Сегодня у нас на группе были гости из другого города и подняли одну тему...
Мы собираемся в помещении наркодиспансера, предоставляют нам помещение абсолютно бесплатно...
И вообще и главврач и психолог наркодиспансера всегда идут нам навстречу и во всем помОгают!!!!!!!!!!!
Так вот!!!!!!!!! суть темы в том, что мы согласно нашим традициям обязаны платить за помещение аренду, даже если с нас не хотят брать денег...
Я не сильна в наших традициях, я только учусь, поэтому мне этот вопрос непонятен...
хотелось бы услышать мнение авторитетных людей по этому вопросу............



Спустя 6 минут, 22 секунды (25.07.2012 - 22:39) Лыгарь написал(а):
"Дают - бери ..." (с)

Предлагают добровольно , не вдолг .
Пользоваться пока есть возможность , но не забывать (быть готовыми) , что условия могут измениться в любой момент времени .
smile.gif

Спустя 1 минуту, 23 секунды (25.07.2012 - 22:41) Ilmar написал(а):
Мое мнение (не авторитетное) - не берут деньги, рассчитайтесь чем-либо необходимым наркодиспансеру (только не пациентами biggrin.gif ), типа благотворительной помощью подсобите. У того же главврача или психолога узнайте.

Спустя 7 минут, 24 секунды (25.07.2012 - 22:48) орхидея написал(а):
Мы по субботам ходим волонтерим по этажам наркодиспансера...




Спустя 2 минуты, 27 секунд орхидея написал(а):
Лыгарь
Цитата
условия могут измениться в любой момент времени

мы прекрасно понимаем, что нас могут в любой момент оттуда попросить...
но если таковое произойдет, вот тогда и будем действовать согласно ситуации...........

Спустя 6 минут, 8 секунд (25.07.2012 - 22:54) DenisS написал(а):
орхидея
Цитата
Мы по субботам ходим волонтерим по этажам наркодиспансера...

все правильно. Пол помыть, можно помочь в уборке территории, в ремонте... Можно чисто символически покупать пачку бумаги А4 как плату за аренду... Вариантов много на самом деле.

Спустя 41 секунду (25.07.2012 - 22:55) Багира2 написал(а):
Моя родная группа тоже в НД, тоже бесплатно - с условием, что мы следим за порядком и делаем там ремонт за свой счет. smile.gif

Спустя 2 минуты, 36 секунд (25.07.2012 - 22:58) Aqualung написал(а):
Есле нет условий со стороны вашего благодетеля, нарушающих традиции - все нормально. Вы договорились бесплатно - обе стороны выполняют договоренность. Они выставили цену - ноль. Вы согласились. Рынок есть рынок.
Начнете платить все же по своей инициативе - опять приедут из другого города и поднимут вопрос - мало, мол, платите. И так далее до полного абсурда может продолжаться.
Другое дело, когда - мы вам помещение за так, а вы нам - и что-то мимо традиций, вот это опасно и не правильно. Пойдете на поводу - забудете, зачем собрались.

Спустя 1 минуту, 19 секунд (25.07.2012 - 22:59) Лыгарь написал(а):
Цитата
Сегодня у нас на группе
были гости из другого
города и подняли одну
тему...


Ну отэта я прыеду и "подниму тему" , шо вам поочереди нада коло входу у диспансер дижурить , или щэ якусь хрень задвину .
И шо ..? Грахвик дежурства кынэтэсь составлять одразу ..?

Свои и груповые мозги есть ..?

Пры чём до вашей групы "звиздоболы" з другого городу ..?
smile.gif

Спустя 4 минуты, 24 секунды (25.07.2012 - 23:03) ninon119 написал(а):
Цитата (орхидея @ 25.07.2012 - 22:33 )
мы согласно нашим традициям обязаны платить за помещение аренду, даже если с нас не хотят брать денег...

...Привет, Орхидея!
Не хотят денег - платите не деньгами. Наркодиспансеру, наверняка, нужны мыло, туалетная бумага, др. моющие средства и пр. Платить за помещение можно и таким образом. Хотя бы частично. От таких услуг, как правило, учреждения не отказываются.
А изменятся условия договора - будете действовать по ситуации.
Привет вашим " магнитикам"
user posted image

Спустя 53 минуты, 2 секунды (25.07.2012 - 23:56) Aqualung написал(а):
Договрились не платить - не платите. Будете то с туалетной бумагой, то с карандашами приставать, мыло подсовывать - попрут вас - хлопотно с вами.
Они со своей стороны решили вопрос - пустили вас. И занялись другими делами. А вы все у двери кабинета их руководителя топчетесь с мылом и туалетной бумагой. Это раздражает занятых людей обычно. Будут новые переговоры - предложите такую помощь, конечно.

кстати, ваш случай
Алло?.. Это милиция?.. Скажите вы меня не вызывали?.. Я вернулся из
командировки, а соседи говорят, кто-то приходил с повесткой меня
куда-товызывают... Чижиков игорь семенович, лесная, 5, кв. 18... Я не
знаю, по какому делу... Нет, я не в магазине... Нет, не блондин... 33...
Я на всякий случай. Вдруг вы... Не вызывали... Может, ограбление?.. Я-то нет...
Но мало ли... Может, кого-нибудь оклеветал?.. Может, вы знаете?.. Нет,
пока ничего. Значит, вы не вызывали?.. Извините за беспокойство ой.
(Вздыхает.)
Алло?.. Это военкомат?.. Вы меня не вызывали случайно?.. Чижиков
игорь семенович... Да, обязанный, младший лейтенант... Ну, я не знаю.
Может, я уклоняюсь или не явился раньше. Мало ли что... Тут, говорят,
повестка была, а я в это время был в командировке... Лесная, 5, кв. 18...
Проверьте, пожалуйста, может, что-нибудь не так... Может, я чего-нибудь не
знаю. Может, вы знаете... Ну, может, допустил чего-нибудь... Нет. Значит,
вы не вызывали?.. Извините, пожалуйста. О. Кусок в горло не лезит.
Алло?.. Это суд?.. Вы меня не вызывали?.. Чижиков и. С. Лесная, 5,
кв. 18... Какое ограбление?.. Нет, не участвовал. Я в командировке был...
Алиби, алиби... Нет, не блондин... С кем связаться?.. И кого спросить?.. А
от кого сказать?..
Алло... 253 Добавочный... Николай петровича, пожалуйста... Николай
петрович, это чижиков от потапова... Я по вопросу вызова в суд... И.С. Он
просил меня к вам обратиться... Просто так, явиться и все?.. Завтра?.. А у
меня же нет на руках повестки... Пустяки... А в какую комнату это сделать?
.. Я же не знаю, по какому делу... Поэтому я и звоню... Вы не подскажете
?.. Не блондин, 167, сороковой, глаза голубые, 33... Я не морочу голову.
Была повестка... Я не знаю, может, вы знаете?.. Может, мне все-таки
прийти?.. Пока не надо. Но вы будете меня иметь в виду?.. Спасибо,
извините.
Алло, это диспансер?.. А это чижиков говорит. Вы меня не
разыскиваете?.. Я не укрывался, но может, вы меня разыскиваете? И.С.
Лесная, 5, кв. 18... По этому адресу я прописан... Я понимаю, что меня
нечего искать, но может, вы меня не можете найти. Может, вы не так ищет
е... Не, девушка, этим я не занимаюсь... Нет, вы трубку не бросайте. Вы
проверьте, повестка была... Это не шутка... Чувствую себя хорошо... Я-то
не подозреваю. Может, вы?.. В последний раз?.. Месяца два назад... Нет, не
жаловалась. Хорошо знаю. Мы вместе работаем... Нет. Ничего... По утрам?..
Прозрачная?.. Сейчас посмотрю, подождите, пожалуйста... Алло, прозрачна
я... Я посмотрел... Два месяца назад... Не случайная... Работаем. Бок о
бок... Может, кто-нибудь заявлял... Я-то ни с кем, но, может, кто-нибудь
заявлял... Куда позвонить?.. В милицию... Сказать, от вас?..
Алло. Это милиция?.. Это чижиков из диспансера. Мне сказали, чтобы я
к вам обратился... Не блондин... Лицо чистое. 167, Сороковой, 33, голубы
е... Я все-таки зайду... Ну, пожалуйста, доведем до конца... Можно?..
Спасибо. Бегу.

Спустя 5 минут, 52 секунды (26.07.2012 - 00:02) karry написал(а):
Aqualung
Цитата
Чижиков И.С.

У Чижикова опасное для здоровья обострение хронического недостатка общения biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 57 секунд (26.07.2012 - 00:05) Капитошка написал(а):
орхидея
я думаю не у всякого есть материальная цена smile.gif

Спустя 46 секунд (26.07.2012 - 00:06) гаспар1 написал(а):
Цитата (орхидея @ 25.07.2012 - 22:33 )
Мы собираемся в помещении наркодиспансера, предоставляют нам помещение абсолютно бесплатно...
И вообще и главврач и психолог наркодиспансера всегда идут нам навстречу и во всем помОгают!!!!!!!!!!!



