Привет я новичек! Мне сказали определи границу зоны безопаности - зоны трезвости. Я понимаю, что это касается только меня. Пишу в блокноте эти границы. А мне кажется, что это какие то не границы, а больше похожи на рекомендации для себя. Это не делай туда не ходи!!! Пможете на своих примерах?



Спустя 9 минут, 11 секунд (9.07.2012 - 13:45) alles написал(а):
Конечно это рекомендации "для себя". Я вот решил не находиться в пьяных компаниях... Но это я для себя решил. А вот приятели пьяные досих пор ко мне в гости заваливают. Плевать им на мои границы.

Спустя 25 минут, 54 секунды (9.07.2012 - 14:11) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Привет Вяслав
Я Саня,алк,Украина.
Прописанное предполагаемое,часто, и становиться желаемым,а потом и действенным,ну или действующим.
Особенно когда это искренне,из своих настоящих истинных чувств,мыслей,а не показных.
Так и создается своеобразная программа дальнейших действий,поступков.
Лично я ничего не писал такого.Даже не слыхал о таком в то время,15 лет назад.
Иногда все же кое что записывал.Где и как попало.
Потом было интересно почитать самому то шо писал, через 8-9 лет,когда мне возвратили мои записи.
Там я писал свои мысли по поводу осознания проблемы с алко.
Остальное слушал на собраниях,которые посещал,не всегда правда, 3 раза в неделю.Никаких жестких границ не очерчивал.Некому было подсказывать,да и,думаю, вряд ли какие подсказки мне как прожженному атеисту помогли бы.
Вот умение переводить на свой язык восприятия ,а не отвергать,отрицать--это самое действенное чему я научился в АА.То бишь брать то шо мне лично подходит.
Да я ходил на пьянки,покупал другим спиртное и это "помогало " моим срывам.
Сохранять надо,по моему мнению,дистанцию.Чем она больше от алкоголя,тем лучше.

Спустя 6 часов, 58 минут, 11 секунд (9.07.2012 - 21:10) Britas написал(а):
Привет!
Я, Анатолий алкоголик. Я забыл про алкоголь, но помню, что я, алкоголик.
Сегодня трезв.

Спустя 1 минуту, 31 секунду (9.07.2012 - 21:11) DenisS написал(а):
Vyaslav
Цитата
а больше похожи на рекомендации для себя
- все верно, для кого же еще эти рекомендации? biggrin.gif
Цитата
Это не делай туда не ходи!!!
- почему? ходи. делай. Только помни о том, чем платить придется. Все просто.
Цитата
Пможете на своих примерах?
- с удовольствием smile.gif biggrin.gif
"не ходи ларек-марек, не держи в руках пиво-шмиво, не говори с барыгой-марыгой" biggrin.gif laugh.gif
а если серьезно, у меня такие были:
1. чистые руки (не брать вещества в руки)
2. не общаться с употребляющими (употребившими)
3. избегать мест, "где стреляют" (где употреблял, брал и тд..)
4. граница на крупные суммы денег при себе (только на самое необходимое)
5. принцип HALT (ГОЗУ) - не быть голодным, одиноким, злым, усталым
6. серьезные отношения
7. пауза свободы

Спустя 16 часов, 45 минут, 38 секунд (10.07.2012 - 13:57) Vyaslav написал(а):
Спасибо! Вот вчера был на группе в центре. Слушал человека о его срыве. Рассказывал долго, спокойно и размеренно. Но у меня этот рассказ вызвал легкую злость. Все звучало так, что срыв он уже подсознательно запланировал (случайно появилась канистра, случайно остались на ночь на рыбалке). И рассказ с подтекстом, что вот потребил, НО не продолжил. Каюсь, больно, но что мне типа делать. А я ощутил, что и этот рассказ очередная подготовка к следующему срыву. То есть на группе я как понимаю я пришел делиться опытом и получать помощь, чтобы оставаться трезвым. А здесь другой опыт КАК ПОДГОТОВИТЬ СЕБЯ К СРЫВУ. У меня срок трезвости небольшой, хотя и был период более 4 лет трезвости, но я пока в состоянии колебания стоит ли ходить на группы в АА, ведь там я тоже могу получить очередной негатив!!!

Спустя 23 минуты, 55 секунд (10.07.2012 - 14:21) alles написал(а):
На группах конечно же много "програмных срывников", что только и делают как делятся прочитанными книжками и бесценным опытом своего пития. Раздражает это реально...
Хотя если начать менять ситуацию (затыкать пьяный бесценный бред), то можно найти то что называется трезвым обществом. Да и потом уже пути "к срыву" не будет... Совесть не даст.
У меня вот получилось.

Спустя 8 минут (10.07.2012 - 14:29) Vyaslav написал(а):
Вот я пока и думаю, что посещать я буду пока только группы-самопомощи клиники. Там я хоть знаю ребят, да и общаться с ними нравиться. А с группами АА пока повременю. Для меня это новое и неизвестное.

