Привет всем! задумалась над нашим переводом 2 и 10 Шага, что мы в нем делаем самоанализ или инвентаризацию?

Большой толковый словарь:

ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ, -и; ж.
Включение, занесение в инвентарь (2 зн.). //
Проверка наличия и состояния имущества, принадлежащего какому-л. предприятию, учреждению, организации, путём подсчёта и составления его описи. И. сельскохозяйственных орудий. И. библиотечных фондов. В учреждении проходит и. Закрыто на инвентаризацию. Произвести инвентаризацию. < Инвентаризационный, -ая, -ое. И-ая ведомость. И-ая комиссия.

САМОАНАЛИЗ, -а; м.
Анализ собственных поступков и переживаний. Уйти в с.Заниматься самоанализом.


так что мы делаем в 10 шаге?
Проверяем наличие состояния имущества или все таки разбираем свои собственные поступки и переживания?


А так же 2 Шага.
К чему мы приходим к вере или убеждениям?

УБЕЖДЕНИЕ, -я; ср.
Твёрдое мнение. Твёрдое, непоколебимое

ВЕРА, -ы; ж.
1. в кого-что.
Твёрдая убеждённость, глубокая уверенность в ком-, чём-л. В. в будущее. В. в добро, в справедливость. В. в победу. Утратить, подорвать веру в людей.



Спустя 1 час, 25 минут, 8 секунд (9.08.2012 - 05:36) FatCat написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 9.08.2012 - 04:11 )
Проверяем наличие состояния имущества или все таки разбираем свои собственные поступки и переживания?

Мы продолжаем то, что начали делать в 4-м шаге: вспоминая свои поступки, смотрим, работали ли в нас наши дефекты характера, или мы пользовались своими лучшими качествами.
4-й шаг - это не написание автобиографии, это инвентаризация своих качеств. 10-й лишь повседневное продолжение, чтобы по прошествии года-двух не приперла к горлу необходимость снова и снова делать развернутый 4-й шаг.
Разбор поступков и переживаний - инструмент. Инвентаризация - результат использования этого инструмента в своей жизни. Так же, как в 11 шаге молитва и размышление - не смысл шага, а инструмент обретения смысла: понимания воли бога для нас.

Спустя 2 часа, 49 минут, 4 секунды (9.08.2012 - 08:25) ИщyщаЯ написал(а):
ULY-BU
запутала sad.gif

попробую "распутаться")))
т.е.
вера, это "глубокая уверенность в своем убеждении"? так получается...
значит убеждение "слабее" веры...

Ну для 2го шага наверное вера - это будет слишком круто dry.gif
тат (на мой скромный взгляд) достаточно убеждения rolleyes.gif
впрочем, так и звучит во втором шаге

на счет десятого - хз... (не доросла еще, шоп дискутировать... пока cool.gif )
т.е. занимаюс постоянно самоанализом, но что-то х.ево он помогает dry.gif
видимо что-то не так!
скорее всего самоанализ ничего не дает...
(ну эт из моего опыта)

Спустя 5 минут, 58 секунд (9.08.2012 - 08:31) pechora написал(а):
Во втором - вера или убеждение - это моя работа по зачистке сомнений в своем полном бессилии перед алкоголем..
Только Сила более могущественная чем мы..
(мне было легко прийти к этому убеждению, потому как все традиционные, логические методы были уже испробованы и мне не подошли) и я их засунул во Все отринув... )))

Десятый у меня работает вкупе с одиннадцатым..
Всякая потеря контакта с Безмятежностью, Покоем - это моя ошибка.. вот такой вот самоанализ и инвентаризация..)))

Неприятные ситуации - я сразу признаю ошибочными.. (и они, как правило, иправляются и более не повторяются (грабли убираются cool.gif))
Приятные - кх.. я человек и имею право на свои слабости.. cool.gif

Спустя 2 минуты, 31 секунду (9.08.2012 - 08:34) гаспар1 написал(а):
Я предлочитаю не пускаться в филологические изыскания
а просто видеть суть и смысл

во всех переводах он один

ВСЁ ПРОСТО wink.gif

Спустя 17 минут, 2 секунды (9.08.2012 - 08:51) ingorm написал(а):
не дошагал я еще до 10 шага unsure.gif

Спустя 18 минут, 25 секунд (9.08.2012 - 09:09) Юка написал(а):
мне во втором было все равно к вере идти или убеждению smile.gif я в первом пришла к убеждению и поверила что сама я не смогу справится...не я упарвляю своей жизнью, а алкоголь и просто родилось внутри знание, что есть Сила, доверившись которой у меня есть шанс начать жить.

10-й это уже та самая жизнь на которую я получила шанс во втором...и тут уже по обстоятельствам бывает что ивентаризации достаточно, бывает и самоанализ нужен, для того что бы признать свою неправоту, сделать выводы и двигаться дальше, часто хватает простой благодарности...одно знаю точно без 11-го десятый не возможен (для меня)

Спустя 9 минут, 9 секунд (9.08.2012 - 09:18) barmental1971 написал(а):
Пожалуй поддержу Гаспара, но по своему

Приведу пример на законе защите прав потребителя

В первых строках текста идет определения самого закона, с чем его едят, и далее определение основных понятий, по типу:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести бла бла бла
изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы бла бла бла
исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы бла бла бла

Это делается для того, чтобы не возникало попыток толковать закон как угодно.

