Я-акоголица, но мой муж так не считает, и что мне с этим делать?



Спустя 19 минут, 27 секунд (4.07.2012 - 02:59) Вальтрон написал(а):
Цитата (АКВА @ 4.07.2012 - 02:40 )
и что мне с этим делать?

Делать шаги, ходить на группу, взять служение и спонсора...у меня так.

Спустя 4 минуты, 19 секунд (4.07.2012 - 03:04) АКВА написал(а):
Цитата
Делать шаги, ходить на группу, взять служение и спонсора...у меня так.

Честно сказать, я делаю шаги, у меня есть спонсор, но все равно твоя поддержка мне нужна тоже.

Спустя 13 минут, 2 секунды (4.07.2012 - 03:17) Вальтрон написал(а):
И че?...а че он..на группы не пускает? что тебе не нравится или беспокоит?

Спустя 55 минут, 37 секунд (4.07.2012 - 04:12) svetlooksgood написал(а):
Цитата (АКВА @ 4.07.2012 - 03:40 )
Я-акоголица, но мой муж так не считает, и что мне с этим делать?

С тем, что ты - алкоголица или с тем, что муж предпочитает тебя пьяную?
В первом случае - не пить, и все прочее по схеме.
Во втором - развестись.
Ничего себе муж, которого устраивает пьющая жена... mad.gif

Спустя 19 минут, 26 секунд (4.07.2012 - 04:32) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Ну тут,думаю,лучше бы знать мотив ну или мотивы,причины ,почему так муж считает.
По незнанию,читай невежеству,ну или по удобству,выгоде.
Но ,главное,думаю,что ты сама ,АКВА,считаешь,признаешь себя алком,свою проблему.
Неужто ощущаешь палки в колесах?

Спустя 4 часа, 22 минуты, 52 секунды (4.07.2012 - 08:55) Samuel Vimes написал(а):
Цитата (АКВА @ 4.07.2012 - 02:40 )
Я-акоголица, но мой муж так не считает, и что мне с этим делать?

А на что в твоей жизни влияет мнение твоего мужа?
Считает-не считает, какая тебе-то разница?

А сели проблема не в том, кем он тебя считает, а в том, что пытается напоить, или разубедить ходить на группы - так и напиши.


Спустя 24 минуты (4.07.2012 - 09:19) Gabi написал(а):
Цитата (АКВА @ 4.07.2012 - 02:40 )
Я-акоголица, но мой муж так не считает, и что мне с этим делать?

Вопрос:
И чего?
Пусть не считает - отлично.

Тебе не хватает разговоров об алко?
Спецотношения дома?
Как (по твоему мнению) меняется поддержка оттого, что он считает/не считает тебя кем-то? (переформулирую: каковы твои ожидания в случае, если он начнет тебя считать алком?)


Спустя 8 минут, 41 секунду (4.07.2012 - 09:27) pechora написал(а):
Цитата (Gabi @ 4.07.2012 - 10:19 )
Пусть не считает - отлично.

Я вообще только себя считаю алкоголиком.. кх.. и мне хватает.. blink.gif чтобы уже четыре года оставаться трезвым.. cool.gif

Спустя 11 минут, 2 секунды (4.07.2012 - 09:38) Gabi написал(а):
Цитата (pechora @ 4.07.2012 - 09:27 )
Я вообще только себя считаю алкоголиком..

Ага smile.gif.
На данном этапе я вообще ничего не считаю - просто живу, как мне нравится, задачи решаю по мере поступления.

В моем сегодняшнем - есть реальные задачи, и нет необходимости выдумывать нереальные smile.gif. Кстати, у меня было столько "глубоко-глубинного" понимания, как жить "здесь и сейчас" smile.gif: теория, техники. А все проще оказалось, при приходе в реальность - ни теорий, ни практик - просто жизнь.
В другой формулировке: существенно облегчилась моя жизнь после того, как я перестала решать те задачи, которые мне хотелось ( к примеру: выдумаю что-нибудь - и углублюсь smile.gif), а перешла к решению насущных smile.gif: возникла потребность - пришло решение.

Спустя 6 минут, 48 секунд (4.07.2012 - 09:45) Mike62 написал(а):
Не, у меня жена неалкоголик. Она может отпить три глотка вина и сказать "о кайф" и больше не пьёт, зараза.

Спустя 11 минут, 13 секунд (4.07.2012 - 09:56) Дикий зверь Ы написал(а):
АКВА

Привет. smile.gif А у меня мама не считает, что я алкоголик. Ну и что?
Она и мужа с сыном агитировала, что АА мне не нужно, что это секта и так далее. Ну и что?
А я ходила и хожу на собрания и делаю все, что могу, чтобы оставаться трезвой и счастливой.

Маме это не нравилось - она уехала, муж сначала смирился, а потом начал активно меня поддерживать, а сын сначала ругался, а потом год ходил в Алатин.

Я молча, без скандалов, никому ничего не доказывая и не убеждая, вообще не произнося ни одного слова, ходила в АА, нашла спонсора и т.д.

Муж очень быстро обнаружил связь: жена в АА - жена трезвая, жена не ходит в АА - жена пьяная. Ему не нужна пьяная жена, как и моему сыну не нужна пьяная мама.

Мало ли кто что считает...главное, что считаю я и хочу ли я жить. А я жива только благодаря АА.

А все остальное тебе уже написали.
Удачи! smile.gif

Спустя 10 минут, 15 секунд (4.07.2012 - 10:07) АндрейР написал(а):
АКВА
привет
та же ситуация с женой))
я ее не переубеждаю
хожу себе на группы, делаю шаги, а дальше ВС все расставит как нужно

Спустя 12 минут, 29 секунд (4.07.2012 - 10:19) Диана Форс написал(а):
АКВА
У меня тоже муж так не считает. Мало того родственники еще и переубеждать любят, что вот ты "нормально" пьешь и значит все нормально. Друзей вообще не беру. Они же и виноваты у меня всегда были, это из-за них я по бокалу вина на праздники - для "нормальности" пью.
А потом заедаю как конь ну или догоняюсь ph34r.gif .
Ты наверное доверяешь очень мнению мужа (впрочем как и я) только вот его мнения я спрошу тогда когда выпить захочу.
А пока пришла сюда, в этом вопросе у меня разделение авторитетов biggrin.gif

Спустя 42 минуты, 5 секунд (4.07.2012 - 11:01) АКВА написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 4.07.2012 - 03:17 )
что тебе не нравится или беспокоит?


