Привет, уважаемые.
Пожалуйста, поделись своим опытом 3-го Шага - интересует не только размышления, но и реальные действия.

Нашла тут одну статейку в и-нете. Озадачилась.

Предлагаю выдержку:
Свернутый текст

С точки зрения библейского учения, спасение души — конечная цель христианской веры — это просто. Достаточно, вручить себя Божьей воле, довериться ей, а дальше все произойдет как бы само собой. Но такая установка порождает массу вопросов.

Если я должен вручить себя в руки Божьи, значит, подразумевается, что в настоящий момент я нахожусь вне Божеского контроля. То есть, либо я в своем непросветленном состоянии неподвластен Богу, либо моя жизнь никогда и не выходила за рамки Божьей воли, а, стало быть, спасение души мне обеспечено вне зависимости от того, следую ли я христианским заповедям. Такая вот путаница.

А еще можно задать такой вопрос — могу ли я по собственной воле отказаться от собственной воли? То есть, могу ли я сам вручить себя в руки Божьи? Теолог скажет, что подчинение Божьей воле происходит благодаря «Милости Господней», но если это так, выходит, что доступная мне воля ограничена Божественным произволом и в любой момент может быть отнята «милостью Божьей»? Опять путаница.




Спустя 52 минут, 17 секунд (10.06.2008 - 21:29) Беорн написал(а):
Вот я про себя значит...Я очень сильно мозговал, по этому поводу....читал, читал и читал... Хорошо, мне вовремя дали совет, что думать тут не надо...Надо просто принять и попросить...Так сказали, чтоб понятней было, тяжко когда, ткнись вниз головой, вроде случайно и попроси...Очень теперь помогает от того, что не можешь изменить...Теперь и радостью учусь делиться, не только ведь моя заслуга...А когда я Бога мозговать начинаю, понимаю, что это просто моя попытка очередная занять его место...Ну как бы если я его понял и знаю, что и как...то я Кто? Алкоголик я и всё....А для принятия решений очень абсолюты хороши...Честность, Бескорыстие, Чистота и Любовь....вот тут ваще как уж на сковородке. Работы не початый край...Свет только не подумай, что я мудрствую, это очень сложно...Безумно для меня сложно, даже просто, часть своей заслуги, своей гордости, своей радости отдать ему...Тут же голос такой, эт ещё с какой стати?! Борюсь помаленьку! Спасибо Вам! Трезвый! laugh.gif

Спустя 5 минут, 35 секунд (10.06.2008 - 21:35) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 11.06.2008 - 00:37)
Препоручили

ИМХО, очень типичная ошибка.
В 3 шаге говорится:
Цитата
Приняли решение препоручить...

"Принять решение" - в моем понимании, это значит "захотеть и начать действовать".
"Препоручили" - это не просто конечный результат, а идеальный недостижимый результат.

Ошибка, очень выгодная служителям религии: высаживая на чувство вины за невыполненность этого шага, можно как хочешь манипулировать душами грешников.
Выгодная - потому и типичная.

Спустя 25 минут, 40 секунд (10.06.2008 - 22:01) Чмоки написал(а):
FatCat
Кот! ты где в АА заинтересованных служителей увидел?

Посто это очень личное... у тебя этого нет... и делиться тебе нечем)))- как отдаться под защиту Бога)))
Тебе напомнить, что мы рассказываем, как это было у нас)))) а не тем, как у НАС не было))))

Спустя 4 минут, 4 секунд (10.06.2008 - 22:05) FatCat написал(а):
Цитата (Чмоки @ 11.06.2008 - 02:01)
Кот! ты где в АА заинтересованных служителей увидел?

Халявные (или почти халявные) помещения под группы предоставляют? Думаешь с какого интересу?
Небось под клуб любителей аквариумных рыбок - вполне богоугодное занятие - фиг допросишься в храме комнату...



Спустя 1 минут, 28 секунд FatCat написал(а):
Цитата (Чмоки @ 11.06.2008 - 02:01)
у тебя этого нет...

А может есть? Просто тебе не показывал...