Далее, чтобы не было споров Синяя книга должна содержать определения понятий и терминов, по типу:
Вера – это то то и то то
Инвентаризация – это так то и так то
Отсутствие четких понятий порождает многочисленные споры и различные толкования

Далее, есть библия, которая также не содержит четких определений, что породило более 3000 конфесий христианства. Так вот, попытки «правильно» трактовать тонюсенькую книжицу «Анонимные Алкоголики» - также могут привести к нарушению единства.

Это было всего лишь мое ИМХО

Спустя 16 минут, 42 секунды (9.08.2012 - 09:35) pechora написал(а):
Я думаю, в Больших Книгах - притчи не случайны..
Конкретика - не будит воображение, не дает работы мозгу.. huh.gif не дает мне выйти из камеры устоявшихся стереотипов, не дает мне возможность "Все отринув.." сыграть партию по новым правилам..

Спустя 5 минут, 8 секунд (9.08.2012 - 09:40) Cleopatra написал(а):
Настолько четко написано в английском варианте - мест для споров не оставлено.
Во втором шаге от меня вера не требуется - только готовность поверить, духовный опыт первый я получаю после 9го шага тогда и поверить не трудно - когда знаешь опытным путем.

Шаг 2 й
Came to believe that a Power greater than ourselves could restore us to sanity.
Пришли к убеждению (букв. поверили) что Сила более могушественная чем мы может вернуть (букв. реставрировать) нам здравомыслие.

Тут я в Саму Силу еще не верю.. могу не верить.
Но в то что такая сила есть и она способна на реставрацию моего зравомыслия - к этому убеждению я прихожу.

Инвентаризация подразумевает уже совместное действие с Богом, к которому я обращалась в 3м шаге и результаты в 4м я имею не от своей головы / это я делала уже всю предыдущую жизнь а сила, более могущественная дает мне увидеть в чем я была (эгоистична, нечесна, своекорыстна и боялась) ответы приходят - в сердце только потом, после того как они дают мне четкую картинку - я их как хочу так и озвучиваю. Никаких недостатков я не ищу - просто вижу панорамно себя в том, что рассматриваю ... Вместе зазеркалья - прямую картинку...
Инвентаризация позволяет мне увидеть истинное положение дел- причины и следствия ...

Спустя 2 минуты, 13 секунд (9.08.2012 - 09:42) barmental1971 написал(а):
Дык, насколько я понял, люди стремятся к "конкретному", правильному переводу. Для меня БК, это всего лишь указатель пути (компас, маяк и пр.).

Спустя 2 минуты, 53 секунды (9.08.2012 - 09:45) pechora написал(а):
Вся конкретика разбивается о невозможность формами описать бесформенное.. huh.gif

Спустя 4 минуты, 21 секунду (9.08.2012 - 09:49) barmental1971 написал(а):
Невозможно объять необъятное

Спустя 9 минут, 38 секунд (9.08.2012 - 09:59) pechora написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 9.08.2012 - 10:49 )
Невозможно объять необъятное

Зато это делает программу универсальной - она позволяет мне ввинчиваться в Верхние Слои осознания и только протрезвев, в турбулентности выхода из алкокризиса, и сейчас, когда все тяготы и лишения алкогольной службы остались позади..

Спустя 26 минут, 43 секунды (9.08.2012 - 10:26) Cheburashka написал(а):
Хи-хи cool.gif
На последнем собрании к нашему секретарю подошел оч. духовный человек и предложил ей "правильно переведенные шаги". Я никогда не видела ее такой злющей biggrin.gif Если еще учесть, что еще один оч. правильный чел обещал много чего, взял ответственность и даже группу не открыл (хорошо, что я пришла, у мну ключ был blink.gif ), дык ее можно было понять wink.gif
_______________________
Шаги делаются в сердце, в душе и т. д. Любой перевод и любое понимание и трактовка шагов будет по сути своей не верна, потому что это говорит\трактует всего лишь человек, да еще переводит все на обычные язык, а потом с одного языка на другой.
И хорошо, что формулировки немного неконкретны. Потому что шагами пользуются люди разных вер, культур и жизненных ценностей.

Спустя 4 минуты, 57 секунд (9.08.2012 - 10:31) Cleopatra написал(а):
Cheburashka
Цитата
оч. духовный человек и предложил ей "правильно переведенные шаги".

Без остального текста как делать и опыта который можно передать - бумага - не более biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 45 секунд (9.08.2012 - 10:34) barmental1971 написал(а):
Cleopatra
А ты resentment на русский перевела?

Спустя 2 минуты, 36 секунд (9.08.2012 - 10:36) Cleopatra написал(а):
barmental1971
Так что его преводить это переживание обиды...
негодование; возмущение; чувство обиды; обида; недовольство ; неприязнь ; неприятие ; раздражение
По сути это чуство сильное несправедливости, ногодования, обиды - простыми словами то, что заводит и выедает прямо, г.... кипит по простому.

Спустя 2 минуты, 13 секунд (9.08.2012 - 10:38) barmental1971 написал(а):
Cleopatra
Ну ты знаешь, википедия пишет о нем больше
Вот смотри, русского аналога просто нет, и вся Россия изначально неправильно выздоравливает.
biggrin.gif

Спустя 42 секунды (9.08.2012 - 10:39) pechora написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 9.08.2012 - 11:26 )
.. Любой перевод и любое понимание и трактовка шагов будет по сути своей не верна...