Его просто бесят моменты когда я общаюсь по телефону со спонсором, сижу на форуме, из-за этого у нас каждый день просто маленькая война.



Спустя 2 минуты, 47 секунд АКВА написал(а):
Цитата (svetlooksgood @ 4.07.2012 - 04:12 )


Во втором - развестись.

Сейчас я только и рассматриваю этот вариант. Поэтому он и говорит о том что я попала в секту и меня зомбируют...



Спустя 6 минут, 50 секунд АКВА написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 4.07.2012 - 04:32 )


По незнанию,читай невежеству,ну или по удобству,выгоде.
Но ,главное,думаю,что ты сама ,АКВА,считаешь,признаешь себя алком,свою проблему.
Неужто ощущаешь палки в колесах?

Да, скорее всего по невежеству. Палки в колесах? Есть такое, препятствует моему общению на форуме.



Спустя 3 минуты, 52 секунды АКВА написал(а):
Цитата (Samuel Vimes @ 4.07.2012 - 08:55 )


А сели проблема не в том, кем он тебя считает, а в том, что пытается напоить, или разубедить ходить на группы - так и напиши.

Напоить не пытается. Ему и самому неплохо пьется. Он пиво любит, а я к нему равнодушна. На группы не разрешает ходить.

Спустя 58 секунд (4.07.2012 - 11:02) SeniorS написал(а):
Алкоголик Янис.

Какраз вчера был небольшой разговор об жизни, об ошибках воспитания детей, нормальный разговор, почти "трезвый". Но когда я сказал что я алкоголик то она стало это отвергать. Типа ну ты же не пьёш и на групы ходиш а глаза как у ребенка на приеме у зубного (может ненадо, мне наверное больно будет, скажи что все впорядке итд.). Трудно мне описать это точнее, проблемы с чуствами у меня но как-то так. Если я и сейчас алкоголик притом что всё-таки немного изменился в лучшую сторону (хоть это гордыня думает) то кто же она со своими проблемами? Этож значит (это я так зеркалью и думаю за неё) и со мной что-то не то и делать что-то надо и признать это. Для меня это было трудно.
Вобщем я в этом вижу отрицание собственных проблем и особо недавлю (но капаю иногда стараясь слишком негрузить чуством вины ибо этого мне и хочется). Если возникает слишком сильное желание "полечит" жену или детей стараюсь вспомнить (если успеваю) что изменить я могу только и только себя (да и то только с помощю ВС) и стараюсь свернуть свой гнилой базар.
Ну а вчера попробовал объяснить что алкоголик для меня нетолько физическое состояние но и духовное. То есть что я духовно больной, напомнил как ещё с год/полтора назад я истерики устраивал дома на тему секса и по другим поводам тоже. Психовал и буянил как помоему неделал пьяным. И это будучи год "трезвым". И что невсё так гладко - непью и всё пучком, а пахать мне и пахать. И это тоже ей неможет нравится, человеку ведь покоя хочется а не проблем.

Спустя 19 минут, 11 секунд (4.07.2012 - 11:21) Диана Форс написал(а):
Цитата (АКВА @ 4.07.2012 - 11:01 )
Во втором - развестись.

Сейчас я только и рассматриваю этот вариант. Поэтому он и говорит о том что я попала в секту и меня зомбируют...

В чем проблема тогда вообще
1. Он объвиняет АА в ТВОЕМ намереньи развестись?
2. Зачем тогда вообще тебе его мнение, или оно полностью должно с твоим совпадать?


Цитата (АКВА @ 4.07.2012 - 11:01 )
Да, скорее всего по невежеству. Палки в колесах? Есть такое, препятствует моему общению на форуме.

Цитата (АКВА @ 4.07.2012 - 11:01 )
На группы не разрешает ходить.

Какой ужасный человек biggrin.gif
Так бы и писала что , ищешь причину.

Извени, может я не понимаю вопросов про личные отношения dry.gif

Спустя 50 минут, 48 секунд (4.07.2012 - 12:12) Дикий зверь Ы написал(а):
АКВА, а мое сообщение не видела или проигнорировала?

Не сиди при нем на форуме и не общайся со спонсором, к примеру. Он же не круглосуточно рядом с тобой.
Не грузи его своим выздоровлением и не доказывай ничего. Вот и все.

Цитата
На группы не разрешает ходить.


К батарее приковывает? ph34r.gif А бухать он тебе разрешал? И ты его слушалась?

У любой проблемы есть решение, было бы желание решать.

Спустя 6 минут, 28 секунд (4.07.2012 - 12:19) Cleopatra написал(а):
Интересно вот такую ситауцию смоделировать
Предположим у некой Н. смертельное заболевание типа рака..
Она узнает о освоей болезни и первым делом срабатывает самосохранение - бежит по врачам и по химиотерапиям всяким.
у Н. родственники мягко говоря странные люди, они убеждают её в том что никакого рака нет, что Н. должна сидеть возле них и делать то, что им надо а не проводить сутки в болнице... при попытках возразить - начинают применять насилие, не пускают в больницу, запирают дверь, ставят перед выбором или я или....

Возникает три вопроса..
Нормальны ли эти люди?
Что делать Н. чтобы выздороветь?
Что выбрать? Жизнь или "любимых родных"?

Спустя 3 минуты, 35 секунд (4.07.2012 - 12:22) Gabi написал(а):
Цитата (Диана Форс @ 4.07.2012 - 11:21 )
Так бы и писала что , ищешь причину.