Цитата (Чмоки @ 11.06.2008 - 02:01)
и делиться тебе нечем)))

Дык делился - в 11-м шаге.

Спустя 9 часов, 39 минут, 18 секунд (11.06.2008 - 07:44) binom написал(а):
Долго переваривал второй шаг, третий как-то неожиданно, естественно и органично высветился сам. После чего с еще большим почтением начал относиться к программе.
На втором пытался понять, что есть сила, более могущественная, чем я. Про бога не буду. Под ВС можно понимать все, что угодно, включая домашние тапочки, после переобувания в которые пропадает желание куда-то идти. Но это тоже бутафория какая-то. В итоге, остался САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:"Почему я сейчас не пью?". Кроме воспоминаний о пьяном негативе, всплыло много трезвого позитива, включая фанатизм здорового образа жизни. Причисляю себя к тем, кто считает себя больным алкоголизмом в периоды употребления и здоровым в остальное время. Называть себя трезвым хроническим алкоголиком для меня примерно то же, что хронически больным гриппом или ОРЗ. Лечить болезни и укреплять здоровье занятия принципиально разные. Укреплять здоровье физическое и душевное интересно, можно получать кучу удовольствия. Лечение, часто - мука. В общем, пользуясь подсказкой FC, принял решение вместо бегства от мрачных периодов прошлого, развиваться и получать удовольствие от трезвого настоящего с опорой на позитив пошлого. "Принял решение" не совсем правильно, переключение началось на эмоциональном уровне.
Интересно, после этого изменилось отношение к срывам и счетчику трезвости. Ну, не знаю я, что будет завтра! Это как грипп, может сорвусь. С одной стороны, вроде, как лазейка, с другой, внутреннее напряжение отпустило. И главное, понятно, надо что делать, чтобы не болеть - укреплять здоровье. Это мне вполне по силам, в отличие от борьбы с болезнью.
Сумбурно, но то, что ощущаю словесно еще не до конца оформилось.

Спустя 37 минут, 35 секунд (11.06.2008 - 08:22) sepraga написал(а):
Есть у меня несколько проблем, которые вызыают у меня тревогу, беспокойство и напряжение. Их наличие вызывает у меня угнетение и дискомфорт .....
Это отсутсвие третьего Шага

Если я хочу перепоручить эти проблемы, то я стараюсь в первую очередь избавиться от беспокойства и тревоги. И достигнутое мое собственное состояние спокойствия и уверенности за результат уже является результатом этого перепоручения......
зы: Вроде складно написал smile.gif , только вот сделать это ужасно трудно huh.gif ....

Спустя 15 минут, 43 секунд (11.06.2008 - 08:37) Любаша написал(а):
Я долго пыталась в 3 шаге сделать 11-ый.
В конце концов я увидела, что, несмотря на все мои третьешаговые потуги срочно и полностью "препоручить", реально это происходит медленно и постепенно только в последующих шагах. И до меня дошло, что 3 шаг - это всего лишь решение делать все последующие шаги.

С тех пор 3 шаг перестал меня парить.
То есть для меня "препоручить свою волю и жизнь" - это совершить процесс под условным названием "4-12 шаги" (в них как раз очень много и про волю, и про жизнь). "Приняли решение препоручить" - это приняли решение двигаться дальше по шагам.
Я "препоручаю", делая шаги.

Что касается буквального отказа от собственной воли - для меня это богословская глупость. У меня возникает вопрос - зачем Бог дал мне волю, если её надо вручить Ему обратно? Что-то в этом не то, что-то скользкое и злокозненное. Какой-то коварный и лицемерный образ Бога получается.
Бог, как я Его понимаю, такими вещами не занимается. Дал мне волю - значит дал не для игрищ в послушание, а чтобы я ею полноценно пользовалась.
То бишь, если я от этого дара (от своей воли) откажусь, это и будет то самое "закапывание таланта в землю", по известной евангельской притче.

P.S.: моё ИМХО - это ИМХО православного человека с 17 годами церковной жизни. Это я к тому, что времени на обдумывание и осуществление разных богословских пассажей у меня было предостаточно.

