Всем привет, Олеся - алкоголик. Заранее извиняюсь что создаю отдельную тему, но наболело просто сил нет. Прошу поделиться опытом. Ситуация у меня такая, 1 апреля этого года пришла в программу, с подвигла меня подруга, вместе употребляли когда-то, конечно у меня и у самой были мысли что пить я стала по-другому, например стала пить одна дома, по вечерам, и это меня пугало, так что её рассказ о программе пришелся очень кстати. Через некоторое время по поводу первого шага сформировались такие мысли: конечно я алкоголик, вон сколько у меня болезненных последствий, да и запои были. Во общем легко как-то далось мне это, только не учла я что это всего лишь мысли, а в душе никакого принятия не было абсолютно, но из-за эйфории от трезвой жизни я даже этого не замечала, мне нравилось общаться с новыми людьми, нравилось то как ко мне стали относиться родители, нравилось что некоторые проблемы сдвинулись с мертвой точки и стали по-тихоньку решаться. Я многое стала понимать, осознавать, увидела что ВС действительно работает. К шагам не притрагивалась, так как слышала рекомендации что сначала 90 дней - 90 собраний, а после этого можно начинать прописывать.
На четвертом месяце трезвости срыв. И вот тут до меня дошло, срыв говорит о нечестности перед собой, и как бы я не старалась засунуть глубоко в душу проблему принятия себя алкоголиком, она есть. Я думала что вот похожу на группы, там всегда буду говорить что я алкоголик и это принятие само по себе придет. В программу я вернулась, сейчас хожу на группы практический каждый день, ищу спонсора, хочу побыстрее начать писать шаг. Но проблема остается. Каждый день у меня тяга, мысли типа "щас бы пивка посидеть попить". Гоню прочь, но осадок остается, иногда скучаю по старым временам, ностальгирую. Один раз мне сказали что я просто не допила, очень даже может быть, но и прикол в том что с положением которое у меня на сегодняшний день сложилось, я допивать-то не очень горю желанием. И вот сейчас мне мое богатое воображение рисует картинку: вишу я на краю обрыва, пытаюсь карабкаться вверх, не получается, но и падать тоже не хочется, ой как не хочется.
Еще есть вопрос по поводу спонсора, где его искать? В моем представлении это должен быть очень надежный человек, чтобы всю ту гадость которую я буду вытаскивать в первом шаге, этот человек потом не вынес на обсуждение с посторонними людьми. Никому не верю.
Был еще вопрос, но пока писала забыла.. Вспомню обязательно допишу, ну, а пока все. Как-то вот так.



Спустя 6 минут, 33 секунды (7.08.2012 - 20:02) Ёлка написал(а):
Lesenok
Привет!
Конечно,спонсора лучше искать на группах-подходи к тем,чей опыт тебе нравится,напр.,к успешным женщинам,счастливым,давно трезвым и т.д.
Я так делала,когда искала.Несколько раз мне отказывали,это нормально,в итоге я тогда нашла.

По поводу 1 шага-у меня проблем не было.
Но принятие себя с алкоголизмом пришло позже.Именно принятие себя такой,какая я есть.
Это пришло даже не сразу после выполнения шагов,а через неск. лет,именно окончательное принятие.

Пить мне не хотелось,я не брыкалась,ходила на группы и мне становилось всё легче.
У каждого по-разному.
Если ищешь трезвость,значит найдешь,это по-любому.

Спустя 26 минут, 36 секунд (7.08.2012 - 20:29) Mila* написал(а):
Цитата
... вишу я на краю обрыва, пытаюсь карабкаться вверх, не получается, но и падать тоже не хочется, ой как не хочется.

Привет- привет!...Вот эта фраза прям про меня написана....
Но я настроена всё- равно оптимистично, потому, что точно знаю уже, что действительно я- алкоголик и знаю, что выход - невыход из этой ситуации - мой выбор.
Да и моя ВС со мной... smile.gif

Спустя 15 минут, 20 секунд (7.08.2012 - 20:44) Кот Баюн написал(а):
Lesenok

90 дней - это фольклор.

