В Самаре понравилась тема " никогда не говорить никогда" стала анализировать, я никогда не буду больше пить, я никогда больше не буду изменять,а результата обратный.... когда говорю это сразу ставлю себя на место Бога, чем больше трезвеею, тем больше понимаю. что я ни чего не знаю... А еще слово всегда идет наравне со словом никогда... , я всегда буду заниматься с детьми вечером по 15 минут и не успеваю....
страшные слова для меня эти, гордыня моя впереж меня летит.
Интересно а как у других с этими словами?




Спустя 38 минут, 2 секунд (8.06.2008 - 17:58) binom написал(а):
ULY-BU
На злбу дня!

Я алкоголизм сейчас, как грипп рассматриваю. Глупо принимать решение никогда не заболевать гриппом, но можно уменьшить этот риск, если держать себя в форме, укреплять здоровье и поменьше лезть туда, где этот грипп есть шансы подцепить. Когда пришел к этому, какое-то внутреннее облегчение почувствовал. Счетчик включать расхотелось. Стремно ведь было бы: "Не болею гриппом 3 года и 4 месяца." biggrin.gif

Спустя 4 минут, 9 секунд (8.06.2008 - 18:02) malleta написал(а):
Привет!! Я Вера-алкоголик! В последнее время я узнала цену слову-никогда.. Сейчас я остаюсь трезвая..И это мне дороже всех тех обещаний .что я давала всю пьяную жизнь.Спасибо вам.я сейчас трезвая!!

Спустя 21 минут, 56 секунд (8.06.2008 - 18:24) Sir написал(а):
Я хочу больше никогда не прикасаться к спиртному.
Я хочу всегда быть рядом с любимым мужем и детьми.
По-моему ничего звучит wink.gif

Для меня проблема не в словах, а в смысле, в сути - я могу и без этих слов так себя поставить на постамент, что потом ох как больно вниз кидаться будет.

Спустя 13 минут, 52 секунд (8.06.2008 - 18:38) Золушка написал(а):
Я "никогда" заменила , на "как Бог даст"......Намного легче жить стало.....

Спустя 3 минут, 37 секунд (8.06.2008 - 18:42) ULY-BU написал(а):
Sir
Я говорила когда слова хочу нет...
А так звучит:я никогда больше не буду пить, я всегда буду с любимым мужем.
А хочу да я много чего хочу. но всегда мои планы сходяться с планами Бога...

Спустя 3 минут, 20 секунд (8.06.2008 - 18:45) Sir написал(а):
Уль, я про то и говорю - подставь слово "хочу" и смысл меняется wink.gif
А убери еще какое-нибудь слово - третий смысл будет.
А вон как Золушка - тоже.
Вопрос, мне кажется, не столько в конкретных словах (слова "всегда" или "никогда" тоже могут быть нейтральными, z.B.: "Я никогда не бывала в Австралии"), а в смысле.

Вот то, о чем ты говоришь, у меня такого было выше крыши - категоричности и максимализма. Щас ниже крыши, но все равно достаточно. Хотя я уже себя по рукам, конечно, шлепаю.

Но и относительно всего говорить "как бог даст", тоже не могу. У нас одна девочка есть такая - фиг с ней договоришься о встрече на завтра. Ответ стандартный: "Как бог даст, я же не знаю, что со мной будет завтра". По сути права, но что-то с ней иметь - сложно biggrin.gif

Спустя 11 минут, 16 секунд (8.06.2008 - 18:56) сва написал(а):
Да действительно интересные слова "никогда и всегда". Я тоже говорю себе никогда в какойто ситуации, а получается наоборот. Где-то гордыня, где-то излишняя самоуверенность берет свое. Вообще то эти слова сами по себе ,утверждающие,. Я на 100% утверждать не могу, во всяком случае всегда, я стараюсь стремится к лучшему, а от ошибок ни кто не застрахован. Не знаю правильно ли ответил на твой вопрос Ульяна, что думал то и сказал.