Спустя 1 час, 26 минут, 20 секунд (10.07.2012 - 15:55) Луи написал(а):
Vyaslav
Цитата
с группами АА пока повременю. Для меня это новое и неизвестное

Так ты границы на группы АА поставил? blink.gif biggrin.gif
"Новое и неизвестное" не значит вредное.
На группах АА я получаю опыт решения проблем и общение с выздоравливающими людьми, и это спасает меня от алкоголя! А границы, как я понимаю - это то, что отдаляет меня от всего травмирующего душу, провоцирующего к выпивке.

Спустя 7 минут, 18 секунд (10.07.2012 - 16:02) Vyaslav написал(а):
Да нет граница не на группу АА, а на программных срывников.

Спустя 6 минут, 49 секунд (10.07.2012 - 16:09) Луи написал(а):
Цитата
а на программных срывников

Так кто ж тебя заставляет со срывниками общаться? Да и срываются-то, в основном те, кто на группы перестает ходить

Спустя 46 минут, 9 секунд (10.07.2012 - 16:55) Татьян@ написал(а):
Vyaslav
Срывники- учат меня не расслабляться, и помнить, что это может произойти и со мной, если... (и далее они перечисляют , что произошло, и то, что перестал ходить на группы-первым пунктом).

Спустя 6 минут, 21 секунду (10.07.2012 - 17:02) Дядечко написал(а):
Лично у меня нет никаких для себя рекомендаций.
1. Компании.
Я спокойно нахожусь (если это необходимо) в выпивающей компании и чувствую себя нормально. Алкоголь как бы не существует для меня, как, например, не существует Лексус или особняк в престижном районе.
2. Секс.
А вот мой первый срыв произошел на почве секса. У меня намечалась постельный контакт)) А до трезвости я ни разу не имел первый раз секса трезвым. И я... да, хлебнул и... не случилось секса, случился тягучий кошмарный запой. Потом я научился) так что и тут для меня уже опастности нет.
3. Радости (да да) Один из моих срывов произошел на почве очень хорошего периода моей жизни. Мне было настолько хорошо, что мне захотелось, что бы он продолжался как можно дольше. Алкоголь по первах дает такое ложное ощущение... Я никогда не напивался с горя, а вот с радости - бывало...

Спустя 16 минут, 39 секунд (10.07.2012 - 17:18) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Дядечко @ 10.07.2012 - 17:02 )
Радости (да да) Один из моих срывов произошел на почве очень хорошего периода моей жизни.

Странно... unsure.gif
у меня это чувство радости возникает после 12 шага, после больнички.... biggrin.gif
Когда приходится вспоминать свой первый шаг...когда делаешь 12 тый.
Когда посмотришь на синяков несчастных.... и так радостно становится...
что я сегодня нахожусь не в дурдоме ..а на свободе ..
свободный джентельмен всех 50 штатов.... tongue.gif
Свернутый текст

А так радости в жизни нету
алкоголику все равно всегда мало..
денег всегда не хватает, sad.gif
джип у соседа все равно всегда толще.... sad.gif
придешь домой там старая пила сидит .. sad.gif
а не фотомодель какая нить...90х60х90 laugh.gif

Спустя 10 минут, 7 секунд (10.07.2012 - 17:28) Vyaslav написал(а):
У меня период трезвости не большой! У меня есть непреодолимое желание заглянуть в будущее. Но и мысль об этом иногда заставляет задуматься. Технология срыва вроде бы понятна. Это уже вошло в осознание даже в тот период когда потреблял вещество. Но вот это и пугает из опыта, когда становиться хорошо физически и моральна, то обязательно напорешься на неадекватное желание. Хотя знаешь по прошествии нескольких дней будет давление, чувство вины, чувство что ты что то потерял, не доделал, упустил и т.д. Вот почему то сейчас я за себя и не переживаю, а вот в будущем..... Я не отрицаю группы АА, я хожу в группу-самопомощи клиники где я проходил реабилитацию. Может быть редко - раз в неделю. Пока мне достаточно.

Спустя 27 секунд (10.07.2012 - 17:29) alles написал(а):
После посещений нарколожек остаётся чувство "как в говно нырнул".
Во первых - хвастать своей трезвостью считаю неприличным.
Во вторых - слушать расказы о пьяных ААшках, что в соседних палатах идеи доносят противно.
В третих - видеть "срывничков" и слушать их жалкие оправдания.

Хотя есть и позитивчик - поговорить с собой из того пьяного прошлого, потому как мысли аппонентов и речи их очень близки моей прежней филосифии.

Спустя 10 минут, 9 секунд (10.07.2012 - 17:39) Великий Комбинатор написал(а):
Vyaslav
Веслав ...интересное польское имя у тебя... wink.gif
Разница вся в том что Программа/Бог делает человека свободным..
Я могу себе позволить все....
и кучу денег.... и толстый джип.... и фотомоделей несколько штук.... biggrin.gif
только за все придется платить.. sad.gif и я знаю какой ценой...
Программа дает мудрость отличить одно от другого...
А "границы" это все Рцешные прибамбасы..я свободу люблю это не по мне tongue.gif



Спустя 5 минут, 40 секунд В.К. написал(а):
Цитата (alles @ 10.07.2012 - 17:29 )
После посещений нарколожек остаётся чувство "как в говно нырнул".

