Добрый день, я алкоголик Янис.

Пару дней я позмышляю о рассказов из книг АА. Сам я перестал читать Большую книгу (очевидно хочю подольше помучится) но было время читал и на групе куда хожу вначяле зачитывают один рассказ.
Мне трудно полностю ассоциириватся с прочитиным. Я "вижу" и понимаю ту чясть, где описана сама болезнь и её проевления. Всё понятно и знакомо - я сам болен этим. Но очень часто мне кажется - это не про меня. Я полагаю "кажется" ключевое слово здесь но моё безумие с этим несогласно.
Меня непокидает чуство что до того как стать алкоголиками они были более или менее нормальными людми. Жили, учились. Несмотря на алкоголь заканчивали университеты, делали кареру, бизнесс. И выздоравливая они стремились к некой точке равновесия и прежней жизни до алкоголя. Да конечно, они пошли дальше и часто повторяется то что стали более счасливы чем были когда-либо. Но (и очень возможно это моя илюзия и "проекция") у них было куда возврашатся. Эта некая точка "нормы", забытое, потереная но знакомое састояние.
На сколько простерается моя память, я был всегда таким каким сейчас. Эмоции, реакции, взаимоотношения с миром. Я всегда был "безумен" и некогда небыл счястливым, алкоголь, азартые игры и все остальное только симтоны моей болезни. Которые конечно надо лечить и я блогодарен ВС за подарок неупотребления, групы и АА в целом. Это я к тому что нет у меня точки возврата. Некоего знакомого состояния к которому я бы мог стремится (а потом идти дальше). А неизвестность пугает (меня). Так я оправдываю свое медленное выздоравление и неделаня реальных действий (кроме моментов кризиса, тогда да, бегу и делаю). Меня наверное страшит та неизвестность и незнание тех чуств к которым я стремлюсь (я и с этими что есть неспровляюсь). Ибо менять надо почти всё, НЕ востанавливать а строить всё поновому.
Это я поскулил и пожалел себя бедного. Вам хорошо, мне одному плохо smile.gif

Но вчера размышлая на эту тему, я понял - Я ИЗБРАННЫЙ! ВС меня ведёт (учитывая мою иннертность и трусость - пинками, придавая правильный вектор движенния) к высшый форме трезвости, без остановки в "нормальности" а сразу туда в "космос и дальше".
Я представил это трезвость с младенцом. Чистота, полная открытость, некаких предрасутков и чужых стереотипов. Мир во мне и я с миром. Неразделимость понятий поступков и следствий. Чудо бытия. Постоянная и примая связь с ВС, без лжы себе и другимю. Без вины за то что я есть и я счастлив.
И мне стало так хорошо и спокойно. Это прошло очень быстро, через пару минут но это было и это был кайф. ВС любит меня и ведёт хотя в данный момент мне плохо ибо боюсь я всего и непринимаю себя и как следствие/причина? непринимаю и не отдаю всего себя ВС.
Но после каждого пинка от ВС защита понемногу даёт трещины и свет и любовь ВС проникает через эти щели в мой мир творя чудеса. Я непью и это чудо (мне непосильное). Я неиграю на деньги и это чудо (мне непосильное). Я меньше злюсь на дочку и меньше срываюсь на злость по отношеннию к дочке и это чудо (мне непосильное) и ещё "мелочи" которые я невижу и неценю.

Сегодня непью. Спосибо вам и ВС.



Спустя 10 минут, 14 секунд (29.06.2012 - 12:54) Алехандро написал(а):
Я в 14 лет начал пить. По сути у меня точка возрата может только туда пойти. Но в прошлое я вернуться не могу, возращать мне некого. Нужно научиться жить по другому, по новому, отказаться от старых принципов. Я как ребенок 30 летний.



Спустя 6 минут, 52 секунды Алехандро написал(а):
Цитата (SeniorS @ 29.06.2012 - 12:44 )
я понял - Я ИЗБРАННЫЙ!

Так дело не пойдет. Пока я считаю себя избранным или не таким как другие, мое эго переходит в позицию атаки.

