Привет всем! Я Артем алкоголик ,наркоман из Макеевки(Украина). Работаю по шагам со спонсором и вот дошел до 9 шага,на котором застрял. Собственно застрявал я и раньше на 4 шаге,на котором у меня было 4 срыва. Тем не менее продолжал работать по программе,не терял веры в группу, Бога. Итак в итоге мне удалось дойти до 9-го, который мне тяжело даеться.При этом есть понимание необходимости его выполнения, но также есть и определенное беспокойство и желание двигаться дальше. Был бы благодарен ,и рад узнать мнение людей столкнувшимися с похожей ситуацией!



Спустя 1 час, 32 минуты, 54 секунды (29.07.2012 - 00:37) Альтависта написал(а):
DONIVASH
Привет,Артем!Я Света алкоголик.Тоже на 9 застряла biggrin.gif И на 4 слетела,правда один раз.Я на умерших,а ты еще раньше?

Спустя 9 часов, 15 минут, 5 секунд (29.07.2012 - 09:52) ki33 написал(а):
Привет Оксана алко с Кременчуга. Просто твое эго - болезнь тебя блокирует у меня тоже так было. я просто знала, что мне нужно было это сделать и все, от этого зависела моя жизнь. Я взяла и сделала это 9 шаг воопреки своей болезни. Болезнь нужно искоренять из себя, тогда будет легче просто жить при высохшей болезни в тебе. У меня так было. smile.gif

Спустя 10 минут (29.07.2012 - 10:02) гаспар1 написал(а):
Сначала начинай

Спустя 6 минут, 3 секунды (29.07.2012 - 10:08) Юка написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 29.07.2012 - 10:02 )
Сначала начинай

угу sad.gif

Спустя 2 часа, 1 минуту (29.07.2012 - 12:09) pechora написал(а):
Цитата (DONIVASH @ 29.07.2012 - 00:04 )
Итак в итоге мне удалось дойти до 9-го, который мне тяжело даеться.

Девятый - внешнее проявление восьмого.. Внутренней работы по преисполнению желанием..
ПРЕисполнением..
Когда сосуд полон - излить не составляет труда.. cool.gif

Тож самое в четвертом - когда я произвел инвентаризацию в холодильнике - отдать в пятом засохшие конфеты и тухлые колбасы - не составляет особого труда..

Спустя 5 минут, 50 секунд (29.07.2012 - 12:15) Mike62 написал(а):
Ограничена ли материальная ответственность на 9-м шаге какой-то суммой?

Спустя 12 минут, 43 секунды (29.07.2012 - 12:28) гаспар1 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 29.07.2012 - 12:15 )
Ограничена ли материальная ответственность на 9-м шаге какой-то суммой?


нет
и обо если не хватает - можно украсть
потом сделать 9 шаг
если не хватает - можно украсть
потом сделать 9 шаг
если не хватает - можно украсть
потом сделать 9 шаг
если не хватает - можно украсть
потом сделать 9 шаг
если не хватает - можно украсть
потом сделать 9 шаг
если не хватает - можно украсть
потом сделать 9 шаг

не жисть а маина laugh.gif

Спустя 9 минут, 24 секунды (29.07.2012 - 12:37) pechora написал(а):
А по моей имхе - ограничена huh.gif
Словами ".. кроме тех случаев, когда это может нанести вред им или кому либо другому.."
К кому либо другому можно отнести и себя..

Спустя 43 секунды (29.07.2012 - 12:38) Золушка написал(а):
DONIVASH
Вернись к 8му..

Спустя 43 минуты (29.07.2012 - 13:21) гаспар1 написал(а):
Цитата (pechora @ 29.07.2012 - 12:09 )
ож самое в четвертом - когда я произвел инвентаризацию в холодильнике - отдать в пятом засохшие конфеты и тухлые колбасы - не составляет особого труда..


а когда я сделал третий
Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.

то4й пишется легко и непренужденно
ибо чё боятся то - я ж препоручил .

Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
тем более что я пришол уже к убеждению .

а чуть ранее я понял . что в одиночку мне капец
Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.