АКВА


На первых порах кони и люди реально смешиваются в одну кучу. и возможность "отличить одно от другого" - реальный подарок программы. Но этот приз не то чтобы сразу получается.

Цитата (АКВА @ 4.07.2012 - 11:01 )
Его просто бесят моменты когда я общаюсь по телефону со спонсором, сижу на форуме, из-за этого у нас каждый день просто маленькая война.

У вас есть личная жизнь? Собственная, у каждого члена семьи?
Уверена, что да. Вы (как минимум) естественные надобности справляете поодиночке.
Можно плясать и отсюда, что у каждого (несмотря на любовь, семью и прочие общие радости) есть личное пространство.
Почему этот вариант интереснее. чем скорострельный развод?
А потому. что диалог по-любому нужно начинать учиться вести.
Почему бы и не начать с себя и семьи?

Ну и второй момент
Цитата (АКВА @ 4.07.2012 - 11:01 )
он и говорит о том что я попала в секту и меня зомбируют...

А это так и есть?

Просто общество любителей булочек тоже может стать сектой, при условии, что мы не просто с друзьями кушаем плюшки, а морочимся ими. И, стараемся заморочить плюшками окружающих.
Т.е., свой вклад то каков?

Спустя 3 минуты, 15 секунд (4.07.2012 - 12:25) Аполинария написал(а):
Цитата (АКВА @ 4.07.2012 - 12:01 )
Его просто бесят моменты когда я общаюсь по телефону со спонсором, сижу на форуме,

а можно как то сократить количество общения и сидения на форуме? Что бы он не бесился, возможно ты много говоришь о прочитанном тут или о том, что узнала?
я расскажу о себе - у меня муж пил мало, и когда я пришла на весвало и стала ходить на группы, то это на нем никак не отражалось, он просто увидел, что я пила - и не пью, как это достигается он не вникал, потом я сама понемножку стала ему рассказывать , пару раз видое включала. есть кстать фильм - пять мифов про АА

в общем то в том, что к нему вообще не прикасалось мое посещение групп. Единственное , что я всегда выбирала время общения в скайпе со спонсором так, что это было удобно для всех. если у меня муж в этот день вечером дома( а он часто на халтурах) и он устал , лежит на диване, и хочет смотреть телевизор, то я просила его побыть полчаса на кухне( надо поговорить по скайпу) - он мог и не согласиться, тогда разговор переносила.
сейчас он ездит со мной по тусовкам АА, довольный и сам перстал вообще пить( по - моему даже в Новый год только лизнул шапманское для вида)

Спустя 45 минут, 14 секунд (4.07.2012 - 13:11) АКВА написал(а):
Цитата (Диана Форс @ 4.07.2012 - 11:21 )


1. Он объвиняет АА в ТВОЕМ намереньи развестись?
2. Зачем тогда вообще тебе его мнение, или оно полностью должно с твоим совпадать?






Так бы и писала что , ищешь причину.


1. Обвиняет, как бы парадоксально это не звучало.
2. Мнение его для меня имеет вес хотя бы просто потому что у нас двое детей.

Причину я не ищу, я ищу способ выйти из этой ситуации. Все просто.



Спустя 7 минут, 22 секунды АКВА написал(а):
Цитата (АндрейР @ 4.07.2012 - 10:07 )


та же ситуация с женой))
я ее не переубеждаю
хожу себе на группы, делаю шаги, а дальше ВС все расставит как нужно

Я тоже его не переубеждаю, но вот выяснилось что нет у меня своего жизненного пространства. Я так понимаю что жена не препятствует твоему общению, посещению групп, а мой муж препятствует.



Спустя 3 минуты, 5 секунд АКВА написал(а):
Цитата (Дикий зверь Ы @ 4.07.2012 - 12:12 )


К батарее приковывает? ph34r.gif А бухать он тебе разрешал? И ты его слушалась?

У любой проблемы есть решение, было бы желание решать.

Не приковывает. Но просто в обществе нашем есть такой термин "пить как ВСЕ". Вот и он считает что я пью именно как все, и не стоит мне парится по этому поводу.

Спустя 2 минуты, 3 секунды (4.07.2012 - 13:13) Аполинария написал(а):
Цитата (АКВА @ 4.07.2012 - 14:08 )
Обвиняет, как бы парадоксально это не звучало.

и еще есть рекомндация такая на первом году трезвости не рушить и начинать новых отношений.- это такая забота о себе - что бы лишних эмоций не хапать , что бы не слететь на них в пьянку. покажи ему фильм, попроси посмотреть вместе. потом все наладиться, главное, что бы семья не разрушилась. Ты ж начинаешь меняться , второму человеку тоже приходится меняться, а он не знает как . ему страшно и непривычно. но все решаемо - я завсегда, что бы семья сохранилась.

Спустя 2 минуты, 39 секунд (4.07.2012 - 13:15) Диана Форс написал(а):
АКВА
Просто у меня такая же ситуация с мужем
при нем я не сижу на форуме, да и в инете когда вся семья дома, только по необходимости. Разговоров больше об АА не веду (раньше пробовала, поддержки в семье тоже хотелось, не оч. заканчивалось) . Стараюсь делать свое дело и все.

ПС: мыслей развестись не было, я наверно сильно его люблю! у нас тоже двое детей.

ПС2: Родные может и не замечают моего РАКА, но они ведь и не заливают. Недавно поняла, что они то здесь и НЕ ПРИ ЧЕМ! smile.gif


Спустя 4 минуты, 34 секунды (4.07.2012 - 13:20) overnight написал(а):
Цитата (Аполинария @ 4.07.2012 - 12:25 )
в общем то в том, что к нему вообще не прикасалось мое посещение групп. Единственное , что я всегда выбирала время общения в скайпе со спонсором так, что это было удобно для всех. если у меня муж в этот день вечером дома( а он часто на халтурах) и он устал , лежит на диване, и хочет смотреть телевизор, то я просила его побыть полчаса на кухне( надо поговорить по скайпу) - он мог и не согласиться, тогда разговор переносила.
Просто 10 баллов. Молодец, рад за тебя. smile.gif

Почему-то всегда ставится вопрос ребром: или АА, или семья! Надо выбрать что-то одно!
Муж мешает АА? Бросай мужа!
Не нравится, что ты целыми днями трещишь по телефону? Уходи от него срочно, выздоровление важнее!
Ты вместо того чтобы накормить семью ужином уходишь из дома и это никому не нравится? Брось этих эгоистов!

