Всем привет мои дорогие анонимные алкоголики, я много встречаю фразы по форуму "Мы не виновны, что стали алкоголиками", "Ты не виновен (или не виновна) что стал (стала) алкоголиком"

Я считаю, что виновен в том, что я алкоголик и не вправе перекладывать эту болезнь на кого то или на что то.
Я стал пить не от того, что я сильный, а от того, что я слабый, я искал истину в бутылке, значит это моя вина в том, что болен алкоголизмом, вместо того чтоб решить проблему я заливал ее алкоголем. Да и насильно в меня не заливали, я сам своей рукой поднимал рюмку и заливал содержимое в горло, а когда мне не хватало залить боль, горечь, обиду и т.д. я все больше и больше пил, вместо того, чтоб трезво решить все проблемы.
Так виновен я в том, что алкоголик или нет? Я на это ответил, да виновен, а вы как считаете, о себе?



Спустя 19 минут, 20 секунд (23.07.2012 - 10:08) pechora написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 10:49 )
а вы как считаете, о себе?

Глядя через прицел эгоизма - виновен! Пли! cool.gif
Глядя в объеме единства(духа), ну просчитав на суперкомпьютерах (приблизительно) генетику, социум, воспитание - я действовал в каждом моменте наилучшим образом, на который был способен в тот момент..

Спустя 3 минуты, 31 секунду (23.07.2012 - 10:12) Капитошка написал(а):
Юрка Лев
Цитата
а вы как считаете, о себе?

Рассуждение о виновности или нет, уже не имеют для меня смысла, копаться в прошлом нет причин, да и концов не найду, тем более для меня это очень плохо, так как чувство вины усугубляет моё душевное состояние. Мне гораздо важнее то, что я чувствую сейчас, сегодня- я полностью желаю перестать пить, желаю искренно от всей души, потому как точно знаю-никогда не хотела стать алкоголиком и это истинная правда. Спасибо Богу и АА- СЕГОДНЯ ТРЕЗВАЯ smile.gif

Спустя 5 минут, 53 секунды (23.07.2012 - 10:17) Angelinka написал(а):
Цитата (pechora @ 23.07.2012 - 10:08 )

Глядя через прицел эгоизма - виновен! Пли! cool.gif
Глядя в объеме единства(духа), ну просчитав на суперкомпьютерах (приблизительно) генетику, социум, воспитание - я действовал в каждом моменте наилучшим образом, на который был способен в тот момент..

ППКС

хотела написать тоже самое, но ты успел первым

Мы сами являемся причиной наших бед! эгоизм-эгоцентризм!) ©

но обстоятельства нас вынудили действовать таким образом, соглашусь.

Однако теперь, когда мы уже чуть не подохли, мы вынуждены избавиться от эгоизма, что бы он не убил нас.

Походу нам подвезло user posted image

Спустя 21 секунду (23.07.2012 - 10:18) pechora написал(а):
Цитата (Капитошка @ 23.07.2012 - 11:12 )
потому как точно знаю-никогда не хотела стать алкоголиком и это истинная правда.

laugh.gif А вот Юрка Лев - просто с детства мечтал.. unsure.gif пока БВ играл в космонавтов... cool.gif

Спустя 4 минуты, 45 секунд (23.07.2012 - 10:23) Лыгарь написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 09:49 )
Я на это ответил, да виновен, а вы как считаете, о себе?

Расстрэл адназначна .
Хотя нет . Сачала повешенье , за подмышки , а потом расстрэл ... Спелыми помидорами .
biggrin.gif

Я признаЮ , шо ошибся , не в те "истины" уверовал , касательно выпивки и вокруг да около Оной .

А шо не умею пить (бухАть , употреблять алкоголь) контролировано , так эта у мну конструкция такая , не дихвект , а именно конструктивные (генетические) отличия .

Веру в "истины" сменил , ни пию , долги отдаю .

Никакой вины .
biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 15 секунд (23.07.2012 - 10:26) Шланг-Цзы написал(а):
Незнание законов мироздания не освобождает от ответственности. Виновен.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (23.07.2012 - 10:27) pechora написал(а):
Цитата (Лыгарь @ 23.07.2012 - 11:23 )
не дихвект , а именно конструктивные (генетические) отличия .

.. но инженеры твоего тела, велели тебе ходить по земле? mad.gif cool.gif

Спустя 1 минуту, 58 секунд (23.07.2012 - 10:29) Angelinka написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 23.07.2012 - 10:26 )
Незнание законов мироздания не освобождает от ответственности. Виновен.

нада было голосовалку сделать rolleyes.gif

невиновен в том что алкоголик

виновен в том что не избавляешься от эгоцентризма


user posted image

Спустя 2 минуты, 1 секунду (23.07.2012 - 10:31) Юрка Лев написал(а):
у моей жены пили и пьют все, однако же она не пьет вообще, так что сваливать на генетику, социум и т.д. не вижу смысла, мы сами для себя решаем ведь, пить или нет, а говорить что у меня родители алкоголики поэтому я алкоголик, это просто человек ищет отмазку. У меня в семье никогда не было алкоголиков, я первый алкоголик, так что опять же генетика, социум и т.д. здесь не причем. Все от человека самого зависит, я считаю, если человек ищет причину не в себе, то он сам себя обманывает.

Спустя 13 секунд (23.07.2012 - 10:31) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Виноват ли я что имею наследственность какого то заболевания? Абсурд.
Но то что я лично могу исправить,изменить,внести в свою жизнь,судьбу--это уже моя ответственность.
Искать важно не виновных,а причины.Сын мой,например,неупотребляет вовсе,зная о генетике и прочем.
Но еси кому комфортно и удобно с чувством вины,то это выбор другого человека.
Виновен ли я,например,что имею аллергию на цитрусовые?
Но вот то что ем их невзирая на последствия ,это другой вопрос.Это мой выбор.

Спустя 2 минуты, 36 секунд (23.07.2012 - 10:34) Илья алкоголик написал(а):
А какая разница: виновен-невиновен? Что выросло - то выросло. И надо теперь с этим жить smile.gif

Спустя 27 секунд (23.07.2012 - 10:34) Лыгарь написал(а):
Цитата (pechora @ 23.07.2012 - 10:27 )

.. но инженеры твоего тела, велели тебе ходить по земле?

Не расположен я сичяс , пра инженеров , словоблудию предаваться .
Хто хочет жить с комплексом вины - не возражаю .
Каждому своё .
biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 54 секунды (23.07.2012 - 10:37) Palitra написал(а):
Я абсолютно не признаю никакой вины. Даже если делал дикие и страшные поступки.
Я человек. А не совершенство, бог, идеал и даже не самый лучший представитель человечества.
Мне стыдно за многое прошлое, даже за сейчас. Но это не вина и не суд. Я сожалею.
Всегда жил и заблуждался искренне. И за свои косяки жизнь предьявляет счет и я плачу.
Я не виноват, что в роду генетика отягощенная. Также у меня много изьянов и клмплексов. Может больше, чем у других. Это сформировадось в детстве и юности. Я рано столкнулся со злом и жестокостью в отношении себя и отвечал тем же.
Эгоизм? А у кого его нет? Может у христа только. Эго присуще человеку.
Много не понимал и не понимаю. Не ведал я, что творил.
Что я могу? Быть лучше. Стараться быть лучше. В своих силах.
Как быаший юрист скажу, что признак вины это умысел. Желать и предвидеть последствия. Осознавать деяния.
Хотя не знание закона не освобождает от ответственности:-). Но вопрос вины сложный.


Спустя 8 минут, 21 секунду (23.07.2012 - 10:45) barmental1971 написал(а):
Цитата
а вы как считаете, о себе?
При разборе собственных полетов в четвертом шаге я понял что мое алкогольное поведение возникло задолго до первого употребления. Самые значимые обиды шли из возраста 4-7 лет. Ну и было бы глупо обвинять ребенка в происшедшем. Почему я стал алкоголиком - не знаю, да и мне по фик, но я знаю как с этим бороться.

Спустя 1 минуту, 46 секунд (23.07.2012 - 10:47) Капитошка написал(а):
Юрка Лев
Цитата
это просто человек ищет отмазку.

Именно чувство вины загоняло меня в бутылку, протрезвев вдруг я понимала, какая же я тварь, что пью, и с горя опять пила-замкнутый круг. ИМХО- чувство вины есть гордыня моя, которая считает, что может судить кого бы то ни было, даже себя. Если я алкоголик, это моё испытание, а значит мой единственный путь прозреть smile.gif

Спустя 6 минут, 47 секунд (23.07.2012 - 10:54) Юка написал(а):
Юрка Лев
Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 09:49 )
Я стал пить не от того, что я сильный, а от того, что я слабый, я искал истину в бутылке

а у тебя выбор был? а сейчас есть?



Спустя 1 минуту, 42 секунды Юка написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 10:31 )
Все от человека самого зависит

Юрка Лев
а роль ВС во всем этом?

Спустя 2 минуты, 17 секунд (23.07.2012 - 10:56) АндрейР написал(а):
винить нельзя помиловать
я сейчас на сейчас пытаюсь концентрироваться
на своем выздоровлении

Спустя 11 секунд (23.07.2012 - 10:56) Юка написал(а):
Юрка на опасную дорожку ты встал....поверишь в свои силы и ВС поставит тебя перед выбором, что бы дать понять, что выбора у тебя нет...1 ШАГ!!!

Спустя 1 минуту, 21 секунду (23.07.2012 - 10:58) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Юка @ 23.07.2012 - 10:54 )
а у тебя выбор был? а сейчас есть?

у меня был выбор, я выбрал тогда алкоголь, а сейчас я выбрал трезвость, я понял как глубоко ошибался, когда начал выпивать.
Цитата (Юка @ 23.07.2012 - 10:54 )
а роль ВС во всем этом?

есть роль в этом, сейчас, а тогда, когда начинал пить, я про ВС и не вспоминал



Спустя 1 минуту, 13 секунд Юрка Лев написал(а):
Цитата (Юка @ 23.07.2012 - 10:56 )
Юрка на опасную дорожку ты встал....

я встал на трезвую дорожку, ты просто не поняла меня

Спустя 34 секунды (23.07.2012 - 10:58) Polyfen написал(а):
"признаю свою вину, меру степень, глубину, и прошу меня отправить на текущую войну.нет войны, - я всё приму, ссылку, каторгу, тюрьму, но желательно в июле... и желательно в Крыму." biggrin.gif

А если серьезно, то для конструктивной беседы нужно изучить первоисточники...
Содержание вины (очень много, но подробно)

Психологическое содержание вины занимает центральное место среди основных категорий, характеризующих вину. Составными элементами психического отношения, проявленного в конкретном преступлении, являются сознание и воля. Изменение соотношения сознания и воли образует формы вины. Содержание вины обусловлено совокупностью интеллекта, воли и их соотношением.
Совершая преступление, человек охватывает своим сознанием объект преступления, характер совершаемых действий (бездействия), предвидит (либо имеет возможность предвидеть) последствия - в материальных преступлениях. Если законодатель включает в число признаков преступления, например, место, время, обстановку и т.п., то осознание этих дополнительных признаков также входит в содержание интеллектуального элемента вины. Если законодатель понижает или повышает уголовную ответственность за какое-либо преступление, учитывая квалифицирующие обстоятельства, то при совершении данного преступления эти обстоятельства должны охватываться сознанием виновного. Интеллектуальное отношение субъекта может быть неодинаковым по отношению к различным обстоятельствам. Одни обстоятельства могут быть осознаны определенно, другие - предположительно, одни отражаются в сознании правильно, адекватно, другие - в различной степени ошибочно.
Нередко лицо имеет возможность осознавать (предвидеть) определенные обстоятельства, но не воспринимает их своим сознанием. Нереализованная возможность в данном случае свидетельствует о том, что субъект располагал объективной информацией, и о том, что у субъекта не было каких-либо препятствий к осознанию данной информации. Неосознание в такой ситуации тех или иных обстоятельств - это тоже определенное психическое состояние, обусловленное личностными особенностями, степенью восприятия личностью тех раздражителей, которые воздействуют на нее.
Волевое содержание вины определяет законодатель в уголовно-правовой норме. Предметом волевого отношения субъекта являются те же фактические обстоятельства, которые составляют предмет интеллектуального отношения, т.е. характеризующие деяние как тот или иной вид преступления.
Воля - это практическая сторона сознания, которая заключается в регулировании практической деятельности человека.
Волевое регулирование поведения - это сознательное направление умственных и физических усилий на достижение цели или удержание от активности.
В уголовном законодательстве волевые признаки виновного психического отношения принято выражать в желании их наступления, в сознательном допущении либо безразличном к ним отношении, в расчете на предотвращение их последствий. Во всех случаях волевое отношение имеет своим предметом последствие, а различные формы вины характеризуются различным волевым отношением именно к последствиям.
Действие или бездействие лица должно быть волевым, они являются средством достижения его цели. В некоторых случаях причиной совершения преступления являются слабые волевые усилия, проявленные субъектом. Например, в силу растерянности врач не нашел правильных средств оказания помощи больному, не поставил правильный диагноз, что повлекло или заведомо могло повлечь смерть больного. Подобные случаи влекут уголовную ответственность лишь при условии, что субъект имел возможность проявить требуемые волевые усилия.
В случаях, когда волевой акт отсутствует (проспал, забыл, потерял), человек отвечает за то, что он не использовал свои способности для предотвращения вредных последствий. Это также характеризует отношение лица к интересам личности, общества, а поэтому установление признака реальной возможности имеет значение для установления наличия воли.
Каждое преступление имеет свои особенности, свой психологический механизм, в котором играют различную роль интеллектуальный, волевой и эмоциональные компоненты. Психологический механизм преступления, как и любого поведения человека, можно представить в виде следующей схемы.
Потребность человека является начальным этапом любой деятельности. Нужда в чем-то (в пище, тепле, общении, алкоголе, наркотиках и т.д.) обусловливает возникновение интереса к чему-либо. Осознание этого интереса, а также предмета, способного его удовлетворить, порождает мотив и цель человеческой деятельности.
В законодательной формулировке форм вины (умысла и неосторожности - ст. 25, 26 УК) нет каких-либо упоминаний о мотиве, цели и эмоциях. Однако это не означает, что данные компоненты не являются составляющими содержания вины. Они присущи любому поведению человека и, характеризуя психическую деятельность виновного в связи с совершением преступления, входят в субъективную сторону преступления через умысел и неосторожность (формы вины). Установление мотива, цели и эмоций позволяет определить степень вины.
В законодательстве не раскрывается понятие степени вины, однако в уголовном праве ему уделяется достаточное внимание.
Степень вины - это количественная характеристика социальной сущности вины, которая определяется совокупностью формы и содержания вины с учетом всех особенностей психического отношения лица к объективным обстоятельствам преступления и его субъективных, психологических причин.
Степень вины определяется степенью отрицательного отношения лица к интересам личности, общества, проявленного в совершенном преступлении (Дагель П.С., Михеев Р.И. С. 17).
Степень вины конкретного лица в совершении определенного преступления является непосредственным выражением меры искажения ценностных ориентаций виновного (Рарог А.И.). Учитывая, что степень вины является количественным выражением отрицательного отношения лица к интересам личности и общества, а также показателем глубины искажения ценностных ориентаций виновного, установление ее обусловливает различную меру порицания лица, меру его ответственности. Определение наличия и степени вины способствует объективному решению вопроса об ответственности и наказуемости виновного.
В описание тех или иных видов преступлений, предусмотренных Особенной частью УК, входит (или предполагается) определенная форма вины. Поэтому формы вины в плане общего учения о преступлении именуются обязательными признаками. Остальные компоненты вины (мотив, цель, эмоции) предусматриваются редко при описании видов преступлений, что позволяет отнести их к факультативным признакам.
Рассмотрение различных аспектов вины и ее компонентов свидетельствует о том, что:
1) вина относится к субъективной стороне преступления, при этом содержание вины исчерпывает содержание субъективной стороны преступления (эти понятия тождественны);
2) вина связывает преступника с совершаемым им деянием (действием или бездействием) и его последствиями;
3) с психологической стороны вина - это интеллектуальное и волевое отношение лица к совершаемому им деянию и его последствиям;
4) вина является составной частью оснований уголовной ответственности, она позволяет отграничить преступное и непреступное поведение.

