Недавно я сделал пятерку но ровным счетом ничего не изменилось во мне. Преречитал обещания и вроде все сбылось еще раньше ,но как то по тихому,незаметно,а более всего чувствуется что перестал "париться"-результат отдаю на волю ВС!
Может так и должно быть?



Спустя 14 минут, 56 секунд (5.07.2012 - 21:55) cyp написал(а):
Влад1
Где-то в середине 4-го я почувтвовала какое-то освобождение от алкоголя, словно проблема пьянства исчезла. И перепугалась немного из-за этого. И даже некоторые вещи из обещания программы сбылись.
Мои предположения, почему ничего не изменилось. Во-первых, потому что мы меняемся не моментально, как по мгновению палочки. Сегодня я такая же, как и вчера. Вчера, как позавчера... Каждый день я такая же, как и в предыдущий. Но разве я такая же, как год назад? Изменения происходят, но происходят медленно. Живя с близкими, я не замечаю, например, как мать стареет, а невестка толстеет. Потому что я вижу их каждый день. Так и изменения во мне. Они происходят так же незаметно. Во-вторых, невозможно почувствовать завершённость какого-то шага. Потому что это шаги на всю жизнь.
Я вот планирую через какой годик повторить "процедуру" biggrin.gif Может через год у меня откроется какая-нибудь иная панорама и будут другие открытия в этом путешествии внутрь себя.

Спустя 3 часа, 13 минут, 50 секунд (6.07.2012 - 01:09) Алехандро написал(а):
Может. У меня так же. wink.gif
Во мне много что изменилось, так говорят другие, а перестать "париться" я начал уже задолго до 5-го шага.

Спустя 1 час, 29 минут, 25 секунд (6.07.2012 - 02:38) Вальтрон написал(а):
Цитата (Влад1 @ 5.07.2012 - 21:40 )
сделал пятерку но ровным счетом ничего не изменилось во мне.

Ну..это не происходит так что в 17.45 "сдал" и в 17.46 поперло...прям духовное преобразование, вернулся домой с нимбом. В 3 шаге пишется что у некоторых некий эффект чувствуется сразу , у других на майские праздники или на пасху, типа позже. Грани в основном чем дальше становятся размытыми и многие шаги работают так же в комплексе, животворятся (оживают, действуют) как то что ли во мне. 5 он как бы сам факт и свидетельство моей готовности, разобравшись с прошлыми прегрешениями, двигаться дальше, особого волшебства как бы и нет. те шаги которые впереди как бы созревали уже подходя к ним, либо по результату как бы догоняли потом....как то так.

Спустя 5 часов, 55 минут, 49 секунд (6.07.2012 - 08:34) Алехандро написал(а):
Вальтрон
Ты бы рассказал как у тебя было. wink.gif

Спустя 2 часа, 26 минут, 55 секунд (6.07.2012 - 11:01) гаспар1 написал(а):
Цитата (Влад1 @ 5.07.2012 - 21:40 )
Преречитал обещания


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

а кто обещял то .
споноср небось
вот с него и требуй.

а если серьезно то ===
Цитата (Влад1 @ 5.07.2012 - 21:40 )
Недавно я сделал пятерку

нихрена ты вообще не сделал .

Спустя 26 минут, 54 секунды (6.07.2012 - 11:28) Вальтрон написал(а):
Цитата (Алехандро @ 6.07.2012 - 08:34 )
Ты бы рассказал как у тебя было. wink.gif

Че рассказывать..?..рыдал через дня два дня три.

Спустя 13 минут, 45 секунд (6.07.2012 - 11:42) liz написал(а):
5 шаг мне запомнился.ощущение полной опустошенности,выжатости,прострации.вокруг меня было очень много людей,наших АА-шек,мне хотелось спрятаться,остаться одной,молчать,плакать.ушла подальше,на скамеечку,сидела и не знала,что мне хочется,что мне делать в данный момент.вспомнила,сегодня ж прощеное воскресенье!позвонила мужу,срывающимся голосом просила прощение за все,он испугался,что,говорит,ты там уже натворила(я была в Киеве) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
ощущение того,что что-то изменилось во мне,в моей жизни пришло немного позже,через несколько дней.но мне все понравилось.и это ощущение чего-то нового и непонятного пока для меня,но чувствовала,что хорошего,лучшего.так и получилось!

Спустя 17 минут, 32 секунды (6.07.2012 - 11:59) Алехандро написал(а):
У меня было ощущение свободы. Я даже на улице в парке закричал - Жизнь Прекрасна!
Это произошло вчера.