Спустя 7 минут, 41 секунд (8.06.2008 - 19:04) Алеша написал(а):
Вот о категоричности отрывочек:
"Всегда, что бы вы ни собирались сделать, говорите «если Богу угодно», чтобы с вами не произошло то, что случилось с одним самоуверенным человеком. Он собирался пойти поработать в винограднике и сказал своей жене: «Завтра рано утром я пойду в виноградник». – «Если Богу угодно, пойдешь», – сказала ему она. «Угодно Богу или не угодно, – ответил он, – а я пойду». Наутро, еще затемно, он вышел из дома, но по дороге хлынул такой ливень, что ему пришлось вернуться. Еще не рассвело. Он постучал в дверь. «Кто там?» – спросила жена. «Если Богу угодно, – отвечает он, – то это я, твой муж!»"

Спустя 19 минут, 56 секунд (8.06.2008 - 19:24) ULY-BU написал(а):
Sir
Подставлю biggrin.gif dry.gif

Спустя 2 минут, 47 секунд (8.06.2008 - 19:27) Sir написал(а):
Алеша
А неверующим как быть? Кому если угодно, то у них все будет получаться так, как они хотят? wink.gif

Спустя 16 минут, 16 секунд (8.06.2008 - 19:43) binom написал(а):
Sir
По третьему шагу принял решение не принимать решения. Без "никогда" и "всегда" заниматься здоровьем, общим развитием, личной жизнью. Решение не окончательное, потому как через ... время подразовьюсь и будет другое понимание проблемы. Тупо следовать по избранному пути (это не про трезвость), если видишь дорогу лучше?
Если сказать ребенку (и не только) "Не надо громко кричать!", расшифровка пойдет "Кричать громко надо не!". Тяга появится. "Никогда не буду пить!" - "Пить буду! никогда не" sad.gif Нужны позитивные установки. УЛУ-БУ похоже об этом.
Блин, сегодня кучу дел планировал сделать. sad.gif В следующие выходные запланирую не делать ничего! mad.gif

Спустя 7 минут, 48 секунд (8.06.2008 - 19:51) Sir написал(а):
Цитата (binom @ 8.06.2008 - 22:43)
В следующие выходные запланирую не делать ничего

Точно! Постараюсь тоже попробовать так же smile.gif

Спустя 2 минут, 12 секунд (8.06.2008 - 19:53) Алеша написал(а):
Цитата (Sir @ 8.06.2008 - 22:27)
Алеша
А неверующим как быть? Кому если угодно, то у них все будет получаться так, как они хотят? wink.gif

я что то не понял вопроса. Промысел Божий для всех, как верующих так и неверующих.

Спустя 11 минут, 50 секунд (8.06.2008 - 20:05) FatCat написал(а):
Цитата (Алеша @ 8.06.2008 - 23:53)
я что то не понял вопроса. Промысел Божий для всех, как верующих так и неверующих.

Никогда не садись играть в карты с такими мыслями. Обуют. Разденут. laugh.gif
Обуют и разденут такие как я, для кого "промысел божий" не указ.

Сорри, продемонстрировал мой дефект: стремление навязывать мою веру/неверие другим, когда меня об этом не просят.

Спустя 5 минут, 21 секунд (8.06.2008 - 20:10) Sir написал(а):
Цитата (Алеша @ 8.06.2008 - 22:53)
я что то не понял вопроса.

Для тебя существует бог, и его промысел. И ты живешь, пользуясь фразой: "Я это сделаю, если богу будет угодно".
Для меня, например, не существует его. Мне какой фразой пользоваться?
Ты же сказал, что "всегда, что бы Вы ни собирались сделать...". Вот как атеисту с этим всегда твоим быть?

Спустя 19 минут, 30 секунд (8.06.2008 - 20:30) Алеша написал(а):
Sir
Я не знаю какой фразой тебе пользоваться, это тебе решать.
И поставить себя на место атеиста я не могу, и не хочу.
А чего тебя то это интересует, пусть атеисты сами решают свои проблемы.

Спустя 3 минут, 42 секунд (8.06.2008 - 20:33) Sir написал(а):
Цитата (Алеша @ 8.06.2008 - 23:30)
пусть атеисты сами решают свои проблемы.


Я свою и решаю biggrin.gif
Ищу удобоваримую формулу.

