Привет, меня зовут Валентина!

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 12 июля по 22.00 ч. 13 июля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: СМИРЕНИЕ КАК ДАР


Если мы рассчитывали прежде всего на собственные силы, всякая опора на Высшую Силу исключалась. Отсутствовал основной элемент всякого смирения - желание познать Божью волю и следовать ей.
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 84
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 72

Когда я впервые пришел в АА, то страстно желал обрести некое иллюзорное качество, называемое смирением. Я не осознавал, что искал смирения потому лишь, что считал, - оно поможет мне получить то, чего я хочу. Для людей я готов был на что угодно, но только при условии, что Бог непременно вознаградит меня за это. Сейчас я стараюсь помнить, что люди, которых я встречаю в течение дня, так близки к Богу, как мне вряд ли когда-нибудь доведется быть. Мне надо молиться о познании Божьей воли сегодня и постараться увидеть, как мой личный опыт надежды и боли может помочь людям. И если это удастся, мне не надо искать смирения, оно само нашло меня.




Спустя 4 минуты, 50 секунд (12.07.2012 - 22:11) КсюКсю написал(а):
Ксения алк.
Нет у меня смирения. !!! Мне стыдно быть алком!!!
Сегодня не пила.

Спустя 28 минут, 13 секунд (12.07.2012 - 22:40) Джарета написал(а):
привет .я Лариса .алкоголик ,сегодня я носилась с болью и обидой-меня жнестоко разыграла одна мерзкая особа ,Я злилась и на себя ,и на неё. Однако-я сегодня встретила в своём троллейбусе людей .заставивших меня понять .что есть проблемы и покручк моих ,Неменого отлегло от души ,есть желание помочь этим людям ,может .утихнет совем моя боль .спс ,трезвая сегодня !

Спустя 8 минут, 45 секунд (12.07.2012 - 22:48) igrex написал(а):
Игорь алкоголик...
Господь указал мне путь и я пришёл в АА за трезвостью и здесь её обрёл......и молю своего Бога не оставлять меня, но и дальше вести меня по жизни.. А что до опыта, то полагаю в нужное время Господь укажет мне что и как говорить и делать... До настоящего смирения же ой как ещё далеко..........иногда мне кажется, что я всего лишь "кукла" в руках у опытного кукловода........Ведь даже смиряясь в одном, я возношусь в другом.......в одном месте "бугорок" сравниваю, а в другом целый "холм" вырастает...
Однако сегодня трезв и это радует....спасибо ВС и АА...

Спустя 14 минут, 5 секунд (12.07.2012 - 23:02) podsmetano написал(а):
Илья, алкоголик с десятилетним стажем.
Ехал с работы, и думал...." я всё понял, всё осознал, больше никакого алкоголя", заехал в шиномонтаж, устранить биение колёс на авто, отдал 1700р (а денег сейчас крайне мало!), проблема не устранилась, настроение испортилось, весь настрой на трезвость исчез как ночаня бабочка.
сегодня не трезв sad.gif

Спустя 2 часа, 28 минут, 21 секунду (13.07.2012 - 01:31) Vladimir Lutsk написал(а):
Всем привет, Володя, выздоравливающий алкоголик.

Когда я бухал, все вокруг говорили - "Вова, ты много пьешь, у тебя проблемы, возьми себя в руки"... я раздражался, и понимал, что проблема есть,....... и не понимал, почему я начинаю пить...а когда начинал пить - ничего уже не соображал... Выхожу из запоя через несколько дней....- колотит-молотит, на пиве маленькими дозами отхожу, ... всего несколько дней трезв, и опять по новой - начинаю пить...

У меня не было никакого смирения, я думал, что сам смогу остановиться с проблемой, помня, что не пил раз - 8 месяцев(в 1994 году, как уехал от жены на Украину) и один раз - 3 месяца - бо поспорили, то я и "держался"...
Но алкоголь упорно разрушал мое сознание и тело, пока я не допился до дна. Смирения ещё не было, была беспомощность, самостоятельные попытки прекратить пить...и отчаянье. И пришло осознание - Анонимные Алкоголики - только они, трезвые алкоголики, смогут мне помочь, сам я себе помочь не смогу. Они пили, сейчас не пьют. С ними, а не сам - я смогу обрести трезвость. И вот один из ключевых, поворотных моментов в моей жизни - я принял своё поражение - и смиренно попросил помощи у знакомых АА-евцев. Сам я точно уже ничего не мог - ни пить, ни прекратить пить.