Спустя 2 минуты, 11 секунд Алехандро написал(а):
Скажу по секрету biggrin.gif у меня еще страхи на проговорены, но их почти не осталось. Все страхи ушли в обиды, а от обид я уже освободился. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 24 секунды (6.07.2012 - 12:02) Ёлка написал(а):
После 5 шага я испытывала опустошение,усталость,а также облегчение.
И еще ко мне пришло спокойствие,которого раньше не было.

Спустя 3 минуты, 22 секунды (6.07.2012 - 12:05) barmental1971 написал(а):
До пятого шага я практически не мог ездить на общественном транспорте, технические я себе мог впихнуть в автобус, но морально чувствовал себя крайне хреново. После пятого шага мы вышли с анонимным из кафешки, сели в автобус, и поехали париться в баню. Короче, я смог посмотреть честно людям в глаза.

Пятый шаг делал не за один раз, в кафешке выложил самое "мясо", то что очень болело, а потом еще добивал по скайпу своему наставнику.

Спустя 10 часов, 10 минут, 34 секунды (6.07.2012 - 22:15) Влад1 написал(а):
Ну ты злой Гаспар,и вообще-как ты можешь судить,кто чего делал или не делал?

Спустя 54 минуты, 42 секунды (6.07.2012 - 23:10) Илья алкоголик написал(а):
Почти ничего необычного не испытал unsure.gif . Ожидал большего. dry.gif

Ну и слава Богу smile.gif

Спустя 3 минуты, 27 секунд (6.07.2012 - 23:14) Алехандро написал(а):
Илья алкоголик
Я вот по этой самой причине не очень люблю сам рассказывать и других слушать о том, что они испытали после 5-го шага, дабы не разочароваться в своих шагах и не разочаровать других. Это ведь все очень индивидуально.

Спустя 8 минут, 39 секунд (6.07.2012 - 23:22) Samuel Vimes написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 6.07.2012 - 11:01 )
а кто обещял то .
споноср небось
вот с него и требуй.

Кто-то обещал, видимо wink.gif

12 Обещаний АА:


1. Мы познаем новую свободу и счастье.

2. Мы не будем сожалеть о нашем прошлом и вместе с тем не захотим забывать о нём.

3. Мы узнаем, что такое душевный покой.

4. Мы узнаем, что такое чистота, радость, покой.

5. Как бы низко мы ни пали в прошлом, мы поймём, что наш опыт может быть полезен другим.

6. Исчезнут ощущения ненужности и жалости к себе.

7. Мы потеряем интерес к вещам, которые подогревали наше самолюбие, и в нас усилиться интерес к другим людям.

8. Мы освободимся от Алкоголизма.

9. Измениться наше мировоззрение.

10. Исчезнет страх перед людьми и неуверенность в экономическом благополучии.

11.Мы интуитивно будем знать, как вести себя в ситуациях, которые раньше нас озадачивали.

12. Мы поймём, что Бог делает для нас то, что мы не смогли cами сделать для себя.

Спустя 26 минут, 33 секунды (6.07.2012 - 23:49) Вальтрон написал(а):
Samuel Vimes
это с 9 шага?...интересное обещание и в 3 шаге smile.gif

Спустя 13 часов, 43 минуты, 4 секунды (7.07.2012 - 13:32) Влад1 написал(а):
Цитата (Алехандро @ 6.07.2012 - 01:09 )
Может. У меня так же.  wink.gif
Во мне много что изменилось, так говорят другие, а перестать "париться" я начал уже задолго до 5-го шага.

Ну и я собственно, тоже перестал париться еще до 5 шага и задого до него подозревал,что вряд ли что то изенится,если я расскажу ВСЕ кому то.Собственно так и получилось,а понаписали (в БК) туеву хучу дров.Сказки! Впрочем не отрицаю,что кого то и пробило,из сентиментальных..

Спустя 6 минут, 30 секунд (7.07.2012 - 13:38) Алехандро написал(а):
Влад1
Нужно смирить свою гордыню и рассказать все, не скрывая ни недостатков характера, ни самых темных уголков нашего прошлого. Совершив этот шаг и ничего не утаив, мы испытаем огромное внутреннее облегчение. Мы сможем честно смотреть людям в глаза. Мы ощутим покой и легкость в душе. Наши прошлые страхи улетучатся. Мы ощутим близость нашего Создателя. Раньше у нас могли быть отдельные элементы веры, теперь у нас появился духовный опыт. В это время многие чувствуют, что проблема алкоголизма исчезает сама по себе. Человек начинает ощущать себя на Широкой Дороге, по которой он движется в согласии с Духом вселенной.