Енто как посмотреть..енто наверно пока ничего духовного не отросло.. tongue.gif
Пришел -толкнул речь, а они сволочи не оценили...в ладоши не похлопали... sad.gif
тогда да....а потом только чувство радости и благодарности...

Спустя 2 минуты, 42 секунды (10.07.2012 - 17:42) alles написал(а):
Цитата (В.К. @ 10.07.2012 - 17:39 )
Енто как посмотреть..енто наверно пока ничего духовного не отросло.. 
а потом только чувство радости и благодарности...

С чего радоватся и кому быть благодарным?
Неужели тем алкашам что тама "отдыхают"?
Наверное я неправильный и меня встреча с ними не радует, а уж благодарить их вообще не за что.

Спустя 2 минуты, 7 секунд (10.07.2012 - 17:44) Vyaslav написал(а):
Цитата (alles @ 10.07.2012 - 17:29 )
После посещений нарколожек остаётся чувство "как в говно нырнул".
Во первых - хвастать своей трезвостью считаю неприличным.
Во вторых - слушать расказы о пьяных ААшках, что в соседних палатах идеи доносят противно.
В третих - видеть "срывничков" и слушать их жалкие оправдания.

Хотя есть и позитивчик - поговорить с собой из того пьяного прошлого, потому как мысли аппонентов и речи их очень близки моей прежней филосифии.

Спасибо за тормоза! Но ни какого такого ощущения я за собой не обнаружил! И ни каких рассказов об АА-шниках. В этом высказывании я вижу больше негатив и злость, чем позитив. Надо быть проще.

Спустя 1 минуту, 6 секунд (10.07.2012 - 17:45) Великий Комбинатор написал(а):
alles
Радость в том что я сегодня трезвый и свободный....
и благодарить любящего тебя Бога естественно....
и людей-единомышленников которые с тобой рядом ..в АА...

Спустя 4 минуты, 2 секунды (10.07.2012 - 17:49) alles написал(а):
Цитата (В.К. @ 10.07.2012 - 17:45 )
Радость в том что я сегодня трезвый и свободный....

Анекдот.
Золотая рыбка:
- Отпусти меня Емеля! Любое желание исполню, но с условием, что сосед твой получить в 2 раза больше...
- Глаз мне выбей....

Злорадная радость какае то...

Спустя 25 секунд (10.07.2012 - 17:49) Vyaslav написал(а):
Цитата (alles @ 10.07.2012 - 17:42 )
Цитата (В.К. @ 10.07.2012 - 17:39 )
Енто как посмотреть..енто наверно пока ничего духовного не отросло.. 
а потом только чувство радости и благодарности...

С чего радоватся и кому быть благодарным?
Неужели тем алкашам что тама "отдыхают"?
Наверное я неправильный и меня встреча с ними не радует, а уж благодарить их вообще не за что.

Я думаю, что те алкаши - такие же люди, которым нужна помощь, и которые ее ждут и получают (не все, кто стремиться), за что и благодарны. А подход в той клинике был 12 шаговый. Может мы не поняли друг друга и говорили об ЛТП.

Спустя 7 минут, 28 секунд (10.07.2012 - 17:57) helga написал(а):
Vyaslav! В первые месяцы трезвости в АА меня обдавало ужасом от срывников, и я ещё больше убеждалась, что не хочу "обратно". Потом стала относиться спокойно- ведь у каждого свой путь к трезвости...
По поводу границ- не держала и не держу в доме спиртное, не покупаю ни для кого спиртное ( однажды это сделала и на физическом уровне испытала сильнейшую тягу- у меня даже голова закружилась), не общаюсь долго по телефону с сорвавшимися аашками, запрет для всех гостей ( не алкоголиков)приносить домой спиртное, держусь подальше от фанатиков и циников.

Спустя 2 минуты, 20 секунд (10.07.2012 - 17:59) Catrin написал(а):
Я думаю, что есть те, которые "идут от обратного", а есть те, которые стремятся за кем-то, ищут стимулы для развития и духовного в том числе... Мне с некоторых пор общение с бухающими алкоголиками и абстинентами для собственной трезвости не нужно. Могу помочь, рассказать... но не для сохранения собственной трезвости, а из других соображений.
Возможно, это просто какие-то разные этапы в трезвости, не знаю...

Спустя 2 минуты, 50 секунд (10.07.2012 - 18:02) Vyaslav написал(а):
Цитата (helga @ 10.07.2012 - 17:57 )
Vyaslav! В первые месяцы трезвости в АА меня обдавало ужасом от срывников, и я ещё больше убеждалась, что не хочу "обратно". Потом стала относиться спокойно- ведь у каждого свой путь к трезвости...
  По поводу границ- не держала и не держу в доме спиртное, не покупаю ни для кого спиртное ( однажды это сделала и на физическом уровне испытала сильнейшую тягу- у меня даже голова закружилась), не общаюсь долго по телефону с сорвавшимися аашками, запрет для всех гостей ( не алкоголиков)приносить домой спиртное, держусь подальше от фанатиков и циников.

