Здравствуйте, меня зовут Сур. Сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 10 июня до 22.00 ч. 11 июня (по Москве)

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД СЕМЬЕЙ

...духовная жизнь, исключающая обязательства по отношению к семье, не так уж совершенна.

Анонимные Алкоголики, с. 125
Alcoholics Anonymous, p. 129

Я могу преуспевать в работе по Программе: применять ее на собраниях, на работе, в служении — и обнаружить, что в семье все кувырком. Я жду понимания от своих любимых, но этого не происходит. Я жду, что они заметят и оценят мой духовный рост, но этого не случится, пока я не покажу им этого. Может, я не обращаю внимания на них, пренебрегаю их нуждами и желаниями, не забочусь о них? Может, я раздражен и скучен, когда я с ними? Может, заглаживаю свою вину перед ними невнятным бормотанием: «Извини, виноват», или же делаю это терпеливо и сам проявляю терпимость? Может, я читаю им нотации, пытаясь переделать их или «поставить на место»? Когда-нибудь я убирался в доме вместе с ними? «Духовная жизнь — это не теория. Нужно жить духовной жизнью». (Анонимные Алкоголики, стр. 80).




Спустя 8 минут, 27 секунд (11.06.2012 - 01:14) altau написал(а):
Меня зовут Александр и я алкоголик. Мне очень важно помнить, что неважно что я думаю о себе - важно как я поступаю и какие действия совершаю. Если я ничего не делаю, то нет никакого духовного выздоровления. Это понимание пришло ко мне не сразу и я тоже обижался на родных. Мне казалось, что я уже стал очень духовным и семью свою очень люблю, но родные говорили,что ничего не изменилось кроме того, что я теперь трезвый. Это конечно не мало, но только для начала. Мне необходимо помнить о 12 шаге "достигнув духовного пробуждения применяли эти принципы ВО ВСЕХ НАШИХ ДЕЛАХ". Спасибо, сегодня трезвый.

Спустя 5 часов, 33 минуты, 7 секунд (11.06.2012 - 06:47) Танечка написал(а):
Цитата (cyp @ 11.06.2012 - 07:05 )
«Духовная жизнь — это не теория. Нужно жить духовной жизнью». (Анонимные Алкоголики, стр. 80).

Привет всем! Татьяна.

Еще б я на родных обижалась! Все делала для того, чтобы отношений не было и хотеть, чтобы меня полюбили сразу, как перестала пить- не бывает так! Значит мое дело показать собственной жизнью , дать понять, что я меняюсь, хочу жить по другому. В том, что я раздражена и мне скучно не они виноваты. Не клоуны же, и не должны развлекать меня, есть у них и своя жизнь. Моя задача сейчас увидеть, что я делаю не так и почему не получаются отношения. А тогда и мое отношение меняется и родные и знакомые становятся такими, какими я их начинаю видеть. Мне это начинает нравиться и я не в ущербе, как думалось раньше- выигрыш очевиден!

Спасибо, трезвая!

Спустя 41 минуту, 17 секунд (11.06.2012 - 07:28) leonmaster написал(а):
Леня, алкоглик, наркоман... (отредактировал, забыл преставиться biggrin.gif)
моя задача... оч. хочется написать свои задачи... помечтать.
напишу ка я лучше что есть... в первые дни трезвости тупо прятался от жизни, работы, людей, общения, задач.., ото всего... потом нашел силы посадить цветы на балконе... сходить посмотреть!!! на работу... играл с ребенком дома... мыл полы... смотрел в стены и ждал что мне позвонит кто-нибудь из анонимных, ждал что у меня появятся друзья, увлечения... ничего не произошло!!!
и я тупо носил попку на группу... потом начал выходить на работу - и меня там никто не съел, и я тупо носил попку на группу... потом решил съездить в аквапарк, упомянул об этом на группе, нашлись желающие составить компанию... и я тупо носил попку на группу... сейчас у меня в семье по разному...
и хорошо и плохо бывает... но одно я понял четко... вместо меня мою сторону улицы мести никто не будет... сосуд любви моего ребянка должны наполнять мы с супругой а не сторонние люди... так вот и живу...
извините. перечитывать и править не буду. как написано так видимо и надо на сегодняшний день. спасибо.