Цитата (орхидея @ 25.07.2012 - 22:33 )
Так вот!!!!!!!!! суть темы в том, что мы согласно нашим традициям обязаны платить за помещение аренду, даже если с нас не хотят брать денег...


мы вопрос рещили просто .
подошли к зав и поговорили . обьяснили про наши традиции
сошлись на том что мы ежемесячно покупаем для них всякуюфигню . типа ручек .моющихсредств . ластиков . иногда катриджи .или бахилы .
отчисляем мы 10% от собранной суммы . в месяц около 500р выходит .
сказать что это плата за аренду - смех .
ральную аренду не потянет группа .
но зато мы уже не на птичьих правах . - пусть это и неофициально .
и с нами считаются .
но таковы реалии нашей жизни .

Спустя 8 часов, 9 минут, 41 секунду (26.07.2012 - 08:16) Шиповник написал(а):
Нам тоже помещение дали бесплатно. Я-то, лично, рада была, но группа решила, что лучше платить.
Вот и платим, копейки, но все-таки. И как-то увереннее себя чувствуем.
Водой пользуемся, электричеством, посудой с чувством, что имеем право.

Спустя 14 минут, 18 секунд (26.07.2012 - 08:30) гошан написал(а):
Шиповник

Бесплатная "аренда" расхолаживает группу .Нам тоже бесплатно в аренду дали помещение от города,какой то чиновник -добряк дал. Так вот.Мало того что ни за что группа не платит,никто не хочет благоустройством подвала заниматься,так и ремонт до конца не довели.Один я по собственной инициативе занимался почти год и плюнул.Видимо группа ждала что и ремонт за них сделают бесплатно.Вывод один,7 традиция должна собираться и плата за помещение должна быть .Халява разлагает.За все надо платить.Тем паче, бесплатной трезвости не должно быть.Паразитизм не даст выздоровления от алко.

Спустя 3 минуты, 5 секунд (26.07.2012 - 08:33) Шиповник написал(а):
гошан
user posted image

Спустя 3 минуты, 33 секунды (26.07.2012 - 08:37) гошан написал(а):
Шиповник

Хриц! От чэго я в тэбя такой влюбленный...

Спустя 2 минуты, 8 секунд (26.07.2012 - 08:39) Шиповник написал(а):
гошан
user posted image

Спустя 32 минуты, 24 секунды (26.07.2012 - 09:11) Лыгарь написал(а):
Цитата (гошан @ 26.07.2012 - 09:30 )
Один я по собственной инициативе занимался почти год и плюнул.Видимо группа ждала что и ремонт за них сделают бесплатно.Вывод один,7 традиция должна собираться и плата за помещение должна быть .Халява разлагает.За все надо платить.Тем паче, бесплатной трезвости не должно быть.Паразитизм не даст выздоровления от алко.

Хм .., а зачем предполагать чего ждала группа ..?

А мого быть остальных посетителей помещения вполне устраивало его состояние ..?
Такое возможно ?

И хто знает какой должна быть "трезвость" ..?

Аткеда такая страсть к лозунго-аксиомам ..?

Хочу сделать - делаю , без проповедей кому и как дОлжно (необходимо) .

Имхо , так проще .
smile.gif

Спустя 15 минут, 57 секунд (26.07.2012 - 09:27) гошан написал(а):
Лыгарь

Может ты и прав . Часто мне один мой товарищ говорит,не возможно человека научить пользоваться туалетной бумагой,если он всю жизнь попу пальцем вытирает.Кому как нравится .Дело скуса .Кому то стол обеденный рядом с унитазом аппетита не сбивает.

Спустя 1 минуту, 42 секунды (26.07.2012 - 09:29) Vladimir Lutsk написал(а):
Когда я бухал, то оооочень- очень любил всё "на ХАЛЯВУ, СЭР". Прям так любил халяву, шо капец. Ага, угощают на халяву - пью до немогу.......
и чувство, и жажда всего "на ХАЛЯВУ, СЭР" впиталолось в кровь, проникло в мозг... радовало всё, чем можно было пользоваться и не платить за это...

И когда пришёл в А.А., то не сразу так начал отказываться от принципа "на ХАЛЯВУ, СЭР". Но со временем убедился, менять принципы нада..

Но, по ситуации, естественно, что бы не выглядеть назоливыми или не привлекательными.

Спустя 1 минуту, 58 секунд (26.07.2012 - 09:31) Алехандро написал(а):
Слушай Бога, он даст тебе ответ.

Спустя 2 минуты, 45 секунд (26.07.2012 - 09:33) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 26.07.2012 - 00:06 )
и с нами считаются .
но таковы реалии нашей жизни .


у нас - аналогично...мы в Центре социальных служб собираемся, в уставе когторого - создавать группы взаимопомощи. И договор от сотрудничестве (обмен информацией)

Спустя 5 минут, 38 секунд (26.07.2012 - 09:39) гошан написал(а):
7 традиция сплачивает группу.Я против халявы.Не выполняется 7 традиция,---разваливается и первая.Зачем я должен оплачивать трезвость другого ? посидел на группе хоть 5 мин.,заплати за стул за свет.В автобусе за проезд оплачивают ведь,контролеры не надеются только на совесть пассажиров,если что высаживают.Нет денег за проезд-выходи с автобуса.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (26.07.2012 - 09:40) Лиатрис написал(а):
Где-то про это есть в нашей литературе.

Когда наша группа создалась, и батюшка сказал, что ничего платить не надо - мы собираемся в воскресной школе при храме - то я тоже обратилась к старичкам по этому вопросу.

Мне разъяснили, помню, аргументированно, что платить надо, из 7 традиции, непременно. Решили отдавать десятую часть на пожертвования, на содержание воскресной школы. ( реально, мы ведь пользуемся светом, водой - а за это тоже кто-то платит). Ну и сделали на деньги группы стеллажи для церковных причиндалов, они в той же комнате лежат. (нам места больше освободилось).Вешалку хорошую. Шторы стираем на праздники. biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 54 секунды (26.07.2012 - 09:45) гошан написал(а):
Лиатрис

Прекрасно! молодцы.. tongue.gif

Спустя 1 час, 8 минут, 19 секунд (26.07.2012 - 10:53) ki33 написал(а):
Для этого есть групповое сознание у нас, вообще традиции рекомендуют, а группа решает соблюдать на данном этапе или нет, и один человек, который приехал первый раз на группу ,не должен указывать ,что нам делать, она может только делиться опытом и все. Мы же лампочки в помещение покупаем, вот и есть пока наша 7 традиция. Сильно много мы собираем денег во время собрания, хоть бы хватило на чай, сахар и печенье. Проблемы нужно решать по мере их поступления ,неужели у нас появилась такая возможность платить аренду? Сомневаюся. Вот вырастем до аренды и будем ее платить, группа же молоденькая у нас, ее очень легко развалить. Может сначала нужно пройти шаги, а потом уже дорастать до традиций. Это мое мнение только, может я где - то и неправа, пока у меня так.

Спустя 20 минут, 34 секунды (26.07.2012 - 11:14) гошан написал(а):
Тогда вопрос .Сколько стоит сутки пребывания в клинике Маршака ?

Спустя 13 минут, 6 секунд (26.07.2012 - 11:27) Алехандро написал(а):
Цитата (гошан @ 26.07.2012 - 11:14 )
Тогда вопрос .Сколько стоит сутки пребывания в клинике Маршака ?

10000-12000 примерно было раньше если ничего не путаю. Я валялся в клинике попроще, но мне там нравилось поболее, чем у Маршака (с рассказов), с меня брали 9000 в день.

Возможно сейчас найдется тот, кто скажет что я понтуюсь, но и найдется другой, кто скажет что 9000 в день это ерунда.

Спустя 4 минуты, 42 секунды (26.07.2012 - 11:32) Таська написал(а):
Платить надо, - за свет, тепло и уборку помещения. Нам не выставили аренду, но мы на рабочке приняли решение отчислять 10-ю часть от 7-й традицити ежемесячно и секретарь относит эту сумму в бухгалтерию. Так и объяснили, что для группы АА это важно, на халяву нам нельзя.

Спустя 23 минуты, 43 секунды (26.07.2012 - 11:55) гошан написал(а):
Таська

Завидую вам, вашей группе. Как вы демократично делаете !!!У нас за копейку удавятся.Даже на бесплатный ремонт приходится с боями выбивать денег на краску и шпаклевки...ну ладно ,дело прошлое.я на группу не хожу на эту уже..нравится,пусть дышат какашками.

Спустя 22 минуты, 57 секунд (26.07.2012 - 12:18) Лиатрис написал(а):
Цитата (гошан @ 26.07.2012 - 09:45 )
Прекрасно! молодцы.. 


