" Если не можешь контролировать свой рот, то даже не надейся контролировать свой ум. Вот почему правильная речь так важна в повседневной жизни".
Во истину.

Я, Наташа алкоголик. Не умею правильно разговаривать, иногда забываю слова, которые означают тот или иной предмет и называю его произвольно. Хотелось бы владеть красивой русской речью. С матюками уже лучше, почти не матерюсь, но хочется. Была б моя воля, я бы только на них и разговаривала, если бы все разговаривали. Очень удобно просто.

Избегать четырех типов вредоносной речи:
1. ложь (слова, сказанные с намерением искажения правды);
2. речь, вносящая раздор (сказанная с намерением породить враждебность между людьми);
3. грубая речь (сказанная с намерением задеть чувства собеседника);
4. праздная болтовня (сказанная вообще без цели).



Спустя 17 минут, 56 секунд (3.08.2012 - 15:06) Ёлка написал(а):
А меня достал подростковый слэнг,я никак не могу избавиться от слов-типа,круто,не вопрос,жесть и пр. и пр.Хотя возраст мой и эти слова несовместимы.
Еще матом очень хочется говорить (с кем можно,но таких людей остается всё меньше).
Но я стараюсь контролировать речь,думать, прежде чем сказать.

Спустя 6 минут, 43 секунды (3.08.2012 - 15:13) Алеша написал(а):
"А язык укротить никто из людей не может; это неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия сему так быть"
Иаков 3:8-10

Спустя 7 минут, 36 секунд (3.08.2012 - 15:21) Ёлка написал(а):
Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия сему так быть

А что это означает?

Спустя 40 секунд (3.08.2012 - 15:21) Polyfen написал(а):
"В России две беды: -тся и -ться" (С) уж и не припомню кто biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 35 секунд (3.08.2012 - 15:23) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Ёлка @ 3.08.2012 - 15:06 )
А меня достал подростковый слэнг,я никак не могу избавиться от слов-типа,круто,не вопрос,жесть и пр. и пр.Хотя возраст мой и эти слова несовместимы.


laugh.gif
улыбнула!!!!!практически всё из перечисленного упортребляемо мною на весвало...........но не в реале. В реале я говорю.. "Короче".. unsure.gif - также слово не очень ...

но я чёта что-то не очень этим парюсь... wink.gif

"Молодые ветра........Вагонами..."

Спустя 50 секунд (3.08.2012 - 15:24) Таська написал(а):
"Как отмечают историки, племена славян, конечно, ругались, однако их ругань была по сравнению с тем, что произошло далее, сплошной невинностью, и их ругательства заключались скорее в сравнении с домашними животными (корова, козел, баран, бык, кобыла и т. д.). Но в 1342 году на русское княжество напал хан Батый."

biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 17 секунд (3.08.2012 - 15:25) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Ёлка @ 3.08.2012 - 15:21 )
Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия сему так быть

Цитата (Ёлка @ 3.08.2012 - 15:21 )
А что это означает?


за своим разговором следить (имхо) означает... не пачкать свои уста непотребными словами... только хорошее говорить... rolleyes.gif

Спустя 5 минут (3.08.2012 - 15:30) Таська написал(а):
Блин, завела тело, тьфу тему)) Хотела серьезно поговорить, и лень стало. biggrin.gif

Как вот люди с трибун и вообще, так разговаривают как по маслу, не напрягаясь, они наверно этому учились. Я вот тоже с клиентами могу разговаривать, но там производственный ограниченный язык, одно и тоже, но тоже за базаром следить надо, что бы что из домашнего лексикона не проскользнуло. Еще на группах бывает такие речи закатывают, заслушаешься, это наверно талант.

Спустя 3 минуты, 37 секунд (3.08.2012 - 15:34) Ёлка написал(а):
Vladimir Lutsk
Спасибо!!!
Вообще,что только проблема слов-паразитов...у меня...
Я не хочу ни о ком говорить плохо,обманывать,мне это просто противно даже физически.
Хотя в употребе я любила злословить.

Спустя 14 секунд (3.08.2012 - 15:34) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Таська @ 3.08.2012 - 15:30 )
но тоже за базаром следить надо, что бы что из домашнего словарного запаса не проскользнуло.


"за базаром" это типа значит - за разговором, пральна...? smile.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (3.08.2012 - 15:36) Polyfen написал(а):
Раз пошла такая пьянка...
"– Слова исчезли вместе с явлениями. Часто ли мы слышим «милосердие», «доброжелательность»? Этого нет в жизни, поэтому нет и в языке. Или вот «порядочность». Николай Калинникович Гудзий меня всегда поражал – о ком бы я ни заговорил, он спрашивал: «А он порядочный человек?» Это означало, что человек не доносчик, не украдет из статьи своего товарища, не выступит с его разоблачением, не зачитает книгу, не обидит женщину, не нарушит слова. А «любезность»? «Вы оказали мне любезность». Это добрая услуга, не оскорбляющая своим покровительством лицо, которому оказывается. «Любезный человек». Целый ряд слов исчезли с понятиями. Скажем, «воспитанный человек». Он воспитанный человек. Это прежде всего раньше говорилось о человеке, которого хотели похвалить. Понятие воспитанности сейчас отсутствует, его даже не поймут.

До сих пор остается бедой русского языка то, что отменили преподавание церковно-славянского языка. Это был второй язык, близкий к русскому.

– Нарядный…

– Да-да, этот язык поднимает значение того, о чем идет речь в слове. Это другое совершенно высокое эмоциональное окружение. Исключение из школьного образования церковно-славянского и нашествие матерщины – это симметричные явления."
(С)Д. Лихачев
Статья полностью: Д. Лихачев: В лагере тех, кто не матерился, расстреливали первыми

Спустя 1 минуту, 18 секунд (3.08.2012 - 15:37) Mila* написал(а):
Таська
Ёлка
Цитата
Но я стараюсь контролировать речь,думать, прежде чем сказать.

Девчёнки, какие вы молодцы!...
smile.gif

Спустя 9 секунд (3.08.2012 - 15:37) Vladimir Lutsk написал(а):
Ёлка
Цитата (Vladimir Lutsk @ 3.08.2012 - 15:25 )
только хорошее говорить...


стремиться...
я один клип видел, слов не пойму, на румынском или молдавском языке девушка пела... но перевод был... слов я всех не понял, возможно, но запомнил чётко :

" я могу только пытаться..."

Спустя 1 минуту, 11 секунд (3.08.2012 - 15:38) Mila* написал(а):
Vladimir Lutsk
Ты тоже, хоть и не девчёнка, но...хороший
wub.gif

Спустя 1 минуту, 29 секунд (3.08.2012 - 15:40) Vladimir Lutsk написал(а):
Mila*
привет...




Спустя 50 секунд Vladimir Lutsk написал(а):
ты также, мне в лифте фото понравилось... и мысли - формы твои...много чего, короче...

МЫСЛИ-ФОРМЫ - это одно словосочетание, значит мне нравится форма изложения мыслей и идей твоих, вот, ...

Спустя 15 секунд (3.08.2012 - 15:40) Вальтрон написал(а):
Цитата (Таська @ 3.08.2012 - 14:48 )

1. ложь (слова, сказанные с намерением искажения правды);
2. речь, вносящая раздор (сказанная с намерением породить враждебность между людьми);
3. грубая речь (сказанная с намерением задеть чувства собеседника);


Цитата (Таська @ 3.08.2012 - 14:48 )
Избегать четырех типов вредоносной речи:

Которые на прямую имеют отношение к 8.9 шагу.
Хотя на весвало это в порядке вещей.
На живых группах этого как то во многие разы меньше smile.gif

Спустя 38 секунд (3.08.2012 - 15:41) Ёлка написал(а):
Ребята,вы все хорошие-ведь мы ПЫТАЕМСЯ стать лучше,хотя бы осознаем это!


Спустя 1 минуту, 11 секунд (3.08.2012 - 15:42) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Mila* @ 3.08.2012 - 15:38 )
Ты тоже,

Цитата (Mila* @ 3.08.2012 - 15:38 )
но...хороший


спасибо.. rolleyes.gif

Спустя 20 секунд (3.08.2012 - 15:42) Mila* написал(а):
Vladimir Lutsk
Цитата
ты также, мне в лифте фото понравилось...

smile.gif
В лифт что ли переселиться жить!... rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 59 секунд (3.08.2012 - 15:45) Таська написал(а):
Цитата (Polyfen @ 3.08.2012 - 15:36 )
«Вы оказали мне любезность».

Цитата (Вальтрон @ 3.08.2012 - 15:40 )
Хотя на весвало это в порядке вещей.
На живых группах этого как то во многие разы меньше


ВАльтрон когда ты мне уже любезность окажешь??? Скоко уже прогу трешь, трешь, а все еще не любезный)) Попроси у спонсора задание стать любезным. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 6 секунд (3.08.2012 - 15:47) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Таська @ 3.08.2012 - 14:48 )
С матюками уже лучше, почти не матерюсь, но хочеться. Была б моя воля, я бы только на них и разговаривала, если бы все разговаривали. Очень удобно просто.

я дома разговариваю без мата, но мысли бывают только матные (когда кто то из родных натации читает), на работе постоянно матерюсь, уж у меня работа такая что подчиненные не понимают русского языка, только матные, так что контролировать себя в таких случаях не получается, на весвало могу написать зад, жопа, говно, остальное не пишу, воспитание не позволяет и слава богу, так что если человек научился материться, то мысли всегда будут матные, как бы ты не пытался учиться красиво говорить по русски, да и нас тут много национальностей и друг друга можно понять без перевода когда матюкаемся, так что мат единый язык, зря хочешь от него отойти, а то совсем забудешь и когда пошлют не узнаешь куда послали laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 2 минуты, 13 секунд (3.08.2012 - 15:50) Vladimir Lutsk написал(а):
Mila*
Цитата (Mila* @ 3.08.2012 - 15:42 )
В лифт что ли переселиться жить!... rolleyes.gif


Улыбнула... )) Жить нужно там, где комфортно, (имхо)...где чувствуешь защищённость, уют и тепло...
не надо в лифте жить...

Спустя 49 секунд (3.08.2012 - 15:50) Кот Баюн написал(а):
Таська

Мат не имеет никакого отношения к Батыю. Могу подробнее.

Спустя 1 минуту, 22 секунды (3.08.2012 - 15:52) Вальтрон написал(а):
Цитата (Таська @ 3.08.2012 - 15:45 )
ВАльтрон когда ты мне уже любезность окажешь??? Скоко уже прогу трешь, трешь, а все еще не любезный)) Попроси у спонсора задание стать любезным.

Тю.. biggrin.gif та я уже давно готов..аж прет...токо я ж у тебя в игноре, . Я тебе еще когда то в журнале написал что ты классной стала и теплой, а ты меня в жопу послала..так я и молчу biggrin.gif

Спустя 36 секунд (3.08.2012 - 15:52) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 3.08.2012 - 15:47 )
на работе постоянно матерюсь, уж у меня работа такая что подчиненные не понимают русского языка,

и где ты Юра, командуешь, каким фронтом (работ) smile.gif

Спустя 32 секунды (3.08.2012 - 15:53) Таська написал(а):
Юрка Лев
Юрка, мне знаешь что помогло не материться? Мне один человек сказал, что когда из уст вышло матерное слово, оно автоматически притянуло беса. Я их жуть как боюсь, лучше не матюкаца. unsure.gif

Спустя 15 секунд (3.08.2012 - 15:53) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 3.08.2012 - 15:52 )
Цитата (Таська @ 3.08.2012 - 15:45 )
ВАльтрон когда ты мне уже любезность окажешь??? Скоко уже прогу трешь, трешь, а все еще не любезный)) Попроси у спонсора задание стать любезным.

Тю.. biggrin.gif та я уже давно готов..аж прет...токо я ж у тебя в игноре, . Я тебе еще когда то в журнале написал что ты классной стала и теплой, а ты меня в жопу послала..так я и молчу biggrin.gif



blink.gif blink.gif blink.gif

Спустя 1 минуту, 44 секунды (3.08.2012 - 15:55) Таська написал(а):
Vladimir Lutsk
адманывает он. biggrin.gif

А можно было сказать красивым русским языком - Вальтрон говорит не правду.

Спустя 3 минуты, 27 секунд (3.08.2012 - 15:58) Кот Баюн написал(а):
Таська

Неправду laugh.gif


То, что потом стало называться матом, родилось задолго... не то что христианства, но и Ветхого завета laugh.gif
Бесов позже придумали. Тогда это по другому называлось smile.gif

Спустя 1 минуту, 3 секунды (3.08.2012 - 15:59) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Таська @ 3.08.2012 - 15:53 )
оно автоматически притянуло беса.

спасибо тебе за урок, постараюсь теперь не матюкаться ph34r.gif
Цитата (Vladimir Lutsk @ 3.08.2012 - 15:52 )
и где ты Юра, командуешь, каким фронтом (работ)

я работаю инженером по эксплуатации зданий и сооружений, а до этого работал энергетиком smile.gif а в какой компании работаю, это уж интимный вопрос, если интересно отвечу в личке laugh.gif

Спустя 3 минуты, 11 секунд (3.08.2012 - 16:03) Таська написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 3.08.2012 - 15:50 )
Мат не имеет никакого отношения к Батыю. Могу подробнее.

Не спорю, ктож знает теперь...
"И именно за тот мат, который мы слышим сейчас, можно благодарить татаро-монгол. Все-таки три века ига не прошли для России бесследно. Что интересно, в странах, которых постигла та же участь, почти так же и ругаются. Так, например, сербское "ебене слунце в пичку" практически идентично нашему "...". Фактически синонимы произносимых в русском языке матерных слов встречают свое отражение и в польском языке, и в венгерском - уж столь далеком языке финно-угорской группы, а отнюдь не славянской группы языков.
После монгол ругались все. Богатые и обеспеченные дворяне считали ниже себя говорить на матерном языке, однако до нас дошли сочинения и Пушкина, и Некрасова, и Гоголя, которые не прочь были ввернуть матерное словцо.
Однако же матерный язык именно как язык разговорный был более присущ рабочим и крестьянам, кои, по мнению нашей ненаглядной столько времени партии и сделали в 1917 году революцию."