Спустя 5 минут, 13 секунд (29.07.2012 - 13:26) pechora написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 29.07.2012 - 14:21 )
Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.

Да, с признания своего бессилия - вводишь в игру Силу.. у которой все под контролем..))

Спустя 1 час, 35 минут, 45 секунд (29.07.2012 - 15:02) Лыгарь написал(а):
Цитата
Застрял на 9-ом шаге!
Что делать?


Бывает , не без того .

Мне сразу мысль приходит , шоп у ВыэСы попросить .., ну шоп подсобила т.ск. .
Так тут же вспоминаю , шо пендалями , ВыэСа , мои застревания устраняет .
И , блин , спаисиба ей , шо откликаецца ж и пинает пока не пролезу .
Через место , ну хде застрял тоисть .
Во . А оно ж , ну после пендалей , так ни сесть , ни ...

Вопсчем , сам тада , ото як вспомню про пендали , так и пролезть получаецца , повертевшись нимнога .

А уж опосля , потОм , как подумаю , вспомню , так и понимаю , шо вертецца не хотелось .
Лежать сподручней аднако .
wink.gif / smile.gif

Спустя 6 часов, 3 минуты (29.07.2012 - 21:05) Влад1 написал(а):
Я как дошел до 9-понял что это чушь собачья и не стал его делать и ничуть не жалею(пока biggrin.gif )

Спустя 5 часов, 2 минуты, 32 секунды (30.07.2012 - 02:07) DONIVASH написал(а):
Цитата
Вернись к 8му..

Думал и об этом. Как раз на днях внимательно перечитал ,двоих добавил. В общем финансовой возможности пока нет.С родными тоже не могу пока (тем более ущерба хоть и несравнимо меньше, но иногда причиняю, хоть и отслеживаю). Многих людей из списка врядли встречу, или вообще не знаю их. Некоторые уже умерли. Есть и такие ,которые мне причиняли ущерб несравнимо больший. Спонсор занял жесткую позицию("делай и все!"), я согласен что надо делать, но все время петляю. Из-за этого мне стало сложно с ним общаться! При этом он считает,что после 9 мне пора начинать спонсировать, я же готовности не чувствую, но это уже другая тема. Ну в общем гдето так. С успехом только сделал с програмными братьями,и соседями.

Спустя 33 минуты, 37 секунд (30.07.2012 - 02:41) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Ну ты уж разберись как то.
С давлением спонсора,со своим нежеланием,неготовностью.Как только поймешь откуда растут ноги так и отвалиться ,исчезнет проблема.

Спустя 8 минут, 50 секунд (30.07.2012 - 02:50) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Иногда давление других и бнутренняя собственная неготовность к чему то могут включить ТАКОЕ отрицание,шо....
Тише едешь...
Вея жизнь,трезвая,впереди wink.gif

Спустя 7 часов, 22 минуты, 28 секунд (30.07.2012 - 10:12) Vadim03 написал(а):
Общение с анонимными товарищами,группы АА,нормальное питание ,сон,отдых-и всё пойдёт как по маслу! smile.gif

Спустя 3 минуты, 57 секунд (30.07.2012 - 10:16) pechora написал(а):
Цитата (DONIVASH @ 30.07.2012 - 03:07 )
При этом он считает,что после 9 мне пора начинать спонсировать, я же готовности не чувствую, но это уже другая тема.

А-а.. понятно.. huh.gif
Договор и черная паста с пружинкой.. unsure.gif

Спустя 9 минут, 36 секунд (30.07.2012 - 10:26) Vadim03 написал(а):
И поменьше слушай "негативистов",которые подвергают сомнению целесообразность и честность работы по 9 Шагу.
Это и на группах можно часто услышать и на Весвало(к сожалению) unsure.gif
Вера(в ТРЕЗВОСТЬ,в частности)подразумевает под собой опору,а не вызов и сомнения.

Спустя 3 минуты, 52 секунды (30.07.2012 - 10:30) Юка написал(а):
Цитата (Vadim03 @ 30.07.2012 - 10:26 )
И поменьше слушай "негативистов",которые подвергают сомнению целесообразность и честность работы по 9 Шагу.

