтобы мы вместе молились на коленях , сперва я ( про себя) минутку , потом -ты прочитаешь из книги или своими словами . Говорю, если есть проблема на колени стать вместе со мной - не вопрос- не становись. Он грит- стану, всё ок. Прошло немного времени, у нас не сложилось по вопросу спонсорства, чел не захотел делать 4-й шаг и я узнаю по прошествии некоторого времени, что оказывается я заставил его стать на колени, чем дико унизил его человеческое достоинство , причём слышал это своими ушами от него на группе ...Ну и на других группах он "вводил в курс дела" народ аа-шный по поводу методов унижения , а именно- становление на колени подопечного перед спонсором. Во как быват! biggrin.gif

Спустя 13 минут (15.08.2012 - 20:29) Lili M написал(а):
Цитата (испанец @ 15.08.2012 - 20:16 )
я узнаю по прошествии некоторого времени, что оказывается я заставил его стать на колени, чем дико унизил его человеческое достоинство , причём слышал это своими ушами от негона группе ...Ну и на других группах он "вводил в курс дела" народ аа-шный по поводу методов унижения , а именно- становление на колени подопечного перед спонсором. Во как быват!

Значит, были основания. Ты думаешь, что просто спросил его, а с его стороны это выглядело как давление.

Спустя 6 минут, 14 секунд (15.08.2012 - 20:35) Arna написал(а):
Lili M
Цитата
Ты думаешь, что просто спросил его, а с его стороны это выглядело как давление.

Да, алкоголики, очень нежный народ. Слово нельзя сказать, так, что б не унизить, или не задеть чувство собственного достоинства. biggrin.gif

Спустя 1 час, 28 минут, 44 секунды (15.08.2012 - 22:04) Lili M написал(а):
Цитата (Arna @ 15.08.2012 - 20:35 )
Да, алкоголики, очень нежный народ. Слово нельзя сказать, так, что б не унизить, или не задеть чувство собственного достоинства

Не только алкоголики трепетно относятся к своему личному достоинству. Это вообще-то нормально.

Спустя 1 час, 34 секунды (15.08.2012 - 23:05) Mike62 написал(а):
Цитата (ktu @ 15.08.2012 - 10:12 )
Подруга не всегда скажет мне правду, побоится задеть мою "исключительно тонкую" натуру, а спонсор - всегда.

А мне жена говорит в лицо кто я и что я. Сомневаюсь, что спонсор сможет сказать мне также.

Спустя 4 минуты, 15 секунд (15.08.2012 - 23:09) Ilmar написал(а):
Mike62
Цитата
Сомневаюсь, что спонсор сможет сказать мне также.

Ну жена то ладно - можно, но от других слышать совсем не обязательно, сам знаю. biggrin.gif

Спустя 11 минут, 9 секунд (15.08.2012 - 23:20) NikkaLe написал(а):
Цитата (Mike62 @ 15.08.2012 - 23:05 )
А мне жена говорит в лицо кто я и что я.

Мне тоже муж говорит...правду. Можа его в спонсоры взять biggrin.gif И шаги прошел и трезвый.


Спустя 8 минут, 33 секунды (15.08.2012 - 23:29) ktu написал(а):
Цитата
Мне тоже муж говорит...правду. Можа его в спонсоры взять

И потом с ним обсуждать список 8 шага и возмещение ущерба laugh.gif Велика вероятность после этого искать другого мужа wink.gif

Спустя 2 минуты, 14 секунд (15.08.2012 - 23:31) NikkaLe написал(а):
ktu
biggrin.gif

Спустя 14 минут, 29 секунд (15.08.2012 - 23:45) Круговец написал(а):
Цитата (Mike62 @ 15.08.2012 - 23:05 )
говорит в лицо кто я и что я.

дай догадаюсь. Наверно говорит "алкаш ты несчастный".

