Нужен совет.У кого был похожий случай.У меня камень в желчно пузыре,никаких особых беспокойств он не доставляет,иногда только в правом боку болит но не сильно.Недавно проходив обследование врач (терапепевт) сказал что камень размером 2см и надо делать операцию тк приступ может случится в самолете,на отдыхе и тд..:Ну надо так надо..Записалась на прием к проффесору и он назначил дату операции на сл неделе..уже морально подготовилась даже..А сегодня была на консультации у другого врача,он говорил что если сильно не беспокоит лучше не трогать,диеты придерживаться,не бухать и тд...Вот и что мне делать теперь? ложиться в понедельник на операцию или жить дальше и не париться? может еще к 3-му врачу сходить? blink.gif



Спустя 36 минут, 41 секунду (12.07.2012 - 19:42) Багира2 написал(а):
Доння
У меня в желчном три камня по полсантиметра. Обнаружили их в 1991 году. И сразу сказали, обращаться к хирургу только в том случае, если будут реально беспокоить.

Я для подстраховки периодически спрашиваю у своего участкового - не нужно ли их куда-нибудь того... Нет, говорит, если не болит, то и забудь про них. smile.gif

В моем присутствии из приемного покоя филатовской больницы отправили подростка с мамой. У мальчика тоже камни в желчном и его направили на плановую операцию. Врач просто вынес им обратно документы, вывел мальчишку и попросил не заниматься глупостями и не лезть лишний раз в организм человека. Раз не болит - ничего делать не надо.

Спустя 8 минут, 23 секунды (12.07.2012 - 19:51) barmental1971 написал(а):
Я сам врач, но ветеринарный. Пришел анонимный брат на работу, попросил показать как УЗИ работает. Я включил аппарат, задрал рубашку и ткнул датчиком себе в печень - еб-я сила, камень, вот жил же хорошо, ничего об этом не знал.
Короче, я с ним живу по принципу - будет проблема, будем решать.

Спустя 6 минут, 23 секунды (12.07.2012 - 19:57) Доння написал(а):
Багира2
Так у меня камень 2см большой,я часто летаю в самолетах и путешешевствую ..а если накроет ? короче не умею я принимать решения в таких вопросах..Может реально оставить ... unsure.gif

Спустя 2 минуты, 59 секунд (12.07.2012 - 20:00) Angelinka написал(а):
Доння
у моего сына камень в желчном, 1,5 см. врачи говорят ничего не делать , кроме ежегодных УЗИ, камень может исчезнуть сам. операция - только в случае сильных болей.
а так- диета.
я в поисковике набирала - ну понятно что вики недостаточно авторитетный источник- но с рекомендациями врачей совпадает.
сходи еще к одному врачу.

Спустя 8 минут, 50 секунд (12.07.2012 - 20:09) Vadim03 написал(а):
Пока особо не беспокоит-оперативное вмешательство нежелательно.
Главное-диета,ограничение жирной пищи,водку не пить,салом и жареной свининой не закусывать!
Есть медиц.сайты,там диеты подробно расписаны.
И опять же-алкоголь может спровоцировать приступ жёлчно-каменной болезни!
Не пиячить,соблюдать диету и не париться! smile.gif

Спустя 12 минут, 3 секунды (12.07.2012 - 20:21) Mike62 написал(а):
У мамаши удалили, камень где-то 4см*2см. Но я так понял, что удалили весь желчный пузырь. Камень у неё кололся в боку.

Спустя 4 минуты, 55 секунд (12.07.2012 - 20:26) бомж-вредитель написал(а):
Делать или не делать - не знаю... Но слово больно хорошее "лапароскопия". На гусеницу какую похоже, ругаться им удобно, запишу себе.

Спустя 3 минуты, 2 секунды (12.07.2012 - 20:29) Света М написал(а):
Цитата
Но слово больно хорошее "лапароскопия".

А я сначала подумала, что это когда жир с живота откачивают.

Спустя 11 минут, 19 секунд (12.07.2012 - 20:40) Таська написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 12.07.2012 - 20:26 )
"лапароскопия".

Лапароскопия — современный метод хирургии, в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие (обычно 0,5—1,5 см) отверстия, в то время как при традиционной хирургии требуются большие разрезы. Лапароскопия обычно проводится на органах внутри брюшной или тазовой полостей.

Основной инструмент в лапароскопической хирургии — лапароскоп: телескопическая трубка, содержащая систему линз и обычно присоединённая к видеокамере. Современные лапароскопы оснащены цифровыми матрицами и обеспечивают изображение высокой четкости.


Мне кажеца операция пустяковая, без видимых последствий и неудобств. Абборт много вредннее, чем лазером инородное тело извлечь. Носить бомбу замедленного действия я бы не стала, постоянно думать - рассосется, не рассосется... Тем более моск алкоголика это сплошной гон и страшилки, психика еще больше запарица. Я бы удалила камень без разговоров, сделала бы эту пустяковую операцию и забыла о ней. Для нее даже наркоз общий не требуеца.

