Здравствуйте, меня зовут Сур. Сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 12 июня до 22.00 ч. 13 июня (по Москве)

ЖИТЬ, ВОЗМЕЩАЯ УЩЕРБ

Годы жизни с алкоголиком почти наверняка превращают жену или ребенка в невротика. Вся семья в какой-то мере больна.

Анонимные Алкоголики, с. 118
Alcoholics Anonymous, p. 122

Мне важно осознать, что как алкоголик я вредил не только себе, но и окружающим. Возмещение ущерба своей семье и все еще страдающим семьям других алкоголиков всегда будет крайне важно для меня. Понимание ущерба, причиненного мною, и попытки восстановить разрушенное станут делом всей моей жизни. Пример моей трезвости может и другим дать надежду и веру в помощь самим себе.




Спустя 1 час, 5 минут, 44 секунды (13.06.2012 - 02:52) Vladimir Lutsk написал(а):
У меня супруга первого моего брака не очень послушная была... вернее в некоторых ситуациях делала то, что в голову взбредёт, не спросив меня. И я её за эти поступки ничуть ни больше ни меньше любил по-своему и с уважением относился, потому что она - мать моего дитя, в нашем ребёнке кровь и моя и ёё...

А вот некоторые её поступки - это безумие... по ходу у неё также зависимость была...нельзя об других, но жена она мне, жена юности моей, то я принимаю решение, что скажу об ситуациях, - чтобы другие ошибок не совершали...Мы были у меня на Родине - у мамы моей, отец мой тогда пришёл, гостей много - мамы праздник, наверно день рожденья... приревновала меня к девушкам молодым - я общался с ними за столом...обиделась и разбив окно - выпрыгнула (первый этаж) - поранилась, лицо в больнице ночью зашивали порез сильный... Я благодарен Богу что всё обошлось так - Ангелы её наверно крыльями придерживали, когда падала с окна... но ситуацию - я спровоцировал, эгоизм мой и неугомонность-общительность.. А другой случай - я где-то долго за рюмкой беседовал с человеком, ну два или три раза позвала, а я увлёкся, по рюмашке, по рюмашке... так она от обиды наглоталась таблеток не знаю каких, то я очнулся, когда меня позвали - что "скорая" в реанимацию её везёт... потом я с маленьким дитём по своим знакомым ночевал - кормили мне дитё, смотрели за ним... ну разве так можно? здесь не то что бы непослушание - а не знаю что...а вина на ком -...эх, Вова, Вова...

Вот ещё случай, правда он раньше произошёл, до того как из окна супруга выпрыгнула...
Ужинали в выходной день в ресторанчике - нормальный ход событий в семье двух маленьких алкоголиков - танцевали - веселились, я даже разрешил ей с мужиком каким-то (не важно) один раз потанцевать... - ну, нормально отдыхаем. Домой (жили временно в гостинице) - на такси, ночь всё-таки... плохо ей стало ещё в такси, вышли - голова ей кружится - идти в туфельках модных на каблуках не может (падает) - решили - занести быстро туфли в номер, и мне быстро вернуться за ней, что я и сделал - на свою голову послушался, туфли ей жалко стало поцарапать, очень ей нравились, модные очень купил ей. Возвращаюсь - два чела что-то разговор непонятный ведут с ней, она бедная ничего не может сказать, из окон горничные выглядывают... я челам говорю - жена моя - идите с миром, они в непонятку, я в драку - родная жена а они как бычье... горничные милицию вызывают - крики, понятно, а милиция, не разобравшись, бо быки на меня показали - разборы со мной сразу жёсткие. я несколько секунд, до минуты выстоял против них - их человек 4-5 милиции, но реакция не та - выпивший, а они все вместе на меня, как стая волчар - с ног сбили - не успел подняться... в больничке потом разбитые внутренности -зашивали... выдержал, выкарабкался... не пил недели две, но это уже другая история...
Так зачем было прислушиваться, про туфли-то? чуть дитё сиротой не осталось... Бог миловал, по ходу событий, а на операционный стол ложился - не был уверен, что проснусь после наркоза... ситуейшн короче...- а кто создал - эх, Вова, Вова...Настрадалась от меня супруга, измучилась прям вся, 10 лет выдержала - больше нет, ну я и... короче, не вместе мы...

А вообще Вы, женщины, очень непонятные жители Планеты... но без Вас пока никак...вот так, как то...

И вот, когда был на девятом шаге, то практически со многими сделан - типа "я тебе был плохим другом (сожителем, любовником, родственником, соседом, учеником...сыном..)- что могу сделать сейчас, чтобы загладить свою вину? скажи мне пожалуйста, сейчас..."
А вот что мужем плохим был - нет пока готовности сказать... а нада, бо ничего не получится ни с шагами, ни с эмоциями, ни с совестью, ни с трезвой жизнью...глаза в глаза сказать... Но вот готовиться в Поволжье нада, по любому...прощения у жены просить...и компенсировать, что скажет..

Спустя 1 час, 25 минут, 3 секунды (13.06.2012 - 04:17) Танечка написал(а):
Цитата (cyp @ 13.06.2012 - 07:47 )
Вся семья в какой-то мере больна.

Привет! Татьяна Алкоголик.

Да попросту не делала я для семьи ничего, что уж ждать в ответ! Конечно, сейчас восстанавливать трудно, но ведь возможно, идет восстановление моего внутреннего человека, и внешне я тоже должна меняться, а со мной и весь мир окружающий. С Богом восстановить будет не трудно. Я думаю, что эти люди тоже готовятся Господом для прощения. Главное мое желание и ежедневная отдача каждой проблемы- моему Богу. Тогда и страх уходит и работа спорится! biggrin.gif Это одной было б трудно!