Первый шаг - это признание себя алкоголиком. Можешь написать "историю болезни" - что тебе принёс алкоголь. И потом сжечь письмо.

Начинать шаги надо сразу. И не обязательно по порядку - а то, что болит. Только не заморачивайся - шаг это очень просто и быстро. Пишут только 4 шаг и список для возмещения. Остальное происходит в голове.

Спустя 31 минуту, 49 секунд (7.08.2012 - 21:16) karry написал(а):
Lesenok
Цитата
вишу я на краю обрыва, пытаюсь карабкаться вверх, не получается, но и падать тоже не хочется, ой как не хочется.

У меня Первый шаг сработал, когда я перестала карабкаться+побывала на конференции АА. На три месяца хватило. Желание выпить ушло после Третьего шага. smile.gif

Спустя 2 часа, 51 минуту, 50 секунд (8.08.2012 - 00:08) гаспар1 написал(а):
Цитата (Lesenok @ 7.08.2012 - 19:56 )
К шагам не притрагивалась, так как слышала рекомендации что сначала 90 дней - 90 собраний, а после этого можно начинать прописывать.


глупость несусветная

это я про шаги после 90-90.
ты уже начала
1- пришла - потому что пипец .и пипец во всем
Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.

2-
Цитата (Lesenok @ 7.08.2012 - 19:56 )
но и падать тоже не хочется, ой как не хочется.

Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

3-
Цитата (Lesenok @ 7.08.2012 - 19:56 )
Еще есть вопрос по поводу спонсора, где его искать?

значит таки доверяешь АА
Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.

а дальше да спонсор - они обычно на собраниях водятся .
служение - начни с помощи . простой . в убрке после собрания .

и потихоньку жизнь наладиться

Спустя 1 час, 10 минут, 45 секунд (8.08.2012 - 01:19) САВА написал(а):
Цитата (Lesenok @ 7.08.2012 - 20:56 )
Каждый день у меня тяга, мысли типа "щас бы пивка посидеть попить".

Ты проси у Бога трезвости на сегодня. На один день. Или на один час даже. Задача-то только сегодня прожить трезво.
А тяга - она именно тебе и необходима. Без тяги ты решишь, что ты не алкоголик smile.gif
И ходи на собрания. Кстати, спонсора также можно просить. Не "заказывать" по типу - шоб мне нравилась, а просить - как лучше для меня при моей болезни и моём положении. Тогда появляется шанс получить всё самое лучшее rolleyes.gif

Спустя 3 часа, 10 минут, 29 секунд (8.08.2012 - 04:29) Palitra написал(а):
а я не гоню прочь мысли о бухле. бесполезно это. если я хочу в туалет, я ж позывы не глушу. вот если пытаюсь глушить мысли о бухле-они тому и рады, еще больше возгораются.
и я ностальгтровал. и не глушил ностальгию. вот у тебя какой цвет глаз? например, у меня черные глаза. я ж не пытаюсь умом и мыслью поменять цвет на другой.
алкоголизм не плохо и не хорошо мне. это просто часть меня. я алкоголик. у меня аллергия на алкоголь в виде безумия. это просто черта и особенность организма. нормальная особенность. я не протестую против этого. бесполезно протевстовать против своего цвета глаз. бесполезно протестовать против позыва покакать, в конце концов. ферштейн?
пришла тяга. я иду на группу. или тут же звоню к аашнику, бегу на весвало. если тяга усилилась встречаюсь с аашником.
если бы не было ностальгии, если б не было этой мысли о чуть-чуть, не гонял мыслей о бухле - я не был бы алкашом!
все это нормально для алкаша. это часть меня. прими и примирись. как цвет глаз, волос, рост и пр.
вот и все принятие.

Спустя 2 часа, 43 минуты, 24 секунды (8.08.2012 - 07:12) pechora написал(а):
Цитата (palitra @ 8.08.2012 - 05:29 )
...алкоголизм не плохо и не хорошо..

