Здравствуйте! Меня зовут Наталья, моя болезнь - зависимость - проявляет себя, в частности, в алкоголизме. Я сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 8 августа до 22.00 ч. 9 августа (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме.


"...ВСЕХ ТЕХ ЛЮДЕЙ, КОМУ МЫ ПРИЧИНИЛИ ЗЛО"

...и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 89
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 77
Слово "всех" является одним из ключевых слов Восьмого Шага. Я не волен одни имена включать в список, а другие нет. Это список "всех" людей, которым я причинил зло. Я сразу вижу, что этот Шаг подразумевает прощение, потому что если я не желаю прощать кого-то, то, по всей вероятности, и в список его не включу. Прежде чем внести в список первое имя, я прочитал небольшую молитву: "Я прощаю всех и каждого, кто когда-либо и при каких бы то ни было обстоятельствах причинил мне зло".

Перед каждым чтением Господней молитвы мне полезно поразмышлять над коротким, но очень значимым словом из трех букв - словом "как". Я прошу: "Прости нам наши прегрешения, как мы прощаем тех, кто согрешил перед нами". В данном случае "как" означает "подобным же образом". Я прошу простить меня точно так же, как я прощаю других. Если при чтении этой части молитвы мною владеют ненависть и чувство обиды, то я только усугубляю эти чувства, в то время как мне надо взывать к духу прощения.




Спустя 2 часа, 17 минут, 22 секунды (9.08.2012 - 00:09) Дига написал(а):
Привет! Ольга-алкоголик.
Находясь на 4 шаге я уже начинаю "париться", как же я прощу "того-то". А может его в список не вносить, сжульничать?
Но если честно, то совсем уж ничего не понимаю. У меня нет затаенных обид, я никогда не могла жить, если я или на меня кто-то обижен или плохо сделал, нанес ущерб, или я нанесла. Я сразу же бежала исправлять положение. Заглаживать ущерб. Может не в открытую, может тайно. Но с виной или обидой я жить не могла. Так может только - неприязнь (вот сосед не здоровается, мы с ним не знакомы, но живем 13 лет в одном подъезде). Тоже считается?
Наверное не надо сейчас об этом думать, отключить голову. А там видно будет.
Спасибо. Трезвая.

Спустя 11 часов, 3 минуты, 39 секунд (9.08.2012 - 11:13) Танечка написал(а):
Цитата (Новембер @ 9.08.2012 - 03:52 )
Слово "всех" является одним из ключевых слов Восьмого Шага. Я не волен одни имена включать в список, а другие нет.

Привет всем!
Татьяна- Алкоголик

У меня была мысль, при написании, кого-то забыть, но сдержало желание освободиться. Кто- то дополняется в список, а я не грущу , работа идет, желание быть свободной только крепнет. biggrin.gif Слава Богу, Он помогает мне, одной мне не справиться!

Трезвая, спасибо!


Спустя 2 часа, 57 минут, 26 секунд (9.08.2012 - 14:10) florisovich написал(а):
Привет всем, Терем наркоман-алкоголик. О как мне хочется, совершить шаг, о написании ВСЕХ тех, кому я причинил вред. На мой взгляд это высший пилотаж освобождения от чувства вины, так долго преследующего меня и конечно, я стремлюсь таки к этому совершенству. А пока мне помогает, ежедневное применение этого принципа. Попробую объяснить - жизнь сегодня так же как и раньше наполнена событиями, взаимоотношениями и конечно не всегда доброжелательными, как с моей стороны, так и в мою сторону, а это самое чувство вины как снежный ком, может накапливаться и тем самым, сгущать краски моей новой, трезвой жизни. Так вот, каждый новый день приносит новые поступки, которые при самоанализе оказываются причиняющими вред, только теперь у меня есть 12_ть шагов и 8_ой из них помогает не накапливать вину, а подойти к девятому и признать то где я был не прав, освобождая от того самого чувства, сгущающего краски. Вот опять забежал вперёд. Благодаря Богу и вам, сегодня трезвый. smile.gif

Спустя 9 часов, 14 минут, 33 секунды (9.08.2012 - 23:25) lantana написал(а):
привет
Светлана, алкоголик
я сегодня трезвая благодаря ВС и вам
спасибо


_____________
•●๑ღஐ....♥ஐღ.. Я не знаю, но чувствую, я не вижу, но верую.•●๑ღஐ♥

"Ты причина меня такого, каким ты знаешь меня в своей жизни." (Р. Бах)

"Чтобы научиться что-то делать,надо делать" Аристотель

Прежде чем подумать-подумай (С)

Тот, за чью спину ты прячешься, всегда будет стоять у тебя на пути. (С)

Не курю 17 лет, 8 месяцев, 4 дня