Наше общее благополучие должно стоять на первом месте - личное выздоровление каждого зависит от единства АА.

По первой традиции десять пунктов.

п.1.1. Являюсь ли я в своей группе человеком, который пытается сгладить углы, примирить, подружить, объединить людей? Или я тот, кто сеет раздоры?
А как насчет сплетен и копания в самоанализах других членов АА?



Спустя 15 минут, 38 секунд (14.06.2012 - 16:13) Вальтрон написал(а):
Цитата (Mike62 @ 14.06.2012 - 15:57 )
п.1.1. Являюсь ли я в своей группе человеком, который пытается сгладить углы, примирить, подружить, объединить людей? Или я тот, кто сеет раздоры?

Являюсь. Раздоры-не профессионально.
Цитата (Mike62 @ 14.06.2012 - 15:57 )
А как насчет сплетен и копания в самоанализах других членов АА?

Бывает крайне редко, но каюсь.. smile.gif в основном стараюсь амортизировать сплетни, останавливаются на мне. Сплетни..кто с кем и как, не служат единству. В этом общее благополучие (единство, семья, друзья и т.д.)

Спустя 3 минуты, 13 секунд (14.06.2012 - 16:16) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата (Mike62 @ 14.06.2012 - 15:57 )
Являюсь ли я в своей группе человеком, который пытается сгладить углы, примирить, подружить, объединить людей

Такое ощущение, что я Бог))) Это эгоцентризм - думать, что я могу сгладить углы и объединить людей.
Я чувствую себя сопричастным с группой, не осуждаю других, стараюсь быть дружелюбным. Если есть люди к которым у меня возникает антипатия, я стараюсь понять, почему во мне возникли такие чувства? Может я возвысился над ними? Может я вижу свое отражение?
В любом случае мне не стоит критиковать других, а уж тем более обсуждать их за спиной.
Вот "вася" - он постоянно всех обсуждает, говнюк, и духовно не растёт, не выздоравливает он, вы слышали, что он посмел на группе сказать? ужас! как у него язык повернулся? надо ему накостылять после собрания, давайте вместе соберёмся и поколотим его!

Спустя 9 минут, 58 секунд (14.06.2012 - 16:26) Вальтрон написал(а):
Цитата (BeeRsaCHE @ 14.06.2012 - 16:16 )
В любом случае мне не стоит критиковать других, а уж тем более обсуждать их за спиной. Вот "вася" - он постоянно всех обсуждает, говнюк, и духовно не растёт, не выздоравливает он, вы слышали, что он посмел на группе сказать? ужас! как у него язык повернулся? надо ему накостылять после собрания, давайте вместе соберёмся и поколотим его!

К размышлению...

"Мы “конструктивно критиковали” кого-то, кто это заслужил, в то время как нашим истинным мотивом было стремление выиграть бесполезный спор. Или в отсутствие какого-либо человека мы полагали, что помогаем другим понять его, когда на самом деле нам хотелось почувствовать свое превосходство, принизив его. Иногда мы причиняли боль тем, кого любим, якобы чтобы проучить их, а на самом деле желая всего лишь наказать их. Мы были подавлены и жаловались, что нам плохо, а на самом деле мы хотели внимания и сочувствия. Эта странная особенность ума и эмоционального начала в человеке, это порочное желание скрыть непривлекательный мотив, выставив вперед привлекательный, характеризует поступки практически всех людей. Этот тонкий и ускользающий от рассмотрения вид лицемерия может лежать в основе многих незначительных поступков и мыслей человека".

Спустя 6 минут, 59 секунд (14.06.2012 - 16:33) испанец написал(а):
Цитата
Такое ощущение, что я Бог))) Это эгоцентризм - думать, что я могу сгладить углы и объединить людей.

Так я и есть до мозга костей эгоцентрик ))) Алкоголизм- болезнь эгоцентриков...
Я на день десятки раз пытаюсь играть роль Бога , правда плохо получается ,,)))

Спустя 1 час, 5 минут, 28 секунд (14.06.2012 - 17:38) Rearranger написал(а):
BeeRsaCHE

Если есть люди к которым у меня возникает антипатия, я стараюсь понять, почему во мне возникли такие чувства? Может я возвысился над ними? Может я вижу свое отражение?
что у тебя с 4-м шагом?

Спустя 12 минут, 8 секунд (14.06.2012 - 17:51) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата (Rearranger @ 14.06.2012 - 17:38 )
что у тебя с 4-м шагом?