Стесняюсь спросить, а что означает смайл с высунутым языком? rolleyes.gif


Я написала опыт нашей группы, но не с целью, чтобы похвалили, или оценили wink.gif

Спустя 3 минуты, 25 секунд (26.07.2012 - 12:22) Aqualung написал(а):
гошан
Договор нужен. В нем условия аренды, в т.ч. оплата аренды. И договор исполнять. Стоит там 0 целых 0 десятых - так и будет. Подписан договор обеими сторонами. Исполнять.
Цитата
Тем паче, бесплатной трезвости не должно быть.Паразитизм не даст выздоровления от алко.
Пафосные слова, не более. Плакат советский.

Спустя 12 минут, 4 секунды (26.07.2012 - 12:34) гошан написал(а):
Эх,люди..Да,я советский..А вы что капиталистические ?"Господа", в синих куфайках ?

Спустя 1 час, 25 минут, 22 секунды (26.07.2012 - 13:59) Фенечка написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.07.2012 - 23:55 )
Моя родная группа тоже в НД, тоже бесплатно - с условием, что мы следим за порядком и делаем там ремонт за свой счет. 

Это правильно. Имхо.

Спустя 8 минут (26.07.2012 - 14:07) Mike62 написал(а):
Цитата (орхидея @ 25.07.2012 - 22:33 )
Сегодня у нас на группе были гости из другого города и подняли одну тему...

Есть такая прибаутка: Не учите жить, помогите материально.

Спустя 2 минуты, 14 секунд (26.07.2012 - 14:09) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (орхидея @ 25.07.2012 - 21:33 )
Сегодня у нас на группе были гости из другого города и подняли одну тему...
Мы собираемся в помещении наркодиспансера, предоставляют нам помещение абсолютно бесплатно...
И вообще и главврач и психолог наркодиспансера всегда идут нам навстречу и во всем помОгают!!!!!!!!!!!
Так вот!!!!!!!!! суть темы в том, что мы согласно нашим традициям обязаны платить за помещение аренду, даже если с нас не хотят брать денег...
Я не сильна в наших традициях, я только учусь, поэтому мне этот вопрос непонятен...
хотелось бы услышать мнение авторитетных людей по этому вопросу............

У нас ,в свое время,было отдельное помещение выделенное наркодиспансером.Если точнее главврачом,который очень серьезно относился к движению АА ,с его подачи и всяческой помощи и поддержки собщество и появилось в городе , и сам он одно время принимал участие,и активное, в открытых собраниях.
Помещение предоставлялось бесплатно.Сами делали ремонт.
Однажды там даже был небольшой пожар.Но врач знал с кем имеет дело.Помещение не забрали.В последние годы(из 13 где то лет) один из анонимных,работавших в диспансере(благодаря такому вот соцработнику,вообще то в свое время зародилась, жила развивалась группа в нашем городе, ) узнал,что можно ,да и нужно более на законных основаниях,более т . ск цивилизованно арендовать помещение,составив договор. Аренда,вернее ее оплата, то для гос учреждений носит весьма символичную плату (в соответствии с законом ,от 1 гривны в год (!) всего то.)
Был составлен договор,оплачены 12 гривен за год.
Все законноКлюч от помещения был у дежурных санитаров.Подписаный "Клуб".Вот.
Было так больше десятка лет.Потом это помещение забрали,прекратили посещать группу,пришли другие руководители....
Но это другая уже тема.
Так шо.,Люди говорят дело.

Спустя 20 минут, 52 секунды (26.07.2012 - 14:30) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Aqualung @ 26.07.2012 - 11:22 )
гошан
Договр нужен. В нем условия аренды, в т.ч. оплата аренды. И договор исполнять. Стоит там 0 целых 0 десятых - так и будет. Подписан договор обеими сторонами. Исполнять.
Цитата
Тем паче, бесплатной трезвости не должно быть.Паразитизм не даст выздоровления от алко.
Пафосные слова, не более. Плакат советский.

Есть вот же знающие и разбирающиеся люди. smile.gif
Такие казалось бы мелочи,на мой взгляд,помогают выйти ААиз "подполья",стать более заметным ,в законе,сообществом,содружеством.
Это как раз о взрослении АА,о развитии чувства ответственности.
Законы были и есть всегда.
Но запад нам поможет!
Увидеть себя со стороны. )))))



Спустя 3 минуты, 21 секунду ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Mike62 @ 26.07.2012 - 13:07 )
Цитата (орхидея @ 25.07.2012 - 22:33 )
Сегодня у нас на группе были гости из другого города и подняли одну тему...

Есть такая прибаутка: Не учите жить, помогите материально.

Мишель
Хто шо видит. smile.gif
Я вижу лишь то,что человек делился опытом.
Группе же решать шо куды и к чему. wink.gif

Спустя 10 минут, 36 секунд (26.07.2012 - 14:41) Aqualung написал(а):
Цитата
"Господа", в синих куфайках ?

Какие выдали... Не хотел задеть ни чьих религиозных чувств. Прошу прощения!
Всякая вещь или услуга стоит ровно столько, сколько за нее заплатили или готовы заплать. И никак не столько, сколько написано на ценнике. Это обмен. Причем, при согласии продавца и покупателя (продавец - не тетка в ларьке, а лицо, уполномоченное принимать решения). Валютой обмена могут быть деньги. Но не всегда!
Продается и покупается полезность товара. Или престижность, модность. Стороны обмениваются - каждая сторона готова отказаться отчего-то менее полезного для нее в обмен на более полезное в данный момент. В данном случае для продавца полезно, чтобы в его помещении работала группа. Иначе он не согласился бы. Возможно есть и другой интерес, который он скрывает. Это не важно. Важно то, что он готов пустить группу бесплатно и не ставит никаких неприемлемых условий. Он тоже что-то получает взамен в виде оплаты. Ваше присутствие ему полезно. Для вас полезна крыша над головой во время собрания группы.
Что делает группа? - Как-то неудобно так... - говорит группа (нормальная экономическая категория - "неудобно"?..) - А сколько удобно? Платите столько-то. - Ой, мы столько не можем! Это много! - напрашивается "пошли вы тра-та-та!"
Договор нужен в любом случае.

Спустя 4 минуты, 52 секунды (26.07.2012 - 14:46) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (гошан @ 26.07.2012 - 07:30 )
.Халява разлагает.За все надо платить.

Эт точно.
Согласен гошан с тобой и луцким Володей.
Халява "помогает" спать чувству ответственности,атрофировать его.

Спустя 21 минуту, 12 секунд (26.07.2012 - 15:07) albatros написал(а):
В Мелитополе наша городская группа собиралась в помещении Красного Креста. Бесплатно. Но как только Красный Крест проводил какое-нибудь мероприятие, нас мобилизовывали таскать палатки, информационные щиты, орать в мегафон агитки. И как было отказать? Кто платит, тот и музыку заказывает. Потом, поизучав традиции, я предложил платить за аренду помещения. У них там кассочки такие есть, куда они пожертвования собирали. И мы начали после каждого собрания оставлять в кассочке деньги. Группа тоже была совсем молодая - пару месяцев от роду. И Седьмой традиции мы собирали с гулькин нос - гривен 10 за собрание. Но каждый раз секретарь объявлял собранную сумму и ГРУППА решала, сколько нам оставить за аренду - 2, 3 гривны или больше. И прекратилась насильственная мобилизация на мероприятия Красного Креста. Мы продолжали сотрудничать с ними, но только добровольно, если у нас была возможность. А алкаш по природе своей халявщик. И Седьмая традиция помогает излечиваться от халявы и начинать вести себя ответственно. Вот так как-то. rolleyes.gif

Спустя 32 минуты, 25 секунд (26.07.2012 - 15:39) OSTAP написал(а):
Вносить или не вносить плату за аренду помещения решает отдельно взятая группа на своем рабочем собрании. Напомню, что Содружество АА в целом, будет ли ваша группа вносить плату за аренду помещения или нет, это никаким образом не затронет. Пришло такое осознание, значит вы растете, так сказать, - ВЗРОСЛЕЕТЕ!!! И слава ВС! Удачи всем членам вашей группы!

Спустя 7 минут, 21 секунду (26.07.2012 - 15:47) Nikola написал(а):
Цитата (OSTAP @ 26.07.2012 - 16:39 )
носить или не вносить плату за аренду помещения решает отдельно взятая группа на своем рабочем собрании. Напомню, что Содружество АА в целом, будет ли ваша группа вносить плату за аренду помещения или нет, это никаким образом не затронет

Почему не затронет? действия каждого в отдельности и групп в целом могут или повышать степень доверия или просто уничтожить ее нахер.

Спустя 31 минуту, 19 секунд (26.07.2012 - 16:18) Таська написал(а):
Цитата (Nikola @ 26.07.2012 - 15:47 )
в целом или повышаать степень доверия или просто уничтожить ее нахер.