Спустя 25 минут, 26 секунд (29.06.2012 - 13:20) стигмат написал(а):
Цитата (SeniorS @ 29.06.2012 - 12:44 )
Вам хорошо, мне одному плохо

Одному неизмеримо сложно, присоединяйся к тем, кому ты считаешь хорошо

Спустя 4 минуты, 21 секунду (29.06.2012 - 13:24) SeniorS написал(а):
Цитата (Алехандро @ 29.06.2012 - 12:54 )
Пока я считаю себя избранным или не таким как другие, мое эго переходит в позицию атаки.

У меня эго постаянно в такой позиций. И на данный момент чуство избраннасти меня примерает с ВС, позволяет принять (хоть на миг) себя и свою жизнь.
А так конечно согласен. В последное время мне ненравится тексты типа вот у когото нет ног а у тебя есть, работа есть а когото нет (или еще какаята хрень) - радуйся и живи. У меня такая мотивация сразу включяет гордыню и эфекта нет. А вот с избраннастью подругому как-то. Это скорей чуство присутствия ВС в моей грешной жизни несмотря не на что.

Я начял пить в 16 лет но и в 6 лет я небыл трезвым. Всё таки легче встать помоему тем кто споткнулся и упал чем тем кто и невставал некогда. Зато есть шанс научится сразу летать.
Знаю сравнивать не есть хорошо но это большая часть моего безумия. Оно хочет контралировать всё, в том числе и собственное выздоравленние.

Спустя 4 минуты, 29 секунд (29.06.2012 - 13:29) Samuel Vimes написал(а):
SeniorS

Привет, спасибо за тему.
Я иногда слышу от людей выражение "я был алкоголиком задолго до того, как впервые попробовал алкоголь". И я с этим согласен - у меня проблемы не ограничиваются употреблением спиртного, и я не могу сказать, что когда-то был "нормальным", а потом стал пить, и всё стало херово ...

Поэтому я, например, помимо АА, посещаю собрания ещё двух сообществ - КоДА и ВДА.


Спустя 1 час, 11 минут, 48 секунд (29.06.2012 - 14:41) SeniorS написал(а):
Цитата (стигмат @ 29.06.2012 - 13:20 )
Одному неизмеримо сложно, присоединяйся к тем, кому ты считаешь хорошо

Моя болезнь говорит что их путь долженно быть был другим (мой случий то особенный) или они неалкоголики (парачку знаю таких, хорошо им).
Проблема разума, пробую отключить/лечить разум разумом и имею то что имею. Постоянное ухудшенние при растушем сроке неупотребления. Потом пендель от ВС и тогда разум на время уходит в нокдаун и успеваю сделать пару шашков к трезвости. Но разум приходит в себя и цикл повторяется. И помоему цыклы становятся короче.
Первый был лет 30 - ушел в азартные игры. Первый щаг и тройка собранний.
Через 2 года спился. Первый шаг (может второй), отчаянный взыв к ВС и подарок неупотребления.
Через полтора года интернет-зависимость. Взыв к ВС об остановки. Пневмония и две недели в больницы. Читаю Большую книгу. Третий шаг, спонсор, начял писать 4 шаг. Стал ходить 1 раз в неделю на собранния. Перестал писать, 5 шаг незделал но продолжаю ходить на собранния. И появилось чуство что этого мало.
Прошло 7-8 месяцев и уже чую дело пахнет керосином.

Написал и думаю к чему это всё? Накопилось наверное плюс страх нового/очередного дна. Да и кажется интернет-зависимость доёт о себе знать.

Цитата (Samuel Vimes @ 29.06.2012 - 13:29 )
Поэтому я, например, помимо АА, посещаю собрания ещё двух сообществ - КоДА и ВДА.

Да об полезности этих двух я слышал и по уму мне на оба надо начять ходит. Возможно на следуюшем витке выздоровления придется и этим занятся.

Спустя 59 минут, 51 секунду (29.06.2012 - 15:40) стигмат написал(а):
Цитата (SeniorS @ 29.06.2012 - 14:41 )
Возможно на следуюшем витке выздоровления придется и этим занятся.  