Спустя 2 минуты, 18 секунд (23.07.2012 - 11:01) Юка написал(а):
Юрка Лев
Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 10:57 )
когда начинал пить, я про ВС и не вспоминал

т.е ты считаешь, что если ты про ВС не помнишь, то Его нет?
можно нескромный вопрос-а что ты ежедневно делаешь для своего выздоровления?



Спустя 1 минуту, 45 секунд Юка написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 10:58 )
я встал на трезвую дорожку, ты просто не поняла меня

я тебя поняла..и предупредила (потом не говори что не знал wink.gif )....есть такой опасный период в выздоровлении "я сам" называется, дай Бог тебе его без срыва проскочить smile.gif

Спустя 1 минуту, 12 секунд (23.07.2012 - 11:02) pechora написал(а):
Цитата (palitra @ 23.07.2012 - 11:37 )
Но вопрос вины сложный.

Задачка здорово упрощается, когда я снимаю иллюзорные(прошлое-иллюзия живущая только в моей памяти) потенциалы (вина, стыд, сожаления.. и тд) с помощью простой программы снятия этих потенциалов прошлого.. рулящих моим настоящим..
Я ничего не забыл из прошлого - но кренящих меня эмоций более не испытываю..
Прошлое стало прочитанным детективом про любовь.. cool.gif

Спустя 3 минуты, 8 секунд (23.07.2012 - 11:05) Моника написал(а):
Виновен ли человек, больной онурезом,в своём заболевании?

Спустя 34 секунды (23.07.2012 - 11:06) Шланг-Цзы написал(а):
Деточкин виноват! Но он...не виноват laugh.gif !

Спустя 12 секунд (23.07.2012 - 11:06) Алехандро написал(а):
Привет всем! Я Алексей алкоголик.
На шестом месяце трезвости, я все больше осознаю, что быть алкоголиком это большое несчастье и трагедия в первую очередь для окружающих меня людей (не алкоголиков), болезнь хитрая и смертельная. Виноватых на данный момент не ищу, ну чтож поделаешь, так случилось, что я алкоголик.
Сегодня утром ни с того ни с сего напали страхи, провел самоанализ и немного отпустило. С самого утра появились мысли о выпивке, но потом я вспомнил, как хреного мне было после последней пьянки.
К сожалению, с бессилием у меня пробелы огромные, держусь на страхе первой рюмки.
Сегодня еще не пил, спасибо Богу и Вам за мою трезвость!

Спустя 3 минуты, 4 секунды (23.07.2012 - 11:09) Шланг-Цзы написал(а):
Виноват ли больной онурезом,что у него энурез,а не склорез? cool.gif

Спустя 2 минуты, 5 секунд (23.07.2012 - 11:11) Алехандро написал(а):
Верховный суд постановил, признать виновным Алехандро в том, что он алкоголик и пьяница. Дать ему испытательный срок длиною в жизнь, при условии оставаться трезвым каждый день!

Спустя 28 секунд (23.07.2012 - 11:11) pechora написал(а):
Цитата (Алехандро @ 23.07.2012 - 12:06 )
К сожалению, с бессилием у меня пробелы огромные, держусь на страхе первой рюмки.

Э-ээ может рассмотреть первые три вкупе? - Само по себе бессилие, без Силы и препоручения..кх.. я не знаю как использовать.. huh.gif Вдохнуть, и не дышать? unsure.gif cool.gif

Спустя 1 минуту, 18 секунд (23.07.2012 - 11:13) Алехандро написал(а):
Цитата (pechora @ 23.07.2012 - 11:11 )
Цитата (Алехандро @ 23.07.2012 - 12:06 )
К сожалению, с бессилием у меня пробелы огромные, держусь на страхе первой рюмки.

Э-ээ может рассмотреть первые три вкупе? - Само по себе бессилие, без Силы и препоручения..кх.. я не знаю как использовать.. huh.gif Вдохнуть, и не дышать? unsure.gif cool.gif

Да. Я с тобой полностью соглесан! Надо рассмотреть. Для начала перечитаю свой первый шаг.

Спустя 10 минут, 34 секунды (23.07.2012 - 11:23) Капитошка написал(а):
Алехандро
Цитата
я все больше осознаю, что быть алкоголиком это большое несчастье и трагедия в первую очередь для окружающих меня людей (не алкоголиков), болезнь хитрая и смертельная.

Жить ради ДП окружающих, за счёт собственного ДП, не сделает меня счастливой, так будет отсутствовать честность, для меня главное, жить счастливо в трезвости и чтобы искренно, без капли сожаления и сомнения и насилия над собой, любить жизнь и людей, а иначе трезвость будет как наказание и последствия непредсказуемы. Думаю , хорошо, что я алкоголик, иначе так и жила бы в тумане smile.gif

Спустя 10 минут, 30 секунд (23.07.2012 - 11:34) Angelinka написал(а):
Цитата (Алехандро @ 23.07.2012 - 11:06 )

К сожалению, с бессилием у меня пробелы огромные, держусь на страхе первой рюмки.
Сегодня еще не пил, спасибо Богу и Вам за мою трезвость!

привет, я так держалась месяца три- срыв, потом неделя - срыв, потом запой ph34r.gif

весь смысл программы для меня в том, что ни тяги ни желания ни мыслей таких нет

тут ИМХО не первый шаг, а второй и третий.

не могу я, ну нимагу! только Бог может

Спустя 7 минут, 55 секунд (23.07.2012 - 11:42) Palitra написал(а):
Ну я не тока перед алко бессилен. И не виновен:-)
Например, у меня седня заявил об увольнении один ключевой работник. Мне только щас стали
видны мои промахи как руководителя. Но я имею право на ошибку. Мне и в голову не приходило, что надо иначе было поступать. Да я не прав. Я признал этому человеку свой косяк. Но, увы, поздняк.
Виноват я? Я был причиной. Что делать? Не допускать больше подобных ошибок впредь. Мне хороший урок. Дураку. Ведь я раньше просто не осознавал. Вот так жизнь учит. Но я часто бываю слеп. По жизни. Видеть только учусь. То что я был или заблуждался слеп это не вина.

Спустя 11 минут, 2 секунды (23.07.2012 - 11:53) Cheburashka написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 09:49 )
Я на это ответил, да виновен, а вы как считаете, о себе?

Нет smile.gif

Спустя 3 минуты, 51 секунду (23.07.2012 - 11:57) Багира2 написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 09:49 )
Так виновен я в том, что алкоголик или нет?

Я не считаю, что человек может быть виновен в болезни. Болезнь - она либо есть, либо ее нет. Но вот в том, что не лечится, в том, что перекладывает ответственность за свою жизнь с себя на окружающих - виноват безусловно.

Для меня программа - инструмент для быстрейшего возвращения в нормальную жизнь. Я поэтому негативно отношусь к тем, кто из года в год жалуются на одни и те же проблемы, при этом их не решая и даже не пытаясь это сделать. Вроде как протрезвели, но ответственность по прежнему нести не хотят, переложили ее теперь на программу, группу и мистические силы.

Я, лично для себя, глубоко убеждена, что с больного спрос двойной. Чтобы другим, обычным, неповадно было ныть, скулить и вешать всех собак на мир.

Мне вот интересно - а почему это из уголовного кодекса исключили статью о принудительном лечении от алкоголизма. Раньше ведь как (когда я работала в органах) - выносят приговор. Допустим, 5 лет за кражу, совершенную по пьяни. А из них еще 1,5 года по тогдашней 62-й статье - принудительное лечение в местах лишения свободы. А уж потом - отбывание основного срока.
Потом эту статью убрали. А вот за умышленное заражение венерическими болезнями, кстати, оставили. А ведь по сути - то же самое. Знаешь, что болен, но не лечишься и продолжаешь жить в свое удовольствие - будешь наказан.

За жизнь в свое удовольствие, за счет спокойствия и безопасности других, наказание должно быть.

Спустя 11 минут, 31 секунду (23.07.2012 - 12:08) Ильяс написал(а):
Юрка Лев
я долгое время винил не себя любимого в том, что я алкоголик, а всех окружающих меня людей - папу алкаша что мне по наследству эту бяку передал, маму, друзей, подруг, работодателей, других людей, обстоятельства и тд., себя то ни в коем разе, я белый и пушистый, просто ангел во плоти,... и пил горькую... но вдруг понял, что это бесперспективное, бесполезное и чревато последствиями занятие........
сейчас с ребятами согласен в том, что я не виноват в своей болезни, я бессилен перед нею, а вот за то, что иногда поступаю по старому, пью ли я первую рюмку зная о ее разрушительных для меня последствиях., совершаю ли я опять поступки, несогласующиеся с моим новым мировосприятием, с виденьем Божьей воли в отношении меня, я за это несу ответственность по полной программе перед Богом и своей совестью,
но блин как же удобно сказать себе и окружающим - ну что вы, я же болен, я больной человек, - раньше это была моя любимая отмазка, да порой и сейчас.



Спустя 4 минуты, 37 секунд Ильяс написал(а):
да вот с Багирой тоже соглашусь, что виноват в том, что не лечусь, перекладывая ответственность на других,
хотя сам же могу всё то, что я могу изменить, а то, что не могу, передаю Богу....

Спустя 9 минут, 22 секунды (23.07.2012 - 12:17) Aqualung написал(а):
palitra
Цитата
Всегда жил и заблуждался искренне.

Мои слова, и подпись моя. Только теперь я отзываю свою подпись. Не искренне.
В 3-4 года ребенок обретает способность к вранью, что, в общем есть симптом нормального развития психики - человечек понимает свою самость, - то, что известно ему не известно другим. И с этим можно что-то делать. Вот тут и генетика, и семья и социум подсказывают ему, что делать, а чего не делать. И идет он. Искренне. Или привирая себе самому - это он, гаденыш, уже знает! Учится скрывать от других и от себя, в первую очередь.

Спустя 11 минут, 49 секунд (23.07.2012 - 12:29) Samuel Vimes написал(а):
Юрка Лев

Прежде, чем отвечать на вопрос, виновен или нет, хотелось бы узнать, а что ты подразумеваешь под словом "алкоголик"?

А то, может оказаться, что мы говорим о разных вещах wink.gif

Я - алкоголик, и это означает для меня не только, и не столько то, что я, скорее всего, не смогу остановиться после первого стакана. Это означает, что во мне есть такие черты, как инфантильность, безответственность, эгоизм, желание убежать от проблем, нечестность и т.д.

Виновен ли я в том, что у меня есть эти черты? На мой взгляд, нет.

Буду ли я виновен, зная, что это у меня есть, и ничего с этим не делая? Да.

Плюс к этому,мои поступки не всегда были правильными, и часто наносили ущерб как мне, так и другим. И продолжают иногда наносить, я не безупречен, и вряд когда-то стану совершенным biggrin.gif

Я не виноват, что я не идеален во всех отношениях - но, если я причинил вред, то я виновен (не в том, что я алкголик - а в том, что принес какой-то определенный вред). И тут уже есть 8-й, 9-й, 10-й шаги: посмотреть, в чем я был неправ, возместить ущерб, и постараться не допускать подобного впредь.

Например, неупотребление алкоголя тоже можно считать частью 9-го шага, как по отношению к себе, так и по отношению к другим.

Спустя 18 минут, 47 секунд (23.07.2012 - 12:48) Таська написал(а):
Юрка Лев
Ну незнаю... мне как то пофик виновна я или нет. Не стоит заморачиваться. Ошибка природы я, выросшая в неподходящей среде обитания. Но Слава Богу мне открылось, что пока жива все можно попытаться поправить.

У Серафима Вырицкого хорошо сказано, в его духовном произведении :


Я - Бог, располагающий
обстоятельствами.
Ты не случайно оказался
на твоем месте,
это то самое место,
которое Я тебе предназначил.
Не просил ли ты, чтобы
Я научил тебя смирению, -
так вот смотри,
Я поставил тебя
как раз в ту среду,
в ту школу,
где этот урок изучается.
Твоя среда и живущие с тобою
только выполняют Мою волю.
Находишься ли ты в денежном
затруднении, тебе трудно сводить
концы с концами -
От Меня это было.


Ибо Я располагаю твоим
кошельком.
И Я хочу, чтобы ты прибегал
ко Мне и был
в зависимости от Меня.
Мои запасы неистощимы.

http://serafim.com.ru/site/nstr_1_1_01.html

Спустя 3 минуты, 43 секунды (23.07.2012 - 12:52) Нина написал(а):
В том, что я алкоголик, конечно вины нет. А вот в том что поднимала рюмки - прямая вина и ответственность. Если б слушала людей, а не купалась в жалости к себе вперемешку с непомерной гордыней, то может так и не пришлось бы узнать,что я больна алкоголизмом. А вот когда разрешила себе выпивать каждый день в одиночку, тайком от четырехлетнего сына, - вот тогда и начинается моя вина. А дальше уже алкоголизм начал свою грязную работу, и тут уж мне с ним не совладать было. Так и теперь: я алкоголик, в этом я бессильна, но не выпить сегодня первую рюмку я, к счастью, могу.

