Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 1 июля до 22.00 ч. 2 июля (по Москве)

СУТЬ ИСТИННОЙ ТРЕЗВОСТИ

Мы находим, что духовная сторона Программы не должна вызывать трудностей. Желание, честность и непредубежденность — основные качества, необходимые для выздоровления. И они незаменимы.

Анонимные Алкоголики, с. 184
Alcoholics Anonymous, p. 570

Достаточно ли я честен, чтобы принимать себя таким, каков я есть, и позволить другим видеть меня в истинном свете? Готов ли я идти на все и делать все необходимое, чтобы оставаться трезвым? Насколько я открыт, чтобы слышать то, что мне надо услышать, думать так, как мне надо думать, и чувствовать так, как мне надо чувствовать?

Если мои ответы на эти вопросы — «да», значит, я знаю о духовности Программы достаточно, чтобы оставаться трезвым. По мере того как я работаю по Двенадцати Шагам, я продвигаюсь к самой сути истинной трезвости — ясности и душевному покою с самим собой, с другими людьми и с Богом, как я Его понимаю.




Спустя 21 минуту, 32 секунды (2.07.2012 - 00:51) igrex написал(а):
Игорь выздоравливающий пьяница..
Вопрос честен ли я перед собой, для меня не стоит.. Это кому-то я могу соврать, а вот себе я врать не могу, не умею, не вижу смысла..
Другое дело позволить другим видеть себя всего, как бы насквозь... - это нет, не могу открыться полностью.. Могу открыться на исповеди, потому как верю в ТАЙНУ исповеди, а вот просто всем позволить видеть сокровенное моё - не могу..
Однако остаюсь трезвым и спасибо ВС и АА..

Спустя 1 час, 23 минуты, 1 секунду (2.07.2012 - 02:14) чукчанка написал(а):
Привет я алкоголик. На сегодняшний день стараюсь максимально быть честной с самой сабой, многое могу признать и доверить. После испытываю чувство освобождения и облегчения. Хочется быстрей избавиться от самого сокровенного дерьмеца, но нет подходящего человека. Верю что ВС решит эту проблему.

Спустя 6 часов, 1 минуту, 53 секунды (2.07.2012 - 08:16) stas18 написал(а):
привет я стас я алкоголик когда пришел в АА я был скрытный носил маску современим поверил полюбил и вот он я трезвый сегодня стас рига спасибо Богу спасибо АА

Спустя 43 минуты, 27 секунд (2.07.2012 - 09:00) leonmaster написал(а):
Леня, алк. нарк.
у меня проблемы с этим...
хорошо только одно... эти проблемы я теперь называю ЗАДАЧАМИ.
сегодня не употреблял.

Спустя 39 минут, 38 секунд (2.07.2012 - 09:39) Лыгарь написал(а):
Цитата
СУТЬ ИСТИННОЙ
ТРЕЗВОСТИ


Сегодня , спасиба ВыэСе , мне достаточно просто трезвости , без размышлений о её истинности .

Цитата
Мы находим, что
духовная сторона
Программы не должна
вызывать трудностей.


Хм .., та она и не вызывает .., трудностей .
"Трындеть - не мешки ворочать" . (с)

Сёдня бухAть не хоцца .
biggrin.gif

Спустя 1 час, 28 минут, 45 секунд (2.07.2012 - 11:08) Mike62 написал(а):
Миш, раньше пил.

Главное, чтобы честностью не прихлопнуть кого-нибудь.

Трезвый.

Спустя 36 минут, 4 секунды (2.07.2012 - 11:44) SeniorS написал(а):
Добрый день, алкоголик Янис.
Мой ответ "нет" на эти вопросы.
Я признаю что я недостаточно честен с самим собой и, как следствие, с окружаешем мире.
Иногда мне кажется что да, я честен и открыт, и могу расказать то дерь "грязь" что есть во мне. Но себя я еще немогу принять всего таким кокй есть и значит я обманываю себя вчёмто. И так хорошо это делаю что незнаю в чём.
А с миром вне стен АА вобще труба. Мои маски всё ещё на мне. Парачку кажется снял но их у меня много и это тягатит и нарушает ДП, который в принципе (эти маски) должны оберегать. Что хорошо наверное ибо опять достигаю некое дно когда плохо и масками этими и с курением, и илюзия, что это всё меня подерживает и зашишает, тает.
Правда процес для меня болезненый. Есть во мне нечто что жаждет трезвости, которая болит почти физически если я злюсь, испытиваю гордыню (99,9% времени), лицимерю и подобное. Но большинство тараканов в голове голосуют "за" всё это и я иду и творю своеволие и беззаконие.

Сегодня неупотребляю алкоголь, спосибо ВС и АА.

Спустя 10 минут, 32 секунды (2.07.2012 - 11:55) Palitra написал(а):
Привет всем! Саша алкоголик.
Честность? Не знаю. Сложная вещь. Честность как обьективность, то я стремлюсь к этому. В признании нечестности, есть честность. Принятие. Это более приемлемо. Но честность еще для меня стараться вести правильно в жизненных ситуациях. Не с точки зрения общественной морали и установок, а внутренних принципов. Есть в голове некий идеальный человек. Хочу быть хоть немного похожим на него. Это скромный, сильный, твердый и честный человек. Он независим и свободен. Спокойный и доброжелательный, терпеливый. Он живет по правде. Поэтому сильный. Сила в правде.
Снгодня трезвый.

Спустя 27 минут, 49 секунд (2.07.2012 - 12:22) Mila* написал(а):
Привет, я Мила алкоголик.
На сегодняшний день я уже гораздо больше продвинулась в этом плане ,
если сравнивать с тем периодом, скажем, когда пришла на форум. smile.gif
И услышать честность о себе и сказать её, когда надо другому, я уже могу.
Масок на мне особых уже нет, вполне принимаю себя такой как есть.
Но тут есть ещё много о чём рассказать мне, попозже...
Сегодня трезвая. smile.gif

Спустя 4 минуты, 44 секунды (2.07.2012 - 12:27) Nikola написал(а):
Для трезвости понадобилось минимум честности- признание себе алкоголиком и бессилия перед алкоголем..Дальше честность развивается со временем..нот вру даже там где могу с легкостью сказать правду. (Просто Стас..Или Коля по крещению)

Спустя 12 минут, 58 секунд (2.07.2012 - 12:40) natala4ka написал(а):
Привет, Наташа, алкоголичка!Мой разум далеко не всегда хочет, чтобы я была честна, ему это не нравится, не комфортно, так как мой разум=эго.Получается, чтобы быть честной, мне нужно увидеть себя глазами других людей, в этом помогает, например, сообщество АА, или спонсор.Но разум и тут пытается меня увести от реальности с помощью обид и лицемерия.От меня требуется смиренно принять то, что есть во мне, и если это недостатки- то пытаться исправить с божьей помощью.Спасибо, трезвая сегодня.

Спустя 3 часа, 12 минут, 15 секунд (2.07.2012 - 15:52) КсюКсю написал(а):
Привет
Ксения алк.
Думаю, что я недостаточна честна с собой, с другими и тем паче. На данном моменте молюсь , чтоб Бог помог мне быть честной и видеть честно мои ошибки, дефекты, иллюзии. Только увидев все с истином свете, можно делать с этим , что то дальше.
Не пила сегодня.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"