После этого происшествия большое количество этих же крестьян и рабочих - людей не образованных и привыкших выражать через "бля" практически все свои мысли - попало во власть и начало крутиться.
Ругался и Ленин (хоть и из образованной семьи был), и Сталин, закончивший церковную гимназию. Особое развитие мат получил как раз и при последнем."



Спустя 2 минуты, 12 секунд (3.08.2012 - 16:05) Вальтрон написал(а):
Цитата (Таська @ 3.08.2012 - 15:55 )
А можно было сказать красивым русским языком - Вальтрон говорит не правду.

Да...больной человек smile.gif
Цитата (Таська @ 3.08.2012 - 15:55 )
не правду.

user posted image

Спустя 3 минуты, 58 секунд (3.08.2012 - 16:09) Альтависта написал(а):
Таська
А пишешь так складно и не подумаешь никогда,что ты матюками разговариваешь biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 3 секунды (3.08.2012 - 16:10) Ильяс написал(а):
Таська
Цитата
Но в 1342 году на русское княжество напал хан Батый

ошиблась, сестра, лет этак на сто, 1238 год.....батыева орда била нас по макушке

Спустя 10 минут, 16 секунд (3.08.2012 - 16:20) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Таська @ 3.08.2012 - 15:55 )
Вальтрон говорит не правду.


алкаш, наверно....... запутался в мыслях... ph34r.gif

сам разберётся...... мне главное - в своих мыслях не путаться...или .. не сильно путаться и быстро выпутываться на путь правильный по Программе 12 шагов А.А. biggrin.gif

Обнимаши) всё Ок.



Спустя 3 минуты, 40 секунд Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 3.08.2012 - 15:59 )
я работаю инженером по эксплуатации зданий и сооружений,


ок. потом пообщаемся.

Спустя 18 минут, 19 секунд (3.08.2012 - 16:38) Багира2 написал(а):
Цитата (Таська @ 3.08.2012 - 14:48 )
Не умею правильно разговаривать, иногда забываю слова, которые означают тот или иной предмет и называю его произвольно. Хотелось бы владеть красивой русской речью. С матюками уже лучше, почти не матерюсь, но хочеться. Была б моя воля, я бы только на них и разговаривала, если бы все разговаривали. Очень удобно просто.

Избегать четырех типов вредоносной речи:
1. ложь (слова, сказанные с намерением искажения правды);
2. речь, вносящая раздор (сказанная с намерением породить враждебность между людьми);
3. грубая речь (сказанная с намерением задеть чувства собеседника);
4. праздная болтовня (сказанная вообще без цели).

Я не совсем поняла - тебя интересует грамматическая, лингвистическая и стилистическая сторона речи или психологическая? Потому как в начале поста ты пожаловалась на первое, а по пунктам выделила только психологическую сторону.



Цитата (Ёлка @ 3.08.2012 - 15:06 )
А меня достал подростковый слэнг,я никак не могу избавиться от слов-типа,круто,не вопрос,жесть и пр. и пр.Хотя возраст мой и эти слова несовместимы.

Считаю, что это допустимо, для придания определенной экспрессии речи в некоторые моменты. Но! Только в случае, если человек в совершенстве владее литературным языком и может себе позволить играть речью по собственному желанию, осознанно.

Мата в принципе не приемлю. Если в каком-нибудь анекдоте встречается, или ситуация житейская подвернулась, в которой без него ну никак, я непроизвольно понижаю голос или произношу полфразы, чтобы смысл был понятен, а, собственно, матерное слово не проскользнуло. Это само получается - просто язык не поворачивается произнести ЭТО вслух. Из матерного языка в моем лексиконе самая яркая фраза - да твою ж мать!... И все. smile.gif

Спустя 5 минут, 31 секунду (3.08.2012 - 16:44) Hellen написал(а):
Цитата (Таська @ 3.08.2012 - 15:30 )
Как вот люди с трибун

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif а ты слышала как они разговаривают???!!! У нас тут один Азаров и Янукович такое выдают laugh.gif

Спустя 7 минут, 33 секунды (3.08.2012 - 16:51) Таська написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 16:38 )
тебя интересует грамматическая, лингвистическая и стилистическая сторона речи или психологическая? Потому как в начале поста ты пожаловалась на первое, а по пунктам выделила только психологическую сторону.


Багира я не понимаю о чем ты. biggrin.gif Моя мечта говорить складно, т.е. посетившую меня мысль моментально продегустировать на предмет разговора и облачить ее в правильную речь, не тормозить(а то ум начинает знакомые слова искать без паразитов) и в доброжелательной интонации выдать и все это с любовью, и в разговоре с собеседником не эмоционировать по каждому его недостатку, а просто говлорить с ним складно и спокойно. А то бывает мысль придет, а пока найдешь слова как ее выразить приветливо, что бы не задеть собеседника и самой в ДП остаться. От этого напрягаться приходится. Толи делом матом все понятно лехко и ясно сразу))
Ну надо наверное для этого здравомыслие сначало обрести))



Спустя 5 минут, 19 секунд Таська написал(а):
Цитата (Альтависта @ 3.08.2012 - 16:09 )
А пишешь так складно и не подумаешь никогда,что ты матюками разговариваешь

biggrin.gif Я прям жаждю на них разговаривать))) Но не прилично ведь.

Спустя 2 минуты, 51 секунду (3.08.2012 - 16:54) Mila* написал(а):
Polyfen
Цитата
"В России две беды: -тся и -ться" (С)

Я для себя эту проблему давно решила -
пишу во всех случаях -тса
и время тратить на поиск ь не надо biggrin.gif
НО...есть и нюанс smile.gif Если я в шутливом настроении, то пишу окончание - тсо.
и всех делоф biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 21 секунду Mila* написал(а):
Таська
Цитата
Так, например, сербское "%?;";?"" практически идентично нашему "...".

Какая интересная инфа и полезная тема biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 56 секунд (3.08.2012 - 16:57) Багира2 написал(а):
Цитата (Таська @ 3.08.2012 - 16:46 )
Багира я не понимаю о чем ты

Сейчас разъясню. smile.gif

Вот это:
Цитата (Таська @ 3.08.2012 - 16:46 )
Моя мечта говорить складно, т.е. посетившую меня мысль сразу продегустировать на предмет разговора и облачить ее в правильную речь, не тормозить(а то ум начинает знакомые слова искать без паразитов)

Чистая лингвистика, грамматика и стилистика.

А вот это:
Цитата (Таська @ 3.08.2012 - 16:46 )
в доброжелательной интонации выдать и все это с любовью, и в разговоре с собеседником не эмоционировать по каждому его недостатку, а просто говлорить с ним складно и спокойно.

Психологическая составляющая.


Каждую из них надо тренировать по отдельности. Первую существенно проще - надо больше читать, ходить в театр, можно к логопеду (взрослыми они тоже занимаются), общаться с людьми из сферы искусства, гуманитарных наук. smile.gif
Моя школьная подружка родом из очень простой, деревенской и малообразованной семьи. Где-то лет в 15 она поняла, что люди косятся на ее слишком явно простонародную речь с жаргонизмами. Она накупила кучу словарей, учебников по сценической речи, пособий для декламаторов - то, что было доступно для человека в книжных магазинах в советское время, и научилась сама разговаривать на литературном руском языке.
Было бы желание. smile.gif

Спустя 20 минут, 54 секунды (3.08.2012 - 17:18) Вальтрон написал(а):
Багира2
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 16:57 )
Каждую из них надо тренировать по отдельности.

Тогда вапще закидают тапками , если кому скажу что я алкаш biggrin.gif ..(не поверят smile.gif )

Спустя 3 минуты, 29 секунд (3.08.2012 - 17:22) гошан написал(а):
Бред языковедов.Вечная проблема алкашей"..а поговорить ? "

Спустя 5 минут, 16 секунд (3.08.2012 - 17:27) Nikola написал(а):
Цитата (Таська @ 3.08.2012 - 15:48 )
" Если не можешь контролировать свой рот, то даже не надейся контролировать свой ум. Вот почему правильная речь так важна в повседневной жизни".
Во истину.

Я бып сформулировал это по другому- ежели в сердце мусор, то бесполезно затыкать рот..прорвет



Спустя 2 минуты, 23 секунды Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 17:57 )
аждую из них надо тренировать по отдельности. Первую существенно проще - надо больше читать, ходить в театр, можно к логопеду (взрослыми они тоже занимаются), общаться с людьми из сферы искусства, гуманитарных наук.

Это как *порождения ехидны, как вы можете говорить доброе будучи злы*..может быть и так..натянуть овцу на член волка и блеять..периодически скалясь клыками.



Спустя 2 минуты, 31 секунду Nikola написал(а):
Я в молодости не говорил матами..по мере загрязнения духами злобы стал разговаривать матом. И думать матом..по мере выздоровления в программе маты, если и не исчезли, то убавились почти на ноль. 9НАПИСАЛ ШО НЕ НА НОЛЬ, АТО ПОСЛЕ ТАКОГО ЗАВЕРЕНИЯ ПРУ МАТОМ, КАК БЫЛО ПАРУ ДНЕЙ НАЗАД)

Спустя 35 секунд (3.08.2012 - 17:27) Вальтрон написал(а):
Цитата (гошан @ 3.08.2012 - 17:22 )
Бред

А. С. Пушкин очень точно заметил,.. что о человеке много можно рассказать по его речи.
Типа..-
Из уст безвластных и вельможных уст
Одна и та же речь звучит различно.
Можно изменить прическу, хорошо одиваться и даже сменить жилище, обои а собственная речь, ее индивидуальные особенности остаются с пиплом всегда. Именно речь выдает человека... По речи судят о культуре и образованности человека biggrin.gif
"Устами оправдаешься, устами и осудишься".
"Злой язык воспаляет все вокруг..."

Спустя 3 минуты, 22 секунды (3.08.2012 - 17:31) Nikola написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 3.08.2012 - 18:27 )
По речи судят о культуре и образованности человека
"Устами оправдаешься, устами и осудишься".

Был такой Авраам, дык был преисполнен мудрости Божией, а двух слов в кучу связать не мог..посему Бог дал ему брата Аарона- типа он будет за тебя говорить..хотя мудрый Авраам выглядел словесным тупицей.

Спустя 17 секунд (3.08.2012 - 17:31) Вальтрон написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.08.2012 - 17:27 )
Я бып сформулировал это по другому- ежели в сердце мусор, то бесполезно затыкать рот..прорвет

Качнув ведро можно посмотреть чем оно наполнено...А в спокойном состоянии когда у эгоиста "по моему"...в силу тренингов описанных Багирой может быть вежливая речь ласкающая слух. smile.gif

Спустя 2 минуты, 7 секунд (3.08.2012 - 17:33) Nikola написал(а):
8втретили меня по одежде..даааа, и проводили как всегда*



Спустя 1 минуту, 13 секунд Nikola написал(а):
Я только недавно узнал, что обаяние грех есть..речь сатаны например весьма правильная и литературная..заворажииииивающая.

Спустя 33 секунды (3.08.2012 - 17:34) Вальтрон написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.08.2012 - 17:32 )
8втретили меня по одежде..даааа, и проводили как всегда*

Не смыл в гостях воду в туалете..зато был хорошим оратором и собеседником biggrin.gif вежливым и любезным.(в конце подмотал серебрянную ложку) biggrin.gif

Спустя 50 секунд (3.08.2012 - 17:35) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.08.2012 - 17:27 )
Это как *порождения ехидны, как вы можете говорить доброе будучи злы*..может быть и так..натянуть овцу на член волка и блеять..периодически скалясь клыками.

Это из какой-то теологической книжки? Я же имела в виду всего лишь грамотную и приятную слуху речь, которая не коробит собеседника и не вызывает смеха.
Ты можешь быть сколь угодно верующим и праведным, но если через слово говоришь что-то типа: звОнит, ложить, тУбаретка... и прочие безграмотные ляпсусы, то у меня не будет желания с тобой разговаривать. А от ставшего популярным некоторое время назад словосочетания-паразита "как бы", у меня вообще почесуха начинается. ph34r.gif

Цитата (Вальтрон @ 3.08.2012 - 17:27 )
Можно изменить прическу, хорошо одиваться и даже сменить жилище, обои а собственная речь, ее индивидуальные особенности остаются с пиплом всегда. Именно речь выдает человека... По речи судят о культуре и образованности человека

user posted image

Спустя 13 секунд (3.08.2012 - 17:35) Nikola написал(а):
Но говорить хочу правильно и просто..без петляний абысь авось кудысь. Простота..нравится слово от серца нежели красноречивая байка пургомета.

Спустя 55 секунд (3.08.2012 - 17:36) Вальтрон написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.08.2012 - 17:33 )
речь сатаны например весьма правильная и литературная..заворажииииивающая.

Не обижай депутатов..и не стирай на нет заслуг тренингов ...это их бизнесс biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (3.08.2012 - 17:37) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.08.2012 - 17:33 )
Я только недавно узнал, что обаяние грех есть.

Это легко исправляется - не мойся месяц, белья не меняй, нос пальцами вытирай, матюгайся через слово и обаяние как рукой снимет. biggrin.gif

Спустя 21 секунду (3.08.2012 - 17:38) Вальтрон написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.08.2012 - 17:35 )
Простота..нравится слово от серца

Бог прост и незаковырист rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (3.08.2012 - 17:39) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 3.08.2012 - 17:31 )
А в спокойном состоянии когда у эгоиста "по моему"...в силу тренингов описанных Багирой может быть вежливая речь ласкающая слух.

Истинное нутро вылезает в экстремальных ситуациях.

Но я имею в виду, еще раз подчеркиваю - элементарную грамотность, умение владеть родной речью, чтобы не было неприятно разговаривать и слушать.

Отделяю котлеты от мух. Подонки тоже могут говорить - заслушаешься. Но, несмотря на красивую речь, изо рта словно жабы иногда прыгают.

