Лично для меня , сегодня , одна из целей , жить без злобы и обиды в сердце. Когда обида появляется, я не затягиваю после быстрой оценки ситуации , и молюсь за этого человека, пока обида не уйдет. 4 шаг учит как молиться.Теперь я буду это делать до конца жизни, если я хочу оставаться трезвым. Обида для меня как алкоголика недопустима. Для меня это ужасное самочувствие и состояние. Я не могу в ней жить и ничего не делать по этому поводу.
В этом деле важно не путать принятие с оправданием. Я не должен оправдывать поведение обидчика, все мое нутро может кричать что он не прав, но я должен принять ситуацию такой какой она есть, и отпустить.
Смысл не головой прийти к заключению, а чтобы изменилось мое сердце, и от меня здесь ничего не зависит, только Бог может поменять мое сердце. Здесь надежда на чудо, что Бог любовью своей растопит мое обледенелое сердце и совершит чудо.
Прощение..это давать...а не получать.
Насколько я могу на сегодня, мне надо как огня избегать споров и возмездия.





Спустя 6 минут, 31 секунду (27.07.2012 - 16:14) Mila* написал(а):
Вальтрон
Цитата
Насколько я могу на сегодня, мне надо как огня избегать споров и возмездия.

Иногда ты пишешь так здраво и классно, а иногда - .... ph34r.gif
Как будто разные люди пишут. Я это уже где-то видела...
а, вспомнила...Наверное в своих постах. Иногда самой приятно, что написала что-то, а иногда чувствую, как одолевает внутри меня сила какая-то тёмная...
Ну, что тему открыл - молодец. Есть хоть где тебе навесить в открытую smile.gif

Спустя 1 минуту, 48 секунд (27.07.2012 - 16:16) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 27.07.2012 - 16:07 )
только Бог может поменять мое сердце. Здесь надежда на чудо, что Бог любовью своей растопит мое обледенелое сердце и совершит чудо

для того чтоб он тебе поменял сердце, нежен донор, так что сердце изменить надо и не бога просить и ждать чуда, а самому меняться, вся проблема в наших головах, когда человек отдает, то и получает, если человек ни чего не делает, то и ни чего не получает, духовно растут те люди, которые хотят, а не ждут когда это будет Богу угодно

Спустя 2 минуты, 50 секунд (27.07.2012 - 16:19) гошан написал(а):
Мне кажется пора открывать мужскую ветку. Где женщины -там и споры и склоки...Что за вы народ? Нельзя что ли спокойно общаться ? Тема то вроде общая ,как избавиться от алко ..Ничего не понимаю

Спустя 3 минуты, 48 секунд (27.07.2012 - 16:22) Вальтрон написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 27.07.2012 - 16:16 )
так что сердце изменить надо и не бога просить и ждать чуда, а самому меняться, вся проблема в наших головах, когда человек отдает, то и получает, если человек ни чего не делает, то и ни чего не получает, духовно растут те люди, которые хотят, а не ждут когда это будет Богу угодно

Слышу слова твоего здравого спонсора...И это тож Юр..я понимаю о чем smile.gif

Спустя 3 минуты, 40 секунд (27.07.2012 - 16:26) Сергей С. написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 27.07.2012 - 17:07 )
все мое нутро может кричать что он не прав, но я должен принять ситуацию такой какой она есть, и отпустить.

Чтобы нутро не кричало, я допускаю, что у того человека своя правда, а у меня своя. Если нутро кричать не будет, то и принять ситуацию просто.

Спустя 7 минут, 29 секунд (27.07.2012 - 16:34) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 27.07.2012 - 16:22 )
Слышу слова твоего здравого спонсора...

а причем тут мой спонсор? спонсор у меня замечательный человек, провел меня по шагам, глаза открыл мне, я меняюсь и надеюсь только в лучшую сторону, я стал думать по другому, не как раньше, так что говорю своими словами, а не словами спонсора

Спустя 21 минуту, 52 секунды (27.07.2012 - 16:55) Искандерыч написал(а):
Я всегда в обидах. Кто без обид - тот не выздаравливает.

Спустя 7 минут, 7 секунд (27.07.2012 - 17:02) Сергей С. написал(а):
Цитата (Искандерыч @ 27.07.2012 - 17:55 )
Кто без обид - тот не выздаравливает.

Уже выздоровел?
В принципе верно, с на большей стадии выздоровления уровень обид тоже снижается до незаметного.

Спустя 7 минут, 40 секунд (27.07.2012 - 17:10) Урсула написал(а):
гошан Весвало "М" и "Жо" biggrin.gif
biggrin.gif biggrin.gif

Помрёшь от скуки.

Спустя 30 минут, 11 секунд (27.07.2012 - 17:40) Цикунита деля написал(а):
Урсула
Цитата
Весвало "М" и "Жо"
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 24 минуты, 38 секунд (27.07.2012 - 18:05) калипсо написал(а):
Юрка Лев
Цитата
спонсор у меня замечательный человек, провел меня по шагам, глаза открыл мне, я меняюсь и надеюсь только в лучшую сторону

Не знаю твоего спонсора, но очень рада за него и тебя. Теплом веет от твоих постов. Спасибо!

