Вот я вообще люблю помогать другим.

Но иногда ловлю себя на мыслях таких:
1. Я помогаю другим, чтобы не заниматься своими проблемами. Куда как проще у других в дерьме поковыряться - свое, во-первых, не так пахнет. Во-вторых, в любой момент свалить можно. Типа "ой, сорри, я опаздываю, дальше уж сами, пока!".

2. Я помогаю другим, чтобы гордыню свою потешить - вот я какая! Человеку жизнь (ну или что там) спасаю. Теперь он мне по гроб жизни благодарен должен быть.

Отрицательные моменты в этом во всем видны четко. И если со случаем №1 все ясно, то в случае №2 бывают варианты - человек, с которого я требую (осознанно или нет) благодарности начинает на меня злиться. И второй вариант - я начинаю на человека злиться, т.к. понимаю, что меня "обули".

Вот сейчас сижу и думаю: почему я влипаю в ситуации, из которых я выходя начинаю себя ненавидеть? Человек (хороший человек, душевный, но несчастный и больной) плачется мне в жилетку, а я вместо того, чтобы пожалеть его, начинаю ему, например, давать деньги. Свои. При этом мне самой сейчас они очень нужны. При этом я все больше и больше утверждаюсь в мысли, что деньги мне эти никогда не вернутся.
Человек не виноват в этом - я прекрасно с самого начала знала, что это я не в долг даю, а дарю. А вот сейчас, когда прижало с деньгами, сижу и думаю: "Какого хрена? Я что - самая богатая, млин?"
И начинаю злиться на человека. А он не виноват - я сама ему предложила деньги эти.
В результате я со всех сторон плохая - и деньги вручила сама, и еще и злюсь на него...

Блин. Как научиться помогать, чтобы потом не было неприятного осадка и чтобы потом не портить отношения с человеком?



Спустя 2 часов, 34 минут, 25 секунд (9.06.2008 - 13:23) Aza написал(а):
Sir
Кстати, я года три назад поняла, что сопли это чистой воды манипуляция и не только для женского полу))) Мужики очень умело находят сердобольных женщин.
Еще со мно бывает покруче манипуляции со стороны сильного пола: бывает, что начинают откровенничать не в меру, я прям вижу, как от меня ждут ответных реакций. Я сейчас говорю: а ты уверен, что я смогу это удержать в тайне, вот я сама не уверена в этом. Хотя я очень стараюсь не разглашать чужих тайн.
Конечно есть у меня несколько человек с которыми я могу поделиться всем, так же как и они со мной, но вот внезапные откровения меня шокируют... Гордиться бы надо, а у меня загруз по полной и дикое недоумение... Кстати это не только в анонимной среде. У меня жизнь не только анонимная))))))

Спустя 11 минут, 21 секунд (9.06.2008 - 13:35) Sir написал(а):
Цитата (Aza @ 9.06.2008 - 16:23)
а ты уверен, что я смогу это удержать в тайне

О, хорошая фраза. Возьму на вооружение. Спасибо! smile.gif

Спустя 8 минут, 8 секунд (9.06.2008 - 13:43) Raf_ написал(а):
Sir, опасный ты человек smile.gif вроде с одной стороны все нормально, но с другой стороны человек который готов снять последнюю рубашку и отдать другому вызывает опасения. Я считаю что поделиться можно тем, что у тебя в избытке а с кровью отдирать от себя и отдавать другому эт лишнее. Меня раньше очень часто просили помочь что либо сделать по ремонту, и я помогал в ущерб себе, уставал сильно. Сейчас максимум что могу сделать, эт помочь советом знаний у меня в избытке, могу делится. smile.gif На этом деле собаку съел и не одну.

Спустя 24 минут, 38 секунд (9.06.2008 - 14:08) Sir написал(а):
Цитата (Raf_ @ 9.06.2008 - 16:43)
вызывает опасения

Вот именно. В данной ситуации я сама у себя вызываю опасения sad.gif

И пытаюсь понять, что мной двигало, чтобы в будущем это разглядеть раньше, чем я совершу то, о чем буду потом жалеть.
Вряд ли это просто желание помочь другому, пусть и любой ценой. Тут что-то еще... вот не пойму. Гордыня что ли? Желание пальцы покидать?