.. или наоборот - верна, что не меняет сути..)))
Любая трактовка - субъективна.. относительна.. и в текущем моменте - совершенна, как совершенно текущее мгновение.. blink.gif

Спустя 15 секунд (9.08.2012 - 10:39) Cheburashka написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 9.08.2012 - 10:31 )
Без остального текста как делать и опыта который можно передать - бумага - не более

Она мне их зачитала blink.gif Правда с трудом biggrin.gif
И мы "пришли к убеждению", что если две женщины сломали на этом "чуде" язык, то новичек реально сломает мозг cool.gif
По-моему - чем проще - тем лучше wink.gif

Спустя 2 минуты, 51 секунду (9.08.2012 - 10:42) Cleopatra написал(а):
Resentment (also called ranklement or bitterness)

bitterness сущ.
общ. горечь; ожесточение; злоба
бот. горькое вещество; горечь (лат. amara tonica)
Макаров горькость
рел. обида; жёлчь; озлобленность; скорбь

ranklement - слова такого даже в ресурсе для проф переводчиков не нашла...


barmental1971
Нет аналога но можно пояснить, мне же как то пояснили biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (9.08.2012 - 10:44) barmental1971 написал(а):
Цитата
мне же как то пояснили
Это всего лишь исключение, которое подтверждает правило - невозможно грамотно выздоравливать на русском языке
biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 40 секунд (9.08.2012 - 10:46) Cheburashka написал(а):
Цитата (pechora @ 9.08.2012 - 10:39 )
.. или наоборот - верна, что не меняет сути..)))

Если человек счастлив от своей трактовки, то для его Вселенной эта трактовка верна smile.gif
Цитата (pechora @ 9.08.2012 - 10:39 )
Любая трактовка - субъективна.. относительна.. и в текущем моменте - совершенна, как совершенно текущее мгновение.. 

Спасибо, мне вот это понравилось... Про субъективность...
____________________________
А вообще, мне кажется... Про себя если... Что я очень простой человек... А шаги надо мне сердцем чувствовать... Любить этот мир, быть радостной и счастливой... И когда вечером я стою на балконе и смотрю на закат и чувствую связь всего сущего на земле... Вот это и есть шаги (я принимаю всех людей, мне для этого не надо делать никакую инвентаризацию, я понимаю и принимаю сердцем тех на кого злилась, кому хотела что-то доказать, я чувствую сопричастность с людьми, истинную радость бытия, печаль и радость) rolleyes.gif
Понаписала однако, фиг поймешь tongue.gif

Спустя 25 секунд (9.08.2012 - 10:46) Cleopatra написал(а):
barmental1971
Можно. biggrin.gif "Переживание обиды"

Спустя 6 минут, 10 секунд (9.08.2012 - 10:52) barmental1971 написал(а):
Я вот что думаю, а почему бы по синей книге не снять художественный фильм. Актеры там профессиональные, дублирование профессиональное, да так чтобы текст совпадал с движениями рта.

Спустя 1 минуту, 36 секунд (9.08.2012 - 10:54) Cleopatra написал(а):
Я не знаю корректно ли перепостить посты других людей по теме "Инвентаризация"?
просто все сообщения с такой космической скоростью в архив тут улетают что я едва успевала копировать что люди писали тут писали

Да простят мне авторы постов - точнее не передать
Migs
В контексте 4-го (как и 10-го) Шага слово "моральную" имеет много разрезов, приведу три найденных мною на сегодня (и опущу источники этих выводов, скажу так - "мой опыт выполнения программы в точности по БК"):

1. Мораль как правда, суть, сердцевина. Точка. Никаких рассуждений. Эхо из РЯ - "мораль басни";
2. Моральная как поведенческая (moral - относящийся или связанный с человеческим поведением, особенно отличающимся как хорошее/плохое или правильное/неправильное поведение, это перевод толкования слова moral из толкового англо-английского словаря Коллинза). Такова этимология слова moral - от латинского mos - привычка (навык, наработанный механизм поведения). Мы ведем поиск ошибок в поведении (или реакциях, если хотите). Проверка правильно/неправильно делается четырьмя вопросами: были мы эгоистичны, своекорыстны, нечестны, боялись. Напоминаю в этой связи 4 абсолюта ОГ: (абсолютные) чистота (как антоним эгоизму), бескорыстие (как антоним своекорыстию), честность (как антоним нечестности), любовь (как антоним страху);
3. Моральный как относящийся к внутренней организации (душевной, если хотите), как уточнение пространства поиска фактов - нас не интересуют остатки на счетах, авто в гараже и наличность в карманах, нас инстересует внутренние проявления ошибок в работе ума ("главная проблема алкоголика сосредоточена скорее в уме, нежели в теле" стр. 22, переводчик написал здесь "...что основная причина лежит скорее в психике алкоголика, нежели связана с его физическим состоянием", хотя на самом деле там написано "Therefore, the main problem of the alcoholic centers in his mind, rather than in his body.")

Вероятно, слово "оценили" в самом шаге и слова "...их восприятия и оценки" на стр. 62 порождают искушение начать сопоставлять свои поступки с какой-то моралью (например, христианской - её удобнее всего пинать). Так вот слова "оценка" в тексте нет, есть - "моральная инвентаризация" и "восприятие фактов", точка. Тестирование же поступков на правильность/неправильность ведется посредством вышеуказанных четырех вопросов, таким образом выявляются ошибки поведения, им вовсе не дается оценка праведности или неправедности, нет никакого судилища. Инвентаризация - поиск фактов (а не оценок) и их констатация - да, это есть (или этого нет). Сам этот процесс инвентаризации - моральный, поэтому - moral.