Ну вы что, дураки? Нельзя же создавать неудобства близким. Они и так натерпелись пока мы пили, так давайте их морально изнасилуем в выздоровлении.
Неужели нельзя побережнее: объяснить, найти удобное время для посещений групп, попросить помочь, говорить со спонсором не отнимаю у семьи внимания и любви?

Разве это так трудно?
Может просто поставить перед собой задачу не напрягать близких и создать им комфортные условия для жизни, а не скандировать: «Я Алкоголик! Я велик потому, что не пью! Кому не нравится — тот тупой и ничего не понимает! Моё выздоровление важнее всего!!».

Выздоровление важно. Но не важнее всего. Болезнь грозит нам только смертью физической и души, не более. Калечить окружающих, строя новую жизнь, мне никто права не давал.

Спустя 10 минут, 50 секунд (4.07.2012 - 13:31) Cheburashka написал(а):
Цитата (АКВА @ 4.07.2012 - 02:40 )
Я-акоголица, но мой муж так не считает, и что мне с этим делать?

По этому поводу - ничего rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 19 секунд (4.07.2012 - 13:34) Вальтрон написал(а):
Цитата (АКВА @ 4.07.2012 - 11:01 )
Его просто бесят моменты когда я общаюсь по телефону со спонсором, сижу на форуме, из-за этого у нас каждый день просто маленькая война.

Ну...и у меня подобные моменты были..но они были лишь по моей ошибке..я реально был невнимателен к своим близким и там где надо было что то помочь, меня не было, я был занят чрезмерным сидением на форуме. Так же и общение по телефону, старался как бы чтоб все с любовью было и если разговор не очень важен то говорю что занят и уделяю себя семье. В книге у нас есть приблезительно такое что мы не должны выздоравливать как бы за счет доставления неудобств другим. Типа , выключить телевизор, выгнать всех с комнаты , потому что мне надо поговорить по телефону со спонсором. Я не знаю как там и что у тебя, но надо посмотреть тебе самой честно в себя. Мож что есть такое , там где ты пофигически относишься к семье и близким, ленишься, может, и оправдываешь это тем , что тебе надо выздоравливать и у тебя проблемы. Конечно же , такое начнет раздражать родных.
Как то так..

Спустя 11 минут, 26 секунд (4.07.2012 - 13:46) SeniorS написал(а):
Мне тут вспомнилось, чур необижатся.

Я тоже на жену иногда злюсь иза сидения в форумах и чтения идиотских (по моему единствено правельному мнению) новостей. Ну всмысле одинь день (вечер), ну два - ладно оторвись милая по полной. Потом я как-то незаметно начинаю быть раздпожительным и злым smile.gif. И хоть и понимаю что её это разгружает и зачемто нужно но я-ж больной, у моего понимания и принятия ситуации есть некий предел.

Вобщем а чём я это. Я как мужчина устроен в приципе очень примитивно. Есть секс то можешь сидить за компютером хоть до посинения (мне так вобще в каиф, могу делать что хочешь и ТИШИНА). А если нет, то какого оващя...где мой СЕКС??? И как нездоровый человек я чяще не спрашиваю "дорогая оторвись-ка на 2 smile.gif минуты от монитора" а начинаю грузиться и грузить, мне так проще.

Может в этом дело?

Спустя 1 минуту, 37 секунд (4.07.2012 - 13:47) АКВА написал(а):
[b]Аполинария.

Огромное спасибо за фильм. Сейчас смотрю.

Спустя 21 минуту, 59 секунд (4.07.2012 - 14:09) BeeRsaCHE написал(а):
Отсидка на форуме - не всегда выздоровление!
Форум - это когда нет реальной возможности быть на группе в реале.
Я на форуме время убиваю фактически, чтобы не заниматься не любимой работой. Я совершенно точно знаю, что выздоровление происходит только в жизни, а не в буковках на экране. Помощь оказываемая на форуме это процентов 5 от реальной встречи! За то время, что я пишу это сообщение - в реальном общении можно поделиться в 20 раз большей информацией!
Это вопрос честности - я сижу на форуме, так как не в силах быть полезен на своём рабочем месте, так как не приятно мне заниматься тем чем вроде как должен. Я могу предполагать только и говорить о себе, так что подумай, почему тебе нужно (ты хочешь) быть здесь? Группа - это святое! Форум - поддержка, но в реальном времени эффективность на порядок выше.
Советы людей стоит фильтровать, вот к примеру - разводись? Ну и что? Развестись из за того, что он мешает втыкать сутками в форум? Вылезти из алко плена, чтобы погрузиться в пучину интернет зависимости?
Программа действий! Действуй! Мешает - объясни, не помогло - удали, то что мешает.
Вот и я совет дал)) Опираться на советы больных людей опасно! Не предъявишь потом - что вы тут мне насоветовали, психи?)))

Спустя 15 минут, 8 секунд (4.07.2012 - 14:24) Урсула написал(а):

Иногда родным трудно бывает признать, что их близкий человек алкоголик. Например, моя мама не могла смириться с тем, что её умница и красавица доченька алкоголик и она мне твердила о моей разбалованности и не желании взять себя в руки.
Муж, же, алкоголик и наркоман, гораздо лучше чем независимая мама понимал мою проблему и по своему с ней боролся.
Но выбрал методику- ему можно, на том простом основании, что он мужчина, мне нельзя потому, что я женщина.
Я боролась за права женщин- и бухала назло.
Мы все не понимали, что действительно представляет из себя алкоголизм.
Это понимание даёт АА.