Спустя 12 минут, 26 секунд (15.08.2012 - 23:58) Mike62 написал(а):
Не, я уже не пью, поэтому она так уже не может сказать. Не срастается.
Говорит про мою личность раз в сто больнее.

Спустя 1 час, 12 минут, 48 секунд (16.08.2012 - 01:11) Вальтрон написал(а):
Цитата (Mike62 @ 15.08.2012 - 23:58 )
Не, я уже не пью, поэтому она так уже не может сказать.

Ну да..уже не алкаш smile.gif

Спустя 1 час, 32 минуты, 51 секунду (16.08.2012 - 02:44) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.08.2012 - 13:07 )
Да-а-а... Почитала, ужаснулась.
Короче - судя по примерам и описаниям, спонсор это:
амбициозный невротик с садистическими замашками и болезненной фантазией (большинство заданий, которые они выдумывают, мне и в страшном сне не приснятся, мое воображение не настолько больное).
Это гораздо более больной человек, потому что еще и учить и руководить хочет.
Уф-ф-ф...

Оценка.
А ещё прослеживается гордыня, я, мол, такая офигенная вся и без спонсора справлюсь. (это уже моя оценка)))
Тот больной человек, который "учить и руководить хочет" никак не может быть спонсором, вернее его место на пьедестале, с которого он слетит как в примере Nikola, такова судьба всякого возвысившегося. Доказано историей.
Мой спонсор никак не Бог. Он даже не проводник меня к Богу. Он выполняет свою часть программы - 12 шаг. Я ему нужен не меньше чем он мне, может даже больше, так как есть такая фишка, что только отдавая я могу что-то получить. У него есть то, что нужно мне - программа духовного роста, благодаря которой я могу стать свободным и счастливым и мне просто не нужно будет употреблять алкоголь! Проблема исчезла сама собой, алкоголь просто перестаёт меня интересовать. Но существует опасность, что забросив программу, я буду почивать на лаврах и меня может вновь потянуть к бутылке (основано на БК, проверено личным опытом).
Всё по идее написано в БК. Но я, как уже раньше говорил, не могу всё принять верно и воспринять, я буду пропускать части, которые важны на самом деле и зарываться в других. Я слепой водитель, могу вести машину, но не могу удержать её на дороге. Вполне возможно, что я научусь по тряске понимать, что одним колесом попал на обочину и подруливать до того, как скачусь с обрыва.
Спонсор - очень правильное наименование. Согласно словарю, спонсор - это тот, кто даёт мне что-то, чтобы получить девиденты, в нашем случае он отдаёт знания, а получает день трезвости. Мне кажется это очень выгодное вложение.

Спустя 10 минут, 41 секунду (16.08.2012 - 02:54) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата (Mike62 @ 15.08.2012 - 23:05 )
А мне жена говорит в лицо кто я и что я. Сомневаюсь, что спонсор сможет сказать мне также.

Спонсор обещал мне говорить только правду.
Жена ввиду её личных амбиций може мне сказать не всё или преувеличить там, где ей это выгодно.
Спонсору я ничего не должен и соответственно он может мне сказать всё что угодно. Если я на него обижаюсь, за то, что он говорит то а) спонсор не достаточно честен со мной, б) я на самом деле не прав и не желаю признавать свою неправоту. Вариант А не исключен, но я не тупая марионетка и могу анализировать всётаки... Вариант Б вероятен в 99.9% случаев.
Ещё, если я отказываюсь от спонсора и он обижается, значит я правильно сделал, что от него отказался. Амбиции такого человека не дадут мне выздоровления.

Спонсорская поддержка реально сокращает путь!

Спустя 13 минут, 10 секунд (16.08.2012 - 03:07) Вальтрон написал(а):
BeeRsaCHE
Верно..(даю оценку smile.gif , оценил со своей колокольни, что мне ложится на сердце написанное)
Цитата (BeeRsaCHE @ 16.08.2012 - 02:54 )
Спонсор обещал мне говорить только правду.

1.Любить.
2.Говорить правду.
3.Провести по шагам.