Я так думаю, что отчасти судилище подпитывается плавающим в АА списком из 852 недостатков, откуда всегда можно выбрать подходящий и на себя повесить. Инвентаризация имеет другую цель - найти через обиду ошибку поведения и вывести меня к принятому когда-то в прошлом и основанному на эгоизме решению, которое поставило меня в положение уязвимости. А слова "вина" в тексте, описывающем выполнение 4-го шага (сс. 62-69) вообще нет. Фраза Where were we to blame? переведена как В чем же все-таки наша вина? Это хороший перевод, литературно, лингвистически, научно и т.п. легитимный. Но не правильный. В чем наш вклад? отражает смысл. В чем наш вклад, где то самое решение, которое мы приняли в прошлом, основываясь на эгоизме и которое привело нас к обиде, ставшей следствием уязвимости?

St. Aureus тема "3 Способа работы по 12 шагам"

В соответствии с оригинальным текстом БК не надо ничего оценивать и анализировать свои поступки и тем более переживания - там предлагается взглянуть на свои поступки ,причем определенным образом, (а до этого еще и 3 первых шага сделать) - перевожу с английского (стр. 66): " Где мы были эгоистичными, нечестными ,своекорыстными, напуганными (речь идет о поступках и их надо просто увидеть). Далее, чуть ниже: "В чем состоит наша ответственность?(не наша вина ,и на этот вопрос тоже предлагается ответить) Инвентаризация была наша ,а не другого человека.(ни о каком списке недостатков в этом предложении ни слова) далее - " Когда мы видели свои ошибки (промахи) мы записывали их ,чтобы они всегда были перед нашими глазами черным по белому"(и тут ничего про недостатки)
И наконец как звучит 4 шаг в английском тексте: "Провели тщательную и бесстрашную моральную инвентаризацию самих себя". Как видишь никакого анализа, да еще с приставкой само, никакой оценки и никакого списка недостатков . Так что узнавание своих поступков и ошибок по программе АА - это не самоанализ, не говоря уже о молитве Богу (кот. обретается в 3шаге) от злобы(переживании обид), от страха и обретения здравомыслия в сексуальной жизни.

Для меня слово моральный в контексте 4 и 10 шага не имеет никакого отношения ко всем видам общественной морали - это просто честный взгляд на себя с использованием всего ,что предлагают АА на этом этапе выполнения шагов:
- а именно признания собственного бессилия;
- последующий отказ от своеволия и эгоцентризма с готовностью поверить и передать свою жизнь на попечение (заботе) Бога;
- и уж только после этого, опираясь на Бога (как я на Его понимаю ,ощущаю внутри себя, того самого Бога, который к тому времени избавил меня от одержимости алкоголем, т.к. я сам только своими силами сделать этого не мог) я смог посмотреть на себя с моральной точки зрения в личностном смысле - личностная(моральная) инвентаризация.

Поэтому слово моральный для меня в этом контексте очень подходит и выражает смысл того, что 4 и 10 шаги - это
не самобичевание
не оценка
не выражение вины и стыда
не самоанализ
не соответствие чьей-то морали
и не выявления недостатков в форме примитивного обобщения, например: лень ,зависть, тщеславие, похоть и.т.д. что не дает "увидеть истинную природу наших ошибок"

Спустя 1 минуту, 45 секунд (9.08.2012 - 10:55) pechora написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 9.08.2012 - 11:46 )
А вообще, мне кажется... Про себя если... Что я очень простой человек... А шаги надо мне сердцем чувствовать... Любить этот мир, быть радостной и счастливой... И когда вечером я стою на балконе и смотрю на закат и чувствую связь всего сущего на земле... Вот это и есть шаги (я принимаю всех людей, мне для этого не надо делать никакую инвентаризацию, я понимаю и принимаю сердцем тех на кого злилась, кому хотела что-то доказать, я чувствую сопричастность с людьми, истинную радость бытия, печаль и радость)  rolleyes.gif 
Понаписала однако, фиг поймешь  tongue.gif

Да все понятно)))
Это переход в четвертое измерение.. blink.gif
От конкретики к бесформенному..
От отдельного взгляда к общей картинке..
Отойди на шаг другой от полотна - и картина станет понятна и великолепна.. как закат.. rolleyes.gif
От эгоцентризма к единству.. (в контексте АА)

Спустя 5 минут, 21 секунду (9.08.2012 - 11:01) Cheburashka написал(а):
Цитата (pechora @ 9.08.2012 - 10:55 )
От эгоцентризма к единству.. (в контексте АА)

Ну хорошо... Ты меня успокоил... И будем надеяццо, что это на меня программа так действует и я не сошла с ума biggrin.gif

Спустя 9 минут, 20 секунд (9.08.2012 - 11:10) pechora написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 9.08.2012 - 12:01 )
Цитата (pechora @ 9.08.2012 - 10:55 )
От эгоцентризма к единству.. (в контексте АА)

Ну хорошо... Ты меня успокоил... И будем надеяццо, что это на меня программа так действует и я не сошла с ума biggrin.gif

Господин Л. помнится разгонял тучки над Москвой в дни больших праздников..
Так вот программа, образно, делает тоже самое в моем сознании - тяжелые, сырые тучи алкогольных, эгоистических мыслей рассеиваются и Солнушко сияет своей чистотой.. первозданной и неизменной..
И я понимаю тогда, что "Реальному ничто не угрожает, нереального не существует. И в этом, залог покоя Божьего" (с)

Спустя 2 часа, 9 минут, 31 секунду (9.08.2012 - 13:20) Вальтрон написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 9.08.2012 - 10:36 )
Так что его преводить это переживание обиды...
негодование; возмущение; чувство обиды; обида; недовольство ; неприязнь ; неприятие ; раздражение
По сути это чуство сильное несправедливости, ногодования, обиды - простыми словами то, что заводит и выедает прямо, г.... кипит по простому.