ага..и вообще прежде чем слушать поинтересуйся а кто спонсор спонсора их спонсора..может с такой хилой "родословной" их вообще слушать не надо smile.gif

Спустя 2 минуты, 5 секунд (30.07.2012 - 10:32) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 30.07.2012 - 11:30 )
и вообще прежде чем

Юленька - не заводись..))))

Спустя 2 минуты (30.07.2012 - 10:34) Юка написал(а):
pechora
ах..да,да, я забыла..здрасти-досвиданья... smile.gif

Спустя 47 минут, 37 секунд (30.07.2012 - 11:21) гошан написал(а):
Юка

У тебя всегда такой психопатно-склочный характер был или в следствие алкогольного возлияния ?

Спустя 35 секунд (30.07.2012 - 11:22) Юлясичка написал(а):
DONIVASH
Привет Артем, я Юлия алкоголик, из Киева.
Я сама прохожу шаги со спонсором и провожу женщин по шагам. И как по мне то у каждого есть выбор, делать 9 шаг или не делать. Да и никто не говорил что во всем будет легко, и в шагах и жизни. Но когда я делаю шаги то это дает свои результаты и в шагах и в жизни. И моя трезвость 6 лет как раз благодаря деланию шагов, в том числе и 4 и 9 шага. И во многом я благодарна своему спонсору, за то что он мне говорил иди и делай и за то что он подтолкнул меня в моих действиях. Ведь для меня важно было прийти к пониманию либо я делаю либо нет. Для меня сработало то что я не пререкалась со спонсором о том что я не хочу делать, а я подчинила свою программу выздоровления своему спонсору (то есть то что касается шагов). Иногда через не хочу, иногда через страх, недовольство, гордыню и шла и возмещала нанесенный ущерб. Эмоциональный, финансовый и физический ущерб.
Эмоциональный - я обижала людей в употреблении и в пьяном и в трезвом виде, словом, грубила, хамила, кого то могла унизить, а также делала больно своим родным и т.д.
Физический - я когда пила я была очень буйным человека, очень часто я лезла в драки, дралась с подругами, с отцом, била сына.
Финансовый - я воровала, работала в торговле, воровала на похмелки с кассы, на выпивку, еще на игровые автоматы и т.д.
И со многими людьми я шла и делала 9 шаг. На сегодня у меня остались люди которых тяжело найти или я не знаю где искать. И с умершими я дела 9 шаг.
Мне на сегодня легко жить со своей совестью, и душевным спокойствием от того что моё прошлое меня не тяготит.
Некоторые люди из 9 шага стали для меня друзьями, многим мне не стыдно смотреть в глаза как раньше, с некоторыми отношения не восстановились, но своё я сделала, я попросила у них прощение.

Спустя 13 минут, 26 секунд (30.07.2012 - 11:35) Юка написал(а):
гошан
а тебе какая разница? biggrin.gif

Спустя 5 минут, 34 секунды (30.07.2012 - 11:41) Юлясичка написал(а):
Цитата (DONIVASH @ 28.07.2012 - 23:04 )
Тем не менее продолжал работать по программе,не терял веры в группу, Бога

Артем, не теряй надежду, шагай дальше и результаты будут в твоей жизни происходить день за днем, ты сам увидишь. Пишу тебе потому что у самой были сложности в шагах, но результат шагов (программы) я вижу в своей жизни. Чего и тебе желаю, не останавливаться, а выбор всегда за тобой.
Моя вера в группу и Бога основывалась только на действиях, даже если я и не хотела что-то делать. Ведь я на сегодняшний день знаю что все ответы на мои ситуации, вопросы или проблемы приходят через молитвы, обращение к Богу и общении с людьми. И очень часто Бог говорит мне через людей. В АА я научилась обращаться за помощью к людям, за советом. Есть моменты когда мне что-то не нравится в том что мне говорят, в том числе когда мне говорил и спонсор, но со временем я убеждалась что это срабатывает в моей жизни. Но есть моменты когда я не все принимаю для себя.