Ненавижу негров и расизм..(с) cool.gif
Т.е. я хочу подчеркнуть, что то, что я алкоголик - нейтральное обстоятельство(мой организм не приспособлен для переработки яда)
А алкоголизм - это неприятие того что я алкоголик.. blink.gif
Я пытаюсь доказать кому-то, что могу выпить "как все"..

Это как негр, живя среди белых, хочет стать белым (синдром Майкла Д.)
Это как лебедь, живя среди уток, хочет стать уткой..))) (Гадкий утенок - сказка про алкоголизм.. cool.gif
Но когда вырывается на озеро с лебедями из свого курятника - это желание у него проходит..))) так же как у меня исчезло желание бухать(быть как все, быть не таким каков я есть), когда я попал на собрание АА..

Спустя 3 часа, 22 минуты, 59 секунд (8.08.2012 - 10:35) Lesenok написал(а):
Ребята, спасибо всем вам огромное, почитала ваш опыт и как-то мне легче стало. Во общем буду делать первый шаг, искать спонсора, а принятие надеюсь постепенно придет. О ВС не забываю, молюсь постоянно прошу желания выздоравливать, ну теперь и о спонсоре тоже буду просить. Если кто еще опытом поделится буду очень рада.
Вспомнила что хотела спросить еще. Как отучить себя врать? По отношению к себе стараюсь быть честной, но в отношении окружающих, нет-нет, да что-нибудь придумаю. Не так конечно как раньше сказки рассказывала, но мелочь какую-нибудь точно. Или это все же говорит о нечестности к себе?

Спустя 14 минут, 10 секунд (8.08.2012 - 10:50) pechora написал(а):
Цитата (Lesenok @ 8.08.2012 - 11:35 )
Как отучить себя врать? По отношению к себе стараюсь быть честной, но в отношении окружающих, нет-нет, да что-нибудь придумаю. Не так конечно как раньше сказки рассказывала, но мелочь какую-нибудь точно. Или это все же говорит о нечестности к себе?

Врать - это перекос.. который будет выровнен.. частенько щелчком по моему носу.. huh.gif
Т.е. - ложь не выгодна мне..
Ложь возникает из недостаточности чего-то(кого-то)..
Т.е. вранье - это недостаток.. вакуум, заполняемый по мере движения по программе.. параллельно с другими пустотами в душе, которые удобно называть общим словом - алкоголизм..

Спустя 12 минут, 18 секунд (8.08.2012 - 11:02) Nikola написал(а):
Честность поможет..ты уже честно заявила, что проблема с постановкой диагноза..Это хорошо. Хотя у нас человек ходил на собрания и честно говорил, что не может принять бессилие..Он это явно видел. Год походил и умер от передоза

Спустя 15 минут, 37 секунд (8.08.2012 - 11:18) АндрейР написал(а):
Nikola
успокоил laugh.gif

я пришел в АА и мне очень понравилось, но одних групп мне не хватало
сразу нашел спонсора, взялся за шаги, и где то дней 10 назад меня отпустила тяга как таковая
Я начал переносить проблемы и тяготы без алкоголя (Спасибо ВС, спонсору и АА)

Бывают мысли - а может я не алкаш. Сразу возвращаюсь к первому шагу и вспоминаю какой я не алкаш, и сколько я сил, времени потерял, что б бороться с алкоголем. Короче, АЛКАШ. Все хорошо, я алкаш, пить мне нельзя, а то хана.

Попробуй шаги со спонсором, мне помогает

Спустя 3 часа, 32 минуты, 22 секунды (8.08.2012 - 14:50) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikola @ 8.08.2012 - 10:02 )
Честность поможет..ты уже честно заявила, что проблема с постановкой диагноза..Это хорошо.

