У нас на группе раньше не было никакой чёткой структуры. Был казначей и секретарь собрания. Причём, на каждом собрании был новый секретарь собрания.
Сейчас решили сделать структуру обслуживания группы АА. Выбрали председателя. Председатель предложил меня ответственным за литературу. Я согласилась, а теперь что мне делать с этой должностью, с чего начать?
У кого мне можно "получить информацию о сфере своей ответственности". У кого была такая должность - поделитесь опытом, пожалуйста.



Спустя 22 минуты, 48 секунд (30.06.2012 - 00:30) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (cyp @ 29.06.2012 - 21:07 )
Председатель предложил меня ответственным за литературу.

Ох, у нас печальный опыт с ответственными за литературу, как кого выберем, так и "прощай, Вася!" С чем это связано, не могу объяснить. Кто ни возьмется книги покупать, исчезает бесследно. Ни ответственного, ни литературы. Не подумайте плохого, деньги на месте, люди теряются. user posted image

Спустя 11 минут, 9 секунд (30.06.2012 - 00:41) cyp написал(а):
Юрий строгинский
Но раз такое служение есть, значит, у кого-то должен быть опыт и положительный.

Спустя 6 минут, 30 секунд (30.06.2012 - 00:48) Palitra написал(а):
2юра. Слушай, прям Мистика. Такая ж хрень. Литературщики сваливают в бухач. Смертельная должность:-() ни денег, ни лит-ры.

Спустя 2 минуты, 35 секунд (30.06.2012 - 00:50) Лиатрис написал(а):
Привет.

Я служу ответственной за литературу.

На рабочем собрании выделили из 7 тр. деньги в фонд литературы ( скажем, 2000 - 3000 р.) . Это удобно. За эти деньги отвечаю я, а не казначей, и они расходуются на литературу, и после продажи ко мне и возвращаются. ( Мы продаём на группе без наценки, за что купил, за то продал).

Я закупила энное количество книг. ( по запросам группы, смотря какие воствребованы. По опыту - это БК и ЖК прежде всего. Иногда возникает бешенный спрос на полосатую, или Ежедневник, но быстро стихает. biggrin.gif )

Пробовала покупать брошюры, и прочие книги, но они редко продаются. Но по 1-2 экземпляра можно иметь тех же "Как это видит Билл", "АА взрослеет", брошюрок о наставничестве, по традициям и тп. ( Я не знаю, чего там у вас есть в городе).

Завела блокнот.

Туда пишу - расход, кол-во книг. Потом когда покупают книжку - записываю. Где-то раз в месяц подбиваю: сколько книг осталось, сколько денег в наличии.
Закупаюсь - раз в 2-3 мес, в зависимости от спроса.

После группы, когда объявления, говорю: "На группе имеется литература, желающие приобрести - обращайтесь пожалуйста ко мне"

Ещё - я слежу за наличием на группе справочников и буклеты для новичков. На них деньги берутся из 7 тр., поскольку они раздаются бесплатно. Если справочник покупают, то деньги в 7 тр. и возвращаются.

Если группа принимает решение передать куда-то часть литературы бесплатно ( например в РЦ), то я тоже это фиксирую. Потом фонд литературы пополняем.



Покупала для группы журнал "Дюжина" . Растащили. rolleyes.gif


Вот вроде бы так. smile.gif



Спустя 7 минут, 55 секунд (30.06.2012 - 00:58) agava написал(а):
я занимаюсь литературой на группе.Постоянно в шкафу 3комплекта литературы,медальки,брошюры.Деньги,выделенные группой постоянно в работе,приобретаем литературу,которая нужна на наших тусовках,заказываем вРСО по прайсам.В руководстве по обслуживанию поройся.

Спустя 2 минуты, 50 секунд (30.06.2012 - 01:01) cyp написал(а):
Лиатрис
Спасибо тебе!!! Это оцень ценная информация! Попробую твоим методом.
А как мне выяснить, какой спрос? Какие книжки надо, а какие нет? Просто тупо купить пару БК, пару ЖК, 12 на 12 и ежедневников, "Как это видит Билл", "АА взрослеет"?
У нас в городе книг нет вообще. Их надо где-то в Минске покупать. Или на конференциях.
А вот про блокнот вообще сложно. можешь мне в личку скинуть, какую табличку ты начертила? Ну образец какой-нибудь наглядный?