Спустя 3 минуты, 6 секунд (3.08.2012 - 17:42) Новембер написал(а):
Цитата (Таська @ 3.08.2012 - 13:48 )
Не умею правильно разговаривать, иногда забываю слова, которые означают тот или иной предмет и называю его произвольно.

Я вот тоже не умею правильно разговаривать.подозреваю,что словарный запас маловат))
Особенно прибывая в отдаленных краях и толком не используя русский язык.Иногда как
начну за здравие.а закончу за упокой.Мысль продолжить сложно.слов нема sad.gif Развивать себя
надобно в этом плане,книги полезные начать читать...
Цитата (Таська @ 3.08.2012 - 14:30 )
но тоже за базаром следить надо,

Да ,за базаром теперь еще более следить приходится,по сему я все больше молчу biggrin.gif
Цитата (Nikola @ 3.08.2012 - 16:31 )
.посему Бог дал ему брата Аарона- типа он будет за тебя говорить..хотя мудрый Авраам выглядел словесным тупицей.

Так то вроде Моисей был неразговорчив,у него брат Аарон был ))

Спустя 16 секунд (3.08.2012 - 17:43) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 3.08.2012 - 17:38 )
Бог прост и незаковырист

Разумей, отроча, глаголы пренебесныя и научайся зело преукрашенной речи Господней.

Мдя-я-я... Проще некуда.user posted image

Спустя 59 секунд (3.08.2012 - 17:44) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 17:37 )
не мойся месяц, белья не меняй, нос пальцами вытирай, матюгайся через слово

Оленька..это крайность...будь любезна, не крайни дорогая rolleyes.gif
У меня у знакомой папа, великой души человек..плохо говорит, но как он заботится о семье и добродетелен вапще по жизни. Дела и поступки имеют огромное значение.
Как говорится ..покажи мне дела свои biggrin.gif
Я днем жене как рассказал как я ее люблю....а она у меня спрашивает "ты че паразит за сегодня сделал, нафига мне твоя любовь" biggrin.gif
Я о том что как бы одной вежливости не достаточно.
У меня супруга пульт забрала, так дух во мне живущий и бунтующий устроил лекцию о любви к ближнему biggrin.gif

Спустя 16 секунд (3.08.2012 - 17:44) Nikola написал(а):
Цитата (Новембер @ 3.08.2012 - 18:42 )
Так то вроде Моисей был неразговорчив,у него брат Аарон бы

Так и есть))

Спустя 34 секунды (3.08.2012 - 17:44) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 3.08.2012 - 17:44 )
Оленька..это крайность...будь любезна, не крайни дорогая

Что ты! Какая крайность? Это экспересс-метод избавления от обаяния. biggrin.gif

Спустя 40 секунд (3.08.2012 - 17:45) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 18:43 )
Разумей, отроча, глаголы пренебесныя и научайся зело преукрашенной речи Господней.

Ух ты, красивоооо.ведь можешь же)) (ато задрала нападками)

Спустя 2 минуты, 13 секунд (3.08.2012 - 17:47) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.08.2012 - 17:45 )
Ух ты, красивоооо.ведь можешь же))

Я, мальчики, и по корякски могу, если надо (с)

Только не считаю нужным выпендриваться в обычном разговоре. А блистание знанием цитат из писания считаю именно выпендрежем, не более того.

Я не скрываю, что я человек эрудированный и начитанный (это не хвастовство, а просто констатация факта). Но зачем этим кичиться?
По пьяни бывало - надо же было чем-то свою вечно пьяную ущербность компенсировать для самой себя. А сейчас просто незачем. Сейчас я просто с каждым стараюсь разговаривать на его языке (исключая матерщину, разумеется). smile.gif

Спустя 1 минуту, 11 секунд (3.08.2012 - 17:48) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 17:39 )
Истинное нутро вылезает в экстремальных ситуациях.

Но я имею в виду, еще раз подчеркиваю - элементарную грамотность, умение владеть родной речью, чтобы не было неприятно разговаривать и слушать.

Отделяю котлеты от мух.

Согласен. Понимаю smile.gif
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 17:43 )
Разумей, отроча, глаголы пренебесныя и научайся зело преукрашенной речи Господней.

Мдя-я-я... Проще некуда.

Ну.. biggrin.gif этого тебе не понять. Мне пока тоже biggrin.gif
Знаю одно...что я могу снизойти в ситуации и послушать такую речь, недолго, если это надо, и ответить в простоте если в этом есть нужда." С язычником как язычник", это при условии что востановлено здравомыслие и есть внутри чем снисходить rolleyes.gif
"Сейчас я просто с каждым стараюсь разговаривать на его языке (исключая матерщину, разумеется)."
угу smile.gif

Спустя 8 секунд (3.08.2012 - 17:49) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 18:47 )
А блистание знанием цитат из писания считаю именно выпендрежем, не более того

Молодец, увенчана и скромностью..дом полная чаша))

Спустя 9 минут, 8 секунд (3.08.2012 - 17:58) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.08.2012 - 17:49 )
Молодец, увенчана и скромностью..дом полная чаша))

Да я вообще идеал. Ты что - не в курсе? smile.gif


А, кроме шуток, мне всегда был любопытен один парадокс. Одно дело, когда персонаж из книги "Золотой теленок" говорил - мы в гимназиях не обучались. В те годы, когда он учился, всеобуча еще не было.

Но у нас-то в стране обязательное среднее образование! Все учатся по одной и той же программе. Откуда такая разница? От лени? От неуважения к себе? От нежелания воспринимать информацию?

Вот опять, к примеру, мой муж. Он из совершенно простой семьи, родители рабочие, деды тоже. Прадеды правда, с интересной биографией - один священник-старообрядец, второй - известный в свое время нижегородский ресторатор. И в свою речь муж вставляет диалектизмы, характерные для замкнутой социальной группы (староверы). Сам он просто рабочий, не оратор, не краснобай, все больше помалкивает. Но буквально с первого свидания с ним я поняла, что мне нет нужды упрощать свою речь. Он прекрасно может поддержать разговор на привычном мне уровне - и по словарному запасу и по начитанности. smile.gif

Спустя 1 минуту, 30 секунд (3.08.2012 - 17:59) Nikola написал(а):
Багира2
И?

Спустя 2 минуты, 10 секунд (3.08.2012 - 18:01) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.08.2012 - 17:59 )
И?

Ну, выскажи свои соображения. smile.gif

Спустя 12 секунд (3.08.2012 - 18:02) Луи написал(а):
Цитата (Таська @ 3.08.2012 - 15:24 )
Но в 1342 году на русское княжество напал хан Батый

...Ильяс
Цитата
ошиблась, сестра, лет этак на сто, 1238 год.....батыева орда

Да, какая разница biggrin.gif Главное, что монголы матюками крыть научили tongue.gif
Вообще-то ещё не ясно кто кого научил матюкаться. Вот "Ура" в атаке - это точно - монгольское smile.gif

Спустя 39 секунд (3.08.2012 - 18:02) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 17:58 )
Но у нас-то в стране обязательное среднее образование! Все учатся по одной и той же программе. Откуда такая разница? От лени? От неуважения к себе? От нежелания воспринимать информацию?

Алкоголизм+ дефекты (у кого одни у кого другие)+ воспитание + предрасположенность + предопределение+ судьба и т.д.... че угодно biggrin.gif

Спустя 8 секунд (3.08.2012 - 18:02) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 19:01 )
Ну, выскажи свои соображения.

А, ну молодцы))

Спустя 5 минут, 16 секунд (3.08.2012 - 18:08) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 3.08.2012 - 18:02 )
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 17:58 )
Но у нас-то в стране обязательное среднее образование! Все учатся по одной и той же программе. Откуда такая разница? От лени? От неуважения к себе? От нежелания воспринимать информацию?

Алкоголизм+ дефекты (у кого одни у кого другие)+ воспитание + предрасположенность + предопределение+ судьба и т.д.... че угодно biggrin.gif

Да списочек-то можно продолжать до бесконечности. Только ведь букварь у всех одинаковый в первом классе был...user posted image

Спустя 33 секунды (3.08.2012 - 18:08) Nikola написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 3.08.2012 - 19:02 )
Алкоголизм+ дефекты (у кого одни у кого другие)+ воспитание + предрасположенность + предопределение+ судьба и т.д.... че угодно

Есть Вальтрон бесы. Я те точно говорю, можешь у Новембер спросить, ее покинуло одно из нечистых духов..так вот они вплетаясь в волю человека и обучают всему плохому. А духовная слепота не позволяет увидеть бесов и их начальника..и они рассказывают- это если и есть, то деффекты характера, а не как не бесы. И человек смотрит на другого, который кривляется и думает- оторвать бы те башку, а не понимает, что имеет дело с марионетками, да и сам часто действует под воздействием бесовским..людей таких и себя жалеть надо..пленные они, подневольные

Спустя 18 секунд (3.08.2012 - 18:09) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.08.2012 - 18:02 )
А, ну молодцы))

Чёй то ты сегодня немногословен, брат...user posted image

Спустя 5 секунд (3.08.2012 - 18:09) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 17:58 )
Все учатся по одной и той же программе. Откуда такая разница? От лени? От неуважения к себе? От нежелания воспринимать информацию?

Оля...как думаешь, почему страдающий или не страдающий алкоголик не хочет идти на группу, читать книги, читать весвало?...при проблеме ведь так надо поступать? че то решать..

Спустя 40 секунд (3.08.2012 - 18:09) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 19:08 )
Только ведь букварь у всех одинаковый в первом классе был.

Я его прокурил..на самокрутки пустил..у нас у всех так было в послевоенные годы.

Спустя 3 секунды (3.08.2012 - 18:09) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.08.2012 - 18:08 )
бесы

Цитата (Nikola @ 3.08.2012 - 18:08 )
они вплетаясь в волю человека и обучают всему плохому.

И безграмотно разговаривать тоже? laugh.gif

Спустя 2 минуты, 28 секунд (3.08.2012 - 18:12) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 18:08 )
Только ведь букварь у всех одинаковый в первом классе был...

Угу rolleyes.gif



Спустя 2 минуты, 18 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.08.2012 - 18:08 )
имеет дело с марионетками,

Понимаю smile.gif

Спустя 7 секунд (3.08.2012 - 18:12) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 3.08.2012 - 18:09 )
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 17:58 )
Все учатся по одной и той же программе. Откуда такая разница? От лени? От неуважения к себе? От нежелания воспринимать информацию?

Оля...как думаешь, почему страдающий или не страдающий алкоголик не хочет идти на группу, читать книги, читать весвало?...при проблеме ведь так надо поступать? че то решать..

Ты опять перепутал. smile.gif НЕ ТА проблема. Болезнь сюда не привяжешь. Среди алкоголиков, как действующих, так и трезвых, есть и весьма образованные, грамотные люди, и мекалы-бекалы. Значит, алкоголизм тут не при чем. Равно как и насморк, геморрой, диабет и прочие недуги. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 38 секунд (3.08.2012 - 18:15) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 18:09 )
И безграмотно разговаривать тоже?

Ага.. biggrin.gif видела и слышала как читает новичок на первом собрании? smile.gif как голос трепещет....и "что то" постепенно его оставляет почему то. Хотя ни к логопеду ни в школу не ходит, а только там че то про ВС какое то читает.

Спустя 32 секунды (3.08.2012 - 18:15) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 19:09 )
И безграмотно разговаривать тоже?

Не. Они учат кичится своей образованностью и орфографией..клоуны одним словом.

Спустя 40 секунд (3.08.2012 - 18:16) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 3.08.2012 - 18:15 )
видела и слышала как читает новичок на первом собрании?

Естественно. В любом новом коллективе новенький будет смущаться и ошибаться. Это совершенно нормально. smile.gif

Спустя 50 секунд (3.08.2012 - 18:17) OSTAP написал(а):
Новембер
Цитата
Так то вроде Моисей был неразговорчив,у него брат Аарон был ))

Молочюня!
Nikola
Ты, брат, вот за этот словесный косяк:
Цитата
Был такой Авраам, дык был преисполнен мудрости Божией, а двух слов в кучу связать не мог..посему Бог дал ему брата Аарона- типа он будет за тебя говорить..хотя мудрый Авраам выглядел словесным тупицей.

вот так вот извиняешься:
Цитата
Так и есть))

Не принимается!!! Челом бей!!! smile.gif
Багира2
Цитата
А блистание знанием цитат из писания считаю именно выпендрежем, не более того.

Вот тут я с тобой не согласен, у меня сейчас это как в википедию слазить, хотя СП я ни разу полностью не прочёл. Все в свое время и без выпендрежа! Главное честность, Оля!

Спустя 8 секунд (3.08.2012 - 18:17) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 3.08.2012 - 18:15 )
Они учат кичится своей образованностью и орфографией..клоуны одним словом.

Да чё там... Мы и по простому могём, без претензиев - подойдем, да по мордасам накладем! biggrin.gif

Спустя 55 секунд (3.08.2012 - 18:18) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 18:12 )
Ты опять перепутал. smile.gif НЕ ТА проблема. Болезнь сюда не привяжешь. Среди алкоголиков, как действующих, так и трезвых, есть и весьма образованные, грамотные люди, и мекалы-бекалы. Значит, алкоголизм тут не при чем. Равно как и насморк, геморрой, диабет и прочие недуги. biggrin.gif

Да понял я biggrin.gif Это ты не понимаешь biggrin.gif
Еще раз спрашиваю...- Почему некоторые не хотят в школе учится и некоторые не хотят на группу идти ?...что это за нехотелка?....а ведь надо же..это важно. Так почему не делают?

Спустя 14 секунд (3.08.2012 - 18:18) гаспар1 написал(а):
Цитата (Таська @ 3.08.2012 - 14:48 )
праздная болтовня (сказанная вообще без цели).


это . а ак жи ж . потрепаца то . за чаем .Оооо , во оно как Таськалыч.

оно поди конечно , нежели потому что .
да и без цели то только шизики тарахтят
и то поди , думать надо - есть она ,цель то у их
только затаённая .спрятаная в глубинах безумного сознания нашей субьективной реальности

Спустя 1 минуту, 30 секунд (3.08.2012 - 18:19) Багира2 написал(а):
Цитата (OSTAP @ 3.08.2012 - 18:17 )

Цитата
А блистание знанием цитат из писания считаю именно выпендрежем, не более того.