Спустя 57 минут, 40 секунд (12.07.2012 - 21:38) Aza написал(а):
Цитата (Доння @ 12.07.2012 - 19:06 )
,никаких особых беспокойств он не доставляет,иногда только в правом боку болит но не сильно.Недавно проходив обследование врач (терапепевт) сказал что камень размером 2см и надо делать операцию тк приступ может случится в самолете,на отдыхе и тд..:Ну надо так надо..Записалась на прием к проффесору и он назначил дату операции на сл неделе..уже морально подготовилась даже..

Делать однозначно! Если побаливает, значит есть воспаление. У меня удален пузырь еще в 28 лет. Было 2 таких же камня с острыми шипами, которые царапали стенки пузыря - болело очень умеренно. Последний приступ чуть не стоил мне жизни. Короче говоря, сам пузырь превратился в известковый мешок, который еле успели удалить, а то б развалился и кранты.. желчный перитонит не лечится, от него умирают мучительной смертью.
Культурные, грамотные люди не носят во рту гнилых зубов и в желчном и мочевом пузыре камней.
Цитата (Доння @ 12.07.2012 - 19:06 )
.А сегодня была на консультации у другого врача,он говорил что если сильно не беспокоит лучше не трогать,диеты придерживаться,не бухать и тд..

Не бегай по всем врачам подряд. Самые лучшие врачи для этих консультаций - это практики-хирурги, которые специализируются на этих операциях. Такой врач тебе сразу скажет, что делать надо, нефиг носить в таком тоненьком мешке камень с острыми краями... Сам то пузырь всего 4 см.
Потом через, пару тройку месяцев с диетой завяжешь и все будет зашибись..
Я 32 года живу без этого пузыря, забыла, что он вообще то должен быть...




Спустя 2 минуты, 52 секунды Aza написал(а):
Цитата (Таська @ 12.07.2012 - 20:40 )
Мне кажеца операция пустяковая, без видимых последствий и неудобств.

Тебе это только кажется. Не бывает пустяковых полостных вмешательств, особенно, что связано с такой агрессивной средой, как желчь...

Спустя 58 минут, 34 секунды (12.07.2012 - 22:37) Манки написал(а):
У меня удален желчный пузырь лапароскопически два года назад. Кстати болей сильных не было, тошнило просто, и среди ночи в меня как будто два осиновых кола втыкали. Потом отпустит и все, до следующей ночи.

Кстати и не бухала тогда, потом поехала на турслет, побегала, попрыгала, камушки пришли в движение и я прямиком на операцию, потому что вот тогда сильно заболело.

Сделали лапараскопию, а это кстати не одна, а четыре дырки. И еще совершенно кстати успели вырезать, потому как он себе гнил потихонечку помаленечку. Камушки три штуки фракции 10-20 мм мне дали в подарок.

Спустя 1 час, 30 минут, 35 секунд (13.07.2012 - 00:07) Aza написал(а):
Цитата (Манки @ 12.07.2012 - 22:37 )
Сделали лапараскопию, а это кстати не одна, а четыре дырки

Хех.. а мне все брюхо разрезали, так тогда делали эту операцию...

Спустя 56 минут, 14 секунд (13.07.2012 - 01:03) FatCat написал(а):
Цитата (Доння @ 12.07.2012 - 19:06 )
У кого был похожий случа

У меня похожий, только камень не в желчном, а в левой почке. Обнаружен лет 15 назад. Я свой организм обеспечиваю достаточным количеством жидкости, за прошедшие 15 лет камень ни разу не побеспокоил. Предлагали вместе с камнем треть почки снести.

Спустя 18 минут, 40 секунд (13.07.2012 - 01:22) Доння написал(а):
Манки
А и и спустя 2 года придерживаешься строгой диеты? я не представляю себе жизнь без острой и соленой пищи...Что бывает когда диету после операции нарушишь? sad.gif

Спустя 5 минут, 16 секунд (13.07.2012 - 01:27) Aza написал(а):
Цитата (Доння @ 13.07.2012 - 01:22 )
Что бывает когда диету после операции нарушишь? sad.gif

Нифига не будет biggrin.gif
То что могло бы быть удалят и выкинут. Я через полгода расширила диету до обычной, и это не помешало мне стать алкоголиком wink.gif Какая уж тут диета wink.gif

Спустя 2 минуты, 8 секунд (13.07.2012 - 01:29) FatCat написал(а):
Цитата (Доння @ 13.07.2012 - 01:22 )
я не представляю себе жизнь без острой и соленой пищи

Если удален желчный пузырь, главное ограничение не соленой и острое, а жирное.
Но ограничение количества за один раз, а не запрет. Свиную рульку за раз точно нельзя, а даже ломтик сала обычно без проблем усваивается.