Спустя 13 минут, 51 секунд (11.06.2008 - 08:51) leHa написал(а):
Я не представляла себе, как я буду делать третий шаг - это так страшно - перепоручить. потом мне объяснили, что не перепоручить, а всего лишь принять решение это сделать. Стало полегче. Бог давал мне ситуации в последнее время, когда мне ничего не оставалось, как принять это решение - ситуации казались тупиковыми. как только я это делала тупиковые ситуации разрешались наилучшим образом. потом я поняла, что у меня есть право выбора - делать или не делать третий шаг и у меня его никто не отнимет. Более того, я могу в любой момент передумать - ведь третий шаг можно делать сколько угодно и когда угодно. Меня больше не пугает третий шаг, ведь его не нужно делать окончательно и бесповоротно, как первый. Я имею права выбора. Это очень хороший шаг smile.gif

Спустя 35 минут, 25 секунд (11.06.2008 - 09:27) Аполинария написал(а):
Цитата
доступная мне воля ограничена Божественным произволом и в любой момент может быть отнята «милостью Божьей»? Опять путаница.

однажды , еще задолго до того как я оказалась здесь меня мучил вопрос о безначальноси Бога, что "вначале было слово и слово было у Бога и слово было Бог", то есть прежде начало уже был Бог , у меня крыша ехала, я могла понять что не конца, но как так не было начала, пусть был взрыв и начала быть земля и до того тоже что то было..., и прежде когда еще не возникла наша галактика что то было , какой то хаос, но звезды и пустота черная небесная и у нее нет начала ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif , я лично себе просто сказала, что есть формула школьная от минус бесконечности , до плюса бесконечности и себя я поставила нулевой точкой от которой ведется отсчет biggrin.gif , как то полегчало.
я ответы стараюсь искать в Библии, такова моя вера.поэтому я стараюсь помнить, что пути господни неисповедимы,
"...Теперь мы видим (как бы сквозь тусклое стекло, гадательно...) (1 Кор.13.12.)
То есть для меня вопрос решен так:не мудрствовать, потому что нам не понять сейчас Божьего устройства, и Богу угодно что бы мы не мудрствовали , ибо все равно до конца не поймем, покуда живем здесь на земле, но я чувствую, что воля Боджья такова, что бы мы больше молились и тогда через молитву он приоткрывает свое, и учит читать свои знаки и свою волю. Для меня важно, что в той Богодухновенной книге, которая оставлена нам -людям неоднократно говорится, что молитва-вот самое сильное оружие и способ общения с Богом , и путь получения ответов воли Божьей...
Все ИМХО. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif



Спустя 22 минут, 28 секунд (11.06.2008 - 09:49) АМИРА написал(а):
Для меня 3 шаг особую роль играет, когда я просто тупо бьюсь башкой, а толку никакого...ни от действий. ни от слов...ваще ни от чего+ еще себя душевного покоя лишаю....и вот здесь да...всю ситуацию, всю свою"волю" я отдаю в руки своей В.С. и отстраняюсь...кто бы мне что не говорил...но ситуация разрулиться именно так, как я живу и отношусь к жизни и не мне знать. что для меня лучше...все равно башкой бьюсь...лучше наверное ее уберечь...на время)))...и вот здесь то...только бы терпения и невмешательства своего laugh.gif происходят перемены...появляются нужные люди...какие то слова...случайно услышанные и вдруг двигающие меня включить голову в другом контексте....не знай как объяснить...но это для меня чудо...было...есть ...и будет...и не хочу я вмешиваться в дела своей В.С.....любит она меня..очень..и плохого точно ничего не желает...что ж я ей буду сопротивляться то....ну вот как то так я это вижу.... rolleyes.gif

Спустя 39 минут, 10 секунд (11.06.2008 - 10:28) ULY-BU написал(а):
Сначала я просто начали молиться нашей молитвой, утро - вечер, потом что стало происходить в моей башке, стали выплывать ситуации, где у меня перекрывало своеволие, ситуации в которых, я знала. кто, когда и как должен сделать, а еще и результат должен быть таким и все, результат не сходился, люди не делали, стала размышлять, почему, да потому что я ВСе знаю.
То, что в своей жизни рулю не я, почувствовала когда появился колпак вокруг меня, почему то стали проходить страхи. Еще этот Шаг шаг принятия всех и вся что меня окружает, принятия ситуаций которые выходят из под контроля / пол года никак не можем открыть парикмахерскую/, а все было на мази... муж сказал в отпуск не поедем, опять принимать, иногда бывают ситуации когда хочеться все опять расставить по своему, здесь помогает молитва, тупо начинаю ее читать... Эмоциональный фон стабилизируеться...