Спустя 9 минут, 49 секунд (11.06.2012 - 07:38) Лыгарь написал(а):
Цитата
...духовная жизнь,
исключающая
обязательства по
отношению к семье, не
так уж совершенна.


Да и я , собственно , не Бог , что-бы быть совершЕнным .
А "обязательства" , по моему мнению , есть нечто , что необходимо выполнять при любых внешних обстоятельствах , фактически - клятва .
Поскольку я клялся и неоднократно , во времена употребления алкоголя , что прекращу пить (бухать , употреблять алкоголь) и никакого прекращения небыло , по факту , то возможно способ (метод) клятв (обязательств) неэффективен изначально ..?

А посему предпочитаю полагаться на волю ВыэСы , а не на собственные обязательства ибо заранее не знаю способен ли я их выполнить .
smile.gif
Цитата
Когда-нибудь я
убирался в доме
вместе с ними?
«Духовная жизнь —
это не теория. Нужно
жить духовной
жизнью». ( Анонимные
Алкоголики, стр. 80).


Стирал дочкины пелёнки , ползунки и остальное гидето до её трёхлетнего возраста и бухал одновременно .

Я жил духовной жизнью ..?

На сегодня .
Предпочитаю даже не искать и не задумываться о смысловом наполнении словосочетания "духовная жизнь" и о том каким образом данное словосочетание взаимосвязано с реальной , мирской , жизнью .
smile.gif

Сёдня бухАть не хоцца , спасибо ВыэСе .
biggrin.gif

Спустя 56 минут, 1 секунду (11.06.2012 - 08:34) stas18 написал(а):
привет я стас я алкоголик с некоторых пор моя семя ето АА и Бог как я ето понимаю и мое отношение к семие по разному утром вечером я не совершенен трезвый сегодня стас рига

Спустя 2 часа, 8 минут, 44 секунды (11.06.2012 - 10:43) ki33 написал(а):
Оксана алко. В семье я ожидаю, что меня поймут ,оценят мой духовный рост , я всячески стараюсь поставить их на место, такое поведение приносит только с моей стороны нетерпимость, со стороны родственников недоверие. Результат потеря душевного покоя у меня и у родственников ,проявление моего заболевания и их заболевания. Размышления на сегодня дали мне ответ, как мне нужно ввести себя с родными, просто нужно жить духовной жизнью, на своем примере показывать эту духовную жизнь и молится за них, чтобы Бог их направил. Спасибо сегодня трезвая ,благодаря Богу и Вас. smile.gif

Спустя 1 час, 45 минут, 39 секунд (11.06.2012 - 12:29) tuamotu написал(а):
Цитата
Может, я читаю им нотации, пытаясь переделать их

Ольга-алкоголичка
А мне вот хочется переделать дочь, особенно сейчас, когда у нее проявились признаки булимии. Очень хочется, чтобы она перестала обьедаться, а потом запираться в туалете. И чем больше мне этого хочется, тем хреновее мне становится. Прямая связь на лицо.
И просто ничего другого не остается, как признать свое бессилие, препоручить все это Богу и делать маленькие шажки - отправить ее к терапевту, витамины, покой, а сама - на группы и терпение...
Спасибо программе.
Благодаря Богу и вам сегодня трезвая

Спустя 9 минут, 16 секунд (11.06.2012 - 12:38) гаспар1 написал(а):
Привет я Андрей алкоголик
быть Анонимным , красиво говорить на собраниях .
и приходя домой - .....крича на родных. требуя к себе внимания - я же больной. и трезвый . и мне нельзя ничего менять в течении года
поэтому я не работаю .
я не должен быть глодным .
мне надо хорошо питаца .
а уж дела по дому ---- да вы, что я же расту духовно и мне нельзя быть уставшим .

я так жил и ничего не менялось .
к тому же я пил

Сегодня я Анонимный алкоголик все 24 часа в сутки и . по крайней мере стараюсь применять шаги и все принципы АА во всех областях своей жизни .
и отношение в семье сами собой наладились .

спасибо я трезвый сегодня и счастливый.