Спустя 18 минут, 4 секунды (13.07.2012 - 01:47) Aza написал(а):
Цитата (FatCat @ 13.07.2012 - 01:29 )
Свиную рульку за раз точно нельзя,

А я могу сожрать laugh.gif Мне по фиг, что не усвоится, даже лучше... wink.gif
Конечно сразу после операции, могу себе представить laugh.gif

Спустя 1 день, 16 минут, 58 секунд (14.07.2012 - 02:04) OSTAP написал(а):
Aza
Удалять при крайней необходимости!!! А зубы, Нина, необходимо лечить до их самого конца, главное, чтобы имплантант в зуб был поставлен, а на него наростить чего угодно можно! wink.gif

У меня высмотрели один девятимиллимитровый, также предложили оперироваться, пообщался со специалистами, предложили пропить курс Урсосана 250 мг в капсулах, по 2 капсулы 2 раза в день, утром и вечером втечение 3-х месяцев, пока на узи не ходил. Да и камни бывают разных структур, - кристаллический (более опасен) и мягкотканевый (быстрее всего может растворится), так что необходимо определиться и ежели болей нет, не нужно париться, только наблюдаться! Здоровья и Б-г в помощь!

Спустя 11 часов, 51 минуту, 27 секунд (14.07.2012 - 13:56) Доння написал(а):
FatCat
Решила ложиться все же в понедельник,во вторник операция.,на очередной консультации сказали что надо,я больше не могу в сомнениях ходить и бояться что осложнения будут..

Спустя 7 часов, 31 минуту, 38 секунд (14.07.2012 - 21:28) FatCat написал(а):
Цитата (Доння @ 14.07.2012 - 13:56 )
на очередной консультации сказали что надо

Если доверяешь своему врачу - надо доверять и в таких вопросах тоже. Удачи! Всё будет хорошо.

Спустя 1 час, 34 минуты, 56 секунд (14.07.2012 - 23:02) Aza написал(а):
Цитата (OSTAP @ 14.07.2012 - 02:04 )
предложили пропить курс Урсосана 250 мг

Да достали вы меня со своими почками. Мы про желчный пузырь говорим. Где среда то агрессивней? Моча и желчь большая разница. С каменьями в почках люди всю жизнь живут. У меня знакомая с немым камнем в почке лет 30 живет и ни фига не произошло... А в желчном любой камень травмирует стенку и сразу дикий приступ. Желчь все разъедает... Я ж по себе знаю. Тоже терпела до последнего, потом 2 года холангит лечила sad.gif За чем себя доводить до крайностей?
Не сбивайте девчонку.
Доння
Удачи тебе! Все будет хорошо.
Бойся в меру smile.gif

Спустя 3 часа, 53 минуты, 36 секунд (15.07.2012 - 02:56) Доння написал(а):
Aza
Спасибо за поддержку!FatCat
Врач вроде хороший,профессор Галлямов Э.А

Спустя 8 часов, 40 минут, 20 секунд (15.07.2012 - 11:36) FatCat написал(а):
Цитата (Доння @ 15.07.2012 - 02:56 )
Врач вроде хороший

Не так важно, профессор или вообще без титулов. Важно что ты ему доверяешь. Напомню слова Гиппократа: "Если больной вместе со мной, вместе мы победим болезнь. Если больной вместе с болезнью, с двоими мне не совладать."

Спустя 1 час, 15 минут, 24 секунды (15.07.2012 - 12:52) Доння написал(а):
FatCat
Не доверяю я вообще врачам sad.gif

Спустя 16 минут, 9 секунд (15.07.2012 - 13:08) FatCat написал(а):
Доння
Трудно им будет справиться с твоими болезнями. sad.gif

Спустя 47 минут, 15 секунд (15.07.2012 - 13:55) Доння написал(а):
FatCat
Мне зимой синдром Эпштейн Барр уже лечили,которого в реале не было ph34r.gif ..Сама конечно виновата-надо было мнение еще других врачей послушать..Но подрывают такие случаи доверие к людям в халатах... sad.gif

Спустя 5 часов, 35 минут, 31 секунду (15.07.2012 - 19:31) Шиповник написал(а):
Цитата (Доння @ 15.07.2012 - 14:52 )
Не доверяю я вообще врачам

Я тоже. Я сама себе и своим близким врач tongue.gif
Хотя, справедливости ради, есть пара-тройка врачей, кому я доверяю безоговорочно.