Это точно.
Лесенок
Именно честность.Особенно в том,что есть желание выпить.В том что оно периодически или постоянно появляется в мыслях.И проговаривание этой мысли другому человеку(а на самом деле себе) вслух и помогает ее обезвреживать.Это важно и очень.Как на первых порах так и в дальнейшем.
Затем познания из ААйской литературы,опыта других помогают обрести собственную мотивацию ,направленность взглядов называемую еще собственным ,устойчивым желанием не пить,обходиться без употребления алко,жить трезво.
Важна так же помощь и поддержка другим.Ведь лучше всего мы учим тому,что нужно нам самим. Так доступно?
Это мой такой опыт.

Спустя 11 минут, 36 секунд (8.08.2012 - 15:01) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Ведь умалчивание своих чувств и есть,обычно,той неискренностью,которая на пользу сама знаешь кому --мозгу порабощенному алко.
Кстати,спонсора,наставника можешь найти и тут,на Весвало.
Особенно еси никому не веришь. wink.gif
Знакомое чувство.

Спустя 13 часов, 38 минут, 56 секунд (9.08.2012 - 04:40) ULY-BU написал(а):
Lesenok
Я нашла наставника здесь на Весвало, просто вышла в чат и написала, что мне плохо. Мне дали телефон- я позвонила. Знала одно- там женщина. За несколько минут ( где то пол часа) меня отпустило по полной пришло полное принятие своей болезни, и ошибочка у меня была одна я все пыталась проанализировать свое пьяное поведение с нравственной точки зрения.
На тот момент как то из своего город меня не тянуло брать наставника, не видела достойных.)))
насчет рекомендации 90/90 смысл этой рекомендации походить на разные собрания групп АА. Найти ту группу, где тебе тепло, душевненько, где тебе рады, где твое сердце отзовется))) Но например у нас в городе засада почти 6 лет,назад когда я пришла назад было 2 группы АА. И одна из них 4 человека+я 5))) зато было душевно. Потом нас помещения лишили... Потом уже новая группа открылась.. Ну вот теперь у нас 3+2( новые)

Спустя 4 дня, 19 часов, 36 минут, 15 секунд (14.08.2012 - 00:17) НАТАЛКА - АЛКОГОЛКА написал(а):
Для того что б признать себя алкоголиком, нужны мозги. Так как то мне сказали. Потому что их много вылиаеться вместе с алкоголем в туалет. И всякие протоны,нейтроны остаються там на дне и хорошо что востанавливаетьсся недостающее серое вещесво. но не сразу . У меня так. И поєтому по расказам в Америке, если ты в пьяном виде кого то сбил, то у тебя есть вариант или в тюрму или ооогромный штраф, или в АА 90 дней. Цифра 3 меня не так пугает. время летит. По определению, после 3 месяцев, человек начинает понимать , что причинил вред другим, наносит себе, уходит отрицание, приходит осознание, что нужно покаяться( при условии Не возврата к привычному образу жизни: друзья из прошлого, праздное мышление( жить трезо,желтая книга ). Я выбирала спонсора как мужа; она должна быть информированная, любящая меня и в то же время строгая и т.д А оказалось, єто просто человек, который все таки поможет тебе приблизиться тебе к твоему Богу. По поводу дна, єто так говорят, пьтому что єто самый стопроцентный вариант капитулировать, когда уже нет возожноти придумывать . Но у меня после того как я поговорила с психологом после 6 лет срывов будучи в АА,дно Мое оказалось просто бесцельная жизнь, хотя с виду и успешная. Просто без цели совпадающей в целью Бога и все. Я начала слушаться и все пошло класно. Так что не рекомендую бдать сильног падения. Предлагаю спрыгнуть с Титаника и
, а не менять кауты

Спустя 9 часов, 14 минут, 43 секунды (14.08.2012 - 09:31) pechora написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 9.08.2012 - 05:40 )
насчет рекомендации 90/90 смысл этой рекомендации походить на разные собрания групп АА. Найти ту группу, где тебе тепло, душевненько, где тебе рады, где твое сердце отзовется)))