Спустя 7 минут, 52 секунд (9.06.2008 - 14:15) Aza написал(а):
В чем вред? Обидно в один прекрасный день обнаружить, что те, кому вы давали в долг, состоятельнее вас. Тот, кто часами рыдал у вас на плече, успел посетить все модные клубы и театры и т.п. Вы же за это время лишь вымотались, не получив ничего взамен.


Свет, такого еще не наблюдала?)))))))

Спустя 7 минут, 49 секунд (9.06.2008 - 14:23) Sir написал(а):
Цитата (Aza @ 9.06.2008 - 17:15)
Свет, такого еще не наблюдала

Такое проходила - подруга взяла в долг значительную сумму, отдавать, сказала, нечем. Потом узнаю, что на Крит поехала отдыхать.
Это давно уж было.
С тех пор старалась в долг вообще не давать.

А тут, блин, решила пожалеть че-то человека... и ведь на 100% была уверена, что деньги просто дарю, я уже с этими "дать в долг" накувыркалась.
А щас как саму прижало с деньгами, так моя жаба и вылезла, шепчет: "На хрена дала? Теперь вот сама последние копейки считаешь, лишний раз на такси с тяжелыми сумками не едешь... А тебе фиг вернут, фиг".
И человеку ни за что достается - гавкаю на него постоянно. Он же не виноват.

В общем, вот было у меня правило уже несколько лет "в долг не давать", и не хрен нарушать было.
Как обычно - надо учиться говорить "нет". Продолжать учиться. Не умею я этого, как выясняется. Чего боюсь, хрен знает.

Спустя 20 минут, 2 секунд (9.06.2008 - 14:43) Aza написал(а):
Светик, обоюдная выгода и дающей и берущей стороне wink.gif
В этой ситуации ищи какие выгоды ты получаешь от этого давания biggrin.gif
У меня точно такая ситуация была: человек стонал, что нету денег, все кранты.. я со свих скудных вдовьих сбережений выделила штуку евриков и на этом все закончилось.. он сейчас ездит на хорошей машине, а я сижу в долгах, приходиться крутиться на старости лет biggrin.gif
А вот со сливами негатива я сейчас очень аккуратно: мусоропровод из меня часто делали весь мусор и помои моими были. Теперь не лезу, если в программе отправляю к 4,5 Шагу, еще говорю, если не можешь проговорить на группе иди к спецам или батюшке. Со "здоровыми" проще... Поняла это год тому назад, и совсем недавно стала ощущать себя немного получше, чем выжатый лимон.
Я еще жить хочу, че мне от чужого негатива разбираться потом со своим? Чуешь какую созу разгребаю? wink.gif biggrin.gif

Спустя 9 минут, 32 секунд (9.06.2008 - 14:53) Aza написал(а):
Цитата (Sir @ 9.06.2008 - 17:23)
А тут, блин, решила пожалеть че-то человека... и ведь на 100% была уверена, что деньги просто дарю, я уже с этими "дать в долг" накувыркалась.


Надеюсь, что тебе легче будет, если ты начнешь считать, что ты чтой то у него купила или от чегой то откупилась, но никак не дала в долг ohmy.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
biggrin.gif

Спустя 4 часов, 46 минут, 40 секунд (9.06.2008 - 19:39) Sir написал(а):
Азочка, спасибо тебе огромное! smile.gif
Вот это
Цитата (Aza @ 9.06.2008 - 17:53)
или от чегой то откупилась, но никак не дала в долг

в сочетании с этим
Цитата (Aza @ 9.06.2008 - 17:43)
со сливами негатива я сейчас очень аккуратно: мусоропровод из меня часто делали весь мусор и помои моими были

как раз ответ мне и подсказало! smile.gif

Откупилась от слива, думаю. Теперь не дам сливать wink.gif

Спустя 2 минут, 16 секунд (9.06.2008 - 19:42) Любаша написал(а):
Я, когда мне сливают, через 15 минут говорю: "Иди в группу. Один человек это выдержать не может, а группа может" (у меня примерно минут через 15, а то и раньше, начинается такое свербение внутри - не могу больше слушать. Я и не слушаю). И ещё на Шаги посылаю.
Если человек не идёт и не делает, значит не так и плохо ещё.