Спустя 8 минут, 8 секунд (27.07.2012 - 18:13) АндрейТ написал(а):
Вальтрон
Твои слова, да тебе б в уши. Или это только для цитирования? Для общения (те которые от себя) другие? Увы, мне уже этот источник мудрости не интересен. dry.gif

Спустя 2 минуты, 15 секунд (27.07.2012 - 18:15) leniwezdim написал(а):
Mila*
Цитата
Иногда ты пишешь так здраво и классно, а иногда - ..

я иногда упоминаю про источник умных мыслей . а иногда ну его к бесу и так видно что не моё и не я . ну не для всех видно и не всем ,,ну его к бесу,, . когда вальтрон пишет красиво это он цитирует а когда коряво и зло - это он сам так думает . не всем же пушкинами быть . да и сайт не про поезию и прозу .
Цитата
Обида, просто для всех

Обида , просто на всех ...
вот так правильно будет .
обидно мне что я такой а не такой как тот который
спонсору посвящается

Спустя 24 минуты, 21 секунду (27.07.2012 - 18:40) калипсо написал(а):
Вальтрон
Цитата
Лично для меня , сегодня , одна из целей , жить без злобы и обиды в сердце

Вот и я читаю БК и тоже так думаю, золотые слова!

Спустя 12 минут, 30 секунд (27.07.2012 - 18:52) leniwezdim написал(а):
калипсо
а вот завтра придут злые немцы ну или не менее злые другие какие нибудь и отбирут у тебя бк. .
ты сразу окрысишся и будешь жить с ненавистью и злобой во всех частях тела . ты её спрячь . мне как потенциальному аккупанту любви и мира от тебя сильно надо будет .

Спустя 4 минуты, 13 секунд (27.07.2012 - 18:56) Angelinka написал(а):
обида - это мое непринятие мира, людей и себя в мире.
по факту это попытка побыть Богом и расставить декорации и марионеток (ну мне же виднее типо кому каким быть) laugh.gif
ИМХО

Спустя 3 минуты, 48 секунд (27.07.2012 - 19:00) гаспар1 написал(а):
Цитата (leniwezdim @ 27.07.2012 - 18:52 )
а вот завтра


вот когда завтра наступит .......

а пока он СЕГОДНЯ ,

нда колбасит тя . че то .

Спустя 4 минуты, 16 секунд (27.07.2012 - 19:04) калипсо написал(а):
leniwezdim
Цитата
ты сразу окрысишся и будешь жить с ненавистью и злобой во всех частях тела .

Я не знаю, что такое крыситься. БК знаю,отберут, попрошу у наших. smile.gif

Спустя 2 минуты, 44 секунды (27.07.2012 - 19:07) Сергей С. написал(а):
Цитата (калипсо @ 27.07.2012 - 20:04 )
БК знаю,отберут, попрошу у наших.

Когда я был в Баден-Бадене, то видел как немцы ищут русских алкоголиков и сами им нашу БК на русском языке раздают. Специально для русских группу открыли и все их ждали. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 20 секунд (27.07.2012 - 19:11) калипсо написал(а):
Сергей С.
Не пропадём! smile.gif

Спустя 42 секунды (27.07.2012 - 19:11) leniwezdim написал(а):
гаспар1
Цитата
нда колбасит тя . че то .

это у тя с памятью чё та . калбасит всё потому же .

Спустя 10 минут, 38 секунд (27.07.2012 - 19:22) ёни написал(а):
ЧИТАЮ ТЕМУ И ПОНЯТЬ ВАС НЕ МОГУ. ПРО КАКИЕ ОБИДЫ ВЫ ГОВОРИТЕ? ПРО ВСЕ? БЫВАЮТ СЛУЧАИ КОГДА ЧЕЛОВЕК ВАС ОБИДИТ . А САМ РЕАЛЬНО НЕ ПОНИМАЕТ ЧТО ВЫ ОБИЖЕНЫ, КАК ЖЕ Я ДОЛЖНА ПРОСТИТЬ ЧТОЛИ ЕГО? Я ВСЕГДА ВЫСКАЗЫВАЮ ЧТО ОБИЖЕНА, ОЬБЯСНЯЮ ПОЧЕМУ ОБИЖЕНА. ЕСЛИ ПРОЩАТЬ ВСЕ ВРЕМЯ ТАК ТЕБЯ ВСЕГДА ШПЫНЯТЬ БУДУТ.
НЕ, КОНЕЧНО КРАСИВО ЗВУЧИТ ПОЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. НО ИНОГДА И ОБЬЯСНИТЬ ЭТОМУ БЛИЖНЕМУ НЕ МЕШАЕТ. СОРИ ЕСЛИ ДО КОНЦА ТЕМУ НЕ ПОНЯЛА

Спустя 8 минут, 9 секунд (27.07.2012 - 19:30) Сергей С. написал(а):
Цитата (ёни @ 27.07.2012 - 20:22 )
БЫВАЮТ СЛУЧАИ КОГДА ЧЕЛОВЕК ВАС ОБИДИТ . А САМ РЕАЛЬНО НЕ ПОНИМАЕТ ЧТО ВЫ ОБИЖЕНЫ, КАК ЖЕ Я ДОЛЖНА ПРОСТИТЬ ЧТОЛИ ЕГО?