Спустя 48 секунд (4.07.2012 - 14:25) АлкогОля написал(а):
меня вчера муж с группы забирал, я вот ему и разглагольствую, мол, может я уже и не алкоголик вовсе? а он говорит - алкоголик-алкоголик, навсегда ты, говорит, алкоголик. улыбается))

я аж поблагодарила его, сам того не зная, на корню пресек попытку саботажа - в зачаточном так сказать состоянии.

онг вообще первый мне о том, что я алкоголик, сказал.

а мне, когда пила, аж до психа хотелось, чтобы огн со мной выпил - а ему не нравится - он не пьет)

Спустя 2 минуты, 48 секунд (4.07.2012 - 14:28) BeeRsaCHE написал(а):
А может мужа на открытое собрание сводить?
ну если он не алкоголик wink.gif

Спустя 1 час, 16 минут, 12 секунд (4.07.2012 - 15:44) MilenAmi написал(а):
Довольно распространённая реакция родственников на новое поведение выздоравливающего члена семьи.... Мне мой бывший laugh.gif муж сказал, что собрания мне не нужны и что он "сожжёт эти книжки" ph34r.gif

А вообще, мне пришлось научиться отстаивать своё личное мнение, личное пространство и свои права, которые никто у меня не отнимал на самом деле.. просто стереотипы мешали мне вести себя иначе. На данный момент в моей жизни присутствуют близкие люди, которые уважают мою личность.

ps: Я против разводов и за сохранение отношений, по крайней мере, попытаться стоит, если это не угрожает жизни... Мой бывший муж просто не смог находиться в других отношениях, но я знаю истории, когда мужья-жёны через некоторое время (иногда - довольно длительное) начинают тоже заниматься собой и своим выздоровлением. Для того, чтобы быть рядом и дождаться таких перемен - нужно любить... А если муж алкоголик (?) и не хочет признавать, что у тебя проблемы - то.. (имхо).. он просто не хочет терять прикрытие для своего употребления.

Спустя 5 минут, 39 секунд (4.07.2012 - 15:50) АКВА написал(а):
Цитата (BeeRsaCHE @ 4.07.2012 - 14:09 )

Группа - это святое! Форум - поддержка, но в реальном времени эффективность на порядок выше.


У меня нет возможности ходить на живые группы. Просто живу в небольшом городке, у нас их здесь просто нет.



Спустя 2 минуты, 23 секунды АКВА написал(а):
Цитата (BeeRsaCHE @ 4.07.2012 - 14:28 )
А может мужа на открытое собрание сводить?
ну если он не алкоголик wink.gif

Он алкоголик. И групп у нас нет.

Спустя 10 минут, 52 секунды (4.07.2012 - 16:01) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата (АКВА @ 4.07.2012 - 15:50 )
Он алкоголик

это кто ему диагноз поставил?
Трудно без живого общения! Поддержка тебе! А до города, где есть группы никак не добраться?
Книгу АА читай тогда больше.

Спустя 5 минут, 34 секунды (4.07.2012 - 16:06) АКВА написал(а):
Цитата (BeeRsaCHE @ 4.07.2012 - 16:01 )
Цитата (АКВА @ 4.07.2012 - 15:50 )
Он алкоголик

это кто ему диагноз поставил?
Трудно без живого общения! Поддержка тебе! А до города, где есть группы никак не добраться?
Книгу АА читай тогда больше.

Диагноз поставила я biggrin.gif . Он себя таковым не считает. А без живого общения действительно трудновато. Спасибо за поддержку. Ближайший город за 80 километров, своего транспорта нет в наличии. sad.gif Но есть огромное желание НЕ ПИТЬ.

Спустя 2 минуты, 11 секунд (4.07.2012 - 16:08) Аполинария написал(а):
Цитата (Медуза @ 4.07.2012 - 16:44 )
что он "сожжёт эти книжки"

вот опять. смотри ... можно бегать с книжками, а можно так читать, что бы на злить и не афишировать. Мой муж вообще не знал о том, что там за книжки и где они.
Ребята вы извините пожалуйста, но при воцерковлении бывает тоже самое , что при воААшивании.
В христианстве это называется неофитство - это считается болезнью духовного роста.
Здесь примерно тоже самое происходит , только там всех хотят ко Христу привести , а тут всех в программу 12 шагов.

я лично этим болела в том смысле что мне хотелось всех отвести на группу- вот прям барабан на шею и маршем по городу и у каждого магазина на пьяных аллеях несу весть и все тут же бросают стаканы и присоединяются и вот нас все больше больше... ! мы все идем в АА - разорим отечественную алкогольную промышленность!!!! laugh.gif

примерно так же в АА, узнав, что бутылка только вершина айсберга из Большой книги на каком то этапе оказывается, что себялюбие и эгоцентризм - вот корень бед! и вот узнав путь , начинается желание всем это привить- ведь это же круто, от этого хорошо!
второй вариант -
вы что не видите - Я ВЫЗДОРАВЛИВАЮ . ПИШУ ШАГИ!! СЕЙЧАС ВОТ С ЧЕРНОРУЧНИКАМИ начну каждый вечер час со спонсором ( по фиг дети без книжки на ночь) я выздоравливаю!!!!
я слышала , что кто набрал 8 подспонсорных и КАЖДЫЙ вечер с каждым работает по БК - (это же необходимо !!) и что в итоге делать второй половине ??? - неудивительно, что недовольство растет.

так вот в православии неофиты начинают на всех давить - воскресение церковь , суббота - тоже, все быстро в пост, а то не спасетесь! все прекратите смотреть блудные фильмы и ваще выроси телек - я не смотрю - никто не смотрит.