Спустя 11 минут, 48 секунд (8.06.2008 - 20:45) Любаша написал(а):
Цитата (Sir @ 9.06.2008 - 00:33)
Ищу удобоваримую формулу

ну очевидно же! Говори - "как будет угодно ВС".
И всего делов-то biggrin.gif

Цитата (FatCat @ 9.06.2008 - 00:05)
Обуют и разденут такие как я, для кого "промысел божий" не указ.

вот и водись после этого с атеистическими котами. Сначала обует, потом разденет biggrin.gif

Цитата (Алеша @ 8.06.2008 - 23:04)
«Если Богу угодно, – отвечает он, – то это я, твой муж!»"

Хорошее чувство юмора у него было однако

Спустя 57 минут, 7 секунд (8.06.2008 - 21:42) binom написал(а):
Любаша
Цитата
ну очевидно же! Говори - "как будет угодно ВС".
И всего делов-то

А если и ВС нету? ohmy.gif
Sir
Еще вариант:"Как следует из причинно-следственной связи".
Че-то мне кажется, что бог создал атеистов, когда его достали инфантильные и меркантильные верующие. Типа, пусть нафиг сами решают свои проблемы.
Пардон, опять я за свое... ph34r.gif sad.gif
Да, еще низзя реплики "я не пью сегодня", не говоря уже про "вообще", надо бы " я трезвый сейчас и мне кайфово!".

Спустя 5 минут, 15 секунд (8.06.2008 - 21:47) Sir написал(а):
Цитата (binom @ 9.06.2008 - 00:42)
бог создал атеистов, когда его достали инфантильные и меркантильные верующие. Типа, пусть нафиг сами решают свои проблемы.

biggrin.gif

Спустя 36 минут, 4 секунд (8.06.2008 - 22:24) eleazar написал(а):
Цитата
Никогда не садись играть в карты с такими мыслями. Обуют. Разденут.
может и обуют,может и разденут,но кто в итоге от этого выиграет,это еще вопрос.Я знаю много примеров когда не только материалисты-атеисты,но и воинствующие атеисты говорили никогда,никогда,а потом становились примером для подражания для многих верующих людей.Апостол Павел например вообще убивал христиан,Антоний Сурожский Библию прочел только для того,чтобы убедиться что это чепуха,а вона как потом получилось.Так что НИКОГДА НЕ ГОВОРИ НИКОГДА.


Религиозный фанатизм-хуже чем воинствующий атеизм.

Спустя 5 часов, 38 минут, 11 секунд (9.06.2008 - 04:02) Чиша написал(а):
Цитата (binom @ 8.06.2008 - 21:42)
Любаша
Цитата
ну очевидно же! Говори - "как будет угодно ВС".
И всего делов-то

А если и ВС нету? ohmy.gif

Гм.. Что сказать не знаю, посему воспользуюсь очередной цитатой:
"- А дьявола тоже нет? - вдруг весело осведомился больной у Ивана Николаевича.
- И дьявола...
- Не противоречь ..... шепнул Берлиоз...
- Нету никакого дьявола! - растерявшись от всей этой муры, вскричал Иван Николаевич не то, что нужно.....Перестаньте вы психовать....
Тут безумный расхохотался так, что из липы над головами сидящих выпорхнул воробей.
- Ну, уж это положительно интересно, - трясясь от хохота, проговорил профессор, что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!..."
smile.gif

Спустя 1 часов, 22 минут, 14 секунд (9.06.2008 - 05:24) Сергей3488 написал(а):
binom

в тебе проглядывается нлп-практик=)

Спустя 2 часов, 4 минут, 7 секунд (9.06.2008 - 07:28) binom написал(а):
Sir
Цитата
Ищу удобоваримую формулу.

Для меня, похоже, работа по шагам сейчас именно в этом и заключается. Вопрос не в том, бога есть, или боги нет, просто, кто бы чего не говорил, изначально все эти технологии были под верующих заточены. Ну, не цепляет меня многое, молитва например, хотя и понимаю, что это полезно. Попробую сформулировать и темку вечером выложить.
"Никогда не говорить никогда!", "Первым делом главное!", "Живи сегодня!"
универсальные формулы, стараюсь пользовать.
Сергей3488
Цитата
в тебе проглядывается нлп-практик=)

Про НЛП слышал, но что это такое, смутно представляю. У меня принятие, через понимание идет, а не через веру. В этом-то и проблема с поиском формулы, много времени и сил требует.