Человек никакой меня обидеть не может. Это я могу на кого-то обидеться. Кстати американцам проще, в английском языке даже посторения фразы, что "меня кто-то обидел" нет. Так что мои обиды - это мои проблемы. Я сам в них ждолжен постараться разобраться, а не втягивать посторонних, которые по моему болному разумению " меня обидели".
Общаться или не общаться с этими людьми - это другой вопрос, но принять и простить, мне, алкоголику - необходимо. Иначе эти страсти опять приведут меня к бутылке. А уж жизнь (мне!) испортят - точно!.

Спустя 11 минут, 39 секунд (27.07.2012 - 19:42) ёни написал(а):
Цитата
Я сам в них ждолжен постараться разобраться, а не втягивать посторонних, которые по моему болному разумению " меня обидели".

ЖУТЬ, ВИДИМО ГОВОРИМ О РАЗНЫХ ВЕЩАХ

Спустя 8 минут, 55 секунд (27.07.2012 - 19:51) Aza написал(а):
Цитата (ёни @ 27.07.2012 - 19:42 )
ЖУТЬ, ВИДИМО ГОВОРИМ О РАЗНЫХ ВЕЩАХ

Скорее всего так. Сергей говорит об обиде, а ты о прощении....

Спустя 4 минуты, 7 секунд (27.07.2012 - 19:55) ёни написал(а):
Цитата
Сергей говорит об обиде, а ты о прощении....

Я НЕ УМЕЮ ПРОЩАТЬ. ВСЕГДА СЧИТАЛА ЧТО ЧЕЛОВЕК НЕ ДОЛЖЕН ПОСТУПАТЬ СДРУГИМИ ТАК КАК НЕ ХОТЕЛ БЫ ЧТО БЫ СНИМ ПОСТУПИЛИ. РАЗБИРАТЬСЯ В ОДИНОЧКУ, ПРОЩАТЬ ОБИДЫ БЕЗ ОБИДЕВШЕЙ СТОРОНЫ ГЛУПО ( ЭТОНЕ КАСАЕТСЯТЕХ СЛУЧАЕВ ЕСЛИ ОБИДЕЛ НЕЗНАКОМЫЙ ЧЕЛОВЕК)

Спустя 2 минуты (27.07.2012 - 19:57) anastesh написал(а):
ёни
ты обижаешься на людей ,когда ты что то ждёшь от них,но они не оправдывают твои ожидания ,или говорят что тебе не нравится ,но ни кто, ничего тебе не должен,и каждый человек волен поступать так как ему вздумается,и говорить что хочет,ни кто не будет таким каким ты хочешь его видеть...ждёшь -не получаешь-обижаешся..

Спустя 4 минуты, 8 секунд (27.07.2012 - 20:01) Aza написал(а):
ёни
Мы много тут говорим об этом, о прощении в частности... Если не трудно воспользуйся поисковиком и почитай. Не найдешь, можно тут продолжить. Во всяком случае, прощение нужно, исключительно мне, моему сердцу, душе, моему здоровью наконец...

Спустя 19 минут, 27 секунд (27.07.2012 - 20:20) Angelinka написал(а):
ёни
в самом начале трезвости я услышала от одного анонимного такое сравнение:

в этой комнате много людей, а я очень обижен на одного человека который сейчас тоже здесь. и все мои мысли прикованы именно к нему, остальных людей в комнате я не замечаю.
и мои обиды вот так заслоняют мне весь мир smile.gif

Спустя 13 минут, 29 секунд (27.07.2012 - 20:34) орхидея написал(а):
Умение прощать - одно из самых великих достоинств человека...............
Когда я научилась прощать, и сейчас продолжаю учиться, потому что не всегда получается,
я на людей стала смотреть совсем другими глазами и мир стал вокруг намного лучше!!!!!!!!!!
ёни
ТЫ, НАВЕРНОЕ, НЕ ЗНАКОМА С ПРОГРАММОЙ АА?????????????

Спустя 2 минуты, 6 секунд (27.07.2012 - 20:36) DEDAYURA54 написал(а):
Цитата (ёни @ 27.07.2012 - 19:55 )
ПРОЩАТЬ ОБИДЫ БЕЗ ОБИДЕВШЕЙ СТОРОНЫ ГЛУПО

Обида это МОЕ чувство.
Если я обиделся, значит задеты какие то мои недостатки: гордыня, жадность, страх и т.д.
Для того чтобы остаться трезвым мне нужно избавляться от них.Проведя самоанализ обиды я вижу, что меня задело и прошу ВС помочь мне.
Конечно, если я хочу чтобы мне было хреново, я могу обижаться.

Спустя 1 минуту, 8 секунд (27.07.2012 - 20:37) гаспар1 написал(а):
Цитата (leniwezdim @ 27.07.2012 - 19:11 )
калбасит всё потому же .

user posted image

типа алкоголик . больной на всю голову .

- отмаза это .