Вернувшись домой, нужно найти место, где можно тихо поразмыслить в уединении над тем, что мы совершили. От глубины души мы благодарим Бога за то, что лучше узнали Его. Взяв с полки книгу, мы открываем страницу, на которой перечислены Двенадцать шагов исцеления. Перечитав первые пять шагов, мы спрашиваем себя, не упущено ли нами что-нибудь. Мы ведь строим арку, через которую выйдем в жизнь свободными людьми. Прочно ли мы строим? Все ли кирпичи лежат на своем месте? Не сэкономили ли мы на цементе, который пошел в фундамент? Не пытались ли мы сделать строительный раствор без песка?

Если ответы на эти вопросы удовлетворяют нас, то мы можем перейти к Шестому шагу.


Видать мы с тобой не прочно построили арку. А я так вообще к фундаменту еще не подошел. Но у меня еще страхи не доделаны и сексуальные отношения как оказалось я не правильно писал. sad.gif

Спустя 3 минуты, 27 секунд (7.07.2012 - 13:42) Sir написал(а):
Цитата (Алехандро @ 7.07.2012 - 13:38 )
Но у меня еще страхи не доделаны и сексуальные отношения
Дык значит и 4-й не до конца сделан, стало быть о сделанном 5-м чего говорить? Вот все сделаешь, и тады оценивай результаты smile.gif


Вспомнила одну штуку. Однажды я собиралась делать 5-й Шаг и очень придирчиво выбирала человека. Главный критерий был, чтобы ему было на меня наплевать, и вообще чтобы он был мало знакомым мне, или мало чего понял из того, что я говорю.
Мне очень не хотелось перед близко или хорошо знакомым мне человеком выставлять себя в неприглядном свете... Когда я поняла, что я ищу легкого пути или пытаюсь обмануть сама себя, я смирила свою гордыню и заставила себя сделать 5-й Шаг человеку, которого знаю близко и хорошо, и которому мне реально было стыдно признаваться в своих делах и делишках и показывать себя с совсем другой стороны, нежели раньше (я ж умею играть роль очень благостной).
Вот тогда, после того 5-го Шага, я получила очень многое...

Спустя 8 минут, 10 секунд (7.07.2012 - 13:50) Вальтрон написал(а):
Цитата (Алехандро @ 7.07.2012 - 13:38 )
А я так вообще к фундаменту еще не подошел. Но у меня еще страхи не доделаны и сексуальные отношения как оказалось я не правильно писал.

Понадкусывал называется программу. то там то сям...мне бы такая работа не подошла точно.
Был здесь паренек, сорвался, на пару месяцев трезвей чем я был, делал программу сам, кусками, как сам ее понимает, сорвался...как по факту получилось, никакой эффективной психологической защиты так и не приобрел посредством своего понимания прохождения шагов. Я б не занимался экспериментами.



Спустя 54 секунды Вальтрон написал(а):
Цитата (Алехандро @ 7.07.2012 - 13:38 )
Видать мы с тобой не прочно построили арку.

Как нельзя правильней подчеркнуто.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (7.07.2012 - 13:52) Алехандро написал(а):
Вальтрон
Я не экспериментирую. Я дела шаги по мере своей готовности и сил.
Вот у тебя год с лишним трезвости, ты на каком шаге сейчас?

Спустя 3 минуты, 50 секунд (7.07.2012 - 13:55) Вальтрон написал(а):
Цитата (Алехандро @ 7.07.2012 - 13:52 )
ты на каком шаге сейчас?

10



Спустя 2 минуты, 59 секунд Вальтрон написал(а):
Цитата (Алехандро @ 7.07.2012 - 13:52 )
Я дела шаги по мере своей готовности и сил.

Есть много важных слов на стр.56 к примеру как "целиком", "честность", "мужество", "безстрашно", "полумеры не помогли" и т.д.
Пройти шаги надо по возможности в хорошем темпе и быстро..чтоб вырваться из плена тяги и непонимания на каком я небе и "кто здесь".

Спустя 48 секунд (7.07.2012 - 13:56) Алехандро написал(а):
Вальтрон
У меня 5 месяцев трезвости. Я на первых пяти постоянно прибываю. На первом и третьем каждый день. На четвертом уже 2,5 месяца. А на пятом две недели. Я своими результатами вполне доволен.