Спустя 2 часа, 22 минуты, 34 секунды (30.07.2012 - 14:03) DONIVASH написал(а):

Цитата
Да и никто не говорил что во всем будет легко

Спасибо Юля за подробный ответ. Ситуации описанные тобой мне знакомы и свежи в памяти. Илюзия того ,что сама трезвость и программа сделает мою жизнь легкой и простой,часто посещала меня. Ведь во всех проблемах я на протяжении лет винил бутылку и других "злых" людей. А теперь когда их не стало и появилась радость в жизни, не хочеться в чем то там "вариться". Но "что бы выяснить подлянное я,нужно посмотреть на прошлую жизнь", а возвращаться к ней ,особенно в части компенсации причененного ущерба нелегко.
Как то даже спокойней на душе стало,что не одному мне нелегко smile.gif ! Спасибо.

Спустя 10 минут, 14 секунд (30.07.2012 - 14:14) DONIVASH написал(а):
Цитата
ТАКОЕ отрицание,шо....
Тише едешь...

Как трудно найти эту грань между "тише едешь..." и отрицанием, ничего неделанием!
"Спонсор конечно лопух, но трезвость при нем!".

Спустя 38 минут, 53 секунды (30.07.2012 - 14:53) Юлясичка написал(а):
Цитата (DONIVASH @ 28.07.2012 - 23:04 )
узнать мнение людей столкнувшимися с похожей ситуацией!

Артём, я когда писала 4 шаг у меня тоже были трудности в написании. Когда мне мой спонсор дал задание составить первую колонку я считала что у меня нет злости и обиды. И что на самом деле это другие причиняли мне боль и обижали. Написала звоню спонсору, а он мне говорит что мало написано. И на спонсора я тоже очень злилась и много раз. И я с ним встречалась и он помог мне по первой колонке, помог увидеть что на самом деле у меня много людей на которых я злилась (начиная с сегодняшнего дня и до рождения). Вторая и третья колонка у меня пошли легче. Во второй колонке написать причину обиды (как я называю это пожаловаться на своих обидчиков) и третья тоже что было задето. Да и лень моя очень часто брала верх. Ведь не люблю я писать и до сих пор мне не всегда хочется писать. Да и на работе я день, а вечером я уставшая, я вот посмотрю телевизор а потом напишу, или после этого фильма я напишу, да и с ребенком мне нужно пообщаться. Да и на выходных у меня много дел, я занята. Вот так я разводила себя. Но на самом деле ничего сложного не было, всего лишь 30 мин. в день найти, а еще меня спасала дисциплина, это также ответственность перед собой позвонить спонсору и отчитаться что я делала по шагам. В начале мой трезвости эти звонки были для меня важными, они дисциплинировали мою лень. Да и моя болезнь алкоголизм всяческими путями пытается меня развести, даже и сейчас я вижу это. Но я все равно делала.
Один раз я прекратила делать шаги, как раз я тогда была уже на 4 шаге, когда до года у меня начались отношения и я их поставила на первое место. Я перестала читать синюю книгу, молиться утром и вечером, писать 4 шаг. А спонсор в то время был в Америке. Я полностью переключилась на человека которому уделяла все свое внимание и заботу. Реже стала ходить на группы. И вот когда он мне сказал: что мы должны прекратить наши отношения, так в его жизнь вернулась женщина и он её очень любит. Я до сих пор поражаюсь как я осталась трезвая. Для меня это выглядело так, попользовался и бросил. И когда приехал спонсор я с ним поделилась своей болью и попросила помощи и дальше вести меня по шагам. И только снова через активные действия я вернулась к жизни. Я вышла из той боли которую я тогда пережила. Так же я знаю что только действия и даже через не хочу и не могу дают мне силы и веру.
Иногда мне хотелось забросить тетрадь, но не смотря на все это я старалась и дела все что говорил мне мой спонсор в действиях по программе (по шагам).
Да и с молитвами тоже не было особого желания делать эти молитвы за своих обидчиков и желать им всего. И первый человек которому я действительно пожелала от всего сердца появился на третьем кругу. Я со многими общалась в АА (как рекомендовал мой спонсор) о их опыте 4 шага, а так же с одной женщиной не из сообщества, по поводу молитвы. И со временем я действительно начала видеть как уходит та злость и видеть что я действительно от всего сердца желаю этим людям чтобы у них было все и чтобы они были счастливыми. На сегодняшний день я живу с молитвами 4 шага и для меня они работаю, когда у меня на протяжении дня появляется злость или раздражение. Я сразу же стараюсь молиться за людей.
А еще мне не легко было увидеть свои ошибки. Я написала немножко и думаю что вроде всё. И звоню спонсору, говорю что написала. Но когда мы встретились по 4 колонке и поговорили и он навел мне примеры из своего 4 шага, то много я увидела что это же есть и у меня, так что еще пришлось дописывать.
Это то что по злобе и обиде. А так же были сложности в инвентаризации по сексу.
Сейчас я на работе, ещё попробую поделиться опытом своего 9 шага.