Спустя 16 минут, 56 секунд (23.07.2012 - 13:09) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Юка @ 23.07.2012 - 11:01 )
т.е ты считаешь, что если ты про ВС не помнишь, то Его нет?
можно нескромный вопрос-а что ты ежедневно делаешь для своего выздоровления?

я так не считаю, просто раньше я жил без ВС и мне в голову не приходило просить ВС или Бога о том, чтоб я жил хорошо, без бухла, я только в АА обрел ВС (Бога) , только в АА я стал просить о помощи и осознал, что ВС существует, я не забуду ни когда про нее, ВС в моей душе, она рядом со мной, она вокруг меня.
насчет нескромного вопроса, я каждый день разговариваю с ВС (утром, в обед, вечером, всегда, когда есть свободная минута от работы, я всегда мыслями с ВС) и делаю шаги.
Цитата (Samuel Vimes @ 23.07.2012 - 12:29 )
Прежде, чем отвечать на вопрос, виновен или нет, хотелось бы узнать, а что ты подразумеваешь под словом "алкоголик"?

для меня "алкоголик" это часовщик который переводит стрелки, на родителей, родственников, жен, детей, людей и т.д. типа я не виноват, они виноваты в моей болезни, это просто слабый человек, который боится отвечать за свои поступки, который боится взвалить свои проблемы на себя же.

Мы рождаемся не алкоголиками, алкоголиками мы сами становимся из-за того, что мы начинаем употреблять его, чем дальше, тем в больших дозах, каждый день и т.д. только после этого мы больны болезнью, когда теряем контроль, так что сваливать на детство и т.д. не стоит, есть люди которые живут плохо, но не стали алкоголиками, а почему, потому что они сильные, а мы алкоголики слабые, мы сильными становимся, только тогда, когда начинаем понимать, что больны и начинаем стремиться к трезвости, обретая свободу над змием и то не все, кто то рано или поздно становиться слабым и срывается. ИМХО.

Спустя 4 минуты, 49 секунд (23.07.2012 - 13:13) Onika написал(а):
Цитата
А какая разница: виновен-невиновен? Что выросло - то выросло. И надо теперь с этим жить

Согласна.
Я пила потому, что мне это нравилось. А понравилось мне буквально с первой рюмки.
Кому-то, наоборот, противен этот вкус, и он избегает алко. Значит, он в чем-то лучше-сильнее-правильнее меня, что не стал алкологиком? Нет, ИМХО. Никто ни в чем не виноват.


Спустя 9 минут, 1 секунду (23.07.2012 - 13:22) barmental1971 написал(а):
Цитата
Я не считаю, что человек может быть виновен в болезни.
Ну ты не обобщай, а как же гонорея?

Спустя 1 минуту, 3 секунды (23.07.2012 - 13:24) Nikola написал(а):

Спустя 2 минуты, 28 секунд (23.07.2012 - 13:26) Багира2 написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 23.07.2012 - 13:22 )
а как же гонорея?

Ну в этой болезни он тоже не виноват. Он же не спрашивал у барышни справку из КВД. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 25 секунд (23.07.2012 - 13:27) Капитошка написал(а):
Багира2
Цитата
Ну в этой болезни он тоже не виноват. Он же не спрашивал у барышни справку из КВД.

Да уж biggrin.gif и точно не хотел заболеть laugh.gif

Спустя 2 минуты, 23 секунды (23.07.2012 - 13:30) Влад1 написал(а):
Юрка Лев
Юра! Мы все по жизни грешны,вопрос лишь в том,хотим ли мы исправляться? Ну был я алкаш и есть,а что изменится от моего признания себя виновным?Не надо косячить в настоящем,а прошлое не изменишь.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (23.07.2012 - 13:31) Юка написал(а):
Юрка Лев
Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 13:09 )
Мы рождаемся не алкоголиками, алкоголиками мы сами становимся из-за того, что мы начинаем употреблять

здрасти приехали biggrin.gif
sad.gif

Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 13:09 )
кто то рано или поздно становиться слабым

sad.gif

Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 13:09 )
и делаю шаги.

такое ощущение, что ты от них отошел и далеко...

Спустя 1 минуту, 12 секунд (23.07.2012 - 13:33) Багира2 написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 13:09 )
Мы рождаемся не алкоголиками, алкоголиками мы сами становимся из-за того, что мы начинаем употреблять его

blink.gif Э-э-э-э-э-э....

Спустя 3 минуты, 1 секунду (23.07.2012 - 13:36) Polyfen написал(а):
"Васюкинские шахматисты внимали Остапу с сыновней любовью. Остапа понесло. Он почувствовал прилив новых сил и шахматных идей." smile.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (23.07.2012 - 13:37) Алехандро написал(а):
Как бы объяснить... у меня запущенный случай, я сам это осознаю, но ничего не могу с этим поделать. Возможно, единственный выход - это читать молитвы 24 часа в сутки. Но тогда я буду отвлечен от своей работы и окружающих меня людей. Я буду полность бесполезен для окружиющего мира и...... везде Я Я Я....
Я МОГУ МОГУ!!! Но когда это делаю я все получается через жопу, начинаются загоны, а зачем я это сделал, а нафига я туда пошел... а может не надо было это делать, ведь и так не плохо жилось.
Попоробую просто заняться своей прямой обязаностью, чертить в Архикаде, может отпустит, хотя бы на час.

Спустя 7 минут (23.07.2012 - 13:44) pechora написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 14:09 )
ИМХО.

Не имхо, а научный факт - у алкоголиков алкоголь расщепляется в других пропорциях чем у не алкоголиков..
У не алкоголиков - получается водичка и газ..
У алкоголиков - яд и водичка.. (без формул и латинского)
Именно этот яд заставляет пить еще и еще - организму просто напросто больно, а алкоголь обладает обезболивающим эффектом.. кратковременным ОЭ..
По сути - не алкоголики - мутанты, в поколениях "научившиеся" перерабатывать яд, выделяемый забродившими ягодами..
Организм алкоголика - просто не предназначен для этого.. (аллергия)
Но мы живем в алкогольном мире, и стадное чувство заставляет меня быть "как все".. (одержимость ума).. И вот он, дружище алкоголизм.. cool.gif

Спустя 7 минут, 11 секунд (23.07.2012 - 13:51) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Алехандро @ 23.07.2012 - 13:37 )
Я буду полность бесполезен для окружиющего мира

Я вот полностью бесполезен (наооборот даже вреден... tongue.gif ) для окружающих людей, когда не молюсь 24 часа в сутки... biggrin.gif
Тогда я матюгаюсь 24 часа в сутки laugh.gif
и пытаюсь всех строить и .....ничего не получается... sad.gif
мало желающих плясать под мою дудку... biggrin.gif


Приговор: 50/50 ...так как давно знаю что не только у Бога есть сценарий моей жизни...у Дьявола тоже есть на меня планы...
Выяснится на том Суде..явка куда будет стопроцентная... wink.gif

Спустя 8 минут, 1 секунду (23.07.2012 - 13:59) Юка написал(а):
pechora
Цитата (pechora @ 23.07.2012 - 13:44 )
не алкоголики - мутанты

да,да..я тоже это подозревала laugh.gif

Спустя 3 минуты, 4 секунды (23.07.2012 - 14:02) Angelinka написал(а):
Алехандро
я совсем не думаю, что ты - особенный

хотя бы патамушто особенная-то я tongue.gif

а ты так, обычный вполне, стандартный laugh.gif

а по твоему посту - смогу ли я чем-то помочь окружающим, если сначала не позабочусь о себе? Если буду работать по 14 часов в день что бы "помочь окружающим" то рано или поздно попаду в больничку и ничем больше не смогу помочь окружающим. Если я запью, то будь уверен, окружающим очень мало от меня будет толка. И поэтому элементарная забота о себе должна стоять на первом месте, потому что для того , что бы помогать окружающим - я должна быть здоровая, не уставшая, трезвая smile.gif и на первом месте у меня -Бог. Потому что если Бог будет на своем месте, то все остальное тоже будет на своем smile.gif

Свернутый текст
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам

Спустя 1 минуту, 26 секунд (23.07.2012 - 14:04) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (В.К. @ 23.07.2012 - 10:51 )
Выяснится на том Суде..явка куда будет стопроцентная...

Я решил не являться, со стороны посмотрю! user posted image

Спустя 1 минуту, 16 секунд (23.07.2012 - 14:05) barmental1971 написал(а):
Цитата
Он же не спрашивал у барышни справку из КВД.
Осмелюсь не согласиться, бывший друг венеролог расшифровывал аббревиатуру КВД как клуб веселых и доверчивых.

Спустя 1 минуту, 24 секунды (23.07.2012 - 14:06) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Angelinka @ 23.07.2012 - 11:02 )
элементарная забота о себе должна стоять на первом месте

Так мешают все, требуют моего внимания и заботы. Непонятливые эгоисты! user posted image

Спустя 2 минуты, 6 секунд (23.07.2012 - 14:08) pechora написал(а):
Цитата (Angelinka @ 23.07.2012 - 15:02 )
и на первом месте у меня -Бог. Потому что если Бог будет на своем месте, то все остальное тоже будет на своем

Аплодисменты! smile.gif

Спустя 25 минут, 14 секунд (23.07.2012 - 14:34) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 23.07.2012 - 12:26 )
Цитата (barmental1971 @ 23.07.2012 - 13:22 )
а как же гонорея?

Ну в этой болезни он тоже не виноват. Он же не спрашивал у барышни справку из КВД. biggrin.gif

Но это ни в коем разе не означает шо не будет последствий,преодоление который и есть той мерой ответственности,которая есть в отношениях двух личностей.Вот тебе и сторона улицы В даном случае сексуальных.
Незнание неосвобождает... smile.gif

Спустя 11 минут, 15 секунд (23.07.2012 - 14:45) karry написал(а):
Юрка Лев
Цитата
для меня "алкоголик" это часовщик который переводит стрелки, на родителей, родственников, жен, детей, людей и т.д. типа я не виноват, они виноваты в моей болезни, это просто слабый человек, который боится отвечать за свои поступки, который боится взвалить свои проблемы на себя же.

Такой алкоголик просто не понимает природу своей болезни.
Для меня первый глоток алкоголя в 19 лет был открытием. Наконец-то я нашла средство, которое мне помогает переносить болезненные реакции на жизнь, помогает жить, по большому счету! И очень удивлялась, почему все остальные люди не напиваются при каждом удобном случае - как я.
Этот алкогольный "костыль" начал постоянно сопровождать меня в жизни.

Жизнь становилась все хуже, боли от этого становилось все больше, алкоголь требовался все чаще, пока не занял главное место в системе ценностей. Когда не было еды и сидели голодные дети, я продавала из дому, что могла и, помимо еды, обязательно покупала бутылку. В итоге семейные заботы начали мешать мне пить так часто, как я хотела (как уже хотела моя болезнь, как я сейчас понимаю).

Отвечать за свои поступки в употреблении (прогулы на работе, драки с мужем), естественно, не хотелось. Поэтому я выучилась виртуозно врать и окружающим, и самой себе - чтобы избежать чувства вины. Если все же не удавалось его избежать - тоже заливала это чувство алкоголем.

Итак, в трезвость я вошла с огромнейшим чувством вины, мне казалось, что я чудовище и недостойна жить, меня надо уничтожить. И тут гордыня работала - уж если я чудовище, то эксклюзивное, такое, какого еще не бывало! biggrin.gif Чувство вины, от которого невозможно избавиться - это страх и недоверие к ВС.

Начала работать по шагам и со значительно ослабленным, но все же солидным чувством вины дошла до Девятого шага. Он-то и помог освободиться от этого болезненного груза. Девятый шаг показал мне любовь мира ко мне. Сегодня - не виню себя за прошлое. И стараюсь не совершать таких поступков, за которые испытываю вину.

В этом уже помогают Десятый-Одиннадцатый шаги, продолжаю анализировать, прояснять ситуации, где проявляется моя нечестность по отношению к себе и окружающим, обращаюсь к ВС для исправления этого. Намерения тоже анализирую - нет ли нечестности? Если все же была нечестна (себя же обманув), то наготове Пятый и Девятый шаг.

smile.gif

Спустя 22 минуты, 55 секунд (23.07.2012 - 15:08) Лыгарь написал(а):
Цитата (Багира2 @ 23.07.2012 - 11:57 )
За жизнь в свое удовольствие, за счет спокойствия и безопасности других, наказание должно быть.

Откуда вдруг такой "мелкобуржуазный либерализьм" ..?

"Рассрэл" - за жысть в собственное удовольствие .
И без фсяких оговорок .

Купил себе марожынае - так сразу и голову с плеч .

А вот шоп и денех небыло и в костюмчиках усе полосатых ...
Для ДП того хто цитируемое проповедует .

Ага , и овчарочки шоп по периметру ...
biggrin.gif

Спустя 13 минут, 24 секунды (23.07.2012 - 15:21) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Samuel Vimes @ 23.07.2012 - 12:29 )
и постараться не допускать подобного впредь.

Цитата (karry @ 23.07.2012 - 14:45 )
И стараюсь не совершать таких поступков, за которые испытываю вину.

я так понимаю, что в трезвости сделал ошибку и можно продолжать косячить, а то что по пьяне было то нужно стараться не совершать их? laugh.gif

моя вина была в том, что свои обиды и т.д. я глушил алкоголем, мне хотелось забыть то, что было раньше, в настоящем и не хотелось видеть будущее, от того что я уставал и хотелось расслабиться, тем самым от 150 грамм водки я стал переходить к 250, а далее каждый раз увеличивал дозу, потом стал мешать, водку с пивом, с шампанским и т.д. хотелось побыстрей получить долгожданный кайф и забыться, я не заметно для себя заболел алкоголем, ни кто насильно не заставлял меня пить, я сам это сделал.
насчет других болезней, тут увы, это может по наследству досталось, так что аллергия на шоколад, цитрусовые и т.д. не причем, а вот алкоголизм мы сами заработали, только аллергию или другую болезнь мы лечим и пытаемся не есть продукты которые вызывают обострение, боясь что помрем и т.д., а вот алкоголь употребляли или кто то употребляет, не задумываясь о последствиях и хотите сказать что не виноваты в своей болезни?

