Привет, я Андрей алкоголик
Как вы считаете - нужно ли с детства воспитывать в ребенке неприязнь к алкоголю - типа пить плохо, алкоголь зло, будешь пьяницей и бомжом вон как тот дядя или та тетя, и как папа/мама
или лучше собственный трезвый пример? а что если уже ребенок видел как я приходил в драбадан? - значит примера не было

Мне, например, всю жизнь промывали мозг - не пей, не кури, а наркотики это вообще хуже быть не может
Но я и курил 5 лет, и на наркоте славно повисел - такого наворотил, надеюсь вымолю когда то прощение у Бога и родственников, ну пил будь здоров

Как уберечь ребенка?

Или как в песне одной
"Себя сначала измени - это первым делом!
Ты никто с отравленной душой и убитым телом!"



Спустя 34 секунды (13.06.2012 - 13:49) АндрейР написал(а):
ПС. Админы если есть похожие темы перенесите или удалите эту
я не нашел

Спустя 10 минут, 22 секунды (13.06.2012 - 13:59) Вальтрон написал(а):
Дети все видели и понимали...на сегодня просто говорю, просто жизнь...важно не ковырять, не долбить..
Очень важно , что реально работает, - ребенок смотрит что я делаю , поступки, а не что я рассказываю..
Из этого он видет- как было, что произошло, почему, как сегодня.

Спустя 8 минут, 20 секунд (13.06.2012 - 14:08) Росс написал(а):
Есть хорошая пословица:Запретный плод сладок!
Я работаю с детьми с 1982 года,причём с трудными подростками, и не раз убеждался,что запретами делу не поможешь.А как удержать?Так это просто,во-первых,не возводить питьё в ранг культа, спокойно объяснить,что будет,если он начнёт употреблять наркотики, или бухать.
А самое лучшее,это что бы у ребёнка было бы увлечение.Чтобы он делом,причём любимым был занят,тогда время на глупости не будет.И ещё ,родители должны стать для ребёнка лучшими друзьями,чтобы он не искал понимания у "дворовой"шпаны, а со всеми вопросами приходил бы к родителям.
А запрещать что ли бо, это не выход, а вход.

Спустя 30 минут, 20 секунд (13.06.2012 - 14:38) Августа написал(а):
Цитата (АндрейР @ 13.06.2012 - 13:49 )

Как уберечь ребенка?


Никак.

Мои дети все про меня знают и про мою болезнь. Это первое.
А второе - они знают, что могут мне доверять абсолютно во всех вопросах и обратиться за помощью по всем проблемам. Все.

Спустя 1 час, 7 минут, 28 секунд (13.06.2012 - 15:46) Багира2 написал(а):
Сын меня не помнит в скотском состоянии, зато у него дед-алкоголик перед глазами.
Много показываю, на улицах обращаю внимание на пьяных, наблюдаем вместе за пьяными скандалами в общественных местах.
Как-то так. smile.gif

Спустя 1 час, 7 минут, 14 секунд (13.06.2012 - 16:53) Aqualung написал(а):
Только дружба и личный пример. Изменение, превращение из скота в человека - тоже пример. Хороший пример.

Спустя 11 минут, 54 секунды (13.06.2012 - 17:05) cyp написал(а):
Я пока никак не учу её относиться к алкоголю. Просто не акцентирую на нём внимание. Если ребёнок спрашивает что-то про алкоголь, я говорю, что пьют пиво только взрослые дяди. Причём говорю это без какого-либо негатива в сторону этих дядь. И она видит, что я не пью, бабушки у неё не пьют и т.д.
Но она ещё у меня не такая большая, чтоб вплотную заниматься с ней вопросом алкоголя. Ей намного полезнее рисовать солнышки, цыплят и матрёшки, чем мы и занимаемся в свободное время...