Спустя 4 минуты, 19 секунд (7.07.2012 - 14:01) Вальтрон написал(а):
Цитата (Алехандро @ 7.07.2012 - 13:56 )
А на пятом две недели.

Хотя мне не понятно это как? (прочти 5 шаг в книге)
Цитата (Алехандро @ 7.07.2012 - 13:56 )
Я своими результатами вполне доволен.

Но если доволен то и здорово.Это твое выздоровление. У меня сосед алкаш тож доволен своими результатами.
Интересно только..доволен ли Бог? smile.gif

Спустя 13 минут, 45 секунд (7.07.2012 - 14:14) Вальтрон написал(а):
Алехандро
Пройти шаги, это как бы пройти по определенному коридору безопасности, написано "путь", это не значит ходить куда хочу как на открытом пространстве, толи это степь , то ли пустыня. Это путь- тропинка, в виде эсколатора который все время едет на определенной скорости вниз. Если я иду в плохом темпе или вообще остановился, то я быстренько скатываюсь назад , об этом много упоминается, взять даже самое простое "почивать на лаврах", а так же , я раньше понимал что алкоголизм прогрессирует только в питие, но как оказалось он постоянно прогрессирует рядом, по своему, он не становится каким то другим, он всегда лукавый, хитрый и сбивающий с толку. Мне важно особенно в начале следовать четко по пути, по тому опыту , который изложен в БК, люди уже прошли и пишут, вот если вот так идти, шагать , то все будет ок, " мы редко встречали человека который бы строго (СТРОГО, неуклонно) следовал этому пути и потерпел неудачу..". если я делаю программу по предложенному опыту на сто процеков то я получу сто процеков, если на 50 процентов то я получу ноль результата. Это аксиома.
У меня ососзнанная смертельная проблема,потому я не хочу эксперементов только потому что мне какое то эго будет рассказывать "МЫ САМИ". Есть люди с опытом прохождения шагов. Попросить их о помощи мне может только мешать Эго и свое какое то еще представление о себе (я умный, я могу, а еще я в глубине души особенный, я не буду как все,) .

Спустя 45 секунд (7.07.2012 - 14:15) Алехандро написал(а):
Вальтрон
Я пишу обиды и страхи и на следующий день читаю их Богу перед свидетелем. И так дальше и дальше.

Я могу поделиться , как я обиды (так как я уже закончил) писал:
1. Написал все обиды какие помнил. (20 страниц мне показалось мало и я решил продолжить).
2. открыл старый и новый справочники по работе - вписал из него.
3. открыл школьные и студенческие фотографии - вписал из них.
4. нашел старую записную книжку - вписал из нее.
5. нашел свой старый дневник, который я вел в начальной школе - вписал из него.
6. нашел подарки, открытки, письма - вписал из них
7. достал свою медицинскую детскую и юношескую карту - вписал и них.
8. вспомнил все свои путешествия по другим городам, людей, места и помещения - вписал.
9. составил список людей и группы людей, с которыми я не знаком или не помню их - вписал.
10. внимательно рассматривал свои фотографии начиная с детства- вписал обиды на себя.
11. еще раз проверил список , вспомнил еще людей из детства, юношества, которых видел всего несколько секунд - вписал их.
Вот как-то так.



Спустя 39 секунд Алехандро написал(а):
Вальтрон
А ты спроси у Бога, доволен он твоими шагами?

Спустя 17 минут, 11 секунд (7.07.2012 - 14:32) Вальтрон написал(а):
Цитата (Алехандро @ 7.07.2012 - 14:15 )
А ты спроси у Бога, доволен он твоими шагами?

Зачем, я не знаю. smile.gif
Я делаю сегодня по опыту из БК , с человеком который делал так же.
Хожу в наркологии, делюсь опытом в ребцентрах, служу не только на группе, участвую в жизнедеятельности своей группы, стараюсь донести идеи по 12 шагу, 5 тр., делаю шаги с человеком который имеет опыт, сам делюсь этим опытом. Дома порядок, на работе тож порядок, тяги нет, обещания программы сбываются по мере роста насколько я сам позволяю, долгое время хорошее настроение без депрессий, в голове ясность, молюсь в основном получается так постоянно, ищу Его волю и по ныне.Здорово все вроде. smile.gif

Спустя 4 минуты, 5 секунд (7.07.2012 - 14:36) Алехандро написал(а):
Вальтрон
Ну и Слава Богу! А мне до ДП еще далеко, хотя сейчас вообще все очень даже хорошо wink.gif

