Здравствуйте, дорогие!
На днях, катаясь на велике, встретил одного знакомого. Я не много с ним общался, даже можно сказать вообще не общался, просто знаю как его зовут и что веломастер он очень хороший, так как мой вел продал мне он. Так же немного знаю его историю жизни (наркотики, мулька, повреждение мозжечка (плохо ходит при этом на велике уверенней чем пешком), тюрьма, опять наркотики). Он мне оставил свою визитку, обещал подремонтировать то, что у меня с ним не ладится, так как любит он это дело.
Был он в тот момент в употреблении, я понял это по заторможенной реакции и баклашке оболони в держателе бутылки на велике.
Теперь у меня есть его телефон, мне он может помочь с великом. Я же думаю, что мог бы донести ему весть о выздоровлении.
Хочу попросить опыта, если кто-то доносил более менее успешно? Как разговор об этом завести?




Спустя 4 минуты, 31 секунду (2.07.2012 - 08:58) ki33 написал(а):
Просто начать о себе рассказывать, как ты употреблял и как ты пришел в АА, не акцентируя внимания на его заболевании. Удачи!

Спустя 1 минуту, 36 секунд (2.07.2012 - 08:59) Lexa Grek написал(а):
BeeRsaCHE
а как ты ему диагноз можеш поставить что у него проблемы с зависимостями??? а его гордынья как воспримит тебя?тут же кажды себя только может определить алкоголик я или нет!

Спустя 22 секунды (2.07.2012 - 08:59) Алехандро написал(а):
Привет Серег!
Для начала застать его в трезвом виде.

Спустя 20 минут, 24 секунды (2.07.2012 - 09:20) ktu написал(а):
BeeRsaCHE
Сосед. Был в штопоре после кодировки, стоял одинокий и несчастный возле подъезда, спросила хочет ли бросить, плакал на плече, говорил что да. Поговорила с женой, оставила визитку. Неоднократно звала на группу, говорил что придет. Не успел, умер в употреблении.
Бывший студент, неоднократно обращался ко мне по поводу последствий употребления, пригласила в гости, рассказала о себе. Пришел раз 5 на группу, пошел искать "дно" дальше (очень молодой еще). Пока искал периодически возникал в моей квартире (мать домой не пускала), иногда с бутылкой (в принципе все как в БК написано), ночевал, уходил. Недавно вернулся на группу, нашел таки дно. Познакомили его со сверстниками из Минска. Может зацепится.
Знакомая по употреблению. Потом вместе лежали в токсикологии, она после запоя, я после суицида. Недавно встретила в городе. Просто рассказала про себя и АА, оставила визитку и свой телефон. У нее сейчас ребенок маленький, старается контролировать употребление. Дальше - воля Бога.

Спустя 1 час, 15 минут, 8 секунд (2.07.2012 - 10:35) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата (Lexa Grek @ 2.07.2012 - 08:59 )
а как ты ему диагноз можеш поставить что у него проблемы с зависимостями??? а его гордынья как воспримит тебя?тут же кажды себя только может определить алкоголик я или нет!

Вот именно поэтому я и не стал сразу при первой же встрече набрасываться с криками - "ЙА знаю что тебе надо! Прими бессилие! Ты безнадежен!!!"
О себе рассказать это по моему правильно. Спасибо!
Цитата (Алехандро @ 2.07.2012 - 08:59 )
застать его в трезвом виде

вот с этим непонятно как быть. Караулить нет возможности и желания. Думаю как будут денюшки я к нему обращусь по поводу ремонта велосипеда, а там как Бог решит.

Я думаю мне просто надо рассказать о себе и о других, кто нашел выход, что помощь доступна. Просто сказать, что есть путь, захочешь - приходи. Просто боюсь начать навязываться, это же на раз могу начать. Как с первой рюмкой, только слово первое сказал и погнал спикерить по всей программе)))

Спустя 17 минут, 36 секунд (2.07.2012 - 10:53) Cleopatra написал(а):
BeeRsaCHE
БК глава "Работая с другими" почитай с карандашиком. Там описаны действия.