Спустя 5 минут, 22 секунды (23.07.2012 - 15:27) karry написал(а):
Юрка Лев
Цитата
я так понимаю, что в трезвости сделал ошибку и можно продолжать косячить, а то что по пьяне было то нужно стараться не совершать их?

Не, не так ты понимаешь. Не совершать любых поступков, за которые я могу потом испытывать чувство вины smile.gif

Спустя 2 минуты, 8 секунд (23.07.2012 - 15:29) pechora написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 16:21 )
а вот алкоголизм мы сами заработали

Кто вы то?))
Чукчам(и североамериканским индейцам) достаточно сто грамм, чтобы впасть в зависимость от алкоголя..
У них, во льдах, вообще ничего не бродит(кроме белых медведей cool.gif )..

Спустя 6 минут, 9 секунд (23.07.2012 - 15:35) Алехандро написал(а):
Юрка Лев

Изя, светлая ему память, царство ему небесное, родился алкоголиком.
Как мне рассказывали, его мамка кормила грудью, когда сильно пила.
Попробуй с молоком матери впитывать алкоголь и не родиться алкоголиком.
Я сейчас не про сам алкоголь говорю, а то что мышление человека было уже алкоголичным с пиленок.
Про себя могу сказать, что моя мамка ненавидит алкоголиков и ненавидит запах спиртного, по причине того, что мой дед бухал.

Спустя 43 секунды (23.07.2012 - 15:36) Lenchik написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 23.07.2012 - 10:45 )
я понял что мое алкогольное поведение возникло задолго до первого употребления.
Самые значимые обиды шли из возраста 4-7 лет.

А как это связано с алкоголизмом? Некоторые всю жизнь обиды держат, однако алкоголизмом не страдают.

Спустя 1 минуту, 45 секунд (23.07.2012 - 15:37) Алехандро написал(а):
А как на счет того, что человек ниразу не попробавший алку в своей жизни, может быть алкоголиком? известны такие факты?

Спустя 4 минуты, 56 секунд (23.07.2012 - 15:42) Юрка Лев написал(а):
Цитата (karry @ 23.07.2012 - 15:27 )
Не, не так ты понимаешь

да я понял, просто не удачно посмеялся laugh.gif

Спустя 4 минуты (23.07.2012 - 15:46) pechora написал(а):
Цитата (Алехандро @ 23.07.2012 - 16:35 )
Я сейчас не про сам алкоголь говорю, а то что мышление человека было уже алкоголичным с пиленок.

Вот это, кстати, хорошая идея..(ну мне лично помогает)) - отделить понятие алкоголик, от понятия алкоголизм..
Я алкоголик - это чистая физика(биохимия) (не болезнь)..
А все, что заставляет меня поднять первую рюмку - это уже болезнь, одержимость, алкоголизм..
И вот с этой одержимостью, АА - справляется весьма эффективно..

Спустя 42 секунды (23.07.2012 - 15:47) karry написал(а):
Юрка Лев
Цитата
да я понял, просто не удачно посмеялся

user posted image

Спустя 3 минуты, 8 секунд (23.07.2012 - 15:50) Lenchik написал(а):
Цитата (pechora @ 23.07.2012 - 15:46 )
отделить понятие алкоголик, от понятия алкоголизм..

Чего мудрить то? Алкоголик - человек, страдающий алкголизмом wink.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 13 секунд (23.07.2012 - 15:51) pechora написал(а):
Цитата (Lenchik @ 23.07.2012 - 16:50 )
Чего мудрить то?

Да - тебе мудрить не стоит.. ну не получается у тебя это.. cool.gif

Спустя 2 минуты, 2 секунды (23.07.2012 - 15:53) Lenchik написал(а):
pechora
Перешёл на личность?
И да, милый, всё гениальное - просто smile.gif

Спустя 2 минуты, 1 секунду (23.07.2012 - 15:55) barmental1971 написал(а):
Цитата
А как это связано с алкоголизмом?
Lenchik - а Синюю Книгу читала?. Там вроде есть ответ на твой вопрос

Спустя 1 минуту, 31 секунду (23.07.2012 - 15:57) Lenchik написал(а):
barmental1971
Читала))) Приведи цитату! Что именно ты имеешь в виду?

Спустя 51 секунду (23.07.2012 - 15:58) Луи написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 10:58 )
у меня был выбор, я выбрал тогда алкоголь, а сейчас я выбрал трезвость, я понял как глубоко ошибался, когда начал выпивать.

Не было у тебя тогда выбора! Это только кажется, что был. Когда появился выбор, ты смог его сделать правильно. Честь и хвала тебе за это. Потому что многие не могут сделать этот выбор. По негласной статистике, в России выздоравливают только треть из числа дошедших до своей первой группы АА. А парится по поводу: виновен - невиновен, на мой взгляд, дело бесперспективное smile.gif

Цитата (Шланг-Цзы @ 23.07.2012 - 11:09 )
Виноват ли больной онурезом,что у него энурез,а не склорез? cool.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 11 секунд (23.07.2012 - 15:58) barmental1971 написал(а):
Цитату лень, по сути алкоголизм = одержимость ума + аллергия. Или у тебя мухи отдельно от котлет?

Спустя 5 минут, 13 секунд (23.07.2012 - 16:03) Юрка Лев написал(а):
2 шаг:Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем своя собственная, может вернуть нам здравомыслие.
3 шаг: Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.

а что же раньше, кто верил в бога пристрастился к рюмке, а не просил его уберечь от жизненных проблем?
после этого вы говорите что не виноваты в том, что вы больны алкоголизмом?
мы сами виноваты и ни кто больше, вы до сих пор пытаетесь скинуть эту проблему на гены, социум и т.д. причина в нас самих.


Спустя 1 минуту, 49 секунд (23.07.2012 - 16:05) barmental1971 написал(а):
Цитата
Приняли решение препоручить
С первого по третий шаг - это всего лишь полчаса размышлений что следует действовать.

Спустя 3 минуты, 33 секунды (23.07.2012 - 16:09) Юка написал(а):
Луи
Цитата (Луи @ 23.07.2012 - 15:58 )
Когда появился выбор, ты смог его сделать правильно. Честь и хвала тебе за это. Потому что многие не могут сделать этот выбор.

unsure.gif ты тоже считаешь, что мы тут трезвые потому что сделали выбор?


когда передо мной стоял выбор-я выбирала пить..другой выбор я сделать просто не могла, потому что я алкоголик..одержимость ума-один из симптомов болезни алкоголизм...Бог избавил меня от необходимости делать выбор....



Спустя 1 минуту, 31 секунду Юка написал(а):
Юрка Лев
Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 16:03 )
а что же раньше, кто верил в бога пристрастился к рюмке, а не просил его уберечь от жизненных проблем?

потому что были одержимы желанием пить

Спустя 1 минуту, 34 секунды (23.07.2012 - 16:10) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Юка @ 23.07.2012 - 16:09 )
потому что были одержимы желанием пить

так чья же вина в этой одержимости?

Спустя 2 минуты, 51 секунду (23.07.2012 - 16:13) Lenchik написал(а):
Юрка Лев
А зачем виноватых искать? Так переплёлся клубок обстоятельств....

Спустя 2 минуты, 59 секунд (23.07.2012 - 16:16) barmental1971 написал(а):
Цитата
так чья же вина в этой одержимости?
Блин, да нет ничьей вины, мир так устроен, при программировании в него заложили функцию несправедливости, и она стоит в режиме "по умолчанию"

Спустя 29 секунд (23.07.2012 - 16:16) Юка написал(а):
Юрка Лев
ничья...родились такими...до первой рюмки я уже была алкоголиком, вопрос воспитания и других внешних факторов влиял только на то когда ЭТО случится...в моем случае, благодаря маминым стараниям дотянула до 18-ти лет...в 18-ть лет я попробовала алкоголь-все!!!дальше уже никто влиять на происходящее не мог...до момента осознания-я больна и ни какая человеческая сила не сможет мне помочь

Спустя 1 минуту, 33 секунды (23.07.2012 - 16:18) Цикунита деля написал(а):
Юрка Лев
Цитата
так чья же вина в этой одержимости?

Скорей всего наша...Но появилась-то она не на пустом месте! Не так вот сразу, с бухты-барахты я стала алкоголиком?! Было же что-то ...извне, что ли...Не знаю. Как я устала!



Спустя 1 минуту, 8 секунд Цикунита деля написал(а):
Юка
Цитата
до 18-ти лет...в 18-ть лет я попробовала алкоголь-все!!!дальше уже никто влиять на происходящее не мог...до момента осознания-я больна и ни какая человеческая сила не сможет мне помочь

ДА!ДА!ДА!

Спустя 1 минуту, 18 секунд (23.07.2012 - 16:19) barmental1971 написал(а):
Цитата
благодаря маминым стараниям дотянула до 18-ти лет...
А девственность в каком возрасте потеряла?

Спустя 1 минуту, 24 секунды (23.07.2012 - 16:21) Юка написал(а):
barmental1971
в том же самом...это были взаимосвязанные события ph34r.gif

Спустя 2 минуты, 21 секунду (23.07.2012 - 16:23) pechora написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 17:10 )
так чья же вина в этой одержимости?

В интернете как-то попадалась фотография как дети играют во взрослое застолье.. - печальное зрелище.. дети видимо хорошие актеры..
Любое кино, где пьяные изображаются в "прикольном" свете (ирония судьбы.. и др..), где герой перед тем как спасти мир выпивает бокал джина без тоника.., где человек получает облегчение в горе, выпив рюмку водки - все это отпечатывается в подсознании - и эта карта разыгрывается когда я попадаю в схожие обстоятельства..
И это только кино.. еще есть книжки, родители, соседи, друзья, родственники..
Социум, воспитание..
Если тебе надо чувство вины - то и твоя доля в этом воспитании имеется..

Спустя 1 минуту, 58 секунд (23.07.2012 - 16:25) barmental1971 написал(а):
ЮкаПрости, даже не думал что так получится. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 53 секунды barmental1971 написал(а):
Цитата
так чья же вина в этой одержимости?
Вот смотри, в Росси, по данным заниженной статистики каждая третья мужская и каждая шестая женская смерти - это преждевременная обратимая смерть от алкоголизма. Вот теперь посчитай сколько это в процентах и подумай все ли они хотели смерти и в чем виноваты.

Спустя 17 секунд (23.07.2012 - 16:25) Лыгарь написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 16:10 )

так чья же вина в этой одержимости?

Химическая зависимость .

Первая выпитая мною "рюмка" , вне моей воли , тянет за собой вторую , третью и т.д. до упора .

После употребления первой дозы алкоголя изменяется течение , направление мыслей в моём мозге , в результате действия , хим реакций , именно этой первой дозы .

Это моя ответственность сейчас - не выпить первую "рюмку" .
Шо и получаецца некоторое время , спасиба ВыэСе .

После первой дозы - это уже не "я" , сознание изменено .
Приблизительно так-же как и чистая ОС и ОС зараженная вирусом .

Неужели такое простейшее неизвестно ..?
smile.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (23.07.2012 - 16:27) Alexander77 написал(а):
Для меня это ОЧЕНЬ опасное допущение, что я могу быть виноват в своём алкоголизме, как это не парадоксально.

Получается, что я как бы САМ могу ..... и несложной цепочкой умозаключений я приведу себя к срыву ph34r.gif

После того как я выпил первый раз алкоголь во мне запустился неподконтрольный мне процесс самоуничтожения. И было несколько лет искренних попыток ВСЕМИ доступными способами для меня прекратить пить, но одержимость она была сильнее моего разума. У меня так.

Спустя 28 секунд (23.07.2012 - 16:27) Юка написал(а):
Цитата (pechora @ 23.07.2012 - 16:23 )
И это только кин.. еще есть книжки, родители, соседи, друзья, родственники..

pechora
да ну брось ты)) как тогда объяснить откуда берутся не алкоголики? мы с сестрой жили в одной семье, один телек смотрели...я алкоголик, а она нет..

Спустя 1 минуту, 10 секунд (23.07.2012 - 16:28) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Lenchik @ 23.07.2012 - 16:13 )
А зачем виноватых искать?

я не ищу, каждый думает по своему, просто хочется узнать мнения ваши.
Цитата (Юка @ 23.07.2012 - 16:16 )
ничья...родились такими...

я вырос в очень хорошей семье, нет алкоголиков и не было, родители хотели меня воспитать хорошим, своими запретами и опекой меня стали раздражать, я решил выбиться и показать что я уже взрослый, что могу сам принимать решения.
итог: я алкоголик, у моего сына течет кровь алкоголика, потому что у жены в семье все алкоголики и моя кровь еще добавилась, если не дай бог он запьет, то винить будет не себя, а свой род, который эту кровь ему дал, он не будет выяснять, чья вина в этой болезни, но по сути дела он же виноват, в том что попробовав алкоголь, пристраститься к нему и станет алкоголиком.

Спустя 52 секунды (23.07.2012 - 16:29) pechora написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 23.07.2012 - 17:25 )
ЮкаПрости, даже не думал что так получится.

Как честный алкоголик, ты обязан женица.. cool.gif

Спустя 49 секунд (23.07.2012 - 16:30) Юка написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 23.07.2012 - 16:25 )
Прости

barmental1971
ни че..я уже смирилась с этой утратой biggrin.gif

Спустя 27 секунд (23.07.2012 - 16:30) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Юка @ 23.07.2012 - 16:30 )
я уже смирилась с этой утратой

user posted image

Спустя 1 минуту, 13 секунд (23.07.2012 - 16:32) barmental1971 написал(а):
Цитата
мы с сестрой жили в одной семье
Может зачатие был в разные фазы лунного цикла.
Цитата
у моего сына течет кровь алкоголика
Пути господин неисповедимы

Юрка Лев Вот немножко из списка обвиняемых мною: отец, мать, правительство (особенно чубайс), совковое воспитание в школе, непрофессионализм психотерапевтов, неудачно родился в маленьком городе с отсталой медициной.
Ну вот ты знаешь, пока я себя обвинял - я бухал, как только перестал - протрезвел

Цитата
ни че..я уже смирилась с этой утратой
Не, ну так то - лихо карьеру начала, редкий алкоголик может этим похвастаться.

Спустя 1 минуту, 4 секунды (23.07.2012 - 16:33) Юка написал(а):
Юрка Лев
Юр, ты хочешь уберечь своего сына?