Спустя 12 минут, 29 секунд (30.07.2012 - 15:05) Лыгарь написал(а):
Цитата
А так же были
сложности в
инвентаризации по
сексу.


Вот эта вот да .
Шоп порядак был .
Шоп увесь инстрУмент и приспособления с инвентарными номерами и в журнале учёта зарегистрированы .

А то , ни дай Бог , комиссия какая , с проверкой .
biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 35 секунд (30.07.2012 - 15:09) Юлясичка написал(а):
Цитата (DONIVASH @ 30.07.2012 - 14:14 )
"Спонсор .....
но трезвость при нем!".

Да вот мой спонсор тоже трезвый и идет без срывов. и мне очень нравится его опыт в трезвости как он выздоравливает.
Если Вы решили, что хотите обрести то же, что и мы, и у вас появилась готовность сделать все ради достижения цели, — значит, вы готовы предпринять определенные шаги.
Для меня пример того когда я смотрю на людей которые делают шаги какие они были когда пришли в АА, и как они меняются, то я тоже хочу быть счастливой и радостной в трезвости. Как меняются их сердца, отношения в семья, они не ходят постоянно в злобе, а их глаза светятся от радости. Вот и мне хочется иметь многое и возможно многое я не перечислила. Да и за 6 лет в мой жизни произошли многие перемены, и изменились отношения в семье, да и на работе. И я каждый день радуюсь жизни и она у меня наполнена счастьем. Я не хочу быть просто трезвой и жить так как я жила до прихода в АА. Я очень хочу меняться и жить по новому. Вот и программа мне это дает. И мне нужен человек который прошёл шаги и который передаст свой опыт мне.

Спустя 5 минут, 41 секунду (30.07.2012 - 15:14) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (DONIVASH @ 30.07.2012 - 13:14 )
Цитата
ТАКОЕ отрицание,шо....
Тише едешь...

Как трудно найти эту грань между "тише едешь..." и отрицанием, ничего неделанием!
"Спонсор конечно лопух, но трезвость при нем!".

Ну отрицание это особенность характера,нервной системы и может быть причиной многих фактов нашего поведения.
Изза излишнего,чрезмерного давления.
Таковы могут быть механизмы
и соответственно их последствия.Вот что имелось ввиду.
Рад что ты это заметил.
И уж лучше взять таймаут,паузу и ничего неделать,дать перевариться, усвоиться познанному,обретенному,чем делать то ,о чем потом сожалеешь.

Спустя 3 минуты, 49 секунд (30.07.2012 - 15:18) Юлясичка написал(а):
Цитата (Лыгарь @ 30.07.2012 - 15:05 )
Вот эта вот да .
Шоп порядак был .
Шоп увесь инстрУмент и приспособления с инвентарными номерами и в журнале учёта зарегистрированы .