Спустя 3 минуты, 5 секунд (2.07.2012 - 10:56) pechora написал(а):
Цитата (BeeRsaCHE @ 2.07.2012 - 11:35 )
вот с этим непонятно как быть. Караулить нет возможности и желания.

Имхо, алкоголь, для алкоголика - лучший убеждатор.. blink.gif
Мне, идеи АА залегли в душу именно в непохмеленное утро.. после годовалого запоя..

Спустя 16 минут, 38 секунд (2.07.2012 - 11:12) Круговец написал(а):
"Новые очки" Чак Ч.
Цитата
Следует ли нам работать с употребляющими алкоголиками прежде чем мы сами сделали все шаги? 

    Я думаю, что с того момента, как человек решил, что он хочет обрести то же, что и мы, и согласен сделать всё ради достижения цели, он готов к работе с другими алкоголиками. Но его задача не доносить идею алкоголикам, а вести алкоголиков к идее. Как только мы решили, что хотим обрести то, что есть здесь, мы можем сказать любому: «Знаешь, я нашёл место, где, так сказать, производят трезвость; там собирается группа людей, которые научились справляться со своим пьянством. Они произвели на меня хорошее впечатление, и я иду сегодня к ним на собрание. Как насчёт пойти со мной?» Так ты ведёшь алкоголика к идее. В книге написано: «Разумеется, мы не можем передать то, чего не имеем». Вот о чём речь, но так или иначе, главное - донести идею. Это всё. Немножко любви.


Спустя 24 минуты, 30 секунд (2.07.2012 - 11:37) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата (pechora @ 2.07.2012 - 10:56 )
Мне, идеи АА залегли в душу именно в непохмеленное утро.. после годовалого запоя..

То же! Стопиццот раз слышал про сообщество! Но не услышал(. Так что иллюзий не питаю, что я смогу что-то донести. Суть в том, чтобы вскрыть! Когда я вскрылся, перестал прятать отчаяние и безнадёжность, я смог пойти в АА, а до этого тупо прикрывался маской - у меня всё ништяк, мелкие неприятности, но фигня я ща справлюсь...

Спустя 43 минуты, 17 секунд (2.07.2012 - 12:20) Алехандро написал(а):
Я трезвый не хотел идти в АА, пришел когда прижало.
В употреблении я просто не услышал бы ничего, мне ведь про АА рассказывали задолго до того, как я туда попал первый раз, в памяти постепенно всплывают ситуации и люди.
Хоть ты 100500 раз мне свой опыт расскажи, пока я не вижу проблемы и желания бросить пить, я тебя даже слушать не буду.
wink.gif

Спустя 7 минут, 55 секунд (2.07.2012 - 12:28) BeeRsaCHE написал(а):
Алехандро
Я понял)) у меня созик заработал)) хочется всех спасти))
Ну будет как будет, что-то полезное для себя вытащил, не много конечно, но есть.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (2.07.2012 - 12:31) Nikola написал(а):
Цитата (BeeRsaCHE @ 2.07.2012 - 13:28 )
Я понял)) у меня созик заработал)) хочется всех спасти))

Правильно..никому ничего не рассказывай не показывай и не спасай.

Спустя 28 минут, 41 секунду (2.07.2012 - 12:59) Вальтрон написал(а):
Цитата (Nikola @ 2.07.2012 - 12:31 )
Правильно..никому ничего не рассказывай не показывай и не спасай.

Хай бегает..просит рассказать секрет привлекательности smile.gif
BeeRsaCHE
Расскажи о себе.....ниче не надо выдумывать..что произошло и как сегодня..правду. smile.gif а разговор я думаю заведется..если помолишься biggrin.gif

Спустя 7 минут, 16 секунд (2.07.2012 - 13:06) Алехандро написал(а):
Я в эту тему не спроста влез, не то чтоб просто пофлудить, но и опытом поделиться.
Я уже в программе АА.
Есть у меня знакомая, которая после одного масштабного мероприятия ушла в срыв.
Я с ней беседовал по телефону, она находилась в употреблении, но была в состоянии со мной разговаривать.
Я ей рассказывал о себе, о том как я лежал в больнице, как я попал в АА, что со мной было до АА и что сейчас стало, что-то она и по мне видела, так как знакомы лично.
Она посетила группу АА, куда я тоже пришел.
Несколько дней разговоров и она решила лечь в наркологическую больницу, там небыло возможности ходить на группы АА, водили под присмотром даже в туалет.
Сейчас ее отпустили, она вернулась в обычную жизнь, разговаривал с ней пару дней назад. Ходит на группы или нет я не знаю, буду звонить ей позже, тогда и отпишусь.