Спасибо! Приятно, когда понимают!

Спустя 11 минут, 23 секунды (10.07.2012 - 18:13) Татьян@ написал(а):
Цитата (helga @ 10.07.2012 - 17:57 )
не общаюсь долго по телефону с сорвавшимися аашками, запрет для всех гостей ( не алкоголиков)приносить домой спиртное, держусь подальше от фанатиков и циников.

Вот такой трезвости я для себя точно не хотела и не хочу. С первых же дней я думала, что если меня будут заставлять выстривать железобетонный забор и отгораживаться от мира- уйду, нафиг.
Когда я писала границы в РЦ я написала их не по общей схеме-люди, места и т.д. , а прописла чувства, которые меня лишают душевного равновесия и приводят к употреблению. Консультант обалдел, а потом я это же услышала на ВВСС-никакие люди, места не повинны в том, что у нас в голове и в душе.
На счет выпивающих друзей- они у меня есть. Но так же есть люди из нащей комании, которые на много раньше меня пришли в АА и они ни от меня ни от других не шарахались, не отворачивались, участвовали во многих наших совместных мероприятиях, просто приходили попозже, уходили пораньше, но никому ничего не навязывали- пили кока-колу и веселились. И именно их пример (через несколько лет) и стал для меня 12 шагом (от них). Вот и я не кого не гноблю, и не навязываю, а когда люди видят какие то изменения в моей жизни, во мне-задают вопросы- я им рассказываю.

Спустя 22 минуты (10.07.2012 - 18:35) Catrin написал(а):
Цитата
Радость в том что я сегодня трезвый и свободный....

Трезвый, но не свободный...

Спустя 34 минуты, 17 секунд (10.07.2012 - 19:10) Багира2 написал(а):
Цитата (helga @ 10.07.2012 - 17:57 )
не держала и не держу в доме спиртное, не покупаю ни для кого спиртное

Стоит спокойно, мне не мешает. Использую в косметических целях. Из водки и черной глины получаются чудесные маски-обертывания для тела. smile.gif
Цитата (helga @ 10.07.2012 - 17:57 )
не общаюсь долго по телефону с сорвавшимися аашками,

Я тоже. Ибо не о чем.
Цитата (helga @ 10.07.2012 - 17:57 )
запрет для всех гостей ( не алкоголиков)приносить домой спиртное,

У меня нет запрета. Мои друзья, которые приходят в гости уважают мой выбор, очень за меня рады и с удовольствием не пьют вместе со мной. Точнее, пьют - чай, сок, газировку. smile.gif Старый приятель заходил в жару - выдул полтора литра безалкогольного мохито, который я сама соорудила. biggrin.gif
Цитата (helga @ 10.07.2012 - 17:57 )
держусь подальше от фанатиков и циников.

От фанатиков я тоже, не то, что подальше держусь, а просто не общаюсь. Это для меня очень скучные и неинтересные люди. С ними совершенно не о чем поговорить.
Циники разные бывают. Если умен и остроумен - получаю удовольствие.

Спустя 1 час, 43 минуты, 9 секунд (10.07.2012 - 20:53) бомж-вредитель написал(а):
Vyaslav
Дружище! Вот из личного опыта - когда мне устанавливаются "границы зоны", не важно кем- сами собой или другими людьми - сразу, автоматом рождается и крепнет желание рвануть оттуда, за колючку, на свободу, в пампасы! И чем дальше в лес, тем и партизаны толще и желание это - с зоны откинуться - все больше. Поперву я просто, имея желание не пить, категорически не далал некомфортных для себя вещей. Просто все - трезвому с пьяными всегда общаться не комфортно - на разной волне и с разным запахом. Держать дома бутылку, постоянно о ней так или иначе думая, не комфортно. Ну и так далее. А всякую фигню из наркоманских центров в жизнь тащить? Типа - не прикасаться к атрибутам. Дык, чаю захочется - пакетик "Липтона" прямо во рту кипятком заливать из чайника, лишь бы до стакана не дотрагиваться? Ну, такой вот опыт, может сгодиться на что. Удачи!

Спустя 13 минут, 29 секунд (10.07.2012 - 21:06) Cheburashka написал(а):
Почитала тему и вспомнила, что у меня бутылка водки за обгревателем стоит. Мужчина как-то с работы притащил.
А ентот Гондурас меня не беспокоил, я ваще забыла про бутылку.
ВСТАЛА, заглянула за обогреватель, ДОСТАЛА, посмотрела и назад поставила. Блин! Я теперь не засну blink.gif
laugh.gif

Спустя 7 минут, 3 секунды (10.07.2012 - 21:13) гаспар1 написал(а):
Цитата (Vyaslav @ 9.07.2012 - 13:36 )
Границы зоны трезвости!