2.-если я не в программе (не делаю ее) сказать мне об этом. Если я не буду ее делать и в последствии сорвусь или наломаю дров , чтоб я не обольщался и не сказал -"программа не сработала, или вы меня неправильно спонсировали"., Но в начале пункт первый.

Спустя 5 часов, 59 минут, 9 секунд (16.08.2012 - 09:07) Юка написал(а):


Цитата (Вальтрон @ 16.08.2012 - 03:07 )
последствии сорвусь или наломаю дров

значит если ты трезвый и все у тебя хорошо-спонсор молодец и программа работает, а если сорвался или еще какая неприятность-ты плохой и к программе никакого отношения не имеешь..дык у вас там выздоравливаемость 100% ловко придумали))


насчет правды...мне спонсор вообще никакую правду про меня мне не говорил..он мне помогал увидеть ее самой

Спустя 57 минут, 12 секунд (16.08.2012 - 10:04) tonika_007 написал(а):
Цитата (Aza @ 9.08.2012 - 19:52 )
Со спонсором и дурак может, а вот без спонсораааааа

+++1000)))))))))))))))))))))))))))))))))
А если серьёзно у меня когда какой то вопрос возникает и мне лень разбирать,или чувствую ,что не туда размышлять начинаю,то спонсор у меня каждый кто подвернется под руку, и это бывает и орум и дневник...
user posted image



Спустя 2 минуты, 54 секунды tonika_007 написал(а):
Цитата (Arna @ 15.08.2012 - 17:35 )
Да, алкоголики, очень нежный народ. Слово нельзя сказать, так, что б не унизить, или не задеть чувство собственного достоинства

-Слова ранят всех ..... user posted image

Спустя 6 секунд (16.08.2012 - 10:04) испанец написал(а):
Цитата
мне спонсор вообще никакую правду про меня мне не говорил..он мне помогал увидеть ее самой

это оч.хорошо, но и врать ему не надо начинать..Вообще говорить правду-это не плохо ))
у Билла в доме повесился алкоголик, видать Билл не так с ним себя повёл, обидел может чем ?
...колени там и всё такое...

Спустя 2 минуты, 35 секунд (16.08.2012 - 10:06) tonika_007 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 15.08.2012 - 08:24 )
А на НД обсуждалась тема, что спонсор "дала задание" подопечной открыть группу в своём городе, а та из-за этого напряга сорвалась.

...................................................и такое бывает....тока некоторым везёт открывают

Спустя 1 минуту, 26 секунд (16.08.2012 - 10:08) Юка написал(а):
Цитата (испанец @ 16.08.2012 - 10:04 )
но и врать ему не надо начинать

ты хотел сказать себе?

Спустя 10 минут, 12 секунд (16.08.2012 - 10:18) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Спонсор - очень правильное наименование. Согласно словарю, спонсор - это тот, кто даёт мне что-то, чтобы получить девиденты, в нашем случае он отдаёт знания, а получает день трезвости. Мне кажется это очень выгодное вложение.


очень интересная мысля по поводу получения "дня трезвости" wink.gif а я то думал как в БК написано, что тока ВС дает трезвость(в конце первого шага написано)?????!!!! ан нет..... оказывается человек в виде ВС дает день трезвости... ну что ж век живи век учись laugh.gif

Спустя 7 минут, 27 секунд (16.08.2012 - 10:26) испанец написал(а):
Юка
честность , это то что может иметь рост, я могу обманываться , не понимать , что я не прав , что развожу себя, и спонсор может иногда и напрямую мне сказать , что я вру сам себе. Это бывает полезно для некоторых. Сам перед собой - это для себя же и надо иначе- кирдык. Алкоголизм , -это не просто досадный факт биографии , а неизлечимое прогрессирующее, смертельное заболевание. И шутки шутить с этим - себе дороже. Честность ,-как платформа , моё внутреннее решение быть максимально честным как с самим собой , так и с окружающим меня миром. Если вру ( страх) - обязат-но исправляю- признаю, что врал.
Здесь обсуждают "чьи -то там методы", тычут в виртуального извращенца- спонсора или в недостойные методы...т.д. Это уже само по себе проявление болезни эгоцентризма .