Спустя 28 минут, 20 секунд (7.07.2012 - 15:05) Вальтрон написал(а):
Цитата (Алехандро @ 7.07.2012 - 14:36 )
хотя сейчас вообще все очень даже хорошо

Ну..я пару раз себя ловил на том, что вот потрудился по шагам, и клево мнеее...и потом думаю, ай , вот подзарядился типа и пока мне хорошо , то можно типа чуть отдохнуть, но плохое эмоциональное самочувствие тут же не заставляет себя долго ждать, сразу приходят какие то проблемы, ..че то я уже не так доволен, не так все хорошо, и раздражать меня все начинают понемногу. Поэтому понял для себя что останавливаться мне не желательно. То что я делал вчера оказывается сегодня не работает. Закинутые вчера дрова в баньку сегодня ее не протопят. От зарплаты в прошлом месяце я сытней сегодня не стану. Труд по программе ежедневно вознаграждает меня прогрессом(повышением по карьерной лестнице). хорошим самочувствием и наличием решений по мере поступления каких то проблем, вопросов. И я нахожусь в состоянии здравости только сегодня если я что то сегодня для этого сделал.
Опять же..это для тех кто такой же алкаш как и я.

Спустя 28 минут, 48 секунд (7.07.2012 - 15:33) Sir написал(а):
Цитата (Алехандро @ 7.07.2012 - 14:15 )
составил список людей и группы людей, с которыми я не знаком или не помню их
Недоделка серьезная.
Забыл переписать все организации и принципы, с которыми ты не знаком или которые не помнишь, а так же те, которые ты видел всего несколько секунд (ну, вывески там всякие, магазины, химчистки, сберкассы).

Поэтому и не идет у тебя 5-й Шаг. Халтуришь.

Спустя 6 минут, 16 секунд (7.07.2012 - 15:40) Алехандро написал(а):
Sir
Света, почти смешно smile.gif
Люди с которыми я не знаком, которых видел всего несколько секунд, но они успели причинить мне физический и моральный вред (акцент на физический вред, если тупо - избили меня). Почему бы мне их не вписать в список обид, а?
А то, чего я не знаю: организации, принципы, моральные устои и т.д. меня не волнуют, они мне никакого вреда не принесли, потому что я им всем уже простил, да и не было та мничего, молитвы не показали мне , что там был вред.

Спустя 4 минуты, 19 секунд (7.07.2012 - 15:44) Sir написал(а):
Алехандро, я думала, ты прикалываешься blink.gif
Честно не могла предположить, что ты занимался вот этим под видом 4-го Шага.
Расстроилась.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (7.07.2012 - 15:46) Алехандро написал(а):
Sir
А как я расстроился, когда вспомнил их, представь себе. Эти обиды сидели очень глубоко во мне.

Спустя 6 минут, 57 секунд (7.07.2012 - 15:53) Sir написал(а):
Так глубоко, что ты совершенно не помнил о них, пока ковырять не начал.
Хотя, это твой 4-й Шаг - если ты и правда все из детских дневников, подарков и всех встретившихся тебе в детском саду постоянно перемалывал все время в уме, то это действительно нужно было писать.
Я просто не представляю, как вообще можно выжить в таком положении, это какой-то сплошной ужас и кошмар sad.gif Я бы не смогла так жить, все время это в голове перебирая - с детства и до сего дня, все прокручивая постоянно и злясь.
Двинуться можно.

Спустя 31 минуту, 29 секунд (7.07.2012 - 16:25) Алехандро написал(а):
Sir
Да ладно ерунда, всего 2,5 месяца варился в программе, а вот без АА я страдал долго. И вот по этой же причине я начал параллельно делать пятый шаг, потому как обиды начали добавляться в список и их нужно было проговаривать. Иначе точно, я бы вовсе безумный стал.
Сейчас все хорошо, Бог избавил меня от обид. Остались только последствия.

Спустя 2 часа, 2 минуты, 29 секунд (7.07.2012 - 18:27) Вальтрон написал(а):
Цитата (Алехандро @ 7.07.2012 - 16:25 )
я начал параллельно делать пятый шаг, потому как обиды начали добавляться в список и их нужно было проговаривать.

user posted image Спасибо...хорошо что я не рискнул делать программу сам, как я сам ее себе понимаю biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 42 секунды Вальтрон написал(а):
Цитата (Алехандро @ 7.07.2012 - 16:25 )
Бог избавил меня от обид. Остались только последствия.

