Доктор Боб и славные ветераны


Они подходили к нам и просили пять центов на чашку кофе, или десять центов заплатить за ночлежку. "Будьте честными, — говорили мы, — для чего они вам?" — Они отвечали: "Нам они нужны, чтобы купить курево у Смоуки Джо", — и мы им давали.

Распространились слухи про каких-то дураков, которые ничего не дают на еду или ночлежку, но дают немного мелочи, если ты хочешь выпить. Они начали нам доверять, и трое парней из цитадели* вступили в АА. Так получилось, что первым протрезвел сын семейной пары, работавшей в Армии Спасения, и они решили, что мы делаем прекрасное дело.

Они нас полностью поддержали и выделили нам 40 коек. Единственный способ, с помощью которого бездомный мог ее получить, это найти себе в АА спонсора. Их обследовали врач-терапевт и стоматолог, у них была еда и постель в течение 90 дней. А иногда они даже работали при этом.

Члены АА сами разрушили все это, когда пришли и начали учить сотрудников, как им вести свой бизнес. Да и не очень-то многие протрезвели», — говорит Оскар.

Еще одно меньшинство в АА составляли те, кто говорил на других языках и не говорил по-английски. В начале 1940 года Дороти С. отмечала в письме в Нью-Йоркский офис, что им стало известно, что пара мексиканцев из западной части Кливленда «починили» кого-то в Мехико.

Одним из мексиканцев в Кливленде был Дик П., пожалуй, первый испаноговорящий АА-евец, также как и первый из тех, кто попытался донести послание АА за пределы южной границы страны. В то время нелегал в Соединенных Штатах, Дик пришел в программу АА в 1940 году, после истории о Ролли Х. в Кливлендском «Plain Dealer». В 1963 году, спустя многие годы, после того, как иммигрантский статус Дика изменился, и он получил гражданство, Дик стал менеджером в Кливлендском Центральном Офисе.


* Офисы Армии Спасения называются «цитаделями», а сотрудники — «офицерами» (пер.).




<<< [249] >>>