Спустя 55 секунд (23.07.2012 - 16:34) Юрка Лев написал(а):
barmental1971
ну вот опять же, не ты виновен, а
Цитата (barmental1971 @ 23.07.2012 - 16:32 )
отец, мать, правительство (особенно чубайс), совковое воспитание в школе, непрофессионализм психотерапевтов, неудачно родился в маленьком городе с отсталой медициной

все переложил со своих плеч, на все перечисленное выше

Спустя 57 секунд (23.07.2012 - 16:35) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 23.07.2012 - 17:27 )
.я алкоголик, а она нет..

Алкоголизм в двоичной системе))
0 - 0 - нет одержимости и нет аллергии, а что? - все может быть)))
1 - 0 - есть одержимость, нет аллергии - пьяницы
0 - 1 - нет одержимости, есть аллергия (исцеленные по программам дух роста cool.gif )
1 - 1 - смертельный случай, мой случай.. по приходу в АА..

Как видишь, вариантов для развития сюжета хватает..))

Спустя 2 минуты, 9 секунд (23.07.2012 - 16:37) Юка написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 23.07.2012 - 16:32 )
Не, ну так то - лихо карьеру начала, редкий алкоголик может этим похвастаться.

ну таки да...я очень редкий алкоголик...особенный cool.gif

Спустя 13 секунд (23.07.2012 - 16:37) barmental1971 написал(а):
Цитата
ну вот опять же, не ты виновен, а

Юрка Лев Ты весь пост прочти. Пока я искал виноватых - бухал, как только перестал обвинять - протрезвел.
Цитата
я очень редкий алкоголик...особенный
Ну так у тебя будет спикерское с оригинальным началом: а сейчас я вам расскажу как потеряла девственность

Спустя 3 минуты, 27 секунд (23.07.2012 - 16:40) Капитошка написал(а):
Юрка Лев
Цитата
мы сами виноваты и ни кто больше, вы до сих пор пытаетесь скинуть эту проблему на гены, социум и т.д. причина в нас самих.

нет, я не ищу виноватых, даже смешно кажется, что какой то гена виноват в том, что я алкоголик laugh.gif
вина вина, что же это такое вина- зто такое чувство, когда сделал что то плохое, осознал это, признал это, попросил прощения, раскаялся от души (4-9)и пошёл дальше по жизни уже не хулиганя, довольный и счастливый(10-12) зачем лелеять то его и взращивать в себе негативные чувства blink.gif прости уже себя, ты ведь хороший smile.gif

Спустя 1 минуту, 47 секунд (23.07.2012 - 16:42) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Юка @ 23.07.2012 - 16:33 )
Юр, ты хочешь уберечь своего сына?

я привел пример, про своего сына, потому, что по моим наблюдениям, 90% что он может стать алкоголиком, во первых, воспитание, я не воспитывал его как должен был, во вторых один раз он уже пробовал алкоголь. я не хочу его уберечь от этого, это его жизнь, как он поступит, так и будет, что бы я не пытался делать, единственное что его может остановить, так это воспоминания обо мне, какой я был и, что я принес своим алкоголизмом в семью.
Цитата (barmental1971 @ 23.07.2012 - 16:37 )
Ты весь пост прочти. Пока я искал виноватых - бухал, как только перестал обвинять - протрезвел.

я читал весь пост, я тебя понял

Спустя 1 минуту, 44 секунды (23.07.2012 - 16:44) Юрий строгинский написал(а):
Юка, будешь моим виртуальным спонсором по теме излечения от курения? Со мной тебе виртуальный 13-й шаг не грозит! user posted image

Спустя 45 секунд (23.07.2012 - 16:45) barmental1971 написал(а):
Юрка Лев
Вот смотри, у меня кроме алкоголизма еще плошкоштопие и какой то дефект зубов, да так что они начали у меня сыпаться в 14 лет. Ах да, чуть не забыл - время от времени случается геморрой. Дык чо, мне искать виноватых во всех моих бедах?

Спустя 13 секунд (23.07.2012 - 16:45) pechora написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 23.07.2012 - 17:37 )
а сейчас я вам расскажу как потеряла девственность

Юка, мы уже запаслись попкорном - просим,просим! rolleyes.gif Спикери..кх.. т.е. доноси идею..)))

Спустя 1 минуту, 48 секунд (23.07.2012 - 16:47) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (pechora @ 23.07.2012 - 13:45 )
Юка, мы уже запаслись попкорном - просим,просим!

Похоже началось массовое летнее обострение! Похоть форева! user posted image

Спустя 1 минуту, 32 секунды (23.07.2012 - 16:48) Юрка Лев написал(а):
barmental1971
я уже по поводу этого писал в своих постах smile.gif

Спустя 18 секунд (23.07.2012 - 16:49) pechora написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 23.07.2012 - 17:47 )
охоже началось массовое летнее обострение! Похоть форева!

Так ты не с нами чтоли? Выдь тогда из залы..)))

Спустя 1 минуту, 14 секунд (23.07.2012 - 16:50) barmental1971 написал(а):
Цитата
я уже по поводу этого писал в своих постах
Что то я пропустил, разве в этой теме уже упоминалось плоскостопие и геморрой?

Спустя 58 секунд (23.07.2012 - 16:51) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (pechora @ 23.07.2012 - 13:49 )
Так ты не с нами чтоли?

Я в первом ряду, присмотрись! smile.gif

Спустя 1 минуту, 8 секунд (23.07.2012 - 16:52) barmental1971 написал(а):
Цитата
Я в первом ряду, присмотрись!
Ну а зачем тогда умничаешь, нет чтобы деликатно Юку упросить.

Спустя 4 минуты, 27 секунд (23.07.2012 - 16:56) karry написал(а):
barmental1971
Цитата
Ну вот ты знаешь, пока я себя обвинял - я бухал, как только перестал - протрезвел

Ну да. Я думаю, что суть вопроса - не в самом чувстве вины, а в том, что с ним делать smile.gif

Спустя 3 минуты, 56 секунд (23.07.2012 - 17:00) barmental1971 написал(а):
Юрка Лев
Брат, вот смотри, я сорок лет ненавидел и обвинял отца во всех своих бедах. Лишь в этом году я смог наконец то сходить к нему на могилу и оставить сигарет. Это один из этапов обретения устойчивой трезвости.

Спустя 1 минуту, 36 секунд (23.07.2012 - 17:02) Юрка Лев написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 23.07.2012 - 16:50 )
разве в этой теме уже упоминалось плоскостопие и геморрой

про геморрой вроде упоминали, про плоскостопие точно нет:lol:
Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 16:48 )
я уже по поводу этого писал в своих постах

я имел ввиду различные болезни

Спустя 2 минуты, 20 секунд (23.07.2012 - 17:04) Юка написал(а):
кхex...уйду я блин от вас....точно уйду
Свернутый текст
laugh.gif

Спустя 2 минуты, 45 секунд (23.07.2012 - 17:07) Юрка Лев написал(а):
barmental1971
я тебя понял smile.gif



Спустя 1 минуту, 1 секунду Юрка Лев написал(а):
Цитата (Юка @ 23.07.2012 - 17:04 )
кхex...уйду я блин от вас....точно уйду

я так говорил до тех пор, пока не стал трезвым и остался здесь, а так все время говорил уйду laugh.gif

Спустя 2 минуты, 13 секунд (23.07.2012 - 17:09) barmental1971 написал(а):
Да это она кокетничает просто, ну нравится девушкам когда их уговаривают

Спустя 3 минуты, 9 секунд (23.07.2012 - 17:12) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 14:02 )
про геморрой вроде упоминали, про плоскостопие точно нет

А что, плоскостопие может быть виновато в алкоголизме? У меня продольно-поперечное! Значит я не причем?
Цитата (barmental1971 @ 23.07.2012 - 13:52 )
Ну а зачем тогда умничаешь

Так умище в гардероб не приняли!
Цитата (Юка @ 23.07.2012 - 14:04 )
кхex...уйду я блин от вас....точно уйду

Юка, не уходи! (Мужчины в зале с грохотом падают на колени)! Юрка Лев, ты аванс за выступление Юке передал? user posted image

Спустя 1 минуту, 17 секунд (23.07.2012 - 17:14) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 23.07.2012 - 17:12 )
Юрка Лев, ты аванс за выступление Юке передал?

я полностью оплатил blink.gif , а что можно было для начала авансом отделаться? laugh.gif

Спустя 1 минуту, 3 секунды (23.07.2012 - 17:15) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 23.07.2012 - 18:04 )
кхex...уйду я блин от вас....точно уйду

Юка, не уходи - двое(барменталь и строгинский) уже сознались.. (и будут строго наказаны, по законам алкогольного времени mad.gif ).. Юрку Льва, жаждущего быть виновным хоть в чем-то, тоже можно подшить к делу.. cool.gif

Спустя 4 минуты, 17 секунд (23.07.2012 - 17:19) Юрка Лев написал(а):
Цитата (pechora @ 23.07.2012 - 17:15 )
тоже можно подшить к делу..

можно, но не нужно laugh.gif

Спустя 7 минут, 58 секунд (23.07.2012 - 17:27) Юка написал(а):
pechora
Цитата (pechora @ 23.07.2012 - 17:15 )
двое(барменталь и строгинский) уже сознались..

да? че то быстро они...
Цитата (pechora @ 23.07.2012 - 17:15 )
можно подшить

Юрку отпускаем, подельники сами с ним разберутся...посмотрим как он будет объяснять им куда деньги дел...Я НИКАКОГО АВАНСА НЕ ПОЛУЧАЛА rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 17 секунд (23.07.2012 - 17:30) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Юка @ 23.07.2012 - 17:27 )
Я НИКАКОГО АВАНСА НЕ ПОЛУЧАЛА

вот так значит blink.gif ладно, я припомню pechora заводи на меня дело ph34r.gif laugh.gif

Спустя 21 минуту, 52 секунды (23.07.2012 - 17:52) Юрка Лев написал(а):
спасибо всем за ответы, помогли скоротать время на работе, а то что то затишье у меня сегодня laugh.gif

Спустя 3 минуты, 14 секунд (23.07.2012 - 17:55) barmental1971 написал(а):
Цитата
помогли скоротать время на работе
Такая же ботва. Тебе спасибо - за вопросы (развлекся от души). Спасибо большое модератору Юке - за ее уникальность, спасибо азбуке - за предоставленные буквы.

Спустя 2 минуты, 19 секунд (23.07.2012 - 17:58) Капитошка написал(а):
Юрка Лев
Цитата
помогли скоротать время на работе,

ах вот оно в чём дело, а то вина какая то... wacko.gif
"Жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о будущем)))"

Спустя 13 минут, 37 секунд (23.07.2012 - 18:11) Lexa Grek написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 09:49 )

Так виновен я в том, что алкоголик или нет? Я на это ответил, да виновен, а вы как считаете, о себе?

а кого винить??? алкоголизм это болезнь!!! а я человек могу болеть любыми болезьнями ,будь это душевные или телесные. самое главное смерится и принять болезнь!!!

Спустя 9 минут, 39 секунд (23.07.2012 - 18:21) Лыгарь написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 17:52 )
спасибо всем за ответы, помогли скоротать время на работе,

И то верно .
Ни царское это дело , себя развлекать .
biggrin.gif

Спустя 1 час, 9 минут, 22 секунды (23.07.2012 - 19:30) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 09:49 )
Я на это ответил, да виновен, а вы как считаете, о себе?

Мне лично нас blink.gif ать виновен я или не виновен. Мне и в других делах как то нас blink.gif ать было - главное, чтоб не поймали. Алкоголизм поймал однако, сука.

Спустя 12 минут, 27 секунд (23.07.2012 - 19:43) izpod написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 06:49 )
Я считаю, что виновен в том, что я алкоголик

Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 06:49 )
Я стал пить не от того, что я сильный, а от того, что я слабый

А с чего ты взял, что не был алкоголиком до того, как начал пить. biggrin.gif

Спустя 59 минут, 53 секунды (23.07.2012 - 20:43) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (В.К. @ 23.07.2012 - 13:51 )
Приговор: 50/50 ...так как давно знаю что не только у Бога есть сценарий моей жизни...у Дьявола тоже есть на меня планы...
Выяснится на том Суде..явка куда будет стопроцентная...

Почему 50\50, а например не 80\20 в пользу кого-либо... А вообще хорошо сказано!



Спустя 8 минут, 3 секунды Alkonarkonet написал(а):
Цитата (izpod @ 23.07.2012 - 19:43 )
А с чего ты взял, что не был алкоголиком до того, как начал пить.

Как только я начал выпивать в 12-13 лет, я практически с первых разов употребления не имел количественного контроля и терял "маму" по пьяне ещё тогда в подростковом возрасте, насколько я помню. По этому я склонен предполагать, что родился алкоголиком. ohmy.gif

Спустя 1 час, 22 минуты, 39 секунд (23.07.2012 - 22:05) ёни написал(а):
люди помогите яновичок не понимаю куда написат чтоб услышали посоветовали. признаюсь что не в ладах с перепиской в чатах а так надо поговорить чтоб поддержали. не пью 2 дня. завтра третьий обычно на третий срываюсь. больше не хочу помогите!!!!!!!!!

Спустя 3 минуты, 55 секунд (23.07.2012 - 22:09) Angelinka написал(а):
ёни
привет
я тоже не могла не пить больше 1 дня, и держаться никак не получалось, а ты из какого города? может есть смысл на группу в реале сходить?

Спустя 1 минуту, 32 секунды (23.07.2012 - 22:11) Багира2 написал(а):
ёни
Привет. Не нервничай так. Ты по адресу пришел. smile.gif

Вот тут открывай свою тему.

http://vesvalo.net/index.php?showforum=12


Здесь пообщайся.

http://vesvalo.net/index.php?showtopic=17022



Спустя 2 минуты, 48 секунд (23.07.2012 - 22:13) snake написал(а):
ёни
Привет, разбирайся потихоньку, личные истории почитывай, можешь и здесь пока... писать...
Рада тебе!

Спустя 3 минуты, 35 секунд (23.07.2012 - 22:17) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (ёни @ 23.07.2012 - 22:05 )
больше не хочу помогите!!!!!!!!!

Привет! Здесь тебе могут помочь, но желательно бы сходить на реальную группу.

Спустя 15 минут, 47 секунд (23.07.2012 - 22:33) Mike62 написал(а):
Не, я не виноват.
Виноваты трудовые коллективы, которые разливали технический спирт на корпоративах.

Спустя 4 минуты, 2 секунды (23.07.2012 - 22:37) Луи написал(а):
Цитата (Юка @ 23.07.2012 - 16:09 )
ты тоже считаешь, что мы тут трезвые потому что сделали выбор?
...я алкоголик..одержимость ума-один из симптомов болезни алкоголизм...Бог избавил меня от необходимости делать выбор...