Спустя 1 минуту, 12 секунд cyp написал(а):
agava
Лиатрис
короче, сначала мне нужно пересмотреть всю литературу, которая есть на группе и записать, что есть в наличии, а потом от этого уже и плясать?



Спустя 43 секунды cyp написал(а):
agava
Цитата
брошюры

Какие конкретно брошюры?

Спустя 9 минут, 17 секунд (30.06.2012 - 01:10) Vladimir Lutsk написал(а):
cyp

Марина, в любом случае -

1. спрашивай мнение группы,--- что нужно людям.
2. веди учёт, чтобы в любой момент могла дать отчёт.
3. это твой опыт служения - я в служении всегда стремился быть уравновешенным, делал всё с радостью
smile.gif
Удачи тебе.

Спустя 4 минуты, 14 секунд (30.06.2012 - 01:14) Оленька написал(а):
cyp
ты можешь обращаться к нашему Алексею он иногда ездит в Минск по своим делам и заодно покупает книги и прочую нужную литературу))))

Спустя 1 минуту, 3 секунды (30.06.2012 - 01:16) Лиатрис написал(а):
Цитата (cyp @ 30.06.2012 - 01:01 )
короче, сначала мне нужно пересмотреть всю литературу, которая есть на группе и записать, что есть в наличии, а потом от этого уже и плясать?

Да, я думаю, с этого начать лучше всего.

Посмотреть их цены, записать - сколько денег в книгах.

А блокнот - у меня без табличек unsure.gif Я не аккуратистка в записях.
Просто пишу( к примеру) : на 1 мая - книги в наличии - такие-то ( перечисляю в столбик, сколько шт, и цену. На сумму....

Денег в наличии - ... (столько-то)

Потом в процессе записываю: купили БК (+...руб.) Купили ЖК ( +...руб)

Через какое-то время - "подбиваю бабки". biggrin.gif


Это как тебе удобнее - вести записи.

Спустя 1 минуту, 49 секунд (30.06.2012 - 01:17) cyp написал(а):
Оленька
Надо к вам прийти в воскресенье, может там алексей или Петя будет. Попросить поделиться наработками smile.gif

Спустя 1 минуту, 40 секунд (30.06.2012 - 01:19) Оленька написал(а):
cyp
ты же знаешь я всегда рада видеть твою милую рожицу и не только на группе)))))))

Спустя 7 минут, 28 секунд (30.06.2012 - 01:26) cyp написал(а):
Лиатрис
Спасибо. Теперь поняла! Зделала пробную запись в блокноте smile.gif Ну может не всё ещё поняла... Потом пойму в процессе. Я, можно сказать, всё-таки первопроходимец на своей группе буду biggrin.gif И не ошибается только тот, кто ничего не делает biggrin.gif



Спустя 48 секунд cyp написал(а):
Оленька
Цитата
твою милую рожицу

говори уже откровенно: "твою пропитую харю и жирный пе*дак" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 32 секунды (30.06.2012 - 01:30) Оленька написал(а):
cyp
я же высокодуховная личность я не могу оскорблять людей)))))

Спустя 4 часа, 58 минут, 37 секунд (30.06.2012 - 06:29) гаспар1 написал(а):
Цитата (cyp @ 30.06.2012 - 01:01 )
А как мне выяснить, какой спрос? Какие книжки надо, а какие нет?


это на рабочем собрании
поднимаешь этот вопрос и группа уже решет

я был ответственным за литературу

лиатрис всё очень хорошо и доходчиво написала .

Спустя 1 час, 30 минут, 30 секунд (30.06.2012 - 07:59) Лиатрис написал(а):
cyp
smile.gif
Бог в помощь, Марин. Всё получится.

ПС: (если хочешь, открой для меня свой журнал, плз wub.gif)

Спустя 3 часа, 10 минут, 46 секунд (30.06.2012 - 11:10) cyp написал(а):
гаспар1
Цитата
это на рабочем собрании

так рабочее собрание ещё чёрт знает когда будет



Спустя 1 минуту, 12 секунд cyp написал(а):
Лиатрис
Цитата
если хочешь, открой для меня свой журнал, плз

там нет ничего интересного


_____________
Умна, начитана, красива,
Могу цитировать Басё,
Но помешаю водку с пивом –
И всё...