это точно (ай..анекдот)...извини..но реально ржачно biggrin.gif

Спустя 7 минут, 25 секунд (7.07.2012 - 18:34) Влад1 написал(а):
Когда делал 5 ш.то увидел,что ничего плохого то, во мне и моих поступках особо и нет,воображение раздувало из мухи слона))) На первых порах трезвости казалось-вот сейчас слетит с меня шелуха и я стану таким,каким мне кажется должен быть,но этого не произошло и не призойдет никогда.Это осознание снесло меня в срыв,три года назад,потом понадеялся преобразиться с помощью шагов-понял что и тут пролёт но не особо расстроился(вот тут плоды работы по БК,как я считаю)

Спустя 1 час, 21 минуту, 23 секунды (7.07.2012 - 19:56) Алехандро написал(а):
Влад1
Так и я почти святой, только нимб не светится. wink.gif
Еще немного о пятом шаге: В процессе посещения групп, я делился с анонимными братьями и сестрами своими страхами и обидами, даже самыми ужасными о которых тут мало кто решится сказать. И мне давали обратную связь. Я свои страхи победил еще задолго, до начала расписывания 4-го шага. Бог послал мне очень хороших, опытных, трезвых людей за что я ему очень благодарен.

Спустя 5 минут, 57 секунд (7.07.2012 - 20:02) Юка написал(а):
Влад1
Цитата (Влад1 @ 7.07.2012 - 18:34 )
понадеялся преобразиться с помощью шагов-понял что и тут пролёт но не особо расстроился(вот тут плоды работы по БК,как я считаю)

где плоды? оставаться тем чем и был, до работы по шагам, только перестать расстраиваться по этому поводу? типа принять себя таким как есть dry.gif ..ну а че...зачем становится лучше если и так хорошо..а можно еще и ВС сюда приплести, типа все это по ее воле...

Спустя 2 минуты, 56 секунд (7.07.2012 - 20:05) Алехандро написал(а):
А что, есть желание за другого сделать четвертый шаг? У меня нет, мне своего хватает. smile.gif

Спустя 16 минут, 18 секунд (7.07.2012 - 20:21) Юка написал(а):
Алехандро
это ты кому?

Спустя 2 часа, 30 минут, 12 секунд (7.07.2012 - 22:51) Влад1 написал(а):
Да Юка, именно так! Ибо другого нет и быть не может.В этот и есть весь секрет-избавиться от страхов,недовольства,злобы и обиды.Разве мало? Ты наверно не поняла-я возжелал стать успешным,состоятельным и т.д. и т.п.,а теперь понимаю что все это гордыня,а надо быть самим собой!

Спустя 7 минут, 54 секунды (7.07.2012 - 22:59) Юка написал(а):
Влад1
Цитата (Влад1 @ 7.07.2012 - 22:51 )
а надо быть самим собой!

а какой ты?

Спустя 7 минут, 43 секунды (7.07.2012 - 23:07) Ёлка написал(а):
Я вот в 4 шаге и увидела-какая я.Была очень удивлена.
Особенно,что кроме недостатков,которые рулили,у меня также есть и достоинства,КАК И У ВСЕХ ЛЮДЕЙ.
И что особенно меня поразило-то,что изначально мотивы моих поступков были хорошие,напр.,желание безопасности,любви и др.-просто я не умела как их получить.
И ничего отдавать я не умела.
Всё встало на свои места.
Эти шаги сильно мне облегчили жизнь и позволили научиться поступать по-новому.
Но не сразу,конечно.
А то я думала до года трезвости-мол,щас шаги сделаю-и выздоровлю быстро.

Спустя 1 час, 55 минут, 40 секунд (8.07.2012 - 01:03) Алехандро написал(а):

Я высказал на бумаге свои обиды, я вполне доволен собой. Я стал как бы со стороны незаинтересованного лица теперь видеть себя, свои недостатки и достоинства. Считаю это большим продвижение в духовном росте.

Спустя 17 минут, 3 секунды (8.07.2012 - 01:20) Вальтрон написал(а):
Цитата (Алехандро @ 7.07.2012 - 19:56 )
я делился с анонимными братьями и сестрами своими страхами и обидами, даже самыми ужасными о которых тут мало кто решится сказать

Ты не думал что своими откровениями можешь кому тонанести ущерб ?или только цель была свою шкуру спасти?
В БК есть об этом как предостережения..не читал? как делается 5 шаг и кому и зачем?
Как 4 делается..тож написано..

