Здравствуйте! Меня зовут Светлана, я алкоголик.

Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 28 июля до 22.00 ч. 29 июля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА .

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ОТДАВАТЬ

...он нашел нечто большее, чем золото... Он еще не понимает, что затронул начало богатейшей жилы, которая будет приносить ему прибыль лишь в том случае, если он будет копать до конца жизни и настоит на том, чтобы все добытое раздавалось бесплатно.

Анонимные Алкоголики, с. 124–125
Alcoholics Anonymous, p. 129


Мое участие в Седьмой Традиции значит намного больше, чем просто плата за чашку кофе. Это означает принятие себя как члена группы. Впервые я могу быть ответственным, потому что у меня есть выбор. Включившись в «дела» АА, я могу познать принципы решения проблем и в своей повседневной жизни. Обеспечивая сам себя, я могу отдавать в АА то, что АА дало мне!

Отдавая в АА, я гарантирую не только свою собственную трезвость, но и существование АА для моих потомков.




Спустя 12 часов, 58 минут, 18 секунд (30.07.2012 - 11:21) Olala написал(а):
Было время, когда я не могла положить в шляпу ни рубля, на сегодняшний день мне совсем не жаль этих малых сумм, гораздо более малых, чем те которые я пропивала, я с радостью жертвую на шляпу деньги, но иногда бывает стесняюсь положить больше чем хочу, чтобы не привлекать внимание...Очень переживаю, если вдруг забываю деньги дома или трачу на обед или на что-то еще, бывает немного стыдно.
Еще одно мой подарок для АА - это мое служение, я с удовольствием его несу и оно приносит мне очень очень много радости, я вижу как тает лед моего сердца, как становлюсь частью группы, честью чего-то большего.
Я не могу пока отдавать то чего у меня нет, но я стала высказываться на группах, когда приходят новички, я понимаю, что на сегодняшний день даже эти мои высказывания смогут помочь, поддержать и дать надежду. Я всегда стараюсь подойти к новичкам, дать им свое тепло и протянуть руку дружбы, потому что помню, однажды именно так подошли и ко мне.
Мои друзья из АА говорят мне, что это только начало и нет большей радости,чем видеть как оживают и выздоравливают люди.
Ольга, алкоголичка из Москвы.

Спустя 2 часа, 34 минуты, 29 секунд (30.07.2012 - 13:55) Дига написал(а):
Здравствуйте, я Ольга-алкоголик из Москвы.Для меня, пока "отдавать", не понятное понятие. Я понимаю, что если я помогу другому алкоголики обрести трезвость, это отдача. Или положить деньги в шапку-всегда делая это у храма. Но как мне понять, чем это поможет быть трезвой. Вот ведь стараюсь что то делать. Знала, что соседка хочет эхинацею, купила и подарила ей -это пример. Но как это убережет меня от первой рюмки?? Сплошные вопросы.
Как получить на них ответ, я еще пока плохо понимаю смысла Открытого собрания.
Спасибо, сегодня трезвая.

Спустя 31 минуту, 39 секунд (30.07.2012 - 14:27) Alc написал(а):
Кирилл, алкоголик

знаете, довольно долгое время я относился к отдаванию так: нечего мне отдать, поэтому и не буду (еще хуже будет ненароком и т.п.). Однако со временем ко мне пришло, что отдавать я могу не только когда переполнен, но и когда не наполнен совсем. Более того, когда я переполнен мне не нужно напрягаться, чтобы отдавать, оно отдается само в любом виде - моя задача, не сдерживать.

А вот отдавать, когда не хочется и как бы нечего - это совсем другая история. Идти в больницу, когда нет никакого желания, подходить к новичку после собрания, когда не хочется - это правильное отдавание. Искренне и внимательно слушать на собрании открытыми ушами - это правильное отдавание, искренне и честно высказываться на группе, а также идти по шагам - это правильное отдавание. Богу, людям, себе. Жертвуя своими эгоистичными желаниями и мыслями, я открываюсь Богу и Бог дает силы, смирение, покой, радость. Такая вот простая схема. Единственное, что рекомендуется не ждать от Бога или людей ничего взамен, потому что такое ожидание - это тот же самый эгоизм.

Спустя 10 часов, 23 минуты, 14 секунд (31.07.2012 - 00:50) lantana написал(а):
привет, я -Светлана, алкоголик...
я только начала свою работу в программе с наставником, подходим к прохождению шагов...я раньше думала, когда сама прочитала синюю книгу, что мне всё понятно....но каждый раз читая её с наставником, я поняла,что я ещё ничего не читала....
я ещё не понимаю полностью смысл традиций, но я молю своего Бога, что бы он дал мне смирение, покой, радость и понимание
спасибо, я трезвая


_____________
"...кто дает, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится..."
Молитва Св. Ф.Ассизизского