Границы .-- по мне лучше - соблюдение техники безопасности .
По пьяни - в метро не пускают -из ментовки не выпускают - вооо где границы были .
Нужны на самых первых порах
а потом .

. Мы познaем новую свободу и новое счастье. Мы не будем сожалеть о нашем прошлом и вместе с тем не захотим полностью забывать о нем. Мы узнаем, что такое чистота, ясность, покой. Как бы низко мы ни пали в прошлом, мы поймем, что наш опыт может быть полезен другим. Исчезнут ощущения ненужности и жалости к себе. Мы потеряем интерес к вещам, которые подогревают наше самолюбие, и в нас усилится интерес к другим людям. Мы освободимся от эгоизма. Изменится наше мировоззрение, исчезнут страх перед людьми и неуверенность в экономическом благополучии. Мы интуитивно будем знать, как вести себя в ситуациях, которые раньше нас озадачивали. Мы поймем, что Бог делает для нас то, что мы не смогли сами сделать для себя.

И еще — мы перестали бороться с чем-либо или с кем-либо, даже с алкоголем. Ибо к этому времени к нам уже вернулось здравомыслие. Алкоголь редко будет интересовать нас. Если возникнет искушение, мы отшатнемся от него как от огня. Мы будем подходить к жизни с разумных и реалистических позиций. У нас само собой появится новое отношение к алкоголю, которое не потребует от нас специальных усилий. Оно просто придет. В этом заключено чудо. Мы больше не боремся и не избегаем соблазнов. Мы ощущаем себя как бы вне сферы действия этих проблем и чувствуем безопасность и защиту. Мы больше не даем зароков, проблема ушла сама. Она больше не существует для нас. В нас нет самоуверенности, но нет и страха. Таков наш опыт. Таково наше состояние до тех пор, пока мы поддерживаем духовность.


это цитаты из БК .
я Подпишусь под этим -у меня именно так и произошоло .

Поэтому мне не нужны граниы -Мой мир Без границ .

Спустя 16 минут, 30 секунд (10.07.2012 - 21:30) АндрейТ написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 10.07.2012 - 21:06 )

ВСТАЛА, заглянула за обогреватель, ДОСТАЛА, посмотрела и назад поставила. Блин! Я теперь не засну blink.gif
laugh.gif

Я бы вылил и спал спокойно. Не её ж проклятую жалеть. себя надо

Спустя 31 минуту, 14 секунд (10.07.2012 - 22:01) Cheburashka написал(а):
Цитата (АндрейТ @ 10.07.2012 - 21:30 )
Я бы вылил и спал спокойно.

Да не хочу! Вот засада! biggrin.gif

Спустя 22 минуты, 56 секунд (10.07.2012 - 22:24) helga написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 10.07.2012 - 15:13 )
Цитата (helga @ 10.07.2012 - 17:57 )
не общаюсь долго по телефону с сорвавшимися аашками, запрет для всех гостей ( не алкоголиков)приносить домой спиртное, держусь подальше от фанатиков и циников.

Вот такой трезвости я для себя точно не хотела и не хочу. С первых же дней я думала, что если меня будут заставлять выстривать железобетонный забор и отгораживаться от мира- уйду, нафиг.

smile.gif Никаких заборов, лишь те меры, которые необходимы МНЕ.
Мою трезвость я никому и не предлагаю, она ведь МОЯ! smile.gif
А друзей у меня больше среди не алкоголиков...их мои "запреты" НЕ ОТПУГИВАЮТ, потому как человек я- чудесный и общаться со мной ХОРОШО!!! biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 48 секунд helga написал(а):
Цитата (Багира2 @ 10.07.2012 - 16:10 )

У меня нет запрета. Мои друзья, которые приходят в гости уважают мой выбор, очень за меня рады и с удовольствием не пьют вместе со мной. Точнее, пьют - чай, сок, газировку. smile.gif

Вот ведь как интересно-то! У меня есть запрет, а мои близкие и друзья- тоже уважают МОЙ выбор и очень за меня рады и...всё так же, как у Тебя! smile.gif

Я лишь поделилась с автором темы СВОИМ опытом. Но я его никому не навязываю А трезвость моя мне ОЧЕНЬ нравится!!! smile.gif

Спустя 17 минут, 51 секунду (10.07.2012 - 22:42) Багира2 написал(а):
Цитата (helga @ 10.07.2012 - 22:24 )
У меня есть запрет

Я не могу назвать запретом тот факт, что ко мне со спиртным не приходят. Мне достаточно было сказать, что я больше не пью. И все. smile.gif Собутыльники отвалились, остались друзья.

Спустя 10 минут, 22 секунды (10.07.2012 - 22:52) Ilmar написал(а):
Багира2
Цитата
Я не могу назвать запретом тот факт, что ко мне со спиртным не приходят

По празднику для гостей стоит спиртное, кто хочет - пожалуйста. Ко мне не пристают - все знают, что не пью. Иногда отцу покупаю бутылочку другую пива. Отпустил от себя все эти страхи перед спиртным, я его не употребляю как и молоко - не пью, но всегда в холодильнике есть.