Спустя 28 минут, 59 секунд (13.06.2012 - 17:34) leonmaster написал(а):
старшая дочка сказала:
- вот у нас у одной девочки папа слет байкеров организовывает...
а я ей говорю:
- а ты скажи что твой папа организовывает (просто учавствует!) форум АА...
а потом посмотри чьим словам подружки больше удивятся, кого вопросами засыпят..? biggrin.gif

Спустя 28 минут, 55 секунд (13.06.2012 - 18:03) АндрейР написал(а):
cyp

и моя тоже самое рисует)

Спустя 1 минуту, 42 секунды (13.06.2012 - 18:04) Джарета написал(а):
Бабка мне запрещала алку и курево -а сама...наливала мне в 6 лет коньяк в чай-"защищать от радиации"-а потом-сама в хлам приползала на моих глазах ! всё-двойная мораль налицо !

Спустя 59 секунд (13.06.2012 - 18:05) Nikola написал(а):
Цитата (Джарета @ 13.06.2012 - 19:04 )
Бабка мне запрещала алку и курево -а сама...наливала мне в 6 лет коньяк в чай-"защищать от радиации"-а потом-сама в хлам приползала на моих глазах ! всё-двойная мораль налицо !

Не суди бабку..ато член на лбу вырастет..как у слона. blink.gif

Спустя 3 минуты, 33 секунды (13.06.2012 - 18:09) gortenziy написал(а):
Начну с себя: видела, знала, понимала и относилась - папа пил и горя-страха хватило из детсва чтоб была стойкая неприязнь к спиртному, дома алко никада не было и застолий не устраивалось, отец приходил готовеньким и начиналось... Вышла во взрослую жизнь со стойким убеждением- НИКАДА!!! Аха... А уж знала-перезнала...Да не побереглась , а потом уже и сознательно решила себя "убить" спаиванием. Так что... Это я. Ну а мои дети... До последнего не видели меня в употребе, потом видели меня не трезвой.. Ни чего особенного и не говорю им, просто у нас в семье нет застолий, нет бара с бутылками, есть знание о горе от алко. Сын в прошлом году высказал свое восхищение в мой адрес, что я смогла выжить, протрезвела. Старшенька больше молча внутри перепрожила мою беду , у нее стойкая неприязнь к питию, но пиво в добраке она себе позволяла, я и не знала, сама была в полете по полной. ХЗ как чтоб... На все воля Бога ну и мозги данные не для просто заполнения черепной коробки. П.С.: нет к сожалению в первой в жизни рюмке ни чего, чтоб тебя остановило.

Спустя 4 минуты, 32 секунды (13.06.2012 - 18:13) Nikola написал(а):
Цитата (gortenziy @ 13.06.2012 - 19:09 )
сожалению в первой в жизни рюмке ни чего, чтоб тебя остановило.

Тоже так думаю. Рос среди алкоголиков и это не послужило стоп краном моему алкоголизму..да еще и превзошел предков- стал наркоманом..(был раньше им)



Спустя 1 минуту, 48 секунд Nikola написал(а):
А если у члена аа детки-это хорошо. Это лучше чем неучлена детки.

Спустя 4 минуты, 58 секунд (13.06.2012 - 18:18) Raf написал(а):
Моему четыре, он ни разу меня пьяным не видел, ни разу не видел с сигаретой и ни разу не видел злого и агрессивного. Как то недавно он у меня расшалился ну я сделал голос по строже прекрати говорю хулиганить, и он тут задает мне вопрос,- ты меня ругаешь да? Ребенок просто этого не знает, он не знает как его папа ругает, он этого никогда не видел. Короче пока сынишка маленький тока любовь и личный пример

Спустя 2 минуты (13.06.2012 - 18:20) Nikola написал(а):
Raf
Как так можно пить чтоб пьяным не видели? ты или наивно так думаешь или дома не живешь.

Спустя 4 минуты, 51 секунду (13.06.2012 - 18:25) Вальтрон написал(а):
Цитата (Nikola @ 13.06.2012 - 18:20 )
Как так можно пить чтоб пьяным не видели? ты или наивно так думаешь или дома не живешь.