Спустя 15 минут, 20 секунд (27.07.2012 - 20:52) overnight написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 27.07.2012 - 16:07 )
Здесь надежда на чудо, что Бог любовью своей растопит мое обледенелое сердце и совершит чудо.
Прощение..это давать...а не получать.

Вальтрон, молодец. Завтра идёшь покупать билет в Турцию.

Цитата (Вальтрон @ 27.07.2012 - 16:07 )
Насколько я могу на сегодня, мне надо как огня избегать споров и возмездия.
Нифигасеньки.
«Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.»

Спустя 25 минут, 30 секунд (27.07.2012 - 21:18) Cleopatra написал(а):
Я очень сильно различаю обиду нанесенную мной намерянно/ нечаянно.
Тут да 9 й как есть ...

И обиду, которую человек ждал чтобы спустить собак на меня.
Например человек ходил раздраженный несколько дней, перед этим слегонца цапался с другими , проявлял недовольство - нарастание напряжения при акте насилия называется процесс. Слить г. В открытую не дает желание иметь положительный образ и окружающих.
Позже идет либо провокация, либо преувеличение , искажение моих дейттвий - укус - обратка и все собаки мира мои.
Тут первые несколько раз я еще могу повестись но в 4 с я не вижу того, что мне про меня втирают. Потому что нет этого - это продукт насильника.
Тут только посылать при первых признаках...

Спустя 35 минут, 58 секунд (27.07.2012 - 21:54) liz написал(а):
доброго вечера всем!
Обида-ужасное чувство,для меня.я на самом деле хочу и учусь и прошу ВС избавить и избавляться от обид.вспоминала свои прошлые обиды в процессе работы по шагам,ужас!я оказывается так долго хранила в сердце обиды и ....так жаждала мести(хи-хи)в голове строила планы,а как бы я отомстила обидчикам,а как бы его наказать.это такой камень!злопыхать,вертеть ситуацию.или надуться и объявить бойкот,пусть поймут,что я обижена и пусть приносят извинения.на самом деле плохо в данной ситуации было только мне.очччень неприятное чувство,разъедающее.фуууу

Спустя 13 минут, 10 секунд (27.07.2012 - 22:07) anastesh написал(а):
liz
бывает иногда ,тогда я прошу бога избавить меня от мстительности,и пытаюсь понять что я сделала ,что бы человек так поступил со мной ..

Спустя 1 час, 58 минут, 16 секунд (28.07.2012 - 00:05) Mila* написал(а):
Цитата
Обида, просто для всех

Ну, вот я собиралась было всерьёз обидеться на то, что меня забанили ни за что сегодня... dry.gif
Но вспомнила свою цитату хорошую, (которую снесли вместе с темой опять же dry.gif ) - и решила не обижаться smile.gif
Тем более, что представился случай процитировать это ещё раз :
Свернутый текст
Почему проблемы делят на серьезные и незначительные? Разве все это не проблема? Зачем создавать мелкие или большие проблемы, важные или неважные проблемы? Если бы мы могли понять одну проблему, очень глубоко ее понять, какой бы большой или маленькой она ни была, тогда мы смогли бы раскрыть все проблемы? Это не риторический вопрос. Возьмите любую проблему: гнев, ревность, зависть, ненависть - мы все их хорошо знаем. Если вы глубоко поймете гнев, не просто отметете его в сторону, тогда что он за собой влечет? Почему человек сердится? Потому что его обидели, кто-то сказал ему что-то недоброе; а когда кто-то говорит что-то льстивое, вы довольны. Почему вы обижаетесь? Дело в собственной важности, нет? А откуда берется собственная важность?
Потому что у человека есть некая идея, образ самого себя. Символ самого себя, того, каким он должен быть, что он должен или не должен делать. Почему человек создает образ самого себя? Потому что он никогда не изучал то, чем он является на самом деле. Мы думаем, что должны быть одним или другим, идеалом, героем, например. Гнев пробуждает именно наш идеал, та идея самих себя, которая у нас есть, вдруг подвергнута атаке. А наша идея о нас самих - это способ убежать от того, что есть на самом деле. Но когда вы наблюдаете действительный факт, то, какие вы есть на самом деле, никто не может вас обидеть. Тогда, если человек обманщик и ему говорят, что он обманщик, он не обижается; это факт. Но если вы притворяетесь, что вы не обманщик, а вас называют обманщиком, тогда вы злитесь, становитесь жестоким. Так мы все время живем в мире идей, мире мифов и никогда не живем в мире реальности. Чтобы наблюдать за тем, что есть на самом деле, видеть реальность, действительно быть с ней знакомым, не должно быть никаких суждений, никаких оценок, никаких мнений, никакого страха.(с)

Спустя 7 минут, 45 секунд (28.07.2012 - 00:13) Коньюнкция написал(а):
Сил уже нет читать... вечереет однако.

Моя большая благодарность АА за работу над обидами!)
Да я не перестала обижаться... Но меня уж нужно постараться обидеть - это раз.
А если и обиделась... то проходит моментом - это два!)
Позадаешь себе вопросы... поотвечаешь себе же... Глядишь..., а и сама ж дура приличная!)))