Говорят: на Бога надейся, а сам не плошай! rolleyes.gif
Быть с Богом или без Бога - это и есть выбор

Спустя 7 минут, 58 секунд (23.07.2012 - 22:45) Юрка Лев написал(а):
Цитата (izpod @ 23.07.2012 - 19:43 )
А с чего ты взял, что не был алкоголиком до того, как начал пить.

я над этим не задумывался, но думаю что не был до своей первой рюмки алкоголиком, я думаю что стал им уже после

Спустя 1 минуту, 34 секунды (23.07.2012 - 22:46) гаспар1 написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 09:49 )
Виновен или нет, в том что алкоголик


я начал пить с 14 лет .
пил с пацанами .
из всех я один стал алкоголиком .
чес слово я не нарошно .

Но когда я понял что я алкоголик . больеной . неизлечимой болезнью .
продолжал бухать и спекулировал на этом .то тут уж СТО % моя вина .



Спустя 45 секунд (23.07.2012 - 22:47) Юрка Лев написал(а):
ёни
привет, я Юрка алкоголик, молодец что нашел нас, читай, задавай вопросы и тебе помогут

Спустя 1 минуту, 11 секунд (23.07.2012 - 22:48) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Юка @ 23.07.2012 - 14:27 )
Я НИКАКОГО АВАНСА НЕ ПОЛУЧАЛА

Цитата (Юка @ 23.07.2012 - 14:27 )
Юрку отпускаем, подельники сами с ним разберутся...посмотрим как он будет объяснять им куда деньги дел..

Дело не в деньгах, дело в срыве спикерского про девственность! Кранты тебе, Юрка, хоть ты и Лев! user posted image

Спустя 7 минут, 3 секунды (23.07.2012 - 22:55) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 23.07.2012 - 22:48 )
Кранты тебе, Юрка,

я переживу, а вот ты без спикерского остался laugh.gif

Спустя 12 минут, 21 секунду (23.07.2012 - 23:08) homka777 написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 10:09 )
Мы рождаемся

Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 10:09 )
мы сами становимся

Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 10:09 )
мы начинаем употреблять

Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 10:09 )
мы больны

Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 10:09 )
мы сильными становимся,

Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 10:09 )
начинаем понимать

Цитата (Юрка Лев @ 23.07.2012 - 10:09 )
начинаем стремиться


если какой то Лось возомнил себя Богом
и присвоил себе право говорить
за меня
за моих родителей
за моих детей
у меня тока одно желание
абламать ему рога mad.gif

Спустя 8 минут, 11 секунд (23.07.2012 - 23:16) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (homka777 @ 23.07.2012 - 20:08 )
у меня тока одно желание
абламать ему рога

А чо лоси рога не сбрасывают? Может рога без крови добыть можно? user posted image

Спустя 4 минуты, 53 секунды (23.07.2012 - 23:21) Ilmar написал(а):
homka777
Да не - не про тебя, не про меня, не про другого это. Раздвоился он временно, со вторым Я беседует biggrin.gif

Спустя 2 часа, 55 минут, 28 секунд (24.07.2012 - 02:16) JIaguna написал(а):
Виновна конечно, потому-что хотелось как проще. Залила себя спиртным и вроде все в розовых очках. Но теперь уже поздно винить себя, что было, то было. Учусь жить по-другому не опуская рук tongue.gif
PS Пока себя не похвалишь, никто не похвалит cool.gif

Спустя 1 час, 52 минуты, 37 секунд (24.07.2012 - 04:09) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (karry @ 23.07.2012 - 15:56 )
barmental1971
Цитата
Ну вот ты знаешь, пока я себя обвинял - я бухал, как только перестал - протрезвел

Ну да. Я думаю, что суть вопроса - не в самом чувстве вины, а в том, что с ним делать smile.gif

Вот именно.Нихто никого не учит и говорит даже о том,что чувства возможно трансформировать,видоизменять.
Вот процесс выздоравливания ,называемый еще работой по шагам и помогает в этом.
Сначала обучение идентификации, точному определению чувств. И дальше.

Спустя 4 часа, 9 минут, 21 секунду (24.07.2012 - 08:18) alles написал(а):
Если я стал алкоголиком, то в этом виноват только я сам и ни кто другой.
Вот только я пока живу, руки, ноги и голова пока работают, значит приговор пока не вынесен окончательно, есть шанс исправить ситуацию путём искупления (служения и самосовершенствования).
Что же касается мнения "Мы в этом не виноваты" - то это всего навсего психологический трюк, для того чтоб не загнать себя в "петлю" на первых днях трезвости и не стать полным ничтожеством потерявшим своё собственное Я.

Спустя 36 минут, 12 секунд (24.07.2012 - 08:54) Vadim03 написал(а):
Цитата
Я считаю, что виновен в том, что я алкоголик и не вправе перекладывать эту болезнь на кого то или на что то.

Виновен-100%.Приговор окончательній и обжалованию не подлежит!
К сожалению необходимо бежать на работу,а то бы я на пяти листах расписал свой взгляд на эту дилему! smile.gif

Спустя 1 час, 10 секунд (24.07.2012 - 09:55) leniwez77 написал(а):
В том,что бухала больше десяти лет без перерыва-да,виновна! В том,что обманывала себя-да,виновна!В том,что слабая-да,виновна!И в миллионе других вещей тоже виновна...Но в том,что не могу остановиться,если в организм попадет хоть грамм спиртного?не знаю...но знаю,что остановиться не смогу.Поэтому не пью вообще...

Спустя 8 минут, 35 секунд (24.07.2012 - 10:03) pechora написал(а):
Цитата (Vadim03 @ 24.07.2012 - 09:54 )
а то бы я на пяти листах расписал

Ложь(иллюзия) - требует пространных рассуждений..
Истина(реальность) - в словах практически не нуждается.. huh.gif

Спустя 5 минут, 49 секунд (24.07.2012 - 10:09) ёни написал(а):
[quote]В том,что бухала больше десяти лет без перерыва-да,виновна! В том,что обманывала себя-да,виновна!В том,что слабая-да,виновна!И в миллионе других вещей тоже виновна..
согласна на все 100 это прямо мои мысли.единственноечто я пока трезвая 2дня. я хочу выкинуть алкоголь из жизни. я все не могу вспомнить те дни когда вообще не пила. ведь чем то я занималась чем то интересовалась

Спустя 14 минут, 21 секунду (24.07.2012 - 10:23) Гость_ёжжик написал(а):
ёни,привет!
вспомнишь позже про свои трезвые дни- сейчас прочувствуй свое жедание не пить больше- оставайся здесь с нами, а лучше на реальную группу АА в своем городе!!!

Спустя 8 минут, 32 секунды (24.07.2012 - 10:32) ёни написал(а):
Цитата
ёни,привет!
вспомнишь позже про свои трезвые дни- сейчас прочувствуй свое жедание не пить больше- оставайся здесь с нами, а лучше на реальную группу АА в своем городе!!!

нету у нас таких групп sad.gif . живу в удмуртии , маленьком селе. вот и сюда пришла. а о том чтовспоминаю в трезвые дни что делала, так это еще один шанс не пить а вернуться в к трезвой жизни



Спустя 1 минуту, 52 секунды ёни написал(а):
я ищу пути к спасению поэтому хватаюсь за то что раньше было важнее пьянки. вы разве не согласны что это тоже путь?

Спустя 5 минут, 53 секунды (24.07.2012 - 10:38) pechora написал(а):
Цитата (ёни @ 24.07.2012 - 11:32 )
..хватаюсь за  то что раньше ..

Если маленько поразмыслить, то то что было раньше.. как раз и привело меня сюда.. туда, где я сейчас..
Да - это путь.. но путь уже опробированный.. (некоторые его называют просто - замкнутый круг)
В АА первым делом предлагается - все отринуть.. и идти по новому пути..
Зы: сейчас это сделать проще - многие уже вырвались из этого замкнутого круга, и их опыт можно использовать..
Привет) Андрей, алкоголик. Россия.

Спустя 2 минуты, 56 секунд (24.07.2012 - 10:41) Mike62 написал(а):
Здесь далеко? Удмуртия http://www.aarus.ru/index.php/groups-aa-ru...6-udmurdia.html

Спустя 3 минуты, 57 секунд (24.07.2012 - 10:45) ёни написал(а):
Цитата
Если маленько поразмыслить, то то что было раньше.. как раз и привело меня сюда.. туда, где я сейчас..

не совсем согласна. яговорю о совсем светлых деньках в моем случае до поступления в институт где как раз и началась свобода алкоголь и табак



Спустя 2 минуты, 20 секунд ёни написал(а):
Цитата
Здесь далеко? Удмуртия http://www.aarus.ru/index.php/groups-aa-ru...6-udmurdia.html

мне далеко . младшему сыну всего 10 месяцев. буду пока жить вашей поддержкой . реальноэто не отмаз что далеко у меня 2 детей ехать действительно не могу

Спустя 25 секунд (24.07.2012 - 10:45) pechora написал(а):
Цитата (ёни @ 24.07.2012 - 11:42 )
яговорю о совсем светлых деньках в моем случае до поступления в институт где как раз и началась свобода алкоголь и табак

Мда.. если свобода для тебя это алкоголь и табак.. то представляю что там за светлые денечки.. cool.gif

Спустя 3 минуты, 3 секунды (24.07.2012 - 10:48) ёни написал(а):
Цитата
Мда.. если свобода для тебя это алкоголь и табак.. то представляю что там за светлые денечки..

ДО ПОСТУПЛЕНИЯ В ИНСТИТУТ!!!!!! А ВИНСТИТУТЕ НАЧАЛИСЬ АЛКОГОЛЬ И ТАБАК

Спустя 1 минуту, 7 секунд (24.07.2012 - 10:49) pechora написал(а):
Цитата (ёни @ 24.07.2012 - 11:48 )
ДО ПОСТУПЛЕНИЯ В ИНСТИТУТ!

laugh.gif Не кричи - я понял тебя, просто дурачусь.. cool.gif

Спустя 2 минуты, 28 секунд (24.07.2012 - 10:52) ёни написал(а):
Цитата
Не кричи - я понял тебя, просто дурачусь..

я не кричу, тупо кнопку не ту нажала biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 10 секунд (24.07.2012 - 10:55) pechora написал(а):
Цитата (ёни @ 24.07.2012 - 11:52 )
я не кричу, тупо кнопку не ту нажала

В "курилке", в закрепленных(верхних) темах - есть инфа по онлайн собраниям в системах paltalk и skype..
Эти собрания мне здорово подсобили на первом-втором году трезвости, когда я оказался отрезанным от цивилизации АА..

Спустя 3 минуты, 19 секунд (24.07.2012 - 10:58) Гость_ёжжик написал(а):
я и говорю, что вспомнишь попозже, а сейчас сосредоточься на сегодня- остаться трезвой, уделить по-трезвому внимание детям, обстановке дома (уборка и т.д.). Если трудно не помнить о выпивке (тяга есть или нет?), займись домашними делами-отложи тягу на часок, потом здесь повиси и так дальше. Я на первых днях звонила анонимным каждый час, чтобы не выпить. Домашними делами себя отвлекала и разговорами с анонимными - компа не было. Не пью третий год.



Спустя 2 минуты, 41 секунду Guest написал(а):
до поступления в институт у тебя не было детей. Обрати на них сейчас свое внимание и радуйся- ты успела порадоваться своим детям до болезни?

Спустя 2 минуты, 25 секунд (24.07.2012 - 11:01) ёни написал(а):
Цитата
делить по-трезвому внимание детям, обстановке дома (уборка и т.д.). Если трудно не помнить о выпивке (тяга есть или нет?), займись домашними делами-отложи тягу на часок, потом здесь повиси и так дальше

я как раз и пила для того что бы все это(вами перечисленное сделать) и не упасть раньше времени от усталости. я живу в селе у нас огород огромный и плюс стройка идет дома ( муж дальнобойщик я одна часто)



Спустя 1 минуту, 10 секунд ёни написал(а):
Цитата
до поступления в институт у тебя не было детей. Обрати на них сейчас свое внимание и радуйся- ты успела порадоваться своим детям до болезни?

дочери 10 лет сыну 10 месяцев ( пила практически всю беременность с перерывами 5-6 дней)

Спустя 1 минуту, 9 секунд (24.07.2012 - 11:02) Капитошка написал(а):
ёни
Цитата
не совсем согласна

Привет! Светлана, алкоголик из Набережных Челнов.
Я пока знаю только одно, прошлое ушло безвозвратно, будущее не наступило, смею с надеждой думаю, что наступит biggrin.gif, есть только сегодня, сейчас, эта минута-я тебе пишу, то что думаю smile.gif Вспомнить всё ещё будет время, и всему своё время, я по мере того как продвигаюсь по шагам, замечаю влияние своего прошлого , оно цепляется ко мне , говорит -а это не так и не эдак, а помнишь было как- да помню, но жизнь прошлая не принесла мне радости и счастья, поэтому я всё перечеркну , и попытаюсь по другому. Пока получается, и это мне очень нравится - Спасибо Богу и АА-СЕГОДНЯ ТРЕЗВАЯ smile.gif

Спустя 23 секунды (24.07.2012 - 11:02) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (pechora @ 24.07.2012 - 10:38 )
и идти по новому пути..

Без чувства вины и страха за будущее. rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 54 секунды (24.07.2012 - 11:09) ёни написал(а):
Цитата
Без чувства вины и страха за будущее.

страх есть и еще каой как я буду своим детям говорить что алкоголь это зло и болезнь? как мне алкоголичке их отвратить от этого ( возможно мой сын (10 месяцев) родился с врожденным алкоголизмом



Спустя 1 минуту, 31 секунду ёни написал(а):
Цитата
но жизнь прошлая не принесла мне радости и счастья, поэтому я всё перечеркну , и попытаюсь по другому.