а потом удивляются - а чего это члены семьи не воцерковляются, чего это они в штыки все воспринимают!
о неофитах , взято тут: http://baby-teva.ru/index.php?showtopic=12696
Свернутый текст
В первые же дни своего христианства он овладевает благочестивым сленгом, вроде «Ангела за трапезой!», или «Спаси Господи!». Помнится, одна девушка за столом попросила у соседа: «Благословите чайник!» Через много лет я услышал фразу, которая могла бы послужить ей прекрасным ответом: «Благословляется и освящается чайник сей!»
Неофит влюблен в себя. Он обожает свою праведность. Ко всему прочему, он – пророк. Да, да, он знает волю Божью! Это святые смиряли свою плоть, чтобы проснулся дух, умаляли свою волю, чтобы познать волю Божью. Для неофита все гораздо проще. Воля Божья – это то, что он делает. Он никогда не скажет: прости, я тебя сильно подвел из-за своей невнимательности. Нет – это воля Божья была мне проспать, поэтому я не успел, поэтому я опоздал на деловое свидание, поэтому я ничем не могу тебе помочь. Человек, которого при этом оставили в беде, думает, что это Бог его оставил. Немало нужно веры, чтобы понять, что оставил тебя не Бог, а равнодушный неофит. Все другие для неофита (если они не батюшки) – существа низшего сорта. А если уж этот другой не христианин, то это вообще даже и не человек, а так, грязь.
Вспоминается рассказ из Патерика о том, как однажды Макарий Великий с учеником шел по пустыне. Ученик опередил Макария, и ему повстречался жрец местного языческого капища с вязанкой хвороста на плечах. В голове у ученика было все в полном порядке, и поэтому он обратился к жрецу соответственно: «Куда идешь, бес?», за что и был крепко избит. Когда подошедший Макарий учтиво поздоровался со жрецом, тот удивленно спросил: «Почему ты, будучи христианином, приветствовал меня? Тут проходил до тебя один, тоже христианин. Так он стал ругаться, и я избил его до полусмерти». «Я вижу, ты добрый человек, и добро трудишься, только не знаешь, для чего ты это делаешь», – ответил Макарий Великий. После этих слов жрец крестился и стал христианином. В жизни, к сожалению, нам чаще попадаются ученики, а не Макарий.
Когда человек очень хорошо умеет что-то делать, ему легко возгордиться. Даже когда человек просто много знает, он не всегда бывает свободен от греха превозношения. Но то и удивительно, что неофит просто поражает своей безграмотностью. Да и зачем что-то знать – батюшки и так скажут все, что надо. «Мы без нашего батюшки, как слепые котята», – говорит неофит, и вполне этим доволен.
Как я уже говорил, неофит любит играть в послушание. Монашескими книгами о послушании завалены все церковные лотки. Разгоряченный своими быстрыми успехами в церковной жизни христианин желает возлететь «во области заочны». Напитавшись подобной литературой, которую в прошлом в монастырях старец-духовник не каждому монаху давал, подвижник принимается устроять у себя собственный Афон.
Наместник одного из монастырей, тогда игумен, отец N, рассказывал, как однажды он заметил, что у молодых ребят-послушников от чтения «Добротолюбия» начала ехать крыша. И тогда он посоветовал им почитать что-нибудь другое. В тот день знакомая художница-полиграфист подарила ему свою последнюю работу: иллюстрации к «Винни-Пуху». Вот, почитайте это. Ребята опешили. И до какого места читать? – спросили они, думая, что это розыгрыш. До ловли Слонопотама. Этого вполне хватит. Средство оказалось верным – крыша встала на место. В данном случае послушание сыграло свою добрую роль. Но не всем везет с духовниками. К сожалению, ни длинная белая борода, ни длительность пребывания в Церкви не являются гарантом духовной безопасности. Но это – тема для особого разговора.

очень перекликается - я помню себя так и подмывало лозунгами из АА везде посыпать - где надо и не надо.

Спустя 4 минуты, 9 секунд (4.07.2012 - 16:13) MilenAmi написал(а):
Аполинария, да, да... Это было на заре моего прихода в программу biggrin.gif
Очень хочется оправдаться, что я не подливала масла в огонь.. но есть доля ответственности и моя в этих отношениях... В любом случае, если семья переживает эти болезни роста - то эта семья становится крепче... а нет, так нет, значит, впереди ждут другие более здоровые отношения.

Спустя 5 минут, 4 секунды (4.07.2012 - 16:18) Arna написал(а):
Аполинария
Узнаю себя! rolleyes.gif

Но, АКВА то у нас еще совсем маленькая, у нее еще нет наверно даже черной ручки. smile.gif

Спустя 29 минут, 25 секунд (4.07.2012 - 16:47) NikkaLe написал(а):
АКВА
Когда я только пришла в АА, мои родственники во всем поддерживали меня. Они так нахлебались всякого дерьма со мной...что им все равно было куда я хожу и с кем я разговариваю по телефону, лишь бы я была трезвая. Я благодарна своим родным за это.
Сейчас ситуация поменялась. Много лет я оставалась трезвой. Трезвой без групп . И срыв который со мной произошел год назад, они вообще не воспринимают серьезно... Мне трудно было объяснить им, что мне опять все это необходимо.
Но постепенно, не напрягая родственников рассказами о своей болезни, все встало на свои места. Я могу выделить время для форума, для общения по скайпу, а также и на посещение групп.

Спустя 25 минут, 47 секунд (4.07.2012 - 17:13) Аполинария написал(а):
Цитата (Arna @ 4.07.2012 - 17:18 )
у нее еще нет наверно даже черной ручки.

user posted image
Цитата (NikkaLe @ 4.07.2012 - 17:47 )
Я могу выделить время для форума, для общения по скайпу, а также и на посещение групп.

user posted image

отлично!