И каждый анонимный алкоголик уменьшает степень доверия к МЧ АА, если забарикадирует свой нахер, так что так.... unsure.gif Человек рожден для расплода.

Спустя 14 минут, 20 секунд (26.07.2012 - 16:32) гошан написал(а):
На одной из групп в Москве в 7 традицию анонимный алкоголик положил 1000 рублей.На мой глупый вопрос он,не богач, ответил " только давая я получаю,деньги то не мои у Высшей Силы,у Бога .Больше отдавая,больше получаю." Я был в шоке.

Спустя 1 час, 49 минут, 37 секунд (26.07.2012 - 18:22) Aqualung написал(а):
Никогда не смотрю кто сколько положил. И не писал бы об этом - некрасиво получается - но есть такое - этика, может кто не знает. Вот, доношу, так сказать.

Спустя 6 минут, 8 секунд (26.07.2012 - 18:28) гошан написал(а):
Aqualung

Понятно ,ты ангел,значит.Образец для подражания.Не какаешь,не сикаешь.Ну ,как клещ..)))Доносчик ты наш.И на кого доносишь ? wink.gif

Спустя 2 часа, 11 минут, 6 секунд (26.07.2012 - 20:39) орхидея написал(а):
столько комментариев, что не знаю с чего начать!!!!!!!!!!!!!!
Цитата
один человек, который приехал первый раз на группу ,не должен указывать ,что нам делать, она может только делиться опытом и все.

ВО-ПЕРВЫХ, нам никто не указывал, а человек просто делился опытом,
ВО-ВТОРЫХ, если вопрос стоит принципиально, что мы по своим традициям должны платить, значит мы это будем делать, ну не сожрем лишний раз коржики с чаем...
тем более, что 7 традиция - это донесение идей, а чаепитие - уже с последнюю очередь
Цитата
сначала нужно пройти шаги, а потом уже дорастать до традиций.

думаю одно другому не мешает, а шаги идут параллельно с традициями..............

Спустя 3 минуты, 16 секунд (26.07.2012 - 20:43) гаспар1 написал(а):
Цитата (орхидея @ 26.07.2012 - 20:39 )
тем более, что 7 традиция - это донесение идей, а чаепитие - уже с последнюю очередь


не согласен в принципе

чай это ВАЖНЕЙШАЯ часть собрания .
где можно поговорить наедине
можно подойти к новичку и тихонько подбодрить
в конце концов это теплая атмосфера -к которой тянутся .

Спустя 1 минуту, 53 секунды (26.07.2012 - 20:44) орхидея написал(а):
Aqualung
Цитата
- мы вам помещение за так, а вы нам - и что-то мимо традиций, вот это опасно и не правильно

Aqualung
Цитата
Договрились не платить - не платите

вот я как бы склоняюсь больше к этому.,
а ходить предлагать свои услуги???????????? в какой-то момент сделаем что-то не так и получится хрен знает что...ХОТЕЛИ ПО-ХОРОШЕМУ. А ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА!!!!!!!!!!!!!

Спустя 10 минут, 35 секунд (26.07.2012 - 20:55) орхидея написал(а):
гаспар1
Цитата

чай это ВАЖНЕЙШАЯ часть собрани

Да, я тоже так считаю, просто не так выразилась, но вот у нас такая ситуация, что на чаепитие практически новички не остаются... и вообще я имела ввиду, что на чай мы деньги всегда найдем...........
И ЕЩЕ...
Aqualung
Цитата
Никогда не смотрю кто сколько положил

Мне вот очень стыдно признаться, но я иногда смотрю кое за кем, просто очень не люблю жлобов,и для себя просто делаю выводы...
ВОТ ТАК!!!!!!!!!!!!!
некрасиво... но...............

Спустя 34 минуты, 15 секунд (26.07.2012 - 21:29) albatros написал(а):
Цитата (орхидея @ 26.07.2012 - 20:39 )
7 традиция - это донесение идей

Ириша! Донесение идей - это Пятая Традиция.

Спустя 34 минуты, 21 секунду (26.07.2012 - 22:04) Aqualung написал(а):
Цитата
Понятно ,ты ангел,значит.Образец для подражания.Не какаешь,не сикаешь.Ну ,как клещ..)))Доносчик ты наш.И на кого доносишь ?

Спасибо, дружище! Кажется я нащупал наконец свою миссию на этом форуме.
Цитата
Мне вот очень стыдно признаться, но я иногда смотрю кое за кем, просто очень не люблю жлобов,и для себя просто делаю выводы...

Это твое служение, в конце концов. Я рядовой алкоголик. Мне не интересно и не нужно это.

Спустя 1 час, 17 минут, 56 секунд (26.07.2012 - 23:22) OSTAP написал(а):
Цитата
действия каждого в отдельности и групп в целом могут или повышать степень доверия или просто уничтожить ее нахер.

- сказал Nikola, а чем же занят сейчас весь мир!????? biggrin.gif
Nikola
Идите ка Вы..., сударь, служением новичкам займитесь или же в какую-нибудь региональную структуру АА влейтесь, а то и в правду Ваша степень доверия и не только к новичкам иссякнет... нахер!!! wink.gif

Спустя 1 час, 53 минуты, 4 секунды (27.07.2012 - 01:15) Чмоки написал(а):
Цитата
Бесплатная "аренда" расхолаживает группу

ох и любим мы свои правила устанавливать на чужой территории))) Не имеет права гл врач сдавать помещения в субаренду! так мы ему в карман будем класть сраные сто рублей, что б знал, что мы права имеем. На туалетную бумагу есть у гл врача норматив, куплена ужо. а если в кабинке нету, то сестра хозяйка домой снесла, а за найденную комиссией другого сорта подтиральную бумагу и нецелевое использование средств накарябают, если он достал начальство)))

главное, что А.алкоголики должны- это не нарушать закон. и не подсталять гл врача. из-за 100 рублей он не должен получать нотации от начальства. а вот соблюдать лечебно -охранительный и санэпид режим члены группы должны. и не разводить срач из объедков съэкономленных печенюшек и чёрных от чая стаканов и чайников воткнутых в розетки в неустановленных пожнадзором местах))) наши традиции это не догма, если хотца догмы- то вперёд, в коммерческий найм! Только вот американовская контора сидит в помещении предоставляемом по сниженным ценам, как церквям, а не как банкам))))

Спустя 7 часов, 5 минут, 18 секунд (27.07.2012 - 08:20) орхидея написал(а):
albatros
Цитата
! Донесение идей - это Пятая Традиция.

нувот, ловите меня на словах!!!!!!!!!!!!
Я ИМЕЛА ВВИДУ, ЧТО ДЕНЬГИ ДОЛЖНЫ ИДТИ НА ПОКУПКУ ЛИТ-РЫ, МЕДАЛЕЙ И ТД И ТП.............

Спустя 6 часов, 35 минут, 3 секунды (27.07.2012 - 14:55) ТАЯ написал(а):
Ира, у нас тоже никак не получалось платить за помещение в наркодиспансере - много мороки...
Но мы делали там сами ремонт. И на самом деле - наркодиспансеру не менее важно, что вы там есть. У них есть такойй вид работы с пациентами, как "внебольничная работа". За ваш счет они там себе галки ставят регулярно.
Но! Мы оберегали наши завоевания только благодаря бдительности!
Нашу группу регулярно напрягали наркологи всякими уловками...Например - "подавайте нам ежемесячно списки - кто к вам ходит", "Обязательно приводите ваших новичков к наркологу" и всякое такое...
Проявляйте бдительность и не поддавайтесь, если вам начнут ставить условия.
У нас 2 года назад поменялось руководства наркодиспансера - и все, нас ушли. Благо, группа нашла таки помещение, но по кафе с полгода помотались. Привыкли к халяве настолько, что платить аренду оказалось - выше понимания группы...

Спустя 40 минут, 33 секунды (27.07.2012 - 15:36) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 27.07.2012 - 13:55 )
. Привыкли к халяве настолько, что платить аренду оказалось - выше понимания группы...

Ну это не совсем правда.
Ты знаешь,кстати, кто составлял договор аренды?
И почему забрали помещение,которое просто пустовало?И почему оно пустовало?

Спустя 26 секунд (27.07.2012 - 15:36) leniwezdim написал(а):
как трудно жить в этом мире халявы . сыпятся подарки на головы алкоголиков как из рога изобилия от сюда и проблемы . традиционные .

Спустя 10 минут, 49 секунд (27.07.2012 - 15:47) ТАЯ написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 27.07.2012 - 13:36 )
Ты знаешь,кстати, кто составлял договор аренды?

Договор аренды - на что?



Спустя 1 минуту, 12 секунд ТАЯ написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 27.07.2012 - 13:36 )
И почему оно пустовало?

Оно пустовало, потому что ты не ходил на собрания? просвети...

Спустя 6 минут, 10 секунд (27.07.2012 - 15:53) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
ТАЯ
Вот видишь,не знаешь многого а говоришь.
Нда...