Спустя 2 минуты, 46 секунд (10.07.2012 - 22:55) helga написал(а):
Багира2

А мне нравится употреблять действенный глагол "ЗАПРЕТ!" laugh.gif


Спустя 11 часов, 34 минуты, 54 секунды (11.07.2012 - 10:30) Vyaslav написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 10.07.2012 - 21:06 )
я ваще забыла про бутылку.
ВСТАЛА, заглянула за обогреватель, ДОСТАЛА, посмотрела и назад поставила. Блин! Я теперь не засну blink.gif
laugh.gif

Может ее просто вылить или попросить кого-нибудь это сделать. Я бы сделал именно так. Тогда и спать спокойно...

Спустя 1 час, 13 минут, 56 секунд (11.07.2012 - 11:44) Cheburashka написал(а):
Цитата (Vyaslav @ 11.07.2012 - 10:30 )
Может ее просто вылить или попросить кого-нибудь это сделать. Я бы сделал именно так. Тогда и спать спокойно...

smile.gif
Это типо шутка такая...
Я не от того "не засну", что бутылка дома стоит, а от того, что границ нет и технику безопасности не соблюдаю...
Да, лучше отдать ее кому-то, конечно.
Просто я реально забыла, а тут вспомнила. wink.gif

Спустя 51 минуту, 29 секунд (11.07.2012 - 12:35) Vyaslav написал(а):
Не знаю теперь нужны границы или нет, НО например вчера, с женой пошли перекусить в кафешку. Там волей неволей был контакт визуальный и с глазами потребляющих и с потребляемым веществом. И вот от чего то, через пол часика как уже уехал с этого места. Обратил внимание на свои чувства - вдруг возникшая злость, когда я переходил дорогу а мне посигналили, типа руками помахали переходи быстрей. На что я тоже отреагировал аналогично с каким то злом в душе. А не это ли тяга? - подумал я. Потом какой то упадок настроения, когда уже был дома. Пока не уснул. Спал правда спокойно до утра без сновидений.

Спустя 5 часов, 26 минут, 25 секунд (11.07.2012 - 18:02) ai-chan3 написал(а):
Я очень тяжело трезвела,страшно было вернуться обратно.Поэтому прописала границы (на год);туда входило из основных:1)чистые руки2)алкоголь на столе3)хранение алкоголя дома4)общение с употребляющими и срывниками5)магазин (если в очень расстроенных чувствах)Ограничения в деньгах небыло изначально,т.к.все покупки на мне,да и летать приходилось.Почти год следовала прописанному,скорее всего меньше даже-уходит то что начинает мешать,пропадает необходимость в таком контроле.Границы помогли мне как минимум в 3 ситуациях,где могла потерять трезвость.Вообщем ,чувствуешь необходимость-пиши,следуй-не помешает smile.gif

Спустя 52 минуты, 24 секунды (11.07.2012 - 18:54) Татьян@ написал(а):
Цитата (Vyaslav @ 11.07.2012 - 12:35 )
. На что я тоже отреагировал аналогично с каким то злом в душе. А не это ли тяга? - подумал я. Потом какой то упадок настроения, когда уже был дома.

Она самая-хорошо, что отследил и понял причину.
У тебя еще срок очень маленький, так, что побереги себя!

Спустя 22 минуты, 7 секунд (11.07.2012 - 19:16) мультяшка написал(а):
Я лично не встречала ни одного алкоголика,который кайфует в пьяных компаниях,или будучи голодным,злым и уставшим,у которого прям с первых дней трезвости завязывает отношения и всё идёт сладко и гладко....
Цитата
мне кажется, что это какие то не границы, а больше похожи на рекомендации для себя

Это как в школе задачку решить,одно дело,когда говорят вот тебе правильно,вот не правильно....
А другое,когда я как бы сама вывожу эту формулу,а потом её же и применяю,для решения.
На сегодня ничего страшного в "Мы",я не вижу,болезнь одна и Мы признали....
По началу,жутко эти рекомендации вымораживали,всё мне хотелось кому то ,чего то доказать.

Спустя 1 час, 2 минуты, 7 секунд (11.07.2012 - 20:18) Cleopatra написал(а):
На кувыркавшись первые 15 дней в АА сутки через двое - иду в обед за "очень необходимым чем то другим" - возвращаюсь с пивом, поставила себе запрет на магазин. На месяц.
В места употребления попала на втором месяце - глаз видит, да зуб наймет- злоба с неделю стойкая и тело все в напряге было с пару недель. Вобшем надо отдалиться думаю от всего по возможности - хуже не будет.

Спустя 27 минут, 2 секунды (11.07.2012 - 20:45) DenisS написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Держать дома бутылку, постоянно о ней так или иначе думая, не комфортно.

ага, все правильно...
Цитата
А всякую фигню из наркоманских центров в жизнь тащить?