в темной комнате разве разглядишь на себе грязь? smile.gif

Спустя 46 секунд (13.06.2012 - 18:26) Nikola написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 13.06.2012 - 19:25 )
в темной комнате разве разглядишь на себе грязь

А запах? blink.gif ph34r.gif ph34r.gif

Спустя 2 минуты, 52 секунды (13.06.2012 - 18:29) Джарета написал(а):
Никола ,судя по втоим словам .у меня уже 10 членов должно вырасти...повеселил ,заразка ! laugh.gif wink.gif tongue.gif

Спустя 3 минуты, 12 секунд (13.06.2012 - 18:32) Nikola написал(а):
Цитата (Джарета @ 13.06.2012 - 19:29 )
.повеселил ,заразка !

Ну..не скучай)))

Спустя 16 секунд (13.06.2012 - 18:32) Raf написал(а):
Nikola
Когда вместе жили уезжал к себе бухать, потом развелись. Да и щас тоже бухим меня практически никто не видел псих одиночка же.

Спустя 49 минут, 10 секунд (13.06.2012 - 19:21) Елена К2 написал(а):
На моего сына (25 лет) как-то наш с мужем отрицательный пример повлиял положительно. В своей компании они крепкие напитки совсем не употребляют, а на праздники там всякие обходятся бутылкой сухого человек на пять.
Но, считаю, что в этом есть моя заслуга тоже. На заре перестройки в Литературной газете прочитала материал об антиалкогольном воспитании детей. По нему и проводила беседы. Смысл в том, что ребенку нужно объяснить, что он имеет плохую наследственность. Желательно с примерами близких. (В нашем случае только бабушки жили трезвыми.) Поэтому ему пить противопоказано, если он не хочет стать таким же. Чтобы не стеснялся сказать "нет", когда сверстники будут предлагать выпить для храбрости. Что подростки пьют, чтобы казаться взрослее. Отказ нужно мотивировать именно плохой наследственностью. Прямо так и говорить, "Мне нельзя, у меня плохая наследственность". Эти ли беседы, неоднократные, особенно, когда уходили от пьяного буйного мужа, или просто его собственные наблюдения, но возымели действие.
Может назидательно и сухо очень написала, но говорила об этом с сыном часто, начиная лет с пяти и именно в этом духе. В результате вырос трезвый сын.
Спасибо за тему.

Спустя 3 часа, 10 минут, 30 секунд (13.06.2012 - 22:32) ULY-BU написал(а):
АндрейР
Цитата
Как уберечь ребенка?

Я сама из семьи алкоголика, видела алкоголиков - где родители не были алкоголиками, а они стали вот почему? Кто знает. Я не знаю. Поэтому молюсь.

Спустя 8 минут, 58 секунд (13.06.2012 - 22:41) Шиповник написал(а):
Сама алкоголик, дочь и внучка алкоголиков. Сын наркоман.
Ничего не понимала. Поняла - уже поздно. Вот он локоток....

Спустя 40 минут, 22 секунды (13.06.2012 - 23:21) dedtankist написал(а):
Когда сыну было около 2ух лет, решил, что незачем ему каждый день видеть на столе водку...пусть даже в графине..с употреблением в стиле а-ля проф.Преображенский wink.gif ..чуть больше двух лет на столе был алкаголь только во время праздников, потом всё пошло кувырком, собстна и семьи уже почти небыло, не из-за алко, посурьозней для парня проблемы накатывали.... , но "шило в мешке" я уже не прятал, в холодильнике завсегда стояло, пьянок дома ваще небыло, не до них ..,....
Короче, Запретительныя меры, как Росс писал, самый неконструктивный путь, полюбасу подростковый негилизьмь своё возьмёть....и "кошмарить" постоянно алкоголем - тоже не выход, в какой-то момент детские страхи поборет желание собственного опыта((...желательно, что-бы к этому моменту у пацана уже какое дело-мечта- увлечение по жизни сформировалось, ....я с ним сейчас вполне взрослые разговоры за жизнь разговориваю,(ему 8 исполнилось) попутно историйку про жизни-смерти знакомых алкашей быват вворачиваю, ненавязчиво, парень смышлёный, сам переваривает и откладывает в "копилку", у нас не часто так по-душам поговорить получается, поэтому вроде всё очень жадно впитывает и запоминает....как-то так, о результатах положительных пока чо сказать не могу боле, отрицательный опыт, на старшем сыне от первого брака есть, но там , как я считаю, в большей мере сказались не пьянки, а беспредельная беспринципность и непостоянство требований и оценок поступков от разных членов семьи- мамы, папы, бабушки.....впрочем енто другая история и тема.. .