Спустя 3 минуты, 40 секунд (27.07.2012 - 15:57) ТАЯ написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Человек мнение спрашивает - поделись.
Наши междлусобные разборы тут ни к чему, Саша.
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 27.07.2012 - 13:53 )
не знаешь многого а говоришь.

Лучше поделись опытом - как это у нас было.

Спустя 14 секунд (27.07.2012 - 15:57) гошан написал(а):
Секретарь вправе требовать платить 7 традицию ? или дело совести неплательщика ?или одни обязаны платить и служить а другие как свадебные генералы могут радовать своим присутствием остальных ?Поделитесь,плиз..))

Спустя 3 минуты, 58 секунд (27.07.2012 - 16:01) ТАЯ написал(а):
гошан
7 традиция - это добровольные пожертвования. Секретарь вправе напоминать и озвучивать - куда тратятся эти денежки.
Полезно время от времени тему выбирать по 7 традиции. По опыту знаю - ненадолго, но поднимает размер взносов в шляпу!! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 27 секунд (27.07.2012 - 16:03) гошан написал(а):
ТАЯ

Спасибо..Так и будем делать..

Спустя 3 минуты, 49 секунд (27.07.2012 - 16:07) ТАЯ написал(а):
гошан
а еще - из практического опыта: поначалу мы шляпу по кругу не пускали в конце собрания. Просто секретарь говорил о 7 традиции и шляпа (баночка то есть) стояла скромно на столе - на нее показывали пальцем...
А потом мы "придумали" - баночку пускать по кругу в ммомент, когда секретарь говорит об этой традиции, и еще приговаривали - если у вас сегодня нет мелочи - можете просто потрясти баночку и передать дальше. Смешно, но - тоже срабатывает.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (27.07.2012 - 16:09) гошан написал(а):
ТАЯ

Вот это опыт.Мне понравился,с юмором..))

Спустя 2 минуты, 3 секунды (27.07.2012 - 16:11) ТАЯ написал(а):
гошан
Рада, что понравитлось - значит будешь пробовать способы! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 4 секунды (27.07.2012 - 16:14) гошан написал(а):
ТАЯ

Способы попробуем ! какие наши годы..)) biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 10 секунд (27.07.2012 - 16:16) Сергей С. написал(а):
Цитата (Aqualung @ 26.07.2012 - 15:41 )
Важно то, что он готов пустить группу бесплатно и не ставит никаких неприемлемых условий. Он тоже что-то получает взамен в виде оплаты. Ваше присутствие ему полезно. Для вас полезна крыша над головой во время собрания группы.

Вот тут-то и главное основание для оплаты за помещение. Иначе тот, кто дает получает плату другим способом, а это не всегда приемлемо.
"Группа АА - это любые 2-3 человека, которые собрались вместе, чтобы поддерживать трезвость, при условии , что как группа, они не входят в какую-либо иную организацию".
Если платишь деньги или оказываешь монетизированные услуги (которые можно обсчитать в деньгах) - это аренда, а арендовать можно у кого угодно. Если все бесплатно, значит хозяен помещения - хозяин группы, может использовать ее в своих интересах. Особенно это заметно в церковных помещениях. Они никода денег не берут, но мы всегда в их кассу платим "десятину". Иначе как мы не присоединяемся к определенной конфессии, если ею содержимся?
Такие же далекие от АА интересы могут быть и отдельных врачей. Поэтому для самостоятельного осознания себя группой важно с самого начала хоть немного, символически, по-возможности, но платить, или отрабатывать (ремонтом, лампочками на определенную сумму и т.п.).

Спустя 9 минут, 10 секунд (27.07.2012 - 16:25) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 27.07.2012 - 14:57 )
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Человек мнение спрашивает - поделись.
Наши междлусобные разборы тут ни к чему, Саша.

Лучше поделись опытом - как это у нас было.

Ну ты меня в свой мусор то не окунай пожалуйста .Мети лучше свою сторону сама. wink.gif
Ну а опытом уже поделился и поделюсь еще. Без твоих советов Притом лично и в реале.

Спустя 1 час, 9 минут, 40 секунд (27.07.2012 - 17:35) ТАЯ написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 27.07.2012 - 14:25 )
опытом уже поделился и поделюсь еще

Молодец! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (27.07.2012 - 17:36) Aqualung написал(а):
Сергей С.
Цитата
Важно то, что он готов пустить группу бесплатно и не ставит никаких неприемлемых условий. Он тоже что-то получает взамен в виде оплаты. Ваше присутствие ему полезно. Для вас полезна крыша над головой во время собрания группы.


Может так виднее?

Спустя 30 минут, 48 секунд (27.07.2012 - 18:07) Лыгарь написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 27.07.2012 - 17:16 )
Если все бесплатно, значит хозяен помещения - хозяин группы, может использовать ее в своих интересах.

Хм , а для меня одно из другого совершенно не следует .

Не считаю себя обязанным испытывать чувство "долга" когда мне что-либо отдают бесплатно , даже и по моей просьбе , и не оговаривают , в момент передачи , состояние долга в будущем .

А хто пытаецца , вдруг , напоминать о "долге" за фактически подарок , получают возможность убедиться , что ошиблись в собственных ожиданиях .
smile.gif

Спустя 15 минут, 53 секунды (27.07.2012 - 18:23) Сергей С. написал(а):
Цитата (Aqualung @ 27.07.2012 - 18:36 )
Может так виднее?

Дело не в приемлемости условий. Когда на собрание группы в католическом (православном, протестантском) соборе приходит новичок, то очень часто он говорит, что нужда заставила его придти сюда к католикам (православным, протестантам), но ему это не нравится. Легко объяснить, что это помещение - светская часть. Просто церковные служащие предоставляют помещения по более дешевой цене, чем в других местах. Но для того, чтобы это объяснять новичку, нужно, чтобы это было правдой.
По наркологичеким больницам:
В международном справочнике АА во Владивостоке дан телефон центра АА. Когда я для проверки туда позвонил, то узнал, что это служебный телефон наркологического отделения, на нем был давно один врач, который сделал карьеру и имя на использховании АА, а потом уехал на "повышение". После него группу оттуда удалили, так как другие не знали. что с ней делать, а "навару" она не давала. Вы уверены, что повышенный интерес в виде такой "благотворительности" не имеет меркантильных интересов? Билл писал, а я многократно в этом убеждался, что "кто платит - тот и заказывает музыку".
Смысл 7 традиции - независимость, в том числе и финансовая. Если финансовой независимости нет, то нет и независимости самой группы.



Спустя 4 минуты, 46 секунд Сергей С. написал(а):
Цитата (Лыгарь @ 27.07.2012 - 19:07 )
Не считаю себя обязанным испытывать чувство "долга" когда мне что-либо отдают бесплатно , даже и по моей просьбе , и не оговаривают , в момент передачи , состояние долга в будущем .

Это всегда подразумевается. Ты когда-нибудь сам договаривался о помещении? Тебе просто предлагали: приходи, делай что хочешь, приводи сюда пьяных, пользуйся светом, водой и пр. за наш счет, мусори тут, пачкай - и все "бесплатно"!!! Если так, то ты живешь в каком-то другом мире.
Кстати об опыте: В Иркутске каждая группа платит за себя. 2 группы в католическом соборе платят в ящик для пожертвований собора столько. сколько решили на рабочем собрании (кто 1/10, кто больше). В православном соборе 2 группы так же. В наркологической больнице наличные не принимают, взамен члены АА (2 группы) ремонтировали мебель, покупали стулья, проводили ремонт из расчета 500-700 рублей в месяц на группу. Две группы собираются в подвале в офисе АА. Там прямая арендная плата разбрасывается на число собраний, кроме того, коммунальные услуги и услуги общего уборщика помещений (члена АА), который моет за всеми группами. Там освоенная площадь около 150 кв. м. Даже самая маленькая группа у нас в состоянии собрать 200-500 рублей в месяц, чтобы чувствовать себя комфортно в помещении.

Спустя 27 минут, 59 секунд (27.07.2012 - 18:51) Лыгарь написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 27.07.2012 - 19:23 )
Это всегда подразумевается.

"Не существует более того , что оговорено усто и/или закреплено документально" .

Такая "аксиомка" чудненькая получилась .

А подразумеваецца , таки да , прибрать за собой .

Восстановить исходное состояние помещения , существовавшее до начала собрания .

А раз не требуют оплату и не предупреждают заранее о том , какие "лампочки" можно включать .
Так значит все можно .
Пример условный , но я так понимаю .

А то что тока прекратившими бухать алкоголиками удобно пользовацца , в собственных интересах , так эта факт . Для меня .

Отсюда и добровольно-принудительная оплата "десятины" и проччая .

Хотя ?
Опять-же , ту-же десятину кто-либо и с удовольствием платит , по вере своей .

