Всем привет!
Разбирая свои недостатки,как-то совсем упустила из вида лень,не посчитала это недостатком biggrin.gif ,видать потому,что он не мешает жить мне и другим,но в письме по 6 шагу,спасибо одному брату,увидела,что этот недостаток у меня уж очень выдающийся.Вот теперь и думаю-оставить его на последок или уже,как-то бороться blink.gif
Что думаете вы на счет лени,считать ли ее недостатком и стоит ли с ней бороться?



Спустя 9 минут, 6 секунд (10.06.2008 - 19:07) alles написал(а):
Еслиб я был "неленивый" - я бы не спал наверное и замучал бы всех окружающих.. Да и помер бы наверное...очень быстро biggrin.gif

Спустя 10 минут, 55 секунд (10.06.2008 - 19:18) FEMIDA написал(а):
Цитата
потому,что он не мешает жить мне и другим

Если не мешает жить, то это не недостаток.

Спустя 29 минут, 17 секунд (10.06.2008 - 19:48) сва написал(а):
Привет всем. Когда из-за лени у меня запущены дела, то лень это все таки недостаток. Но иногда хочется по ленится и это можно назвать, как отдахнуть. Вот такая вот двуликость.

Спустя 11 минут, 29 секунд (10.06.2008 - 19:59) Sir написал(а):
В свое время очень была озадачена, что со своей ленью делать.
Тыкалась во все возможные места, даже тут темки заводила.
В результате один очень мудрый человек сказал мне такую фразу: "Лень - это обратная сторона уныния".
Я подумала-подумала, и согласилась.

И стала бороться с унынием. Нет уныния - нет лени. Я полна сил, энергии и никакого раздолбайства. Есть уныние - превед, лень.

Спустя 7 минут, 24 секунд (10.06.2008 - 20:06) Lenchik написал(а):
а вообще, лень - один из грехов, распущенность так сказать...тоже страдаю этим время от времени, пытаюсь заставлять себя делать что-то...."не позволяй душе лениться при свете утренней зари, душа обязана трудиться и день, и ночь, и день и ночь".....

Спустя 2 минут, 41 секунд (10.06.2008 - 20:09) Rein написал(а):
Если б не было лени, вряд ли существовали бы водопровод, телефон, автомобиль и т.д. biggrin.gif



Спустя 1 минут, 19 секунд Rein написал(а):
лень - двигатель прогресса! laugh.gif

Спустя 34 минут, 8 секунд (10.06.2008 - 20:43) Sir написал(а):
Цитата (Rein @ 10.06.2008 - 23:09)
лень - двигатель прогресса!

Расхожая мулька. Слышала.
Только не помогает она мне в решении моих проблем sad.gif
Хотя утешиться на время ей, конечно, можно. До тех пор пока петух совсем больно не клюнет biggrin.gif

Спустя 2 минут, 56 секунд (10.06.2008 - 20:46) Rein написал(а):
Цитата (Sir @ 10.06.2008 - 23:43)
До тех пор пока петух совсем больно не клюнет biggrin.gif

Есть петух - ксть проблема. Нет петуха - нет проблемы. biggrin.gif

Спустя 1 минут, 44 секунд (10.06.2008 - 20:48) Rein написал(а):
"есть"(пардон, - Windows Vista)

Спустя 17 часов, 2 минут, 21 секунд (11.06.2008 - 13:50) сва написал(а):
Цитата (Sir @ 10.06.2008 - 23:59)

мудрый человек сказал мне такую фразу: "Лень - это обратная сторона уныния".
Я подумала-подумала, и согласилась.


Обратная сторона лени это активность. Обратная сторона уныния это жизнерадостность.

Спустя 4 минут, 21 секунд (11.06.2008 - 13:55) Sir написал(а):
сва
Не всегда прямые аналогии уместны.
Я слова "обратная сторона" воспринимаю, как "обратная сторона медали" - то есть как две стороны одного и того же.
А не как противоположность одного другому.

То бишь лень и уныние - идут рядом. В связке.
А лень и активность (хотя тут тоже не соглашусь, видала я как-то товарищей очень активных под действием веществ всяких smile.gif - не уверена, что это у них было отсутствие лени) - это уже разные медальки.

Спустя 1 часов, 48 минут, 20 секунд (11.06.2008 - 15:43) Guest написал(а):
Sir
Успокойся. Я болше говорить не буду - лень объяснять тем кто не хочет слушать и лень говорить, - тем кто хочет слушать (потому, что те кто не хочет слушать, не дадут обращаться к тем - кто хочет слушать).

Спустя 34 секунд (11.06.2008 - 15:44) FatCat написал(а):
Цитата (сва @ 11.06.2008 - 17:50)
Обратная сторона лени это активность.