Спустя 16 часов, 25 минут, 32 секунды (16.07.2012 - 11:56) Raf написал(а):
Кстати был у меня как то приступ года два назад, утром поехал на работу и на остановке загнулся. Боль была жуткая ни сесть не встать не пернуть, чуть сознание не потерял на грани находился. С трудом позвонил, отвезли в больницу там сделали пару уколов и отпустили, через какое то время прошло, сказали возможно из желочного пошел песочек. После узи сделал камней не нашли. Это самая сильная боль которая была в моей жизни

Спустя 33 минуты, 32 секунды (16.07.2012 - 12:30) Aza написал(а):
Raf
Я реально потеряла сознание. Проснулась от боли ночью, пошла на кухню, попила водички, а очнулась от того, что меня муж ведет потихоньку в спальню. Даже не знаю сколько я провалялась на полу в коридоре.
Утром я была в стационаре, где при обследовании обнаружили кучу всего в ливере, включая эрозивный геморрагический гастрит от постоянного присутствия желчи в желудке. После удаления все прошло бесследно. Я только поэтому говорю, что удалять всю эту йухню надо, чем раньше, тем лучше.
В то время я выпивала в меру и на руках был маленький ребенок. Беременность сильно провоцирует застой желчи, матка, на большом сроке пережимает протоки желчного пузыря. Мне, во всяком случае, так объяснили И еще у меня был сам пузырь, как то не правильно расположен с перегибом протока.
Все, что связано с желчью сразу нахрен удалять, там еще ведь и пожелудка рядом, а это вообще трындец 100%, если воспаление туда перейдет.
Доння
Все будет хорошо! Не бойся!

Спустя 2 часа, 50 минут, 51 секунду (16.07.2012 - 15:21) FatCat написал(а):
Цитата (Aza @ 16.07.2012 - 12:30 )
удалять всю эту йухню надо, чем раньше, тем лучше

Не всё стриги что растет, как завещал нам Вадим Семёнович Смоленский.
По статистике патанатомов, камни в желчном пузыре находятся более чем у половины взрослых людей.
Лечить надо когда есть болезнь: когда присоединилась вторичная инфекция (калькулезный холецистит), когда камень рыхлый, крошится, и песок "сыплет", вызывая печеночные колики (Нин, твой случай).
Само обнаружение конкремента на УЗИ без клинической картины холецистита - не показание к хирургическому вмешательству.

Спустя 57 минут, 27 секунд (16.07.2012 - 16:18) Aza написал(а):
Цитата (FatCat @ 16.07.2012 - 15:21 )
Лечить надо когда есть болезнь: когда присоединилась вторичная инфекция (калькулезный холецистит), когда камень рыхлый, крошится, и песок "сыплет", вызывая печеночные колики (Нин, твой случай).

Миша, тоже побаливать стало после родов, терпела 2 года и чуть не сдохла в один прекрасный день, имея под боком мужа врача-хирурга.., и не плохого...
Мало жаловалась, говорит, диагноз болезни нельзя было по моим жалобам поставить wink.gif У теток вообще высокий болевой порог, тем более после родов biggrin.gif Да и возраст 28 лет для камней маловато wink.gif biggrin.gif
Сейчас смешно! Кто вас докторов разберет?
Вот тебе, я - реальный случай. Буквально пузырь (обызвестковавшийся мешок) рассыпался в руках у хирурга, благо уже вне операционного поля... Я поэтому всем говорю - удаляйте, если стал болеть, хоть немного.

Спустя 1 час, 8 минут, 20 секунд (16.07.2012 - 17:26) Гость_OSTAP написал(а):
Aza
Ты первый пост внимательно читала, как ты всех называешь, - дремучая!? biggrin.gif
Я ж тебе и толкую про желчный пузырь, а ты мне про Ерёму (почки)!
Поспешая не спеши, Нина, а то УСПЕЕШЬ...!!! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Спустя 3 часа, 47 минут, 41 секунду (16.07.2012 - 21:14) FatCat написал(а):
Цитата (Aza @ 16.07.2012 - 16:18 )
Я поэтому всем говорю - удаляйте, если стал болеть, хоть немного.

Если болит, и хирурги согласны удалять - несомненно.
Меня удивляет, когда начинают лечить по результатам обследования без клинической картины. А ведь большинство "чайников" так живут: терпят и не жалуются там, где нужно лечить не откладывая, зато какие-то мифические болезни, которые их не тревожат, спешат лечить на основании пары цифр в бланке анализа.

Спустя 2 часа, 23 минуты, 24 секунды (16.07.2012 - 23:37) Aza написал(а):
Цитата (FatCat @ 16.07.2012 - 21:14 )
терпят и не жалуются там, где нужно лечить не откладывая

Миш, ты сам доктор из совка. Знаешь, как тогда врачи работали, да еще пару суточных дежурств в неделю...
Какая семья и болячки или жалобы родных при таком существовании белковых тел? Только, когда припирало окончательно, тогда бегали, как наскипидаренные...