Спустя 5 минут, 17 секунд (8.07.2012 - 01:25) Алехандро написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 8.07.2012 - 01:20 )
Ты не думал что своими откровениями можешь кому то нанести ущерб ?или только цель была свою шкуру спасти?

Вот если бы я тебя насильно схватил и заставил слушать меня, то я бы тебе ущерб нанес. А у нас происходил диалог (вне собрания группы АА), когда люди сами ко мне подходили, а иногда я подходил с похожей ситуацией и тогда я начинал рассказывать как это было у меня и что я делаю для этого, чтобы не помутнел рассудок. Ни одного упрека в свой адрес за все время я не услышал, а только слова благодарности.

Спустя 7 минут, 42 секунды (8.07.2012 - 01:33) Вальтрон написал(а):
Алехандро
Хорошо..пространства в этом разговоре становится мало..давай успокоимся и поговорим позже..нам не надо спорить и доказывать. smile.gif Сегодня трезвые.

Спустя 13 часов, 10 минут, 41 секунду (8.07.2012 - 14:43) Влад1 написал(а):
Цитата (Юка @ 7.07.2012 - 22:59 )
Влад1
Цитата (Влад1 @ 7.07.2012 - 22:51 )
а надо быть самим собой!

а какой ты?

Такой какой есть-не шибко умный,не шибко смелый,не особо ..Перечислять можно долго,а сказать просто-троечник во всем.Ну уродился такой,потому и пил наверно.Что я могу сделать?-ченю в людях более всего великодушие.Для того чтобы быть таким-ненадо ни денег ни ума особого,ни знаний.Мне кажется то пытаюсь..

Спустя 7 часов, 55 минут, 50 секунд (8.07.2012 - 22:39) Юка написал(а):
Влад1
Цитата (Влад1 @ 8.07.2012 - 14:43 )
не шибко умный,не шибко смелый,не особо

дык в четвертом же не это выясняем...я, например, и так знала какая я, знала и причиняла ущерб себе и окружающим, врала, боялась...в четвертом я выяснила какой вклад я делала во все обиды и другие неприятности свои...увидив и осознав стараюсь не делать так, не вкладываться....а так да, ни ума ни богатства четвертый шаг особо не добавил

Спустя 1 час, 15 минут, 12 секунд (8.07.2012 - 23:54) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Ёлка @ 6.07.2012 - 09:02 )
После 5 шага я испытывала опустошение,усталость,а также облегчение.
И еще ко мне пришло спокойствие,которого раньше не было.

Аналогично, подпишусь под каждым словом!

Спустя 12 минут, 7 секунд (9.07.2012 - 00:06) Влад1 написал(а):
Цитата (Алехандро @ 8.07.2012 - 01:25 )
Цитата (Вальтрон @ 8.07.2012 - 01:20 )
Ты не думал что своими откровениями можешь кому то нанести ущерб ?или только цель была свою шкуру спасти?

Вот если бы я тебя насильно схватил и заставил слушать меня, то я бы тебе ущерб нанес. А у нас происходил диалог (вне собрания группы АА), когда люди сами ко мне подходили, а иногда я подходил с похожей ситуацией и тогда я начинал рассказывать как это было у меня и что я делаю для этого, чтобы не помутнел рассудок. Ни одного упрека в свой адрес за все время я не услышал, а только слова благодарности.

Молодесь! Надо отшивать гнилые наезды.



Спустя 2 минуты, 26 секунд Влад1 написал(а):
Юка
Ты спросила-я ответил,причем тут 4 шаг? Мы же не только ААшники но и просто гыражданские люди biggrin.gif

Спустя 10 часов, 1 минуту, 32 секунды (9.07.2012 - 10:08) Юка написал(а):
Влад1
Цитата (Влад1 @ 9.07.2012 - 00:06 )
причем тут 4 шаг?

как при чем? ohmy.gif мы ж про четвертый говорили biggrin.gif

Спустя 14 часов, 28 минут, 55 секунд (10.07.2012 - 00:37) Вальтрон написал(а):
Цитата (Юка @ 9.07.2012 - 10:08 )
причем тут 4 шаг?