люблю смайлики:


user posted image - начало трезвости!

user posted image - чтение БК

user posted image - шаги!
user posted image- чтение БК с рекомендацией "Алкоголик не должен быть голодным"
я слишком близко к сердцу восприняла - итог за перый год трезвости +20 кг.

user posted image - подарки трезвости

Спустя 28 минут, 34 секунды (4.07.2012 - 17:41) NikkaLe написал(а):
Аполинария
smile.gif

Спустя 4 минуты, 55 секунд (4.07.2012 - 17:46) СВВ написал(а):
АКВА
Привет! Просто тебе моя поддержка. user posted image

Спустя 1 час, 39 минут, 48 секунд (4.07.2012 - 19:26) АКВА написал(а):
Цитата (СВВ @ 4.07.2012 - 17:46 )
АКВА
Привет! Просто тебе моя поддержка.  user posted image

Привет. Спасибо. rolleyes.gif



Спустя 6 минут, 17 секунд АКВА написал(а):
Аполинария!
Супер смайлики! Спасибо.



Спустя 1 минуту, 6 секунд АКВА написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 4.07.2012 - 16:47 )

Я могу выделить время для форума, для общения по скайпу, а также и на посещение групп.

Наверное, мне просто нужно научится правильно себя организовать.



Спустя 1 минуту, 36 секунд АКВА написал(а):
Цитата (Arna @ 4.07.2012 - 16:18 )

у нее еще нет наверно даже черной ручки. smile.gif

Есть ручка, и даже тетрадка с пружинкой! tongue.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (4.07.2012 - 19:28) гаспар1 написал(а):
Цитата (АКВА @ 4.07.2012 - 02:40 )
Я-акоголица, но мой муж так не считает, и что мне с этим делать?


одно из двух

либо жить трезво и хорошо (придется взять ВСЮ ответсвенность на себя)
либо делать так как считает муж и жить как и живешь .сейчас

Спустя 3 минуты, 27 секунд (4.07.2012 - 19:31) АКВА написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 4.07.2012 - 19:28 )



одно из двух

либо  жить трезво и хорошо (придется взять ВСЮ ответсвенность на себя)
либо делать так как считает муж и жить как и живешь .сейчас

Все-таки первое.

Спустя 13 минут, 55 секунд (4.07.2012 - 19:45) гаспар1 написал(а):
Цитата (АКВА @ 4.07.2012 - 19:31 )
Все-таки первое.


тогда порекомендую сходить на реальную группу анонимных алкоголиков
откуда ты .?
если есть поблизости я дам сылку или адресс

Спустя 27 минут, 14 секунд (4.07.2012 - 20:12) NikkaLe написал(а):
Цитата (АКВА @ 4.07.2012 - 19:26 )


Наверное, мне просто нужно научится правильно себя организовать.

Конечно и организовать себя нужно безусловно.
Но здесь есть еще один момент.. у людей которые с нами живут, есть тоже свое дно..т.е. предел терпения. Когда у моих терпение закончилось, они готовы были отправить меня куда угодно. И были рады всему, что мне помогает трезветь.
Цитата
Я-акоголица, но мой муж так не считает,

Твоего мужа видимо все устраивает, а почему тебе виднее...

Спустя 1 час, 57 минут, 51 секунду (4.07.2012 - 22:10) АКВА написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 4.07.2012 - 19:45 )
Цитата (АКВА @ 4.07.2012 - 19:31 )
Все-таки первое.


тогда порекомендую сходить на реальную группу анонимных алкоголиков
откуда ты .?
если есть поблизости я дам сылку или адресс

Обязательно схожу, но регулярно не получится, далековато мне добиратся. Я из Украины, Луганская область.

Спустя 18 минут, 11 секунд (4.07.2012 - 22:28) гаспар1 написал(а):
Цитата (АКВА @ 4.07.2012 - 22:10 )
но регулярно не получится, далековато мне добиратся.


wink.gif плюс к этому есть VESVALO и http://vesvalo.net/index.php?showtopic=23517

Спустя 2 часа, 24 минуты, 11 секунд (5.07.2012 - 00:52) homka777 написал(а):
Цитата (АКВА @ 3.07.2012 - 23:40 )
Я-акоголица, но мой муж так не считает, и что мне с этим делать?

мне тоже на первом году жёнушка говорила-лучше б ты пил!!!!!!
ничё пережил
а щас идеалом считаю вот это

Кредо отделения
Ты и я-Мы соеденены вместе.
Я ценю этот союз и хочу сохранить его.
Тем неменее, каждый из нас личность,со своими неповторимыми
потребностями и правом пытаться удовлетворить их.
Я знаю: когда ты проявляешь гнев-значит тебе плохо.
Я попытаюсь проявлять сочувствие и не отвечать злом на зло.
Я не буду принимать обвинения и упрёки за мои чувства,а также попытаюсь не страдать вместо тебя.
Я буду уважать твои потребности по мере своих возможностей,не забывая и о своих нуждах.
Я не стану искать пути решения твоих проблем,не стану делать выбор вместо тебя.
Я постараюсь не ждать от тебя решения моих задач и не стану принимать осуждений за мой выбор.
Каждый имеет право на собственное решение.
Обещаю слушать тебя без осуждения,всегда оставляя за собой право принимать себя таким(ой) какой(ая) я есть.
Я не хочу ,чтобы ты подавлял(а) мои достоинства,взгляды,
чувства.
И так же сам(а)постараюсь не делать этого по отношению к тебе.
Я сохраню за собой право продолжать развиваться как личность,
и не позволю тебе припятствовать этому.
Я молюсь о здоровых,дружественных,взаимоудовлетворяющих
отношениях, и всю жизнь я буду стремиться стать таким(ой),
каким(ой) должен(на) стать.
Молю того же и для тебя. Чтобы ты стремился(лась) наиболее полно реализовать все свои возможности и таланты.


конечно если чесно не особо сам этому соответствую....но как цель и задача...
удачи

Спустя 13 минут, 10 секунд (5.07.2012 - 01:06) Sir написал(а):
Цитата (overnight @ 4.07.2012 - 13:20 )
Калечить окружающих, строя новую жизнь, мне никто права не давал.
Воистину.
И даже не строя новую жизнь калечить окружающих мне никто права не давал.