Спустя 2 минуты, 22 секунды (16.08.2012 - 10:28) Юка написал(а):
испанец
Цитата (испанец @ 16.08.2012 - 10:26 )
Это уже само по себе проявление болезни эгоцентризма .

обоснуй

Спустя 7 минут, 49 секунд (16.08.2012 - 10:36) Angelinka написал(а):
Цитата (Юка @ 16.08.2012 - 10:28 )
испанец
Цитата (испанец @ 16.08.2012 - 10:26 )
Это уже само по себе проявление болезни эгоцентризма .

обоснуй

а чего тут обосновывать) вики в помощь)
эгоцентризм - неспособность или неумение индивида встать на чужую точку зрения. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей.

Спустя 15 минут, 10 секунд (16.08.2012 - 10:51) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Здесь обсуждают "чьи -то там методы", тычут в виртуального извращенца- спонсора или в недостойные методы...т.д.


Скажу про свое видение усего этого... и пусть это будет мое извращенное видение wink.gif
На колени я не имею право ставить кроме себя никого потому, что я не священик и не имею морального правила брать на себя его функции, т.е. я не профессионал в этом деле и не могу сказать человеку "как правильно обращаться к богу" dry.gif .
Так же я прекрасно отдаю отчет по поводу рекомендации о написании "дневника чуйств" - я не консультант я не учился методикам реаб центров и т.д. так какого рожна я буду давать человеку со спонсорской позиции то, то что мне якобы помогло?????!!!! так давайте уже все давать и религиозные чтения проводить и классику читать и давать задания по данной литературе!!!!!!
(Я считаю что в классических произведениях очень хороши расписаны типажи со своими недостатками и хорошо показаны процессы развития недостатков).


Вообщем если есть потребность в священослужителях, психологов с психотерапевтами, врачами, юристами и т.д. мой моральный долг отправить человека к ним, а не брать их функции на себя(я не говорю про тех алкоголиков кто по роду деятельности не является профессионалом в вышеуказнных областях)

Спустя 9 минут, 27 секунд (16.08.2012 - 11:00) Юка написал(а):
Цитата (Angelinka @ 16.08.2012 - 10:36 )
неспособность или неумение индивида встать на чужую точку зрения. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей.

то есть говоря о СВОЕМ опыте я проявляю эгоцентризм? дорогие мои аппонеты я не навязываю ВАМ свою точку зрения...я рассказываю о себе, для альтернативы...пока я здесь весваловские новички будут знать что есть спонсоры, которые приветствуют думанье, не ставят на колени, не отказываются от подспонсорных в трудные для них времена, а если вам это не нравится-это ваши проблеммы

Спустя 4 минуты, 27 секунд (16.08.2012 - 11:05) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
пока я здесь весваловские новички будут знать что есть спонсоры, которые приветствуют думанье, не ставят на колени, не отказываются от подспонсорных в трудные для них времена, а если вам это не нравится-это ваши проблеммы


скромно присоденяюсь laugh.gif

Спустя 29 минут, 18 секунд (16.08.2012 - 11:34) Angelinka написал(а):
Цитата (Юка @ 16.08.2012 - 11:00 )
пока я здесь весваловские новички будут знать что есть спонсоры, которые приветствуют думанье, не ставят на колени, не отказываются от подспонсорных в трудные для них времена, а если вам это не нравится-это ваши проблеммы

это твой опыт ставления на колени или твои домыслы? с чего ты вообще взяла что есть "какие-то плохие спонсоры" если своего опыта не было? с чужих рассказов?