как при чем? ohmy.gif мы ж про четвертый говорили biggrin.gif

user posted image

Спустя 8 дней, 9 часов, 52 минуты, 35 секунд (18.07.2012 - 10:29) Алехандро написал(а):
Список обид и страхов составлен. Все зачитано Богу перед свидетелем. Огромного облегчения не наступило. Но работа проделана не зря. Теперь я увидел, где я был не искренен перед другими, не честен сам с собой. Я надеялся схалтурить, но Бог указал мне истиную причину моих обид и страхов. Работа продолжается. rolleyes.gif

Спустя 3 часа, 18 минут, 21 секунду (18.07.2012 - 13:48) Влад1 написал(а):
Алехандро
Все это так но как то торжественно,если не сказать выспренно.Не увидел я ничего,чего ы не видел раньше

Спустя 49 минут, 49 секунд (18.07.2012 - 14:38) Алехандро написал(а):
Цитата (Влад1 @ 18.07.2012 - 13:48 )
Алехандро
Все это так но как то торжественно,если не сказать выспренно.Не увидел я ничего,чего ы не видел раньше

Я приехал домой и как сказано в БК нашел укромное место, чтобы поразмыслить, над тем, что я совершил. Я поблагодарил Бога, за то что лучше узнал Его. Взял открыл книгу, проситал первые пять шагов и увидел, что я нихрена не сделал. Я провел подготовительную работу, только в теории, а на деле я утоил самые безобразные обиды и страхи, которые были замутнены страхом, но сразу же всплылм на поверхность. Я схватил тетрадь с обидами и страхами и записал все, что меня беспокоило. На все ушло 10 минут. Потом я лег спать, но уже не мог заснуть, в моей голове начали всплывать страхи один за другим, о которых я боялся писать и говорить. Все это я занес на бумагу. Я помалился за обидевших меня, поблагодарил Бога за трезвость, за то что лучше узнал Его. И спокойно уснул.

Сам процесс выявления обид и страхов свелся у меня к детальному изучению всего произошедшего со мной. Это как всю мою жизнь, каждую минуту, каждую секунду под микроскопом просмотреть, до мельчайших подробностей.

Спустя 23 минуты, 54 секунды (18.07.2012 - 15:02) Алехандро написал(а):
Страшно об этом писать, а уж тем более как я буду все это рассказывать по сути незнакомому человеку (наставнику), так становится еще страшнее.
Но... что поделаешь, хочу жить и хочу жить трезво и качественно!
Благодаря Богу и Вам я сегодня еще не пил.

Спустя 1 час, 2 минуты, 53 секунды (18.07.2012 - 16:04) Влад1 написал(а):
Алехандро
Я ничего не утаивал и все написал и рассказал,потому что на протяжении всей жизни иногда не спал ночь и вспоминал,анализировал,у меня нет такого,чтоб всплывало,вернее было но много лет назад,когда еще и не помышлял ни о каких шагах.Может не все рассказал из аналогичного но к чему повторять случаи похожие как две капли?

Спустя 1 час, 19 минут, 3 секунды (18.07.2012 - 17:23) Алехандро написал(а):
Влад1
biggrin.gif
Вот и я так же думал, авось прокатит, авось не надо писать, да и лень мне, чего там одно и тоже расписывать, кому это слушать интересно? wink.gif

Спустя 13 минут, 25 секунд (18.07.2012 - 17:37) Влад1 написал(а):
АлехандроЭто тоже саморазвод на мой взгляд

Спустя 7 минут, 28 секунд (18.07.2012 - 17:44) Алехандро написал(а):
Вообщем мое дело маленькое, я рассказал как я это делал, а уж кого и как разводить, это без меня. wink.gif

Спустя 40 минут, 56 секунд (18.07.2012 - 18:25) Кон$тантин написал(а):
До 5 шага я знал , что все обиды и страхи растут из дефектов характера , у кого-то ,но только не у меня (я ведь исключение) , но прописав 4 и сдав 5 убедился , что да в натуре вся муть от недостатков , а точнее от эгоцентризма ,который является их корнем . После 5 шага весь вечер смеялся над некоторыми обидами , которые зачитывал , сейчас прошу Бога об избавлении от всего , что мешает мне быть полезным для Него и окружающих .



Спустя 5 минут, 8 секунд Кон$тантин написал(а):
гаспар1
Цитата
нихрена ты вообще не сделал .

Нормальная оценочка ! вы , что знакомы ? Обоснуй своё утверждение .
Очень интересно , как по одному посту ты выкупаешь , что человек не сделал 5 шаг.

Спустя 8 минут, 48 секунд (18.07.2012 - 18:34) Влад1 написал(а):
Кон$тантин
Понятия не имею кто этот кекс но думаю что это Наполеон 4 или 56417-ый tongue.gif


_____________
Не важно сколько дней в твоей жизни-важно сколько жизни в твоих днях![SIZE=7][COLOR=red][FONT=Optima][B]