Прокапавшись в наркологии - начал посещать собрания АА и постепенно выздоравливать. Следующий ключевой момент моей жизни- я передал себя в руки Божьи. Без группы АА, без шагов и "малых групп по шагам". До этого было несколько моментов осознания действия Бога в моей жизни...но к выполнению 4-го и последующих шагов - не приступил, не было ни желания, ни готовности. Кое какие попытки - были, но это - полумеры (в моем Журнале - детальные записи об этом 11 июля 2012 года) - "Выздоровление в А.А."

И только в 2009 году -начал смиренно со спонсором работать по шагам, приближаясь к своей Высшей Силе, здесь ключевым был 4-й шаг, который изменил мое мировоззрение. Я начал молиться за людей из списка злобы - и приобрёл опыт - как не вытеснять Бога из своего сердца.

Я обрёл мир и покой...
Спасибо, я сегодня трезв.

Спустя 8 часов, 31 минуту, 55 секунд (13.07.2012 - 10:03) stas19 написал(а):
привет я стас я алкоголик сегодня тоесть счас я смиренный я нашол ВС я в АА ето намного лучше подваротни неприятного запаха от каторого неотмытся от вопсче теперь у меня Новая жызнь мне нравится изменение моего восприятие людей природы политики желаю Вам трезвости и себе конечно трезвый сегодня стас рига

Спустя 1 минуту, 6 секунд (13.07.2012 - 10:04) Nadezhda написал(а):
День добрый, Надежда, алкаголик.
Каждый день удивительный, каждый радует и дарит подарки.
После моего последнего "несчастного случая" сегодня мне первый раз улыбнулся муж. Отпустило.
Я пока не иду по шагам. Я пока не понимаю смирения. Просто стараюсь радоваться и жить.
И я знаю, что мою любовь к жизни и людям алкоголь сможет на миг поднять на недостижимые уровни, а после бросить оттуда вниз, разбить вдребезги, в хлам. Превратить в стыд. И тогда приходит смирение с этим стыдом, потому что я сама его создала. Но время идет.
И кусочки жизни складываются в картинки, приобретают цвет, вкус, запах. И снова оживает Любовь.Живая, трезвая, чистая. Спасибо жизни. Спасибо всем.
Я сегодня трезвая.

Спустя 1 час, 23 минуты, 38 секунд (13.07.2012 - 11:27) Palitra написал(а):
Привет. Саша алкоголик. Путь к смирению.
Утром молюсь о принятии всего. Все что происходит в этот день это просто обьективность. Как погода. Может быть неприятно, если дождик. Но он идет и все. Такое принятие дает спокойствие при неурядицах. Потому что это реал. Даже собственные ошибки это тоже обьективно. Смирение мне это процесс.
Вместо того, что бы просто психовать, я пытаюсь реагировать на жизнь. Сначало принять, потом уже смотреть как реагировать. Идет дождик. Зонтик нужен.
Однажды я спросил себя: и че? Все жизнь так будешь биться с жизнью? Или как то поменять жизнь? Нацти смысл.
Я сам себе решил, что мне просто интересно начать жить принципиально по другому. Учиться смирению и вере. Это непросто. Но в этом есть смысл и содержание. Что такое несмирение и своеволие я знаю. Теперь иду дальше.
Сегодня трезвый.

Спустя 2 часа, 8 минут, 59 секунд (13.07.2012 - 13:36) Севета написал(а):
Здравствуйте!
Меня зовут Светлана, и я алкоголичка.
Для меня понятие смирения часто путается с понятием обреченности. И в том и в том случае я своеволие свое убираю, но состояние души при этом разное.
Мечтаю обрести истинное смирение, чтобы трезвая жизнь приносила радость.
Сегодня трезвая, спасибо.

Спустя 10 часов, 4 минуты, 53 секунды (13.07.2012 - 23:41) natuska7 написал(а):
Добрый вечер, Наталья-алкоголик.
Смирение раньше для меня было чем-то неприятным, унижающим мое, и без того, пошатнувшееся чувство собственного достоинства...тяжело было учиться принимать его, трудно было осознать его. Ведь всю жизнь меня учили "бороться и искать, найти и не сдаваться". Я боролась всегда, сколько себя помню...с страхами, с болью, с негативами, со своими чувствами, с собою...мучительно боролась со своими,как мне казалось , "вредными привычками". Сегодня я стараюсь не бороться. Учусь смирению, и именно это смирение с Волею Его спасает меня и помогает справляться с невзгодами, которые случаются у каждого из нас порою.
Спасибо, сегодня трезвая.


_____________
..А жить надо просто затем, чтобы жить...
Не ищи смысла жизни - его нет.

Не курю 8 лет, 2 месяца, 4 дня