Спустя 2 минуты, 27 секунд (28.07.2012 - 00:15) anastesh написал(а):
Коньюнкция
ты не дура ,просто мы все ещё учимся жить трезво,как дети учатся ходить)))

Спустя 11 минут, 47 секунд (28.07.2012 - 00:27) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (гошан @ 27.07.2012 - 13:19 )
Мне кажется пора открывать мужскую ветку

Нельзя ли открыть мужскую ветку в метро до Строгино, чтоб я по ней никогда не ездил? Мне на женской ветке приятнее ездить. Есть, чем глаза занять и мысли. user posted image

Спустя 8 минут, 59 секунд (28.07.2012 - 00:36) АндрейТ написал(а):
Да при чём тут обидки и прощеньица?! НА столько все озаботились о "главном", что струю жизни потеряли.

P.S. ОХ, НЕ будет мне прощенья...

Спустя 8 минут, 9 секунд (28.07.2012 - 00:44) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (АндрейТ @ 27.07.2012 - 21:36 )
Да при чём тут обидки и прощеньица?! НА столько все озаботились о "главном", что струю жизни потеряли

Про струю жизни ничего не знаю. Про обидки могу писать долго, но не буду. Вот, один пример только: обижался на весь мужской пол: мол ходят, сволочи, с моими женщинами, занимают мои должности, получают мою зарплату. Сейчас смешно, но ведь было! user posted image

Спустя 28 минут, 15 секунд (28.07.2012 - 01:13) Вальтрон написал(а):
Цитата (АндрейТ @ 28.07.2012 - 00:36 )
ОХ, НЕ будет мне прощенья...

С твоим сроком трезвости вапще не надо было лезть в сегодняшние темы...не бережешь себя ..не любишь....иль повод искал подсознательно..Алкоголизм болезнь включительно и эмоций...переволновался ты сегодня...особенно за меня))



Спустя 2 минуты, 1 секунду Вальтрон написал(а):
Цитата (Angelinka @ 27.07.2012 - 20:20 )
в этой комнате много людей, а я очень обижен на одного человека который сейчас тоже здесь. и все мои мысли прикованы именно к нему, остальных людей в комнате я не замечаю.
и мои обиды вот так заслоняют мне весь мир

А есть....как ни крути но это как бы условие для свободы ..и вот пример типа , что я в темнице с обидчиком...и я из темницы могу выйти только с ним и при условии что приму его и избавлюсь от обиды.

Спустя 7 минут, 1 секунду (28.07.2012 - 01:20) Лыгарь написал(а):
"Дохлая" темка .
Без практического применения , без образцово-показательных занятий с демонстрицией собственных утверждений действиями , все теоретические выкладки остануцца голословными .

Тоисть необходима группа добровольцев , на роль подопытных-обиженных и статистические выкладки по результатам .
smile.gif
Мой пост ничуть не бредовей остальных , в этой теме . Ото хочь обижайтесь , хочь не обижайтесь , хто эта прочитает . smile.gif / biggrin.gif

Спустя 44 минуты, 28 секунд (28.07.2012 - 02:04) mariposa написал(а):
Обида для меня чувство детское, абсолютно не конструктивное. Ну пообижаюсь я и что дальше? Даже если со мной, по моему мнению, обошлись несправедливо. Так нет у меня иллюзии мировой справедливости. Смысл тогда выбирать данное чувство как реакцию на происходящее.
Скорее разозлюсь, а злость - это агрессия, а агрессия - это жизнь. А если это в мирное творческое русло, то душевное равновесие восстанавливается моментально. smile.gif

Спустя 47 минут, 5 секунд (28.07.2012 - 02:51) Palitra написал(а):
Надо стараться любить хоть чуточку. Тогда и обид не будет. Любить человека такой, какой есть;-). Обид нет, так и прощать тогда нечего.

Спустя 7 часов, 39 минут, 43 секунды (28.07.2012 - 10:31) pechora написал(а):
Цитата (mariposa @ 28.07.2012 - 03:04 )
Так нет у меня иллюзии мировой справедливости.

Хм cool.gif Иллюзия мировой справедливости для меня гораздо эффективнее иллюзии мировой несправедливости.. smile.gif
Тут вообще никаких обид - на себя дуться бесполезно))) - я получил то что заслуживаю, то к чему стремился..
Получил по матюгальнику - выравнивай свои крены, изучай законы справедливого мира - мысли (поступай) по-новому.. и вскоре забудешь, что такое получать по матюгальнику.. так как мир справедлив.. и не случаен.. huh.gif

Спустя 9 минут, 41 секунду (28.07.2012 - 10:41) Юка написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 27.07.2012 - 16:07 )
Обида для меня как алкоголика недопустима. Для меня это ужасное самочувствие и состояние. Я не могу в ней жить и ничего не делать по этому поводу.

это правда, и я еще раз убедилась на своей шкуре....обида-это разрушение...и чем сильнее обида тем больше разрушений...прописные истины, но...спотыкаюсь об это снова и снова...