У меня обратной стороной лени оказалась суетливость. Таким образом, лень у меня вышла в достоинства, в противовес недостатку-суеливости.

Спустя 28 минут, 25 секунд (11.06.2008 - 16:12) Rein написал(а):
Цитата (FatCat @ 11.06.2008 - 18:44)
Цитата (сва @ 11.06.2008 - 17:50)
Обратная сторона лени это активность.

У меня обратной стороной лени оказалась суетливость. Таким образом, лень у меня вышла в достоинства, в противовес недостатку-суеливости.

А у котов по другому и быть не может! biggrin.gif

Спустя 7 минут, 30 секунд (11.06.2008 - 16:19) сва написал(а):
Цитата (Sir @ 11.06.2008 - 17:55)
сва
- то есть как две стороны одного и того же.
А не как противоположность одного другому.


Извини, не согласен это два разных слова по значению. Но не буду спорить! "истина где-то рядом".

Спустя 9 минут, 48 секунд (11.06.2008 - 16:29) Аполинария написал(а):
Цитата
...."не позволяй душе лениться при свете утренней зари, душа обязана трудиться и день, и ночь, и день и ночь".....

вот -вот душа,но не тело жеsmile.gif. Я например по этому вопросу не переживаю, я думаю, что я отдыхаю, что бы потом отдохнув сделать какие -либо дела...в данный момент мне их делать лень, поэтому я займусь тем, что мне приятно и не напрягает, а потом настроюсь и сделаю то, что было лень(например белье гладить-беее, всегда лень)


Спустя 18 минут, 34 секунд (11.06.2008 - 16:48) Багира2 написал(а):
Лень - это естественная защита здорового организма от бессмысленной и ненужной работы.

Спустя 16 минут, 31 секунд (11.06.2008 - 17:04) Guest написал(а):
Цитата (Rein @ 11.06.2008 - 20:12)
Цитата (FatCat @ 11.06.2008 - 18:44)
Цитата (сва @ 11.06.2008 - 17:50)
Обратная сторона лени это активность.

У меня обратной стороной лени оказалась суетливость. Таким образом, лень у меня вышла в достоинства, в противовес недостатку-суеливости.

А у котов по другому и быть не может! biggrin.gif

Spasibo> Rein! Ia luchshe b - ne skazal!

Спустя 45 минут, 5 секунд (11.06.2008 - 17:49) Rein написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.06.2008 - 19:48)
Лень - это естественная защита здорового организма от бессмысленной и ненужной работы.

wink.gif точно

Спустя 1 часов, 10 минут, 4 секунд (11.06.2008 - 18:59) Lenchik написал(а):
Аполинария
Цитата
вот -вот душа,но не тело же.


smile.gif ну а душа то в теле user posted image

Спустя 1 дней, 54 минут, 41 секунд (12.06.2008 - 19:54) Инсайт написал(а):
Цитата
В результате один очень мудрый человек сказал мне такую фразу: "Лень - это обратная сторона уныния".

У меня несколько иначе... Лень - это обратная сторона страха. В основном страх, что что-то не получится. И еще лень в некоторых случаях обратная сторона скуки, повседневной рутины. Не интересно - тогда лень делать.
Мне этот недостаток мешает, но я с ним не особенно борюсь. wink.gif

Спустя 26 минут, 53 секунд (12.06.2008 - 20:21) Чиша написал(а):
У меня лень имеет странную форму, я как-то писал в другом топике. Вот последний пример. Вчера заглянул в гости на прошлую работу. Поболтал о том о сем, посмотрел, проверил кой какие приборы (и зачем мне это надо?). Остался очень доволен. Сегодня без всякого напряга сходил на группе за сахаром и печеньем, потом прибрал чайный стол, аккуратно положил все на полку, осмотрелся - порядочек... smile.gif . Пришел домой, посмотрел.... blink.gif , поужинал и .... включил компьютер. Оправдываю тем, что нет горячей воды, да еще фразой "для себя готовить не будешь" (это я про уборку).

Спустя 21 часов, 3 минут, 0 секунд (13.06.2008 - 17:24) FEMIDA написал(а):
У меня лень избирательная. Для кого-то сделать - всегда пожалуйста. Для себя "любимой" - найду массу причин и отговорок не делать. Бывают периоды брожения без толку. Просто не могу собрать себя в единое целое. Оправдываю себя физиологическими особенностями организма. Хотя прекрасно знаю, что это пофигистское отношение к себе.