Спустя 14 минут, 58 секунд (9.06.2008 - 19:57) Aza написал(а):
Свет, пожалуйста!!! Опыт не пропьешь))))) wink.gif biggrin.gif

Спустя 3 минут, 4 секунд (9.06.2008 - 20:00) binom написал(а):
Sir
Цитата
Надеюсь, что тебе легче будет, если ты начнешь считать, что ты чтой то у него купила или от чегой то откупилась,

Как в "Криминальном чтиве" киллер откупался от мелкого грабителя. smile.gif
Aza
Цитата
Кстати, я года три назад поняла, что сопли это чистой воды манипуляция и не только для женского полу

У меня с близкородственными и одной знакомой тетеньками эта проблема периодически вылезает. Если убалтыванием и последующими истериками своего не добиваются, начинают слезы лить. Могут несколько дней подряд. В общем, на измор берут. Добившись, начинают вести себя, как ни в чем не бывало. Вампиры энергетические. В результате, как увижу плачущую женщину, привычно начинаю звереть. Хотя может она и по делу плачет. Если так, успокаиваюсь, жалеть начинаю. Мужик один знакомый есть, тоже слезливый. Но он похоже в самом деле больной. Там токо жалеть на расстоянии остается, за помощью - к специалисту. sad.gif
Проблемы автоматически рассматриваю, как творческие задачи. Азарт что ли появляется? Закапываясь в решение чужих проблем, могу забыть о своих. Или упирая на логику, не учитываю чувства других людей. Могу, увы, дров наломать. sad.gif Не со зла. Здоровая злость, кстати, помогает мне вылезать из душевных кризисов. Может поэтому инстиктивно стараюсь разозлить человека у которого несчастный вид. Своеобразная форма помощи. wink.gif Многие обижаются, женщины почти все. sad.gif Но комплименты вешать или рядом садиться рыдать, как-то для меня противоестественно. Не, не принцип, просто коряво получается.

Спустя 8 минут, 0 секунд (9.06.2008 - 20:08) Aza написал(а):
Цитата (binom @ 9.06.2008 - 23:00)
У меня с близкородственными и одной знакомой тетеньками эта проблема периодически вылезает. Если убалтыванием и последующими истериками своего не добиваются, начинают слезы лить. В общем, на измор берут.

Это тетеньки жертвы, есть такие в нашем деле, у них слезы первейшее оружие, а атомная бомба - беременность!!!! mad.gif В АлАноне много есть про жертву, поинтересуйся.
Цитата (binom @ 9.06.2008 - 23:00)
Мужик один знакомый есть, тоже слезливый.

У меня отец был слезливый, но он всю войну прошел, горел в трех танках, много друзей похоронил... у мужчин это называется малодушие - душа очень истерзана, защитная реакция такая... Может и твой знакомый где то был в горячих точках?
Потом слезы еще есть у голубых, но они манипулятивные))))

Спустя 14 минут, 16 секунд (9.06.2008 - 20:22) Sir написал(а):
Цитата (binom @ 9.06.2008 - 23:00)
Может поэтому инстиктивно стараюсь разозлить человека у которого несчастный вид.

О! У меня тоже такое бывает smile.gif
Потому что помню, что начинала наверх карабкаться или искать выходы, когда меня разозливали (так что ли говорится это слово?).

А еще у меня, когда злость (здоровая) просыпается, тогда и башка лучше работать начинает. Как будто туман стряхиваю с мозгов.

Цитата (Aza @ 9.06.2008 - 23:08)
у мужчин это называется малодушие - душа очень истерзана, защитная реакция такая...

О! Вот у меня есть такой знакомый - постоянно жалится, да обижается. А я иногда злюсь на такое, иногда просто стараюсь отгородиться и не замечать. Формально так головой киваю, мол, ага-ага, тяжко тебе, бедняжечке, а сама о другом думаю.
Как лучше в таких случаях вести себя с человеком? Чтобы и самой не втянуться в попытки разрешения проблем других, и человека не обидеть?

Спустя 12 минут, 43 секунд (9.06.2008 - 20:35) Aza написал(а):
Цитата (Sir @ 9.06.2008 - 23:22)
Как лучше в таких случаях вести себя с человеком? Чтобы и самой не втянуться в попытки разрешения проблем других, и человека не обидеть?