Спустя 2 минуты, 55 секунд (28.07.2012 - 10:44) ёни написал(а):
ясогла, теперь я согласна , сейчас выпив 100 грамм . понимаю обиде нет места в моем серце

Спустя 1 минуту, 4 секунды (28.07.2012 - 10:45) Лиатрис написал(а):
Бессмысленно уговаривать других : не обижайся, не злись, ну чего ты.... Потому что это возникает у всех, и крены свои выпрямляют люди сами. (А кто-то и не выпрямляет, но это их личное дело). У одних быстрее, у других медленнее.....
Поэтому задуматься о своём нездоровом поведении надо не только тем, кто злится и обижается, и приобретает таким образом свой опыт прощения, а и тем, кто активно вмешивается в духовные процессы других людей tongue.gif

Спустя 2 минуты, 14 секунд (28.07.2012 - 10:47) ёни написал(а):
я выключила счетчик. обида заполонила меня всю

Спустя 34 секунды (28.07.2012 - 10:47) Лиатрис написал(а):
ёни
на кого?

Спустя 1 минуту, 49 секунд (28.07.2012 - 10:49) ёни написал(а):
на себя . на мужа

Спустя 5 минут, 21 секунду (28.07.2012 - 10:55) Лиатрис написал(а):
ёни
Всю жизнь в стакане прятаться от опид не получится. Организм не даст. Может, попробуешь более конструктивные способы?

Вона, вчера чуть не поубивали друг друга, а сегодня уже мирятся. Новый день, новая жизнь.

Спустя 55 минут, 2 секунды (28.07.2012 - 11:50) Mila* написал(а):
Если вас кто то обидел и вы сомневаетесь, намеренно он так поступил или нет, не прибегайте к крайним мерам; просто дождитесь своего часа и огрейте обидчика кирпичом. Этого будет достаточно. Если же выяснится, что он не намеревался вас обидеть, проявите великодушие, скажите, что были не правы, признайте свою ошибку, как и подобает мужчине, объясните, что вы этого не хотели. Да — всегда избегайте насилия....(с) biggrin.gif
Как думаете, чей афоризм? smile.gif
Свернутый текст
Мой любимый Марк Твен, конечно. Я стараюсь его советам следовать, хотя и не мужчина smile.gif

Спустя 9 минут, 27 секунд (28.07.2012 - 11:59) Лиатрис написал(а):
Mila*
biggrin.gif user posted image

Спустя 9 минут, 31 секунду (28.07.2012 - 12:09) Aza написал(а):
Цитата (Mila* @ 28.07.2012 - 11:50 )
не прибегайте к крайним мерам; просто дождитесь своего часа и огрейте обидчика кирпичом. Этого будет достаточно.

Сильно! laugh.gif
Цитата (Mila* @ 28.07.2012 - 11:50 )
Если же выяснится, что он не намеревался вас обидеть, проявите великодушие, скажите, что были не правы, признайте свою ошибку, как и подобает мужчине, объясните, что вы этого не хотели.

А это полный отпад! laugh.gif
Ржунимагууууууу laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 19 минут, 56 секунд (28.07.2012 - 12:28) Влад1 написал(а):
Я знаю точно-если меня наполняет обида,виновник один-Я! Значит так спозиционировал себя в пространстве,что редиски смогли наступить мне на хвост.А в моем возрасте это просто глупо,я должен быть мудр,а если нет--не парюсь и плачу по счетам.

Спустя 46 минут, 17 секунд (28.07.2012 - 13:15) leniwezdim написал(а):
гаспар1
Цитата
типа алкоголик . больной на всю голову .

- отмаза это .

нет типа не угадал . это типа твоё . типа коронное . ну типа все алкоголики и посему всех по этой маломальской херне колбасить должно .
у меня обычная бытовуха . больной на голову ??? возможно... надеюсь не на всю . был бы на всю давно бы тебя на х... послал . а может и наеборот . а так ... так читаю тебя андрейка и учусь уму разуму .
и тема то подходящая для твоих постов .

Спустя 12 минут, 36 секунд (28.07.2012 - 13:27) Лиатрис написал(а):
Цитата (Влад1 @ 28.07.2012 - 12:28 )
Я знаю точно-если меня наполняет обида,виновник один-Я!


Я знаю точно - виновников нет.

Спустя 28 минут, 17 секунд (28.07.2012 - 13:56) дядя андрей написал(а):
Как то хотелось бы конкретики, может случаи из жизни. Теории уже объелся.

Не давно попался мне на работе очень не адекватный клиент. обозвал дибилом. сказал, что я есть никто. что у него связи везде.

я все как корпаративная этика требует сделал. улыбнулся сказал что рад что он нас посетил! Но!
Цитата
Насколько я могу на сегодня, мне надо как огня избегать споров и возмездия.


Поэтому. когда он сел в машину я пожелал ему счастливого пути и добавил улыбаясь: ,, Если ты рыжий х.й. еще раз здесь появишся, я дебил, тебе яйца вырву. потому как ну нельзя мне обидки испытывать.,,

он чей пытался воздух ртом поймать. звуков не было. Короче нет пока ни обиды ни клиента. Соблюдайте личные границы biggrin.gif

Спустя 32 минуты, 4 секунды (28.07.2012 - 14:28) Mila* написал(а):
дядя андрей
Цитата
когда он сел в машину я пожелал ему счастливого пути и добавил улыбаясь: ,, Если ты....