Просто темка , на мой взгляд , уже исчерпана , а эт , так , словесность .
smile.gif

Спустя 26 минут (27.07.2012 - 19:17) Сергей С. написал(а):
Цитата (Лыгарь @ 27.07.2012 - 19:51 )
"Не существует более того , что оговорено усто и/или закреплено документально" .

В АА мало что документально установлено. Есть традиции основанные на нашем духовном опыте и жизненном опыте групп АА.
Я одну группу дважды устраивал в "халявные" помещения и оба раза их оттуда вышвиривали, так как никакой ответственности они не чувствовали и считали, что хозяева им чем-то обязаны. В результате группа развалилась и 2 года не собиралась, пока "старички" ее не возродили. Так что группа или вовремя поймет, что несоблюдения традиций даром не проходят и выправится, либо развалится.

Спустя 3 минуты, 14 секунд (27.07.2012 - 19:20) гошан написал(а):
Сергей С.

Спасибо за опыт.Очень хорошо пояснил ))))))

Спустя 1 минуту, 59 секунд (27.07.2012 - 19:22) Сергей С. написал(а):
Цитата (Лыгарь @ 27.07.2012 - 19:51 )
Опять-же , ту-же десятину кто-либо и с удовольствием платит , по вере своей .

В нашем случае "десятина" - это не пожертвование верущих, а оплата за помещение выраженная в таком проценте от суммарных пожертвований группы. Я уже писал, что некоторые группы у нас решили платить больше.
Во Владивостоке протестанты пригласили "на халяву", но выставили несколько условий: пьяным не ходить, верующих не смущать. Ну и пожелание : чтобы большинтсво было их веры. То есть их цель - миссионерство и привлечение в свои ряды, что не согласуется ни 3 ни 5 традициями. Ребята отказались, лучше больше платить, но на оплаченное время быть полными хозяевами своего помещения.

Спустя 6 минут, 20 секунд (27.07.2012 - 19:28) бомж-вредитель написал(а):
орхидея
Наркодиспансер имеет свою выгоду просто предоставляя вам помещение. Нормальную выгоду - и материальную, и скажем профессиональную. Это я тебе как бывший сотрудник наркодиспансера сообщаю. Не парьтесь и хренью не занимайтесь. Дают - берите, не хотели бы - не дали. Людям делать видать нечего, на пустом месте проблему раздувают.

Спустя 6 минут, 10 секунд (27.07.2012 - 19:35) гошан написал(а):
бомж-вредитель

Как удалось такому недалекому человеку столько лет оставаться трезвым.Удивляюсь.Поясняю,здесь говорим о 7 традиции.Платить ее или нет .Люди делятся опытом аренды помещений для проведения собраний АА .Догоняешь ?

Спустя 1 минуту, 54 секунды (27.07.2012 - 19:37) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (гошан @ 27.07.2012 - 19:35 )
Догоняешь ?

Не, я тупой, такие сложные вещи мне непонятны.

Спустя 25 секунд (27.07.2012 - 19:37) Лыгарь написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 27.07.2012 - 20:17 )
Я одну группу дважды устраивал

Вполне естественно , потому как это было некое искусственно созданное образование , но не группа в том смысле в котором я понимаю слово "группа" .

Группа образуецца и состоит , изначально , именно из организаторов .
Т.е. людей уже способных принимать решения и действовать самостоятельно .

Следовательно при организации места для проведения собраний группы и последующем отсутствии организатора не выполняется традиция о самостоятельности группы , как я её понимаю , традицию эту .

Эт просто "стадо" (без негатива читать) согнали в определённое место , да и всё .

А в том городе , касательно которого тема , там действительно есть ГРУППА .

Разберуцца , шо к чему .
smile.gif

Спустя 2 минуты, 4 секунды (27.07.2012 - 19:39) Сергей С. написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 27.07.2012 - 20:28 )
Наркодиспансер имеет свою выгоду просто предоставляя вам помещение. Нормальную выгоду - и материальную, и скажем профессиональную. Это я тебе как бывший сотрудник наркодиспансера сообщаю.

То-то и оно. особенно интересно получается когда главного снимают. Сколько раз нас просили подписать открытое письмо в защиту директора ....... Этот же директор вам бесплатно помещение предоставлял!

Спустя 3 минуты, 48 секунд (27.07.2012 - 19:43) гаспар1 написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 27.07.2012 - 19:39 )
Сколько раз нас просили подписать открытое письмо в защиту директора ....... Этот же директор вам бесплатно помещение предоставлял!


дело не в том что нам бесплатно

а в защиту ......человека кормушки лишают .......

Спустя 4 минуты, 53 секунды (27.07.2012 - 19:48) Сергей С. написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 27.07.2012 - 20:43 )
дело не в том что нам бесплатно

а в защиту ......человека кормушки лишают .......

Его кормушки лишают, а нам намекают, что мы этим "отплатить" должны, или халявы лишимся. Лучше сразу от халявы отказываться, чтобы потом не пришлось за нее платить слишком дорого.

Спустя 24 минуты, 19 секунд (27.07.2012 - 20:12) гаспар1 написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 27.07.2012 - 19:48 )
что мы этим "отплатить" должны,


чем этим то . письмом коллективным !?!?

да не отблагодарить а поддержать . и свои интнресы соблюсти .

вот развели .....платить - не платить

Полумеры на не помогли .
платите полноценную аренду . кто ж не дает то !?

то что происходит сейчас - это просто благодарность и полюс еще хорошая щкола . для членов АА .
и всё .

Я когда был председателем на гр в помещении нарко диспанцера , подходил к сестре хозяйке и говорил .
мы собрали 573 руб . Что делать будем
и покупал . то ручки . то бахилы с ластиками .
а пару раз так отдавал .
это хорошие отношения с администацией - которая идет навстречу - но никак не плата за аренду .




Спустя 13 минут, 59 секунд (27.07.2012 - 20:26) орхидея написал(а):
ТАЯ
Цитата
Проявляйте бдительность и не поддавайтесь, если вам начнут ставить условия.

насчет условий у нас пока спокойно, никто ничего не требует........



Спустя 1 минуту, 15 секунд орхидея написал(а):
ТАЯ
Цитата
Полезно время от времени тему выбирать по 7 традиции. По опыту знаю - ненадолго, но поднимает размер взносов в шляпу!!

спасибо, возьмем на заметку..............



Спустя 3 минуты, 12 секунд орхидея написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
ТАЯ
РЕБЯТА!!!!!!!!!!!!
ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!!!!!!!!!!! user posted image



Спустя 2 минуты, 42 секунды орхидея написал(а):
Сергей С.
Цитата
Если финансовой независимости нет, то нет и независимости самой группы.

о какой финансовой независимоти можно говорить, если мы в состоянии купить несколько хороших лампочек в помещение и что-нибудь типа того????????????



Спустя 5 минут, 22 секунды орхидея написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Дают - берите, не хотели бы - не дали. Людям делать видать нечего, на пустом месте проблему раздувают.


мое мнение такое же, но поскольку я новичок, я учусь и хочу все делать правильно...
И пока опять таки имею на сей счет свое мнение...

Спустя 27 минут, 52 секунды (27.07.2012 - 20:54) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 27.07.2012 - 19:48 )
чтобы потом не пришлось за нее платить слишком дорого.

Вот это -
Цитата (Сергей С. @ 27.07.2012 - 19:39 )
нас просили подписать открытое письмо в защиту директора
просто песец как дорого. У нас в самых крутых офисных центрах такой неимоверной аренды нет. Нужно дешевле - рублей 200 (двести) типа платить в месяц (ну, по Казани примерно так ВИП офисы стоят) и всех нах посылать, гордясь своей самостоятельностью.

Спустя 8 минут, 56 секунд (27.07.2012 - 21:03) Nika написал(а):
Цитата (гошан @ 28.07.2012 - 01:35 )
Как удалось такому недалекому человеку столько лет оставаться трезвым.Удивляюсь

гыыыы biggrin.gif
Леша, а ведь это комплимент! wink.gif

Спустя 5 минут, 1 секунду (27.07.2012 - 21:08) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Nika @ 27.07.2012 - 21:03 )
а ведь это комплимент!

Даинигавари!!!

Спустя 1 минуту, 13 секунд (27.07.2012 - 21:09) Nika написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 28.07.2012 - 01:39 )
Сколько раз нас просили подписать открытое письмо в защиту директора .......

Сколько раз? и где?



Спустя 39 секунд Nika написал(а):
бомж-вредитель
визёдтибе

Спустя 7 минут, 24 секунды (27.07.2012 - 21:16) Беспечный Ангел написал(а):
Я против этого! Если будем слушать каждого кто лезет кнам со своим уставом то в нашей групе перестанет работать груповое сознание! И ни дай-бог разосрёмся. Нужно проголосовать на рабочем собрании. А групе решать самим слушать или нет. Своя голова на плечах должна быть! Живём пока живётся а попросят платить аренду будем думать а шас незамарачиваемся! cool.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (27.07.2012 - 21:18) Лыгарь написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 27.07.2012 - 21:54 )
гордясь своей самостоятельностью.