Вот тут я с тобой не согласен, у меня сейчас это как в википедию слазить, хотя СП я ни разу полностью не прочёл. Все в свое время и без выпендрежа! Главное честность, Оля!

Вась... Вот совершенно честно отвечаю Не поняла - какая связь между честностью и любовью к цитатам?
Я вон тоже иногда люблю цитатку вставить - из книг, фильмов, научных статей, по теме разговора, предпочтительно на обычном разговорном (но грамотном) языке. При чем тут честность? blink.gif

Спустя 10 секунд (3.08.2012 - 18:20) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 18:16 )
В любом новом коллективе новенький будет смущаться и ошибаться.

2-3 месяца?

Спустя 1 минуту, 31 секунду (3.08.2012 - 18:21) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Таська @ 3.08.2012 - 14:48 )
Избегать четырех типов вредоносной речи:
1. ложь (слова, сказанные с намерением искажения правды);

К данной категорииотносяся комплименты, художественный вымысел и приукрашения, просто неточности.
Цитата (Таська @ 3.08.2012 - 14:48 )
2. речь, вносящая раздор (сказанная с намерением породить враждебность между людьми);

К данной категории относится вообще любое мнение, отличное от других.
Цитата (Таська @ 3.08.2012 - 14:48 )
4. праздная болтовня (сказанная вообще без цели).

К данной категории относится практически 90% человеческого общения. То есть все то, что выходит за рамки сжатого обмена актуальной информацией.
Короче, мля, типа давайте внатуре исключительно инструкциии к бытовой техники друг другу пересказывать нах!!!!

Спустя 27 секунд (3.08.2012 - 18:21) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 3.08.2012 - 18:20 )
2-3 месяца?

Зависит от психотипа. smile.gif Я людей знаю, которые по многу лет в одном и том же коллективе, но как только надо что-то сказать публично - краснеют, бледнеют и дар речи теряют. smile.gif

Спустя 27 секунд (3.08.2012 - 18:22) Nikola написал(а):
бомж-вредитель
Доходчиво

Спустя 2 минуты, 19 секунд (3.08.2012 - 18:24) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 3.08.2012 - 18:18 )
Почему некоторые не хотят в школе учится и некоторые не хотят на группу идти ?...что это за нехотелка?....а ведь надо же..это важно. Так почему не делают?

Так я же об этом же сама и спрашивала! biggrin.gif


Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 17:58 )
Но у нас-то в стране обязательное среднее образование! Все учатся по одной и той же программе. Откуда такая разница? От лени? От неуважения к себе? От нежелания воспринимать информацию?


Спустя 6 секунд (3.08.2012 - 18:24) Урсула написал(а):
Плохие монголы, научили хороших русских ругаться матом.
Зато китайцы возможно научат их работать и говорить по китайски.

Мат к месту и ёмко и доходчиво.

А вот олобанский терпеть не могу. Не пытаюсь прививать любителям олобанского любовь к великому и могучему, но не утруждаю себя чтением таких постов, а так же не делаю попыток общаться при помощи олобанского- мне не дано, хоть я и легко обучаюсь любому языку или наречию- этот( олобанский) мне не нравится и всё.

Вряд ли все в интернете на нём заговорят, так что я найду свою яязыковую группу, где буду понятна и поймут меня.

Не любителям мата можно сделать то же самое- не любите, не читайте и не материтесь, кто заставляет? Это точно как бухать или не бухать.

Спустя 23 секунды (3.08.2012 - 18:25) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 18:21 )
Зависит от психотипа. smile.gif Я людей знаю, которые по многу лет в одном и том же коллективе, но как только надо что-то сказать публично - краснеют, бледнеют и дар речи теряют. smile.gif

Ну да, согласен, но я о другом. Спасибо за общение, было приятно поговорить с воспитанным, эрудированным человеком biggrin.gif

Спустя 47 секунд (3.08.2012 - 18:26) Aza написал(а):
Мне не нравится безграмотность. На Весвало это, скорее всего, неуважение.
У меня был случай тут на сайте. Один братишка в каждом слове делал ошибки, ну просто невозможно было читать... Я скопировала пост (в журнале), поправила в редакторе и снова выложила к нему в журнал. Он так искренне удивился, что я его же пост выложила и спрашивает:" В чем же дело, за чем снова мой пост?" Я ему сказала, что исправила ошибки в редакторе и все... С тех пор парень пишет настолько грамотно, что я завидую.
Респект! Я его за это зауважала. Мне б такое сказали, я б посопротивлялась. А тут просто ответил: "А.. понял. Спасибо!"
Вот и безграмотность. Как это назвать?

Спустя 15 секунд (3.08.2012 - 18:26) Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 3.08.2012 - 18:21 )
Короче, мля, типа давайте внатуре исключительно инструкциии к бытовой техники друг другу пересказывать нах!!!!

А давайте разговаривать телепатически! rolleyes.gif

Спустя 8 секунд (3.08.2012 - 18:26) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 18:24 )
Почему некоторые не хотят в школе учится и некоторые не хотят на группу идти ?...что это за нехотелка?....а ведь надо же..это важно. Так почему не делают?

Так я же об этом же сама и спрашивала!

Тю..так Никола ж ответил smile.gif , обрати пожалуйста внимание на его пост о духах :)бесах.

Спустя 5 минут, 8 секунд (3.08.2012 - 18:31) Багира2 написал(а):
Цитата (Aza @ 3.08.2012 - 18:26 )
У меня был случай тут на сайте. Один братишка в каждом слове делал ошибки, ну просто невозможно было читать... Я скопировала пост (в журнале), поправила в редакторе и снова выложила к нему в журнал. Он так искренне удивился, что я его же пост выложила и спрашивает:" В чем же дело, за чем снова мой пост?" Я ему сказала, что исправила ошибки в редакторе и все... С тех пор парень пишет настолько грамотно, что я завидую.
Респект! Я его за это зауважала. Мне б такое сказали, я б посопротивлялась. А тут просто ответил: "А.. понял. Спасибо!"
Вот и безграмотность. Как это назвать?

Пофигизм, равнодушие... Разные варианты могут быть. Бывает, что человеку как-то наплевать, как он или его слова выглядят. Но если он достаточно умен, и ему дать понять, что этим своим внутренним наплевизмом он причиняет некий дискомфорт, он будет следить за собой. smile.gif

Цитата (Вальтрон @ 3.08.2012 - 18:26 )
обрати пожалуйста внимание на его пост о духах :)бесах.

Видишь ли... Ты же знаешь мою позицию по отношению к такой трактовке. Для меня это не ответ, а просто набор абстрактных слов. Для меня бесы, как их принято понимать у верующих - это симптомы психических недугов, не более того.
Все остальное прекрасно поддается самокоррекции.


Спустя 2 минуты, 1 секунду (3.08.2012 - 18:33) Aza написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 18:29 )
Пофигизм, равнодушие... Разные варианты могут быть. Бывает, что человеку как-то наплевать, как он или его слова выглядят. Но если он достаточно умен, и ему дать понять, что этим своим внутренним наплевизмом он причиняет некий дискомфорт, он будет следить за собой. smile.gif

Ну да.. скорее всего так.
Оль, ну уважение у меня к нему появилось "конкретное"! Может быть не обращал внимание на такие мелочи жизни biggrin.gif
А жизнь из мелочей складывается wink.gif

Спустя 3 минуты, 20 секунд (3.08.2012 - 18:36) Вальтрон написал(а):
Багира2
Совокупность знаний или не знаний во мне, - есть дух. Одни духи (знания, инфа, слово) наследуют счастье , другие нет...можно еще сказать , что так и судьба сложится. Слово и информацию руками не потрогаешь. На основании веры или неверия в какую то инфу я и живу так. Но еще важен стержень внутри меня, Сила, потому как инфу я могу знать , а исполнить ее, воплотить в жизни не получается. Как к примеру в случае с алкоголем, - сказано НЕ ПЕЙ ! и че? smile.gif



Спустя 3 минуты, 12 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 18:31 )
а просто набор абстрактных слов.

Ну да...так канешно оно голо, нужна вера smile.gif
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 18:31 )
Все остальное прекрасно поддается самокоррекции.


Если получается , то конешно это здорово.
Самонадеяность и самоупование вещ хорошая, до определенных пределов. smile.gif

Спустя 3 минуты, 22 секунды (3.08.2012 - 18:40) Багира2 написал(а):
Цитата (Aza @ 3.08.2012 - 18:33 )
Может быть не обращал внимание на такие мелочи жизни

Скорее всего, именно так. smile.gif


Цитата (Вальтрон @ 3.08.2012 - 18:36 )
Если получается , то конешно это здорово.

Получается, конечно. Главное, не оглядываться в поисках помощников. А то так и подмывает на чьи-нибудь плечи свою ношу перекинуть. smile.gif


Вот тебе совершенно реальный пример, из жизни моего собственного сына. Он в прошлом году с самого начала учебы начал активно сопротивляться урокам математики - не хочу, не буду, не нравится, учительница противная, я ее не люблю, я ее боюсь, Я НЕ БУДУ УЧИТЬ ЭТУ ПОГАНУЮ МАТЕМАТИКУ!

Я пошла в школу к учительнице математики, поговорила с ней, рассказала о некоторых особенностях восприятия информации моим сыном, подсказала - КАК она должна с ним разговаривать. Она прислушалась, поняла - пересадила его на первую парту напротив себя, с девочкой тихой и толковой, которая не будет его отвлекать. Следуя моему совету, стала давать ему задания, глядя прямо в лицо (мой сын до недавнего времени понимал смысл обращенной речи, только видя артикуляцию собеседника) - и дело пошло на лад. Параллельно мы проходили цикл занятий по программе замещающего онтогенеза и, в итоге, моему дитю математика стала нравится и он даже два раза подряд получил четверки, отвечая у доски.

Спустя 13 минут, 42 секунды (3.08.2012 - 18:53) OSTAP написал(а):
Таська
Тема для размышления!
"...Хорошо известно, что курение вредит вашему здоровью. Боб Эрл (Bob Earl), автор книги «Я устал притворяться» (Recovery Resources, Phoenix, Az.) рассказал, как он оказался лицом к лицу со всей серьезностью своего пристрастия к курению. Когда он работал консультантом в агентстве по предотвращению самоубийств, он курил. Человек, с которым он работал, сказал: «Боб, мы верим, что курение – это способ медленного самоубийства. Каждый раз, когда ты закуриваешь сигарету, ты вставляешь маленький заряженный пистолет себе в рот. Каждый раз, когда ты вдыхаешь дым, ты выстреливаешь маленькой пулей себе в мозг».
Боб был потрясен этой аналогией. Он так расстроился, что вынужден был закурить, чтобы пережить свое беспокойство. Эта конфронтация была началом процесса прекращения курения и, в конце концов, он смог бросить. Прекращение курения для некоторых людей может оказаться таким же сложным, или даже более сложным, чем прекращение употребления алкоголя или других наркотиков. Никотин является наркотиком, и мы можем нуждаться в поддерживающей терапии, программе выздоровления или их сочетании (так же, как с тем, что мы определили, как свою «первичную» зависимость). Может оказаться полезным взглянуть на себя, как на зависимых людей, бессильных вследствие этого перед всеми веществами, изменяющими сознание.
Многие выздоравливающие люди значительно увеличивают количество потребляемого кофеина. Некоторые выпивают до пятнадцати чашек кофе в день и больше. «Почему бы и нет?», – говорят они. – «Кофеин ведь достаточно безвреден, не так ли?» Ответом будет: нет, это не так. Употребление пятнадцати чашек кофе с кофеином в день (или такого же количества Колы) может привести к таким симптомам, как беспокойство, нарушения сна и возбуждение. Эти симптомы могут снижать качество выздоровления и даже повышать риск срыва.
Многие выздоравливающие забывают, что кофеин является стимулятором. В больших дозах он вызывает симптомы, сходные с симптомами амфетаминового или кокаинового опьянения. Кофеин вызывает зависимость. Во-первых, его эффект изменения сознания является приятным. При употреблении кофеина требуются все большие и большие дозы, чтобы получить желаемый эффект. Когда человек пытается держаться подальше от кофеина, может возникать синдром отмены, включающий в себя головные боли, утомляемость и сонливость. Эти симптомы впоследствии могут быть сняты еще более интенсивным употреблением кофеина. Высокая толерантность может сохраняться годами. У многих людей толерантность в конце концов снижается, и они начинают испытывать симптомы отравления кофеином. Они могут становиться беспокойными, истеричными и легко возбудимыми. У них может быть постоянный тремор рук, развиваться бессонница, странные сны и ночные кошмары. В результате могу возникать болезни, вызванные стрессом. Хотя кофеин не так очевидно разрушителен, как никотин, его употребление может снижать качество трезвости и повышать риск срыва. Особенно это касается людей, выздоравливающих от пристрастия к стимуляторам, таким, как кокаин и амфетамины. У них злоупотребление кофеином может спровоцировать тягу к другим стимуляторам...".

Спустя 47 секунд (3.08.2012 - 18:54) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 18:40 )
А то так и подмывает на чьи-нибудь плечи свою ношу перекинуть.

Зависимость от людей или от выдуманного Бога?

Спустя 2 минуты, 19 секунд (3.08.2012 - 18:57) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 3.08.2012 - 18:54 )
Зависимость от людей или от выдуманного Бога?

Не... просто лень. Нет-нет да мыслишка проскочит - а сделайте-ка кто-нибудь что-нибудь за меня. biggrin.gif Особенно сейчас - в такую жару. rolleyes.gif

Спустя 58 секунд (3.08.2012 - 18:58) гаспар1 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 3.08.2012 - 18:54 )
Зависимость от людей или от выдуманного Бога?


ак как отличить выдуманого от невыдуманого !? blink.gif

Спустя 5 минут, 49 секунд (3.08.2012 - 19:03) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 18:57 )
Не... просто лень. Нет-нет да мыслишка проскочит - а сделайте-ка кто-нибудь что-нибудь за меня. biggrin.gif Особенно сейчас - в такую жару.