Цитата
Типа - не прикасаться к атрибутам
- ключевыми словами здесь будут "наркоманские" и "атрибуты", ты не находишь? Нахрена, скажи, в начале выздоровления брать в руки "машинку" если я "ставиться" не собираюсь? Или маааленькую пластиковую бутылочку из-под "кока-колы" и прожигать рядом с дном отверстие? Или купюру трубочкой старательно скручивать? Я вижу ты в крайность кинулся, но это нормально, на самом деле. Да, я бухал из стаканов, кружек, фужеров, самых там разных рюмок, бокальчиков и тд, из горла тоже бухал - но когда я наливаю чай или кофе - у меня почему то мыслей об употреблении не возникает. Хотя я из этой кружки водяру жрал далеко не один десяток раз.
Речь, как я понял, здесь идет о рекомендациях в самом начале трезвой жизни. Если я в центре на двух месяцах трезвости (на терапии) взяв в руки бутылку с пивом, открыл её и ощутил таААакую непередаваемую гамму чувств, что руки затряслись, то месяц назад, открыв бутылку вина соседке не ощутил ровным счетом ничего - помог открыть и все (это было первое нарушение границ на "чистые руки"). И если я обращаясь к опыту других выздоравливающих вижу, что они соблюдали эти границы в первое время и остаются чистыми, то почему бы мне не сделать то же самое? И с другой стороны - у меня достаточно примеров, когда начинали нарушать эти границы лишний раз - сходили с трассы. Где нибудь в клубе, с употребляющими - "нормальная" тема - коньяк, потом покурить, потом штырка...
как-то так.

Спустя 49 минут, 36 секунд (11.07.2012 - 21:35) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (DenisS @ 11.07.2012 - 20:45 )
Я вижу ты в крайность кинулся,

Ох, не я, сааавсем не я. Между алкоголизмом и наркоманией огромная разница, множество различий, чтоб там не свистели про "одну зависимость от химических веществ". То, что возможно помогает наркоману выздоравливать, для алкаша может быть вредным. Мозг на первых порах ищет любую зацепку, чтоб бухнуть. Любую. И одна из самых модных и удобных "ах, граница полетела, ну че уж теперь...". Типа пропьюсь и все заново начну. Не сталкивался? Полно, на самом деле. Это причина номер раз, почему я всякие жесткие границы не люблю (ну и не любил никогда). А вторая причина - вот ты в гастроном заходишь, витрину с героином, коксом или дезоморфином сразу там видишь? А со спиртным обычно сразу, она рядом с кассой. Наркомания незаконна, все, что связанно с наркотиками, вариться в подполье. Наркоман при желании может никогда не соприкасаться с атрибутами и т.д., вообще не сталкиваться по жизни. Алкоголь - легален, как бы алкоголик не хотел, он не сможет физически не сталкиваться с атрибутами. Ну, разве что в Саудовскую Аравию имигрирует. И задача не шарахаться как черт от ладана, а научится жить среди алкоголя. Как то так, ИМХО.

Спустя 14 минут, 3 секунды (11.07.2012 - 21:49) Юка написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 11.07.2012 - 21:35 )
научится жить среди алкоголя

это ты точно сказал...жить-то надо smile.gif
а еще я знаю что НИ РАЗУ отсутствие спиртного дома не остановило меня от выпивки..алкоголь,пока он не внутри меня, не преставляет для меня опасности...я бессильна не перед ним, а перед своей зависимостью от него, т.е проблемма во мне..и граница во мне, а не вне меня



Спустя 2 минуты, 13 секунд Юка написал(а):
в доме моих родителей было табу на алкоголь, никогда в доме не было спиртного, но это не помешало мне спится....и не останавливало отчима от запоев....

Спустя 16 минут, 41 секунду (11.07.2012 - 22:06) DenisS написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Между алкоголизмом и наркоманией огромная разница, множество различий
- тут я полностью с тобой согласен. абсолютно.
Цитата
То, что возможно помогает наркоману выздоравливать, для алкаша может быть вредным.
- а вот тут не совсем согласен. Пример можешь привести, без теоретизации? Мы же рассматриваем границы, не так ли? Что нибудь из "границ" что для нарка гуд, а для алика - смерть?
Цитата
А вторая причина - вот ты в гастроном заходишь, витрину с героином, коксом или дезоморфином сразу там видишь?
- не... но вижу (иногда, когда внимание обращаю) - "соль", "легал", "спайс" и прочие педокапканы и гомоловушки. Знаешь, когда я из центра вышел, я дело прошлого, пару раз из магазинов вылетал, ничего не купив, потому как слюнями давиться начинал от вида витрины с бухлом. Счас - нормально.
Цитата
И задача не шарахаться как черт от ладана, а научится жить среди алкоголя. Как то так, ИМХО.
- и вот здесь я полностью с тобой согласен.

Спустя 15 минут, 23 секунды (11.07.2012 - 22:21) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (DenisS @ 11.07.2012 - 22:06 )
Что нибудь из "границ" что для нарка гуд, а для алика - смерть?

Ну, смерть - не смерть, а вот как раз шараханье от алко ни к чему хорошему не приводило... А примеры, черт его знает, вспомню кого - напишу.