А то , ни дай Бог , комиссия какая , с проверкой .
biggrin.gif

Вот и в теме я другого и не ожидала как придраться к моим словам.
Я пишу о своем опыте и то что я увидела когда я делала шаги.
И в отношениях в том числе и в сексуальных отношения я рушила семьи, встречая с женатыми мужчинами. Использовала и манипулировала мужчинами. Некоторым я причинила боль своим поведением. И вот когда мне нужно было делать 9 шаг, я и шла к ним и просила прощение.
От одного я даже не ожидала что он тоже станет просить у меня прощение. К некоторым я на сегодня не могу пойти, так как знаю что могу снова нанести вред их семья. Но если даст Бог с некоторыми из них встретиться один на один, то я очень хочу попросить прощение.

Мне важно быть честной перед Богом и исправить те ошибки которые я сделала в прошлом. а их очень много было.

Спустя 5 минут, 8 секунд (30.07.2012 - 15:23) Лыгарь написал(а):
Цитата (Юлясичка @ 30.07.2012 - 15:18 )
Вот и в теме я другого и не ожидала как придраться к моим словам.

А как жыш (гы гы) - диалектика панимашь ...
Не бывает , развития , без "придрацца" .
biggrin.gif

Спустя 43 минуты, 42 секунды (30.07.2012 - 16:07) Юлясичка написал(а):
Цитата (Лыгарь @ 30.07.2012 - 15:23 )
А как жыш (гы гы) - диалектика панимашь ...
Не бывает , развития , без "придрацца" .
biggrin.gif

Лыгарь. чудесно, если у тебя по другому не получается (не бывает)...
тогда продолжай дальше для своего развития "придирацца" biggrin.gif

Спустя 31 минуту, 30 секунд (30.07.2012 - 16:38) DONIVASH написал(а):
Цитата
Ну отрицание это особенность характера,нервной системы и может быть причиной многих фактов нашего поведения.
Изза излишнего,чрезмерного давления.

Да мои ложные механизмы защиты такие как отрицание, использовал часто ,порой когда угроза мнима,и давление тоже. По поводу паузы спасибо, эта мысль крутилась в голове, поговорю сегодня об этом с "диктатором".



Спустя 9 минут, 12 секунд DONIVASH написал(а):
Цитата
И в отношениях в том числе и в сексуальных

Что касаеться отношений,то я в процессе написания вообще понял,что не любил никого никогда,а лишь использовал в своих целях. Вот к такому печальному выводу я пришел, а ведь в отношениях мне казалось иначе (любовь,страсть и все такое). Сейчас понимаю,что в принципе не мог любить никого, так как моя зависимость стояла превыше всего и была первостепенной. Все что было инстинкты. Ведь что бы любить когото надо полюбить себя,как бы возможно эгоистично это не звучало.

Спустя 45 минут, 54 секунды (30.07.2012 - 17:24) Nikola написал(а):
Цитата (DONIVASH @ 30.07.2012 - 17:38 )
Ведь что бы любить когото надо полюбить себя,как бы возможно эгоистично это не звучало.

Так и есть. Я когда остановился от бегства от себя то обнаружил- мне скучно..стал думать почему и пришел к выводу, что мне с собой неинтересно. И если сам себе неинтересен, то внешнее не способно заполнить эту незаинтересованность. Посему я и бежал во внешние развлечения такие как: алкоголь, наркотики, похоть, интернет, бизнес, уход в развлечения знакомствами(типа идем туда сюда едем плывем в лес на поляну в горы на море)..пока не понял- треба найти связь с собой и чтоб стало интересно..Оказалось самый незнакомый себе человек- это я сам. Который не способен ни заботится о себе, ни дать себе чувство защищенности, который себе не доверяет, н6е верит в свои силы..И даже Любовь, полученную по милости Бога я не додумывался к себе применить.. в первую очередь. Такой человек, который игнорирует себея никогда не способен уважительно, заботливо, с чувством значимости относиться к другим людям и к Богу

Спустя 13 минут, 19 секунд (30.07.2012 - 17:38) АндрейР написал(а):
а какие критерии любви другого человека?
вот и мне кажется, что я почти никого не любил по настоящему