буду по другому начну все сначала. с этим согласно. спасибо светочка

Спустя 10 минут, 42 секунды (24.07.2012 - 11:20) Капитошка написал(а):
pechora
Цитата
онлайн собраниям в системах paltalk

ой, вчера была на собрании в палталке в 21, мне оч понравилось, живые голоса, люди хорошие, разные, так понравилось, что я сразу на другое собрание перескочила в 22 , а там те же кто и на первом был laugh.gif На первом я даже выступила, немного волновалась- но понравилось, как той лягушке, ещё пойду biggrin.gif

Спустя 8 минут, 51 секунду (24.07.2012 - 11:29) Гость_ёжжик написал(а):
я тоже пила, оправдывая себя- я и баба и мужик- дома одна все по дому делала, уставала, злилась, расслаблялась. Сейчас условия не изменились - только я трезво оцениваю и знаю- надо рассчитывать силы, не быть голодной, злой и усталой- лучше дать себе трезвой отдохнуть - больше будет пользы, чем "отдыхать " и прятаться в алкоголе. Потихонечку, с удовольствием, рассчитывая силы заниматься необходимым по дому. Трезвость снова принесла мне ТУ радость - которая была до употребления, но с другим пониманием. Это попозже- сейчас- не пить один день, не пить первую рюмку- не будет следующих!!! Читай - здесь много информации, спрашивай- мы рядом. УДАЧИ!!!

Спустя 22 секунды (24.07.2012 - 11:29) Капитошка написал(а):
ёни
Цитата
буду по другому начну все сначала. с этим согласно. спасибо светочка

Ничего не бойся, всё будет хорошо, главное ты с нами будь, общайся, на палталк(собрание онлайн-через интернет) сходи, заведи свой журнальчик, пиши там всё что хочешь, ты такая какая ты есть- и это замечательно, ты обязательно справишься, раз нашла в себе мужества зайти на сайт АА smile.gif я тоже сначала спорила, не верила, боялась, сомневалась- но меняюсь, медленно, но верно, решения приходят в голову сами собой, когда читаю опыт выздоровления , общаюсь , ну и конечно нужно сильное желание бросить пить smile.gif

Спустя 22 часа, 29 минут, 16 секунд (25.07.2012 - 09:58) bosk написал(а):
Вины столько же, как и с сахарным диабетом, гастритом и пр.

Спустя 4 часа, 18 минут, 49 секунд (25.07.2012 - 14:17) рыжий лекарь написал(а):
При всем желании не могу себя назвать невиноватым. Знал я, что при употреблениии алкоголя люди становятся алкоголиками? Знал. Говорили мне об этом, предупреждали? Многократно. Думал ли, что такая участь постигнет и меня? Ни в коем случае! Мог ли остановиться вовремя лет 15-20 назад? Думаю, да. Так кто же мне виноват, кроме меня самого, что в свое время я не прислушался к советам людей неглупых и бывалых? Никто. За что боролся, на то и напоролся. Другое дело, что вопрос "виновен - невиновен" для меня сейчас неактуален. Свое прошлое я изменить никак не могу, а попытаться изменить будущее могу. При помощи Программы АА. Поэтому буду жить,опираясь на нее. Так мне легче. Спасибо, сегодня трезвый.

Спустя 3 часа, 3 минуты, 43 секунды (25.07.2012 - 17:21) ТАЯ написал(а):
Цитата (bosk @ 25.07.2012 - 07:58 )
Вины столько же, как и с сахарным диабетом

Это и я хотела написать.
Я - не виновата в том, что я алкоголик.
Как и диабетик - не виноват.
У меня - предрасположенность к алкоголизму, в моей семье - около 90% алкоголики (а точнее - их 10 - 9 алкоголиков).

Пить я начала в 12 лет. Много пить - в 17.
И никто мне не рассказал тогда, что я похоже - алкоголик при рождении...
В чем моя вина?
Я действительно читаю алкоголизм болезнью, а не моральным недостатком.
Именно болезнь заставляет людей решать проблемы с помощью алкоголя и радоваться - тоже с помощью него...
Алкоголизм, говорят, болезнь замороженных чувств. Чтобы проявить чувства - нужно пить.
В моем детстве при отце алкоголике о чувствах - вообще не говорили.

Спустя 2 часа, 27 минут, 52 секунды (25.07.2012 - 19:49) ёни написал(а):
Цитата
Я - не виновата в том, что я алкоголик.

Цитата
У меня - предрасположенность к алкоголизму

умоей матери в семье алкоголики тоже почти все,иу отца тоже . мать не пьет, брат не пьет и не курит. отец хлещет, и я тоже. как же тут говорить что вы не виноваты в своем алкоголизме? мы все виноваты. нам ведь ни кто не заливал. лично для меня это допинг для увеличения сил так скажем а для когото что то другое. у всех россиян фермента в желудке против алкоголя нет в нужном количестве. европейцы имеют культуру пития и не спиваются.

Спустя 29 минут, 1 секунду (25.07.2012 - 20:18) ТАЯ написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 25.07.2012 - 15:21 )
мы все виноваты

Я - не виновата. rolleyes.gif К этому я тоже не сразу пришла - примерно пару лет понадобилось.
Это в принципе и помогает оставаться трезвой. Нет чувства вины - нет страха. Нет страха - меньше поводов выпить.
А вы все - это кто? biggrin.gif

Спустя 12 минут, 20 секунд (25.07.2012 - 20:30) ёни написал(а):
Цитата
А вы все - это кто?
ЭТО ТЕ КТО ЕЩЕ ПЬЕТ




Спустя 5 минут, 55 секунд ёни написал(а):
Цитата
Я - не виновата.К этому я тоже не сразу пришла -

НЕБУДУ СПОРИТЬ. ПОКА Я СЧИТАЮ СЕБЯ ВИНОВАТОЙ. ВЕДЬ НАМ ТО ПРО СПИРТНОЕ И АЛКАШЕЙ ГОВОРИЛИ. ТАЛДЫЧИЛИ.

Спустя 5 минут, 15 секунд (25.07.2012 - 20:35) ТАЯ написал(а):
Цитата (ёни @ 25.07.2012 - 18:30 )

Цитата
А вы все - это кто?
ЭТО ТЕ КТО ЕЩЕ ПЬЕТ

Ну, тут тоже могу сказать - БОЛЬШИНСТВО моих знакомых алкашей - как и я - не считают себя виноватыми.
По мне - так лучше не чувствовать себя виноватой и что-то делать для своей трезвости, чем купаться в чувстве вины и пить...


Спустя 5 минут, 38 секунд (25.07.2012 - 20:41) ёни написал(а):
Цитата
ТАЯ

У МЕНЯ К ВАМ ВОПРОС ( ВЫ ВЕТЕРАН) ТЯГА ОСТАЕТСЯ ВЫПИТЬ ИЛИВЫ ПРОСТО ПОНИМАЕТЕ ЧТО ПИТЬ НЕЛЬЗЯ?



Спустя 1 минуту, 22 секунды ёни написал(а):
НЕЗНАЮ МОЖНО ЛИ ТАКИЕ ВОПРОСЫ ЗАДАВАТТЬ

Спустя 1 минуту (25.07.2012 - 20:42) ТАЯ написал(а):
Тяги уже не было 9 лет, то есть последняя тяга была в 6 лет трезвости.
Вот нашла кусочек из нашей литературы:

"...В прошлом люди верили в то, что те, кто вылечивался от какой-нибудь хвори, заслужили свои страдания, так как считалось, что они умышленно, из эгоистических побуждений, сами вызвали у себя болезнь. Поскольку до сих пор люди, неосведомленные о характере такой болезни, как алкоголизм, клеймят позором алкоголиков (да и мы сами грешили этим же, пока не узнали кое-что об этой болезни), многие из нас были не слишком добры к себе, испытывая муки похмелья. Мы страдали и считали, что "платим, что с нас причитается" за наши прегрешения. Теперь, когда мы знаем, что алкоголизм - это не то же самое, что безнравственное поведение, мы убедились в том, как важно пересмотреть наши внутренние установки. .."
Жить трезвыми

Такие вопросы нужно задавать!
Спасибо за вопросик...
По таким вопросам и моим на них ответам я понимаю - насколько мне комфортно сегодня жить со своей болезнью...

Спустя 4 минуты, 22 секунды (25.07.2012 - 20:46) Юка написал(а):
ёни
Цитата (ёни @ 25.07.2012 - 20:41 )
ТЯГА ОСТАЕТСЯ ВЫПИТЬ ИЛИВЫ ПРОСТО ПОНИМАЕТЕ ЧТО ПИТЬ НЕЛЬЗЯ?

я еще не ветеран, но тоже отвечу...у меня нет тяги выпить, ушла практически сразу, пришло понимание что пить мне не надо и все (не НЕЛЬЗЯ, а НЕ НАДО) мне нравится моя трезвая жизнь, то как я себя ощущаю в ней но я по шагам со спонсором с первого дня шла...пока не начала шаги тяга была непереносимая...максимум 5 дней могла трезвой оставаться, это уже я тут была и каждый день на группы в скайпе ходила...

Спустя 4 минуты, 50 секунд (25.07.2012 - 20:51) ТАЯ написал(а):
Юка
А как насчет чувства вины у тебя?

Спустя 2 минуты, 26 секунд (25.07.2012 - 20:53) Юка написал(а):
ТАЯ
Цитата (ТАЯ @ 25.07.2012 - 20:51 )
А как насчет чувства вины у тебя?

ушло тогда же когда и тяга, после первого шага...именно тогда я поняла и признала что больна алкоголизмом, и бесссильна перед своей болезнью

Спустя 4 минуты, 40 секунд (25.07.2012 - 20:58) Vyaslav написал(а):
Думаю, что чувство вины наверное нет, но чувство своей личной ответственности за то что мы болны алкоголизмом должно оставаться навсегда. Не через воронку же нам всю эту гадость заливали! Поэтому это наш крест, нам его и нести!

Спустя 6 минут, 18 секунд (25.07.2012 - 21:04) karry написал(а):
Vyaslav
Цитата
это наш крест, нам его и нести!

Зачем? blink.gif

Спустя 56 секунд (25.07.2012 - 21:05) ktu написал(а):
Виновата - не виновата?
Сейчас на пороге смерти человек, считавший до последнего, а может и сейчас считает, мой алкоголизм распущенностью. Общаюсь с ним, вижу страх, боль, страдания... и мысль посетила: "умирают в принципе одинаково, что больные алкоголизмом, что другим хроническим заболеванием".

Спустя 1 минуту, 38 секунд (25.07.2012 - 21:07) Vyaslav написал(а):
Цитата
karry

Потому, что мы несем ответственность, по крайней мере за себя.

Спустя 8 минут, 41 секунду (25.07.2012 - 21:16) karry написал(а):
Vyaslav
Цитата
Потому, что мы несем ответственность

Ответственность за себя можно нести и без чувства вины smile.gif

Спустя 5 минут, 20 секунд (25.07.2012 - 21:21) Vyaslav написал(а):
Цитата (karry @ 25.07.2012 - 21:16 )
Vyaslav
Цитата
Потому, что мы несем ответственность

Ответственность за себя можно нести и без чувства вины smile.gif

А разве нести свой, а не чужой крест, - это чувство вины??? Это и есть ответственность!!! Просто читать, как и слушать надо полностью и не вырывать фразы!!! Все станет на свои места!

Спустя 13 минут, 22 секунды (25.07.2012 - 21:34) Angelinka написал(а):
Цитата (ёни @ 25.07.2012 - 20:41 )
Цитата
ТАЯ

У МЕНЯ К ВАМ ВОПРОС ( ВЫ ВЕТЕРАН) ТЯГА ОСТАЕТСЯ ВЫПИТЬ ИЛИВЫ ПРОСТО ПОНИМАЕТЕ ЧТО ПИТЬ НЕЛЬЗЯ?



тяги нет вообще и очень давно, насколько помню недели три первые тяга иногда возникала, но очень помогала молитва о ДП. а когда я увидела связь обида-тяга, то все) я перестала так истерично как раньше обижаться - и тяги больше не было) даже если можно было бы пить не буду просто потому что не хочу находиться в состоянии измененного сознания. мне сейчас хорошо настолько, насколько никогда не было в состоянии опьянения.

Спустя 5 минут, 4 секунды (25.07.2012 - 21:39) Vyaslav написал(а):
Цитата
я перестала так истерично как раньше обижаться - и тяги больше не было)

Я раньше обиды (скорее всего мнимые) использовал что бы уйти от ответственности, переложить вину на чужие плечи и напиться! Сейчас этого чувства обиды нет или пока нет. Я отследил эту связь!

Спустя 3 минуты, 57 секунд (25.07.2012 - 21:43) Angelinka написал(а):
Цитата (Vyaslav @ 25.07.2012 - 21:39 )
Я раньше обиды (скорее всего мнимые) использовал что бы уйти от ответственности, переложить вину на чужие плечи и напиться! Сейчас этого чувства обиды нет или пока нет. Я отследил эту связь!

у меня не так. у меня возникала тяга на физическом уровне от обид, и я ничего не могла с ней поделать. Более того, когда я пыталась с ней что -то сделать сама мне стало гораздо хуже.
Но есть кто-то, кто может убрать тягу. это моя ВС. и Он ее убрал, а я не смогла. моя часть работы - отдать свою тягу Богу. и наша молитва о ДП именно о том, что бы отличить что я могу и чего не могу.

Спустя 4 минуты, 8 секунд (25.07.2012 - 21:48) Vyaslav написал(а):
Каждому свое!!!

Спустя 5 минут, 13 секунд (25.07.2012 - 21:53) karry написал(а):
Vyaslav
Цитата
Просто читать, как и слушать надо полностью и не вырывать фразы!!!

Извини, невнимательно прочла твой пост. smile.gif
Насторожило само выражение:
Цитата
чувство своей личной ответственности за то что мы больны алкоголизмом

В таком случае мне снова непонятно - каким образом выражается моя ответственность за то, что я больна алкоголизмом? И пред кем эта ответственность?
Если перед собой, то я знаю, что я алкоголик. Стараюсь посещать группы, применять 12 шагов в жизни, есть служение. smile.gif

Спустя 7 минут, 3 секунды (25.07.2012 - 22:00) dedtankist написал(а):
Читал тему, ...и вдруг резко поменялось суждениё моё...хрен его знаеть , посовещались туть заново присяжныя в башке, и вывели- НЕВИНОВЕН cool.gif ...НЕВИНОВЕН!!...Путь моих ошибок был определён болезнью, и уся жисть моя, была "добровольное искреннее расскаяние и сотрудничество посильное со следствием"...короче "скидка мне выйдеть" biggrin.gif ....типа "считаем цыплять по осени", а в прикупе я "самый славный парень на деревне" biggrin.gif ,..., Я бесконечно признателен своей ВыСе за предоставленную возможность проявить усё лучшее, чем успел вооружиться за отпущенное мне время на кааждый период своей жизни, каждый раз, в "сессию" у меня хватало сил поступить прально и ни за что (если брать по крупному) я не "краснею" ...туть как раз усё моё пережитое и нажитое, есть путь не "благодаря, а Вопреки"....Вопреки я Жив, Счастлив, Удачен и Достаточен tongue.gif ..Благодарю ВаСв за Тренинг сей по жизни,

Спустя 7 минут, 43 секунды (25.07.2012 - 22:07) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 25.07.2012 - 17:21 )
Я - не виновата в том, что я алкоголик.