Наш чел!...(говорится с гордостью и некоторой затаённой нежностью) biggrin.gif
smile.gif

Спустя 2 минуты, 6 секунд (28.07.2012 - 14:30) Лиатрис написал(а):
дядя андрей
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Свою историю расскажу. Позвонила я женщине по-поводу квартирного вопроса. До этого мы с ней мило общались, но когда вопрос дошёл до конкретики и документов - она стала со мной очень нервно и неприлично разговаривать. Я, конечно, получила расстройство и обиду. Погоняла чуть-чуть, и поняла, что это: мои ожидания, моя иллюзия в отношении того, как должен вести себя другой человек, моя иллюзия, что все люди хорошие и никто не может причинить мне боль и вред. И что никто не может меня обмануть.

Короче, я позвонила знакомому юристу-практику, и теперь тётя будет общаться с ней. А если не с ней, то с участковым. Вот и вся обида. rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 10 секунд (28.07.2012 - 14:36) leniwezdim написал(а):
дядя андрей
вооо ... маладца дядя а на кой без конкретики за мир во всём мире дубасится . чё марать тут сайт теориями своими и заокеанскими ... даёшь конкретику .
тока с чего ты решил что он ... рыжий он чё голый был ?

Спустя 5 минут, 1 секунду (28.07.2012 - 14:41) Лиатрис написал(а):
leniwezdim
Я тебе ещё вчера хотела вот это вот передать:

user posted image

Спустя 7 минут, 53 секунды (28.07.2012 - 14:49) leniwezdim написал(а):
Лиатрис
сп. ,, я старый солдат и не знаю слов любви ... ,,
простите а за что такие нежности ? ... хотя уже упаковано ... обмену и возврату не подлежит .
у кошки носик мокрый холодный (вытирает губы , не особо пытаясь скрыть смущение)

Спустя 9 минут, 28 секунд (28.07.2012 - 14:58) pechora написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 28.07.2012 - 14:56 )
Как то хотелось бы конкретики, может случаи из жизни. Теории уже объелся.

cool.gif Теорию можно применять на практике.. и тогда такой конкретики просто напросто не возникает.. huh.gif
Игра идет с самим собой - то что обидел человека - фигня на самом деле.. то что я воспитал себя в этом духе - аукнется мне..
Позиция разыграна в плоскости эгоизма (я подкормил свой эгоизм), когда я применяю теорию (мыслю-действую в объеме) - такая ситуация становится абсурдной, нереальной.. Даже не конкретная ситуация, а такие ситуации как таковые.. Применяя теорию - я решаю общий случай, и такой конкретики мне более не нужно для обучения.. smile.gif

Спустя 2 минуты, 39 секунд (28.07.2012 - 15:01) Лиатрис написал(а):
leniwezdim
за гражданскую позицию ( не за содержание даже, а за выражение ея )



Спустя 1 минуту, 6 секунд Лиатрис написал(а):
pechora
Учитель, ну мы токмо учимся wub.gif

Спустя 28 минут, 29 секунд (28.07.2012 - 15:29) Mila* написал(а):
leniwezdim
Цитата
я старый солдат и не знаю слов любви ... ,,

Я - генерал и слов вообще не знаю. Атака и напор! На них я уповаю!...(с) biggrin.gif
Свернутый текст
Таким как ты, наверно, отдаютса без лишних слов....ой!.... wub.gif ...эт не йа сказало!.... biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 3 секунды (28.07.2012 - 15:32) pechora написал(а):
Цитата (Mila* @ 28.07.2012 - 16:29 )
Я - генерал и слов вообще не знаю. Атака и напор! На них я уповаю!

- Для жалких штатских - любовь беда!
- А для меня - одна заба-а-ва..(с) ))
Ушица..))

Спустя 1 час, 32 минуты, 59 секунд (28.07.2012 - 17:05) Альтависта написал(а):
Искандерыч
Цитата
Я всегда в обидах. Кто без обид - тот не выздаравливает.

Я сегодня чего-то тоже всегда в обидах...Обидно.Просто так.Со всех сторон.Лиатрис еще написала в журнале, Свет, вот что у Луизы Хей:
"носовое кровотечение-Потребность в признании. Ощущение, что тебя не признают и не замечают. Сильное желание любви." Вот мне обидно чегож это меня не любят?Почему не замечают?Кому я что плохого сделала?Или не сделала? blink.gif Сижу тут и обижаюсь на весь мир.Сосед анонимный,который в своих срывах последнее время меня обвиняет,вчера бухал опять,а у него свет отрубили,ну я пожалела его,утром накормила,поговорила,попыталась отношения разрулить,ситуацию прояснить-почему я его не зову с собой никуда,когда гости анонимные приезжают ко мне.Вроде понял.Так теперь целый день то одно ему,то другое надо...обидно мне,что пользуются мной,как хотят,а я,ворона,позволяю и ниче сделать не могу.Вот щас промолчите,не скажете ничего-я буду обижаться.А помидорами забросаете-тоже буду обижаться.И что делать?
Пошла молиться....