И все по кругу и постоянно..(переживание и постоянно затаенная, сьедающая)..выход- или бухать или молитва smile.gif

Спустя 22 минуты, 40 секунд (9.08.2012 - 13:42) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 9.08.2012 - 09:40 )
Тут я в Саму Силу еще не верю.. могу не верить.
Но в то что такая сила есть и она способна на реставрацию моего зравомыслия - к этому убеждению я прихожу.


Чёта ты тут понакрутила unsure.gif



Спустя 3 минуты, 2 секунды Илья алкоголик написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 9.08.2012 - 10:38 )
и вся Россия изначально неправильно выздоравливает.


Ну дык об этом Клеопатра и говорит постоянно sad.gif

Спустя 3 минуты, 32 секунды (9.08.2012 - 13:46) Ильяс написал(а):
12 ШАГОВ АНОНИМНЫХ АЛКОГОЛИКОВ
...........
2. Пришли к убеждению, что Сила более могущественная, чем мы, может восстановить нас к здравомыслию.
........
4. Произвели тщательную и бесстрашную моральную инвентаризацию самих себя.
....
10. Продолжали проводить личную инвентаризацию, и когда были неправы, сразу признавали это.....

самоанализ мне не друг, а вот инвентаризация это что-то....
в БК есть то, что если предприятие не проводит регулярную инвентаризацию, то оно как правило разоряется. Я позволил себе сравнить себя с минипредприятием.

Спустя 2 минуты, 4 секунды (9.08.2012 - 13:48) Вальтрон написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 9.08.2012 - 13:42 )
и вся Россия изначально неправильно выздоравливает.


Ну дык об этом Клеопатра и говорит постоянно

Дык..Ну не вся biggrin.gif

Спустя 9 минут, 31 секунду (9.08.2012 - 13:57) Cleopatra написал(а):
Илья алкоголик
Ничего я Илюша не накрутила. Готовность поверить + последующие действия 3-9 дают практический духовный опыт . См обещания программы и приложение "духовный опыт"



Спустя 3 минуты, 34 секунды Cleopatra написал(а):
Вальтрон
Или бухать, или психосоматика угробит или 1-9 шаги. Одной молитвой - ничего не добьешься нужна цепочка действий ( а молитв с 3 го по 8 й больше чем одна)

Спустя 8 минут, 1 секунду (9.08.2012 - 14:05) FatCat написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 9.08.2012 - 13:57 )
Готовность поверить + последующие действия

Готовность поверить и вообще вера не является непременным условием.

Если мне нужно найти незнакомую мне улицу в незнакомом городе, я могу довериться первому встречному, который расскажет мне как пройти, а могу изучить карту и самостоятельно проложить маршрут.
То же и в трезвости: я могу довериться Биллу (его книгам) или другим членам АА, которые мне встретятся по жизни и укажут тропинку к трезвости, а могу посмотреть карту тропинок, уже протоптанных миллионами АА-евцев, и выбрать свой маршрут не полагаясь на слепую и тупую веру.

Спустя 13 минут, 5 секунд (9.08.2012 - 14:19) Cleopatra написал(а):
FatCat
Я знаю если ты вклинился то шас начнется битва с атеистами...
Есть две огромные разницы между выполнением программы с ВС
(вариант из БК по которому идут в АА)
и без ВС - головой...
Цитата
могу посмотреть карту тропинок, уже протоптанных миллионами АА-евцев, и выбрать свой маршрут не полагаясь на слепую и тупую веру.

каждому свое.

в первом случае человека перестает тилипать от слов Бог и религия.. во втором - ничего не менятся.. и результаты никак не схожи с обещаниями программы ... только что не пьет человек. БК не трезвость предлагает - там больше чем трезвость.. См преамбулу перед Шагами.

Спустя 4 минуты, 8 секунд (9.08.2012 - 14:23) FatCat написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 9.08.2012 - 14:19 )
если ты вклинился

Кончай проповедовать, и мне не придется вклиниваться. Если тебе скучно или одиноко на твоей тропинке, это не повод ставить на нее других насильно, стращая ошибочностью других тропинок.
Все дороги ведут в Рим, все тропинки в АА ведут к трезвости.


Цитата (Cleopatra @ 9.08.2012 - 14:19 )
Есть две огромные разницы

Не две, а гораздо больше разниц. Но результат один - трезвость.

Спустя 3 минуты, 55 секунд (9.08.2012 - 14:27) Cleopatra написал(а):
FatCat
Это не проповедь а Несение послание АА как оно есть.
Проповедь будет если я тут тебя православную тему развивать начну...
Извини - но АА знаю изнутри в американском варианте ,
БК в оригинале а Програму практически
более ничего кроме правды не говорю...
Как есть так есть - не я писала и эт АА называла biggrin.gif

Цитата
это не повод ставить на нее других насильно, стращая ошибочностью других тропинок.

Где тут было стращание?

прошу найти и показать - либо перестать наговаривать на меня ...

Спустя 3 минуты, 28 секунд (9.08.2012 - 14:30) ingorm написал(а):
послание АА как оно есть ? а где несут как не есть ?
или ты несеш послание как ты его понимаеш ?

Спустя 10 минут, 22 секунды (9.08.2012 - 14:40) FatCat написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 9.08.2012 - 14:27 )
не проповедь а Несение

Святая простота, святая невинность, святое неведение. Сочувствую.