У меня тоже есть такой знакомый. Я его очень люблю, всегда выслушаю, обниму, по плечу поглажу. Он как то сам тихо успокаивается, хотя никогда не жалуется, но слезы постоянно на глазах. Я уже привыкла к этому, не так много таких людей, говорят их Господь Бог очень любит, блаженные они, не злые, просто их слезы не дают нам добавить им боли. Я к этому так отношусь.

Спустя 30 минут, 52 секунд (9.06.2008 - 21:06) Sir написал(а):
Это замечательно, когда так к этому относишься! Я тоже попробую.
У меня просто начинается видимо "соза"? (тока бы мама Вера не увидела, что я это слово произношу biggrin.gif) Мне сразу хочется предложить человеку реальные пути решения его проблем.
Я начинаю предлагать, задавать конкретные вопросы (чтобы помочь найти решение), а в ответ причитания слышу - начинаю злиться, и человека еще и обидеть могу в таком состоянии.
Что - перестать пытаться помогать ему или усвоить, что моя помощь заключается именно в поглаживании по плечу, но никак не в поиске решений его проблем?

Спустя 56 минут, 47 секунд (9.06.2008 - 22:02) Чиша написал(а):
Цитата (Sir @ 9.06.2008 - 21:06)
Я начинаю предлагать, задавать конкретные вопросы (чтобы помочь найти решение), а в ответ причитания слышу - начинаю злиться, и человека еще и обидеть могу в таком состоянии.

На днях у меня было пару случаев, когда после группы ко мне подходили и начинали сливать мне свои проблемы ( негатив, естествено). Наедине, так сказать. Хорошо, во мне какой- то инстинкт самосохранения сработал, правда с задержкой, но, надеюсь и без опоздания. Трудно обьяснить - это какой-то внутренний барьер. В какой-то момент я "выключился" из сопереживания и стал смотреть на их проблемы "со стороны". Предложил конкретное решение и постарался уйти. И правильно сделал - на следующих группах они выглядели спокойными и довольными, а я второй день хожу с неприятным осадком, что мной просто попользовались с непонятной для меня целью. Нету у меня опыта в таких делах, поэтому от этих двоих постараюсь держаться на дистанции.

Спустя 7 часов, 19 минут, 17 секунд (10.06.2008 - 05:22) binom написал(а):
Aza
Цитата
Это тетеньки жертвы, есть такие в нашем деле, у них слезы первейшее оружие, а атомная бомба - беременность

Эти не жертвы, наоборот, типа энергичных, целеустремленных дам. Эпиллептоидные и особенно Истероидно-Эпиллептоидные. Меня может переклинить на какой-нибудь интересной задачке, дальше процесс идет неуправляемо, их похоже клинит не достижении цели, потом тоже все неуправляемо. Прямолинейность, агрессивность, у Э-И еще отсутствие чувства такта полное и рамок приличия. Не факт, что обязательно для себя что-то урвать хотят. Мама, Э, к примеру, реально обо всех нас изо всех сил заботится, как она это понимает. К числу особенностей, как вычитал, да и сам давно заметил относится повышенная эмоциональная устойчивость. Поэтому в склоки лезут не задумываясь. Могут измотать, эмоционально задавить кого угодно, а с них, как с гуся вода. Если своего не добиваются, начинаются другие манипуляции, типа рыданий. Отличаются завидным упорством, могут довести себя до нервного истощения, чтобы окружающие чувствовали себя черствыми, бездушными свиньями. Как только своего добьются, моментально начинают вести себя, как будто ничего не произошло. Армейский тип, млин. И-Э по соционическим обозначениям - "Жуков". Ксюша Собчак, по моим личным наблюдением, из этих. Ругаться с ними бесполезно. Идеальный вариант, в случае конфликта, сохранять спокойствие (что жутко тяжело) и делать какие-то неожиданные ходы. Инертные, не успевают переключаться, теряют ориентацию в пространстве. Пару раз такое получалось. Аж сам испугался результата. Естессно не токо женщины такие. Мужики просто сдержанее себя ведут.
Цитата
Может и твой знакомый где то был в горячих точках?

Не был. У него амплуа неудачника. Проблемы были и даже драмы. Сам ничего делать не хочет, или не может. Полнейший инфантилизм. Похоже с психикой что-то. Жалко его, но если начать активно помогать, сам буду срываться постоянно. Эмоционально.
Sir
Цитата
А еще у меня, когда злость (здоровая) просыпается, тогда и башка лучше работать начинает. Как будто туман стряхиваю с мозгов.