Спустя 4 минуты, 57 секунд (28.07.2012 - 17:09) Вальтрон написал(а):
Цитата (Альтависта @ 28.07.2012 - 17:05 )
.И что делать?

Какое следующее правильное действие дорогая? smile.gif
действие за действием и все будет ок..
Кровотечение из носа не показатель...не бери близко. Программа в тебе живет и это видно и слышно...молюсь чтоб ты приехала в Киев...мы еще споем rolleyes.gif
Звони если че wink.gif я тебе расскажу про виннипуха biggrin.gif

Спустя 25 секунд (28.07.2012 - 17:10) Mila* написал(а):
Альтависта
Цитата
.Вот щас промолчите,не скажете ничего-я буду обижаться.А помидорами забросаете-тоже буду обижаться.И что делать?
Пошла молиться....

Вот отвечаю скорее тогда и не подумав вовсе:
На качелях ещё можно покататься!... biggrin.gif
Я люблю... smile.gif
Свернутый текст
user posted image
Друзей в обиду не дают smile.gif

Спустя 8 минут, 25 секунд (28.07.2012 - 17:18) ёни написал(а):
опоздали друзья, пью, вернее напилась уже не пью

Спустя 8 минут, 28 секунд (28.07.2012 - 17:27) Aza написал(а):
Цитата (ёни @ 28.07.2012 - 17:18 )
опоздали друзья

Тут спеши не спеши.. алкоголик, если решил, то напьется... sad.gif

Спустя 29 минут, 26 секунд (28.07.2012 - 17:56) дядя андрей написал(а):
Цитата
. Применяя теорию - я решаю общий случай, и такой конкретики мне более не нужно для обучения.. smile.gif



А мне именно конкретика нужна для обучения. Я даже наверное и не готов жить в состояние вечного покоя и любви. это как то к чему стремлюсь, . но пока не знаю. что с этим буду делать, может не готов еще к вечной нирване. по мне, так мне ситуации. когда я злюсь обижаюсь не просто так даются, а чтобы и мне научится и людям рассказать.

Спустя 25 минут, 41 секунду (28.07.2012 - 18:22) Альтависта написал(а):
Вальтрон
Цитата
Какое следующее правильное действие дорогая?

не помогает ph34r.gif Mila*
Цитата
На качелях ещё можно покататься!...

не хочу mad.gif

Спустя 34 минуты, 29 секунд (28.07.2012 - 18:56) pechora написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 28.07.2012 - 18:56 )
может не готов еще к вечной нирване.

А применять эти принципы во всех наших делах готов?))
Программа АА - не обещает мне никакой нирваны.. huh.gif - это правила игры для меня как алкоголика, в алкогольном мире..
Простенькие такие правила..
И когда я закатываю мяч в свои ворота - это моя ошибка, грубая ошибка, а не соблюдение пресловутых границ..

Спустя 1 минуту, 24 секунды (28.07.2012 - 18:58) anastesh написал(а):
дядя андрей
я что то и забыла когда на каго то обижалась,вот разозлится могу сильно,вчера например сильно понервничала,в одной теме чуть не нагрубила,но инет вырубился,через пять минут захожу в другую тему и что то пишу на автомате,потом до меня доходит ,всё что я пишу для меня самой нужно,все ответы получила на свои влопросы из своих же постов))вот так вот..

Спустя 32 минуты, 36 секунд (28.07.2012 - 19:30) дядя андрей написал(а):
Цитата
А применять эти принципы во всех наших делах готов?))

Готов.
Цитата
это правила игры для меня как алкоголика, в алкогольном мире..


Я как то еще и в другом мире бываю.
Цитата
рограмма АА - не обещает мне никакой нирваны


Да, обещает что интуитивно начнем поступать правильно!
Цитата
И когда я закатываю мяч в свои ворота - это моя ошибка, грубая ошибка, а не соблюдение пресловутых границ..



Так что ты делаешь молчишь? Ну что ты конкретно делаешь или ты уже поселился в мире где все любят друг друга и не ругаются матом?



Спустя 3 минуты, 3 секунды дядя андрей написал(а):
Цитата
я что то и забыла когда на каго то обижалась,вот разозлится могу сильно


Да временной отрезок этих чувств становится все меньше. Но абсолютный ноль это смерть.


_____________
Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты – это ты.
А я – это я.
И если нам случилось встретить друг друга и мы поладили – это прекрасно.
А если нет – этому нельзя помочь.

Всё, что ты чувствуешь, о чём ты думаешь и что ты намерен делать в настоящий момент, всё это - в большей мере обусловлено твоим прошлым жизненным опытом и твоей личностью, и в меньшей мере тем, что я сказал или сделал, если, конечно, я тебя не оскорбил и не ударил.
....
Всё, что я чувствую, о чём я думаю и что намерен делать в настоящий момент, всё это - в большей мере обусловлено моим прежним жизненным опытом и моей личностью, а не как не тем, что ты сказал(а) или сделал(а), если конечно, ты меня не оскорбил(а) или ударил(а).