Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 7августа до 22.00 ч. 8 августа (по Москве)

"СОСТАВИЛИ СПИСОК..."

Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло...

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 89
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 77

На "подходах" к Восьмому Шагу, я недоумевал, как можно перечислить все, что я сделал другим людям, ведь их так много, а кого-то уже и в живых нет?.. Некоторые из нанесенных мною обид были незначительными, но они все же сильно беспокоили меня. Главное в этом Шаге - необходимость преисполниться желанием сделать все для возмещения ущерба наилучшим образом, и именно сейчас. Там, где есть желание, найдется и способ, - потому, если я хочу чувствовать себя лучше, мне надо освободиться от гнетущего меня чувства вины. Для него нет места в душевном покое. Если я честен с самим собой, то с помощью Высшей Силы могу очистить свое сознание от этих чувств.




Спустя 12 минут, 9 секунд (8.08.2012 - 10:10) лепотичка:) написал(а):
Оля -алкоголичка.

Маленький эпзод из 8-9 шага.

Очень не хотела встречаться с бывшим мужем... просить прощения..
(Я? Да за что? Да у кого? ... blink.gif )
Но молилась.. По-честному... Просила Бога послать мне желание и силы..
И.......ЗВОНОК ОТ МУЖА РАЗДАЕТСЯ..ТАКОГО НЕ БЫЛО МНОГО-МНОГО ЛЕТ..
Что он сказал? Как вы думаете?
Он сказал: "Нам надо срочно встретиться!" )))))
Нашлись и желание и способ!

Багодаря Богу и вам трезвая сегодня.
Спасибо.

Спустя 1 час, 40 минут, 6 секунд (8.08.2012 - 11:50) lantana написал(а):
светлана, алкоголик
я прохожу только 2 шаг...
но список готовлю уже сейчас...
спасибо Богу и вам всем

Спустя 13 минут, 55 секунд (8.08.2012 - 12:04) pechora написал(а):
Привет) Андрей, алкоголик. Россия.
Да, моя работа проста - преисполниться желанием..
Готовностью возместить ущерб..
А дальше схема знакомая - 1. Я бессилен разыскать всех, кому причинял боль в своей жизни..
2. Есть Сила исполненная Здравомыслием, дающая мне возможность, силы и средства для возмещения ущерба в точное время, в точном месте..
3. Препоручаю создание возможностей для возмещения ущерба этой Силе, сам остаюсь в состоянии постоянной боевой готовности возместить..
4. Косвенно возмещаю ущерб здесь и сейчас, просто отдавая чуть-чуть больше чем принято, окружающим меня людям..

Спасибо!)

Спустя 51 минуту, 18 секунд (8.08.2012 - 12:55) Пин написал(а):
Привет, Наталья алкоголичка. Я не делала и не составляла ни какой список. Люди появлялись сами собой знакомые, друзья, я стараюсь у всех просить прощение. Даже бывает, что человек смотрит на меня с недоумением, а ну и что "все-равно прости"....А иногда всплывают образы некоторых людей, я у них прощу прощения. Стараюсь быть после этого осторожной в словах, может быть и начинаю всё сначала...Не знаю получается или нет..Но так легче..однозначно.
Спасибо, благодаря Богу и Вам сегодня трезвая.

Спустя 3 часа, 47 минут, 2 секунды (8.08.2012 - 16:43) igrex написал(а):
Игорь алкоголик..
Когда-то давно в детстве я совершил проступок, а когда вырос я раскаялся в нём и извинился за него .........но лучше бы я этого не делал, потому как вышло ещё хуже..............С тех пор я каюсь перед ВС в своём проступке, но далеко не всегда прошу прощения у человеков, чтобы не навредить им же...
Спасибо ВС и АА.......сегодня трезвый..

Спустя 3 часа, 42 минуты, 48 секунд (8.08.2012 - 20:25) ання написал(а):
Привет!!!


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"