Спасибо всем! Трезвая сегодня.

Спустя 1 час, 28 минут, 36 секунд (13.06.2012 - 05:46) Урсула написал(а):
Я причинила много плохого своему мужу. начиная просто с того. что в безумии вышла за него замуж. Он пил и я пила.
Он пьёт и сейчас. когда не пьёт. вмазывается. Ещё. как бы мотивируя это своими мужскими обидами на меня. неравнодушен к другим бабам.
Должна ли я пытаться возмещать какой то ущерб ему? Я даже не могу разобраться.
Разорвать полностью отношения у нас не выходит. и вместе жить не получается.
Конечно. думать. что делать только мне- оставить ли всё. как есть. и тупо продолжать заглаживать свою вину перед ним или сделать попытку жить своей жизнью?
Очень сложно мне разобраться где моя вина. где его. Запутано всё.
Пока пишу. он ушёл из дома и не возвращается. а уже 5 утра. Вчера всё было хорошо. а сегодня его опять понесло..
Что мы всё друг другу пытаемся доказать я не понимаю. Короче запуталась я в этих заглаживаниях вины. Ничего не получается. Пытаюсь делать вид. что мне до лампочки- ушёл так ушёл. его дела. А сама то не сплю целую ночь. Обида душит подозрения. что всё это был повод уйти к своей любовнице- вся эта ссора. как мне думается. только для того им и была затеяна.Запутываюсь я всё дальше и дальше.
Одно утешает- сегодня я трезвая.

Спустя 1 час, 42 минуты, 49 секунд (13.06.2012 - 07:29) Mike62 написал(а):
Миш, раньше пил.

Ничего не понимаю, до конца жизни возмещать или выделить мне 3 года.
Ограничена ли ответственность по времени и материально.

Трезвый.

Спустя 5 часов, 27 минут, 35 секунд (13.06.2012 - 12:56) miv79 написал(а):
Привет! Ирина алко.
Для меня пока очень сложно осознать какой ущерб я причинила семье. Может быть когда я дойду до 8-го шага ситуация прояснится. Как то у меня сложилось,что если я причиняю ущерб сразу стараюсь его возместить если есть возможность. И вообще стараюсь прежде чем что то сказать или сделать подумать хорошенько чтобы не накосячить) хотя очень мне сложно все время держать под контролем себя и свои чувства. Потом срываюсь эмоционально и болею. Поэтому я собственно и здесь и учусь как жить трезвой. Спасибо, трезвая сегодня.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (13.06.2012 - 13:00) igrex написал(а):
алко-зависимый Игорь..
Когда пил, то ни о ком и ни о чём не мог думать окромя выпивки...
Сейчас стараюсь возмещать семье то внимание и теплоту отношений, которое отнял алкоголь.. Правда бывает получается это как-то "криво".., бывает такое "внимание" и не "в жилу" моим близким.., но ничего, не отчаиваюсь ... верю, что в пустую ничего не пропадёт, мы учимся заново общаться правильно, с уважением друг к другу ..
Спасибки всем, сегодня ещё пока трезвый..

Спустя 7 часов, 18 минут, 17 секунд (13.06.2012 - 20:19) Джарета написал(а):
Привет ! Я Лариса ,алкоголик! На черешне я накосорезила и натворила ущерба всем-и себе юи другим ,очень жпаль теперь ,я не могу одну пожилую леди оттуда найти и прощения попросить хотя бы ,больно .что птичка тоже меня пока не простил ,Не знаю .как исправить ситуацию и с чего9кого0 начать ,Спс ,трезвая.

Спустя 1 час, 16 минут, 47 секунд (13.06.2012 - 21:35) ki33 написал(а):
Привет Оксана алко. Разрушила я быстро, теперь строить тяжело. многое понимаю, что я виновата в этом разрушении, никто больше, хочу ущерб возместить, но моя семья мне не верит. остается молится за них и верить, что когда нибудь все будет хорошо.

Спустя 9 минут, 55 секунд (13.06.2012 - 21:45) Natali написал(а):
Наташа, алкоголик.
Возможно и вредила, да скорее всего так и было, да вот только моя семья жить не может, чтоб кого-то несчастного откуда-то не вытаскивать или чтоб не печалиться чьим-то плохим поведением, ну а если у всех поведение хорошее, то мама, папа ищут себе, о ком бы попереживать, за кого бы поволноваться и чувствовать себя "жертвами". Люди глубоко созависимые и больные, и не я первая их такими сделала, я просто подхватила эту их цепочку и поддержала в их созависимости. В этом и есть моя перед ними вина. А вот иногда я думаю, что они удовлетворены и счастливы, когда есть о ком печалиться и чувствовать себя благодушными, чуткими и в гуще всех событий. ну да не о них речь.
И я сама в последние пару лет чувствую себя созависимой одним человеком, и то, что я сама себе повесила это - факт. Ну а чего - поведение старших, которые пример - перед глазами, а я чем хуже? В общем, кроме зависимости ещё и созависимость и куча всяких разных ненужных грузов - всё пока со мной. Разгребать ещё и разгребать. Ну а возмещение - оно придёт в своё время, пока оно не настало.
Сегодня трезвая, что особенно ценно, день был ещё тот.


_____________
Умна, начитана, красива,
Могу цитировать Басё,
Но помешаю водку с пивом –
И всё...