Спустя 3 часа, 5 минут, 4 секунды (2.07.2012 - 16:12) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 2.07.2012 - 12:59 )
Хай бегает

Не знаю о чем это))
Мне подумалось, что этому человеку с жалостью вообще подходить не стоит. Он ходит очень плохо, ноги плохо работают, но он тянется, что-то делает, при этом всё равно в западне. То есть сила воли огромная у человека. К такому с жалостью подкатывать опасно, может отверткой пырнуть)))
А вообще подумать так, ну может у него силы дофига? Это я бесслильный, мне и половины его испытаний не вынести! Короче подрулю вел ремонтировать и помолюсь, а там как аллах с буддой договорятся, надо будет - расскажу о себе, дам визитки АН АА, благо запасся.

В целом не относя тему к одному персонажу, предлагаю просто делиться опытом, как делали 12 шаг?

Начну как водится с себя:
Ехал с дачи в Рязанской области на электричке, подошел ко мне один мужик стрельнул сигу, спросил огоньку, разрешения присесть рядом, задал вопрос, где здесь монастырь Пощупово? Я направление сказал, говорю тут километров 20 точно до него. Он говорит, доберусь как-нибудь, надо мне душу успокоить, вот работал на каких-то чурок, они меня кинули на деньги, убивать? Смысла не вижу, говорит, опять в тюрьму...
Я говорю ситуации разные бывают, Бог всё знает, Слава Богу сам жив. У меня тоже проблемы были, болел я алкоголизмом, вот уже год как не пью, а раньше ни дня не пропустил.
- Ой, говорит, это зло! Это же нельзя так!
- А я говорю, а я остановиться не мог! Бог мне показал путь в Анонимные Алкоголики, вот хожу, выздоравливаю. Слава Богу.
- Слышал что-то, по телику во всяких передачах как-то глумятся над ними, а что там такое?
- Ну есть простая программа духовного роста, простыми словами, мне понятными написана, как Бога искать - попытался в кратце изложить смысл шагов, сказал, что мне на место голову вернуло, а то мир был весь виноват...
Он ещё спрашивал какого Бога? Иисуса христа? Я говорю, что Бог он один, главное что он любит меня и помогает мне, сколько раз на волоске был, вот выжил, а теперь трезвым мне жить помогает...
В итоге написал ему на листке свой телефон, телефон АА Москвы, сказал, что вот прямо отсюда можно доехать до Вешняков, там в храм приходи, чаю попить можно поговорить, а держать никто не будет, понравится то что предлагают, добро пожаловать, нет - неволить и уговаривать никто не будет.
Попросил он купить ему еды, я говорю не могу, сейчас поезд прийдёт, на тебе 50 р.
Тут поезд мой подошел. Сказал он что помолится за меня, я сказал помолюсь за него. Так и разошлись.
Я свою часть, что мог то передал, теперь ему самому выбирать свой путь.

Спустя 23 минуты, 57 секунд (2.07.2012 - 16:36) Вальтрон написал(а):
Цитата (BeeRsaCHE @ 2.07.2012 - 16:12 )
предлагаю просто делиться опытом, как делали 12 шаг?

Так уже шь ответили тебе.. sad.gif
Цитата (BeeRsaCHE @ 2.07.2012 - 16:12 )
Не знаю о чем это))

я ведь написал..рассказать о себе , о своем опыте..как было и что сегодня, и почему..

Спустя 1 минуту, 54 секунды (2.07.2012 - 16:37) Ёлка написал(а):
Я рассказывала просто об АА.
О себе-нет,это только на группах,в социуме-нет опыта,только о группах,говорила,что многим помогло,давала телефоны и адреса.