Спустя 58 секунд бомж-вредитель написал(а):
Цитата (DenisS @ 11.07.2012 - 22:06 )
"соль", "легал", "спайс"

У нас вроде все позапрещали, ничего не осталось в свободном доступе.

Спустя 18 часов, 49 минут, 27 секунд (12.07.2012 - 17:10) Vyaslav написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 11.07.2012 - 21:35 )
Ох, не я, сааавсем не я. Между алкоголизмом и наркоманией огромная разница, множество различий, чтоб там не свистели про "одну зависимость от химических веществ". То, что возможно помогает наркоману выздоравливать, для алкаша может быть вредным.

Может и так. Понятно для бухаря бутылка точно не поможет. А какая уверенность, что так же бутылка не спровоцирует наркомана на дозу. Что не говорить а вертится это вокруг зависимости. Второе : Почему нельзя задуматься, что наркоман может подменить кайф, а наркоту нельзя, то подсяду на водку - ЕЕ ЖЕ МОЖНО. Да как правило я слышу: Привет, наркоман-алкоголик Вася!!!

Спустя 1 час, 25 минут, 54 секунды (12.07.2012 - 18:36) бомж-вредитель написал(а):
Vyaslav
Не об том разговор. Не про избавление от наркомании. Я не знаю как наркам выздоравливать лучше, у меня не было проблем с наркотой. Я знаю как мне комфортней было от алкоголизма выздоравливать. Все. Не всеобемлющий опыт, только мой личный. Кто как представляется... С тем же успехом могу предстваляться "Бомж-вредитель, алкоголик с больным позвоночником". И че? И то и то у меня есть, вот только в кучу мешать смысла не вижу. От алкоголизма одно помогает, от болей в спине другое, разные рекомендации друг к другу отношения не имеющие.

Спустя 1 час, 26 минут, 9 секунд (12.07.2012 - 20:03) Шерри написал(а):
В начале трезвости границы мне были просто необходимы. Они спасли мне жизнь и научили не бояться алкоголя.
В первое время вино-водочные отделы в магазинах пролетала со скоростью света, дома спиртное не держала, на всякие увеселительные мероприятия без надобности не ходила...
И не только потому, что слышала об этих рекомендациях на группе. Не чувствовала в себе уверенности, еще не научилась говорить: "Я не пью", не была уверенна, что смогу справиться с негативом без спиртного...
Я не была одинокой. Я ходила на группы и верила тем, кто имел опыт трезвой жизни. Но был страх не устоять.
Настоящая свобода пришла намного позже. И это случилось благодаря новым границам, которые и сейчас защищают мою спокойную, размеренную и счастливую трезвую жизнь.

Спустя 15 часов, 18 минут, 16 секунд (13.07.2012 - 11:21) Vyaslav написал(а):
Цитата (Шерри @ 12.07.2012 - 20:03 )
В начале трезвости границы мне были просто необходимы.

Сколько разных мнений. Мне тоже проще для своей трезвости принять границы трезвости. А что касаемо высказываний, "мне не нужны границ, зачем мне заборы, я свободен". В этих словах я просматриваю какой то само-пиар, может даже хвастовство. А на самом деле границы то есть.....?

Спустя 10 часов, 14 минут, 20 секунд (13.07.2012 - 21:35) DenisS написал(а):
Vyaslav
Цитата
А на самом деле границы то есть.....?
- тут каждый для себя ответить должен. То есть ли для тебя какие-то границы? Знаешь, я часто слышу провоцирующие высказывания типа "а с чего вы взяли, что контроля нет? может он есть?". Мне достаточно ответить на этот вопрос - "для меня его нет. Может для кого-то, но не для меня". Так же и с границами. Кому-то все равно, кому-то нет, куда ходить, с кем говорить, что в руках держать, и тд. Но каждый сам их может для себя установить или не устанавливать.

Спустя 11 минут, 32 секунды (13.07.2012 - 21:47) Нинок написал(а):
Границы безопасности,чувство самосохранения,страх Вернуться в ужас употребления,осознание проблемы,понимания,интуиция,ВС-суть одно-это помогает мне сохранять трезвость и жить и радоваться.

Спустя 1 час, 27 минут, 53 секунды (13.07.2012 - 23:15) Vyaslav написал(а):
Цитата (DenisS @ 13.07.2012 - 21:35 )
- тут каждый для себя ответить должен. То есть ли для тебя какие-то границы?

С этим определенно согласен. Ответить необходимо честно и в первую очередь перед собой.

Спустя 2 дня, 11 часов, 32 минуты, 44 секунды (16.07.2012 - 10:47) Vyaslav написал(а):
Сегодня перечитал все что в этой теме. И для себя понял, что границы мне нужны или по крайней мере стараться жить в них некоторое время. А свобода должна прийти. Вопрос времени, только КОГДА? Но это уже вопрос самому себе. Важно, что сегодня мне хорошо!


_____________
Не прошу у Бога больше, чем имею! Спасибо Боже!