"Гонорова шляхта"

Эта када уже ни кола ни двора , та и на коня даж денег нет , но происхождение дворянское , т.ск. обязывает .

Это не в адрес Сергея С или кого-либо ещё .

Вцелом о способе мышления и , соответственно , действиях .
smile.gif

Спустя 1 час, 11 минут, 41 секунду (27.07.2012 - 22:30) орхидея написал(а):
Беспечный Ангел
ДОРОГОЙ МОЙ,ВОВИК!!!!!!!!!
чтобы познать истину , как правильно поступать, необходимо прислушаться к мнению людей, которые наступали на такие же грабли и для того, чтобы собирать по этому поводу рабочее собрание, нужно понимать о чем мы будем говорить..........
я пока не могу определиться.........



Спустя 1 минуту, 57 секунд орхидея написал(а):
Лыгарь
Цитата
Эта када уже ни кола ни двора , та и на коня даж денег нет , но происхождение дворянское ,

СТАС!!!!!!!!!!! ты СУПЕР user posted image



Спустя 3 минуты, 33 секунды орхидея написал(а):
бомж-вредитель
ЧЕГО ЭТО ОНИ НА ТЕБЯ НАЕХАЛИ?????????
ты такой умняшка-обаяшка!!!!!!!!!!!! user posted image

Спустя 3 минуты, 15 секунд (27.07.2012 - 22:33) гаспар1 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 27.07.2012 - 21:08 )
ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ????????


как говарил мой папа

везде нужен ум . да береж. а то сядешь .рать и у.й обсерешь.

Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

Спустя 2 минуты, 5 секунд (27.07.2012 - 22:35) Лыгарь написал(а):
Цитата (орхидея @ 27.07.2012 - 23:26 )

Цитата
Эта када уже ни кола ни двора , та и на коня даж денег нет , но происхождение дворянское ,

СТАС!!!!!!!!!!! ты СУПЕР

Та якый жыш сУпир ...
Тож я постиснявся прызнатысь шо про свойи мозгы напысАв , та ищэ и прыбрэхав трохы .
biggrin.gif

Спустя 1 час, 38 минут, 19 секунд (28.07.2012 - 00:13) Беспечный Ангел написал(а):
А вот теперь умники которые (должны платить аренду да, да имено многие из вас так писали) ткните меня носом в 7-ю традицию где там написано об этом!!!!! На халяву никто несобирается выздоравливать по этому согласно 7-й традиции мы можем отправлять свободные средства на развитие АА в центральный офис! Вот вам халява и духовность!!! cool.gif

Спустя 15 минут, 56 секунд (28.07.2012 - 00:29) Беспечный Ангел написал(а):
А если у кого карманы жмут платите родные!!! tongue.gif

Спустя 7 минут, 16 секунд (28.07.2012 - 00:37) гаспар1 написал(а):
Цитата (Беспечный Ангел @ 28.07.2012 - 00:13 )
мы можем отправлять свободные средства на развитие АА в центральный офис!


в какой именно !?

cюда?

Спустя 6 часов, 15 минут, 38 секунд (28.07.2012 - 06:52) орхидея написал(а):
Беспечный Ангел
А ТЫ ВООБЩЕ ЛИТЕРАТУРУ АА ЧИТАЛ??????????? и что немаловажно, ИЗУЧАЛ?????????

Спустя 5 минут, 20 секунд (28.07.2012 - 06:58) Лыгарь написал(а):
Цитата (орхидея @ 28.07.2012 - 06:52 )
ИЗУЧАЛ?????????

О ! Точна . Пущай диплом засветит .
Магистра ЭйЭй .
biggrin.gif

Спустя 3 часа, 15 минут, 37 секунд (28.07.2012 - 10:13) жека написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 27.07.2012 - 17:12 )
вот развели .....платить - не платить

Полумеры на не помогли .
платите полноценную аренду . кто ж не дает то !?

ага biggrin.gif что сопли жевать! Сняли помещение элитное в центре и никаких угрызений совести!

Наша группа 14 лет уже в наркологии.То платим,то не платим,то уборщице доплачивали,то типа за лекции взносы,то как бы за консультации нарколога.Сейчас ежемесячно отдаем несколько наших книг в РЦ при нарколожке.

Спустя 19 минут, 42 секунды (28.07.2012 - 10:33) Aqualung написал(а):
Анекдот в тему:

После спектакля к театральному гардеробу подходят два перца, - один круче другого. Протягивают номерки и посматривают оценивающе друг на друга. Прервый, принимая свое пальто, гардеробщику:
- Возьми 100 рублей, сдачи не надо!
Гардеробщик благодарит и приносит второе пальто. Второй чувак:
- На тебе 200 рублей. Пальто тоже себе возьми.

(курсы валют, естественно, еще те)

Спустя 1 час, 52 минуты, 42 секунды (28.07.2012 - 12:26) Кудя написал(а):
Не мудрено, что диспансер не берет деньги. Проблема с их бухгалтерской распиской.
Мы, и то на просьбу руководства отдела лечения зависимостей, расплачиваемся натурой: покупаем разного рода вещи, пригодные в терапии. В основном канцтовары.

Спустя 1 минуту, 53 секунды (28.07.2012 - 12:27) Aza написал(а):
Кудя
Саша, привет!

Спустя 1 день, 13 часов, 51 минуту, 58 секунд (30.07.2012 - 02:19) lexa777 написал(а):
Мое мнение что надо платить неберут деньги давайте натурой . Шара разлогает алкоголика.Конечно решает группа. Но практика показывает что что такие групы расподаются и вам не куда будет ходить

Спустя 42 минуты, 36 секунд (30.07.2012 - 03:02) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Особенно когда вдруг смениться руководство или еще шо нибудь.Ходить будет некуда Есть такой опыт.

Спустя 1 день, 11 часов, 5 минут, 33 секунды (1.08.2012 - 14:08) Кудя написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 30.07.2012 - 01:02 )
Особенно  когда вдруг смениться руководство или еще шо нибудь.Ходить будет некуда Есть такой опыт.

Привет Аза )))))

И без смены руководства могут погнать, и даже если расплачивается группа, без разницы, каким образом.
Но если я плачу, то никто из администрации не сует нос в дела группы.
Нас как-то "погнали", (уникальный случай, кстати), из костельных помещений, и платили мы исправно...
Вот только ксендз-прелат, великолепнейший человек, очень всеми в городе уважаемый и любимый, Царство ему Небесное, умер несколько лет тому назад, не особо разбирался в проблеме алкоголизма, и предложил нам покинуть помещения...
Платили регулярно, претензий не было ни к чему...
Попросил принести какую-то бумагу, что мы де не будем пить в будущем... Предлог - реставрационные работы в базилике, мол ценные предметы находятся с нами... Анекдот в том, что среди этих фигурок ангелков и святых разных мы собирались уже порядка 2-3 месяцев.... и ничего не пропало и не испортилось.
Ходить было куда. После одного собрания на открытом воздухе "переселились" в другой приход, где и "живем" уже несколько лет, в роли апостолов трезвости, как выразился "наш" ксендз ))))
Вот такой опыт.

Спустя 3 часа, 48 минут, 9 секунд (1.08.2012 - 17:56) Vladimir Lutsk написал(а):
Кудя

Саша привет!

Спустя 20 минут, 16 секунд (1.08.2012 - 18:16) орхидея написал(а):
Кудя
Я ТОЖЕ ТАК СЧИТАЮ...............
НУ, ВО-ПЕРВЫХ, мы не позволим , чтобы к нам лезли со стороны со своим уставом, а
ВО-вторых, я тоже так думаю, что если прийдет такое время, что нас заходят выселить, то они это сделают... пачка бумаги или вкручивание лампочек нам не поможет!!!!!!!!!!!
А ВДРУГ Я ПОЙДУ КУПАТЬСЯ И УТОНУ............
А ВДРУГ Я ПОЙДУ В ЛЕС И МЕНЯ ТАМ ВОЛК СЪЕСТ................
вот произойдет - тогда и будем решать...
сами же все твердите СЕЙЧАС И СЕГОДНЯ!!!!!!!!!!!!!!!



Спустя 2 минуты, 12 секунд орхидея написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Есть такой опыт.

у каждого свой опыт и грабли тоже свои.............

Спустя 1 час, 44 минуты, 55 секунд (1.08.2012 - 20:01) Angelinka написал(а):
прикольно) ищу как раз помещение для группы и задумалась на эту тему. В церкви в последнюю очередь обращаться буду, что бы не было ассоциаций. В одном помещении с другой группой, на халяву, не хочу, что бы не было общего ничего.
прекрасно знаю как наши группы в халявных помещениях за порядком следят. а никак не следят wink.gif
по опыту группы скажу что халява - развращает и мешает. группа в январе оказалась на улице (обычный предлог ремонта), и только благодаря тем, кто хотел что бы группа оставила их в покое обратно вернулась в бесплатное помещение.