тогда это сорри эгоцентризм. Рассказывать о том, что работает какой-то конкретный метод а остальные все г.. там унижение и отсутствие мысли (учитывая тот факт что об остальных способах ты имеешь только свои умозаключения. насколько я помню ты даже в реале с анонимными не встречалась то).





Спустя 4 минуты, 38 секунд (16.08.2012 - 11:39) Mike62 написал(а):
Цитата (испанец @ 16.08.2012 - 10:04 )
у Билла в доме повесился алкоголик, видать Билл не так с ним себя повёл, обидел может чем ?

Сказал ему "харе пить виски"?

Спустя 13 минут, 29 секунд (16.08.2012 - 11:52) Юка написал(а):
Angelinka
откуда у тебя столько домыслов обо мне? biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 56 секунд Юка написал(а):
Цитата (Angelinka @ 16.08.2012 - 11:34 )
Рассказывать о том, что работает какой-то конкретный метод а остальные все г.. там унижение и отсутствие мысли

где я это говорила? факты есть? blink.gif

Цитата (Angelinka @ 16.08.2012 - 11:34 )
(учитывая тот факт что об остальных способах ты имеешь только свои умозаключения. насколько я помню ты даже в реале с анонимными не встречалась то

встречалась я с анонимными в реале-очень даже встречалась smile.gif и черной ручкой в тетради с пружинкой писала wink.gif

Спустя 44 минуты, 21 секунду (16.08.2012 - 12:37) Круговец написал(а):
Тему не читал, но уловил. Опять Юка воображает rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 13 секунд (16.08.2012 - 12:47) Nikola написал(а):
Цитата (испанец @ 16.08.2012 - 11:04 )
у Билла в доме повесился алкоголик, видать Билл не так с ним себя повёл, обидел может чем ?

Один повесился а миллионы вылезли из петли..у Христа друг был иуда. Все причастниками стали спасения а он погибели..суум квикве

Спустя 8 минут, 7 секунд (16.08.2012 - 12:55) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 16.08.2012 - 10:18 )
очень интересная мысля по поводу получения "дня трезвости"а я то думал как в БК написано, что тока ВС дает трезвость(в конце первого шага написано)

ВС делает возможной отсрочку приговора на один день при условии духовного роста. В этих условиях имеется пунктик - достигнув духовного пробуждения, мы пытались донести эти идеи до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах... Таким образом получается, что передавая опыт новичку, спонсор выполняет этот важный пунктик, что и даёт ему этот 1 день трезвости. Работая с совершенно безбашенным новичком, спонсор применяет множество принципов - любовь, терпение, смирение, честность...
Периодически мне звонят некоторые люди со своими проблемами, не часто, но бывает. Прежде чем начать советовать, я в уме прошу Бога дать мне нужные слова, после этого желание надавать советов как-то пропадает и я просто делюсь опытом, если имею такой, делюсь мнением если не имею опыта и предлагаю применять молитву. Эти люди не просили у меня стать их спонсором, но если им интересен мой опыт, то я готов поделиться. Человек может меня послушать и сделать всё по своему и получить свой опыт.
По поводу "встать на колени"... Вижу это очень напрягает многих. Гордыня, понимаешь, сам такой же. Вставать на колени перед кем-то из людей это унижение моего достоинства, стоя на коленях перед человеком я в мыслях точу нож и готовлюсь при первой же возможности воткнуть его ему в спину. Потому что я знаю, что ни один человек не может быть выше другого априори! Мы все равнозначны, мы имеем разный жизненный путь, различный социальный статус, но никогда и никто не может быть выше или ниже в глазах Бога, у нас просто разное предназначение.
Позиция "на коленях" это одна из самых неудобных позиций для атаки. Всегда пленных ставят на колени, потому что из этой позиции сложнее всего сделать выпад, нужно как минимум сделать два движения, чтобы встать в атакующую позицию. В рамках первого шага, я признаю, что я не способен управлять своей жизнью и мне нужно руководство Высшей Силы. Таким образом, добровольно становясь на колени перед моим Богом, я демонстрирую полный отказ от борьбы и смирение перед Его волей. Это не более чем символическая капитуляция. Я признаю Его власть и Его могущество, я смиряюсь с тем, что Бог мой хозяин, а я всего лишь смиренный исполнитель Его воли.
Я не позволю себе встать на колени перед самым великим из людей, так как это унизит меня, я становлюсь жертвой, а у жертвы самое сокровенное желание - вырваться из плена и стать палачем.
Я встаю на колени перед моим Богом, потому что Он любит меня и желает, чтобы я был свободным, счастливым, радостным. Бог это поистине единственное Высшее Существо, которое направляет меня к моему счастью, поэтому я готов смирить гордыню перед Ним.