Спустя 42 минут, 53 секунд (9.06.2008 - 08:11) Аполинария написал(а):
Цитата
Антоний Сурожский Библию прочел только для того,чтобы убедиться что это чепуха,

У меня так же произошло biggrin.gif -хотела кое кому указать на противоречия, а итоге в какой то из дней произошло нечто...и пришла вера
единственное, что никогда нельзя точно знать, что будет завтра..

Спустя 1 часов, 22 минут, 16 секунд (9.06.2008 - 09:33) Секретный Физик написал(а):
Только что наткнулся.

P.M. Рильке:

Что будешь делать без меня, Господь?
Сосуд я твой (ты можешь расколоть)
И дать мне сгнить (твоя я плоть).
Я твой наряд (ты можешь распороть),
Но ты при этом свой утратишь разум.

Спустя 2 часов, 2 минут, 4 секунд (9.06.2008 - 11:35) Любаша написал(а):
Цитата (binom @ 9.06.2008 - 01:42)
А если и ВС нету?

Такого не бывает. ВС есть всегда. Она может меняться от часа к часу. Но локально - всегда есть. ВСом м.б. мой участковый, или мой сосед, или мой разум, или мои чуства, или мой желудок, или "как захочет моя левая нога" наконец.

Спустя 6 минут, 37 секунд (9.06.2008 - 11:42) FatCat написал(а):
Цитата (Любаша @ 9.06.2008 - 15:35)
ВС есть всегда

"Всегда" - это то же "никогда", только вышедшее из тени на свет и возомнившее себя руководителем.

Для меня применимо только в качестве прицепа к словам "желать" или "вспоминать".

Спустя 15 минут, 2 секунд (9.06.2008 - 11:57) Любаша написал(а):
Цитата (FatCat @ 9.06.2008 - 15:42)
"Всегда" - это то же "никогда",

ну лана, переформулирую, хотя для меня один хрен:
В любой конкретный момент есть конкретная ВС.
Короче, выбирайте хороших стоматологов - они тоже бывают ВСами biggrin.gif

Спустя 2 часов, 6 минут, 55 секунд (9.06.2008 - 14:04) Robert написал(а):
Для меня теперь нет слов никогда, всегда, и т.п.
Потому как пафосу в них много, а проку как всегда нету.
Мне проще так, в нигде и ни во чте smile.gif И вообще жизнь без лозунгов и есть свобода. Клятвенные заверения (или свои хотения-страхи) всегда...... или никогда......... признал для себя пустышкой. Стараюсь я принимать как есть, а не убегать-избегать в никогда и всегда. Чтоб не разочаровываться потом.....

Спустя 21 часов, 30 минут, 24 секунд (10.06.2008 - 11:34) Vlad написал(а):
А если бы я жил с тем, что больше никогда не выпью любимых некогда напиткофф, я бы, наверное, уже давным - давно сорвался со всеми вытекающими отсюда... Я ж бунтарём был в "прошлой" жизни. Поэтому я ещё в 1-й год трезвости своей сориентировался на то, что я в жизни ентой выпью ещё, но токма НЕ сегодня, а потом когда - нибудь. Иначе терзался бы. А так у меня "тяга" ушла куда-то, и чёррррт с ней! Щас меня уже слово "никогда" в связи с выпивкой не пугает. Разум, как говаривал в своих лекциях о. Мартин, доминирует над эмоциями. Пока непрерывно трезв в итоге, за что спасибо - и Биллу, и Бобу, и господу Богу, и вам, конечно же, братья-сёстры мои по АА! biggrin.gif

Спустя 6 часов, 13 минут, 36 секунд (10.06.2008 - 17:48) Nickov написал(а):
Слова "Никогда" и "Навсегда"стараюсь не произносить. Уж сколько раз обещал и бросал пить с обязательным упоминанием этих слов. Результат этого мне известен...Да и не только в части алкоголя.
Сейчас многое стараюсь делать в жизни "тихой сапой" без клятв и лозунгов. Может кому и не видно порывов и и переживаний за дело, при таком подходе, а зато есть реальный результат.


_____________
Исцелившаяся алкоголичка