Спустя 1 час, 53 минуты, 18 секунд (1.08.2012 - 21:54) орхидея написал(а):
Angelinka
Цитата
знаю как наши группы в халявных помещениях за порядком следят. а никак не следят

порядок зависит от человека, мы всегда у себя за порядком следим и поддерживаем чистоту в помещении..........

Спустя 4 минуты, 8 секунд (1.08.2012 - 21:58) Angelinka написал(а):
Цитата (орхидея @ 1.08.2012 - 21:54 )

порядок зависит от человека, мы всегда у себя за порядком следим и поддерживаем чистоту в помещении..........

ага, а дежурные случайно не одни и те же лица? у нас по какой-то таинственной причине одни и те же . Более того - они же и ведущие, и казначеи, и добровольцы на тел линии wink.gif

Спустя 2 часа, 26 минут, 18 секунд (2.08.2012 - 00:25) орхидея написал(а):
Angelinka
у нас группа небольшая и как-то обязанности сами собой разделяются..........
каждый выбирает то , что ему ближе............

Спустя 6 часов, 29 минут, 9 секунд (2.08.2012 - 06:54) Angelinka написал(а):
Цитата (орхидея @ 2.08.2012 - 00:25 )
Angelinka
у нас группа небольшая и как-то обязанности сами собой разделяются..........
каждый выбирает то , что ему ближе............

у нас не так, потому и не хочу в одном помещении с этой группой, арендодатель не будет разбираться которая именно не убирает

Спустя 8 минут, 5 секунд (2.08.2012 - 07:02) гошан написал(а):
Алкоголик -он изначально халявщик.Перевоспитать группу не удастся.надо в таком случае собирать побольше денег(7 трад.) чтоб хватало и на техничку и для ремонта помещения и на аренду.Ждать инициативы на служение бесполезно.Чтоб группа знала,за все надо платить.Сами убираться не хотят,значит надо нанимать уборщика,все за оплату.

Спустя 1 час, 9 минут, 8 секунд (2.08.2012 - 08:11) FatCat написал(а):
Цитата (орхидея @ 25.07.2012 - 22:33 )
мы согласно нашим традициям обязаны платить за помещение аренду

Впервые слышу про "обязаны".
Группе следует быть независимой. Но не всегда независимость покупается за деньги.

Спустя 2 часа, 9 минут, 44 секунды (2.08.2012 - 10:21) гошан написал(а):
Angelinka

Если никто не хочет за аренду помещения платить и убираться ,это значит не группа АА .Не трать там попусту силы. Организуй свою."каждой группе АА следует полностью опираться на собственные силы,отказываясь от помощи извне."

Спустя 10 минут, 39 секунд (2.08.2012 - 10:31) Шиповник написал(а):
Цитата (орхидея @ 2.08.2012 - 02:25 )
у нас группа небольшая и как-то обязанности сами собой разделяются..........
каждый выбирает то , что ему ближе............

У нас мытье посуды, пола, покупка чая и сладостей ближе всего сестрам. Максимум, что делают братья - нажимают кнопку включения на чайнике.

Спустя 9 часов, 23 минуты, 51 секунду (2.08.2012 - 19:55) орхидея написал(а):
гошан
Цитата
Алкоголик -он изначально халявщик

в корне с тобой не согласна...
Я -АЛКОГОЛИК , но халявщиком никогда не была.........

Спустя 14 минут, 53 секунды (2.08.2012 - 20:10) АнечкаАнюта написал(а):
Цитата (Шиповник @ 2.08.2012 - 10:31 )
Цитата (орхидея @ 2.08.2012 - 02:25 )
у нас группа небольшая и как-то обязанности сами собой разделяются..........
каждый выбирает то , что ему ближе............

У нас мытье посуды, пола, покупка чая и сладостей ближе всего сестрам. Максимум, что делают братья - нажимают кнопку включения на чайнике.

Вопрос! А здесь все сестры и братья???



Спустя 41 секунду АнечкаАнюта написал(а):
Это как секта Братья Иеговы!

Спустя 5 минут, 49 секунд (2.08.2012 - 20:16) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (АнечкаАнюта @ 2.08.2012 - 20:10 )
А здесь все сестры и братья???

Да, сестра!
Это просто общепринятое дружеское обращение. cool.gif

Спустя 13 минут, 41 секунду (2.08.2012 - 20:30) гаспар1 написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 2.08.2012 - 20:16 )
Да, сестра!
Это просто общепринятое дружеское обращение


ну уж нет

я ни к кому в родственники не набиваюсь
с какого- братья . сестры !?

не друзья . не товарищи .

Одногрупники . это да .





Спустя 1 минуту, 4 секунды гаспар1 написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 2.08.2012 - 20:16 )
Это просто общепринятое дружеское обращение


Слыш братан , ты Чё!? в натуре ...........

user posted image

Спустя 27 минут, 47 секунд (2.08.2012 - 20:57) Багира2 написал(а):
Цитата (АнечкаАнюта @ 2.08.2012 - 20:10 )
А здесь все сестры и братья???

Ага, по несчастью. smile.gif
Цитата (АнечкаАнюта @ 2.08.2012 - 20:10 )

Это как секта Братья Иеговы!

Секта свидетелй похмелья. biggrin.gif

Спустя 50 минут, 34 секунды (2.08.2012 - 21:48) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (АнечкаАнюта @ 2.08.2012 - 20:10 )
Это как секта Братья Иеговы!

Или ансамбль "Сестры Зайцевы". Ну, если тебе впадлу сестрой, тогда племянницей будешь. Или золовкой.

Спустя 2 минуты, 21 секунду (2.08.2012 - 21:50) гошан написал(а):
Поначалу в анонимных "братья-сестры"..с приходом трезвости (когда перестают болеть душа и тело)можно к спасителям своим обращаться "не братья ,не сестры "или можно ещё "эй,там ! "
Нормально,с точки зрения благодарности алкаша)) wink.gif

Спустя 6 минут, 7 секунд (2.08.2012 - 21:56) Света написал(а):
Тему не осилю.
Но , думаю, нового ничего не скажу : Платить необходимо.

Во-первых, есть 7=я Традиция. Мы отказываемся от помощи извне.

Во-вторых, у нас давно такое было . Потом люди ( зав.поликлиники) начала просить нас вставить стекла, покрасить стены... Она не могла понять : как так - столько мужчин - и никто ничего не может сделать???
А главное - как мы не можем им приказать стеклить ? biggrin.gif

Мы были обязаны им.

С тех горьких пор мы всегда и везде платим. Если не берут ( в церкви, например), мы все равно оставляем деньги в ящике для пожертвований и сообщаем им об этом.

Поверьте все-таки, что алкоголики, выстрадавшие все эти 12 традиций не были идиотами или глупее всех нас. smile.gif

Спустя 14 часов, 25 минут, 24 секунды (3.08.2012 - 12:22) жека написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 2.08.2012 - 18:48 )
Ну, если тебе впадлу сестрой, тогда племянницей будешь. Или золовкой.

Если симпатичная,то кузиной! biggrin.gif


Спустя 34 минуты, 24 секунды (3.08.2012 - 12:56) Искандерыч написал(а):
В Пскове всё бесплатно уже 15 лет. Уникальное единство на лицо.



Спустя 36 секунд Искандерыч написал(а):
user posted image

Спустя 11 часов, 36 минут, 25 секунд (4.08.2012 - 00:33) Беспечный Ангел написал(а):
Гошан есть такое выражение ( каждый думает в меру своей распущенности). Так-шо кацапу не врадость то хохлу на корысть!!! cool.gif biggrin.gif laugh.gif

Спустя 23 дня, 17 часов, 5 минут (27.08.2012 - 17:38) Кудя написал(а):
Цитата (АнечкаАнюта @ 2.08.2012 - 18:10 )
Вопрос! А здесь все сестры и братья???


У нас, в Польше, принято обращение просто "друг".
Если назову кого-то сестричкой или котиком, птичкой, мышкой - не убьют.

Спустя 30 минут, 28 секунд (27.08.2012 - 18:08) Cleopatra написал(а):
АнечкаАнюта
Цитата
Вопрос! А здесь все сестры и братья???

Нет конечно... Это не Братство, и не Содружество (хотя и это слово тоже используют) - друзьями тут могут быть не все (есть люди с которыми мне даже не полезно слишком тесно общаться)
Но все нас обьеденяет одна болезнь - товариши по несчастью и по выздоровлению
Товаришество АА.


_____________
ЖИЗНЬ СЛИШКОМ КОРОТКА, ЧТОБЫ ТРАТИТЬСЯ НА ДИЕТЫ, ЖАДНЫХ МУЖЧИН И ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ...........