Спустя 5 минут, 4 секунды (13.06.2012 - 23:26) Лыгарь написал(а):
Раф уже написал , шо тока примером , собственным поведением (поступками) ребёнков воспитать можно .

У дитё уже есть "встроенная программа" самовоспитания .

Добавлю , что и общаться с дитём , более чем , желательно как с равным себе человечком у которого нет всего лишь опыта , а всех остальных качеств не менее чем у взрослых особей .

Т.е. делиццо , именно делиццо , не навязывая , не принуждая .

Сопствинна как и у анонимных принято .
biggrin.gif


Спустя 6 минут, 2 секунды (13.06.2012 - 23:32) leonmaster написал(а):
дочь только научилась ходить...
я пинющий врезался в пол головой...
и все бы ничего, да только почему то..!!!??? дочь запомнила тот "полет"...
и... ВОТ ЧТО СТРАШНО...! до сих пор (прошло полгода) иногда повторяет те движения...
и мне горько становится.... вот такая вот детская ДОЛГАЯ память... sad.gif

Спустя 7 минут, 10 секунд (13.06.2012 - 23:40) dedtankist написал(а):
leonmaster
НЕ Парься!..Реально, пройдёт-забудет....а ты себе ентим мозг вынесешь лишнего, негативу и вины словишь, ...забывать-не стоит, а от "Страшно"- .....ну и чоб родственнички енту пародию детскую не культивировали....жестко обрежь smile.gif

Спустя 8 часов, 54 минуты, 3 секунды (14.06.2012 - 08:34) Raf написал(а):
Цитата (leonmaster @ 13.06.2012 - 23:32 )

и... ВОТ ЧТО СТРАШНО...! до сих пор (прошло полгода) иногда повторяет те движения...

Дети подражают родителям, как правило девочки маму, мальчики папу. Мой разок видел как курю электронную сигарету, я правда пытался его надуть сказал что это фонарик и штучка типа его ингалятора, нифига, домой пришел маме заявил что когда подростет тоже будет делать так как папа и движения имитировал. Вот так и хожу курю в тихаря чтоб ваще не видел.

Спустя 8 минут, 38 секунд (14.06.2012 - 08:42) leonmaster написал(а):
Raf
Цитата
Мой разок видел как курю электронную сигарету

и моя вчера увидела... дал ей в руки (еще бы не дал - крику было бы)
покрутила, сунула, естественно в рот... ПОВЕЗЛО..! недавно заправлял, так она видать горькая была...
теперь не мудрствуя лукаво буду ходить по прежнему на балкон...
dedtankist
Цитата
НЕ Парься!

Цитата
забывать-не стоит

спасибо. все крайне просто и легко. так и пытаюсь сделать, делать. ПОЛУЧАЕТСЯ.
все тип-топ. rolleyes.gif

Спустя 25 минут, 31 секунду (14.06.2012 - 09:08) Юка написал(а):
Raf
Цитата (Raf @ 13.06.2012 - 18:18 )
Ребенок просто этого не знает, он не знает как его папа ругает, он этого никогда не видел. Короче пока сынишка маленький тока любовь и личный пример

какой ты молодец smile.gif

Спустя 19 минут, 7 секунд (14.06.2012 - 09:27) ki33 написал(а):
Больная тема для моего эгоизма, незнаю что еще меня ждет впереди ,так как мы еще маленькие, но уже проявляем характер. smile.gif

Спустя 37 минут, 5 секунд (14.06.2012 - 10:04) Золушка написал(а):
Цитата (cyp @ 13.06.2012 - 17:05 )
Но она ещё у меня не такая большая, чтоб вплотную заниматься с ней вопросом алкоголя. Ей намного полезнее рисовать солнышки, цыплят и матрёшки, чем мы и занимаемся в свободное время...

cyp
Полностью согласна...