всё ппц))) подавлен пятым)))

Спустя 3 минуты, 14 секунд (14.06.2012 - 17:54) Rearranger написал(а):
BeeRsaCHE
ну я к тому что эти "шняжки" про "отражалки" это не АА в АА таких заморочек нет - это ребцентровские колупания. В АА это отражение твоего эгоизма, люди ведут себя не так как я хочу чтоб они себя вели. И нет там никаких "отзеркалило" и что "я чувствовал" - это из разряда "первые шаги абстинента - Мине Вася ненравитцо, дохтор, шо мине делать?". Это как выздоравливать по Желтой книге.
Не в обиду, но в АА такого нет.

Спустя 7 минут, 46 секунд (14.06.2012 - 18:02) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата (Rearranger @ 14.06.2012 - 17:54 )
АА таких заморочек нет

Что вижу, то пою)))
Цитата (Rearranger @ 14.06.2012 - 17:54 )
Мине Вася ненравитцо, дохтор, шо мине делать?

неоднократно слышал обсуждение именно такого характера. В АН чаще, в АА реже, но тем не менее, такие беседы бывают.
Давеча сам так исполнил - на группе АН, девочка высказалась (слилась) и соскочила с группы, моё эго почувствовало несправедливость и поделилось с соседом.
Ибо мы не святые, главное, что мы хотим духовно развиваться, мы притязаем на духовный прогресс, а не на духовное совершенство.
Офигеть, моё эго умеет БК цитировать)))

Спустя 2 минуты, 28 секунд (14.06.2012 - 18:04) Rearranger написал(а):
BeeRsaCHE
ну на самом деле это то что находят в 4-ре и обсуждают в 5-ре. Истинная природа - эгоизм. Вася не такой как я хочу чтоб Вася был, что задето - ничего. Моё эго взбрыкнулось потому что не по его. И вот тут и кроется РАЗНИЦА между ребцентрами и АА.
Цитируешь - зер гут! Это славно!

Спустя 5 минут, 48 секунд (14.06.2012 - 18:10) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата (Rearranger @ 14.06.2012 - 18:04 )
Моё эго взбрыкнулось потому что не по его.

Действительно, так всё просто))) моё эго взбрыкнуло потому что он позволяет себе то, что запрещаю себе я, так как считаю, что это не приемлемо в приличном обществе конченых забулдыг! rolleyes.gif добавим сюда мою любимую нечестность... Вот и получается, что меня зеркалит и я возвысился dry.gif

Спустя 45 минут, 12 секунд (14.06.2012 - 18:55) Лыгарь написал(а):
А кто аффтар вопросника ..?
За маской анонимности спрятался ..?

Ото хто насоставлял вопросов , пущяй сам и ответы пишет , а я воздержусь .., моск себе грузить .
biggrin.gif

Спустя 27 минут, 9 секунд (14.06.2012 - 19:22) BOB COOPER написал(а):
Mike62
Цитата
. Являюсь ли я в своей группе

Нет, не являюсь( не ангел, что-бы являться), ме мирю, не сглаживаю углы, не сдруживаю и не обьединяю. В тоже время не сею распри - без меня "орлят" хватает. Просят совета - помогаю, нет - сами разберётесь! Как-то так!

Спустя 17 часов, 3 минуты (15.06.2012 - 12:25) Mike62 написал(а):
п.1.2.
Миротворец ли я?
Или под благовидными предлогами, типа "исключительно обсуждения ради", я то и дело затеваю споры?

Спустя 4 часа, 45 минут, 41 секунду (15.06.2012 - 17:11) испанец написал(а):
Mike62
Ой , так бывает заострю углы , что сам весь порезанный и другие задеты ...
Потом плохо мне (((. Иногда,сплетничая- говорю себе типа :" Я же только факты излагаю, ничего более, это моя святая обязанность информировать других, ибо угроза обществу от этих редисок" ))) Бывало в конфликте, который только вот назревать начинает вы мне слово- я вам два в ответ ...)) Потом опять - отходняк эмоциональный, просить прощения приходится за манеру и за тон свой... Чего греха таить высоким порогом терпимости , мудростью , здравомыслием во всём ...я похвастаться не могу ..)))) Применя. простые принцыпы по жизни,которым научился в АА , чтобы мне комфортно жить с самим собой таким вот несовершенным ...)) И других понемногу принимать стал , такими вот не совсем совершенными , могущими "исполнить" как и я ...))

Спустя 2 часа, 37 минут, 10 секунд (15.06.2012 - 19:48) гаспар1 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 14.06.2012 - 15:57 )
п.1.1. Являюсь ли я в своей группе человеком, который пытается сгладить углы, примирить, подружить,


это не входит ни в мои личные цели ни в цели группы и АА.