Спустя 2 минуты, 11 секунд (16.08.2012 - 12:57) Круговец написал(а):
Цитата (Nikola @ 16.08.2012 - 12:47 )
Один повесился а миллионы вылезли из петли..у Христа друг был иуда.

Аналогии не просматривается. Суициды среди алкоголиков не редкость, в том числе, среди анонимных алкоголиков.

Спустя 3 минуты, 54 секунды (16.08.2012 - 13:01) Nikola написал(а):
Цитата (BeeRsaCHE @ 16.08.2012 - 03:44 )
Тот больной человек, который "учить и руководить хочет" никак не может быть спонсором, вернее его место на пьедестале, с которого он слетит как в примере Nikola, такова судьба всякого возвысившегося. Доказано историей.

Вы не совсем верно поняли что я хотел донести. Народу свойственно ставить кого нибудь на пьедистал и заискивать. Когда надоедает- вешают. Это и мне свойственно было. Я ПОСТАВИЛ ЧЕЛОВЕКА В СВОЕМ ВООБРАЖЕНИИ НА ПЬЕДИСТАЛ и подчинился тому, кто на пьедистале. Проблема в свойстве моего мышления создавать кумиры. Типа *о, ты мой бог!*. А когда он не соответствует свойствам бога, то давай мордовать..Это так народная масса пытается контролировать кумиров. я отказался от этого.

Спустя 20 минут, 34 секунды (16.08.2012 - 13:22) Angelinka написал(а):
Цитата (Юка @ 16.08.2012 - 11:52 )

встречалась я с анонимными в реале-очень даже встречалась smile.gif и черной ручкой в тетради с пружинкой писала wink.gif

если о себе то представляю себе так (пример):

я встречалась с анонимными в реале, меня заставили писать черной ручкой, я чувствовала себя очень плохо, а когда мне сказали стань на колени перед ВС я плюнула спонсору в лицо и ушла пить, так что мне этот способ не помог.

или "я писала черной ручкой в тетради с пружинками, становилась на колени и моя жизнь изменилась"


а не

"я всеми силами объясняю новичкам что бы не попались спонсорам которые отказываются от помощи "

до меня не доходит чего это всеми силами объяснять новичку что ему спонсор что-то должен ? например помочь в трудный момент? мне мой спонсор ничего не должен, и я и она - мы обе свободные люди.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (16.08.2012 - 13:25) Юка написал(а):
Angelinka
не вижу смысла отвечать на твои додумки smile.gif ты и без моих ответов все про меня знаешь, даже то чего я сама не знаю

Спустя 2 минуты, 21 секунду (16.08.2012 - 13:28) Вальтрон написал(а):
smile.gif

Спустя 6 минут, 7 секунд (16.08.2012 - 13:34) Дима ДДТ написал(а):
BeeRsaCHE
Спаисбо что напомнил прописные истины, а то уже расслабился и стал подзабывать laugh.gif
надо все таки чаще бывать на собраниях групп biggrin.gif

Вот мне понравилось в твоем посте - "добровольно перед богом"!!!! и наверное сам принял решение встать на колени, а не кто то тебе предложил?????? И я не вижу никакой гордыни в том, что не встаю на колени перед своей ВС - я своего Дядьку и так уважаю и люблю так сказать "не с колен" при всех его чудачествах в мою сторону!!!!!
Что мне нравиться в АА так это то что есть выбор практически во всем(кроме выпивки)
и поэтому сам предлагаю человеку выбор потому что мне этот опыт передавали!!!!
А я лично не вижу, когда "предлагают" встать на колени выбор?????!!! где он???? в чем????
мне интересно знать, а человек который не стал на коления не выполнил 3-й шаг что ли???? и не готов идти дальше по шагам???? и с этим конкретным спонсором????