Спустя 2 часов, 54 минут, 5 секунд (11.06.2008 - 13:22) Беорн написал(а):
FatCat
Благодарю, что напомнил! Даже на собрании, говорил, что только Принял Решение....это ключевое, для меня! Потому как Препоручил это для меня высоко...Наверное это к святым помоему применимо...Принял решение и двигаешься потихоньку, работы хватает... laugh.gif Только моё мнение.....

Спустя 34 секунд (11.06.2008 - 13:23) binom написал(а):
Принял решение начать борьбу с алкогольными проблемами - приход в АА, 1 и 2 шаги. Третий шаг: принял решение=определил направление движения. Перепоручить - один из вариантов. Не мой. Мой - реанимировать имеющийся позитив и двигаться дальше в среде АА, с помощью программы.

Спустя 2 часов, 19 минут, 7 секунд (11.06.2008 - 15:42) FatCat написал(а):
Цитата (binom @ 11.06.2008 - 17:23)
Перепоручить - один из вариантов. Не мой. Мой - ... двигаться дальше в среде АА, с помощью программы.

ИМХО, имеет смысл вернуться ко 2 шагу, и решить более точно, что для тебя "сила более могущественная чем моя собственная", сокращенно "СБМЧМС" или "Бог". Дальше (4-11 шаги) можно учиться использовать (препоручать себя) эту силу.

Так не логичнее звучит?

Спустя 3 часов, 12 минут, 4 секунд (11.06.2008 - 18:54) binom написал(а):
FatCat
А если вообще без силы? Просто задать себе вопросы:"Почему я трезвый? Почему я не пью сегодня?" Во втором шаге. Когда есть сила, третий закон Ньютона всплывает. Вообще, это вопрос терминологии. Мне, в данный момент, комфортнее без силы.
ВС это что-то искусственное. Я успокаиваюсь, когда естественные причины нахожу. smile.gif
Че-то вспомнилось, рассмешило:"Сила есть - ума..." biggrin.gif Не, это не в чей-то адрес.

Спустя 12 минут, 10 секунд (11.06.2008 - 19:06) Кармелита написал(а):
Очень долго пыталась умом постичь ВС, ее Волю относительно меня, механизм препоручения ...Естественно, сплошной тупик.. Пока не отказалась отключить логику..Была досада на себя. на старших собратьев, почему не подсказали, столько времени в поиске и в сомнениях, сейчас понимаю, что это был процесс, необходимый и полезный мне.. Я не поняла в итоге, а почувствовала, что значит не вручить себя, свою жизнь ВС, а именно иметь ЖЕЛАНИЕ И СТРЕМЛЕНИЕ это исполнять каждый момент своей жизни...
Мне до сих пор не понятно, как это происходит в моей жизни и когда.. Но видимо происходит, раз я сегодня трезвая и вполне счастливая!!!!

Спустя 5 часов, 29 минут, 41 секунд (12.06.2008 - 00:36) Guest написал(а):
Цитата (Кармелита @ 11.06.2008 - 23:06)
Мне до сих пор не понятно, как это происходит в моей жизни и когда.. Но видимо происходит, раз я сегодня трезвая и вполне счастливая!!!!

Ну и не понимай, а просто - радуся, многие другие - за тебя делают. А ты, даже - не догадываешься.
И их, иногда - не понимают.