Цитата (Cleopatra @ 9.08.2012 - 14:27 )
АА знаю изнутри в американском варианте

А я просто трезвый. Кончай пальцы гнуть что твоя трезвость круче моей, всё равно не поверю.

Спустя 2 минуты, 59 секунд (9.08.2012 - 14:43) Cleopatra написал(а):
FatCat
А кто с тобой трезвостью мерялся?
Как я могу меряться с тобой отсутсвием алкоголя в крови... ???
Разница в понимании программы - Да - диаметрально противоположные.
это причина для преследований?

Спустя 1 минуту, 1 секунду (9.08.2012 - 14:44) ingorm написал(а):
клео , а ты как сделала 10 шаг ?
я не дошагал еще ( к 4 подбираюсь так тихоходом , поделишся ?

Спустя 8 минут, 14 секунд (9.08.2012 - 14:53) Cleopatra написал(а):
ingorm
10 й действия по ежедневной и описаны в БК в 6 й главе...
Но существует разная практика в АА - от сиюминутной до годовой генеральной инвентаризаций (4-9 шаги).

Спустя 3 минуты, 29 секунд (9.08.2012 - 14:56) FatCat написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 9.08.2012 - 14:43 )
причина для преследований?

У кота может быть лишь две причины для преследований, и обе не из этой темы.
Меня поражает твой талант видеть любой мелкий ущерб, причиняемый тебе, и не замечать громадного ущерба, причиненного тобой. Я верю, что ты не эгоистка, а это просто талант. Преклоняюсь. Такое доступно только царицам или женам фараонов.

Спустя 1 минуту, 52 секунды (9.08.2012 - 14:58) Cleopatra написал(а):
FatCat
Спасибо за комлимент biggrin.gif

Спустя 18 секунд (9.08.2012 - 14:58) barmental1971 написал(а):
Вальтрон
Брат, а вот как будет resentment по украински???

Спустя 6 минут, 26 секунд (9.08.2012 - 15:05) ingorm написал(а):
а дак ты его не сделала , окей wink.gif
так бы сразу и сказала

Спустя 5 минут, 38 секунд (9.08.2012 - 15:10) Cleopatra написал(а):
ingorm
А ты как его понимаешь? как одноразовое действие?

Спустя 33 минуты, 28 секунд (9.08.2012 - 15:44) FatCat написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 9.08.2012 - 15:10 )
одноразовое действие?

Как ступеньку: один раз шагнул, и дальше она мне служит постоянной опорой. Это всех шагов касается, не только 10-го.
У "центровых" одно время была фенечка называть 10-м шагом самоанализ, к которому их приучали консультанты реабилитационных программ. Потому и интересно всегда, дошел ли говорящий о 10 шаге до этого шага, или рассказывает о выученном но не пережитом.

Спустя 10 минут, 59 секунд (9.08.2012 - 15:55) Cleopatra написал(а):
FatCat
если у меня есть навык 4-9 шагов, значит, применив эту схему (она там попроше в 10м, хотя некоторые чуствуют потребность в годовой инвентаризации 4-9) к любой своей ошибке, переживанию обиды или страху я уже делаю 10 й шаг..
по моему мне придется делать это всю жизнь biggrin.gif в паре с ежедневным 11 шагом ..
тут разница в том что я само-анализом не занимаюсь - меня нет проблем с
1-3 шагами rolleyes.gif .

Спустя 52 минуты, 42 секунды (9.08.2012 - 16:48) FatCat написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 9.08.2012 - 15:55 )
по моему мне придется делать это всю жизнь

Почти пол-века назад, когда мне было меньше года, я научился ходить, а не ползать. И теперь мне придется делать это всю жизнь - я очень на это надеюсь.
В начале трезвости в АА я научился через ежедневный анализ чувств выяснять какие свойства характера сегодня во мне работают (мои достоинства или мои дефекты) - 10 шаг; и научился делать выводы и планировать на следующий день не сами поступки, а какими свойствами характера я постараюсь пользоваться - 11-й шаг. Или, переведя на христианский лексикон, я анализирую свои вчерашние поступки, по воле Бога или своеволием они выполнены, и настраиваюсь на завтра больше доверять воле Бога.

Всему этому я научился в АА, и это было трудной работой. Сейчас, когда научился и есть многолетний навык, 10 и 11 шаги стали повседневной радостной работой, которую я охотно выполняю каждое утро.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (9.08.2012 - 16:49) Вальтрон написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 9.08.2012 - 13:57 )
Или бухать, или психосоматика угробит

О да..психосаматика, это жесть....у меня , если только чуть чувствую что есть предпосылки, значит че то не так, хотя это я утрирую, в основном у меня , на сегодня, иногда может быть реакция на какой нибудь негатив, плохие неожиданные новости ..прочее....Сразу звонок, доброе дело, молитва...ну и конечно же ..при условии что я в общем...в теме 1-9, 10, 11, 12. smile.gif
Пить не лезет, -значит повеситься...умирать не хочется...ну тогда ладно, так и быть, - шаги biggrin.gif

Спустя 6 минут, 25 секунд (9.08.2012 - 16:55) FatCat написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 9.08.2012 - 16:49 )
психосаматика, это жесть...