Спустя 2 минуты, 21 секунду (16.08.2012 - 13:36) Nikola написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 16.08.2012 - 14:34 )

мне интересно знать, а человек который не стал на коления не выполнил 3-й шаг

Первые алкоголики всех ставили на колени..у Боба была бита и кто н е становился- ломали ноги..это от чикагского опыта..от того, кого на остров в тюрьму посадили..альпочины.

Спустя 12 минут, 40 секунд (16.08.2012 - 13:49) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата (Nikola @ 16.08.2012 - 13:01 )
Вы не совсем верно поняли что я хотел донести

Цитата (Nikola @ 16.08.2012 - 13:01 )
Я ПОСТАВИЛ ЧЕЛОВЕКА В СВОЕМ ВООБРАЖЕНИИ НА ПЬЕДИСТАЛ и подчинился тому, кто на пьедистале.

Я так и понял))
Тоже самое сделал с первыми двумя спонсорами, возложил на них ответственность и выздоровление, а когда ничего не получилось, записал в список приговоренных - 4 шаг))).

В данном случае прослеживается разночтение разными людьми одних и тех же слов.

Точно так же и заглядывая в БК я трактую увиденное по своему. Поэтому собрания предлагают тему, а каждый трактует её своими словами, в результате мы получаем общую картину с разных позиций. Для этого нам всем и нужно собрание, потому что делясь опытом мы можем сформировать более ясную мысль для себя.

Спустя 28 минут, 28 секунд (16.08.2012 - 14:17) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 16.08.2012 - 13:34 )
...Что мне нравиться в АА так это то что есть выбор практически во всем(кроме выпивки)...
...А я лично не вижу, когда "предлагают" встать на колени выбор?????!!! где он???? в чем????
мне интересно знать, а человек который не стал на коления не выполнил 3-й шаг что ли???? и не готов идти дальше по шагам???? и с этим конкретным спонсором????

Я даже не представляю как вам надо общаться с вашим Богом.
То что я прописал по поводу встать на колени, мне объяснил как раз спонсор, меня это объяснение удовлетворило и я добровольно встал на колени перед Богом. Это не для Него я встал на колени, Ему вообще пох как я там стою и в чем я при этом одет... (Если бы я был богом, я бы оскорбился, когда увидел, что по утрам какой-то голый волосатый и лохматый мужик встаёт раком на коленях в кровати и молится))) Я встаю на колени для себя, чтобы самому принять в очередной раз состояние покорности. Я же алкаш эгоцентричный! Я привык пользоваться людьми, использовать их в своих корыстных целях, я и Бога пытаюсь использовать, а мне нужно выполнять Его волю!
И потом я вот лично на коленях молюсь только утром, а днём я обращаюсь к Нему в том положении в каком почувствовал, что мне нужна Его поддержка (в курилке сидя, в кофейне с чашкой в руках, на ходу в метрополитене, на работе неся поднос с пивом...).

Спустя 1 минуту, 54 секунды (16.08.2012 - 14:19) Cleopatra написал(а):
Nikola
Цитата
Вы не совсем верно поняли что я хотел донести. Народу свойственно ставить кого нибудь на пьедистал и заискивать. Когда надоедает- вешают. Это и мне свойственно было.

Присоединюсь... Последний (надеюсь на то) идол мне на голову упал и полбашки раскроил... мозги проветрились зато... biggrin.gif