Парадокс в том что если быть зависимым от людей то самому как то не логично быть в " а сам не плошай". А вот при зависимости и вере в Бога вполне применимо smile.gif "На Бога надейся , а сам не плошай", за меня Он мою работу не сделает, ИМ не проманипулируешь biggrin.gif , а человеком можно.



Спустя 3 минуты, 6 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 3.08.2012 - 18:58 )
ак как отличить выдуманого от невыдуманого !?

Это брат не к тебе, это к Багире smile.gif , а тебе один хрен, лишь бы ты поверил в Силу превышающую твои возможности. Силу, а не старика хотабычя по исполнению желаний и деланья за меня работу, как думает Багира. Вера двигатель. :rolleyes:правильная вера дает правильные результаты. Верю и действую. Так работает smile.gif

Спустя 1 минуту, 3 секунды (3.08.2012 - 19:04) OSTAP написал(а):
Багира2
Цитата
1. ложь (слова, сказанные с намерением искажения правды);


Спустя 1 минуту, 35 секунд (3.08.2012 - 19:06) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 3.08.2012 - 19:03 )
лишь бы ты поверил в Силу превышающую твои возможности. Силу, а не старика хотабычя по исполнению желаний и деланья за меня работу, как думает Багира. Вера двигатель.

Кому как. У меня-то вера тоже имеется - в людей, в профессионалов, в собственные силы и возможности. Это как-то понадежнее будет. smile.gif

Спустя 31 секунду (3.08.2012 - 19:06) гаспар1 написал(а):
Вопрос :
Как правильно произноситься !?

Статосрат или Сратостат

Свернутый текст
ДИРИЖАБЛЬ

Спустя 2 минуты, 55 секунд (3.08.2012 - 19:09) Багира2 написал(а):
Цитата (OSTAP @ 3.08.2012 - 19:04 )
Багира2
Цитата
1. ложь (слова, сказанные с намерением искажения правды);

Ты опять выдал полмысли - догадайся, мол, сама!!!user posted image


Цитата (гаспар1 @ 3.08.2012 - 19:06 )
Вопрос :
Как правильно произноситься !?

Статосрат или Сратостат

Свернутый текст
ДИРИЖАБЛЬ

................
Стоят ночью двое пьяных. Один говорит:
- Ой, как много звездей на небе!
Другой отвечает:
- Не звездей, а звездов!
Короче, поспорили. Идет мент, алкаши к нему подходят:
- Как правильно? Звездей или звездов?
Мент и отвечает:
- Во лимиты понаехало! Я таких словей ваще не знаю!
biggrin.gif

Спустя 40 секунд (3.08.2012 - 19:10) OSTAP написал(а):
Багира2
Прекрати, это ответ на твой вопрос, черным по белому!!! Что не понятно?

Спустя 4 минуты, 45 секунд (3.08.2012 - 19:15) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 19:06 )
У меня-то вера тоже имеется - в людей, в профессионалов, в собственные силы и возможности. Это как-то понадежнее будет.

Это уже само собой разумеещиеся вещи, второстепенные. Я вот о Силе...о даровании силы исполнить.
Я в изобилии знал Библию и филосиофию, читал когда то книгу которая мне не помогла, а сегодня ее перечитываю и многое из нее применяю. Сдулось эго и появилось смирение и усидчивость учиться и прогрессировать в сторону созидания себя и окружения. Теперь можно потихоньку и с дефектиками разобраться, разгребсти мусор. Потихоничку в перед.
Слух себе не я открывал, глаза тоже. Все было замылено. Жизнь в самообмане и иллюзиях. Вера в ложные идеи...не дали никаких результатов. Я сел на попу от отчаяния подумать и тут услышал Ветер. Открылись глаза и уши. Я их открывал?

Спустя 7 минут (3.08.2012 - 19:22) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 3.08.2012 - 19:15 )
Это уже само собой разумеещиеся вещи, второстепенные.

Для меня это первично. smile.gif
Цитата (Вальтрон @ 3.08.2012 - 19:15 )
услышал Ветер. Открылись глаза и уши. Я их открывал?

Ветром продуло. Сквозняка не хватало. biggrin.gif
Цитата (Вальтрон @ 3.08.2012 - 19:15 )
Я вот о Силе...о даровании силы исполнить.

А вот как протрезвеешь, кривой глаз начнет прямо видеть и без раздваивания, так сила и приходит - сама.


Только тема называется: Правильная речь.

Ты не забыл ненароком? biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 42 секунды Багира2 написал(а):
Цитата (OSTAP @ 3.08.2012 - 19:10 )
Прекрати, это ответ на твой вопрос, черным по белому!!! Что не понятно?

Я тебе глаза в глаза объясняла - что непонятно. Ты мысль вслух начинаешь, потом ее про себя частично выговариваешь, потом окончание вслух опять выдаешь. И я смысла не вижу.
Знаешь же, что я люблю, чтобы было четко, конкретно, по полочкам. smile.gif
Даже непонятно, к чему относятся слова про честность и ложь.

Вот мой вопрос - повторяю.


Вась... Вот совершенно честно отвечаю Не поняла - какая связь между честностью и любовью к цитатам?
Я вон тоже иногда люблю цитатку вставить - из книг, фильмов, научных статей, по теме разговора, предпочтительно на обычном разговорном (но грамотном) языке. При чем тут честность?


Определение из словаря, что такое ложь совершенно правильное. Толковый словарь вещь хорошая. Но ответом на вопрос не является.

Спустя 4 минуты, 26 секунд (3.08.2012 - 19:26) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 19:17 )
Я вот о Силе...о даровании силы исполнить.

А вот как протрезвеешь, кривой глаз начнет прямо видеть и без раздваивания, так сила и приходит - сама.


В том то и дело...тебе достаточно было лишь протрезветь..и это здорово smile.gif ты счастливчик rolleyes.gif
Я без подколов.
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 19:17 )
Это уже само собой разумеещиеся вещи, второстепенные.

Для меня это первично

В 35 лет вера в принципы песочницы мне не помогли. Хотя некоторые в ней обжились прекрасно...дом, семья, работа. smile.gif
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 19:06 )
У меня-то вера тоже имеется - в людей, в профессионалов, в собственные силы и возможности. Это как-то понадежнее будет.

На сегодня да. Как говорится , богат не тот у кого много, а тот , кому достаточно. У тебя полная чаша. smile.gif




Спустя 1 минуту, 50 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 19:22 )
Только тема называется: Правильная речь.

Ты не забыл ненароком?

Был бы я модератором, уже б разделил..шо поробыш, общение в рамки не загонишь, так пошло.
rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 31 секунду Вальтрон написал(а):
Багира2
Вспоминаю как мы сидели в кафе...я молчал, а ты говорила biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 57 секунд (3.08.2012 - 19:30) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 3.08.2012 - 19:25 )
Как говорится , богат не тот у кого много, а тот , кому достаточно. У тебя полная чаша.

Да. Согласна. Мне на сегодняшний день больше ничего не надо. Чем проще я живу, тем мне лучше и уютнее. Чересчур перемудрствовала в прошлом - отторжение пошло.
Цитата (Вальтрон @ 3.08.2012 - 19:25 )
Был бы я модератором, уже б разделил..шо поробыш, общение в рамки не загонишь, так пошло.

Да ясно... Слово за слово...

Ну, вы знаете, как это бывает - слово за слово...
user posted image
biggrin.gif


Цитата (Вальтрон @ 3.08.2012 - 19:26 )
Вспоминаю как мы сидели в кафе...я молчал, а ты говорила

А что еще делать, когда человек молчит? biggrin.gif

У нас с мужем в этом полная гармония - он молчит, я говорю! laugh.gif

Спустя 14 минут, 42 секунды (3.08.2012 - 19:45) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 19:30 )
Как говорится , богат не тот у кого много, а тот , кому достаточно. У тебя полная чаша.

Да. Согласна. Мне на сегодняшний день больше ничего не надо. Чем проще я живу, тем мне лучше и уютнее. Чересчур перемудрствовала в прошлом - отторжение пошло.

Ну..немножко типа пять коп. вставлю...- надо было на Бога не обижаться, не оставлять Его, а вот мудрствования и диван- канешно. И был б у тебя все клево И Бог и твои действия, в частности я о ребенке...я о том что ты совершала поступки, которые дали тот результат как ты и хотела по поставленной цели. И естественно поблагодарить Бога за нужных попавшихся врачей иль тобой найденных и вот...- полная чаша biggrin.gif .
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 19:30 )
У нас с мужем в этом полная гармония - он молчит, я говорю!

У нас с тобой гармония smile.gif



Спустя 7 минут, 8 секунд Вальтрон написал(а):
И напоследок..-Очень важным аспектом речи является ежедневное поведение пипла в общении с другими людьми, его способность разговаривать учтиво, вежливо, то есть соблюдая правила речевого этикета....И это всего лишь - ПРАВИЛА. smile.gif

Спустя 56 секунд (3.08.2012 - 19:46) Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 3.08.2012 - 19:38 )
надо было на Бога не обижаться, не оставлять Его,

Я на тему бога никогда не думала. Это не входило и не входит в сферу моих интересов. Максимум, что было - могла восхищенно поцокать языком, увидев в какой-нибудь квартире старинные иконы на стене. Редкость, больших денег стоит. Вот и все общение. smile.gif
Цитата (Вальтрон @ 3.08.2012 - 19:38 )
У нас с тобой гармония

user posted image biggrin.gif



Спустя 36 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 3.08.2012 - 19:45 )
.И это всего лишь - ПРАВИЛА.

Да. Всего лишь. Но как же некоторым товарищам не хочется их соблюдать.

Спустя 22 минуты, 12 секунд (3.08.2012 - 20:08) Vladimir Lutsk написал(а):
Nikola
Цитата (Nikola @ 3.08.2012 - 17:31 )
Был такой Авраам, дык был преисполнен мудрости Божией, а двух слов в кучу связать не мог..посему Бог дал ему брата Аарона- типа он будет за тебя говорить..хотя мудрый Авраам выглядел


Возможно, любезный брат Николя, ты хотел привести случай из истории развития человечества на грешной Земле, когда Моисей с братом Аароном выводили свой народ из Египта, из рабства фараонова...?

А мне так сдается, что Авраам - это тот, что со служанкой переспал, с согласия супруги Сары...

Спустя 1 минуту, 11 секунд (3.08.2012 - 20:09) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.08.2012 - 19:22 )
Только тема называется: Правильная речь.


во, и Новембер подметила...(про Моисея)

Спустя 2 минуты, 11 секунд (3.08.2012 - 20:11) ЯНГ написал(а):
ЗДРАВСТВУЙТЕ братья,братья братьев,собратья,сосёстры соброатьев а так же те кто не равнодушен к судьбе русского народа,чьим тяжким крестом явилось алкогольное безумие великого народа наследника 1\6 суши земного шара.Я АЛКОГОЛИК,да-да я алкоголик роман,родившийся в России,живший в россиии и надеюсь бюудущий жить в РОССИИ,В ДАЛЁКОМ сибирском городке где сохранили истинно русскую речь,без всяких иностранных словечек типа менеджер,мерчиндайцзер,абажур,парашют,капюшон,макентошь и т.д.Так же нам пытаются навязать пидорастический образ мышления,позабыв о своих великих предках казаках и каторжных рабочих,забыть велиткий сибирский мат,который помогал изгонять захвадчиков с земли русской,помогал строить города в болотах и прокладывать дороги в тайге.Я СКАЖУ СВОЁ ЛИЧНОЛЕ МНЕНИЕ-ХРЕН ВАМ В СРАКУ. smile.gif

Спустя 7 минут, 27 секунд (3.08.2012 - 20:19) гаспар1 написал(а):
Цитата (ЯНГ @ 3.08.2012 - 20:11 )
сохранили истинно русскую речь,без всяких иностранных словечек типа менеджер,мерчиндайцзер,абажур,парашют,капюшон,макентошь и т.д.


иди ты blink.gif

а как же компьютер , принтер , сканер . монитор . Виндовс . Пентиум .

или ты со счетов или арифмометра в интернет вышел

Спустя 20 минут, 38 секунд (3.08.2012 - 20:39) ЯНГ написал(а):
ПРОВОКАЦИЯ,ВИНД,КЛАВА,МЫШЬ,АСЬКА И Т.Д.

Спустя 1 час, 28 минут, 26 секунд (3.08.2012 - 22:08) Джарета написал(а):
Достали рабочие моменты-сплошная матерщина !

Спустя 31 минуту (3.08.2012 - 22:39) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Таська @ 3.08.2012 - 16:03 )
церковную гимназию


Это что еще за "церковная гимназия" blink.gif

Спустя 8 минут, 48 секунд (3.08.2012 - 22:48) Вальтрон написал(а):
Цитата (Vladimir Lutsk @ 3.08.2012 - 20:08 )
мне так сдается, что Авраам - это тот, что со служанкой переспал, с согласия супруги Сары...

Тогда на скрижалях еще ничего написано не было..Божьи человечики ходили только по духу..без закона...потом народ стал жесточять и стало написанным- не убей, не прилюбодействуй....Закон для беззаконников. Он и царю соврал что Сара не жена его, потому что так надо было, в этом был замысел, понятия стрындел или нет..не было.

Спустя 7 минут, 53 секунды (3.08.2012 - 22:56) Aza написал(а):
user posted image

Спустя 1 минуту, 23 секунды (3.08.2012 - 22:57) Илья алкоголик написал(а):
Молчание - золото rolleyes.gif ... или серп острый для бомжей ph34r.gif

Спустя 19 минут, 15 секунд (3.08.2012 - 23:16) Алехандро написал(а):
Ай да молодцы!

Спустя 11 секунд (3.08.2012 - 23:16) korovina написал(а):
Я не уважаю тех кто разговаривает матом, когда слышу - прям слух режет.

Спустя 3 минуты, 16 секунд (3.08.2012 - 23:20) Алехандро написал(а):
А я после пятого шага вспомнил как надо материться и теперь хрен остановишь! И я не считаю это своим серьезным недостатком от которого надо срочно избавиться.