Цитата (ёни @ 25.07.2012 - 19:49 )
мы все виноваты. нам ведь ни кто не заливал.

Как только я начал выпивать в 12-13 лет, я практически с первых разов употребления не имел количественного контроля и терял "маму" по пьяне ещё тогда в подростковом возрасте, насколько я помню. По этому я склонен предполагать, что родился алкоголиком.

Спустя 4 минуты, 12 секунд (25.07.2012 - 22:12) АндрейТ написал(а):
Alkonarkonet
Та же фигня! Как-то уж очень серьёзно с детства я к этому подходил. Как будто из какой прошлой жизни знал, что выпивка для меня станет чем-то жизнеопределяющим. А все вокруг просто баловались...

Спустя 4 минуты, 47 секунд (25.07.2012 - 22:16) Angelinka написал(а):
Alkonarkonet
аналогично cool.gif
первый раз попробовала лет в 15 в школе, как домой доехала помню смутно, помню что подруга меня везла. И я такая была единственная, но долго не понимала, что если начинала пить - всегда только до беспамятства. почему-то мне казалось это нормальным))) только после работы со спонсором по 1-му шагу поняла что ни разу в жизни не пробовала алко не до отключки.

Спустя 39 минут, 14 секунд (25.07.2012 - 22:56) Манки написал(а):
Alkonarkonet
АндрейТ
Angelinka
У меня также первый раз в 13 лет и до провала в памяти. Но мне удавалось иногда употребить как все, но это было отвратительно. Как будто Ребенок очень хотел игрушку, ему дали и сказали - она твоя, и тут же отобрали.
В том что я стала ( или всегда была) алкоголиком, я не виновата. А в том, что я пятнадцать лет знала про АА и ничего не предпринимала - виновата.

Спустя 30 минут, 20 секунд (25.07.2012 - 23:26) Капитошка написал(а):
Чувство вины не властно надо мной- если я искренне, от всей души раскаялась и пытаюсь измениться в лучшую сторону. Если разобраться- то вина, это такое чувство стыда, за какой то нелицеприятный, неблаговидный и неприемлемый поступок, лелеять которое думаю свойственно только человеку горделивому, возомнившего из себя того, кто имеет право осуждать, а это право имеет только Бог. Если человек, не желает раскаяться и простить себя , а осуждает себя путём признания своей вины, он тем самым признаёт себя выше Бога - гордыня самый страшный грех, эгоизм ему название.

Спустя 3 минуты, 41 секунду (25.07.2012 - 23:30) dedtankist написал(а):
Виновность предопределяет понятиё Терпилы, Главным Терпилой в Процессе своего низложения являюсь я Сам, с остальными" Фигурантами по Делу" иски выплачены или сведены к досудебной практики.....Себя я "Выпустил на поруки" себя самого, трезвого и заносамородившего, отпочковавшегося от больного ствола наследственности и "корней" молодости.....Присяжныя сказали НЕВИНОВЕН, индульгенция выписана, Хрен мну Выздоровления,ю без ентой амнистии, пореобретённое ПРАВО так грить, единственный спас-жилетт мне от себя.

Спустя 11 минут, 33 секунды (25.07.2012 - 23:41) Капитошка написал(а):
dedtankist user posted image

Спустя 27 минут, 30 секунд (26.07.2012 - 00:09) dedtankist написал(а):
Капитошка
wub.gif wub.gif

Спустя 14 минут, 42 секунды (26.07.2012 - 00:23) leniwezdim написал(а):
Цитата
иновен или нет, в том что алкоголик

нет.

Спустя 7 минут, 52 секунды (26.07.2012 - 00:31) андроник написал(а):
Цитата (leniwezdim @ 26.07.2012 - 00:23 )
иновен или нет, в том что алкоголик

Я не виновен.но у меня такая досада что я поздно пришел в АА sad.gif

Спустя 8 часов, 31 минуту, 24 секунды (26.07.2012 - 09:03) ёни написал(а):
здравствуйте, все. читала ваши размышления по поводу невиновности. похоже я одна считаю что виновата в том. что я алкоголик. почему? курить я начала в 19 лет (сейчас мне 33года), в общаге я жила с4 девочками которые курили. попробовала и я. давилась сигаретами месяца полтора кайфа ни когого спрашивается зачем тогда давилась? теперь бросить не могу. пить начала тогда же напивалпась до блевотины. чувства эйфории не бывало, все шли на дискотеку или пили дальше я же лежала с тазиком. спрашивается за чем тогда пила ( ведь большинство пьет сначала для легкости. раскрепощения) мой организм вообще алкоголь не принимал, но нет я пыталась, заставляла и вот вам результат, держусь 2-3 дня , 2 шкалика покупаю, пью одна. как после этого я могу считать себя не виноватой? можете со мной не согласиться. дай бог что бы и я пришла к выводу что я не виновата.

Спустя 2 часа, 5 минут, 31 секунду (26.07.2012 - 11:08) Angelinka написал(а):
Цитата (ёни @ 26.07.2012 - 09:03 )
дай бог что бы и я пришла к выводу что я не виновата.

давай подумаем. ты считала себя виноватой, пыталась не пить - получилось? wink.gif
пока я считала что я слишком много пью, я виновата и я должна не пить - не получалось.
когда приняла что это болезнь и я не могу сама справиться с ней - Бог избавил.

хочешь получать то что получал - делай то что делал. Хочешь получить другой результат - начни делать что то другое.

Спустя 8 минут, 9 секунд (26.07.2012 - 11:16) ёни написал(а):
Цитата
пыталась не пить - получилось?
получалось раньше, будемждать когда меня осеняит :"что не виновата я он сам пришел laugh.gif "

Спустя 15 минут, 37 секунд (26.07.2012 - 11:32) Юрка Лев написал(а):
Цитата (ёни @ 26.07.2012 - 11:16 )
что не виновата я он сам пришел

только пуговки не меняй на перламутровые и не придет больше biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 6 секунд (26.07.2012 - 11:34) ёни написал(а):
Цитата
только пуговки не меняй на перламутровые и не придет больше
laugh.gif
точнее не придумаешь

Спустя 1 час, 6 минут, 42 секунды (26.07.2012 - 12:41) Vyaslav написал(а):
ВИНОВЕН! Но надо жить по шагам, чтобы это чувство ушло и пришло чувство РАДОСТИ, что я трезвый.

Спустя 17 минут, 25 секунд (26.07.2012 - 12:58) Юрка Лев написал(а):
Vyaslav
я эту тему создал по одной простой причине, мне было интересно, что будут говорить люди, которые в разных темах отвечают по разному, как я обратил внимание, некоторые отвечают просто на автопилоте, не отдавая отчета за свои слова, а многие отдают отчет за свои слова, вот и все.
Но по себе если судить, виновен или нет, то я отвечал, виновен, но это было в прошлом, сейчас я живу настоящим и меня это не должно волновать, что сделано то сделано. Я виновен по одной простой причине, я сам выпивал, чем больше я выпивал, тем меньше меня это брало, я понимал это головой, понимал то, что я становлюсь рабом алкоголя и не хочу перекладывать эту ношу на социум, на родственников алкоголиков как многие и т.д.
Взять мою жену, она не употребляет алкоголь, но у нее все поколение которое она помнит и помнит по рассказам от своих родственников, все были алкоголиками, но однако же она не алкоголик.
Были моменты когда она пригубляла мартини на день рождение и на новый год, но там и глотка нету, а просто губы помазала и все, ей не нравится алкоголь просто, но взять меня, у меня нет в роду алкоголиков, мне не нравился алкоголь, я когда первый раз выпил водку, меня вырвало, организм показал что не могу я употреблять ее, но я настаивал, пил, блевал, но потом втянулся, стал пить стаканами и не закусывая, так что вины нет моей что ль, она есть вина в том, что стал алкоголиком, но как говорил до этого, это в прошлом, я живу в настоящим и знаю что любая порция любого алкоголя приведет меня к смерти, просто я уже не остановлюсь.
Последнее время стал наблюдать за собой удивительную вещь, я стал чувствовать из далека перегар и он мне противен, а так же стал противен сам запах алкоголя, но все равно не забываю, что я алкоголик, сегодня противен, а завтра полюблю опять.

Спустя 1 час, 5 минут, 51 секунду (26.07.2012 - 14:04) svetlooksgood написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 26.07.2012 - 13:58 )
но я настаивал, пил, блевал, но потом втянулся, стал пить стаканами и не закусывая, так что вины нет моей что ль, она есть вина в том, что стал алкоголиком

Браво! Подписываюсь под каждым словом!

Спустя 6 часов, 56 минут, 7 секунд (26.07.2012 - 21:00) ТАЯ написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 26.07.2012 - 10:58 )
я отвечал, виновен, но это было в прошлом, сейчас я живу настоящим и меня это не должно волновать, что сделано то сделано.

В этом и вся фишечка.
Если просмотреть тему с начала и ответы - можно увидеть, что ВИНОВЕН - считают те, кто недавно протрезвел (за редким исключением).
Избавиться от чувства вины промогает АА и 12 шагов.
И жить счастливо виноватым - вряд ли получится.
Поэтому - избавляйтесь от таких предрассудков biggrin.gif
Если кто не согласен - читайте в подписи...

Спустя 7 минут, 32 секунды (26.07.2012 - 21:08) Шиповник написал(а):
Не знаю. Я недавно протрезвела. Но не чувствую себя виноватой.
Если бы могла в начале смотреть на все сегодняшними глазами, то не стала бы алкоголиком.
Но это НЕВОЗМОЖНО.
Поэтому я не виновата rolleyes.gif

Спустя 1 час, 1 секунду (26.07.2012 - 22:08) DEDAYURA54 написал(а):
Цитата (Юрка Лев @ 26.07.2012 - 12:58 )
так что вины нет моей что ль, она есть вина в том, что стал алкоголиком, но как говорил до этого, это в прошлом

Привет всем!

Что было раньше? Яйцо или курица?

Я считаю, что всегда был алкоголиком, и именно по этому все время увеличивал свою дозу алкоголя.
Я не мог поступать иначе. И не в наследственности по моему дело. Мой родной брат независимый- а я алкоголик. На группе узнал что алкоголизм это болезнь, и все встало на свои места. Я не виноват в том что заболел. А на чувстве вины я пил, долго пил. Теперь нет вины, нет саможалости и я с удовольствием остаюсь трезвым.

Спустя 2 минуты, 26 секунд (26.07.2012 - 22:10) dedtankist написал(а):
Братцы-Сёстры!, ..Могёть различать треба оть енто "чувство Виновности" и понятиё "Чувство Вины"...или я "масло-масляное" счас толкнул??..могёть плохо сформулировал, но по мну суть разныя весчи wink.gif ..иль енто моё голодное в посте эго извращённо лазейки исщеть??

Спустя 4 часа, 40 секунд (27.07.2012 - 02:11) ТАЯ написал(а):
Цитата (Шиповник @ 26.07.2012 - 19:08 )
Я недавно протрезвела. Но не чувствую себя виноватой.

И это = здорово! много здоровья себе сэкономила на этом! biggrin.gif

Спустя 2 часа, 48 минут, 57 секунд (27.07.2012 - 05:00) Palitra написал(а):
Можна мну пофилософствовать по деревенски. Простыл немного. Лежу и стегаю:-). Я не склонен драматизировать все. Имхо, в человеке много от животного. Много несознательного. Автоматического. Рефлексы, установки и пр. Я и щас такой же. Человек для меня не идеал и даже не совсем разумное существо. Только пытается им быть. Поэтому я часть окружающего живого мира, растительного и животного:-)
Ну бухал, щас нет. Че париться? Надо радоваться жизни и все. Я щас трезвый, а корешок один валяется в отрубоне. Мне хорошо, ему нет.
Для меня мир достаточно прост. Люди гонят. Нормально. Это люди. Я тоже прогоны лублу:-)
Я в детстве в деревне жил. Поэтому натурализм жизни мне по сердцу. Поэтому такое упрощение привношу в свою жизнь.
Слишком много человек взгромоздил на себя и других через культуру, науку, историю и тд, тп. Так много каких то пустых условностей и придуманного.
Например, вчера общался с одним типо боссом. Он тааак себя ведет. Думает, что он бог. И все рядом тоже так считают. А я с ним разговариваю как с обычным мужиком с моей деревни. Он же обычный туповатый чиновник. Возомнивший бог весть что. Если у него часы улисс нардин, значит он небожитель? Или деньги есть? Стыренные на откатах. Да же мифическая власть. Вернее, кожанное кресло китайского производства. На самом деле, заклмплексованный недалекий человечег. Даже голос из тенора пытается переделать в баритон. Поди простатит у него и он любит песни простые поорать под бутылку. Любовница дурочка есть, да сварливая жена в целлюлите. Ну нлрмальный такой мужичек, каких в нашей деревне полно.
Ну и я так с ним поговорил. Просто и по сути дела. Он бедрлага все пыжился. И окружение тоже. Почему? Потому что тоже все усложняют . Что то там напридумали. Конечно, подумали, что я полный дебил:-) и часы у меня китайческие. А вечером будет рассказывать про меня или жене или любовнице. Про то какой он курутой. Выслушивает всяких отморозков:-) правда в глазах его я видел страх. Страх по жизни. Бедолага. А ведь мог быть знатным дояром или был бы неплохой такой механизатор. Нет же.
Был у меня в молодости один старый начальник. Тертый дядька. И сидел он и миллионером был, очень умным, да и людям помогал много. Такой разноплановый. Он мне всегда грил: сашка, не усложняй, запомни миром и людьми правят две вещи и назвал мужской и жкнский детородные органы. А остальное мол абстракция.
Ща пойду поем. Жизть хороша. А насчет вины? Пусть новые достоевские , да прокуроры ее исчут;-)

Спустя 13 часов, 16 минут, 17 секунд (27.07.2012 - 18:16) anastesh написал(а):
Юрка Лев
если и виновен ,чего теперь??? на эшафот??или всю жизть пилить себя за это,смысл винить себя? ад-похмелья,будуна...это не плата ?


_____________
Жизнь прекрасна! Если не вспоминать прошлое и не думать о будущем)))
Что бы подняться, надо упасть