После работы по программам АН и Ал-Анон я совсем в другом свете увидел программу АА, это был очередной виток трезвения в АА.
Потом были и есть другие программы духовные, но каждый раз, возвращаясь к 12 шагам АА, обнаруживаю новые светлые уголки в программе, а также - сколь важен принцип главного(не было бы первых неуклюжих шажков в программе освобождения от рабства алкоголя, не было бы и понимания других пограмм, да ивообще и меня самого)

Спустя 45 минут, 52 секунды (29.06.2012 - 16:26) Vlad написал(а):
Я свою "точку невозврата" не почувствовал. Инстинкт самосохранения сработал позже - после многократных кодов-подшивок-торпед и потери работы по алкогольной статье. Я пониаю - именно ту точку, после которой процесс обмена веществ не возвращается в свой нормальный сценарий и масса продуктов полураспада превысила критическую.

Возможно, кто-то её и чувствует, так в этом случае он прекращает пить и не становится алкоголиком. Такие люди не приходят к нам в АА и тем более не попадают на Весвало.

Спустя 1 час, 52 минуты, 12 секунд (29.06.2012 - 18:18) Ilmar написал(а):
Vlad
Цитата
Возможно, кто-то её и чувствует, так в этом случае он прекращает пить и не становится алкоголиком. Такие люди не приходят к нам в АА и тем более не попадают на Весвало.

Организм нас так любит, что имеет такую привычку самовосстанавливаться при непродолжительном воздержании от алко. Дучаешь этак под утро после пьянки, все - это мое дно, отблевываясь очередной раз, ан нет, пару тройку дней и вроде уже в форме - пить можно. ph34r.gif
У меня точкой невозврата стала не мое физ.состояние (не только оно), а больше психологическое душевное протухание, вот когда стукнулся об свое духовное дно (определю это так), то решил развернуться, хотя дно ли ето было не щупал, может можно было еще глубже погружаться, но не хочу - плыву, ползу, иду, бегу в другую сторону... rolleyes.gif

Спустя 1 час, 2 минуты, 21 секунду (29.06.2012 - 19:21) Vadim03 написал(а):
Цитата
Эта некая точка "нормы", забытое, потереная но знакомое састояние.

До боли знакомая ситуация.Иллюзорный поиск этотй самой точки дважды заканчивался срывами.
Теперь же я понял.что это-алкомиф (очередной и непоследний ).который я безжалостно расстреливаю( с пугающим постоянством,однако)Да-да,вот из этого самого аватарского ружьишка biggrin.gif

Спустя 3 часа, 53 минуты, 12 секунд (29.06.2012 - 23:14) SeniorS написал(а):
Цитата (Vadim03 @ 29.06.2012 - 19:21 )
Теперь же я понял.что это-алкомиф (очередной и непоследний ).который я безжалостно расстреливаю( с пугающим постоянством,однако)

Понимаю, хотя я многих алкомифов незнаю (проевляю своеволие, жду пока гром не грянет) но те что знаю тоже "растрелеваю" как всю остольную муть. К сожелению это всё находятся в мой-же голове. И мне всё ещё себя жалко поэтому рука всегда дёргается и решаюшие выстрелы проходят мимо. А выздоравливают твари быстро.

Цитата (Vadim03 @ 29.06.2012 - 19:21 )
Да-да,вот из этого самого аватарского ружьишка

А это хорошо, ежи жалости неведают smile.gif

Спустя 18 минут, 7 секунд (29.06.2012 - 23:32) Aza написал(а):
Цитата (SeniorS @ 29.06.2012 - 12:44 )
Это я к тому что нет у меня точки возврата. Некоего знакомого состояния к которому я бы мог стремится (а потом идти дальше). А неизвестность пугает (меня). Так я оправдываю свое медленное выздоравление и неделаня реальных действий (кроме моментов кризиса, тогда да, бегу и делаю). Меня наверное страшит та неизвестность и незнание тех чуств к которым я стремлюсь (я и с этими что есть неспровляюсь). Ибо менять надо почти всё, НЕ востанавливать а строить всё поновому.