Мне повезло с психосоматикой: у меня язва двенадцатиперстной. Я уже знаю, что если получил укол в левое подреберье - значит меня опять куда-то заносит, значит пора остановиться, подумать, оценить свои поступки, не дожидаясь завтрашнего дня - такой вот позыв к экстренному 10 шагу. А язву я успокаиваю, рассосав таблетку кваматела, буквально в течение 1-2 минут. По расходу кваматела я могу оценить свой духовный рост. biggrin.gif Еще пару лет назад упаковку я расходовал месяца за полтора; сейчас мне упаковки хватает на пол-года. Шутка, конечно, про оценку духовного роста, но суть такова: психосоматика помогает мне раньше увидеть мои психические заморочки: раньше чем я успею наломать дров необдуманными эмоциональными поступками.

Спустя 2 минуты, 7 секунд (9.08.2012 - 16:57) Вальтрон написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 9.08.2012 - 14:58 )
Брат, а вот как будет resentment по украински???

так же как и парашют..- злість, образа, роздратування, незадоволеність smile.gif

Спустя 3 минуты, 20 секунд (9.08.2012 - 17:01) Cleopatra написал(а):
FatCat
Цитата
и это было трудной работой.

Две недели от силы - причем никаких усилий кроме готовности, тшательности и чесности не требуется...

Я очень ценю то, что тебе пришлось и удалось сделать с собой от момента когда ты первый раз пришел в АА - я помню все что ты расказывал о себе... очень уважаю и твои усилия по вкладу в трезвость и выздоровление новичков. На тот момент в тех условиях это было лучшее что ты мог сделать и сделал...
Программа в том виде, в котором я ей узнала в АА дает быстрый результат и при наличии книги и спонсора выполняется максимум за 3 недели... и если соблюсти все действия то крайне легко .. я сейчас вижу как у меня подспонсорная девочка пулей до 5 го шага долетела..
это выбор каждого - я делала и так и так... я предпочатаю с минимум "борьбы" ...



Спустя 1 минуту, 47 секунд Cleopatra написал(а):
Вальтрон
Я после кризиса псих- заболевания у БМ за три месяца совместного проживания вышла дистрофиком в шоковом состоянии - откачивалась и ходила полу- адекват год, лечилась на американском сайте для близких ПРЛ - типа ал- анона себе устроила, схлопотала гипогликемию, хотела умереть.. но ни разу небыло желания выпить...

Спустя 10 минут, 17 секунд (9.08.2012 - 17:11) Вальтрон написал(а):
Цитата (FatCat @ 9.08.2012 - 16:55 )
получил укол в левое подреберье

Цитата (FatCat @ 9.08.2012 - 16:55 )
позыв к экстренному 10 шагу

Цитата (FatCat @ 9.08.2012 - 16:55 )
мои психические заморочки

То есть...получается типа как говорят, все полезни от нервов, а нервы от неправильной веры biggrin.gif
У меня после 5 шага появился некий колокольчик .. который выражался просто- волнение и маленькая тревога (либо увлекся ложной идеей, или вскрылась неправда как бы ветхого внутреннего человека, старые знания, убеждения) ..., НО, все это работает только в том случае, если я уже начал переоблачаться в белое... и на белом я уже могу, или точнее на свете (появился свет), видеть что я запачкался. И при наличии можно так сказать инструментов данными программой, я могу привести себя в надлежащий вид на СЕГОДНЯ. smile.gif



Спустя 2 минуты, 5 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 9.08.2012 - 17:01 )
но ни разу небыло желания выпить...

Такое просто дариться...Дар. smile.gif

Спустя 34 минуты, 40 секунд (9.08.2012 - 17:45) Cleopatra написал(а):
Вальтрон
Цитата

Цитата (Cleopatra @ 9.08.2012 - 17:01 )
но ни разу небыло желания выпить...

Такое просто дариться...Дар.


6 я глава 10 Шаг
Мы будем редко интересоваться алкоголем. Если возникнет искушение, мы отшатнемся от него как от огня. Мы раегируем здраво и нормально. И мы обнаружим что это произошло автоматически. Мы обнаружем что наше новое отношение к алкоголю было дано нам без каких либо мыслей и усилий с нашей стороны. Оно просто пришло. В этом заключено чудо. Мы больше не боремся и не избегаем соблазнов. Мы ощутили как буд то нас поместили в положение нейтралитета, безопасное и защищенное. Мы даже не зарекались – проблема ушла сама. Она больше не существует для нас. В нас нет самоуверенности, но нет и страха. Таков наш опыт. Именно так мы раегируем до тех пор пока поддерживаем здоровое духовное состояние.


Но до этого были шаги 1-9 - было усилие с моей стороны, ими и достигается это самое Здоровое духовное состоняние, корретируемое потом 10 м шагом, и налаженный контакт расширятеся 11 м ... пусть данная ситуация не явялется в полной мере моей заслугой - потому что "никакая человеческая сила..." но от меня тоже кое что потребовалось biggrin.gif и будет требоваться впредь..

Спустя 17 минут, 44 секунды (9.08.2012 - 18:03) ingorm написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 9.08.2012 - 15:10 )
ingorm
А ты как его понимаешь? как одноразовое действие?

вот я и спрашиваю у тебя как ты делаеш 10 шаг , как ? что ты делаеш ?
я его не как не понимаю и не делаю я не допер еще до него , а если делаю то не осознано , спасибо

Спустя 10 минут, 36 секунд (9.08.2012 - 18:14) FatCat написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 9.08.2012 - 17:01 )
выполняется максимум за 3 недели... и если соблюсти все действия то крайне легко

Полностью согласен. У меня была только одна сложность: с 3-м шагом. Был эпизод в моей жизни, который, как я считал, я не смогу рассказать никому и никогда, поэтому я 2 месяца ходил и боялся делать 5-й шаг.
А за вычетом этих 2 месяцев страха вся программа заняла у меня не больше 2 недель; дальше я уже не пыхтел в изучении, а пользовался плодами новой жизни.