Я использовал эту практику(посещения многих собраний) еще и в аспекте быстрой адаптации в любой группе людей..
Алкоголизм сжал рамки моего мира до меня и пузыря.. unsure.gif
Я просто боялся человеков.. - я(мой эгоизм) сделал себя отверженным..
Эта практика помогла мне осознанно (и неосознанно) ощутить единство - магические слова - я алкоголик - обепечивали отличную точку контакта, а принцип анонимности убирал все, что меня отделяет от других.. стирал мою отдельность(эгоизм), мою отверженность.. huh.gif

Потренировавшись на анонимных братьях-сестрах, в тепличных условиях собраний, я стал применять полученные навыки и в "гражданской" жизни.. cool.gif во всех своих делах.. (как в песне поется)))

Спустя 13 минут, 46 секунд (14.08.2012 - 09:45) Юка написал(а):
Lesenok
Привет smile.gif
я долго не могла принять то что я алкоголик, произошло это принятие после того как прописла первый шаг....когда все факты оказались на бумаге, я уже не смогла врать самой себе

Спустя 11 часов, 14 минут, 30 секунд (14.08.2012 - 21:00) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Lesenok @ 8.08.2012 - 10:35 )
Во общем буду делать первый шаг, искать спонсора,


LesenokПопробуй поискать в теме "О спонсорстве"...

Спустя 4 минуты, 30 секунд (14.08.2012 - 21:04) Lesenok написал(а):
Спасибо всем ребят, здорово все-таки не быть одной наедине со своими заморочками) Хожу на группы, трезвая, но все равно понимаю, что не твердо стою на ногах. Есть человек который будет помогать в написании первого шага, но спонсорство брать на себя не будет, так как мы подруги и у нас общее мнение, что врят ли мы осилим такой тип отношений. Во общем пока попытаюсь так.

Спустя 40 минут, 30 секунд (14.08.2012 - 21:45) Angelinka написал(а):
Цитата (Vladimir Lutsk @ 14.08.2012 - 21:00 )
LesenokПопробуй поискать в теме "О спонсорстве"...

и здесь как стать наставником, как найти наставника

а я вообще писала в лички, в соц сетях и скайпе) и нашла так

Спустя 9 минут, 57 секунд (14.08.2012 - 21:55) mariposa написал(а):
Lesenok
Встретится с самим собой придется рано или поздно. У меня это произошло в полгода. Принять и полюбить себя, со всем своим прошлым.
Конечно, легко любить себя состоявшуюся, трезвую, уверенную, а ту, страдающую, несчастную, натворившую всяких дел, как любить ее? А ведь это тоже я.
Поэтому решила, либо меня принимают со всем моим прошлым, либо нет. Я уже не в силах изменить его, но в моих силах жить нормально сегодня.

Спустя 1 час, 28 минут, 54 секунды (14.08.2012 - 23:24) ULY-BU написал(а):
Lesenok
Я здесь наставницу нашла. Написала плохо, мне телефон сбросили - я позвонила.

Спустя 15 часов, 12 минут, 27 секунд (15.08.2012 - 14:36) Palitra написал(а):
Я када понял, что группа аа и весь процесс этот и есть Сила, то буквально вмиг я осмотрел свои прежние тщетные попытки бороться с этим. Я понял какой же я был герой. Как я отчаянно боролся с более сильным врагом. И поняв, что мне надо отдать борьбу Силе, а мне лишь нужно к ней плдключаться, сразу принял и признал свое бессилие перед этим злом.
Честность. Вобщем, я стал более честнее, когда стал меньше себя бояться. Я врал себе, потому что боялся себе признаться. В слабости или еще-что. Например, однажды я сказал сам себе: сашка пошел нах, ты меня пытаешься грузить, чтоб я пить бросил. А я не хочууу. Я обожаю пииить. Пить коньяк и пиво, водку и самогон. Обожаю. Это все мое. И я не бось тебе это сказать, понял?
С тех пор я стараюсь честно себе признаваться. Без страха и упрека.
Мне это помогает. Честность это прлсто голая констатация факта без его оценки. Есть и все. Или нет.