Спустя 2 минуты, 41 секунду (3.08.2012 - 23:22) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 3.08.2012 - 15:47 )
я дома разговариваю без мата, но мысли бывают только матные (когда кто то из родных натации читает), на работе постоянно матерюсь,

хм... а вот у мня как раз наоборот dry.gif

я дома матом разговарваю... мамаша так мосх выносит. что рус.яз забывается нарочь...
тип пример smile.gif
сча дрянь сломала мну новый кредитный комп за 600уев. mad.gif выдергиваниями из розетки... еще 3х мес.ему нет....


а на работах. где ток не работала. почти не ругалась. ну ток в "экстренных" ситуевинах. вот сення таракан пробежал по компу на новой работе. так кем он только не был пока его не прибили))))) (я фсех жукоф жутко боюс. а точн они мну пратифны biggrin.gif мну грят - ос бояццо надо. а мну осы пофигу - отмахнулси и усе. а от таракан дааа... страшный зверь ph34r.gif

так вот на этой новой работе (прод.маг) так все матом разговаривают - аж слух режет unsure.gif
я 3 дня по пару часов поработала (пока тип стажирофки) с пн.оформление. так у мну ухи в трубочку скрутились))) и это 4 мат.ответств. женщины самых высоких руковод.должностей. я в шоке ohmy.gif я даже дома перестала матом разговаривать. терь ток ругаюс biggrin.gif

зы.я пока на 2 стр. cool.gif

Спустя 1 минуту (3.08.2012 - 23:23) korovina написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 3.08.2012 - 18:21 )
Короче, мля, типа давайте внатуре исключительно инструкциии к бытовой техники друг другу пересказывать нах!!!!

Давайте, я думаю что это будет очень всем интересно biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Я например буду всегда тусить в такой теме
user posted image

Спустя 1 минуту, 38 секунд (3.08.2012 - 23:25) OSTAP написал(а):
Aza
А ты как думала? Суббота во всю вступила в свои права и никакой религии!

Спустя 12 минут, 24 секунды (3.08.2012 - 23:37) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 3.08.2012 - 22:48 )
Он и царю соврал что Сара не жена его, потому что так надо было, в этом был замысел, понятия стрындел или нет..не было.

классно)) имела замысел сообщить участковому ложные сведения о месте работы laugh.gif wink.gif
Цитата (OSTAP @ 3.08.2012 - 23:25 )
Суббота во всю вступила в свои права и никакой религии!

суббота вступит через полчаса tongue.gif



Спустя 9 минут, 56 секунд ЖивyщаЯ написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 3.08.2012 - 20:19 )
или ты со счетов или арифмометра в интернет вышел

с помощью великого русского мосха видать - напрямую (тип 3джик) biggrin.gif

Спустя 9 минут (3.08.2012 - 23:46) Aza написал(а):
Цитата (OSTAP @ 3.08.2012 - 23:25 )
Aza
А ты как думала? Суббота во всю вступила в свои права и никакой религии!

А ты это к чему в теме про правильную речь? У тебя все в порядке после учебы и свидания с Багирой?

Спустя 3 минуты, 16 секунд (3.08.2012 - 23:50) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (ЖивyщаЯ @ 3.08.2012 - 23:37 )
суббота вступит через полчаса


Этта смотря как время измерять unsure.gif По Москве, по Лондону, или по солнцу. По солнцу уже давно суббота. У нас.

Спустя 5 минут, 16 секунд (3.08.2012 - 23:55) Aqualung написал(а):
Хорошая тема. Поздно я приехал, читаю пока. Инет до 24-х часов проплачен, поэтому сразу вставлю пожелание всем, кто читает эту тему с интересом. Друзья, ставьте пробел после знаков препинания (точки, запятой и пр.), это тоже к теме относится! А перед ними - НЕ СТАВЬТЕ ПРОБЕЛА!
Уверяю вас, читать станет много легче и веселее. Попробуйте, кто не знает. Вам самим понравится. После точки или запятой большой палец правой руки нажимет пробел! Даже если это последнее слово в посте. На автомате. Текст станет читабельнее в два-три раза.
Спасибо!

Спустя 3 минуты, 44 секунды (3.08.2012 - 23:59) Юрка Лев написал(а):
Aqualung
ни чего ты не понимаешь, тут место экономится, если каждый начнет точки и запятые ставить, да и еще пробелы ставить, то понадобиться покупка большего дискового пространства laugh.gif

Спустя 28 минут, 38 секунд (4.08.2012 - 00:27) leonmaster написал(а):
да-а-а... почитал вот я про свой язык... кривой однако... (пробел..? smile.gif )
я лучше поищу где нить рекомендацию НЕ БРОСАТЬ РУГАТЬСЯ МАТОМ до года неупотребления biggrin.gif

Спустя 22 минуты, 5 секунд (4.08.2012 - 00:49) OSTAP написал(а):
Aza
Цитата
А ты это к чему в теме про правильную речь?

А ты сама-то это:
user posted image к чему воткнула здесь? А?
Вот и я к этому же! wink.gif
Цитата
У тебя все в порядке после учебы и свидания с Багирой?

Во-первых, я ездил не к Багире2, а на треннинг по 2 уровню метода М. Мюррей "Становление здоровой уравновешенной личности", во-вторых, делать 9 Шаг одной даме из моего детства, в третьих... не удалось побывать в одном месте, за то на Изиной поляне и могиле побывал, много новых друзей приобрел. Кстати, встретиться с Багирой2 у нас было обоюдное решение и то все было сжато по времени, заданий много на треннинге было, а он у меня был основным в плане. Просто времени не было Олю "повыкупать", да еще и не вечер, но выводы соответствующие для себя я сделал..., много чего интересного узнал, опять-таки для себя...

Илья алкоголик
СпасиБо, Илья!

Спустя 7 минут, 38 секунд (4.08.2012 - 00:57) Юрий строгинский написал(а):
Багира уверяет: "Я на тему бога никогда не думала!"
Багира, даже когда ты отрицаешь Бога, ты уже думаешь о Нём! user posted image

Спустя 5 минут, 20 секунд (4.08.2012 - 01:02) Вальтрон написал(а):
Цитата (OSTAP @ 4.08.2012 - 00:49 )
Просто времени не было .... "повыкупать",

А у меня хватило времени и я что надо было - "выкупил". biggrin.gif

Спустя 10 минут, 8 секунд (4.08.2012 - 01:12) OSTAP написал(а):
Я смотрю Илья за Наташу отдувается, а она слилась...!
Вальтрон
Выкупать таких дам, мне просто интересно, но поверь, на основное мне хватило времени! biggrin.gif

Спустя 12 минут, 14 секунд (4.08.2012 - 01:25) Вальтрон написал(а):
Цитата (OSTAP @ 4.08.2012 - 01:12 )
Выкупать таких дам, мне просто интересно, но поверь, на основное мне хватило времени!

Ну да...там не все как тут пишется..ну, не полностью все. В хорошем смысле smile.gif

Спустя 9 минут, 48 секунд (4.08.2012 - 01:35) Таська написал(а):
Цитата (OSTAP @ 4.08.2012 - 01:12 )
Я смотрю Илья за Наташу отдувается, а она слилась...!

Собиралась с силами прочитать что тут наваяли, но в служении тема интересней была, там засосало. Остап то прозорливец у нас biggrin.gif , я и вправду Илюху попросила чтонибудь чиркануть сюда)) Завтра прочитаю... если успею. ДР группы у нас завтра начинается, Чмоку пойду встречать к поезду, приедет словарным запасом делиться, она любит и знает правильную речь)))

Спустя 4 минуты, 6 секунд (4.08.2012 - 01:39) OSTAP написал(а):
Вальтрон
Приятно с понимающим человеком пообщаться..., у тебя бо-о-о-ольшое будущее, брат! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Таська
Принимай и передай поздравление с наилучшими пожеланиями от нашей четы вашей группе, Наташа! Вере привет.

Спустя 2 минуты, 54 секунды (4.08.2012 - 01:42) Таська написал(а):
OSTAP
Напиши сюда свой привет. Я перепишу на листочек и торжественно прочитаю от брата из Северодвинска на собрании большом.

Спустя 42 минуты, 46 секунд (4.08.2012 - 02:24) OSTAP написал(а):
Таська
Я в теме "Сыктывкар Приглашает Гостей!!!, Группе АА "Переправа" 1 год!!! Ура!!!" все поздравление изложил!!!

Спустя 3 часа, 32 минуты, 10 секунд (4.08.2012 - 05:56) Palitra написал(а):
Я стараюся не материца, мля:-) хотя люблю русский мат за сочность и точность. И информативность. Одним словом можно заменить целый литературный абзац. К словам типо ппц, жесть, ацтой и пр. Отношусь хорошо. Это субкультура форумов и сетей. Думаю идет трнасформация языков в единой язык интернета. Я играю в одну игрушку на американском серваке. Там общаемся на своем языке. Смесь английского, испанского, негритосовского слэнга, подстроенного под чат. Быстро, коротко и понятно.
Вообще наверно в курсе, что языки, равно как и слова прлсто так не происходят. Есть законы создания слов. Хлеб никогда не будет млеб. А buter не будет luter. то есть мат тоже не зря возник. Как и феня и пр.
Да и про хана Бату тоже миф. Мат не от монголов. В себе надобно копаться. Например, в нашем языке, а на похожих с нашим разговаривали жители монголии во времена Темуджина, мата нет. Мы материмся на великом и могучем.
Язык ведь тоже социален. Смотря в какой среде.
Хотя, согласен, что лучше не матерится.;-)

Спустя 1 час, 31 минуту, 32 секунды (4.08.2012 - 07:28) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (palitra @ 4.08.2012 - 05:56 )
Думаю идет трнасформация языков в единой язык интернета


Увы, это похоже на правду. sad.gif

Язык "Слова о полку .." для русского геймера такая же тарабраская грамота, как язык Шекспира для английского геймера sad.gif sad.gif

Спустя 25 минут, 52 секунды (4.08.2012 - 07:54) Palitra написал(а):
Не знаю как у других у нас наверно так было: hi'll.. Lgo vs stpd haz's:-) . То есть ныне взбирается вещий олег отмстить неразумных хазарам.:-)

Спустя 1 час, 1 минуту, 21 секунду (4.08.2012 - 08:55) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 3.08.2012 - 23:50 )
Этта смотря как время измерятьПо Москве, по Лондону, или по солнцу. По солнцу уже давно суббота. У нас.

я этот вопрос предвидела. хотя ответ очевиден. местное время измеряется по местоположению. собсна. объекта tongue.gif
т.е. сайта wink.gif

зы. а по моему времени тогла еще 1,5 часа до сб было biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 40 секунд (4.08.2012 - 08:58) dedtankist написал(а):
smile.gif "..Не лепо ли ны бяшет, братия, начати старыми словесами повестий трудных о полку Игоревя, Игоря Святславича..А начати же сей песни не по былинам сего времени, а по замышлению Бояню.....Боян,.бо вещий аще кому хотяши песнь творити то растекаше мыслию по древу, сирым волком по земли, шизым орлом под облакы.."..(с).
..Как-то так smile.gif ..Ничего мелодичней и красивей не слышал...Действительно Песнь smile.gif ....наизусть лет в 10-11 выучил, так помнится до сих пор smile.gif

Спустя 1 час, 3 минуты, 42 секунды (4.08.2012 - 10:02) Багира2 написал(а):
OSTAP
Вальтрон
Вы кое-что забыли, не кажется?
Ну, бумажку такую повесить - с указанием сорта, цены за килограмм...



Спустя 8 минут, 47 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 4.08.2012 - 00:57 )
Багира уверяет: "Я на тему бога никогда не думала!"
Багира, даже когда ты отрицаешь Бога, ты уже думаешь о Нём! user posted image

Разумеется. Ты, наверное, не знаешь, но любое слово изначально является мыслью, а потом озвучивается или пишется. smile.gif
Меня всегда веселит особенность верующих искать глубинный подтекст. Попробуйте понять, что я говорю буквально. smile.gif
Задали адресный вопрос про бога тут - я ответила буквально. Вчера задали на остановке вопрос про трамвай - ответила буквально. Это для меня равнозначные вещи - существительные, обозначающие некие предметы, о которых в данную секунду случайно зашла речь.

Спустя 3 часа, 13 минут, 3 секунды (4.08.2012 - 13:15) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.08.2012 - 10:02 )
Меня всегда веселит особенность верующих искать глубинный подтекст


А меня веселит особенность атеистов (особливо творческих) искать аллюзии, реминисценции и тот же глубинный подтекст в таких шедеврах исскуства как "Черный квадрат" или "Кофе и сигареты" cool.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 38 секунд (4.08.2012 - 14:16) Урсула написал(а):
А меня веселят и верующие и неверующие- с вами не соскучишься biggrin.gif
Особенно когда атеист верующего Марксизмом-Ленинизмом- с Дарвинизмом и Фрейдизмом окатит, а верующий в ответ атеисту как даст старинным писанием по башке. Загляденье просто biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 42 секунды (4.08.2012 - 14:21) Mila* написал(а):
Илья алкоголик
Цитата
аллюзии, реминисценции и тот же глубинный подтекст...