Пройти "точку возврата или невозврата", мне кажется, означает, что я уже никогда не смогу вернуться туда, где начат путь. Каким бы сложным и долгим мой путь не был – выбор можно сделать лишь единожды. Когда то я сделала выбор и получила результат. За чем же возвращаться снова? Для того, чтобы изменить жизнь? Жизнь пишется набело, один раз. Может ты зря гоняешь про эти точки? Пусть авиадиспетчеры беспокоятся об этих точках smile.gif
А мое дело сейчас не ошибаться. wink.gif

Спустя 1 час, 45 минут, 51 секунду (30.06.2012 - 01:18) SeniorS написал(а):
Цитата (Aza @ 29.06.2012 - 23:32 )
Когда то я сделала выбор и получила результат. За чем же возвращаться снова? Для того, чтобы изменить жизнь? Жизнь пишется набело, один раз. Может ты зря гоняешь про эти точки? Пусть авиадиспетчеры беспокоятся об этих точках 
А мое дело сейчас не ошибаться.

Да я это понимаю. Я размышлял о "точке возврата" имея ввиду не момент выбора или теоретический момент когда стал алкоголиком а о том периоде перед этим, типа нормальной жизни. К которой можно стремится и следуя принципам программы ещё и улучшить. Такой мотив я услышал в расказах из книг. А в моем случая, как мне это видестя на данный момент, некуда возврашатся. Как аналогия, разрушенный дом. Родной и знакомый, и вокруг дома всё знакомо. Да сад запушен, цветы увяли. Но это мой дом и мой сад, я в нём вырос. В него можно вернутся и от ремонтировать и с садом разобратся. Или в моем случае. Надо ехать в неизвестном направлений, в неизвестную "страну" и строить всё заного с нуля. Это нетруднее (может даже легче) чем ремонтировать и результат возможно будет даже лучше. Но это движение в неизвестность. Лично мне страшно (наверное). Вернее тому кто рулит мной на данный момент. Так я оправдываю свою иннертность и нежелания работать по программе больше чем 1-2 раза в неделю идти на собрания. Как-то так.

P.S. Я пару чясов какраз с собрания. Такой раслобон, разгрузился и чуствую себя относительно спокойным и счястливым. Спасибо ВС и АА за то что есть и поэтому ещё есть я и мой, пусть корявый и кривой, путь к трезвости.

Спустя 17 минут, 14 секунд (30.06.2012 - 01:35) mariposa написал(а):
SeniorS
Судя по всему, заложенный с детства "жизненный сценарий", разрушен, теперь его придется создавать самому. Процесс нелегкий, но вполне осуществимый. wink.gif

Не имеет значения, когда ты возьмешь старт в своей жизни - важен финиш.

Спустя 3 часа, 34 минуты, 2 секунды (30.06.2012 - 05:09) Aza написал(а):
Цитата (SeniorS @ 30.06.2012 - 01:18 )
Я размышлял о "точке возврата" имея ввиду не момент выбора или теоретический момент когда стал алкоголиком а о том периоде перед этим, типа нормальной жизни.

Видимо у нас, практически, у всех эта точка "невозврата" наступает рановато - когда мы понимаем, что с алкоголем лучше, чем без него.... Припоминаю, что поняла это, еще лет в 25, а потом 20 лет прошло, чтобы понять невозможность дальнейшей жизни с такими установками. Тогда появилась, наверное "точка отсчета" wink.gif
А какой, в то время, у меня мог быть дом и сад? Да ничего еще не было!
Короче, бестолковый это разговор, сорри... smile.gif

Спустя 1 день, 16 часов, 23 минуты, 11 секунд (1.07.2012 - 21:32) Lola написал(а):
Цитата (SeniorS @ 29.06.2012 - 12:44 )
На сколько простерается моя память, я был всегда таким каким сейчас. Эмоции, реакции, взаимоотношения с миром. Я всегда был "безумен" и некогда небыл счястливым, алкоголь, азартые игры и все остальное только симтоны моей болезни.