Спустя 7 минут, 14 секунд (13.06.2008 - 17:31) Rein написал(а):
А у меня лень абсолютная. Мне больше всего понравился пост Багиры, это именно такая же мысль, как и моя собственная. Я могу очень много и усиленно работать, но только за хороший шелест. rolleyes.gif А пока не шелестит - буду плевать в потолок, пока всё не развалится. biggrin.gif

Спустя 5 дней, 2 часов, 3 минут, 19 секунд (18.06.2008 - 19:35) ULY-BU написал(а):
ну вот и мне есть что сказать о лени, сегодня целый денеь ппроленилась, ваще ничего не делала, решила дать себе отдохнуть и как же мене плохо, а решила после 5 Шага, что не хочу избавляться от лени, я на ней отдыхаю, а получилось, что она мне мешает, мне сегодня лень было гулять с младшей, мне лень было убраться, и в результате я получила кучу негативных эмоций внутри... И поняла, что лень мне не нужна, мне от нее плохо, никакой любви к себе в ней нет... Просто лень у меня ассоциировалась с отдыхом а это совем разные вещи, я такой человек по натуре мне надо что то делать... biggrin.gif

Спустя 1 дней, 20 часов, 20 минут, 4 секунд (20.06.2008 - 15:55) Paola написал(а):
Цитата (Sir @ 10.06.2008 - 23:59)
В свое время очень была озадачена, что со своей ленью делать.
Тыкалась во все возможные места, даже тут темки заводила.
В результате один очень мудрый человек сказал мне такую фразу: "Лень - это обратная сторона уныния".
Я подумала-подумала, и согласилась.

И стала бороться с унынием. Нет уныния - нет лени. Я полна сил, энергии и никакого раздолбайства. Есть уныние - превед, лень.

Привет!А как с унынием борешься?

Спустя 41 минут, 25 секунд (20.06.2008 - 16:36) Алена* написал(а):
Для меня лень - это хорошо! Раньше я устраивала скандал из - за немытой посуды, чтобы потом ее демонстративно помыть и пожалеть себя. Сейчас мне лень мыть посуду, поэтому я не закатываю скандалов, и не жалею себя.. laugh.gif

Спустя 1 часов, 57 минут, 20 секунд (20.06.2008 - 18:33) Sir написал(а):
Цитата (Paola @ 20.06.2008 - 18:55)
Привет!А как с унынием борешься?

Привет!
Ищу причины уныния smile.gif И устраняю их!
Я не склонна к депрессиям, достаточно жизнерадостный человек (в трезвости, естественно smile.gif), поэтому у меня любое уныние чем-то обусловлено.
Иногда бывает тупо физическая измотанность. Иногда - какой-то долг по работе, что-то недоделанное, иногда - какие-то проблемы по жизни (с кем-то поругалась, на что-то замахнулась невыполнимое и т.д.).

Спустя 23 минут, 30 секунд (20.06.2008 - 18:57) malleta написал(а):
Лениться - нужно!!! Не всё же время работать? Организм сам знает когда ему нужно отдохнуть - вот и нступает лень. rolleyes.gif

Спустя 1 минут, 13 секунд (20.06.2008 - 18:58) Paola написал(а):
Спасибо!Буду думать,где мои причины!!!!

Спустя 1 дней, 15 часов, 25 минут, 32 секунд (22.06.2008 - 10:24) АгниЯ написал(а):
Цитата
например белье гладить-беее, всегда лень)

Цитата
Лень - это естественная защита здорового организма от бессмысленной и ненужной работы.

Я тоже не люблю гладить белье-лень.К тому же глаженое хуже дышит(научный факт).Теперь покупаю только из жатой ткани-и полезнее и гладить не надо smile.gif Моя лень избавила меня от бессмысленной и ненужной работы smile.gif

Спустя 9 дней, 8 часов, 17 минут, 20 секунд (1.07.2008 - 18:41) binom написал(а):
"Есть четыре типа офицеров.
Первый тип - зто ленивые и глупые. О них не беспокойтесь, они не приносят вреда.
Второй тип - это трудолюбивые и умные. Из них получаются идеальные штабные офицеры, уделяющие должное внимание любой, даже мельчайшей детали.
Третий тип - это трудолюбивые, но тупые. Эти люди представляют серьезную опасность, от них нужно избавляться немедленно. Они умудряются всех нагрузить бесполезной работой.
И, наконей, четвертый тип - умные и ленивые. Эти люди должны занимать самые высокие посты."
Эрих фон Манштейн.

Спустя 117 дней, 3 часов, 20 минут, 16 секунд (26.10.2008 - 22:01) Guest написал(а):
Да пожалуй за каждым случаем лени- стоит страх. А страх-это корень алкоголизма.



Спустя 28 секунд Guest написал(а):
Вырвать корень и я здоровый.


_____________
Радоваться жизни никогда не рано.Рано бывает грустить.