Спустя 7 минут, 44 секунды (2.07.2012 - 16:45) BeeRsaCHE написал(а):
Вальтрон
Спасибо, брат! Я прочитал, спасибо, серьёзно, концентрат выбираю, что да как))

Цитата (Ёлка @ 2.07.2012 - 16:37 )
Я рассказывала просто об АА.
О себе-нет,это только на группах,в социуме-нет опыта,только о группах,говорила,что многим помогло,давала телефоны и адреса.

Ну тут как бы получается от третьего лица и никакой вести, мне такие базары ниачём были. Я прожил почти год с человеком, чтобы понять, поверить, собраться и пойти, а до этого кто мне только не говорил, я не слышал и скрывал, что я алкаш...

Спустя 6 минут, 45 секунд (2.07.2012 - 16:52) Алехандро написал(а):
Вальтрон
Поддерживаю.
Самое доходчивое до людей, что даже до меня тупого почти сразу дошло, всего-то с 15-го посещения АА, это надо пример из личной жизни привести. Но так как я сам по началу был очень молчалив, то и люди из сообщества АА не могли мне ответы на мои вопросы дать.
Потом как-то услышал что-то близкое моему сердцу и решился сам рассказать о своей проблеме. По началу попал я не на очень сильные группы АА, поэтому ответов на свои вопросы я не услышал, но услышал людей, у которых были схожие ситуации, кто-то решил проблему благодаря Богу, кто-то еще кувыркается в непонятках....
После Бог меня направил на более сильные группы, где я мог уже понимать о чем люди говорят, понимал и слышал на сколько мог на тот момент. Стал делать что-то..не скажу что очень легко давалось, но из этого дерьма в котором я сидел долгое время хотелось поскорее вылезти....вот так и стал работать я по шагам. rolleyes.gif

Спустя 14 секунд (2.07.2012 - 16:52) Вальтрон написал(а):
Цитата (BeeRsaCHE @ 2.07.2012 - 16:45 )
спасибо, серьёзно, концентрат выбираю, что да как))

Ну к примеру..самое простое..иду я в магазин..и стоит или потехоньку грустно идет чувак...он не обязательно может быть ободранный и грязный...я как то чувствую их..да и в глазах бывает видно..подхожу и предлагаю сигарету..или просто улыбнувшись говорю привет...и говорю ему сразу..что я раньше тож бухал..он сразу понимает что я вижу что у него проблемы, и видя что я трезвый спрашивает и как я сегодня трезвый.. smile.gif
Долго писать..в скайпе можно много о чем поговорить..печатать лень..я не только не могу столько печатать как ты...и читать даже лень biggrin.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 30 секунд (2.07.2012 - 17:54) чукчанка написал(а):
Привет всем. У меня вот как было работаю я потронатным воспитателем с детьми у кот. далеко не лучшая обстановка в семье,т.е. ее вообще нет. Как-то в очередной раз забрала ребенка и отвела в сад на круглосутку, мать молодая, пила безпросыху.Вообщем пришла она тогда в ту ночь спрашивает на счет дочки, а в глазах безысходность,отчаяние, глаза полные слез. В эту ночь я попросила Бога за нее искрене всем сердцем.На следущий день думаю сейчас отчитаю и все что входит в мои обязаности, а получилось совсем на оборот.Рассказала про себя про ее чувства, кот. тогда на душе были. Предложила 2 варианта говорю если хочешь попробовать оставайся, если нет можешь встать уйти.Со всей серъезностью говорю отнесись т.к. будет занято мое время, душ.силы, финансовые средства. она осталась 2недели усилинной работы, посещает группы. Сейчас пытается устроиться на работу, ну а дальше как Бог даст. Тогда я была поражена тем как Бог через меня работает ну и конечно это безценный опыт.


_____________
Глупо даже пытаться изменить игру, возможно изменяться только самому!

Скользи мимо всего касаясь и ни к чему не привязывайся!

Самобичевание всегда не правильно!