Моя болезнь зовется - зависимость. А память моя в Четвертом Шаге простерлась до возраста .. в 4 года. smile.gif Вот туда я еще хотела бы (если б могла) вернуться, во все остальное, более позднее - нет. sad.gif Ничего хорошего не вспоминается: серое, напряженное существование, от которого я все время пыталась убежать.. не только через алко.
Цитата (SeniorS @ 30.06.2012 - 01:18 )
Надо ехать в неизвестном направлений, в неизвестную "страну" и строить всё заного с нуля. Это нетруднее (может даже легче) чем ремонтировать и результат возможно будет даже лучше.

Помню, как-то мы разговаривали об этом с парнем-наркоманом в Казани, и скоренько пришли к выводу, на основании личного опыта обоих - строить все заново, с нуля - ЛУЧШЕ! Он начинал в 25, я - в 38, но - нам понравилось ОЧЕНЬ это строительство.. увлекательнейшая вещь!
Путь предстоит, конечно, долгий, но и сегодняшние результаты уже радуют. smile.gif Не утверждаю это за непреложную истину, но - у меня (и не только, насколько я знаю) получилось именно так.
Удачи тебе, SeniorS ! smile.gif Не бойся!!!

Цитата (mariposa @ 30.06.2012 - 01:35 )
Не имеет значения, когда ты возьмешь старт в своей жизни - важен финиш.

+ 10000000000! smile.gif

Спустя 13 часов, 46 минут, 5 секунд (2.07.2012 - 11:19) SeniorS написал(а):
Цитата (Aza @ 30.06.2012 - 05:09 )
Короче, бестолковый это разговор, сорри...

Согласен, у меня 99% разговоров и размышлений такие, мутные и бестолковые.

Цитата (Lola @ 1.07.2012 - 21:32 )
Удачи тебе, SeniorS !

Спасибо. Я в последнее время прошаясь с братьями и сёстрами говорю - "Удачи на пути просветления" и после небольшой паузы добавляю - "небывает". Хотя сам ещё неопределился, иногда кажется бывает иногда что нет. Неточтобы удачи нету а то что зовут это работа над собой, шагами итд. С другой стороны моё нынешное состояние пусть и не фонтан но помоему удача к достижению которой я никаких усилий неприложил ... Вобщем я опять начинаю "мутить" smile.gif

Спустя 40 минут, 16 секунд (2.07.2012 - 11:59) Nikola написал(а):
Все началось с того времени когда я кубики собирал с буквами..щас в принципе в том возрасте и приходится себе стать родителем и искать ответы на простые вопросы ..типа *на зачем все надо*. начальная точка отсчета именно дааалеко в детстве. требуется откопать внутреннего ребенка и размонтировать виртуальные приводы расплода *личностей*

Спустя 23 минуты, 57 секунд (2.07.2012 - 12:23) ktu написал(а):
Пока я наивно полагала, что всего лишь потеряла способность контролировать употребление, была иллюзия, что стоит не пить и все будет ок. Ведь по "внешним" атрибутам моя жизнь была очень даже ничего.
Не употребление не принесло облегчения, слало невыносимо. Оказалось, что занимаясь самоуправством в своей жизни, я потерпела фиаско во всех ее аспектах (красивая внешне коробочка с пустотой внутри).
Возвращаться мне не к чему, строю потихоньку заново wink.gif

Спустя 9 часов, 58 минут, 36 секунд (2.07.2012 - 22:21) Vadim03 написал(а):
SeniorS
Цитата
Куда бы ты ни шел, ты уже там..

Золотые слова.Вдумайся.Мой совет-не оглядывайся,никаких поисков точки отсчёта.
Ты уже на верном пути,коль смог проанализировать ситуацию и упорядочить тараканов в голове.
Я этим занимаюсь регулярно.(анализ и консолидация тараканов в стройные шеренги) smile.gif
Цитата
Куда бы ты ни шел, ты уже там..

Мудро.