кто с кем дружит - это личное дело каждого
я с кем то дружу . с кем то нет . кто то вообще мне неприятен
а скем то и различные взгляды на жизнь и устройство АА
и тем не менее я со всеми этими людьми делаю одно общее дело
а имеено помощь другим алкоголикам .
вот это и есть Единство.

PS.прошу не путать Единство с Единообразием под Единоначалием

Спустя 1 час, 12 минут, 10 секунд (15.06.2012 - 21:00) BOB COOPER написал(а):
гаспар1
user posted image



Спустя 3 минуты, 10 секунд BOB COOPER написал(а):
Mike62
Нууу... не не миротворец! Я-ж не Господь Бог, что-бы мир творить. Да и споры мне никчему - споры(ИМХО) абсолютно бесполезная трата времени! Так вот!

Спустя 7 минут, 30 секунд (15.06.2012 - 21:08) Юка написал(а):
Цитата (испанец @ 15.06.2012 - 17:11 )
Я же только факты излагаю, ничего более, это моя святая обязанность информировать других, ибо угроза обществу от этих редисок"

biggrin.gif

Спустя 20 часов, 42 минуты, 33 секунды (16.06.2012 - 17:50) Mike62 написал(а):
1.3. Снисходителен ли я к тем, кто гладит меня против шерсти, или же я резок с ними?

Спустя 1 час, 31 минуту, 37 секунд (16.06.2012 - 19:22) BOB COOPER написал(а):
Mike62
Ха... погладить меня против шерсти? 1) Я не позволю - в раз на место поставлю(черезчур настойчивых), 2) Мне вообще-то без разницы - просто не обращаю внимания! biggrin.gif

Спустя 2 дня, 19 часов, 52 минуты, 40 секунд (19.06.2012 - 15:15) Mike62 написал(а):
п.1.4. Выступаю ли я с замечаниями в духе соперничества, например, сравнивания одну группу с другой, или противопоставляя АА в одном месте АА в другом месте?

Спустя 11 часов, 3 минуты, 35 секунд (20.06.2012 - 02:18) испанец написал(а):
Цитата
п.1.4

Сейчас уже редко проявляется так моя болезнь, а раньше -лилось из меня это говно рекой )))

Спустя 7 часов, 19 минут, 37 секунд (20.06.2012 - 09:38) leonmaster написал(а):
старательно избегаю шероховатостей...
соответственно всегда их вижу sad.gif
прям аж бесит... и тогда, пока не посплетничаю, не успокаиваюсь...
вот и сегодня вижу как "создаются" пары (м+ж)...
и меня это парит...
сегодня обязательно устрою "разбор полетов" на перерыве.
... не не сегодня, сегодня очередь моей личной созы... ее очередь с радостью нести свою попу на группу.
завтра
... блин завтра в цирк.
в пятницу ТОЧНО.
(вот так вот я выздоравливаю biggrin.gif )

Спустя 32 минуты, 55 секунд (20.06.2012 - 10:11) гаспар1 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 19.06.2012 - 15:15 )
п.1.4. Выступаю ли я с замечаниями в духе соперничества, например, сравнивания одну группу с другой, или противопоставляя АА в одном месте АА в другом месте?

а при чем тут соперничество !?
есть обьективная реальность и мое личное мнение .

К тому же конструктивная критика она на пользу только

Спустя 8 минут, 50 секунд (20.06.2012 - 10:20) Mike62 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 19.06.2012 - 15:15 )
п.1.4.

Я сравнивал одну группу с другой.
Но потом оказывается, что на одной и той же группе в понедельник одни участники, а в среду приходят другие, и обстановка получается разная.

Спустя 49 минут, 24 секунды (20.06.2012 - 11:09) Mila* написал(а):
Mike62
Цитата
1.3. Снисходителен ли я к тем, кто гладит меня против шерсти, или же я резок с ними?

Я тогда на них мяучу так - уяМ -уяМ...! ph34r.gif biggrin.gif

Спустя 5 минут, 53 секунды (20.06.2012 - 11:15) гаспар1 написал(а):
Цитата (Mike62 @ 20.06.2012 - 10:20 )
Я сравнивал одну группу с другой.


ты сравнивал собрания групп .а не группы

Спустя 9 часов, 46 минут, 2 секунды (20.06.2012 - 21:01) Mike62 написал(а):
1.5. Не отлыниваю ли я от некоторых мероприятий АА, считая, что я выше того, чтобы заниматься тем или другим делом?

Спустя 1 час, 18 минут, 6 секунд (20.06.2012 - 22:19) дядя андрей написал(а):
Не успеваю просто там наркология-шашлык, тут наркология- дискотека. Хоть разорвись.