ЗЫ: И им тоже никто права не давал калечить мою жизнь smile.gif

Спустя 7 часов, 29 минут, 29 секунд (5.07.2012 - 08:35) homka777 написал(а):
Цитата (Sir @ 4.07.2012 - 22:06 )
ЗЫ: И им тоже никто права не давал калечить мою жизнь


философский вопрос
могут ли другие люди покалечить мою,взрослого человека,жизнь,если я сам не позволяю им калечить мою жизнь?

Спустя 13 минут, 20 секунд (5.07.2012 - 08:48) JIaguna написал(а):
Мои знакомые тоже не считают , что я алкоголик... Говорят,- но ты же под забором не валяешься, ну да чудишь, мужика тебе надо и не захочется пить.
Говорят кстати люди у кого тоже есть зависимость от алкоголя, а вот у кого нет зависимости замечают за мной проблемы. Еще бы, и я замечаю.. разве человек независимый будет втихаря выпивать рюмку пока никого нет или бежать за второй так как мало... Я же чувствовала, что это ненормально..И всегда находилась причина выпить. Так я устала, надо после работы выпить, сегодня пятница можно свободно выпить больше, меня расстроил сын вот гад, пойду куплю выпить.. меня обидили, надо выпить и обдумать. Мне хорошо, солнышко светит надо добавить алкоголь, ДР вообще класс будет весело и тд ... знакомые меня видят красивой, прикольной, а вот родственики и дети стали за меня беспокоиться. Я еще думала, как же так все выпивают столько же , сколько и я... но проблему людям которым я не безразлична видят только у меня. Я и не отрицала, только удивлялась чем же я отличаюсь от независимых

Спустя 18 минут, 9 секунд (5.07.2012 - 09:07) ninon119 написал(а):
АКВА
Привет. Моя тебе поддержка.
Я тоже из Украины.
В этом году мне посчастливилось познакомиться из супружеской парой с Луганской области. Жена с мужем пришли в АА. Живут они сельской местности, там тоже нет групп.
Скажу больше - они далеко не юношеского возраста. Но это не мешает им ездить в Луганск на группы. Ну не часто, а как получается...
ТЕРПЕНИЯ ТЕБЕ))))
Цитата (гаспар1 @ 4.07.2012 - 19:45 )
если есть поблизости я дам сылку или адресс

И я могу дать адреса и ссылки.
user posted image

Спустя 3 часа, 16 минут, 33 секунды (5.07.2012 - 12:23) АКВА написал(а):
Цитата (ninon119 @ 5.07.2012 - 09:07 )


И я могу дать адреса и ссылки.


Буду очень благодарна. Спасибо за поддержку!

Спустя 4 часа, 44 минуты, 30 секунд (5.07.2012 - 17:08) Джарета написал(а):
Меня мать ,кстати .тоже алкашкой не считает и норовит подсунуть спиртное....

Спустя 17 минут, 34 секунды (5.07.2012 - 17:25) АКВА написал(а):
Цитата (Джарета @ 5.07.2012 - 17:08 )
Меня мать ,кстати .тоже алкашкой не считает и норовит подсунуть спиртное....

Так одно дело не считает, но и не запрещает же тебе общатся с анонимными? А мой муж просто разорвать меня готов за то что я в АА. Причем объясняет это так: "Ты не алк, ты можешь пить, а можешь и не пить". Я и отвечаю что мол могу и не пить, но мне то этого хочется. Не верит. Говорит все так пьют.

Спустя 36 минут, 18 секунд (5.07.2012 - 18:02) Света М написал(а):
АКВА
Цитата
Не верит. Говорит все так пьют.

Да мало ли что он говорит и думает, поступай так как ты считаешь нужным, живи СВОЕЙ жизнью, а не думами мужа.
Если считаешь, что пора завязывать, то вперед.......а остальное все развод себя на выпивку.

Спустя 3 часа, 46 минут, 3 секунды (5.07.2012 - 21:48) dedtankist написал(а):
АКВА
Цитата
Я-акоголица, но мой муж так не считает, и что мнес этим делать?

ДВС, Я честно гря, не читал тему, посеиу толкну по первому посту..
Я Ничего не могу сказатьпро то как "считаетьмоймуж" wink.gif ...потому как мужей у мну никада небыло, но тем не менее,... wink.gif ...Чисто собстный опыт)...Первая Моя, жена то бишь, ох и любила мну ентой темой об тейбл вмять), молодыя были)), Но диагноз у ней незадерживалси....... cool.gif
Вторая....Вторая НИКОГДА!!, Никогда мне сей диагноз не ставила, хоть косорезил я уже реально пополной и обесбашеннолетально..грила.."Тьху, Ну какой ты Алк??, Так, Просто Чел запутавшийся и Несчастный по жизни."........Я в ентой "вилке" свою Трезвость и нашёл....И не меньша, Признателен я своей Второй, потому как енто важно, когда кто-нить в тебя Верит....Хотя кому-как cool.gif ..Мнгу Толькось енто и вытащило, не мог я такого доверия расточать...Потом у ей расколбасс пао жисти был, сурьозный, первую свою бы убил..реально..А тут Останавливало..и (не сразу , конечноть), гшода три беспредела, но оть лояльность победила....
Счас Моя улыбается, когда я на Весвалор висну, типа "чем бы дитя не тешилось"(лишь бы не бухало),...Авве Мария!, .Вем,ю что я есть на сегодня,ю только Тебе обязан smile.gif

Спустя 13 часов, 20 минут, 51 секунду (6.07.2012 - 11:08) ninon119 написал(а):
АКВА!
Я тебе личным письмом отправила координаты групп в г. Луганск, телефоны членов АА.
Тебе с радостью ответят, расскажут, как добраться.
Звони, задавай вопросы , действуй.
МЫ - ДЕЙСТВУЕМ....
Только тогда программа "12 шагов" нам помогает. user posted image