я не могу сказать это о жене, дочке, родителях, брате - хотя и мало совсем для них делаю, но уверен, что люблю
а себя - а как себя полюбить? вроде и люблю себя, но и недолюбливаю бывает))

Спустя 4 минуты, 51 секунду (30.07.2012 - 17:43) Лыгарь написал(а):
Цитата (Юлясичка @ 30.07.2012 - 16:07 )
тогда продолжай дальше

Всегда рад способствовать избавлению от дихвектов и изьянов , с целю превращения жемчужины в драгоценность .
biggrin.gif

Спустя 6 минут, 26 секунд (30.07.2012 - 17:49) Юлясичка написал(а):
Цитата (Лыгарь @ 30.07.2012 - 17:43 )
Всегда рад

user posted image

Спустя 2 часа, 59 минут, 21 секунду (30.07.2012 - 20:48) DONIVASH написал(а):
Цитата
мне скучно..

Как часто я говорил что пью от скуки, отвечая на вопрос сам себе почему я пью. Как часто мне было скочно трезвому, среди людей с которыми не мог чувствовать себя комфортно. А скука оказалась ширмой за которой скрывались дефекты характера и отсутствие душевного покоя.

Цитата
а какие критерии любви другого человека?

Цитата
а как себя полюбить?

Для меня этот вопрос так и остался без ответа. Но вот странное дело,раньше бы я варился и искал ответа теряя душевный покой. А сейчас даже как то радостно, что это открытие еще впереди и совершенно спокойно от того что необезательно знать все и сразу. Программа работает ,я трезвый,надежда ,оптимизм вернулись и это класно.

Спустя 5 часов, 5 минут, 1 секунду (31.07.2012 - 01:53) Rearranger написал(а):
DONIVASH
молись чтоб Бог поставил перед тобой тех кому ты должен возместить и дал тебе желание это делать, и сроков у 9-ки нет - не морочься - всему своё время.



Спустя 3 минуты, 37 секунд Rearranger написал(а):
DONIVASH
кстати, у нервной системы нет такой особенности как "отрицание" - у ума есть, у нервной системы нет......

Спустя 16 минут, 21 секунду (31.07.2012 - 02:10) liz написал(а):
Цитата (Юлясичка @ 30.07.2012 - 15:09 )
Я не хочу быть просто трезвой и жить так как я жила до прихода в АА. Я очень хочу меняться и жить по новому.

абсолютно такое же желание.да,сначала я хотела просто найти пилюльку,чтоб пить не хотелось.пришла к вам,смогла не пить сегодня,имела огромное желание выздоравливать,а на сегодняшний день хочу то о чем вышесказала Юлясичка.классно-то как!

Спустя 11 часов, 58 минут, 35 секунд (1.08.2012 - 14:08) OSTAP написал(а):
Здесь уже говорилось о качестве своего личного "шагания", а именно качественно ли я сделал первых три шага. Так как программа универсальная, после третьего, естественно четвертый, но я делал и девятый одновременно, сам того не подозревая и самое интересное, что я не прописывал четвертый до последнего времени, а просто делал и далее естественно пятый, так как я не мог удержать, то что в себе увидел и осознал, ведь я препоручил свою волю и жизнь ВС. Одиннадцатый постоянно делал своими молитвами, ну, а сейчас (Молитвы 12 шагов), и двенадцатый также сразу, начиная с третьего... Я шагал и шагаю не стандартно, но слава ВС трезвый и около дела здоровый, но хочу быть полноценным (здоровой уравновешенной личностью) и я стремлюсь к этому с помощью ВС. Труднее всего было по сексу, соматика отрабатывала жестко, вплодь до ступпора и отрицания с повышением температуры тела, ибо это же врожденная потребность. Последнее возмещение ущерба по сексу, надеюсь, было у меня неделю назад в столице перед одной девушкой, с которой в детстве непотребностями занимался. Самое важное, по её словам, она этого не впомнила, а с моей души камень отвалился, даже булыжник... С полгода назад в малой группе начал шагать по БК, тоже действенно. Так что удачи тебе и с ВС!!!