Спустя 4 минуты, 20 секунд FatCat написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 9.08.2012 - 17:11 )
Цитата (Cleopatra @ 9.08.2012 - 17:01 )
но ни разу небыло желания выпить...

Такое просто дариться...Дар. smile.gif

Не всегда это дар, иногда это "зарплата" - полученное за работу.

Когда я сумел разделить себя и свою болезнь, я смог говорить: во мне все еще возникает желание выпить, но это желание у болезни, сидящей во мне; я же не хочу выпить.
Могу сказать, что "уколы" болезни бывают и на втором десятке лет трезвости; другой вопрос, что 12 шагов позволяют мне не зацикливаться на проявлениях болезни, а относиться к ней как к досадной неприятности, например к дождю: я не в силах изменить, но я в силах жить полноценной жизнью, не промокая.



Спустя 1 минуту, 42 секунды FatCat написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 9.08.2012 - 15:55 )
я само-анализом не занимаюсь

Ты столь идеальна во всех своих поступках, что нет нужды их анализировать? Ты даже не царица, ты богиня!

Спустя 4 минуты, 14 секунд (9.08.2012 - 18:18) Cleopatra написал(а):
ingorm
Цитата
я его не как не понимаю и не делаю я не допер еще до него , а если делаю то не осознано , спасибо

давай лучше по порядку... а то как шутил мой хороший друг из Израиля
- "Ты когда через пять ступенек шагнуть пытаешься, что происходит?"
- " Штаны рвуться в промежности biggrin.gif biggrin.gif "
- "Береги штаны, шагай по одной tongue.gif "




Спустя 1 минуту, 34 секунды Cleopatra написал(а):
FatCat
Цитата
Цитата (Cleopatra @ 9.08.2012 - 15:55 )
я само-анализом не занимаюсь

Ты столь идеальна во всех своих поступках, что нет нужды их анализировать? Ты даже не царица, ты богиня!

Я не сама... rolleyes.gif ответы не из головы...
то что из головы - даже в сравнение не идет с тем что видно становиться wink.gif
я еще 3 Шаг делаю (это устное обрашение к ВС)
Просто становиться видно то, что раньше невозможно было увидеть.
Я про инвентаризацию совместно с ВС...

Безоговорочное доверие своему уму - это проблемы со 2 м шагом.

Спустя 1 час, 12 минут, 3 секунды (9.08.2012 - 19:30) Вальтрон написал(а):
Цитата (FatCat @ 9.08.2012 - 18:14 )
но ни разу небыло желания выпить...

Такое просто дариться...Дар. smile.gif

Не всегда это дар, иногда это "зарплата" - полученное за работу.

Стучите и вам откроют..хотел дописать, но это другая история былаб..- к усилию, мужеству, целеустремленности и неотступности...За это есть да..- награда за труд smile.gif




Спустя 1 минуту, 38 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (FatCat @ 9.08.2012 - 18:14 )
Ты даже не царица, ты богиня!

Она даже КЛЕОПАТРА biggrin.gif

Спустя 3 часа, 42 минуты, 31 секунду (9.08.2012 - 23:13) FatCat написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 9.08.2012 - 18:18 )
это проблемы со 2 м шагом.

Спасибо за диагноз. Я им наслаждаюсь не меньше, чем эротическими сновидениями.

Спустя 1 час, 6 минут, 58 секунд (10.08.2012 - 00:20) Cleopatra написал(а):
FatCat
А где ты увидел диагноз. Там было написано адресно "у тебя проблемы .."? я просто написала что мешает обычно перейти дальше. По собственному опыту и по наблюдениям за делающими шаги. biggrin.gif Вот и все.

Спустя 8 минут, 57 секунд (10.08.2012 - 00:29) FatCat написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 10.08.2012 - 00:20 )
где ты увидел диагноз.

Если под цитатой моих слов написан диагноз - вполне логично поблагодарить доктора за проделанную работу. Не скромничай, ты хоть и начинающий диагност, но подаешь большие надежды стать светилом. wink.gif

Спустя 17 минут, 24 секунды (10.08.2012 - 00:46) Cleopatra написал(а):
FatCat
Там цитата про меня. Она не содержит описания твоей позиции или метода biggrin.gif

Спустя 2 дня, 14 часов, 40 минут, 26 секунд (12.08.2012 - 15:26) Чмоки написал(а):
barmental1971
Зато есть понятие в жаргонизмах " ЗАЦИКЛЕННОСТЬ" на переживании одного и того же эпизода в жизни. А Кошара может сказать как это называется в психиатрии))))


мне забавно всегда, я такая масенькая дурочка, а вокруг люди, которые так велики, что крутят Богом как хотят, сказали: "Приди и освети тьму мою!" и он как собачка прибежал и осветил... Вот бы мене так научиться приказывать !!!!!!!!!!!!!! У меня Он какой-то не послушный Бог, что считает нужным Сам, то и Творит, ну, вот хоть коленки наизнанку выворачиваю, ан нет.. не бегает с фонариком, непослушный. Только и далдонит: " Сама, деточка, сама, и сама отвечаешь передо Мною будешь... а я только поддержу, если идёшь ко МНЕ..."

так и самакаюсь... с надеждой на помощь


_____________
Исцелившаяся алкоголичка