Мой ребенок представить не может , не может у него родится такая мысль в голове , что мама пила когда-то...

Да и зачем говорить ребенку про это ? Это называется перенос своих страхов на дитя...
Я , просто , счастлива , что у моего пупса есть мать , что у него есть чувство защищенности, что я всё могу это дать ...

Всему свое время .. Придет время , все узнает , а может , и не узнает ...

Биологического своего он тоже видел один раз .. но я не рассказываю ему про него гадостей про употребление , и что произошло благодаря его употреблению...


Надеюсь мой ребенок счастлив .. smile.gif на фига ему боятся того , чего нет ...

Спустя 1 час, 14 минут, 37 секунд (14.06.2012 - 11:19) Багира2 написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 13.06.2012 - 22:32 )
видела алкоголиков - где родители не были алкоголиками, а они стали вот почему? Кто знает. Я не знаю. Поэтому молюсь.

Я в таких ситуациях занимаюсь сбором информации. От этого больше толку.
Мой бывший возлюбленный, протрезвев, заинтересовался - в кого он пошел при совершенно благополучных родителях-неалкоголиках.
И нашел! Троюродного дядю по материнской линии из деревни в Тульской губернии. От него он получил в наследство алкоголизм, абсолютный музыкальный слух, мерзкий взрывной характер и рыжие кудрявые волосы и зеленые глаза.
А родители не пили, на музыкальных инструментах не играли, были кареглазыми шатенами с прямыми волосами.
Генетика - это мозаика. smile.gif Какой кусочек и куда ляжет - знает только мать-природа.

Спустя 50 минут, 5 секунд (14.06.2012 - 12:09) Raf написал(а):
Цитата (Юка @ 14.06.2012 - 09:08 )
Raf
какой ты молодец smile.gif

Просто люблю своего сына.

Спустя 4 часа, 16 минут, 11 секунд (14.06.2012 - 16:25) Бастинда написал(а):
Вопрос серьезный. И наследственность тяжелая у деток моих, и я как мама далеко не идеальна, и в поселке процветает наркомания. Вожу девчонок в церковь в воскресную школу, им там очень нравится, там спокойствие, плохому то явно не научат. Потом на причастие идут. Церковь у меня у дома, грех - не водить их туда. Только ВС сможет защитить их. Я ненавидела, когда отец выпивал, даже немного, выливала вино, выкидывала бутылки, чуть не в окно. Ругалась на него, "зачем себя дураком делаешь" а толку?

Спустя 25 минут, 20 секунд (14.06.2012 - 16:50) Cleopatra написал(а):
Мои до сих пор выпивают...
я как то спокойно обшаюсь с ними в периоды межды запоями... rolleyes.gif
про алкголизм вообще молчу. Не дети... куда идти - сами знают biggrin.gif
а как то еще посление запои как то "явление трезвых Алкогликов" пыталась подстроить - потом поняла что Соза все это...
"Мы перестали играть роль Бога."

Спустя 45 минут, 55 секунд (14.06.2012 - 17:36) Rearranger написал(а):
АндрейР
Что у тебя с шагами, с наставником, как часто посещаешь собрания?

Спустя 5 часов, 24 минуты, 14 секунд (14.06.2012 - 23:00) АндрейР написал(а):
Rearranger
привет
та что у меня, я только неделю как трезвый и как начал разбиратся с явлением АА
был один раз на группе - понравелось, обезательно пойду в след вторник - чаще не получается
тут на форуме половину дня провожу - очень мотивирует меня он

шаги не начал проходить - хотя первый и второй осознал, но не знаю правильно или нет
наставника нет

в ближайшие дни хочу найти наставника и начать работать по шагам

сегодня трезвый
Андрей алкоголик



Спустя 4 минуты, 19 секунд АндрейР написал(а):
но вот уместно ли прийти второй раз на группу и заявить, мол шагать хочу с наставником?
группа где я был небольшая и как я понял по шагам почти никто не работает

Спустя 10 часов, 13 минут, 17 секунд (15.06.2012 - 09:14) Золушка написал(а):
Цитата (АндрейР @ 14.06.2012 - 23:00 )
но вот уместно ли прийти второй раз на группу и заявить, мол шагать хочу с наставником?