Сразу уж такими словами ругатса!... blink.gif
biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 34 секунды (4.08.2012 - 14:26) андроник написал(а):
А у меня не поставлена правильная речь sad.gif привык всю пьяную жизнь только НАХ.. и ЗАХ..помню первый год на собраниях все молчал biggrin.gif но слушал,восторгался-как люди хорошо мысли свои складывают biggrin.gif

Спустя 7 минут, 22 секунды (4.08.2012 - 14:33) Мариша27 написал(а):
Я не люблю матом ругаться,ну максимум - бля.И не люблю слушать от других некрасивые слова.И делаю замечание,чтоб человек перешел на нормальную лексику.А вот слова паразиты,которые я терпеть не могу-ну,это, и т.п. -бывают частенько.Никак не могу от них избавиться. Вообще,я бы очень хотела "отредактировать" свою речь smile.gif))

Спустя 49 минут, 43 секунды (4.08.2012 - 15:23) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (dedtankist @ 4.08.2012 - 08:58 )
наизусть лет в 10-11 выучил, так помнится до сих пор

а я вот до сих пор помню: "Над седой равниной моря гордо реет буревестник белой молнии подобный..." rolleyes.gif
вот матюгами страдаю. а словесей-паразитоф не имею. вроде как. сама не замечаю и никто неговорит unsure.gif
biggrin.gif

Спустя 1 час, 38 минут, 2 секунды (4.08.2012 - 17:01) Багира2 написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 4.08.2012 - 13:15 )


А меня веселит особенность атеистов (особливо творческих) искать аллюзии, реминисценции и тот же глубинный подтекст в таких шедеврах исскуства как "Черный квадрат" или "Кофе и сигареты" cool.gif

Буду знать! Придется соответствовать. Только вот Черный квадрат мне всегда был по барабану. biggrin.gif
Без понятия я - в чем там шедевральность.
Ну а кофе с сигаретами исключительно в натуральном виде предпочитаю. smile.gif

Спустя 9 минут, 29 секунд (4.08.2012 - 17:10) Ирина1983 написал(а):
Всем Привет!
Цитата
правильная речь так важна в повседневной жизни

А у меня обратная проблема: я привыкла правильно говорить, даже чрезмерно, но это всех раздражает. Я знаю, что нельзя поправлять других, указывать на речевые ошибки, и никогда этого не делаю.
Но, тем не менее, иногда слышу осуждения: "разумничалась", "говоришь, как училка" и т.п. Обидно. sad.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 42 секунды (4.08.2012 - 18:12) Кон$тантин написал(а):
Я работаю на производстве первые две недели (примерно) не матюкался , но
затем непонимание росло и я исключительно из производственной необходимости стал
использовать в своей речи мат , когда позже я высказал коллегам , что они (Питерцы)
матерятся чаще ,чем на урале , и что Питер утратил статус культурной столицы ,
услышал следующие :- "Не п biggrin.gif зди Питер культурная столица ."
Моя речь полна словами паразитами , матом и сленгом .
Тема заставила призадуматься .

Спустя 44 минуты, 40 секунд (4.08.2012 - 18:56) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.08.2012 - 17:01 )
Только вот Черный квадрат мне всегда был по барабану


Ну, дык, я же про творческую атеистическую интеллигенцию dry.gif

Спустя 1 час, 45 минут, 2 секунды (4.08.2012 - 20:42) dedtankist написал(а):
Вот про " мат" история вспомнилась cool.gif ...Году в 95ом дело было, юбилей отмечали начальницы Жилищного Комитета САО г.Москвы...Заехал поздравить супрефект по району "Алексеевский"...Речь толкнул, поздравительную wink.gif ...Нет, он не то что-бы матом говорил, он им Захлёбывался, понастоящему - Захлёбывался, cool.gif ..вроде начнёт пол-слова, а окончание уже смазанно бранным, хочет начать предложение, а без "Ёбтц" и не получается у него..И вроде сам понимает что не к месту, а сделать ничего не может, давится словами.......Ассириец , не курянин там иль с рязанщины, москвич многоколенный cool.gif ....Заразная она штука..я вот сколько лет по строительству, не видел человека с более ярковыраженной речевой расспущенностью cool.gif

Спустя 9 минут, 47 секунд (4.08.2012 - 20:51) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Мариша27 @ 4.08.2012 - 14:33 )
Я не люблю матом ругаться,

Но жизнь заставляет?



Спустя 2 минуты, 51 секунду бомж-вредитель написал(а):
Цитата (ЖивyщаЯ @ 4.08.2012 - 15:23 )
а я вот до сих пор помню: "Над седой равниной моря гордо реет буревестник белой молнии подобный..."

Да-да... "Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах, умный ж пингвин труп утопит к нему гирю привязав"...



Спустя 1 минуту, 24 секунды бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Ирина1983 @ 4.08.2012 - 17:10 )
А у меня обратная проблема: я привыкла правильно говорить

Хошь, я тебя научу матом ругаться? Недорого возьму...

Спустя 28 минут, 9 секунд (4.08.2012 - 21:19) izpod написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 4.08.2012 - 17:51 )
Хошь, я тебя научу матом ругаться?

Ты настоящий друх! biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 7 секунд (4.08.2012 - 21:24) Aza написал(а):
Цитата (Ирина1983 @ 4.08.2012 - 17:10 )
Но, тем не менее, иногда слышу осуждения: "разумничалась", "говоришь, как училка" и т.п. Обидно. sad.gif

Я давно на это плюнула, пусть думают, что хотят. Так в детстве со мной разговаривали.
А речь разбавлять нужно, сейчас можно без матюгов обойтись... wink.gif Мне в этом дети помогли, когда взрослеть стали biggrin.gif

Спустя 5 минут, 51 секунду (4.08.2012 - 21:29) андроник написал(а):
Цитата (Aza @ 4.08.2012 - 21:24 )
Мне в этом дети помогли, когда взрослеть стали biggrin.gif

Это современный сленг подразумевается ?На котором молодежь разговаривает? biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 33 секунды (4.08.2012 - 21:32) Капитошка написал(а):
Вообще то, матерные и ругательные слова несут в себе очень много отрицательной энергетики, например, слово сволочь произошло от слова сволакивающий( волочить)- были такие люди, которые почему то,(может сильный иммунитет был) не заболевали чумой, они то и сволакивали трупы умерших от чумы большими крюками в кучи и сжигали, люди их боялись и ненавидели, считая приспешниками дьявола, представить можно сколько миллионов людей вложили негативной информации в это слово.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (4.08.2012 - 21:34) Aza написал(а):
андроник
У меня дети взрослые, сленгом не пользуются...
Сленгу я тут научилась wink.gif

Спустя 2 минуты, 3 секунды (4.08.2012 - 21:36) андроник написал(а):
biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 7 минут, 27 секунд (4.08.2012 - 21:44) Багира2 написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 4.08.2012 - 18:56 )


Ну, дык, я же про творческую атеистическую интеллигенцию dry.gif

А ты знаешь, как творческая интеллигенция виртуозно и творчески матерится!
Пролетариату и не снилось! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 32 секунды (4.08.2012 - 21:45) андроник написал(а):
Цитата (Капитошка @ 4.08.2012 - 21:32 )
Вообще то, матерные и ругательные слова несут в себе очень много отрицательной энергетики

Я с этим полностью согласен.Если на работе я позволяю себе разговаривать матом (чтоб всем понятно было biggrin.gif )то дома ни-ни

Спустя 10 минут, 43 секунды (4.08.2012 - 21:56) Aza написал(а):
андроник
Капитошка

Цитата (андроник @ 4.08.2012 - 21:45 )
Цитата (Капитошка @ 4.08.2012 - 21:32 )
Вообще то, матерные и ругательные слова несут в себе очень много отрицательной энергетики

Я с этим полностью согласен.Если на работе я позволяю себе разговаривать матом (чтоб всем понятно было biggrin.gif )то дома ни-ни

Да бросьте вы ерунду то говорить. Почитайте хоть википедию что ли, для общего образования в области происхождения русского мата и что он вообще сейчас означает.
Сейчас мат, как заменитель выражения негатива... Из вики...
Свернутый текст
Контексты матерных слов

Матерные слова могут использоваться в различных контекстах и производить большой диапазон новых слов и выражений с помощью приставок, суффиксов, окончаний, а также соединений словооснов. Производные матерные выражения (например, «Ёбаный в рот, бля» — «Что-то не заладилось») обычно не имеют сексуального контекста, а только выражают эмоции.

Указывается также на их тесную связь с выражением отношений доминирования-подчинения, в том числе в небольших социальных группах[25].

Как указывает ряд авторов, начиная с И. А. Бодуэна де Куртенэ, матерные термины, хотя формально являются существительными и глаголами, но в языке выполняют функцию местоимений и местоглаголий[26].

Для выражений с матерными словами характерно то, что они не всегда имеют точно определяемое, исходя из контекста и из смысла самих матерных слов, значение. Зачастую точное значение тех или иных фраз можно понять только принимая во внимание эмоции произносящего их человека. За такими выражениями могут скрываться как апатия, скука, гнев и т. д., так и веселье, шутка, попустительство, одобрение.

Словосочетание, включающее два или более матерных слов, образуют «многоэтажный» мат. Например, «пиздоблядское мудоёбище». Известны достаточно длинные стихотворные произведения целиком состоящие из многоэтажного мата.

«Многоэтажный мат» не есть простое матерное словоупотребление, а совокупность «загибов» — устойчивых выражений с матерной лексикой (загибов как малых, в 2-4 слова, так и больших — 5-7) скомпонованных в группы: «Определение + эпитеты», связно характеризующие обругиваемого индивида, или некое явление или процесс. Количество этих групп и представляет собой «этажность» матерной/ругательной фразы. Подробнее, правда без конкретных примеров — морской цикл Леонида Соболева. При этом «Ети тебя в качель, крокодил беспонтовый» — всего лишь малый одноэтажный загиб. А «Чтоб тебя подняло да приложило об стенку хлебалом зловонючим, да на якорь адмиралтейский свежепокрашеный раком бзднуло» — загиб двухэтажный. Как могло звучать семиэтажное «благословение», можно только догадываться…

Спустя 3 минуты, 47 секунд (4.08.2012 - 22:00) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.08.2012 - 21:44 )
А ты знаешь, как творческая интеллигенция виртуозно и творчески матерится!


Шож я Пушкина не читал dry.gif ?



Спустя 2 минуты, 31 секунду Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Aza @ 4.08.2012 - 21:56 )
Как могло звучать семиэтажное «благословение», можно только догадываться…


Хрен ли тут догадывацца dry.gif Был бы автор статьи с Весвало - я бы ему в личку написал cool.gif

Спустя 4 минуты, 26 секунд (4.08.2012 - 22:04) гаспар1 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 3.08.2012 - 15:40 )
Избегать четырех типов вредоносной речи:


Которые на прямую имеют отношение к 8.9 шагу.



blink.gif расшифруй пожалуйста .
я тебэ не понимэ .

Спустя 10 минут, 45 секунд (4.08.2012 - 22:15) Капитошка написал(а):
Aza
Цитата
Да бросьте вы ерунду то говорить.

Своё мнение и личный опыт я не могу считать ерундой, я произношу матерные слова только во время негативного состояния, и когда пытаюсь сильно обидеть человека, и естественно вкладываю в это слово весь свой негатив, направляю его в сторону другого, разве я могу кого нибудь ласково обматерить?- нет!,мне лично это не нравиться, поэтому стараюсь не ругаться, про других ничего сказать не могу, потому как не знаю.

Спустя 4 минуты, 34 секунды (4.08.2012 - 22:20) андроник написал(а):
Я если ласково кого то посылаю,то говорю-"пошёл вон холоп" biggrin.gif

Спустя 41 секунду (4.08.2012 - 22:20) gortenziy написал(а):
Цитата
творческая интеллигенция виртуозно и творчески матерится!

smile.gif это не настоящии ,в третьем поколении интеллегенты, а подделка под них.

Спустя 31 минуту, 53 секунды (4.08.2012 - 22:52) Aza написал(а):
Цитата (gortenziy @ 4.08.2012 - 22:20 )
это не настоящии ,в третьем поколении интеллегенты, а подделка под них.

О, да!
Свернутый текст
У меня родственник, дядька моих детей по мужу, прямой потомок от Евдокии Лопухиной, первой супруги Петра 1. В столице главный врач роддома, ну очень известный в своих кругах интеллигент, монархист, вице председатель дворянского собрания России, короче рабоче крестьянский штамп не поставишь....
Слышала бы ты, как он виртуозно матерится, сантехнику и не снилось biggrin.gif

Спустя 12 минут, 7 секунд (4.08.2012 - 23:04) korovina написал(а):
Цитата (Aza @ 4.08.2012 - 22:52 )
Слышала бы ты, как он виртуозно матерится, сантехнику и не снилось

А разве сантехники матерятся?

Спустя 36 секунд (4.08.2012 - 23:05) гаспар1 написал(а):
Цитата (Aza @ 4.08.2012 - 22:52 )
Слышала бы ты, как он виртуозно матерится, сантехнику и не снилось


одно дело виртуозно выматерится - по делу

и епт совсем другое дело ипеныть на ем разговаривать на.уй.ля .

Спустя 11 минут, 36 секунд (4.08.2012 - 23:17) izpod написал(а):
Цитата (korovina @ 4.08.2012 - 20:04 )
А разве сантехники матерятся?

Они даже не спят никогда!

Спустя 2 минуты, 41 секунду (4.08.2012 - 23:19) Aza написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 4.08.2012 - 23:05 )
одно дело виртуозно выматерится - по делу

и епт совсем другое дело ипеныть на ем разговаривать на.уй.ля .

А кто говорит, что разговаривать надо матюгами?
Я не вижу ни чего плохого, если я по делу выругаюсь, вместо оханья, да аханья, да сопливого возмущения не по делу wink.gif laugh.gif

Спустя 5 секунд (4.08.2012 - 23:19) korovina написал(а):
Цитата (izpod @ 4.08.2012 - 23:17 )
Они даже не спят никогда!

бедняги, не спят и матерятся....

Спустя 1 минуту, 34 секунды (4.08.2012 - 23:21) Aza написал(а):
Цитата (korovina @ 4.08.2012 - 23:04 )
А разве сантехники матерятся?

