Здравствуйте! Меня зовут Светлана, я алкоголик.

Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 8 июля до 22.00 ч. 9 июля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА .

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: Я ЯВЛЯЮСЬ ИНСТРУМЕНТОМ

Смиренно просили Его исправить наши изъяны.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 81
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 70


Вопрос смирения весьма сложен. Смирение отнюдь не означает для меня считать себя хуже, чем я есть на самом деле. Оно — в признании того, что определенные вещи я делаю хорошо, а также в способности с благодарностью принимать похвалу.

Бог может сделать для меня только то, что Он может сделать через меня. Смирение — это результат осознания того, что это действует Бог, а не я. В таком случае — как я могу гордиться своими достижениями? Я — инструмент, и любая работа, которую, как мне кажется, выполняю я, на самом деле выполняется Богом через меня. Я ежедневно прошу Бога устранить мои недостатки, чтобы я мог более свободно заниматься делом «любви и служения» в АА.




Спустя 1 час, 57 минут, 3 секунды (9.07.2012 - 00:18) Mike62 написал(а):
Миш, раньше пил, бросил.

Всегда хотел спросить, как АА распознаёт, действует ли через конкретного человека бог или дьявол.

Трезвый.

Спустя 20 минут, 19 секунд (9.07.2012 - 00:38) igrex написал(а):
Игорь, алко-зависимый...
Нонсенс......вначале пишется:
Оно (смирение) — в признании того, что определенные вещи я делаю хорошо, а также в способности с благодарностью принимать похвалу.
а потом всё полностью обратное:
Смирение — это результат осознания того, что это действует Бог, а не я. В таком случае — как я могу гордиться своими достижениями? Я — инструмент, и любая работа, которую, как мне кажется, выполняю я, на самом деле выполняется Богом через меня.
Для меня отличительные черты и признаки человека, имеющего истинное смирение, следующие. Считать себя самым грешным алкоголиком перед Богом. Никого не хулить и не находить на земле человека, который был бы гнуснее, или грешнее, или нерадивее меня самого. Никого никогда не осуждать, не уничижать, ни на кого не клеветать, побольше молчать и без крайней нужды ничего не говорить. Ни в чем не выставлять себя за меру, ни с кем не спорить - ни о вере, ни о чем другом... Но это мой "идеал" на который я равняюсь, а на деле же всё совсем не так, лишь отчасти у меня что-то получается.. Самые близкие для меня люди, мои родные, моя семья, постоянно чувствуют прессинг от меня.... Но ведь я муж и отец своих детей и несу ответственность за них и прося ВС о помощи (да исполнится Твоя воля) не самоустранятся от своих обязанностей... В общем внутри у меня есть какое-то противоречие, когда не знаешь как именно поступить в той или иной ситуации..
Сегодня я ещё один день был трезвый, спасибо вам всем и ВС..

Спустя 17 минут, 41 секунду (9.07.2012 - 00:56) Барабашка написал(а):
Здравствуйте! Я Марина, алкоголик.
Очень сложно было осознать и разделить мою гордыню и Божью Волю. Вот я хочу, чтобы ТАК было! А не получается! Значит, наши желания с Богом расходятся. И у меня есть выбор. Или действовать напролом, так, как Я хочу, или таки остановиться и прислушаться, а чего же Бог хочет? Раз у меня не получается так, как я хочу, может, мне этого вовсе и не нужно? Несколько минут в тишине с закрытыми глазами. Вопрос к Богу: что мне нужно? Вот тогда приходит осознание и смирение. Просто прислушаться и понять, что Бог со мной, если у меня не получается вот в эту дверь, значит, она для меня закрыта и незачем в нее ломиться! Срочно искать открытую. Или стучаться туда, где откроют. Я всегда себя считала абсолютно правой во всем. Мое мнение - это правильное, а все остальные не понимают. Очень тяжелые уроки пришлось пройти, чтобы Бог достучался до меня. Зато теперь я понимаю, что смирение - великолепнейший инструмент моего выздоровления. Это как подарок. Осознала. Благодарю.

Спустя 7 часов, 23 минуты, 24 секунды (9.07.2012 - 08:19) leonmaster написал(а):
Леня, алк., нарк.
вчера вечером запланировал поездку на озеро всей семьей...
ливень прошел, в квартире духотища а на улице прохлада... песок на пляже стопудово прохладный... вода..? шут его знает... а машина уже укомплектована различными плавсредствами, да и сказал, объявил уже всем... и как СЕГОДНЯ поступить..? правда есть спас кружок, кино утром или шашлык вечером...
сестра, приехавшая в гости из другого зарубежья, (по моему она таки прошла ЛИКБЕЗ по МОЕМУ, ЛИЧНОМУ алкоголизму и моим загонным ДОЛЖЕН, ОБЯЗАН и т.д.) вчера сто раз сказала не строй планов, как будет так и хорошо... а я ж ХОТЕЛ хоть чуть-чуть реабилитироваться перед детьми ее за годы моих пьянок... вообщем она права... все в Его руках... а я лишь инструмент.
фигня в башке, фигню и написал.
но!!! сегодня не употреблял. спасибо.

Спустя 4 часа, 24 минуты, 33 секунды (9.07.2012 - 12:44) Лыгарь написал(а):
Мдяяя .., вдруг ВыэСа диствительна действует , через меня , так пущяй себе действует .
А вот , шоп улучшыть т.ск. возможности для её действий - я и буду с благодарностью принимать похвалу , особенно в виде денежных знаков различного достоинства .
А назачем ..?
А шоп первичные инстинкты удовлетворить .
Шоп для действий ВыэСы больше места осталось у моих мосгах .

А гордицца ..?
Гордицца ни буду , буду радовацца , сыто икая , шо ВыэСе в качестве инструмента понадобился .
biggrin.gif

Спасиба ВыэСе , сёдня бухАть не хоцца .
biggrin.gif

Спустя 2 часа, 40 минут, 18 секунд (9.07.2012 - 15:24) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Да ,не простой вопрос обретения мира в душе. Оченьнепростой.
Но очень важный.

спасибо,Саня ,алк.

Спустя 3 часа, 4 минуты, 44 секунды (9.07.2012 - 18:29) Palitra написал(а):
Привет. Саша алкоголик.
Тема сложная. Смирение это очень трудно. И больно бывает.
Сегодня трезвый.

Спустя 1 час, 3 минуты, 19 секунд (9.07.2012 - 19:32) андроник написал(а):
Привет Андрей алкоголик
Слово смирение я стал применять лишь познакомившись с программой АА ,В жизни я чаще использовал слово примирение.
Да я примиряюсь что через меня действует Господь.Со своими "болячками"материальном достатком я тоже примиряюсь.Я понимаю что мне дается ровно столько,сколько мне нужно!
Благодаря ВС и вам -трезв,спасибо


_____________
"...кто дает, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится..."
Молитва Св. Ф.Ассизизского