Доктор Боб и славные ветераны


А еще, знаете, как мы говорили о Боге, который никогда о нас не забывает? У доктора Боба на этот случай тоже была история. Один человек рассказывает другому о бедах и проблемах, в которые попадает его сын, и второй человек говорит: "Знаешь, Джим, если бы это был мой сын, я бы выгнал его из дома". — Первый человек отвечает: "Если бы это был твой сын, я бы его тоже выгнал". Эту историю он рассказывал для того, чтобы подчеркнуть, что Бог нас не выгоняет. Мы сами уходим по собственной воле.

А вот о том, что вы получаете от АА лишь то, что вложили. Док рассказывал о фермере, который спросил одного парня, не хочет ли тот поработать на уборке урожая. "А сколько ты платишь?" — спросил парень. "Я заплачу столько, сколько ты стоишь", — ответил фермер. "Нет, спасибо, — сказал парень, — провалиться мне на этом месте, если я буду работать за такие гроши"».

Со слов Эда, доктор Боб пояснял необходимость молитвы, рассказывая историю о верблюдах в караване, которые опускаются на колени вечером, и люди снимают груз с их спин. Утром они снова опускаются на колени, и люди снова грузят на них тяжелую ношу. «То же самое с молитвой, — говорил доктор Боб. — Мы преклоняем колени вечером, чтобы снять груз со своих плеч. А утром, когда мы вновь преклоняем колени, Бог дает нам ношу, которую мы в силах нести в этот день».

«Я помню одну историю, которую он повторял снова и снова, — говорит Эд. — Она была о мальчике, который обжег себе руку. Доктор смазал ее и забинтовал. Когда он снял повязку, оказалось, что рука мальчика зажила. Маленький мальчик сказал: "Вы удивительный, доктор. Вы излечиваете всех, не правда ли?" — "Нет, это не я, — ответил доктор, — я только смазываю рану. Господь залечивает ее".

И последняя: Одна женщина позвонила и спросила: "Это вы тот доктор Боб, который помогает алкоголикам?" Когда он ответил утвердительно, она попросила прислать две бутылки этого лекарства "Анонимные Алкоголики" для ее больного мужа. "А Вы не думаете, что одной бутылки достаточно", — спросил он. "О, нет, — ответила она, — мой муж лежит в госпитале. Ему нужно две"».




<<< [229] >>>