Ага, вылезают из канализационного люка, кааак начнут материться, и потом снова в люк laugh.gif

Спустя 4 минуты, 24 секунды (4.08.2012 - 23:25) korovina написал(а):
Цитата (Aza @ 4.08.2012 - 23:21 )
Ага, вылезают из канализационного люка, кааак начнут материться, и потом снова в люк

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Ни разу не видела. А зачем для этого вылезать?В люке тоже ведь можно поматериться?Хотя им наверно хочется при всех biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 12 секунд (4.08.2012 - 23:26) dedtankist написал(а):
gortenziy
Цитата
это не настоящии ,в третьем поколении интеллегенты,

Видал я этих "настоящих в третьем поколении интеллигентов" cool.gif ..Действительно, столько Яда и Злобы в профессиональном мате сантехников не услышать cool.gif ..это когда эти третьколенные интелигенты квартиры в 90ых в "Доме на Набережной" да на "Котельнической" делят cool.gif ...и не парятся сложностью и многоэтажной виртуозностью..простейшие словосочетания, примитивные заезженные фразы..... ph34r.gif ...Интеллигентность- есть добродетель не передающаяся по наследству cool.gif

Спустя 12 минут, 52 секунды (4.08.2012 - 23:39) Aza написал(а):
dedtankist
Я сама была свидетелем, когда он, сперва, интеллигентно решил поговорить с племянником (моим сыном) по поводу его наркомании biggrin.gif
Сын его послал буквально: "Вадик, иди ты на ...!" Без каких то там "дядя Вадим" или по имени отчеству, а так запросто....
Ну и получил (сын) по полной, что уши покраснели от Вадиковых матюгов laugh.gif
А так нет, от него не услышишь матюгов на людях, но умеет, собака, как ни кто biggrin.gif

Спустя 18 секунд (4.08.2012 - 23:40) Вальтрон написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 4.08.2012 - 22:04 )
Избегать четырех типов вредоносной речи:


Которые на прямую имеют отношение к 8.9 шагу.



blink.gif расшифруй пожалуйста .
я тебэ не понимэ .

Ты серьезно не понеме? smile.gif

Спустя 9 минут, 1 секунду (4.08.2012 - 23:49) гаспар1 написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 4.08.2012 - 23:40 )
Ты серьезно не понеме?


я понял .
но знаеш ли ....есть обычный человеческий язык . wink.gif

Спустя 9 минут, 48 секунд (4.08.2012 - 23:58) Вальтрон написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 4.08.2012 - 23:49 )
я понял .
но знаеш ли ....есть обычный человеческий язык

Теперь я не понял smile.gif хотя понял...человеческий так человеческий. biggrin.gif
Несколько недель назад мой наставник делал мне 9 шаг..просил прощение за то что мне говорил во вспыльчивости плохо о других людях. на которых из за его наставления у меня появилось предубеждение. Это вред..как и сплетни , склоки и т.п.это ведет к разделению и вражде.
Из истории одной дамочки, ..она искала женщину чтоб сделать ей 9 шаг, потому что узнав что она изменила мужу и делала абборт, осуждала ее и сплетничала..чем настраивала против нее новеньких и слабеньких. Это вред.(эт я коротко в двух словах привел примеры)
А ты "обычный язык" smile.gif

1. ложь (слова, сказанные с намерением искажения правды);
2. речь, вносящая раздор (сказанная с намерением породить враждебность между людьми);
3. грубая речь (сказанная с намерением задеть чувства собеседника);

Спустя 7 минут, 28 секунд (5.08.2012 - 00:06) dedtankist написал(а):
Aza
Я не об этом немного wink.gif ....Собственно просто описал случаи когда "мат" становится тем, чем собственно и является- запредельнодопустимым проявлением нравственного падения и распущенности ....проявлением недопустимого для интеллигентного человека уровня эмоционального возбуждения или падения до выдачи оценок в осуждении до лексики гопоты...где тут интеллигентность??.....(у меня на глазах "делили" квартиру потомки третьколенные) wink.gif ....Ох и смеялся я , потомок купца Калязинского и "Поставщика двора Его Имп..и т.д."...НеинтеллиХХгента ниразу biggrin.gif

Спустя 7 минут, 49 секунд (5.08.2012 - 00:14) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Капитошка @ 4.08.2012 - 22:15 )
я произношу матерные слова только во время негативного состояния, и когда пытаюсь сильно обидеть человека, и естественно вкладываю в это слово весь свой негатив, направляю его в сторону другого, разве я могу кого нибудь ласково обматерить?- нет!,мне лично это не нравиться, поэтому стараюсь не ругаться

нуда. я тоже! мне только на родственничков и приходится выражовываться, бо больше мне никто неприятностей не доставляет... а на счет негатива ЗАДУМАЛАСЬ....
очень сложно отучиться от мата, выскакивает на автомате... особенно когда автобус резко затормозит или кто в толпе заденет unsure.gif
а вот это надо запомнить - понравилось))))) братца так звать буду, ласково, когда достанет сильно))))
Цитата (4.08.2012 - 21:56 @ 925141)
«пиздоблядское мудоёбище»

Спустя 8 минут, 27 секунд (5.08.2012 - 00:22) Aza написал(а):
Цитата (dedtankist @ 5.08.2012 - 00:06 )
проявлением недопустимого для интеллигентного человека уровня эмоционального возбуждения

Согласна, это такой негласный показатель...
Тут скорее всего тормоза слетели из-за употребления алкоголя или наркоты.. dry.gif
Мне так кажется.



Спустя 1 минуту, 24 секунды Aza написал(а):
ЖивyщаЯ
Ты там убери мой ник сверху, это не мой пост, а википедии laugh.gif

Спустя 5 минут, 49 секунд (5.08.2012 - 00:28) ИщyщаЯ написал(а):
Aza
ок, убрала wink.gif

Спустя 4 минуты, 37 секунд (5.08.2012 - 00:33) Aza написал(а):
ЖивyщаЯ
Спасибо! а то я возгоржусь еще таким талантам laugh.gif

Спустя 30 минут, 26 секунд (5.08.2012 - 01:03) Aza написал(а):

Спустя 38 минут, 53 секунды (5.08.2012 - 01:42) Новембер написал(а):
Цитата (Капитошка @ 4.08.2012 - 20:32 )
Вообще то, матерные и ругательные слова несут в себе очень много отрицательной энергетики,

Ну не скажите))Вот например одно из ругательных слов в русском языке,то которое на три
буквы,в турецком языке означает-характер,а такое популярное ругательство как дурак-просто
на просто -остановка biggrin.gif
Aza
laugh.gif laugh.gif

Спустя 1 час, 58 минут, 19 секунд (5.08.2012 - 03:40) homka777 написал(а):
Цитата (Таська @ 3.08.2012 - 12:30 )
но тоже за базаром следить надо



куплю инвалидную коляску
и фильтр для базара...


Спустя 3 часа, 56 минут, 24 секунды (5.08.2012 - 07:37) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Новембер @ 5.08.2012 - 01:42 )
Вот например одно из ругательных слов в русском языке,то которое на три
буквы,в турецком языке означает-характер

Наверное - "плохой характер"?

Спустя 1 час, 11 минут, 59 секунд (5.08.2012 - 08:49) Raf написал(а):
Ну вот демогогию развели, ну реально просто нужно базар фильтровать. У меня знакомый был так он без мата с ходу мог зоновским сленгом любой рамс раскинуть и главное доходчиво. Талантище, слушаешь и думаешь вот прав же курилка. А всякие там бляхуй нахуй через слово эт все от недостатка серого вещества в башке. Правда есть здесь и такие кто пытается обшатся на олбанском либо вставляет мат в свои посты типа показывая свою уникальность и ведь не глупые люди должны понимать что мат это далеко не уникальность.

Спустя 40 минут, 17 секунд (5.08.2012 - 09:29) Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 5.08.2012 - 07:37 )
Цитата (Новембер @ 5.08.2012 - 01:42 )
Вот например одно из ругательных слов в русском языке,то которое на три
буквы,в турецком языке означает-характер

Наверное - "плохой характер"?

В китайском это слово означает партийное собрание! biggrin.gif

Дача у меня во Владимирской области. Так тут местные жители матом просто разговаривают. Я с таким удовольствием это слушаю. Особенно хорошо они матом выражают нежность, беспокойство и заботу. smile.gif
Ругательствами это не назовешь - просто язык такой.
А вот носители голубой крови мат используют именно для того, чтобы оскорбить, унизить, задеть. Это совсем другой коленкор.

Спустя 3 часа, 55 минут, 44 секунды (5.08.2012 - 13:25) Новембер написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 5.08.2012 - 06:37 )
Наверное - "плохой характер"?

И он тоже))А так же добрый , покладистый ,уравновешаный и даже ,,безхаректерный,,)) ph34r.gif

Спустя 2 часа, 44 минуты, 23 секунды (5.08.2012 - 16:09) Aza написал(а):
Багира2
Оль, у нас целые глухие деревни так говорят, от мала до велика.

Спустя 9 минут, 56 секунд (5.08.2012 - 16:19) dedtankist написал(а):
Цитата
у нас целые глухие деревни так говорят, от мала до велика

Анекдот вспомнился, про Хор Глухонемых и Солиста-заику wink.gif ...мдаа, вредные привычки глубоко сидят, на раз не избавиться wink.gif

Спустя 18 минут, 42 секунды (5.08.2012 - 16:38) Aza написал(а):
dedtankist
Ты зря так. В эти деревни ни кто даже не приезжает, там глушь. У них такой язык с основания деревни, а деревни есть старше Москвы... Когда новгородцы уходили от ига и крепостного права, то селились в недоступных местах...
Лично бывала в таких деревнях. Сейчас в них много исследователей языка из питерского универа и из московского...Мы общались с ребятами студентами филфака, видел бы ты их глаза после общения с местным населением. Хотя у них матюги, на самом деле не производят впечатления матюгов...

Спустя 11 минут, 5 секунд (5.08.2012 - 16:49) Aza написал(а):
dedtankist
Не поленись глянь - интересно, особенно Толик, местный философ...
http://video.mail.ru/mail/dimaze/videofilmdoc/6.html

Спустя 1 час, 46 минут, 10 секунд (5.08.2012 - 18:35) dedtankist написал(а):
Aza
smile.gif ..Спасибо, посмотрел с удовольствием, Толик - самородок, вот откуда казалось бы у человека в среде такой столько??...Кресты с треугольниками домовин тронули, есть в них что-то ...вечное что-ли...
Россия..21 век...Если бы не дети, сбежал бы в края те девственные....или в скит какой, обрёл бы веру и покой.....и шерстил бы "поматери", от души и с чувством по возникшей необходимости уместностью не задумываясь, свободный и счастливый smile.gif

Спустя 7 минут, 59 секунд (5.08.2012 - 18:43) Aza написал(а):
dedtankist
Я сама туда хочу в этом году попасть. Лично этих мужиков знаю.. Сейчас Валере 44, а Толику 49..Нравится мне его
Свернутый текст
хуета
на кромке бытия wink.gif
Ему режисер говорит, что может скажешь "суета"? а он ему- а на
Свернутый текст
хуя?
Стих есть стих!
У меня знакомая есть тетка лесопромышленница - она со всеми, без исключения так разговаривает, хоть с рабочим, хоть с губернатором laugh.gif

Спустя 21 минуту, 31 секунду (5.08.2012 - 19:04) Vladimir Lutsk написал(а):
Матом разговаривать...чудно, имхо...
Лучше нормально..

Спустя 34 минуты, 18 секунд (5.08.2012 - 19:39) dedtankist написал(а):
Мы говорим о разных вещах...Оть мну напрямер, сдеся, в вертуале не раз толкали чоб грил нармальна, хочь я и не ругалси матом, чисто эмоцию передать хотел, и замеття, ежля бы чисто Албантским толкал, наверно даже меньша вопросов былось, его на просторах интернету усе давнось читают без проблем....Ругаются, но читают..
Все зависит от готовности аудитории и главное языковой среды,в которой тот или иной жаргон уместен..
Люди в фильме используют мат как ,скажем, Единственноверное понятие для того или иного действия, предмета..и это в большинстве не несёт смысловой нагрузки пошлости, скабрезности, показного "свободомыслия" или "продвинутости", чем так любят "козырнуть" сейчас некоторые медиа-персонажи...пошло и неумно выглядит это..

Спустя 7 минут, 25 секунд (5.08.2012 - 19:46) Aza написал(а):
Цитата (dedtankist @ 5.08.2012 - 19:39 )
пошлости, скабрезности, показного "свободомыслия" или "продвинутости", чем так любят "козырнуть" сейчас некоторые медиа-персонажи...пошло и неумно выглядит это..

Патаму, что это суета (на букву х) на кромке бытия! smile.gif

Спустя 51 минуту, 30 секунд (5.08.2012 - 20:38) dedtankist написал(а):
Aza
smile.gif biggrin.gif .. user posted image

Спустя 18 минут, 12 секунд (5.08.2012 - 20:56) Aza написал(а):
dedtankist
wink.gif laugh.gif

Спустя 20 часов, 17 минут, 52 секунды (6.08.2012 - 17:14) Аполинария написал(а):
у меня еще вот проблема - в моей речи мата практически не стало.
но я думаю матом.

Спустя 1 час, 4 минуты, 52 секунды (6.08.2012 - 18:19) ИщyщаЯ написал(а):
Аполинария
знач базар фильтруешь wink.gif

а у мну слабо получается... правда наоборот, думаю-то я как раз-таки не матом... а вот воспроизвожу... да... но только в плохом настроении, "на коне" так сказать mad.gif

Спустя 5 часов, 11 минут, 13 секунд (6.08.2012 - 23:30) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Аполинария @ 6.08.2012 - 17:14 )
у меня еще вот проблема - в моей речи мата практически не стало.
но я думаю матом.

Именно язык, на котором человек думает, вообще то и определяет национальность (то есть принадлежность к определенной культуре). а не антропологические изыски. Мы с тобой, сестра, представители маленького, но гордого народа!!!!

Спустя 9 минут, 18 секунд (6.08.2012 - 23:39) izpod написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 6.08.2012 - 20:30 )
Мы с тобой, сестра, представители маленького, но гордого народа!

И что это за народ? Матюганцы?

Спустя 1 час, 29 минут, 51 секунду (7.08.2012 - 01:09) Аполинария написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 7.08.2012 - 00:30 )
Мы с тобой, сестра, представители маленького, но гордого народа!!!!


user posted image

Спустя 10 часов, 32 минуты, 17 секунд (7.08.2012 - 11:41) Ёлка написал(а):
Я тоже иногда думаю матом.
Это странно.


_____________
Помни, что ты, говоря, рождаешь слово. Ты произнес слово, и оно никогда уже не умрет, но будет жить с тобой до Страшного Суда. Оно станет с тобою на Страшном Суде и будет - за тебя или - против тебя. (Святитель Феофан)