Уместно , уместно smile.gif

Спустя 8 минут, 14 секунд (15.06.2012 - 09:22) leonmaster написал(а):
Raf
Цитата
Просто люблю своего сына.

вот какие слова я должен сказать себе...
просто люблю свою дочь...
спасибо.



Спустя 4 минуты, 38 секунд leonmaster написал(а):
ну а теперь немного ПРАВДЫ...
сегодня утром вспомнил... Я ВЧЕРА ОПЯТЬ сосал электронную сигарету приней.
и это тот который хотел бегать на балкон.
и то что она не обратила на ЭТО внимания ни в коей мере не прощает меня.
решал ведь - сосать ТОЛЬКО вне зоны ее видимости. sad.gif

Спустя 1 минуту, 18 секунд (15.06.2012 - 09:23) Rearranger написал(а):
АндрейР
Привет, это очень уместно и это единственное что тебе надо сделать. Наставник и шаги, все остальное приложится и воспитание ребенка тоже. Если группа "балластная" - то ищи рабочую группу, или просто спроси кто из присутствующих прошел шаги - те кто прошел - это потенциальные спонсоры.

Спустя 5 часов, 54 минуты, 50 секунд (15.06.2012 - 15:18) Rearranger написал(а):
leonmaster
не это не "тот который хотел бегать на балкон", это "тот который не собирался бегать на балкон" немножко представлял себя тем "который хотел бегать на балкон". Не разводи сам себя ты не собирался бегать на балкон.

Спустя 22 минуты, 4 секунды (15.06.2012 - 15:40) Cleopatra написал(а):
У меня сегодня просто получилось.. Сын 12 на законных каникулах у бабули за городом. Сегодня сам позвонил, сообщил что он в городе у отца и хочет прийти ко мне на работу. Пришел, пообедали... отлично пообщались - одела я его перед отьездом- весь такой сам себе нравиться - в ушах наушники - подросток biggrin.gif ..
Пока сидели кушали - вижу шлея под хвост попала встал уносит поднос "Я пошел" (внутри екнуло - я все же неделась что он хоть немного побудет в офисе со мной) промолчала... дала уйти. Ушел ...
Гиперконтроля, критики и нравоучений и манипуляций сегодня не было, как и последнюю неделю... Выздоравливаю rolleyes.gif

Спустя 8 часов, 16 минут, 33 секунды (15.06.2012 - 23:57) dedtankist написал(а):
leonmaster
Кури нормальныя сигареты biggrin.gif .Выработается Честная привычка курить на балконе или хотя бы не в присутствии детей wink.gif , или не в одном помещении wink.gif , в принцыпе можно и выставить ребёнка из прокуренной кухни wink.gif (эх, сожруть меня за такия советы), ...главноть , тут- честная мотивация собственного поведения перед собой, показуха туть нахер не нужна))), да и ваще, к борьбе с никотином надо приступать прийдя в равновестное состояние души в разборках с Алко...Сразу "здоровеньким помереть"(кто не курит и не пьёт тот .......) невыйдеть biggrin.gif

Спустя 8 минут, 38 секунд (16.06.2012 - 00:05) leonmaster написал(а):
Rearranger
dedtankist
фиг его знает... заправка закончилась... курить пустышку противно...
не тянет после Ваших наставлений... sad.gif
ладно... утро вечера мудреннее...
завтра и покурю... wink.gif


_____________
Я сам решаю, кто я есть. Как мне выглядеть, что значит быть мужественным, привлекательным, сильным, успешным, счастливым, вне зависимости от того, что говорят другие.
Мир безусловно хорош, и люди и я, и все в мире гармонично.