Я как раз об этом!

Спустя 14 минут, 25 секунд (10.06.2008 - 05:36) Aza написал(а):
Цитата (Sir @ 10.06.2008 - 00:06)
Что - перестать пытаться помогать ему или усвоить, что моя помощь заключается именно в поглаживании по плечу, но никак не в поиске решений его проблем?

Не поняла фразу? тебя что просят помочь разрулить ситуацию? Он или она, прежде всего должны что то сами предлагать (например, что намереваются сделать, как минимум два варианта), а тебя уж так, как взгляд со стороны))) Я обычно спрашиваю одной фразой "скажи чего ты хочешь сделать?" и дальше "чем я могу тебе помочь?" Обычно получаю ответ, "ничем". Я глажу по плечу и все такое: поговорю, распрошу о детях, внуках потом: "ищи решение, если что, валяй, звони!"
Я так по жизни почти со всеми, не только с братьями или сестрами)))
Потом меня дети приучили к фразе "надо подумать", тоже помогает, когда тебя застают врасплох)))
В моей жизни есть люди, кстати появились новые среди АА, к которым сие не относится, им я могу помочь не раздумывая, всем, что у меня есть...

Спустя 13 минут, 51 секунд (10.06.2008 - 05:50) Aza написал(а):
Цитата (binom @ 10.06.2008 - 08:22)
Эти не жертвы, наоборот, типа энергичных, целеустремленных дам. Эпиллептоидные и особенно Истероидно-Эпиллептоидные.

Бином, не грузи меня этими типами характеров! Терпеть не могу птичий язык медиков со времен молодости, приходилось много печатать для покойного мужа, дык эти термины до сих пор сидят в голове, а я скудоумная дама, алкоголица, да еще и шестой десяток пошел не вчера.
Жертва- это нечто другое - волк в овечьей шкуре. Мужики на овечку покупаются очень часто, а потом сюрприз))))
Кинь мне в личку мыло, я тебе пошлю книжонку..

Спустя 3 часов, 27 минут, 23 секунд (10.06.2008 - 09:17) Sir написал(а):
Цитата (Aza @ 10.06.2008 - 08:36)
тебя что просят помочь разрулить ситуацию?

Мне долго и нудно жалуются на проблему и как итог произносят фразу: "Я не знаю, что с этим делать..." и дальше театральная пауза.
Которая подразумевает, что я должна как-то отреагировать.

Спустя 1 часов, 3 секунд (10.06.2008 - 10:17) binom написал(а):
Sir
Цитата
Мне долго и нудно жалуются на проблему и как итог произносят фразу: "Я не знаю, что с этим делать..." и дальше театральная пауза.
Которая подразумевает, что я должна как-то отреагировать.

Я иногда плакался за свои проблемы лепшим друзьям. Обычно по пьяни. Обычно пожимали плечами и сочувственно отвечали:"Не знаю." В подобных ситуациях веду себя так же. Если проблема непростая, что тут можно умного с разбегу насоветовать? Наверное просто выговориться хотелось. Помощь заключалась в том, что послушали.
Aza
Цитата
Терпеть не могу птичий язык медико

Дык, на простой язык технарей это пока не перевели. Думаю, может заняться? wink.gif
Цитата
я скудоумная дама, алкоголица, да еще и шестой десяток пошел не вчера.

Кокетничаешь, на комплименты напрашиваешься? biggrin.gif

Спустя 44 минут, 54 секунд (10.06.2008 - 11:02) Aza написал(а):
Цитата (binom @ 10.06.2008 - 13:17)
Кокетничаешь, на комплименты напрашиваешься?

А ты как думал?)))) Не попросишь, дык и не получишь)))))
А серьезно, то у меня логический склад ума, мне надо все связывать в цепочку. Поэтому я автоматически отметаю ненужную инфу, запоминаю мало, но качественно и то что мне надо. Проверено многими тестами и самой жизнью. Если я начинаю ворчать, то просто я не могу понять сразу))) Так что СОРРИ!!!


_____________
Воин без меча - это то же самое, что воин с мечом, но только без меча.