Спустя 2 часов, 25 минут, 9 секунд (12.06.2008 - 03:01) Raf_ написал(а):
Йа и раньше, до знакомства с АА в некоторых ситуациях говорил сам себе "хрен с ним, будь что будет" а сейчас еще добавляю "у меня других дел полно" в итоге перестаю биться головой об стену и занимаюсь другими делами. Получается что отпускаю сложную ситуацию, и она как правило разруливается сама, а если нет, ну и хрен с ней smile.gif

Спустя 3 часов, 4 минут, 51 секунд (12.06.2008 - 06:06) Vlad написал(а):
Люди, может ли кто-нибудь объяснить технологию и механику "принятия решения"? Как приходит ко мне 3-й Шаг регулярно и постоянно относительно самых разных вопросов, которые я "не в силах изменить"? Не знаю таких слов, чтобы это объяснить, но он ПРИХОДИТ! Приходит 3-й Шаг потому, что куда-то уходит страх. Эти два понятия взаимосвязаны обратной пропорциональностью: чем лучше 3-й, тем хуже страху и наоборот - если есть страх, значит не пришёл 3-й Шаг. Может быть это уже стало жизненной установкой? Имею в виду в том числе и действие нашей молитвы о ДП. Чувствую, правда, что иногда не хватает мудрости отличать одно от другого. Мелькнула даже мысль о том, что в этом самом препоручении есть и большое сходство с процессом прихода смирения... Прежде всего со своей неизлечимой болезнью.

Спустя 12 часов, 31 минут, 27 секунд (12.06.2008 - 18:37) Алеша написал(а):
Третий шаг для меня принятие решения и начало действий согласования своей воли с волей Божией. Бог будет со мной только в случае, если я проявлю свою волю жить с Ним. И буду учиться жить по воле Божией, исполнением евангельских заповедей.

Спустя 10 часов, 55 минут, 5 секунд (13.06.2008 - 05:32) Vlad написал(а):
Забыл вчера ещё упомянуть, что молюсь я нашей молитвой (за ДП) регулярно. Помогает, знаете... При всё при том. что я в итоге пришёл к тому, что я есть агностик по жизни.

Спустя 2 дней, 10 часов, 6 минут, 16 секунд (15.06.2008 - 15:39) куна написал(а):
Думала,как сформулировать свое отношение и чувства,на счет 3 шага.Моя ВС-это Бог,но это к вопросу не имеет значение.Я знаю чего хочу,но не проявляю своеволия, стараюсь внутренне перепоручить,а нужно ли мне это или нет,показывают обстоятельства и то,как складывается то,что я задумала.Я не иду на пролом,не троплюсь,не нагнетаю,действую только в том случае когда вижу один путь,сложившийся единственным образом(и тут я знаю кем).Есть много примеров того,как действует в моей жизни 3 шаг и буквально сегодня один из примеров мне явно показал,что не по моим действиям произошло то,чего я очень ждала и хотела. biggrin.gif

Спустя 9 минут, 44 секунд (15.06.2008 - 15:48) Aza написал(а):
Для меня моя воля - Дар Божий, которым меня наделил Бог при рождении. Я не смогла им воспользоваться разумно, о чем призналась в Первом Шаге.
Поэтому я говорю своей ВС о своем неразумении и прошу принять в жертвенный дар мою волю и мое неразумение, прошу Божьего управления моей жизнью. Этот Дар оказыватся мне не по плечу, ножи жидкие не унести мне такой ноши ohmy.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif .

Жаль, конечно, отказываться от такого подарка, который меня равняет с Богом, но ничего не поделать - я не такая сильная, как кажусь сама себе. Пусть теперь моей волей ВС распоряжается!
Трудно мне было, я долго пыталась равнять себя с Богом, самый трудный шаг для меня, за то потом все пошло, как надо!!!
Было время, когда я статейками разными грузила свою голову, пытаясь постичь непостижимое, а потом пришла к нашему девизу "Упрощай все!" Короче говоря: ЖЕРТВУЮ - значит ЖЕРТВУЮ и ВСЕ ТУТ!!!

Спустя 17 часов, 20 минут, 9 секунд (16.06.2008 - 09:09) Роман В. написал(а):
БОГ который создал Нас без Нас, не может СПАСТИ Нас без Нас! wink.gif


_____________
Воин без меча - это то же самое, что воин с мечом, но только без меча.