Спустя 1 час, 34 минуты, 3 секунды (11.06.2012 - 14:12) андроник написал(а):
Привет Андрей алкоголик
Моя семья помогает мне оставаться трезвым,я им очень благодарен за это,но изменения в отношениях все же есть.С дочкой все хорошо,а вот женя считает меня грубым,не внимательным Мне порой кажется что она из жены в маму мою превращается biggrin.gif эт щас я улыбаюсь а иногда так достает sad.gif но все таки мне легко с ней общаться она понимает меня,она знает что такое АА я порой отношу это к возрасту сложному 40-45 лет и надеюсь все у нас наладится,главное трезвый,на группы ходящий,Богу благодарный,спасибо

Спустя 10 минут, 9 секунд (11.06.2012 - 14:22) рыжий лекарь написал(а):
Я Анатолий-алкоголик. Моя семья боьше всех пострадала от моего пьянства. Я помню, как горько плакала моя маленькая дочка, когда я приходил домой пьяный. И какое выражение лица было в такие моменты у моей жены. Не знаю, удастся ли мне до конца искупить свою вину перед самыми моими любимыми людьми. Сейчас я стараюсь доставлять им как можно больше приятных минут в жизни. Надеюсь, что ВС оценит мои старания. Сегодня не пил. Спасибо.

Спустя 2 часа, 45 минут, 41 секунду (11.06.2012 - 17:08) КсюКсю написал(а):
Привет. Ксения алкоголик.Теперь я уже не жду похвалы или одобрения со стороны близких. ( А раньше так и перло, заметьте, какая я, вся правильная теперь) не замечали, я обижалась, ссоры дальше. Поняла, что незачем искать соринки в глазах близких, пока бревна из своих не по вытаскиваю. Учусь принимать всех такими, какие есть, быть терпимей. Делать свои дела и обязанности, а родным оставлять их обязанности. Не все гладко, но в семье явное потепление отношений. Что замечают дети, которые , как индикаторы любви.
Сегодня трезвая.

Спустя 4 часа, 42 минуты, 19 секунд (11.06.2012 - 21:50) miv79 написал(а):
Привет, Ирина алко.
Цитата (cyp @ 11.06.2012 - 01:05 )
«Духовная жизнь — это не теория. Нужно жить духовной жизнью».

Когда я возлагаю на близких надежды и ожидания и уверена что родные обязаны мне помочь, я тут же получаю в ответ предательство))) Сегодня я рассчитывала только на себя и доверяла только себе и вобще ни чего не ждала от родных. И мой день прошел удивительно biggrin.gif меня даже комары на улице не раздражали. Не знаю как будет завтра, но сегодня вот так wink.gif Трезвая сегодня, благодаря Богу и вашему опыту! Спасибо!

Спустя 5 минут, 26 секунд (11.06.2012 - 21:55) Natali написал(а):
Наташа, алкоголик. Мне кажется, что моя семья мне не верит, ведь это очередная и не первая моя попытка трезветь в программе. Кодировки не помогли, что же может сделать группа таких же, как и я - спрашивают они, тем более, что у меня были срывы уже в АА.
Духовный мой рост в семье скорее всего не замечают, так как в спутники я выбирала себе по тогдашним моим понятиям и приоритетам, но винить кроме себя мне некого. А возможно, я просто слепа и не вижу пока доверия и понимания, потому, что взгляд мой "растуманился" совсем не намного дальше собственного носа. Меня любят в семье и даже иногда я позволяю себе это замечать, между очередными обвинениями в их адрес, что я несчастна, поэтому и пила. В общем, больной я чел на всю голову и расти мне ещё духовно и расти, и учиться любить, а не использовать людей.
Сегодня трезвая.

Спустя 1 час, 11 минут, 33 секунды (11.06.2012 - 23:07) helga написал(а):

Всем привет! Хельга- алкоголик.
Я наслаждаюсь своей семейной жизнью. Трезвость в АА мне подарила любовь.
Моя трезвость в АА вернула мне доверие мамы и сына, брата и его семьи. Всем- спасибо, я сегодня- трезвая!

Спустя 40 минут, 42 секунды (11.06.2012 - 23:48) Илья алкоголик написал(а):
Илья-алкоголик.

Цитата (cyp @ 11.06.2012 - 01:05 )
и обнаружить, что в семье все кувырком


Ну вот будет семья - расскажу вам как там wink.gif

Спасибо. Благодаря Богу и вам сегодня трезвый smile.gif


_____________
Умна, начитана, красива,
Могу цитировать Басё,
Но помешаю водку с пивом –
И всё...